Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Mia

В гости к свекрови. Как часто и с каким чувством?

Recommended Posts

Танчик, вы просто еще не замужем tongue.gif , поэтому и удивляетесь. Я тоже такой была в 20 лет. С мамой моего МЧ мы прям подружками были - она и мороженое специально для меня покупала и заступалась за меня и вообще все было супер. А потом речь начала идти о свадьбе, и все стало меняться. Жить будете со мной начала говорить моя несостоявшаяся свекровь, потом ей стало казаться что сын стал хуже к ней относиться и начала косвенно обвинять в этом меня blink.gif . Вобщем я рада что мы расстались.

Хотя и нынешняя ситуация не лучше. я писала уже об этом.

А к свекрови я последнее время в гости не хожу. Неприятно мне с ней, чувствую фальш от человека, агрессию. Что мне с ней обсуждать - соседские сплетни? не хочу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы у родителей мужа бываем нечасто, раз в месяц, живём в ста двадцати километрах друг от друга. Они к нам чаще приезжают, раза два-три за месяц бывают.

Отношения у нас ровные: без обниманий и целований, но и без скандалов, пакостей и осуждений за спиной.

Меня такие отношения устраивают- без особой любви, но с неизменным уважением.

Они уважают меня, так как это выбор их сына, а я уважаю их как родителей мужа и просто хороших людей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мда...

У моего друга замечательные родители, но я их ни разу не видела, только по телефону разговаривала.

Им, конечно, чувствуется, весьма хочется на меня воочию посмотреть (фотографии видели), но я не стремлюсь к встрече. Я вообще, не очень люблю все эти смотрины.

Учитывая, что их сын живет у меня уже 7 лет, меня конечно можно назвать, мягко говоря, ненормальным человеком...

Но, что тут поделать, вот такая вот у нас ситуация и ничего страшного, между прочим smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а мы в семье родителей мужа прожили полтора года. и моя свекровь - дай бог каждой notworthy.gif ! она совершенно не лезла и не лезет в наши отношения, всегда меня поддерживает, хвалит на каждом углу и по дому мне ничего не дает делать. tongue.gif

не могу сказать, что люблю ее также как свою маму, но чувство благодарности огромное! тем более что моя мама далеко живет, а свекровь рядом. Мы сейчас живем отдельно и к ним домой ходим как к себе домой. я спокойно могу прийти одна или с детьми без мужа. Могу хозяйничать у них на кухне, когда ее нет дома (она работает) или сидеть дожидаться пока она приготовит что-нибудь вкусненькое (на выходные). Я конечно не злоупотребляю и стараюсь помогать ей, несмотря на ее протесты. Все-таки мы восточная семья. Мне не трудно, а ей приятно. А вообще у мужа замечательная семья.

Всем хочу сказать, что главное в межсемейных отношениях - не лезть ни с чем, соблюдать полный нейтралитет, не позволять себе никаких кроме хвалебных высказываний вслух. Это касается как родителей, так и детей. УВАЖЕНИЕ во всем. Даже если Вам что-то не нравится, держите это в себе. Пока Вас не спросили, так сказать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы к свекрови в гости не ходим, ибо не зовут, да к тому же там живет семья младшего сына. Сама она может приехать когда захочет на внука посмотреть.

А вообще у них в семье не принято собираться семьей, звать в гости, готовить праздничный стол.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы к свекрови в гости не ходим, ибо не зовут

Меня тоже никогда не звали, а вот мужа моего постоянно дергают. То починить что-то, то младшенького помирить с женой, то шкаф передвинуть. Муж меня таскает с собой. Раньше я ходила, хоть и не видела смысла в моих посиделках там, а теперь отказываюсь.

Ну вот что мне там делать? Муж что-то чинит, а я сижу свекровь или золовку слушаю. Чаю мне не предлагают, проблемы мои их не интересуют. А про их дела я слышала уже по 10 раз одно и то же. Муж стал обижаться, что я перестала к ним ходить, говорит, что мы - одна семья и я должна...

ИМХО, в гости надо ходить к людям, которые тебе приятны, с которыми у тебя одинаковые интересы и которые тебя любят. А если так сложилось, что они мне родственники, но у меня нет с ними ничего общего, то и необязательно нам часто ходить друг к другу в гости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот мы к свекрови ездим через выходной,т.е. один выходной к моей маме,следующий выходной к маме мужа и так все 20 лет совместной жизни.Свекровь живет в деревне,в 120 км.,но мы ездим к ней на своей машине.Помогаем в огороде,в саду,по дому.Никогда я с ней ни ругалась(можете себе представить?).Веду себя у неё дома как у себя,но всегда спрашиваю (чисто символически)где что лежит,где взять,куда положить.Есть у свекрови ещё одна сноха от старшего сына,так она вообще никогда к ней не ездит,а говорит одни гадости про неё.Детей что моих,что снохи они баловали одинаково,но той все мало.В огороде не помогают,а продукты берут мешками.На людях говорят,что ничего не берут.Когда свекрови сделали операцию,за ней ухаживала я,хотя у неё еще и дочь есть.Вот так.Свою маму я тоже не бросаю,тоже кроме меня ей никто не помогает,хотя есть старшая сестра.Я своих мам не брошу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не читала всей веточки, простите, может и поднимался тут такой вопрос, но хочу поговорить не о том, как часто мы ездим в гости к свекровям, а как заставить себя сделать это и не страдать при этом. ДЛя меня это стало проблемой.

Поясню немного. Моя свекровь - замечательная женщина с патриархальным воспитанием в хорошем сысле этого слова, мудрая и справедливая.

Живут свекры в часе езды от города, но мы очень редко, приблизительно раз в три месяца навещаем родителей мужа, и вовсе не из-за того, что далеко ехать. Все дело в том, что, приезжая в гости , я испытываю сильный дискомфорт, чувствую себя чужой не только для родителей, но и для всей родни.

Никто никогда не говорит мне ничего плохого, не обвиняет меня в чем-либо , не воспитывает Когда я начинаю описывать свою свекровь подругам, все откровенно завидуют.

В чем же дело? Откуда такое неприятие?

Когда мы поженились, мужу было уже за тридцать, для него это первый брак, у меня второй, есть сын.Родители мужа очень хотели внука, и хотят этого до сих пор, для них внук от единственного сына (дочь не в счет) это продолжение рода, фамилии. Но все дело в том, что родить я не могу никак из-за тяжелейшей операции, которую я перенесла на седьмом месяце беременности и в результате которой сыночек наш умер. Для родителей мужа это было очень большим горем.

Когда все это случилось, я сказала свекрови, что при одной ее просьбе я уйду от ее сына. На что она мне ответила, что это решать не ей.

Сама я уйти от мужа не решилась, да и он меня не отпустил.

После несчастья прошло уже семь лет, боль понемногу утихла и только с новой силой оживает, когда я оказываюсь в гостях у свекрови, когда вижу, как смеется ее внук ( сын дочери), который был бы ровесником моему, когда приходят в гости многочисленные двоюродные со своими детьми, родившимися не так давно.

Они общаются друг с другом, обсуждают новости, а я сижу где-нибудь в уголочке и отвечаю односложно, если ко мне обратятся, и чувствую себя абсолютно чужой, лишней.

Нет, никто никогда не высказывал мне обвинений в том, что у меня нет детей, все меня жалеют , но мне кажется, что все они желают мужу моему другую жену. Вполне допускаю, что подобные мысли и не возникали, но чувствую совсем другое.. Никак не могу заставить себя "быть своей" Да и нужно ли это?

В чем же проблема, живи себе с краю. скажут все. Но муж обижается на меня, когда я очередной раз выдумываю себе кучу дел, чтобы не ехать к родителям. Он понимает меня, чувствует что мне тяжело, едет один, но тогда обижаются родители... Я еду в гости, внутренне сжимаюсь, улыбаюсь.

Кстати, родители мужа в гости к нам не приезжают никогда, хотя я их зову. Наверное, чувствуют, что неискренне?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Драцена

Но муж обижается на меня, когда я очередной раз выдумываю себе кучу дел, чтобы не ехать к родителям.
А начистоту ему все ваши переживания объяснить не пытались?

Кстати, родители мужа в гости к нам не приезжают никогда, хотя я их зову.
Почему только вы их зовете? Муж их не может позвать? Ведь это его родители, а всем детям хочется показать как они обустроились.

Моя будушая (на тот момент) свекровь умерла через год после нашего знакомства с тогда еще будущим мужем. У свекра я не была уже около 1,5 лет, хотя живем в 15 минутах пешего хода друг от друга. Он сам к нам приходит или видимся когда собираемся у бабушки (он и дни рождения там отмечает).

Все время хочу к нему сходить, а он отпинывается, говорит, что приходит домой лишь ночевать: то у матери находится, то у женщины с которой встречается. Мужу предлагала вместе на выходных сходить. Не хочет, дай говорит, отдохнуть. Тоже понять можно: работают вместе.

Пыталась по пути без приглашения с ребенком придти: никогда его не заставала. Хотя сам свекор к нам с удовольствием приходит. Сегодня с сыном нашим сидел, т.к. мы оба работали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реальная альтернатива

Спасибо что откликнулись.

А начистоту ему все ваши переживания объяснить не пытались?

Муж мой все это прекрасно знает, извините, что не совсем корректно выразилась в предыдущем посте. Только ведь его родители не виноваты, что я переживаю, они нас в гости видят хотят, у них есть правильные представления о том, что дети должны приезжать к родителям, а дети не едут.

Мой муж, например, идеально общается с моим родителями, с отцом моим может говорить часами не потому что мужу интересно, а потому что этот разговор нужен моему отцу. А я в ответ не могу так общаться с его родителями, не получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Драцена Ну так и не надо себе столько накручивать в голове. Делайте часовой обязательный визит раз в месяц, раз это так им принципиально. А с мужем сами придете к согласию насчет ребенка. Хотя идти на поводу у родственников - это путь к саморазрушенью и отречению от своих правил, норм.

Хотя, это уже тема для другой ветки. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Драцена

Читая ваш пост, вспомнилось произведение моей любимой советской писательницы Веры Пановой "Евдокия"

Главная героиня повести Евдокия тоже не может иметь детей, переживает по этому поводу. Муж переживает не менее её.

И вот собрался он к своей родне в деревню. "Он взял отпуск и поехал. Хотел было Евдокию повезти с собой, да как подумал, что обсядут её бабы и начнут допытываться, почему неплодна, как да что, - пожалел и оставил дома." (с)

Я всегда восхищалась мудростью и пониманием мужа Евдокии в данной ситуации. Зная больное место жены, он не стал её травмировать.

Я понимаю, что никто вас в гостях у свекрови ни в чём не укоряет и не спрашивает, но ведь вам всё равно кажется, что они мысленно этим занимаются. Не зря ведь вы сделали эти выводы, не на пустом месте!

Поэтому, не проще ли бы вам было ездить туда, ну скажем, через раз? Или пусть всё-таки они к вам приезжают? Почему их к вам не затянешь?

Объясните мужу, что вам это обидно. Чем ваш дом их не устраивает? У себя дома вы будете чуствовать себя намного комфортнее и увереннее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Янтарная рыбка

Я сейчас подумала, почему вдруг у меня возникло желание все это написать.

Просто завтра воскресенье, и уже целую неделю муж говорит, что мы давно не были у его родителей. Завтра придется ехать, а я не хочу.

Чем ваш дом их не устраивает?

Все их устраивает в нашем доме. Просто так принято у мужа в семье, что дети должны ездить к родителям и помогать им ( свёкры живут в селе). Родители мужа не любят город и стараются поменьше бывать здесь, тем более что у себя в доме много дел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я очень люблю и уважаю свою свекровь._Хотя и характеры у обоих не сахар._И звоню ей,_часто сама хожу в гости без мужа, когда ему некогда. Я думаю надо терпимей относится к второй маме, всё-таки она вырастила вашего мужа.

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я за больше чем год замужества ни разу не была у свекрови. Была летом такая идея - сходить к ним, но муж говорит, а чем мы там будем заниматься? Скучно же.

Меж тем как ко мне домой он ездил, когда мне приходилось возвращаться туда на сессии.

В принципе, и желания особого нет идти. Не потому, что свекровь плохая (всё совсем наоборот - дай Бог каждому такую), а вот не любим мы по гостям ходить, дома лучше).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже считаю, что дома лучше.

У свекрови были последний раз 7 января. Очень хочется, чтобы следующий раз был тоже 7 января, но уже 2011года rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я не была у свекрови последние десять лет. А живем в соседних домах окна в окна. Но если встретимся в городе или разговариваем по телефону, то несведующему человеку может показаться что у нас прекрасные отношения.

Там больше проблема в сестре мужа- она старая дева со сложнейшим характером. Ну и свекровь тоже властная, старый педагог. Поэтому я особенно не страдаю от отсутствия общения.

Ну, поначалу переживала, но сестра меня изначально невзлюбила и свекровь на ее стороне. Мы когда женились, то она против была и сообщила мне об этом при первой же возможности.

Мы и не ругались никогда, а просто я перестала к ним ходить, а они и не приглашают. Никогда. Не на дни рождения ни на праздники. Муж с сыном ходит, я подарочки подготовлю и все.

Меня уже все так устраивает, менять ничего не хочу. Я очень даже удивлюсь если меня туда позовут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К свекрови отношусь хорошо, но бывать у нее в гостях не люблю. Хотя бываю раз в год, примерно месяц-полтора. Но за это время так выматываюсь у нее.

Во-первых, ребенку скучно там. Только мультики любит смотреть, а я этого "развлечения" его не люблю.

Во-вторых, каждый день по несколько раз мою пол и протираю ковры с доместосом, т.к. ее гости любят заходить в дом обутыми, а заходят к ней часто за чем-нибудь. А у меня бзик на чистоту. Да и ребенок по этому грязному полу потом ходит. Говорила ей об этом, но что поделать - привычка у людей.

И, самое ужасное для меня, она может приготовить для меня постель с несвежим бельем! "Да я три дня назад только постелила" - это обычная фраза. Я полотенце свое беру с собой. Белье тоже надо?.. Вообще, так неприятно и обидно! Когда она приезжает ко мне, я ей все чистое и наглаженное даю.

Так что не люблю я бывать в гостях. Дома лучше!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я к свекрови хожу очень редко, по крайней необходимости. Вот, в конце осени, по-моему, была. А с ночевкой у нее оставалась... так..... 10 ноября 2007 г., перед получением водительских прав, потому и дату так четко запомнила. Живем мы в одном городе, не так и далеко друг от друга, но.... Муж регулярно ее посещает или с работы домой отвозит, а я не могу и не хочу. Не сложились у нас с ней отношения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У свекрови бываю редко. Хотя у нас неплохие отношения, но ходить к ней я не очень люблю. Чаще бываем с мужем и сыном по её приглашению. Иногда она приглашает нас специально на обед в воскресенье. Она, конечно, готовится к нему. Но как-то мне скучно у неё. Вроде и разговоры ведём, и делится она со мной иногда, а всё равно нет у меня чувства, что мы близкие люди.

Я понимаю, что ей одиноко (живёт она одна, последние месяцы не работает), но заставить прийти к ней без повода не могу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бываю не так уж часто. Но если планируется на территории свекрови какое-то торжество, то все развивается по одному и тому же сценарию.

Сначала за несколько дней со мной пытаются обсудить, что ставить на стол. Здесь важно соблюсти грань и предлагать вскользь, не настаивая, чтобы не обидеть хозяйку. Напираю на то, что "много не надо, все и так наедятся, не надо упахиваться на кухне". Бесполезно! Все равно готовится "на Маланьину свадьбу".

В день Х приходим к назначенному времени, наряженные, с букетом, подарком, потом маршируем на кухню, дорезываем, дораскладываем, накрываем на стол, носим стол, приборы, блюда. Проходит час-полтора. Мужчины после переноски стола уже не задействованы, на кухне не протолкнуться, - начинают просить скорее начинать.

Поднять тост за маму невозможно, потому что она постоянно бегает на кухню и обратно, видя еще какие-то неполадки со столом. Мы со второй невесткой тоже носимся (сидеть-то неудобно), но не на своей кухне ориентируешься плохо.

Я с годами пыталась как-то посодействовать. Приносила продукты - мало помогает. Готовила какие-то закуски дома - все равно не помогает. Подсылала помогать старшую дочку - но с ней сейчас у свекрови "контры".

На это Рождество сама пришла за 2 часа до начала, и, в общем, управились. Хотя, если честно, не хотелось. Но совесть заела. Давно уже так надо было поступать. Просто не на своей кухне тяжело хозяйничать. Ищещь то нож, то точилку для этого ножа, то миску... Но все равно надо помогать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Редко. Частить просто незачем - свекровь у нас дома много времени проводит, а я с рынка - к ней, продукты завезти, муж заезжает - денег привозит. Да и живем мы рядышком. rolleyes.gif

Правда, ещё по большим праздникам мы с детьми к ней заезжали. Но с некоторых пор и праздники все переносятся в наш дом, так что надобности практически нет уже. lookaround.gif

А по большому счёту, честно, - я бы согласилась видеть свекровь раза 3 - 4 в годик и не чаще. - После того, как в прошлом году 8 Марта она предложила мне развестись, я её просто боюсь и не знаю, чего от неё ждать. g.gif

Изменено пользователем МайййЯ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, наверно, какя-то странная невестка. Но у свекрови мы бываем чуть ли не чаще, чем у моей мамы. Раза два в неделю, ну уж один - это точно.

Накормят, чаем напоят, разговоры поразговариваем. Дети в это время на дедушке висят - он в них души не чает. А с тех пор как на пенсии, на любые просьбы посидеть с дитем - несется галопом и тааащится от общения с малявками smile.gif .

Свекровь у меня золотая женщина, ну бывает, проскакивают фразы-указания. Да-да, покиваю, поулыбаюсь, а все равно сделаю как мне надо. Зато я могу сказать, что меня искренне любят. И я всегда моей дорогой свекровушке помогу, чем смогу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, люди добрые, я в засаде! Вчера вскользь сказала мужу, что у меня в субботу наконец-то выходной, а он сразу " Так может к маме вместе сходим?"

А я уже раскатала губу как я приберусь немного, по магазинчикам схожу и на форуме посижу, пока свободен. Свекровь живет от нас в квартале ходьбы, муж ходит к ней раз в недельку - продуктов закупить, посидеть-поболтать.

Я бываю несколько раз в год, для меня и это много. До сих пор осталась на нее обида, как она ко мне отнеслась много лет назад, когда муж привез меня и моего сына от первого брака. Мы жили у них в квартире месяца три, но этого мне хватило на всю жизнь!

Я, конечно, с ней общаюсь, помогаю по надобности, если надо два раза в день бегаю делать уколы, но неприязнь глубоко в душе осталась.

Да и не интересно мне там. А слово в слово знаю все разговоры мужа со свекровью, они повторяются снова и снова (забывают они, что об этом неделю назад говорили, что ли?)

Как отмазаться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После свадьбы мы с мужем, сначала часто захаживали к свекрови, но поле того, как она надо мной зло пошутила, я наотрез отказываюсь к ней приходить.

Она конечно постоянно зовет меня, обижается, что муж один без меня приходит. А мне по барабану, меньше прикалываться будет. Хотя она и сама не поняла что обидела меня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×