Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Mia

В гости к свекрови. Как часто и с каким чувством?

Recommended Posts

Если честно, была б моя воля, не вытоптала бы тропинку к свекровиному дому!

А я вот вытоптала. Потому что она тетка классная. Скучаю без общения с ней. Заряжаюсь от этого энерджайзера.

Она вообще не учит жизни, совсем. Все время на моей стороне, если у нас с МЧ какие-то разногласия. Вообще мы единым фронтом обожаем одного и того же мальчишку до полного полоумия, поэтому делить нам нечего, вполне дружим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы совсем не ходим, а она к нам - каждый день! Ее здесь всегда ждут, и у нас прекрасные отношения! Просто уж так сложилось...... rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хожу в гости к свекрови с удовольствием smile.gif . Именно к свекрови, не к другим родственникам со стороны мужа. У нее весело, она тетка веселая и компанейская smile.gif . Правда, закормить стремиться, и все повреднее, повреднее - но последнее время явный прогресс, специально для меня запасает перчик-помидорчики-огурчики... Единственный очень значительный минус - у них всегда ТАК холодно, на мой взгляд... Но это я уж сама виновата - привыкла жить в тепличных условиях, надо закаляться!... А они в этом плане молодцы - простудами редко болеют, потому как живут на холоде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посчитаем... Новый год - раз, ее день рождения - два (и то не всегда)... Ну может еще пару раз уговорю мужа заехать... Итого, что мы имеем с гусика? 4-5 раз в год (максимум!!!)... Причем живем в одном городе. Я бы не против нормальных отношений, но увы и ах...

У них такие отношения в семье, что муж мой нужен только когда отвезти-привезти и всё... Он сам туда не ездит. Не буду же я его насильно заставлять? Раньше я еще говорила:"Давай к родителям съездим!", а сейчас сам решает когда поедем и поедем ли..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы живем в разных городах. И слава Богу. Хоть у нас и хорошие отношения, но, как говорится - чем дальше, тем роднее.

К слову, моя мама тоже живет в другом городе. Раскидало нас всех. Дружно живем :-).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Живем со свекровью в 10 мин.езды на машине. Бываю у нее 2 раза в год - на Н.Г. и на день рождения. Если выходит "лицезреть" 3-й раз - это должно быть что-то супер-экстренный случай (болезнь или что-то др.).

Не люблю её и отмазываюсь от встреч любыми способами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бываю у нее 2 раза в год - на Н.Г. и на день рождения.

У нас тоже самое, чаще двух раз как то не выходит, муж не хочет идти, а мне тем более не надо. И созваниваемся мы очень редко. И вот что интересно, я своей маме 10 раз за день позвоню, а муж своей не чаще одного раза в месяц. Вот например на Рождество сказала чтобы позвонил, поздравил с праздником, а он отнекивается. Сама ее не поздравила, а он даже не пошевелился. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на юбилее свекрови я сказала, что с каждым годом в слово "мама" по отношению к ней вкладываю всё больше смысла. И это чистейшая правда.

Когда только начинали встречаться с мужем - маленькая была, глупая, много чего не понимала. Теперь, по прошествии 9 лет.. теперь я понимаю, что где-то моя свекровь повела себя так терпимо и мудро, как я не смогла бы никогда!!!

Люблю её искренне, как только можно полюбить чужого человека. И всё же чужого. Холодная она, нет в ней ЖЕНСКОЙ мудрости.

Придём - она даже сына своего обнять не может. sad.gif Потрёт по спине, улыбнётся, в особо крайнем случае скажет, что мы давно не заходили и что она соскучилась.. Если честно.. это просто невыносимо biggrin.gif

Ну обними ты сына изо всех сил!!!!!!!!!!!!! Ну скажи ты: "сынок!!!!!! Я ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ по тебе соскучилась!!!!", НУ ПОЦЕЛУЙ ЕГО В КОНЦЕ КОНЦОВ!!!! Он ведь сын твой!!! Я бы свою кровиночку каждый раз зацеловывала до смерти! А у них в семье так не принято. Не принято выражать чувства, при чем как хорошие, так и плохие.

И когда я завела традицию ОБСУЖДАТЬ проблемы, она по первой шарахалась rolleyes.gif Сейчас вроде привыкла biggrin.gif

Ну а я привыкла к её холодности. Особенно, когда "всмотрелась" в их отношения с матерью. Там такая же история. А мой муж ту бабушку на "вы" периодически называет, хотя со второй на равных.

Традиции, блин!)))))))))

Изменено пользователем Невыгодная партия

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с свекровью по московским меркам далеко живем, так что в гости друг к другу редко ходим. Да и общаться я предпочитаю с золовкой, они с матерью вместе живут, так что она в курсе всего, что со свекровью происходит. С ней и в кафе можно посидеть, и поболтать "за жизнь". Золовка у меня - очень интересный человек. А свекровь домоседка, предпочитает больше болезни обсуждать, да дальнюю родню, которую я знть не знаю.

Но сейчас она уже старенькая, и как-то стала мне ближе. Я сама ей предпочитаю не звонить, а мужу постоянно напоминаю про матушку. Все-таки он ей - родной сын, ей приятней будет, если именно он позвонит. А я уже под конец их разговора трубку беру, и - еще на два часа разговоров! laugh.gif

А видимся - хорошо, если раз в год. Хочется ведь всей семьей собраться, а уже все взрослые, у всех свои заботы и своя личная жизнь. Состыковать свободное время трудновато. cry_1.gif

Изменено пользователем КрЫсавица

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свекровь живет за 100км от нас.

Раньше, до рождения Маруси ездили через выходные.

Теперь раз в месяц. А то и она к нам.

Всегда с полными багажниками уезжаем. Мясо, молоко, яйцо и прочая снедь. Как "мамаи" набегаем. laugh.gif

А звонит в основном она. Ну, раз в неделю точно.

Хорошая свекровь. И сама не навязчивая и от других ничего лишнего не требует. Очень деликатна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы от свекрови живем в 10 минутах на маршрутке. Она к нам редко заходит, только на праздники или изредка на наш ремонт посмотреть, всегда по предварительному звонку.

Мы довольно часто бываем, раз в неделю вдвоем, я одна часто заезжаю, когда по пути (иду по магазинам). Муж тоже иногда один заходит. Короче, видимся довольно часто.

По телефону мы с ней реже разговариваем, чаще муж общается с родителями и братом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А про свёкра можно рассказать ?

Сами мы к нему не часто ездили ( там ещё золовка-змеиная головка жила ), а вот он к нам на все дни рождения-праздники.

Из всех подарков-гостинцев особо хочу выделить лепёшки собственного приготовления. Он специально ездил на рынок за деревенской сметаной, самолично их замешивал с утреца, пёк и вёз нам.

Сколько я ни пробовала сама печь, такие не получались.

И сейчас частенько вспоминая его, ничего плохого сказать не могу. Жаль, общались мало. Всего 24 года.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот я не люблю родителей мужа. Ну и за что мне их любить? Они меня кстати тоже. Все внуков просили. Родила я доченьку(сама захотела) и что же? Да ничего. Когда мы от них переехали, через месяц на новоселье свекровь жаловалась, что мы не приходим. Приходите, говорит, днем к нам, ключи у вас есть. ага, делать мне нечего, сидеть там с ребенком. Нет уж, хватит. я вас полтора года кормила, обстирывала, а теперь я еще приходить должна и дальше кормить? Была бы моя воля вообще бы не ходила. Но у них еще дом веревне есть. И посему весна-лето-осень время помощи родителям. Только что-то не вижу, что дочь им родная шибко помогает. Недавно заболел ребенок и мы не поехали на добровольно-принудительные работы на плантацию. так они обиделись и даже через неделю к внучке на день рождения не пришли. Отмазались :в деревне работать надо, там дел много. Ну вот после этого я еще должна хотеть к ним ездить или любить их?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я очень люблю бывать в гостях у свекрови biggrin.gif ! Обычно она сама приглашает нас с Мишуткой, мы не напрашиваемся. Последний раз вот две недели назад были, яблоки собирали, ягодки...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас не столько в гости, сколько для помощи: возраст у свекрови уже почтенный, 86 лет будет скоро. А так, всегда с удовольствием ходили в молодости. Она хозяйка прекрасная, не пилила меня никогда, не вмешивалась в нашу жизнь. Внуков очень любит и до сих пор помогает им и балует, благо пенсия за военного мужа позволяет ни в чём себе не отказывать.

Иногда возникали непонимания между нами на почве разного образа жизни: я болела часто, она - практически до преклонного возраста с врачами дело не имела, я работала всё время, да ещё на нескольких работах, она, выйдя замуж, ни дня не работала "на дядю", только домашнее хозяйство. Но свекровь никогда на своих правилах ведения хозяйства не настаивала и мужу моему всякие примеры "хороших жён" не приводила, поэтому у нас прекрасные отношения всю жизнь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задумалась - что понимать под словом часто?

Вот мы вроде и не часто - на дни рождения, на все праздники... В общем-то, не так уж мало в году набирается. Знаете, я росла одним ребенком в семье, в городе родни у нас не было, так я об этом мечтала - чтобы большая семья и все за одним столом!

Так и получается - по любому поводу уже 10 человек собирается! Сейчас младший сын женился, так еще и сваты приходят. Еще люблю, когда тетка мужа приезжает - она ненамного меня старше - и всякие двоюродные братья и сестры - это, правда, не часто бывает.

Значит, вот - садимся за стол и начинается ритуал вручения подарков - сначала родители дарят всем детям, затем дети по старшинству - родителям и братьям-сестрам. Уходим с полными руками laugh.gif - собственно, с ними же и приходили.

Раньше мы вообще могли у них по неделям жить. Помоложе были - не так домой тянуло. Своя квартира маленькая была, так нравилось у них в трехкомнатной жить. Сейчас остались они вдвоем со свекром в этой же квартире, это хорошо- когда собираемся - тесно не бывает.

У меня подруга как-то сказала - у вас все время то дни рождения, то праздники! Ну, правильно, народу-то много!

Летом в основном на даче общаемся. Иногда мне этого общения много кажется. А с другой стороны...Меня в одном из последних номеров очень затронуло письмо Листопад - помните, о том, как бабушка ждет в гости сына с женой, а они все не приходят...Не хочу я такой судьбы ни себе, ни свекрови...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы постоянно ходим в гости к этой прекрасной женщине. Чуть не каждый божий день. smile.gif

Пока я была в отпуске, вечерами ездили к ней на дачу. Очень нравится, когда там какой-нибудь праздник отмечают, сразу куча народу, шумно, весело.

А вчера так я одна пошла к гости к моей "мамо" и там чаи гоняла до полуночи, любимкин меня потерял. Это я сходила на минутку отнести подарки для его племянницы. И заболталась.

А одно время, наоборот, она все приходила к нам. Отдохнуть душой. Думаю, сезон отдыха душой начнется, когда закончится дачный.

Когда я была маленькая, мы иногда в выходной день ездили к моей бабушке, маминой свекрови. Для меня это был праздник. Мы ездили на такси, а я обожала такси и хотела стать таксисткой, когда вырасту. Мама с той бабушкой не ладила, бабуля была с характером. Но визиты были регулярными, чинными такими... Там все было не так, как у нас дома, богаче, чище, все сияло и было очень красиво и вкусно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы с мужем ездим к свекрови редко, хоть и недалеко живем. Муж вообще от родителей давно оторвался, а мне в последднее время и самой не хочется.

Свежий воскресный пример. Свекровь внука (6 месяцев) не видела давно. Мы бесконечно слушала про Лешу (второго внука). Мой чихнет-пукнет, свекровь сразу:"Ой, как Алексей!". Повернется не так, она сразу: "А вот Алексей..."

В общем, сколько сказано про сравнение детей, не доходит до человека!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне со свекровью очень повезло._Она замечательный человек._Хотя сын у нее единственный,_а я из простой семьи._Мы живем в браке уже восемь лет,_и за это время ни разу с ней не поссорились._По телефону болтаем каждый день,_обсуждаем все на свете._А уж если в гости приедем_(они живут за городом),_то за чашечкой чая можем сидеть очень долго.

Мне даже один раз на работе сказали,_что я со свекровью общаюсь как с подружкой._Так, наверно,_и есть._Я ее очень уважаю,_ценю ее мнение._В гости к ним ездим где-то раз в месяц,_а в отпуске можем и пожить у свекров в деревне._В общем,_мне действительно,_повезло._(Только бы не сглазить).

Изменено пользователем Тётка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я у свекрови не была в гостях долго, несколько лет. Хотя живем в одном селе. Даже если подъезжаем, я остаюсь в машине. Дети по усмотрению - хотят идут, не хотят - не идут.

Уж очень она негостеприимная дама. И не сошлись мы совершенно.

За пакости все я обиды уже не держу, но общаться желания нет совершенно. Только так, если на нейтральной территории встретимся, то поговорим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы общаемся, наверно, часто...

Летом реже, но свекровь частенько к нам на дачу приезжает, нравится ей там. А так летом пореже, у них тоже своя дача.

А зимой она почаще приходит на чашечку чая. Я зимой частенько пеку что-нибудь, вот она на огонек и прибегает. Или просит меня заранее что-то испечь-сварить...

К младшему ее сыну не очень-то разбежишься, там сноха - вылитый цербер, какой там чай, стакан воды не подаст...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приведу совершенно невинный пример нашего общения со свекровью.

Дочке исполнилось недавно 5 лет. К этому времени она научилась набирать междугородние номера наших родственников на память (это у неё игра такая была лет, примерно с трёх), уж очень она цифры любит, и всё, что с ними связано тоже smile.gif

Так вот, первым она научилась набирать номер бабушки (свекрови), стала ей звонить, чтобы похвалиться. Знаете, что она услышала в ответ на свой восторженный вопль: "Бабуля! Я тебе САМА звоню, без никого! Я научилась уже!" rus_flag.gif

"Перестань мне звонить, Лина. Я занята. И это очень дорого. Не трать деньги зря. Твоя мама не работает, у вас их никогда нет" blink.gif

Я в шоке. Какого фига надо было ТАК отвечать ребёнку, который из ВСЕХ родных выбрал именно ЕЁ, чтобы поделиться своей радостью?!? Живёт свекровь в соседнем посёлке, переговоры стоят сущие копейки, а мы с мужем далеко не бедствуем, дома же я сижу потому, что муж так решил.

Мужу так удобнее жить, когда он уверен, что ребёнок присмотрен, дома всегда порядок и уют, а с работы его с нетерпением ждут три довольные мордочки: жены, дочки и кошки. Он не знает, что такое неприготовленный ужин, дома бардак и нет ни одной чистой рубашки. Я же в любой момент могу устроиться на работу, просто мы вместе решили, что именно для НАС это неудобно. И все счастливы в итоге.

Так что все походы в гости к свекрови у нас случаются только по крайней необходимости: дни рождения их со свёкром или срочная помощь (ремонт они делают уже давно, лет, этак 5 wink.gif ). Ограничиваемся редкими телефонными звонками.

Дочку жаль, она не понимает, почему одна бабушка (тёща) её любит безо всяких ограничений, а другая - только потому, что она дочь её сына lac.gif

Я на свекровь не обижаюсь. В какой-то степени мне её тоже жаль: в силу своего дурацкого воспитания у неё странные отношения с мужем. Вроде бы живут вместе, но у каждого уже лет 20 своя жизнь. Они никогда не разговаривают по-душам, не делятся своими проблемами, элементарно дома находиться вместе не могут, нет, они не ссорятся никогда, они просто друг другу ЧУЖИЕ люди. Свекровь на пенсию выходить боялась, потому что считала, что станет НИКОМУ не нужна.

Мало женского счастья было у свекрови, потому что многое она считала "просто неприличным", до сих пор краснеет при откровенных сценах по телевизору. Представьте теперь, каково было мне ужиться с мужем, когда его тоже воспитывали таким образом wink.gif

Я очень люблю своего мужа, поэтому многое ему прощаю, понимая, как ему тяжело жить по-другому, ведь вся забота и внимание в их семье водилась к тому, чтобы все были сыты, одеты и внешне прилично выглядели. Чтобы, упаси Боже, от людей было не стыдно!

Поэтому в гости к свекрови мы ходим "поприсутствовать", потому что совсем не ходить "не прилично" wink.gif Высиживаем положенное время и - бегом сматываемся домой, потому что муж с момента приезда к маме начинает считать часы до отъезда, постоянно поглядывая на часы, надоедает: "Нам домой не пора? " laugh.gif

Это сын. Который со временем стал считать, что у него дома - лучше, чем где либо (даже лучше, чем в родительском доме music_whistling.gif ), чего уж обо мне говорить! Я - сноха (к тому же ещё и русская), вообще чуждый элемент в их семействе. Дочку мы не заставляем любить бабушку. Это или происходит само собой, или не происходит вообще. У детей душа намного чувствительнее, чем у взрослых, пусть выбирает сама.

Многовато у меня получилось blush.gif , просто тема про мамО у нас самая актуальная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ветка превратилась во вторую тему про свекровей, какие они плохие или хорошие. g.gif

Если по существу - мы ездим, считаю, часто. Последний год несколько раз в неделю. Живет она в том же районе, что и мы, на машине минут 15 езды. Муж работает два через два, вот и ездим почти на все его выходные. Уже, правда, утомляет сильно.

У нас был конфликт с ней год назад, ребенка теперь одного не отпускаю к ней, только со мной в комплекте, так что приходится ездить часто, так как сын скучает, он ее очень любит, как и она его (правда, какой-то, на мой взгляд, не совсем нормальной любовью).

Сегодня вот опять придется ехать.

wacko.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы к родителям мужа ездим очень редко, хотя живут они недалеко - 15 минут на автобусе. Раньше я напоминала мужу, что родителей надо навестить, позвонить, покупала им подарки к праздникам. А сейчас уже надоело - его родственники, пусть сам решает, как часто с ними видеться. А мне совсем не хочется их видеть, дочка тоже не рвется к бабушке с дедушкой. Да и они не очень-то интересуются нашей жизнью.

Муж больше общается с моими родителями, со всеми проблемами едет к ним, даже на меня жаловаться laugh.gif .

Мне порой даже обидно за мужа и дочку, ладно я им неинтересна, но родной сын и внучка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К свекрови не ездим совсем. Даже не знаем, где она живёт, после того как свою квартиру разменяла.

Отвратительная, завистливая и скандальная особа.

А вот у свёкра бываем 2 -3 раза в месяц. Золотой человек. Внуков обожает.

Подарков накупит, вкусняшек и купит и наготовит. Готовит он замечательно.

За отпуск недельный, что у него гостили, прибавили с мужем по 3 кг. Теперь худеть пытаемся. laugh.gif

В выходные опять поедем.

Чую, добром это не кончится, растолстею так, что перекатываться буду, а не ходить. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×