Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Аналитик

Не мало ли - полгода? Ваше нетерпение может сыграть с Вами злую шутку. И все труды насмарку.

Конечно хотелось бы результат намного лучше и быть уверенной, что всё останется на своих местах, но чёт я уже устала с животом в город за 100 км мотаться! lookaround.gif Вот завтра съезжу, посмотрим что она мне скажет, там будет видно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На форуме уже, наверно, никто брекеты не носит?! smile.gif Я всё-равно отпишусь! В общем, сегодня сняла я наконец таки брекеты! Проносила их 2 года ровно. В прошлый приём врач сказала, что если до 7 месяцев беременности не сниму, то потом их можно будет снять только после кормления грудью... hmm.gif Я в подробности не вдавалась, просто сразу согласилась! Так что теперь у меня ровненькие (не идеально, но лучше чем было) зубки, я довольна! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Милиса

Поздравляю! Представляю как вы рады, сама не так давно сняла брекеты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я поплакаться cry_1.gif

В 2011 ставила брекеты (писала тут об этом). Проносила их 13 месяцев. сняли - просто Голливуд.

Отдельно оплатила каппу, врач сказал носить её 8 месяцев. Днем дома по возможности и на ночь. Я проносила её 1,5 года. Перестраховщица. Носить перестала, когда забеременела, невыносимо стало. И все.... Зубки поехали.... cry_1.gif

Опять что ли ставить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tanya Wine

У моей дочери с внутренней стороны зубов приклеена проволочка ( не знаю как это правильно называется), и ходить с ней она будет, пока не вырастут зубы мудрости. И как я понимаю именно это и не дает зубам разъежаться.

Носит дочь этот фиксатор с 2011 г., вот только недавно были на приеме у врача, отклеилось с одной стороны. Поправили и сказали , что все очень хорошо.

Думаю надо срочно к ортодонту, пока процесс недалеко зашел. Может получится выправить капой и зафиксировать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я поплакаться 

В 2011 ставила брекеты (писала тут об этом). Проносила их 13 месяцев. сняли - просто Голливуд.

Отдельно оплатила каппу, врач сказал носить её 8 месяцев. Днем дома по возможности и на ночь. Я проносила её 1,5 года. Перестраховщица. Носить перестала, когда забеременела, невыносимо стало. И все.... Зубки поехали.... 

Опять что ли ставить?

Подруга ставила брекеты на 3 года. Отмучалась-сняли. Зубы-красота!

Прошел год и зубы "разъехались"...

Уже два года повторно носит брекеты. Только внутренние на этот раз поставила. А какие еще варианты?

Лучше, говорит, я бы их вообще не ставила. В общей сложности уже 5 лет нормально не поесть, не улыбнуться. А эффект временным каким-то оказался.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллочка

Я своего ортодонта сразу просила проволочку, он сказал, что это лишнее. Я ему и поверила.

А сейчас не могу поехать - живу в другом городе, хоть и в 50 км, да и 40 недель моему пузику, страшно ехать.

Компас земной

Мне вот все врачи говорили, что максимум 18 месяцев можно носить. g.gif

Я и хотела подольше походить в них, но "врачу же виднее", снял через 13 месяцев.

Я в брекетах совсем не комплексовала, улыбалась во всю ширь) А сейчас опять рот на замок unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подруга ставила брекеты на 3 года. Отмучалась-сняли. Зубы-красота!

Прошел год и зубы "разъехались"...

Уже два года повторно носит брекеты. Только внутренние на этот раз поставила. А какие еще варианты?

Лучше, говорит, я бы их вообще не ставила. В общей сложности уже 5 лет нормально не поесть, не улыбнуться. А эффект временным каким-то оказался.

Ну у меня есть знакомый, кандидат наук, стоматолог, кандидат наук он в области челюстно-лицевой хирургии, в общем по ортодонтии он тоже специалист. У него своя клиника, много научных работ и обширная практика - как здесь, так и за рубежом.

Так вот насчет брекетов он мне сказал такую штуку - ставят брекеты когда хотят исправить прикус, неровные зубы и т.д. Брекеты ставят, вытягивают зубы на то место, где они должны быть. т.е. выравнивают, но физиологически они изначально были неровными потому, что у человека зубы крепятся в ротовой полости с помощью связок, сухожилий, тяжей и .т.п. И вот как расположены были эти связки от природы, дающие неровные зубы, так они просто растягиваются с помощью брекетов и зубы вроде как встают на место, выравниваются, но как только брекеты снимают - связки начинают возвращать их в то же положение, в каком они были от рождения, тянут их на прежнее место. Вот они и разъезжаются опять, к тому положению, которое было до установки брекетов.

Так что любые брекеты - это всегда, пожизненно, временный эффект, который столь же пожизненно при желании можно только поддерживать и постоянно, в течение всей жизни корректировать с помощью периодичекого ношения ретейнеров и капп. Иначе все вернется обратно, как и до брекетов - только у кого-то за 2 года, у кого-то за 5, в зависимости от индивидуального состояния связочно-тяжевого аппарата во рту. У кого-то связки быстрее стягиваются обратно, у кого-то медленнее - эластичность связок у всех от природы разная. Но то, что это все вернется обратно - 100%.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мыдволфп

У меня к 26-ти годам были кривые передние зубы, а один вообще серый, дело спасли 2 коронки, можно было 4 сделать-было бы еще ровнее. Но две хватило. Так что бояться не надо-эстетику можно из любого вида сделать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Компас земной

Подруга ставила брекеты на 3 года. Отмучалась-сняли. Зубы-красота!

Прошел год и зубы "разъехались"...

Ну значит врач такой попался вашей подруге, ретенционный период важен не менее чем период ношения брекетов. Я ходила с брекетами полтора года, зубы до брекетов были раскривущие, смотреть страшно - теперь красота, прошло уже два года, я хожу с ретейнерами( тоненькой проволочкой позади передних зубов), никакого дискомфорта нет, привыкла сразу же, и снимать не собираюсь.

Одновременно со мной поставила брекеты моя подруга, но у другого врача, случай был не сложный, просто захотелось ей идеально ровные зубы. И она решила сэкономить, лечение обошлось для нее дешевле чем мне. И ни о каких ретейнерах ее врач и слова не сказал, выдал капу на ночь одевать, могу только представить сколько неудобств, она пару раз забыла одеть и зубы стали разъезжаться потихоньку, капа уже не лезла, т.к. зубы поехали. Так что у нее результата лечения нет, она потом локти кусала что не послушала моего совета и не пошла к опытному ортодонту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я хожу с ретейнерами( тоненькой проволочкой позади передних зубов), никакого дискомфорта нет, привыкла сразу же

Вот и я хожу с таким ретейнером уже 4 года. После снятия брекетов ортодонт сказала мне, что с ретейнером придется походить год-другой. А теперь я понимаю, что это навсегда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Счастье рядом

Ого ценники!

Сходила я к ортодонту. Теперь вся в раздумьях быть брекетам или не быть.

Врач сказала не менее 1,5 года ходить.

Девочки как Вы ходите, как это выглядит? Это очень сложно? Трудно? Как с ними жить?

Цены такие:

слепок 3500 р., брекеты 40000 р. - на две челюсти, установка 14000 р.

Переживаю, что поставлю, деньги истрачу, а потом сниму нафиг, ведь это так долго

shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оляля

Мы старшей дочке год назад поставили. Обошлось нам все в 50 тысяч рублей на обе челюсти, потом еще дороже стало. Привыкала она тяжело. Раз в месяц ходит к врачу - ей там что-то подтягивают. После таких подтяжек всегда ей пару дней очень больно даже разговаривать, не то что есть (сидит на голом чае и йогуртах). Первое время она тоже порывалась снять, но я рычала: терпи!

Зубы медленно, но верно выравниваются. Год очень быстро прошел. Дочке 15 лет, нифига она не стесняется, комплексов никаких. Чистить зубы - весьма заморочное занятие. Некоторые продукты (орехи, ириски и т.п.) употреблять противопоказано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и я хожу с таким ретейнером уже 4 года. После снятия брекетов ортодонт сказала мне, что с ретейнером придется походить год-другой. А теперь я понимаю, что это навсегда.

Моей девочке только на нижнюю челюсть такое приклеили, а на верхнюю прозрачные каппы (упс..не знаю, как правильно пишется), на ночь надевать столько времени, сколько брекеты стояли, т.е. год. Но она иногда и днем их носит, кажется ей, что зубы шатаются и разъезжаются, их не видно совсем, если не знать. Но я по поводу верхней челюсти и не переживаю, зубы ровным рядом стояли изначально, забор кривой снизу был, а наверху щель между первыми резцами, она смеется сама - жалко даже, говорит, что мой «изюм» убрали laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ведь это так долго

Дочура моя 4 года с брекетами отходила, сейчас ходит с каппами, а это еще года три! будем ждать зубов "мудрости", и если они будут мешать, прорезаться неправильно, их придется удалить, только тогда снимем каппы, и на этом лечение закончится.

Зубки, конечно, стали ровными, но чего это стоило в моральном и материальном плане поймет только бывалый.

В плане гигиены помог ирригатор для полости рта, честно, не понимаю, как без него можно сохранить зубы под брекетами здоровыми.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оляля

Присмотритесь к керамическим безлигатурным. Я с такими год хожу, посещаю врача раз в два месяца, период адаптации прошел безболезненно, я была настроена на худшее, почитав отзывы в интернете. Ем почти все что и раньше, разве что яблоки не кусаю, а режу. Орехи, сухарики ем, ни разу ничего не откололось и не треснуло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вербалинка

А разве зубы мудрости обязательно у всех прорезаются? Мне 32 года, двух - нет и не было, два - удалены.

А у меня такой вопрос, может кто сталкивался: каков минимальный возраст для того, чтоб ставить брекеты? Сыну 10 лет. У него неправильный прикус, в точности повторяющий мой и моей мамы. Мне выравнивали зубы все детство пластинками - безуспешно, когда я выросла брекеты ставить не захотела, у меня и так плохие зубы, побоялась за эмаль. Сын пластинку носил с 7 лет до 8,5 примерно, также безрезультатно. Знакомая ортодонт (приезжая, к сожалению), посоветовала не морочить голову пластинками, а поставить в 10,5 лет (период активного роста у мальчиков) обычные металлические брекеты. Но у нас в городе раньше 12 лет брекеты никто никогда никому не ставил (это я и в городскую поликлинику сходила, и в частные), так как эмаль до этого времени не сформирована и не минерализована до конца, зубки не все есть, ну и т.п. Вроде бы ставят в нашей столице, но имеет ли смысл туда ехать/ездить неоднократно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оляля

Девочки как Вы ходите, как это выглядит? Это очень сложно? Трудно? Как с ними жить?

Цены такие:

слепок 3500 р., брекеты 40000 р. - на две челюсти, установка 14000 р.

Переживаю, что поставлю, деньги истрачу, а потом сниму нафиг, ведь это так долго

Если хотите, чтобы зубы быстро выравнялись, ставьте металлические брекеты - их дуги и замочки быстрее всего ставят зубы на свои места (т.к. сами более крепкие, и позволяют сделать более сильное натяжение, чем у других дуг).

У меня стоят сейчас металлические именно поэтому - потому что быстрее зубы на место поставят. Плюс, металлические дешевле, да и ухаживать за ними проще - пища лучше видна на них, плюс они сами более крепкие и не требуют такого бережного обращения, как те же сапфировые.

Ставят брекеты быстро, это не больно. А вот потом начинаются неудобства. К примеру, у меня первый день всё было замечательно - нигде не тёрло, ничего не болело, не мешалось. А уже на вторые сутки брекеты стали тереть. Причём воск не помогал - я его леплю, а он крошится, разламывается, падает, плюс просто выступающие части (замочки) его пронзают насквозь. В общем, помучившись несколько суток, я воск оставила в покое, а сама стала просто терпеть. Терпела даже тогда, когда внутренняя часть щеки увеличилась в несколько раз, а сама шишка стала кровью исходить. В итоге щека приспособилась к брекетам, её размеры вернулись к прежним, и только лёгкая мозоль и узкая ранка-шрам напоминают о том прежнем ужасе.

Далее. Чистка зубов - вот что стало для меня пыткой номер два. Чистить зубы с беркетами надо после каждого приёма пищи (иначе, как мне объяснили в клинике, когда брекеты снимут, все зубы в дырках будут), причём не зависимо от того, был ли это плотный обед, или перекус в виде одного крошечного бутерброда. Я не знаю, правда, сколько раз в день едите вы, но я ем 6-8 в сутки (из-за желудка), посему чищу зубы тоже 6-8 раз. Причём сразу же. Поела и тут же встала, побежала чистить. На работе, кстати, тоже - для этого даже приобрела второй комплект. Третий же приобрела для "выхода" - ведь я ж не всё время только дома и на работе, иной раз куда пойду ещё, а вдруг в пути проголодаюсь? надо иметь под рукой щётку, пасту, ёршики...

Кстати о ёршиках. Они бывают разные, как и щётки. Подбираете те, которые вам больше подходят (по диаметру, ворсистости, форме). Лучше сразу 3 комплекта всего - для дома, работы и выхода. Причём для выхода лучше приобретать щётку и футляр к ней, а ёршики брать те, что с колпачком и длинной в палец (удобнее таскать с собой).

Паста будет расходоваться быстро, так что если скидки будут на вашу - берите впрок. Тем паче что паста понадобится специальная (а она не дешёвая).

Ну а что касается самой чистки зубов, то это муторно, сразу скажу. Волокнистые виды пищи (мясо там, особо кура), зелень наматываются на дуги на раз-два-три. Отматывать их трудно. Если вам ещё пружины поставят - в пружины пища будет забиваться ещё быстрей, и оттуда выковыривать еду ещё трудней. К тому же, брекеты накладывают ограничения на виды потребляемой пищи - нельзя ничего твёрдого (сухари, сушки, орехи и т.д.), ничего мелкого (мак, кунжут и т.д.), плюс горячее и холодное (прощай, горячий чай, мороженое и т.д.). Кстати, в первые дни, если дуги сильно тянут, больно будет даже банальный кусок от булки откусить. Но мне-то с едой в этом плане повезло - утром я каши и так ела, а бутерброды... ну просто очень осторожно ела. И долго.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришла пожалиться.

Поставила сегодня брекеты на нижнюю челюсть, плюс мне такую штукенцию в рот сделали и теперь не только шипящие звуки, сейчас все звуки плохо получаются. Называется накусочная пластинка с площадкой.На нёбе пластина толщиной 1см или около того, она же мешает говорить как раньше. А вид спереди меня вообще убил! Сейчас нижняя челюсть немного оттянута вниз(зубы не смыкаются, губы сомкнуты) Вид как у дурочки. А я ж н фотосессию собралась!!! Придется наверное снять там, не отменять же.

Фотосессию еще можно пережить. Главное! Звонят сегодня и приглашают на собеседование по работе. Позвонили еще до того, как я вошла к стоматологу. А после этого я собеседник никакой! Не будешь же в автобусе вытаскивать "челюсть" и разговаривать по телефону.

Внизу теперь железки, проволочки, пружинки shiz.gif Поскольку шестых зубов внизу нет, там протянули дугу и на нее надели резиновые трубочки, которые может сорвать от еды. Поела в кафе кое-как салат, уха только хорошо пошла. А хлеб совсем есть не смогла. Железки уже натирают губу изнутри. А позже начнется выпрямление и будет больно. Как бы так пережить это побыстрее, перелистал и ты уже красиво улыбаешься! rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёрное небо

Спасибо за такой содержательный пост.

Боже, как страшно.

Марганцовка

Присмотритесь к керамическим безлигатурным.

Мой ортодонт почему то сказала, что будет ставить только простые металлические, не знаю с чем это связано unsure.gif у безлигатурных противопоказания есть?

Посмотрела в инете, они конечно поприличнее смотрятся.

Прикус у меня правильный врач сказала.

Белая Медведица

Бедные дети. У Вас простые металлические?

Приценилась к брекетам с зади челюсти, которые не видно, сказали 150000 на одну челюсть, дорого блин.

Вчера ходила к косметологу, а она тоже в брекетах, примерно моя ровесница, поспрашивала ее.

В общем тяжело, но время лечит laugh.gif

Схожу еще для порядка к другому врачу, может можно без брекетов обойтись, если нет, то поставлю после нового года.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

28 числа опять веду внучку к хирургу - режем уздечку нижней губы. 14 декабря подрезали уздечку языка. Внучке 10 лет.

Все для того, чтобы поставить пластинки на зубки-кривульки. Челюсть узенькая, а зубы меняются лошадиные. Это в меня.

Старшая дочь носила тоже пластинки в свое время 2 года. Зубы встали на место, брекеты тогда только начинались, были дефицитом и новинкой (примерно 1995-1997 г.г.)

С удивлением читаю, что зубы потом "разъезжаются". Это получается ребенок отмучается и все может быть впустую?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марбод

С удивлением читаю, что зубы потом "разъезжаются". Это получается ребенок отмучается и все может быть впустую?

Может быть, у нас на лечение у ортодонта не дают гарантию. Например, если ставишь пломбу, то гарантия есть, а на исправление прикуса нет sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Липенька

Ага, типа, деньги заплати - отмучайся - а если что не так - мы не виноваты, вы сами дураки.

Просто когда дочь ходила с пластинками, никто не говорил, что это может быть зря.

Единственное, в верхней челюсти два 3х зуба как-то не так встали. Но потом и врач и я обратили внимание, что это просто форма зубов такая как клыки - острые, а не лопаточкой.

Брекеты не хотим ставить - сложно ухаживать, да и кариеса боимся. Внучка не хочет ничего делать, плачет. Вот я, бабушка-монстр, и вожу ее по врачам, т.к. мама не авторитет и она ее не слушается. Может даже рот не открыть, сидя в кресле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оляля

Насчет противопоказаний не знаю, может ваш ортодонт только с металлическими работает? А вот внутренние я бы не поставила ни за какие деньги, сколько будешь шепелявить пока не привыкнешь, неизвестно, а у меня работа с людьми, я бы стеснялась.

Марбод

а если что не так - мы не виноваты, вы сами дураки.

Примерно так и есть. На прошлой странице mystery хорошо объяснила почему зубы разъезжаются обратно и что эффект нужно поддерживать всю жизнь.

А меня интересует виниры после брекетов, а точнее, можно ли поставить их сразу, а потом ретейнеры или сначала ходить с ретейнерами, а уже после виниры? Кто нибудь знает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет разъезжания. У меня зубы слегка неровные, штудировала этот вопрос и даже ходила к ортодонту. Как она мне рассказала, разъезжаются зубы тогда, когда выпрямлены во взрослом возрасте. То есть заново они уже не закрепятся, будут стремиться на прежние места. А вот если выпрямляют когда надо, лет до 15, то зубы закрепляются в нужном положении на всю жизнь.

Еще есть такая вещь - трейнеры, которые заставляют мышцы губ правильно давить на зубы, потому что именно неправильное давление мышц искажает зубной ряд. В идеале их надо носить вместе - брекеты и трейнеры. Чтобы одновременно и зубы вставали на место, и мышцы приучалсиь правильно работать.

Короче в 25 лет я плюнула на это дело, тем более несколько стоматологов откровенно удивились моему желанию что-то там выпрямлять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×