Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Я вам ещё не надоела со своей керамикой? Моя сестра - самая большая моя поклонница, и у неё много моих работ. Прислала фото со своей дачи под Питером.

Там большие декоративные блюда с запечённым бутылочным стеклом, керамические часы с отпечатками живых листьев хмеля и изразцы для камина, сейчас они уже приклеены на кладку камина.

user posted image

user posted imageuser posted image

user posted imageuser posted image

user posted image

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я потихоньку ликвидирую в доме запасы неликвида. Мой любимый стиль "хлам-панно". Всё бы в доме так заклеила biggrin.gif

А сегодня - карандашница

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вятская

Я вам ещё не надоела со своей керамикой?

Да вы что! eek.gif Я только открыла этот раздел и eek.gif А-а-а!

Словом, у меня к вам куча вопросов. Я не такая рукодельница, но кое-что могу и мне интересно.

Во-первых, вы этому где-то учились профессионально?

Во-вторых, какие материалы используете и какие вообще можно использовать?

В-третьих, сложно ли освоить это дело хотя бы в основе и где про это прочитать?

Надо ли специальные приспособления для обработки (обжиг где делать, например?)

Летом я довольно долго буду с внучками, вот бы чем можно было их занять, тем более, что это им интересно, особенно одной. Она всякие штуки мастерит, сейчас валянием увлеклась. Валяет что-то. laugh.gif

Ну очень понравилось! Супер! thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отражение

Я занимаюсь 4 года в студии керамики у профессиональной художницы-керамистки. Дома, к сожалению, в духовке это не обжечь - требутся специальная печь для керамики высокотемпературная. Обжиг идёт при 1200 градусах. Эмали тоже дорогие и профессиональные. К сожалению, керамика - недешёвое очень увлечение.

Но если начал лепить - отказаться от этого невозможно! Глина - волшебный абсолютно материал, чувствуешь себя ТВОРЦОМ! laugh.gif И душу лечит.

Единственный выход - найти студию или керамистов в своём городе - они , как правило дают мастер-классы и занятия, чтобы окупить работу печи. Как правило, потом не оторваться.

А для занятий с внучками - есть выход. Полимерная глина. Из неё можно лепить легко и запекать в духовке. Я лепила немного, но это не моё. А мастер-классов по полимерке море, можно на Ярмарке мастеров посмотреть. Удачи!

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вятская

в духовке это не обжечь - требутся специальная печь для керамики высокотемпературная. Обжиг идёт при 1200 градусах. Эмали тоже дорогие и профессиональные. К сожалению, керамика - недешёвое очень увлечение.

Уяснила. Отпадает. По крайней мере, пока.

Пусть валянием занимаются. Благо с отделкой изделий я помогу. Есть задумки. wink.gif

Творческих вам успехов!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня в ОК увидела кашпо для уличных цветов своими руками. К сожалению, было просто фото с минимальным описанием.

Суть в следующем. Берется старая ветошь, обмакивается в жидкий раствор цемента, старое ведро или старый цветочный горшок переворачивается вверх дном и на него надевается эта ветошь, пропитанная цементом, и остается сохнуть. А потом красится в нужный цвет, после высыхания.

Больше никаких уточнений не было.

Может, кто-то делал так? Непонятны несколько моментов.

Первое - в какой пропорции разводить цемент с водой, какая должна быть консистенция? Густой раствор или жидкий?

Второе - что потом делать со старым кашпо или ведром? оставить внутри или как-то удалить, и ветошь с засохшим цементом сама по себе будет новым кашпо?

И третье - насколько эта конструкция надежная? Продержится ли она хотя бы один сезон, при условии, что ее будут аккуратно переносить с места на место?

Очень уж было на фото красиво, прямо захотелось воплотить в жизнь, только вот опасаюсь сделать что-то неправильно и все в итоге развалится.

Примерно так выглядит

User posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гнев ангелов

Цитаты не вставляются с планшета. По пунктам: первое- думаю, цемент разводить обычно, как для строительства. На упаковке должно быть написано. Вроде один к одному и столько же песка ещё может быть.

Второе: скорее всего вынимается. Как опалубка при строительстве опять же. Для более лёгкого снятия можно обернуть форму плотным целофаном, и снимать легче и ведро не запачкается в раствор.

Третье: ну как бетонные дорожки smile.gif долго служат? Не ломаются? Примерно также. Возможно, это зависит от того, что вы ещё добавите в раствор, кроме цемента и воды( песок, щебень). Должна быть прочная. Ну и от толщины, наверное, зависит. Если уронить, может расколется, если тонкий слой, а понять на плитку, например.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я сходила на мастер-класс по созданию брошки-колибри.

8 часов работы! Впервые делала вообще всё - нужно было шить, пришивать бисер, красить натуральный шелк!

Но результат, благодаря чуткому руководству мастера, меня лично радует.

user posted imageuser posted image

User posted imageuser posted image

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тындейка

Мой любимый стиль "хлам-панно".

Как вы это делаете? Я тоже хочу научиться, хлама у нас полно, а карандашниц еще нету!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного предыстории. Некоторое время назад мой дитёныш нашёл на просторах интернета мастер-класс по созданию *Вечного террариума*. В процесс вовлеклась вся семья: папе было поручено найти достаточно крупную лампочку и сделать держатель из проволоки, мама (я то бишь) искала песок и мох, а сам руководитель процесса, как и положено, руководил и вдохновлял biggrin.gif

Оказывается, найти лампочку - это проблема, потому что в магазинах либо маленькие, на 40-60 Вт, либо энергосберегающие. Мужу пришлось где-то заказывать. Ну и мох я искала, как заправская ведьма: копошилась вдоль заборов, заглядывала в самые тёмные и сырые уголки shiz.gif Нашла!

Ну и сегодня мы с руководителем сделали этот самый вечный террариум (кстати, почему террариум? Там ни одного животного нет laugh.gif)

Вот такой получился. Хоть бы прижилась наша мини экосистема.

user posted image

Увеличить

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чуть не сошла с ума, пытаясь найти эту ветку в "Мелочах"... Пришла сегодня с керамики, принесла свежую тарелку, с пылу-с жару!

user posted image user posted image

Глина, глазурь, обжиг. Рисунок нанесён с помощью оттиска кружевной салфетки по сырой глине.

user posted image

А это новая брошка - сова. biggrin.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Декоративная клетка, белая краска, искусственные бумажные розы и получается вот такой предмет декора.

user posted image

Добавляем новогоднюю гирлянду и получаем ночник. smile.gif

user posted image

Он в реале светит и переливается разными цветами. Маленькое вечернее волшебство smile.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сначала это был просто фанерный домик - школьное задание сына на технологию. Абсолютно "голый" - стены, крыша и всё. Но мама же не может, чтобы изделие, на которое потрачены время, силы и деньги, было выброшено на помойку... smile.gif Вот и пришлось "доводить до ума". Получилось вот что:

user posted image

user posted image

Стоит нынче сие произведение исскуства у нас в прихожей на обувной полке, глаз радует. Типо домашний оберег... music_whistling.gifsmile.gif

Теперь на очереди ещё одно школьное задание из фанеры - карандашница. Выбросить тоже жалко... наверное, будет очередной домик... smile.gif

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бусы и брошка-рыбка для форумчанки с солнечного юга!

user posted image

user posted image

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера сделала Дарию ринговку.

Мамочки, что за размер? Оо.

Пытаюсь исправить.

User posted image

Модель не в восторге, вторых рук нет, так что фото-только для объяснения понятия "ринговка"(

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу совета и помощи! Любого совета.

В доме появился большой щенок. Кормить его нужно сухим кормом, соответственно, периодически в дом будет приезжать мешок этого добра (по 16 кг). Держать на улице мешок глупо - коты все равно найдут и будут жрать всей улицей. Проходили.

Значит, мешок должен зайти на кухню. Я чувствительна к запахам. Поэтому выкопала в закромах огромный (алюминиевый? Оцинкованный? ) бидон.

Знаете, такой, с крышкой. Как в СССРе на молокозаводе.

Это было вступление.

Итак. На кухню войдет этот большой неэстетичный бидон.

Вопрос - как сделать его эстетичным? g.gif

Кухня позволяет, 17 метров .

Но будет стоять где-то на виду (а только на виду, его прятать некуда) это унылое чудовище. confused_1.gif

Раскрасить? g.gif Не одним цветом. Думаю, что-то с подсолнухами и вертикальными полосами.

А чем красить? А рисунок клеить или красить?

Я его даже отмыть, честно говоря, не смогла. (Стиральный порошок и средство для мытья плит).

Я думала он будет светлый, жизнерадостный алюминиевый...

А он серый, в подтеках, страшный и унылый.

Буду рада всем мнениям, обещаю выложить фото.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Банально - пленка самоклеющаяся, всякой полно производят, для металла тоже.

Зашибиська

С корзиной классный вариант!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глупая кошка

У вас кухня в каких тонах? мне почему-то пришла идея купить примерно вот таких ковриков или циновок соломенных.

user posted image

Замотать бидон до верху, как тубус, до самой высокой точки. Привязать плотно бечевкой, или приклеить, а сверху найти примерно такую крышку

user posted image

Крышку зафиксировать, чтобы откидывалась. Откинули крышку, открыли бидон, набрали корм...

Будет такой соломенный цилиндр у вас. Модно вплести искусственные цветы или муляжи овощей, фруктов...

О, искала похожее и нашла. Можно купить и готовую корзину для белья, и туда бидон. Думаю замумукаетесь вы его красить. smile.gif

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Банально - пленка самоклеющаяся, всякой полно производят, для металла тоже.

lazer , спасибо, не приходило в голову, надо глянуть, что там для металла предлагается.

Целиком не получится, там на бидоне такие ручки-уши. Их пленкой никак, но ровную поверхность можно.

Зашибиська

У вас кухня в каких тонах?
Разумеется, дерева много. И темного, и красного, и состаренного.

Циновки - класс идея! У меня есть такие. И не такие, всякие есть. Осталось от периода, когда это всем нравилось.

Пы Сы. Тут какая еще проблема-с. .. g.gif Я - девушка не сильно аккуратная. Поэтому не замызгается ли соломка?

К тому же жизнерадостная собака будет периодически прорываться к вожделенному бидону.

helpsmilie.gif

А вот крупная корзина это здорово... А, может, мне веточек нарезать и самой бидон оплести? confused_1.gif

Это реально?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глупая кошка

Да конечно реально, было бы время и желание! bb.gif

Думаю, что корзину можно будет протирать тряпочкой, и, как я и писала, декорировать цветами, сухостоем, муляжами овощей. Дизайн можно каждые полгода менять. thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зашибиська , точно! drinks_cheers.gif

А бестолковые ручки можно покрасить коричневой краской (типа дерево старое) и пусть себе торчат!

Завтра пойду по городу иву искать. bb.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глупая кошка

Буду рада всем мнениям

Флягу конечно можно разукрасить, но можно просто купить закрывающийся контейнер (типа для игрушек) большого объёма и нужного цвета. Проблем меньше будет. И пыли меньше будет собирать.

Такого типа

user posted image

Они на колёсиках. Можно под стол или ещё куда-то задвинуть

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архимедовна

Да, просто покрашенный бидон бидоном и останется, в так у вас будет нешто загадошное и необычное. drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глупая кошка

А он серый, в подтеках, страшный и унылый.

ну его можно отмыть) Песком, или наждачкой-нулевкой, или железной губкой для сковород.

Оплетать не советую-это красиво будет, но нет шансов, что щенок эту красоту грызть не будет.

Можно обезжирить и самоклейкой оклеить, можно разрисовать эмалью по металлу. Можно- краской -спреем "под камень" (не бюджетно, но очень здорово).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×