Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Давайте делиться полезными советами, как из НЕЧТО старого и ненужного сделать конфетку.

Совет мамочкам маленьких мальчиков и девочек.

Прежде чем выбросить старый зонтик, я спарываю с него ткань. Лежат у меня эти "зонтики" для заплаток сынишке на штанишки. Коленки протираются, вот и можно вырезать из этой ткани заплаточки.

А из черного зонтика я сшила плащ супер-мальчика. Распорола его в одном месте по шву, подрезала горловинку, пришила веревочки. Ну прямо как у Бетмена получилось. Супер.

А если зонтик был яркий, то для девочки из него получится плащик феи, особенно если его общить рюшечками.

Внимание! Объявление.

По просьбе трудящихся искусство работы с бумагой объединено в общую ветку здесь. Все умелицы по скрапбукингу, кардмейдингу, квиллингу, оригами - добро пожаловать! В этой ветке больше не постим.

Изменено пользователем Конди

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошая идея!

А вот моя: красивая коробочка для подарка или просто для безделушек. Обычная коробка из под детской обуви обтягивается красивой плотной тканью (держите руками) и тут же покрываете мебельным клеем, разбавленным водой. Высыхает и готово!

А ещё мне "салфеточная" техника нравится. Верхний (из трёх) слой красивой салфетки накладывается на любую поверхность (шкатулки, цветочные горшки, мебель, белые свечи...), осторожно покрывается спец. лаком. Когда высыхает - как так и было! Никто не догадается, что этo из салфетки.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немцы помешаны на рукоделии, постоянно что-то мастерят, причём чуть ли не поголовно! Они покрывают простую бутылку какой-то фигнёй, посыпают песочком, ещё чем-то покрывают, получается такая красотища. Они из гранённого стакана такую вазу заделают. eek.gif А какие они Mobile делают! УХ! Это такие подвески для окон-дверей. В каждом городке куча маленьких магазинчиков для рукоделия. Вот в одном таком и купила. Называется Servietten-Lack, кстати много разных видов, есть даже для ткани: вырезаешь из салфетки мотив, отделяешь верхний слой, накладываешь на ткань, покрываешь несколько раз лаком, сушишь, готово, стирка до 30 градусов. Я уверенна, если нет возможности купить именно этот лак, его можно заменить другим. Нужно пробовать. Я делала свечи, муж смастерил для меня деревянную полочку для кухни, так я и мимо неё не прошла, деревянные шкатулки (сначала в светлый цвет покрасила, потом обклеила), однотонные горшки для цветов... Правда я почти всё раздариваю, и никто сначала не верит, что рисунок - это салфетка. tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valentina

Немцы помешаны на рукоделии, постоянно что-то мастерят, причём чуть ли не поголовно! Они покрывают простую бутылку какой-то фигнёй, посыпают песочком, ещё чем-то покрывают, получается такая красотища. Они из гранённого стакана такую вазу заделают.

Вот я весной собираюсь тоже порукодельничать. Хоть ручки у меня, честно говоря, не из того места растут, но я так люблю, как из какой-то фигни красоту делают. Главное, все гениальное - просто. С той же бутылкой, например... Прелесть, обязательно тоже попробую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.....а я коврики вяжу из старых носков и колготок с футболками - режу на полосы шириной 2 см по кругу - и толстым крючком, по кругу - рядов 20-30 и готово!!! ...ярко!! оригинально!!.....и можно подарить всем на любой праздник.... подбирая рацветки можно вязать коврики для прихожки, коврик около кровати......

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

laugh.giflaugh.giflaugh.gif

Гелла, да этот лак копейки стоит, точнее 2,99 ЕURO, баночка 80 мл, но её за год не измажешь!

Ну я могу и из России переслать, какая разница. biggrin.gif В общем не найдёшь, пиши.

Ещё одна идейка. Обычную деревянную прищепку красишь в подходящий цвет, наклеиваешь на край готовую деревянную фигурку (к примеру есть такие сердечки, цветы, зверьки...). Когда мы дарим конвертик с деньгами, прищепляю на него (на конверт) этой самой декоративной прищепкой цветы, к примеру пару ромашек или розочку. Знаешь, какую реакцию такой подарочек вызывает.

У меня столько идей, хоть книгу пиши. Почему-то никто свои идеи не пишет. У нас же столько женщин рукодельничают.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.......еще я делаю туески с березовой коры..... - правда деревья жалко немного, но получается красиво и быстро - в основном делаю круглые и без крышек, чтобы не возиться......

........выкраивается прямоугольник нужной длины и ширины, и круг - дно туесочка, потом вырезается "нитка" - шириной 4-5 мм, тоже из бересты, прокалываются шилом места соединения - в буквальном смысле, я шью края - за 1,5 часа можно сделать 1 такой туесок!

....если получится, сегодня-завтра фотку вставлю.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совсем я и забыла о соленом тесте, из которого можно сделать кучу классных и красивых вещей.

А тут тетки фотографировали свои поделки из всякой ерунды и притащили книжку о поделках из соленого теста.

Вот рецепт:

2 стакана белой 1-восортной муки

1 стакан соли "Экстра"

Все вымесить с водой так, чтобы тесто стало эластичным, мягким и податливым.

Делать можно всё, что угодно.

Они даже шашки слепили и разукрасили.

Вот тоже шашки слеплю. Шахматы есть, но и их можно.

Всё ребенку радость.

Можно слепить шахматы такие, какие мечтаешь.

И офицера настоящего, и коня, и короля с королевой. И всех разных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнила про абажуры для ламп. Надуваете воздушный шарик. Берете бечевку (можно другую нитку, потолще), промазываете клеем ПВА. (Я проделываю в банке ПВА отверстие и протягиваю сквозь него бечевку, вытаскиваю уже в клею.) Наматываете все это не шарик слоями (как клубок). Можно не очень плотно, чтобы зазоры между нитками были побольше. Потом все это высыхает, шарик сдуваете и вынимаете. Получается такой кружевной шар. Ну а как приделать к лампе, думаю, каждый догадается сам. Можно еще раскрасить гуашью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость famgr

Интересные у вас идей. Мы тоже увлекаемся собиранием идей на тему игрушки своими руками. Все что насобирали - здесь http://igrushka.forever.kz

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раза два в год окидываю комнаты строгим взглядом и начинаю... переставлять, -кладывать, -вешивать. Наша кровать переставлялась три или четыре раза. Каждая комната у нас определённого цвета, зал - белый с бежевым, кухня - серо-голубая, гостиная - терракота... Прихожая из белого, стала салатовой, затем светло-оранжевой, теперь вот бежевая... Иногда доходит до мелочей, в детской полосатый поласик, и я искала, и представляешь, нашла подходящий цветочный горшок, в полоску, в бело-серо-голубую. А покрывал на диваны штук 6, на любой вкус и цвет, под любое настроение.

На шитьё-вязание просто нет времени, а вот мастерить с сыном - одно из самых наших любимых с ним занятий... картинки на окна, украшения на праздники, открытки, раскрашивание-обклеивание цветочный горшков, новогодние игрушки, яйца на пасху, венки на дверь, фонарики, подарочные коробки... Квартиру не захламляем, всё регулярно рассортировывается.

К зимним праздникам мы уже тоже готовы, окна освещены огоньками, завешаны звёздами, на подоконниках "сценки", на столе соорудили что-то типа экибаны со свечками, вход в зал оббили ёлкой (искусственной) с огнями и ещё столько невостребованных идей осталось.

Кстати, чем не идея занять твоих мальчишек (к теме о телевизоре)? Разноцветная бумага и ножницы - снежинки в детскую, шаблоны и белый спрей - рисунки на окна; картон и фольга - звёдочки...

или как? фуу, беее, не хочу, скучно? biggrin.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valentina

К зимним праздникам мы уже тоже готовы, окна освещены огоньками, завешаны звёздами, на подоконниках "сценки", на столе соорудили что-то типа экибаны со свечками, вход в зал оббили ёлкой (искусственной) с огнями

Уже сейчас сделали?

белый спрей - рисунки на окна

Что за спрей?

А раз ты всякие самоделки делаешь - может, знаешь, если делать самодельные свечки, из чего лучше делать, из парафина? А где брать?

А делать они рады, думаю, с удовольствием будут делать, просто еще маловаты - так что все кривоватое выходит, но это тоже забавно.

А еще мы планируем к Новому году сделать театр ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Podruga

Что за спрей?

Он не только белый,разного цвета. В прошлом году,вернее в начале этого, мои "художники" разрисовали все двери и шкафы в новогодние зарисовки...Потом это все сыпаться началось,и не отмывалось толком .Бя..В этот Новый год опять собираются ranting.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера с детками опять в лес ходили (он у нас практически у дома ), приволокли домой шикарную ветку сосенки. На одной из веточек малюсенькая шишка. Стоит ветка в вазе, настрой новогодний создает. thumb_yello.gif

А в детской я на потолок понавесила самодельных разноцветных самолетиков, а у основания каждого - звездочка или луна ( опять же самодельные ). Так классно смотрится. Делала помню, когда сын болел. Он когда это все увидел, в таком восторге был.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получилось так, что два года подряд у нас перед 14 февраля были финансовые трудности.

Первый раз я купила самые дешевые открытки, вырезала из них сердечки, склеила между собой (получились двусторонние и трехсторонние - объемные), подкрасила лаком с блестками и подвесила на нитки, нитки тоже промазала лаком с блестками.

А второй раз вот что сделала. У нас под окнами небольшой вишневый сад, деревья закрывали солнце и я их вырубила, оставила два деревца перед самым окном, одно ростом с меня, другое повыше, стоят рядом друг с другом. У меня со свадьбы валялись ленточки от машины, я нарезала фиолетовые и розовые ленточки, и навязала их ветки деревьев. Которое пониже - розовые, которое повыше - фиолетовыми. И повесила сердечки, оставшиеся после прошлого года. Сердечки потом размокли и я их сняла и выкинула, а ленточки до сих пор висят.

Сразу видно - в этой квартире живет молодая пара.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Podruga

Я мечтаю разукрасить цветочные горшки, чтобы они были "веселенькие".

Я их просто обвязываю крючком. Смотрится потрясающе, у меня куча ниток и под каждое настроение получается разная "одежка".

Еще можно горшок обклеить белой тканью, затем вырезать зеленые листочки и стебельки из сукна или флиса (или из любой другой ткани, главное, чтобы края не сыпались), наклеить их на горшочек. А вместо "цветов" приклеить разнокалиберные яркие цветные пуговицы - получается очень красиво. Или вместо пуговиц использовать стеклянные капли или стеклярус - в разных книгах они по-разному называются. Клеить лучше всего универсальным "Моментом" или клеевым пистолетом с силиконовыми стержнями.

А на Пасху горшки можно обклеить битой яичной скорлупой, посадить в импровизированное гнездышко из тех же скорлупок парочку цыплят из перьев, и все это на фоне зеленой листвы какого-нибудь домашнего растения - обалденно смотрится.

Я вяжу в основном крючком, спицами могу вывязать только основные узоры. Себя обвязываю полностью, дочку тоже. А вот муж мои шедевры не носит. biggrin.gif Ну и ладно! Распущу и свяжу себе чего-нибудь новое. tongue.gif

Еще делаю картины в стиле лоскутного шитья (я уже всех своих знакомых замучила словами "не выбрасывайте никаких лоскутков, все тащите мне! laugh.gif ")

На Новый год тоже обожаю украшать дом. Теперь я уже дипломированный специалист по флористике (поздравьте меня! blush.gif ), так что в принципе очень критично отношусь к покупке всех этих новогодних украшений. Их элементарно просто сделать самому.

Я развешиваю по дому гирлянды, делаю композиции из еловых веток, шишек и новогодних игрушек, подсвечники украшаю. Мишуру тоже развешиваю по всем гвоздикам, чтобы все говорило о преддверии праздника. И у самой настроение повышается.

Хочется уже Нового года, жаль только, что погоды нет подходящей. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

даурия

Я развешиваю по дому гирлянды, делаю композиции из еловых веток, шишек и новогодних игрушек, подсвечники украшаю. Мишуру тоже развешиваю по всем гвоздикам, чтобы все говорило о преддверии праздника. И у самой настроение повышается

Мишуру я тоже развешиваю, и игрушки елочные - на все гвоздики под картинками, и на занавески прилепляю. А на самом деле простые шарики воздушные, если их прилеплять на неожиданные месте (занавески, ковер и тд) - очень радостное настроение создают.

А вот про цветочные горшки у меня вопрос - если, к примеру, их тканью обтянуть - это как же поливать надо, ведь и снизу вода может литься, и сверху попасть?

тотогак

А чем рисуешь?

Болик

Он не только белый,разного цвета. В прошлом году,вернее в начале этого, мои "художники" разрисовали все двери и шкафы в новогодние зарисовки...

А где его берут-то??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже сейчас сделали?

Podruga

А чего тянуть? На этих выходных печенье печь, на следующих ёлку наряжать, а потом вообще времени не будет.

Что за спрей?

Белый такой, ложится крупинками, как снег, легко смывается!

В прошлом году делала с ним новогодний букет. Плотную, белую бумагу складываешь несколько раз уголком, как нас в школе учили и по краям вырезаешь снежинки 5-8 см. Теперь раскрываешь, снежинка вырезана, остался трафарет. Накладываешь его на большую стеклянную вазу и спрейем, на вазе осталась белая снежинка, и так всю вазу. Идёшь с Порошой в лес за сухими ветками, ставишь их в вазу, сбрызгиваешь сверху спрейем - снежок, и вешаешь на ниточки вырезанные до этого снежинки - знаешь, как красиво получается! smile.gif

самодельные свечки

Проще всего делать из цветного геля - выдавливаешь из пакетика в подходящую посудину и вставляешь дорн. Есть порошком, крошкой, гранулами - когда дорн горит, они плавятся. Купила золотые камушки для новогодней экибаны, а упаковку раскрыла и дошло, что это гранулы для свечек. Всё равно использовала их (насыпала их в металлический поднос-блюдо, поставила пару свечек (простые толстые, белые купила и украсили с сыном спец. цветными карандашами, типа геля), украсила веточками ёлки, золотистым шнуром, звёздочками - thumb_yello.gif

Которые топятся, льются не пробовала. Я покупаю обычные, белые и сама их украшаю.

все кривоватое выходит

Так это же дети делали! Самые дорогие нам детские поделки, которые мы храним всю жизнь "на память", так и выглядят, кривенько-косенько, с непонятными кренделями и закорючками вместо поздравления, от этого и выглядят так мило. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подруга моей мамы придумала такую необычную фишку: раскрашивает бутылки из-под алкоголя акварелью. Получаются вазочки - очень красивые и оригинальные, особенно если бутылка необычной формы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Химэгими

мои дети в саду научились вазы из банок делать. Облепливают пластилином, придают любую форму, красят краской по пластилину, потом раскрашивают как надо.

А еще опять же вазочки из банок,но их обматывают веревкой,которой покупки обычно завязывают, синтетической такой, потом красят,покрывают лаком, на необсохший лак посыпают бисером или крупу и снова красят или лаком кроют smile.gif

красиво получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

user posted image

Этот фонтанчик я собрала сама.

Купила диффузер, большое цветочное кашпо и искусственные цветы.

Получилось симпатичненько. И воздух увлажняет.

Podruga

Лучший разговор - это телевизор.

У нас он тоже звучит. Но не всегда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с нами всегда жила бабушка, поэтому макраме, вязанными салфеточками, вазочками, ковриками, клоунами, собачками и носками я закормлена по шею...

предпочитаю практичные вещи и без пылесборников..

горшки люблю глиняные, неглазурованные, да и цветам в них лучше..

сейчас живём на съёмной квартире, ремонт дорогой - не сделаешь, а жить уютно хочется..

у нас по всей квартире дырки в стенах (прежние жильцы дрель осваивали) - наклеила из разных обоев маленькие звёздочки..

туалет был обшарпанный - оклеила кусками разных обоев, закрасила всё оранжевой краской (крашу сортир, а по телику: "Ющенко! Ющенко!"), потом губкой прошлась с белой краской, а потом трафаретов наделала с рыбками, крокодилами, черепахами..

старые стулья - обила джинсой, дерево покрасила тёмным лаком (кстати, рекомендую, фирма "Аква", лак водорастворимый, сохнет на раз, запах нерезкий, кисти-руки отмываются водой, сайт у них есть), этим же лаком покрасила плинтуса, гардины..

кошка подрала покравала; купила в Икеа новые, а они короткие, дошивала другим цветом - получилось симпатично..

были выгоревшие занавески - покрасила крепким чаем..

это что вспомнила.. после двух художественных училищ, практики на фабрике ёлочных игрушек, глиняной мастерской, занятий батиком и реставрации монастыря - смотреть ни на что не хочется, глазки хотят покоя.. и чего-то голого, необработанного..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

могу научить шарики расписывать..

надо: шарики, сгодятся и старые с облетевшей краской, клей ПВА, фольга, скрепка, можно кисти, мелко битые ёлочные игрушки или мелко нарезанный дождик, или блёстки

из фольги скручиваем кулёк, заливаем туда клей, заворачиваем край, скрепляем скрепкой.. получился кондитерский кулёк.. уголок кулька (нижний, острый) отрезаем - маленькая дырочка..

отрезали, попробуйте рисовать на бумаге, чтобы линии были одной толщины, нежирные и нетонкие..

попробуйте нарисовать завитушки и своё имя красиво..

теперь в блюдце вываливаем битые игрушки (дождик, блёстки - что есть), но чтобы их было много, чтобы не шкрябать по дну

рисуем, что нравится, на шарике (имя, год, надпись, ёлочку и пр.) и аккуратно, чтобы не смазать клей, обваливаем шарик в нарезке, подвешиваем для просушки

если владеете кистью, плавные переходы от тонкого в толстому, рисуете клеем и обваливаете так же..

ну вот и оставили мы фабрику "Иней" без прибыли..

так вы можете украсить стаканы, превратить их в именные подсвечники или написать на них пожелания.

можно на новоселье электрическую лампочку подарить с росписью..

щас хочу ёлочку сшить (не скрою, подглядела в рекламке "Перекрёстка")

ёлка размером с две ладони, дурацкая такая, немного несимметричная, с острыми уголками к низу, вырезаем две детали из зелёной ткани, и на машинке "проходим" три строчки ЖЁЛТЫМИ нитками, швы наружу, можно строчки и декоративно пройти..

натягиваем на проволочный каркас, набиваем шуршащей бумагой (как ботинки на хранение), набивать неравномерно, так веселее..

можно нашить пуговицы, в зависимости от выбранного стиля (блестящие, деревянные, бантики и др.)

ставим конструкцию на что-то устойчивое (фанерка, досточка), место укрепления камуфлируем мишурой..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зная мою страсть к подсвечникам, муж сделал из кусочков разноцветного стекла вот этот:

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

теперь в блюдце вываливаем битые игрушки (дождик, блёстки - что есть), но чтобы их было много, чтобы не шкрябать по дну

look

А чтобы блестящая пыть мельче была, я ее через газету бутылкой прокатываю smile.gif

Я до страсти люблю дома все переставлять, менять , перекрашивать,перепланировать и освежать.

Порой, к сожалению, полет моей безудержной фантазии безжалостно обрывает отсутствие необходимой суммы sad.gif Эх, а то б я давно все стены внесла и все заново распланировала...

Еще увлекаюсь цифровой фотографией.

Сейчас подумываю распечатать самые удачные крупным форматом, и под стекло.Подыскиваю место для "экспозиции"

А на кухне на свободной стене размещаю в одинаковых рамках 10на15 и 15на21 наши семейные портреты.

Все, кто заходит на кухню, всегда обращают на них внимание.

Еще мой пунктик- скатерти на обеденный стол smile.gif

Терпеть не могу клеенки на столе!

Скатертей у меня много, постирать что ли тяжело

Зато меняем под настроение.

Люблю свой дом.

Ведь многие мелочи в наших руках!

Легко создать себе в доме уют и теплое настроение

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×