Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Клятва Гиппократа

Может она мне дуги слабо натянула? Почитала - другие есть не могут, мажутся восками, худеют... У меня в первые дни немного поболело, понатирало слизистую щёк. И все.

Может из за того что керамика у Вас, все в щедящем режиме biggrin.gif

Врач сказала, что если все хорошо пойдет, то через 2,5 месяца снимет разобщение, а это значит они придут почти в норму blink.gif

Ну не знаю unsure.gif

Марганцовка

Верхний клык один торчал и немного нижние кривые

У меня нижний торчитlaugh.gif

Так вот, этот клык выпрямился через месяца три точно, я помню еще очень удивилась. Еще через полгода поставили на нижние, выровнялись так же быстро.

Ого как быстро, круто, значит это реально.

Я вот только не понимаю, если через полгода все выровняется зачем еще год их носить g.gif

Гусёк

А Вам сколько сказали носить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Вам сколько сказали носить?

Ортодонт сказала, что она не экстрасенс, а носить - пока не выпрямятся. В среднем она сказала год, но у каждого свои особенности.

Кстати, я ведь и в детстве носила брекеты, верхние выпрямились и больше не меняли свое расположение, а вот нижние так и остались кривыми. Вот опять их выпрямляю. Я носила еще советские брекеты, это такой ужас был! Сейчас это просто суперкомфортное мероприятие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марганцовка

Я когда поставила брекеты, некоторые даже удивились: "А что у тебя зубы кривые?

Я никому особо не рассказывала, только самым близким, на что они отвечали:"А зачем?"и "Делать тебе нечего!"На работе вообще ни один человек не заметил, даже то, что безбожно шепелявлю. cool.gif

Гусёк

Насчет того, что обратно зубы съезжаются - сейчас всем после снятия брекетов прикреивают пролочку с обратной стороны зубов, и она не дает зубам опять разъезжаться.

Моя ортодонт сказала, что вставший на место клык не вернется взад, т. к. он перекроет нижний клык и не уедет обратно, не знаю, не знаю, буду капу на всякий случай требовать. Или ретейнер. Чтоб наверняка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оляля

Я вот только не понимаю, если через полгода все выровняется зачем еще год их носить

Я так понимаю у меня из за прикуса, а вам что сказали?

Клятва Гиппократа

На работе вообще ни один человек не заметил,

У меня на работе тоже не сразу заметили, а папа как увидел издалека: "Ты что, стразы себе наклеила?" laugh.gif

У меня теперь новый бзик. Мне кажется они сильно пожелтели, и на фоне керамики очень заметно, хотя муж говорит нет. Пока купила пасту черную Рок, говорят отбеливает. Потом планирую виниры поставить, но когда это будет...нескоро.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На прошлой неделе дочери сняли брекет-систему. Поставили ретейнер. Результатом довольны. Отходила с ними год и 4 месяца. Выровнялось замечательно, я и не ожидала, что возможен такой результат. Теперь будем наблюдаться.

А я так привыкла к ее "железной" улыбке... smile.gif К слову, она ни дня не стеснялась, не прятала свои железки. Тут заслуга нашего доктора-стоматолога. Такой обаятельный мужчина, сразу дал ей правильный настрой, что стесняться ей нечего, брекеты - это, типа, статусно даже. Человек заботится о своем здоровье, внешнем виде, готов в это вкладываться и т д.

Теперь когда она улыбается, мне кажется, что она какая-то по-особому нежная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оляля

как поживаете девчонки с железными улыбками?

Чудненько. laugh.gif После того, как замочек отклеился, я 2 недели к врачу своему попасть не могла - всё занято было. А когда пришла, думала, за 5 минут замочек подклеят, а там минут 15 только выясняли, почему отклеился он, потому что отклеился он не на зубе, а на коронке, которую сначала приняли за пломбу. Когда установили, что сие коронка, оказалось, что коронка стоит там зря. Ну, с точки зрения брекетоустановки - оказывается, коронки перед брекетами нельзя ставить, т.к. к ним брекеты плохо пристают, т.к. материал зуба и пломбы разительно отличается от короночного. В общем, ещё минут 15 врач изгалялась, приклеивая замочек...

Больше не отклеивалось пока ничего, и зубки почти все на месте стоят и не болят. Я б даже уже сейчас брекеты сняла, но ещё 1,5 года минимум ходить надо, что б точно встали все "как положено раз и навсегда". Из неприятностей, которые брекеты доставляют - натирание. Меня уверяли, что они перестанут натирать щёки, а сколько уже времени прошло и ничего, только хуже становится - концы дуг, прямо как пики, в щёки вонзаются. Аж есть больно. Плюс, твёрдую пищу (нежно мною любимую) с брекетами нельзя кушать, так что проходя мимо сухариков, орешков остаётся только вздыхать да слюнки глотать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёрное небо

Из неприятностей, которые брекеты доставляют - натирание.

А вам воск не давали при установке? Мне очень помог в первое время.

Про твердую пищу. Самое интересное, что к сухарикам всегда равнодушна была, а сейчас меня хлебом не корми, дай что нибудь погрызть laugh.gif . Иногда могу пачку сухарей съесть или бубликов, но из за калорийности очень редко конечно, выручают хлебцы. Орехи ем каждый день по чуть-чуть. Единственное что не ела за это время, это раков, но и не особо хочется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оляля

как поживаете девчонки с железными улыбками?
с брекетами уже 9 месяцев, полет нормальный!

У меня верхние зубы были кривые, после установки керамических брекетов примерно за 2 месяца зубки выровнялись. Через 4 месяца после установки брекетов на верхнюю челюсть поставили и на нижнюю, так как надо еще и прикус выровнять. Сами брекеты особо никаких проблем не доставляют, после смены дуг немного ноют зубы, но обезболивающее ни разу не пила, все терпимо.

Врач у меня отличный. Ставила в родном городе, сама сейчас живу в Подмосковье. Дуги менять езжу в Саратов. В прошлом году, в августе, не было возможности поехать, меняла дугу в подмосковном городе. Это был кошмар. Было ощущение, что у меня вырывают челюсть, а вот именно у моего врача все проходит очень быстро и без всяких "дискомфортов".

На прошлой неделе ездила в родной город, поменяли мне дуги, а вечером отклеился один брекет. В панике позвонила в клинику, сказали, что у врача ближайшая неделя расписана, но соединили с ним. Он сказал: приезжай, приму. И буквально за пять минут все исправил.

Ходить итого мне с брекетами ориентировочно 2 года, потом года 4 с ретейнерами. Психологических проблем никаких, улыбаюсь от души. biggrin.gif

P.S. Была у брата в гостях, его сынишка (4 годика) вечером шепотом маме выдал: "Мам, а я заметил, у Ксюши зубы на веревочке держатся" lol.gif Я до слез смеялась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марганцовка

А вам воск не давали при установке? Мне очень помог в первое время.

Не помогает. sad.gif Отлипает, плюс острые концы брекетов его пронизывают насквозь. Я пару дней с ним поразвлекалась, а потом плюнула - всё равно толку ноль - и забросила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера была у ортодонта. Кто-нибудь попадает в назначенное время? У моей толпа вечно сидит в любой день недели.

В общем, дугу подправили мне за 5 минут, терпимо. Похвалили вместе с ассистенткой и сказали, что есть прогресс. Лично я его не вижу. На прием через 1,5 месяца, уже до июня все расписано у нее. Спросила, надо ли устанавливать систему на нижнюю челюсть, оказалось, что и такое возможно, зависит от движения зубов. Ну, вот, стоит только начать. bb.gif

Девочки, с металлом на нижней челюсти, не сильно заметно это в жизни? Уже подсчитываю, может сэкономить и не раскошеливаться на керамику?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже собираюсь исправлять зубы. А мне 34 года уже. Терзают смутные сомнения, не поздновато ли? unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клятва Гиппократа

Спросила, надо ли устанавливать систему на нижнюю челюсть, оказалось, что и такое возможно, зависит от движения зубов.

А что, можно устанавливать верх без низа? g.gif Мне-то врач полчаса доказывала, что верх без низа не делается никак, потому как даже если кажется, что низ - идеальный-нормальный, всё равно из-за того, что положение зубов сверху изменится при ношении брекетов, надо будет низ подгонять под верх.

Поэтому мне потом мне нижние брекеты тоже поставили.

Девочки, с металлом на нижней челюсти, не сильно заметно это в жизни?

Если говорить о красивости, то я б даже симметрии ради никогда не стала бы верхние брекеты из одного материала, а низ - из другого. Смешно ж выйдет -верх блестючий, а низ - нет. Но тут помимо красивости есть и другие преимущества металлических брекетов - у них натяжение более сильное, поэтому зубы быстрее на место встанут, и в отличие от тех же сапфировых, они крепче (то бишь меньше шансов, что чего-то сломается).

И лично с пользовательской точки зрения - при чистке кусочки пищи лучше заметны на металле, а на сапфировых пища часто с самими брекетами сливается и поэтому можно её не заметить во время чистки и та в итоге останется и будет зуб разрушать.

Исходя из всего этого я себе металл установила на низ и верх. И дополнительный плюс - металл дешевле.

smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёрное небо

А что, можно устанавливать верх без низа?

Ну дык, меня тоже смутило, но мне ортодонт заявила, что случай мой - плевое дело, отделаемся только верхней... А сейчас уже вообще говорит - посмотрим, как пойдет ...Считаю, ей виднее.... Но если надо -- так надо, пойду до конца.

Моя стоматолог сама у этого ортодонта лечилась и детей своих лечила тоже, и вообще, у нас в городе у нее хорошая репутация, недостатка в пациентах нет. Не думаю, что лишь бы развести.

Если говорить о красивости, то я б даже симметрии ради никогда не стала бы верхние брекеты из одного материала, а низ - из другого. Смешно ж выйдет -верх блестючий, а низ - нет.

У меня знакомая так поставила, на низ денег не хватило, ничего, ходит. Правда, я не видела в реале - из-за войны она уехала из города.

преимущества металлических брекетов - у них натяжение более сильное, поэтому зубы быстрее на место встанут, и в отличие от тех же сапфировых, они крепче (то бишь меньше шансов, что чего-то сломается).

Я ж тоже терроризировала своего врача, та уверяла, что сроки ношения практически одинаковые. Через меня проходит по 2 десятка людей в день, не хотелось бы сильно сверкать ртом, так что пришлось выбрать керамику.

И лично с пользовательской точки зрения - при чистке кусочки пищи лучше заметны на металле, а на сапфировых пища часто с самими брекетами сливается и поэтому можно её не заметить во время чистки и та в итоге останется и будет зуб разрушать.

Пардон за подробности, крупная пища и языком чувствуется, а мелочь вычищается щеткой после каждого приема довольно хорошо, даже без зеркала. Плюс ополаскиватель.

firefly

Тоже собираюсь исправлять зубы. А мне 34 года уже. Терзают смутные сомнения, не поздновато ли?

Мне в этом году 35.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёрное небо

концы дуг, прямо как пики, в щёки вонзаются. Аж есть больно

Прямо острые кончики? Так не должно быть, у меня во всяком случае нет и сколько общалась видела на разных ресурсах брекетов, ни у кого не торчат как пики, обратитесь с своему ортодонту, это не нормально.

А что, можно устанавливать верх без низа?

У меня низ, без верха, все возможно laugh.gif

Клятва Гиппократа

У меня низ металл, почти не заметно, строение такое. Вполне можно и железо внизу поставить.

firefly

Тоже собираюсь исправлять зубы. А мне 34 года уже. Терзают смутные сомнения, не поздновато ли?

Мне 37 в этом году shiz.gif Не тяните как я

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Будем ставить дочери брекеты. Уже ходили на предварительное обследование. Рентген сделали...

Вот так живешь с человеком, которого сам и родил и не знаешь, что у него... 36 зубов. Снимок показал, что у ребенка природа заложила две "девятки" в верхней челюсти, а в нижней между пятым и шестым зубами в их корнях симметрично "затаились" и вовсе зубы без номера.

Нас послали на консультацию к челюстно-лицевому хирургу выяснить надо или не надо эти сверхкомплектные зубы (так в диагнозе) перед установкой брекетов удалять.

Кто-то сталкивался с такой ситуацией? Пришлось ли делать операцию? Или обошлось? Ведь неизвестно, когда эти зубы торкнет вылезти, а там уже брекеты будут навешаны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Ястреб

Мне удаляли передний зуб перед установкой брекетов в нижней челюсти. Иначе им бы просто не хватило места после выпрямления. Спрашивайте у врачей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и я решилась.

5 мая еду ставить, пока на верхнюю челюсть, недели через 2 на нижнюю. Надо до 5 мне определиться, какие ставить на верхние - сапфир или железные. Разница в деньгах не сильно большая, 5 тыс.

Сначала в нашем городе сходила на консультацию. Сказали мне 60 на обе челюсти и 2 зуба "премоляры" удалять.

Поехала в соседний город, к женщине-ортодонту с многолетним опытом. Посчитали... 120 и без удаления! Ну вот как так, две разные версии. blink.gif

Я конечно не хочу удаления, мне вторая врач сказала ни в коем случае нельзя удалять, иначе получится у меня вогнутый профиль рта.

У меня открытый прикус + еще какая-то форма. Дело уже не только в красоте, но и в здоровье самих зубов. Уже больны корни резцов, и неба травмируется нижними зубами. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брекетоносцы, как вы? У меня прогресса мало что-то. Да еще и зубы сами по себе начинают болеть так, как сразу после подкручивания. Двигаются так что ль? Разобщение начало упираться в проблемный клык, хотя поначалу не было такого. Ем аккуратно даже твердую пищу, единственное, что напрягает, десна опухает у зуба, на который максимальная нагрузка при откусывании идет. Через 2 недели на коррекцию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клятва Гиппократа

Я вас перечитываю и мне все страшнее и страшнее становится cry_1.gif

А есть кто исправляет именно прикус? Вот надо ж, блин, зубы здоровые, ровные. А прикус неправильный. sad.gif у сына такой же прикус, вот поставили пластинку неделю назад.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карамбола

Сначала в нашем городе сходила на консультацию. Сказали мне 60 на обе челюсти и 2 зуба "премоляры" удалять.Поехала в соседний город, к женщине-ортодонту с многолетним опытом. Посчитали... 120 и без удаления! Ну вот как так, две разные версии. 

Придется искать третью версию.

У подростка, узкая челюсть (наследственная) вышибла клыки наружу, как у сказочной Ягинишны. Подросток потопал, с бабушкой под мышкой, в районную стоматологию - там приказали резать, к чертовой матери удалять восьмерки. Мать подростка вздохнула, погуглила о лингвальных брекетах, вышла из берегов и добилась записи на городскую комиссию. Городская комиссия поглазела, поохала, пообещала дырку в каждом зубе, на случай брекетов, и дружно выписала удаление восьмерок. Мать еще раз вздохнула, по сусекам поскребла достала деньги и лучшие отзывы и поехала в лучшую детскую платную. В детской платной, кошачьим голоском, с обещаниями скидки, размером со среднюю зарплату, за сложный случай - пообещали удалить восьмерки.

Мать взяла подростка в охапку и почапала снова в районную стоматологию, с целью выяснить, каким лесом удалять восьмерки, если проще удалить сами клыки, и методы и стоимость нормального обезболивания. И вот тут-то, о, чудо! Попала на нормального ортодонта! Бабушка-то сразу к терапевту и хирургу бегала.. И нормальный ортодонт, сделал нормальные слепки, сделал нормальные пластинки, и хорошо следил весь год, за динамикой. После чего, направил к хорошему ортодонту - ставить сапфиры (40 тыров челюсть, но и в школах толерантность не цветет - с железом не побегаешь). Два года делов. (ТТТ)

А..ну и ретейнер - навсегда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодняшняя

ретейнер - навсегда.

А как с их чисткой дела обстоят? Ладно когда брекеты снаружи стоят - их хоть более-менее удобно чистить, а эту железку изнутри? И чистить надо, небось, как с брекетами - после каждого приёма пищи, т.к. пища-то там скапливается также хорошо.

И вопрос удобства тревожит - у меня вот челюсть маленькая, там язык еле помещается, и чего, после брекетов там изнутри навсегда будут железки стоять? Бедный мой язык! Мало с брекетами неудобств и натёртостей, так ещё и язык страдать будет, похоже!

У меня, если кто забыл, брекеты железные на верхе и низе стоят. Как полгода прошло, сделала профессиональную чистку верхней и нижней челюсти. Неприятно, но терпимо. Если же о цене говорить, то со всеми мыслимыми и немыслимыми скидками в 4000 обошлось.

И там же, на чистке, меня огорчили - не смотря на все мои усилия, на одном зубе появилось пятнышко! cry_1.gif Так что теперь надо будет идти к врачу, снимать дугу, лечить зуб и снова одевать.

Карамбола

у сына такой же прикус, вот поставили пластинку неделю назад.
Я в детстве пластину такую носила. Мне ещё обещали - мол, пока молодая, там всё подвижное, на место быстро встанет и будешь красоткой ходить. Ага, разбежались. Больше года относила, а толку от неё - ноль.

Клятва Гиппократа

Брекетоносцы, как вы?
После каждой подкрутки неделю есть нормально невозможно - любое, даже легчайшее усилие со стороны зубов, приводит к болям. После последнего подкручивания, когда даже мягчайший кусок булки было не откусить, я брекеты снять готова была и закинуть. Но через неделю боль прошла - видимо, зубки куда надо встали и заткнулись. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёрное небо

А как с их чисткой дела обстоят? Ладно когда брекеты снаружи стоят - их хоть более-менее удобно чистить, а эту железку изнутри?

Я к ретейнерам привыкла и совсем их не чувствую. Между ними пища не скапливается, потому что там гладенько все laugh.gif Может только быстрее зубной камень образуется g.gif Никаких особых рекомендаций по чистке нет: два раза в день зубной щеткой и ополаскиватель.

Карамбола

А есть кто исправляет именно прикус? Вот надо ж, блин, зубы здоровые, ровные. А прикус неправильный.

Я исправляла прикус, но разницы никакой, тот же принцип - движение зубов в заданном направлении. И все те же мучения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полгода уже ношу. Последние пару месяцев не чувствую изменений sad.gif Еще и скусываю постоянно на нижнем клыке брекет, раз в две недели хожу приклеивать. Говорят, при моем прикусе это нормально. Не пойму, нельзя чтоли переклеить его чуть ниже?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интеграция

Еще и скусываю постоянно на нижнем клыке брекет, раз в две недели хожу приклеивать.

Мой самый жуткий кошмар - это поломать брекеты. В самом начале ношения, один раз вылезла дуга, как я перенервничала. Паникерша еще та laugh.gif

Не пойму, нельзя чтоли переклеить его чуть ниже?

Почему вы не спросите у ортодонта своего?

Мой врач очень строгий мужчина, представляю как он бы хмурил брови biggrin.gif Явно сказал бы перейти только на жидкое питание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Липенька

Через неделю прием и установка более жестких дуг, там и спрошу. Наболело просто именно сегодня biggrin.gif

А, при каждом инциденте врач рекомендует не есть то, что жевалось. Я не ем мясо, фрукты, хлеб, на воду одну перейти осталось...

У меня 14 февраля во время романтического ужина скусилось два брекета, выскочила дуга и уперлась в щеку. В клинику звонила два часа, не дозвонилась, плюнула и муж вытащил плоскогубцами. Собрала в узелок замочки, а дугу выбросила. Врач пожурила, конечно, но восстановили все бесплатно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×