Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

50 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

А так мужу делали КТ для исключения инсульта, по времени как обычный рентген.

Да не, рентген это щелкнул и все. А тут еще зависит от шага снимков, от количества снимков и многое другое. Ну так-то если обычный рентген, там максимум 3 снимка в разных проекциях. А если на диске смотреть, сколько снимков при КТ и МРТ, там за сотню будет. А по времени что КТ, что МРТ у меня наверное минут 20 было. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

А по времени что КТ, что МРТ у меня наверное минут 20 было. 

Очень быстро. Или мне показалось. Я настроилась на долгое ожидание, а он быстро вышел. И почти сразу результат сказали. Мне показалось очень быстро. По времени почти как рентген.

И еще вспомнила, как то не так давно сопровождала пациента. Он тоже очень быстро освободился после КТ. Это все одно и тоже место было- областная больница.

Изменено пользователем Маркиза Карабас

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Маркиза Карабас сказал:

И еще вспомнила, как то не так давно сопровождала пациента. Он тоже осень быстро освободился после КТ.

Ну в принципе 20 минут - это же не так уж долго. Особенно когда настраиваешься на час :D. А так-то зависит еще от области сканирования. Ну и официально так говорят, что время сканирования от 15 минут до часа. Т.е. смотря что сканируют и как. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Канцелярская крыса сказал:

Т.е. смотря что сканируют и как. 

Голову. В обоих случаях это была она. 

Я настраивалась не на час, минут на 20-30. Я ж ходила с дочерью на МРТ, помню как долго сидела в коридоре, ожидая ее. А тут показалось очень быстро. Но на часах я конечно не засекала. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Голову. В обоих случаях это была она. 

Тут тоже может быть еще разный шаг сканирования. Шаг больше - общее время меньше. Ну и шаг меньше, более детальный анализ, снимков больше, сам процесс дольше. Моей сопалатнице как-то делали КТ, так это спуститься с третьего этажа на первый, там сразу на стол (В стационаре же без ожидания), потом обратно. Так ее чуть меньше часа не было. И она самом говорила, что в этот раз там на столе лежала дольше обычного. Потому что у нее что-то детальнее смотрели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Канцелярская крыса сказал:
20 часов назад, Хочу и получу! сказал:

сидела рядом, держала мою левую рунк,

На столе что ли сидела? Как она заехала с Вами вместе в ту трубу?  Ну нигде, где бы я ни проходила, посторонних в то помещение не запускали, нельзя.  Все поддерживающие находились в другом помещени

Меня закатили по пояс, то есть нижняя часть тела была не в трубе. Рядом с трубой стояла типа лесенка в три широкие ступени, там дочь и сидела. У нас разрешают с соой брать сопровождающих. Еще невролог на приеме мне это озвучила.

 

19 часов назад, Канцелярская крыса сказал:

никакой музыки не было, впервые  слышу. Специальные наушники,

Видите, как у всех по разному.

 

17 часов назад, Красный мак сказал:

всех же удаляют из помещения? Аппарат  же работает?

Работает. И дочь слышала те же самые звуки, что и я.

17 часов назад, Красный мак сказал:

Закрыть глаза и думать о полях с ромашками, или еще о чем либо хорошем. Два отдела это наверное чуть больше, чем 20 мину

Каждый отдел позвоночника ( или орган), как я поняла делают 10 минут. О чем я только не думала, все равно в подсознании сидит, что я заперта и стеснена. Кое-как отвлеклась, когда начала думать, какую кофточку к джинсам в отпуск куплю:D Лаборант тоже была в помещении, сидела только поодаль, но говорила, что тоже звуки все слышит.

 Когда мы ждали описания, на МРТ зашла женщина, и пока она там находилась, лаборант выходила минуты на три. Мне чуть плохо не стало... Если в это время той женщине стало бы плохо ( а она при мне анкету заполняла, где подчеркнула, что у неё  клаустрофобия), давила бы она на кнопку, а лаборантки нет. Ни за что одна не пойду!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Канцелярская крыса сказал:

Для меня была разница только в контрасте, разные препараты.  Вот контраст на КТ - препарат такой вязкий, его вводят с трудом. У меня вены после него болели. Хотя это навеное смотря какая область

Мне контраст на КТ не зашел совсем. Было ощущение, что через голову кипяток заливают, он пока до низа дошел, я чуть грушу эту не нажала, очень тяжело было, еле сдержалась. И потом сутки в себя приходила, просто лежала, мутило и нехорошо было. Наверное это мое личное восприятие. При МРТ такого совсем не было, чуть ощущение теплоты и все. 

6 часов назад, Хочу и получу! сказал:

 Лаборант тоже была в помещении, сидела только поодаль, но говорила, что тоже звуки все слышит.

Везде по разному похоже. Я всегда в помещении одна в той колбе, а они все в другом помещении, за стеклом.

11 часов назад, Канцелярская крыса сказал:

Тут тоже может быть еще разный шаг сканирования. Шаг больше - общее время меньше. Ну и шаг меньше, более детальный анализ, снимков больше, сам процесс дольше.

Да, вы правы, так и есть. Я что то это не учла, когда написала, что около часа. Действительно, обычное сканирование занимает около 30 минут.

Я просто привыкла час и чуть больше лежать,  лежу, дремлю. 

Врачи говорят, что если необходимо несколько раз делать обследование, то лучше МРТ, КТ вреднее однозначно.

Изменено пользователем Красный мак

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Красный мак сказал:

Мне контраст на КТ не зашел совсем. Было ощущение, что через голову кипяток заливают, он пока до низа дошел, я чуть грушу эту не нажала, очень тяжело было, еле сдержалась. 

Там йод. И несколько раз спрашивают, нет ли аллергии на препараты йода. И реакция на этот препарат часто встречается отрицательная в разных его проявлениях. Поэтому при КТ контраст делают только в случае большой необходимости сейчас. 

11 минут назад, Красный мак сказал:

При МРТ такого совсем не было, чуть ощущение теплоты и все. 

А там другой препарат, как мне говорили, аллергическая реакция практически не встречается. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.11.2018 в 10:18, Канцелярская крыса сказал:

ФСС - это фонд социального страхования. Та организация,. которая оплачивает больничные, компенсирует бесплатные лекарства и ТСР (в т.ч. и инвалидам), перечисляет деньги поликлиникам за бесплатные анализы :) 

Будьте добры, подскажите, я сейчас буду делать три МРТ платно для МСЭ. В этом случае можно обращаться за возмещением?

По теме.

В 13.04.2019 в 21:58, Хочу машину с АТМ сказал:

Билирубин общий 54 и непрямой (свободный) 54, прямой 0. Белок общий чуть ниже нормы. 

Пересдал сын билирубин, то же самое, в общем анализе только моноциты немного повышены. По УЗИ увеличена селезенка. Судя по сочетанию результатов нам к гематологу? Или нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.09.2019 в 12:57, Кроха Лу сказал:

 

А биоимпедансометрию не пробовали проходить ? Девочки упоминали об этом в теме. А тут как-то на глаза статейка попалась. Заинтересовалась, сейчас в нашем областном городе ищу, где предоставляют эту услугу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Садовая Соня сказал:

А биоимпедансометрию не пробовали проходить ? Девочки упоминали об этом в теме. А тут как-то на глаза статейка попалась. Заинтересовалась, сейчас в нашем областном городе ищу, где предоставляют эту услугу.

Практически во всех городах есть Центры здоровья, там бесплатно можно пройти обследование, в том числе и импеданс. Звоните в свою поликлинику и узнавайте.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Эмбер сказал:

Звоните в свою поликлинику и узнавайте.

:D. У нас крохотный районный поселок, и об услугах в областном городе информацию проще найти самой.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Садовая Соня сказал:

А биоимпедансометрию не пробовали проходить ? Девочки упоминали об этом в теме. А тут как-то на глаза статейка попалась. Заинтересовалась, сейчас в нашем областном городе ищу, где предоставляют эту услугу.

Проходила, причем у диетолога в профилактории. Узнала, что у нас такой специалист появился, да еще в нашем, от компании профилактории и пошла, как раз собиралась пройти курс всяких процедур. Ну и ничего толкового она мне не сказала, у меня сложилось впечатление, что ничего она не понимает ( может я ошибаюсь, может она понимает, но только в похудении людей с огромным избыточным весом, так там много знаний не надо)

Да, прицепляла мне электроды, чего то там смотрела)) Сейчас цифры не припомню, но жира во мне некритично. Я ей принесла дневник питания за неделю, специально писала, чтобы придти с наглядным материалом, что я ем, подготовилась так сказать. До этого сдала анализы на гормоны. А она мне порекомендовала день на арбузах посидеть, есть хлеб и макароны твердых сортов :1eye: ( я ей говорила, что не ем их и картошку с 2004 года). Короче, улыбнул меня диетолог.

Изменено пользователем Кроха Лу
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Кроха Лу сказал:

Ну и ничего толкового она мне не сказала, у меня сложилось впечатление, что ничего она не понимает ( может я ошибаюсь, может она понимает, но только в похудении людей с огромным избыточным весом, так там много знаний не надо)

М- дя. Человеческий фактор, однако. Обидно.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Садовая Соня сказал:

:D. У нас крохотный районный поселок, и об услугах в областном городе информацию проще найти самой.

 

Все равно вас должны принять бесплатно, назначить время, и сразу дадут результат. Там еще кровь на холестерин и глюкозу берут, проверяют сердце. Адреса центров должны быть на сайте Здоровье России.

Зачем платить, если можно пройти по полису? Место жительства не важно.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Натаника, не нагнетайте обстановку и не пугайте народ. Ни к каким тысячам флюшкам КТ не приравнивается. Обычный рентген, только гентри ( куда помещают пациента) делает его вкруговую и в разных режимах. Программы разные, и видно всё сразу. Но излучение электромагнитное. Вот так вот люди читают, а потом за успокоительные хватаются. Реально, пациенты приходят в полном здравии, а на КТ вирусная пневмония (ковид). Не надо этого бояться, беречь себя надо. И рентген иногда по несколько раз делают за сутки, если показания есть.

Изменено пользователем Юляхен
Дополнила
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Юляхен сказал:

@Натаника, не нагнетайте обстановку и не пугайте народ. Ни к каким тысячам флюшкам КТ не приравнивается. Обычный рентген, только гентри ( куда помещают пациента) делает его вкруговую и в разных режимах. Программы разные, и видно всё сразу. Но излучение электромагнитное. Вот так вот люди читают, а потом за успокоительные хватаются. Реально, пациенты приходят в полном здравии, а на КТ вирусная пневмония (ковид). Не надо этого бояться, беречь себя надо. И рентген иногда по несколько раз делают за сутки, если показания есть.

Никого не пугаю и ничего не нагнетаю. 

Делать или не делать КТ- это личный выбор  каждого. Я просто написала свое мнение и свое решение, поделилась своим опытом. 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Натаника, дело в том, что некоторые действительно переносят ковид бессимптомно. И видно это только на КТ + мазки. Да и без мазков уже видно. Делать или нет - личное дело каждого. Я за то, чтобы делать. Пусть будет платно или нет. Это здоровье наше и наших близких.  Некоторые и мазки не ждут, бегут на исследование. Да, сумма приличная. Но люди уже предупреждены, им дали ЦУ, как говорится, вооружены.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Юляхен сказал:

@Натаника, дело в том, что некоторые действительно переносят ковид бессимптомно. И видно это только на КТ + мазки. Да и без мазков уже видно. Делать или нет - личное дело каждого. Я за то, чтобы делать. Пусть будет платно или нет. Это здоровье наше и наших близких.  Некоторые и мазки не ждут, бегут на исследование. Да, сумма приличная. Но люди уже предупреждены, им дали ЦУ, как говорится, вооружены.

Вы правы. Я имела в виду, что злоупотреблять КТ не стоит. Некоторые люди по 3, 4 раза делают данное обследование за короткий промежуток времени, а это очень вредно.

                                                                                                       Вредно ли КТ?

Обследование с помощью КТ проводится на основании генологического исследования, влияние которого на организм человека изучено не до конца. Ясно одно — облучение сказывается на состоянии здоровья не самым благоприятным образом. Поэтому вопрос, вредна ли компьютерная томография, вполне закономерен. Он волнует каждого, кому было назначено это исследование.

В современной жизни человек постоянно сталкивается с небольшими источниками радиации, так что есть некоторый порог, до которого облучение считается безопасным. КТ находится в пределах этого порога. То есть одна проверка какого-то органа или целой анатомической области ощутимого вреда человеку не принесет. Но чрезмерно увлекаться этим исследованием не стоит. По возможности лучше заменять его на нелучевые аналоги. Особую опасность процедура представляет для беременных женщин, которым категорически не советуют подвергать себя и будущего ребенка даже небольшому облучению — это может пагубно сказаться на его дальнейшем развитии и привести к серьезным патологиям. 

Дозировка излучения

Во время КТ пациент получает от 3 до 10 мЗв. Интенсивность зависит от области обследования, от установленного режима работы и класса оборудования. Но в любом случае количество гена намного больше, чем облучение, получаемое во время обычной генографии — при этом обследовании показатель интенсивности лучей не превышает 1-2 мЗв. Таким образом, КТ намного вреднее привычной генографии, которая оказывает меньше влияния на состояние внутренних органов. Вред от однократно проведенной томографии приблизительно равен фоновому облучению, которому обычный человек подвергается в течение 2-3 лет.

Та же самая картина вырисовывается, если сравнить компьютерную томографию с другими методиками лучевого обследования: флюорографией, МСКТ и др. Все они дают меньше облучения, поэтому не так вредны. Если есть возможность обойтись этими альтернативными методиками, то лучше выбрать именно их. Но если для выявления заболеваний целесообразно именно КТ, то делайте процедуру без лишних страхов: 1, 2 и даже 3 проверки не окажут особого влияния на организм. Главное, делать определенные промежутки между двумя сканированиями. В идеале, не менее полгода. Но при необходимости интервал можно сократить до 2-3 месяцев.

Главный вред от КТ в том, что последствия проявляются не сразу. Они могут заявить о себе спустя годы после проведенного обследования. Во время самого сканирования пациент чувствует себя хорошо и никаких последствий воздействия на себе генологических лучей не ощущает.

 

Изменено пользователем Натаника
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Натаника

Сейчас много о вредности КТ пишут и западные врачи,   и российские. 

Когда - то мне не сделали КТ потому как было противопоказание - предупредила врача,  что был такой случай в жизни. Но есть приказ сверху надо делать, да и в целом КТ полезно сказал мне врач. :huh:

Мне делали дважды промежутки 2 недели.((  А ковид можно установить и тестами. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Юляхен сказал:

Девочки,  если заботитесь, боитесь за близких - КТ информативнее.  Всем здоровья!!!

Я не делала КТ. У нас в ЦРБ  с лета сломан аппарат. Других аппаратов в нашем городе нет, ехать за 100 с лишним км в другой город и сидеть там в очереди желания не было. Когда у меня повторно поднялась температура и появился характерный кашель, сдавала анализы крови по некоторым показателям, характерным для бактериального воспаления. 

Пы.Сы. Не стоит мне сожалеть, у меня сын врач. Все было на контроле: и назначения, и обследования, и лечение. :)

Изменено пользователем Фея хлебных крошек
  • Нравится 3
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.12.2020 в 22:44, Натаника сказал:

Главный вред от КТ в том, что последствия проявляются не сразу. Они могут заявить о себе спустя годы после проведенного обследования.

И как, интересно, определили, что этот вред именно от КТ, который сделали несколько лет назад?

Очень странно, что про вред КТ заговорили именно тогда, когда стало не хватать аппаратов, когда очередь на неделю вперед расписана, а при пневмонии каждый день на счету. Совпадение? Не думаю. 

 

В 03.12.2020 в 22:36, Юляхен сказал:

некоторые действительно переносят ковид бессимптомно

У меня пневмония прошла практически бессимптомно :huh: Только на КТ показал фиброз и постпневмотическое состояние. До этого температуры не было, только подкашливание и боль в груди, небольшая, которую я считала грудным остеохондрозом или что-то связанное с сердцем, много нервничала, когда супруг болел. А на КТ - оп-па, вы перенесли пневмонию. Кааак? :bangin:

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.12.2020 в 20:38, Юляхен сказал:

@Натаника, не нагнетайте обстановку и не пугайте народ. Ни к каким тысячам флюшкам КТ не приравнивается. Обычный рентген

Ну... Не совсем обычный, конечно.

Если после флюорографии я вижу на листочке, что выдают, дозу облучения -  0,02 мЗв, то доза облучения после рентгена пищевода, желудка и 12-ти перстной кишки (делала осенью) составила 2,4 мЗв.

А КТ головы 4 года назад вообще дало дозу около 6 мЗв.

Между 0,02 и 6 - огромная разница. Поэтому, это не простой рентген и не простая флюшка, только в аппарате.

При этом, разумеется, я не отрицаю полезности данного обследования. Надо - значит надо. Но доза облучения, конечно, несколько напрягает.  

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.12.2020 в 22:44, Натаника сказал:

Поэтому вопрос, вредна ли компьютерная томография, вполне закономерен. Он волнует каждого, кому было назначено это исследование.

Враньё, откровенное. Когда у человека или его близкого температура 38-39 неделю, а то и больше, когда человеку явно плохо, очень плохо - наср... наплевать на вред от КТ, речь идёт о жизни и смерти. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.10.2021 в 14:34, Красный мак сказал:

16 мрт в день сделать и описать? Это очень много. Не получится, что и там будет работа на износ?

Само обследование МРТ делает лаборант с образованием медколледжа, врач описывает снимки.  Да, работы много. Но там и платят реальные деньги за такую работу. Вчера сын в гости приходил, опять говорили с ним про эту работу. Сказал, что снимков на самом деле иногда даже больше 16-ти, потому что люди бывает что делают, к примеру, МРТ  нескольких позвонков, или делают МРТ шейного отдела и малого таза ( это как пример я привела, как поняла). То есть человек пришёл один, а снимков 2-3 надо описать после его приёма. 

Ребята- доктора, которые там работают, говорят, что в первый год своей работы в этом центре ничего не успевали. Приходили в другую смену или оставались после своей смены сверхурочно или выходили на завтра в свой выходной, чтобы доделать свою работу.  Снимки выдаются или сразу или, крайний случай, на следующий день. Так что, пока опыт не наработаешь, придётся там работать очень много сверхурочно, но сына это не пугает, он в своей терапии работает без сна по 32 часа подряд ( сутки+1 рабочий день). 

Есть и хорошие новости. Оказывается, всё не совсем так просто было с трудоустройством в эту организацию. Исполнительный директор этого Центра попросила моего сына отправить его своё резюме в головной офис ( Питер), потому что только там решают - оплатить ли курсы данному соискателю ( сумма внушительная, так как оплачивают проезд туда и обратно, гостиницу, питание и сами курсы : 2  недели теории, далее экзамен, затем 2 недели практики ( месяц без выходных)).

 По их политике работать в данной организации может только тот, кто прошёл обучение на этих курсах. Нет обучения - нет трудоустройства в кампанию. Сын отправил им резюме и  недавно из головного офиса пришёл положительный ответ. Они готовы вложиться в его обучение и заключить с ним контракт на 3 года. 

Изменено пользователем Пламя огня
  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×