Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

4 часа назад, Совсем Не Ангел сказал:

А это же ведь все из дома идет - как привык с детства

 

4 часа назад, Совсем Не Ангел сказал:

приехали гости и такой срач развели

Ну как бы не гости, а сын родной. И как раз в детстве я его постоянно "гоняла", заставляя заправлять кровать или повесить школьную форму на "плечики".

А когда он начал жить самостоятельной жизнью, и что самое главное отдельно от мамы, то именно чего он не делал с детства самостоятельно- убрать кровать без маминых напоминаний - то и не делает. И при этом на пару со своей женой - им так комфортно. Неубранная кровать - это исключительно мой дискомфорт. При этом повторюсь - пыль пропылесошена, полы помыты.

И так же вещи. Они - везде, на стульях, креслах, спинках диванов. Но - они чистые, выстиранные, и выглаженные именно сыном (спокойно и без напряга занимается этим делом под какой либо фильм.)

Младший кровать убирает сразу как только встал. Но при этом, откидываю плед, а под ним- скомканная простынь. Вещи- все на своих местах. Но при этом - снятые с себя, с душкОм. Это запросто. Хорошо хоть носки не стиранные не кладёт к чистым и то ладно.

Так что порядок у одного и порядок у другого - это кому что .

Или, ещё. 

Когда старший дома, приезжаем на обед - 33 блюда и всё вкусненькое, сделанное его руками, хоть пельмени самолепные, хоть сырные рулеты, всё что угодно. Но при этом вся раковина заставлена посудой.

Младший столы разберёт, составит посудомойку. Чистота и порядок. Но.

Если ничего мама не успела сварить, то он и не не подумает, что не плохо бы к родительскому приходу хоть картошину отварить. Зато на кухне прибрал. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удивительно  просто,  каким образом  вырастают  чистоплотные люди (в том числе  я, мой брат и как минимум  пятеро моих дядь и теть), которых никогда  не тронули пальцем,  без тыканья  носом, без  закидывания  за шиворот, без  унижений. Что мама, что покойная  бабушка никогда  в жизни даже  по вещам и шкафам детей  (подростков) не лазили, всегда  с уважением  относились  к своим детям. При этом,  их авторитет  никуда  не упал, наоборот,  мы - дети, всегда  обоих боготворили. И не убирали за нами никогда,  какими-то  другими методами мама на нас воздействовала. 

Поразительно  просто,  как у одних  получается,  а у других  нет... Ну что посеешь,  как говорится, отравить отношения  со своими детьми  совсем  недолго. Зато в доме чистота:biggrin:

Изменено пользователем Ядрён-батон
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Ядрён-батон сказал:

Удивительно  просто,  каким образом  вырастают  чистоплотные люди (в том числе  я, мой брат и как минимум  пятеро моих дядь и теть), которых никогда  не тронули пальцем,  без тыканья  носом, без  закидывания  за шиворот, без  унижений. Что мама, что покойная  бабушка никогда  в жизни даже  по вещам и шкафам детей  (подростков) не лазили, всегда  с уважением  относились  к своим детям. При этом,  их авторитет  никуда  не упал, наоборот,  мы - дети, всегда  обоих боготворили. И не убирали за нами никогда,  какими-то  другими методами мама на нас воздействовала. 

Поразительно  просто,  как у одних  получается,  а у других  нет... Ну что посеешь,  как говорится, отравить отношения  со своими детьми  совсем  недолго. Зато в доме чистота:biggrin:

Потому что дети разные, это же очевидно. У подруги двое детей - один свинота, второй - редкостный чистоплюй, складывающий вещи за мамой и моющий пол с 5 лет. Дети раз-ны-е. Только гордиться тут нечем. Просто повезло.

Изменено пользователем Ямана
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Ямана сказал:

Потому что дети разные, это же очевидно. У подруги двое детей - один свинота, второй - редкостный чистоплюй, складывающий вещи за мамой и моющий пол с 5 лет. Дети раз-ны-е. Только гордиться тут нечем. Просто повезло.

Ну конечно  разные дети.  И мамы разные,  и подходы  к воспитанию  разные, и отношения  разные. Но семеро (я только  за себя говорю и свою семью) детей одинаковыми  быть не могут,  а результат  один, представляете? ;) Во дела. Ведь оказывается  можно  по-другому? 

А мне интересно,  а если  тыканье  носом в трусы не поможет,  что дальше? Ремень,  кулаки, нож? Наверное,  прежде  всего над отношениями в семье и взаимном уважении надо  работать,  тогда  гавкать и тыкать может  не придётся.  А если  вы не уважаете  своих  детей (а тыканье носом на уважение никак не тянет),  то не сомневайтесь, что и они вас уважать не будут,  таков закон природы, как только  перестанут  зависеть  от вас,  так и проявится  неуважение  со всех  сторон. 

@Ямана

Не о вас лично пишу,  по теме. 

Изменено пользователем Ядрён-батон
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Ядрён-батон сказал:

Во дела.

И действительно. В книгу Гиннесса предлагаю.

14 минут назад, Ядрён-батон сказал:

А если  вы не уважаете  своих  детей (а тыканье носом на уважение никак не тянет),  то не сомневайтесь, что и они вас уважать не будут,  таков закон природы, как только  перестанут  зависеть  от вас,  так и проявится  неуважение  со всех  сторон. 

Дорастите своих до сознательного возраста, потом поговорим. А то курица еще в гнезде...

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ядрён-батон, как я обожаю вот таких теоретиков. Мамы маленьких лялечек,  менторским тоном поучают, мам подростков.

Если форум доживет, я доживу... с удовольствием почитаю эту маму лет через 12- 13.:D

У меня 7 сестер, 5 двоюродных, одна родная.  В семьях двоюродных сестер, было роскошно грязно. Все кругом валялось, трусы, лифчики, форма, учебники ..все восхитительным комом, на всех поверхностях. Сейчас  все выросли, всем по пятому- шестому десятку. В квартиры 4- х своих сестер не охота заходить, все так и валяется комом. 

В нашей семье, 4- х комнатная квартира была идеально чистая, на стульях, диванах, кроватях никогда , ничего не висело, посуда мылась сразу, да я больше скажу, на кроватях было запрещено сидеть, а в комнатах есть. Чистота поддерживалась постоянно.  Я выросла в такой чистоте, мой сын вырос в такой же чистоте, но 3 года в его комнате был нечеловечий сынарник. 

Сейчас живет отдельно, уже 4 года. В его личной квартире  чистота как в операционной.  

 

 

  • Нравится 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ямана, @лунтик

О, как вы заговорили:lol::lol:

Я, заметьте, пишу не о своих  детях, а исключительно  о себе  и своей родне. Слава тебе  Господи, моей маме и бабушке  хватило мудрости  воспитать чистоплотныхдетей  без  унижений,  надеюсь  что хватит и мне. 

А вам слабо?:biggrin: Как говорится.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ядрён-батон сказал:

@Ямана, @лунтик

О, как вы заговорили:lol::lol:

Я, заметьте, пишу не о своих  детях, а исключительно  о себе  и своей родне. Слава тебе  Господи, моей маме и бабушке  хватило мудрости  воспитать чистоплотныхдетей  без  унижений,  надеюсь  что хватит и мне. 

А вам слабо?:biggrin: Как говорится.  

Нам вообще не слабО, уже воспитали, и есть чем гордиться. Это я про старшего сына. 

Смеется   тот, кто смеется последний

Поржем вместе с вами лет через 12-13.

Р.С. моя двоюродная сестра, которую никогда не "унижали" уборкой в родительской квартире. Приехав в Питер работать  за 4 года поменяла 12 мест жилья, просто хозяева месяца через 3- 4 ВЫГОНЯЛИ, двух взрослых людей ( ее и мужа). ... за грязь и срачь.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Реальный Мир сказал:

 Да какая грязь, я в толк взять не могу? Может, мы просто по-разному понимаем слово «грязная»? У нас это та одежда, которая надевалась на улицу более двух раз. Комьев грязи на ней нет, к ногам прилипнуть нечему. Да и чисто технически, как с ног что-то попадёт в постель? 

 Если в постель обычно укладываются после душа, из чистых тапок? Да даже если без душа, даже по непомытому полу- тапки-то снимаются, грязные подошвы в постель никто не тащит. Я знаю, что существуют люди, которые не носят тапки дома, но мне пока такие не встречались. Вру, один есть- муж, но это не для этой темы.

Мы не носим тапки дома. Держим для гостей, которые покурить выходят. И знаю много других людей, которым приятно ходить босиком по полу. Зачем их носить ? Чистый ламинат, комфортные ощущения. Я физически не могу ходить дома в обуви. В деревне так вообще настоящие деревянные полы. Ходить по ним босиком особый кайф.

Уличная одежда, которая одевался 3 раза- это как? Это куртка и брюки? И потом в стирку? После того, как ещё три длятна полу детской поваляется? Ну чтоб наверняка грязная стала. 

Нет, уличная одежда в прихожей в раздевалке- куртки, шапки, шарфы. В ней даже в комнату не принято заходить. Брюки, джинсы, которые носят на улицу - отдельная полка. Пришёл, снял, убрал в полку. Каждые 2-3 дня я джинсы и куртки не стираю. Зачем им валяться по несколько дней на полу? В чем сакральный смысл того, что подросток все это раскидыаает и топчется, а мама "любуется" и почти умиляется. 

Понятно. Зачем мыть пол. Пусть там хоть тапки прилипают. Ноги в них чистые и нормально. А то, что этой грязью дышат...Ну тут каждому свое. 

Не знаю, мне брезгливо даже видеть вещи на полу. Во вторых, все вещи стоят денег. А если за вещами не следить, то они очень быстро превращаются в помойные тряпки. 

У нынешних подростков запросы ого-го какие. И если сын хочет носить модные и дорогие вещи, то пусть только попробует небрежно к ним отнестись. Быстро перейдёт на ассортимент магазина Эконом. 

С обувью так же. Купили дорогие кроссы, сам выбрал, 9 тысяч удовольствие. Выпросил, но чистить не хотел. Отец раз сказал, два сказал. Толку ноль. Достал военные туфли и сказал - носи. Значит ты ещё не дорос чтоб носить дорогие вещи. Значит будешь носить то, чем обеспечило государство. 

И вот чудо. Вся обувь у сына чистая. Да, иногда с напоминаем, не без этого. Но чаще сам следит, старается. 

Да, у сына сейчас достаточно не дешёвый гардероб. Поэтому для меня не допустимо чтоб эти вещи вообще валялись. 

 

 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, лунтик сказал:

моя двоюродная сестра, которую никогда не "унижали" уборкой в родительской квартире.

Да я не говорю,  что онижедетей не сметь привлечь  у уборке. Считаю, что это обязательно  нужно делать  с самого  раннего  детства. Но без  унижений, есть другие методы.  В этом  мне очень  близка  позиция  @Анел

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Ямана сказал:

Согласна.

С чем вы согласны?

Я не теоретик, как @Ядрён-батон. При этом, не соглашусь ни с вами, ни с @лунтик, ни с @Мисс Ясенская.

Пример перед глазами, где нас шестеро выросло, где пример бабушки и родителей был перед нашими глазами.

Где сами в детской порядок  поддерживали. Да, у каждого из нас была своя личная полка и это то, что могли в то время предоставить нам родители. Нам уже от пятидесяти пяти лет и старше.

Наши дети у всех нас, также, росли с тем порядком в семьях, которые мы взяли из семьи, откуда родом. Нашим детям уже, также, от тридцати двух лет и под пятьдесят.

Уже вовсю растут наши внуки и там уже есть те, кому за двадцать.

При этом, ни у кого нет и не было сынарников, как не было и того, что там кого-то ткнули грязным. Все прекрасно понимают человеческий язык.

Вот, где согласна я с @Малинка_29 - это в том, что куртке место на вешалке. Каким образом она может попасть в комнату, если с малолетства тот ребенок снимал куртку, войдя в дом? Зачем кидать вещи на пол? На стулья?

Все начинается с малого, как и то, где формируется отношение к дому, к вещам - с самого раннего детства.

 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Малинка_29 я поражена. Как однако агрессивно вы пишите чушь. Не уличная одежда, а одежда, «выходившая» на улицу, покидавшая пределы квартиры. Штаны, футболки, кофты. Про куртки и обувь речи не было, мы не дикари какие-то, или вы думаете, только у вас в доме есть прихожая, где вешаются уличные вещи?

 И с чего вы взяли, что если ходить дома в тапках, то полы можно не мыть? Может у вас так принято, но не у меня. Полы в доме моются независимо от того, кто и как ходит по полу. 

 Я все равно взять в толк не могу, почему штаны на полу равно помойке? Может у вас и занашиваются до помоечного состояния, понятия не имею...

 И где у меня написано про умиление и любование бардаком? Зачем вы сочиняете? 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь можно писать только тем, у кого детям больше 20? 

Моему только 13 на днях, но состояние его комнаты нас радует. И добились мы этого не унижением или угрозами.  А лишь своим примером. Не знаю может у нас особенный ребёнок, умный и внимательный. Каждый день душ без напоминания, носки-трусы оставляет в ванной, если что нужно постирать - так же сам относит в корзину. На рабочем столе идеальный порядок, в тумбочке по разному, но хотя бы учебники в одном месте. Над одеждой мы с его отцом никогда не чахли.  Есть условное разделение на школьную и свободную.  Но если захотел в брюках школьных погулять - то не раздену на улице. Носит вещи аккуратно, к концу сезона большинство доживают в отличном состоянии. На вырост не берём. 

Покушать у нас дома тоже можно где угодно. Главное - убрать за собой. Дома должно быть комфортно. Если мама постоянно требует- заправь, убери, не ешь у телевизора,  почисти то, помой это...особенно в комнате ребёнка, то это скорее стресс, от которого впоследствии сбежать захочется или будет вспоминать как кошмарный сон. Очень показательна тема в МиЖ про Засаду с примерами. У нас дома не заповедник и не больница, чтоб стерильно. Я люблю порядок и люблю убираться,  но убиватся на ниве уборки или загоняться дрессурой не собираюсь. Всё Вещи у нас на своих местах, полы чистые, даже при животных

А тапок у нас и для гостей нет. Дома только я ношу тапочки, в силу привычки. А гости курят в подъезде, выходят в том, в чем пришли. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Реальный Мир сказал:

@Малинка_29 я поражена. Как однако агрессивно вы пишите чушь. Не уличная одежда, а одежда, «выходившая» на улицу, покидавшая пределы квартиры. Штаны, футболки, кофты. Про куртки и обувь речи не было, мы не дикари какие-то, или вы думаете, только у вас в доме есть прихожая, где вешаются уличные вещи?

Не агрессивно пишу. Как поняла ваши слова, так и ответила. Может особенности климата наложили отпечаток на восприятие. У нас вечный холод и на улицу только в куртке) или в чем потеплее. 

 

6 минут назад, Реальный Мир сказал:

@Малинка_29 

 И с чего вы взяли, что если ходить дома в тапках, то полы можно не мыть? Может у вас так принято, но не у меня. Полы в доме моются независимо от того, кто и как ходит по полу. 

 Я все равно взять в толк не могу, почему штаны на полу равно помойке?

 И где у меня написано про умиление и любование бардаком? Зачем вы сочиняете? 

Ну тоже, ваши слова. Что есть тапки, что вы не знаете людей, которые их не носят. Что тапки спасут от любого грязного пола))) 

Любование взято в кавычки в том сообщении. Ну а как по другому можно назвать реакцию мамы, если по несколько дней на полу валяется одежда, а маме все равно? Если в комнате завал, а до кровати едва видимая тропка, ну и пусть...

Вот это попустительство и создаёт закрепленную привычку у ребёнка, что такое состояние комнаты это норма.  Что вещи на полу неделями это тоже норма. 

Пусть конечно каждый как хочет. Нравится свинарник, никто не запрещает. 

Только в таком случае не стоит орать и ахать на тех, кто в свинарнике сам жить не хочет и детям своим не позволит. И не будет лояльнг смотреть на завалы барахла. 

11 минут назад, Реальный Мир сказал:

Может у вас и занашиваются до помоечного состояния, понятия не имею...

Вот у нас как раз ничего не занашивается. Очень многие вещи сына я быстренько продаю по мере выростания. Они в очень хорошем состоянии. Но он и относится к ним должным образом. 

Если подросток снимет вещь, кинет на пол и неделю топчется по ней,  то я не считаю это бережливым отношением к своей одежде. 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Реальный Мир сказал:

@Малинка_29 

 Я все равно взять в толк не могу, почему штаны на полу равно помойке? Может у вас и занашиваются до помоечного состояния, понятия не имею...

 

А зачем штаны на полу? До меня вот реально не доходит, есть шкаф, есть комод.  В чем сакральный смысл кидания вещей на пол? 

У сына 3 года был сынарник в комнате, мы туда старались на заходить. И да, было дико жалко дорогую одежду и обувь, которая валялась на полу.  Боролись, "унижали"...

Славаежам перерос. 

Сейчас, когда вырос, сам себе все покупает, сам зарабатывает, совершенно другое  отношение. Кроссовки за 26 тыс носит в спец химчистку.  Чист,  опрятен, квартира блестит, машина моется внутри и снаружи, еще и на отцову машину фукает, типо, че на мойку трудно съездить.

Сейча  младшая растет, если не говорить непрерывно, то форма леХко будет валятся на кровати, на форме кошка или собака, меня это вообще не устраивает, поэтому говорю, заставляю, на мозХ капаю. А уж штаны на полу.. это просто за гранью.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Ангелла сказал:

Не знаю может у нас особенный ребёнок, умный и внимательный. Каждый день душ без напоминания, носки-трусы оставляет в ванной, если что нужно постирать - так же сам относит в корзину. Носит вещи аккуратно, к концу сезона большинство доживают в отличном состоянии. На вырост не берём. 

Вы сейчас младшего моего описали. И да, это просто такой ребёнок, я вообще практически никаких усилий не прикладывала к его воспитанию, он как то сразу делает "как надо". А вот старший взрослел по другому, мыться, стричься, менять бельё и другую одежду, только после пинка и часто со скандалом. Я уже писала, ни личный пример, ни долгие разговоры не помогали, пока просто не перерос. Два разных ребёнка у одних родителей.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Малинка_29 сказал:

Ну тоже, ваши слова. Что есть тапки, что вы не знаете людей, которые их не носят. Что тапки спасут от любого грязного пола

 Неа. Не писала я, что тапки спасут от любого грязного пола. Я писала, что как хоть что-то может перенестись с пола в кровать, если тапки снимать? Впрочем, это неважно, кто как ходит. И справедливости ради стоит отметить, что я не протаптываю дорожку к кровати сына, а лишь написала, что даже если у него в комнате возникнет такая ситуация- это его ответсвенность. 

 А шмотки периодически да, оказываются на полу, и цена их при этом не имеет значения. 

7 минут назад, лунтик сказал:

зачем штаны на полу? До меня вот реально не доходит, есть шкаф, есть комод.  В чем сакральный смысл кидания вещей на пол? 

 Понятия не имею. У нас не принято складывать ношеные вещи в шкаф. А вот снять и не донести до стиралки сын может. Смысла и я в этом не вижу. Однако меня этот вопрос вплоть до тыканья носом не занимает.

 Вообще я знатно повеселилась, читая тему. Почему в обсуждении есть лишь две крайности- либо идеально вымуштрованные дети с кристальным порядком в своих комнатах, либо вонючие свиньи в помойке вместо детской- а где обычные, не вонючие, не идеальные, а чистые, но ленивые? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мисс Ясенская, затронутую вами тему можно обсудить ТУТ без конкретной привязки к личностям. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Елена Зима сказал:

Два разных ребёнка у одних родителей

Дети всегда разные, да так даже интереснее;)  но вот наша младшая в свои год и 10 не пойдёт в верхней одежде в омнаты. Пришли с прогулки, она ждёт в прихожей  или начинает раздеваться сама. Курточку сама вещает на свой крючок (специально низко повесили). Вечером она уже сама складывает книжки, игрушки и кошачьи игрушки тоже. Она видит каждый день как это делаем мы , и не по одному разу в день. Так почему верхняя одежда в комнату перекочует или переобуваться перестанет? 

Да если и перестанет, объяснить,  поговорить это нетрудно, а вот унижать или покупать одежду, а потом  её прятать или отнимать не стану. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Реальный Мир сказал:

 

 Вообще я знатно повеселилась, читая тему. Почему в обсуждении есть лишь две крайности- либо идеально вымуштрованные дети с кристальным порядком в своих комнатах, либо вонючие свиньи в помойке вместо детской- а где обычные, не вонючие, не идеальные, а чистые, но ленивые? 

Это все "веселье" зависит от возраста ребенки. Вашему 10?  Вот лет в 13 поговорим:D. В этом их пубертате все за один миг меняется.  Вчера еще ничем не вонял и по первой просьбе стол убирал, а сегодня.. "уйди старушка, я в печали".  Просто мы, которые это все уже пережили, пишем так скать с реального опыта.

Ну и я все больше и больше склоняюсь к тому, что дети это лотерея. Примеров у меня вагон, куча выросших племянников, детей подруг.  Со старшим я в эту лотерею выиграла, но есть еще дочь...

 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, лунтик сказал:

Ну и я все больше и больше склоняюсь к тому, что дети это лотерея. Примеров у меня вагон, куча выросших племянников, детей подруг.  Со старшим я в эту лотерею выиграла, но есть еще дочь...

Мне кажется ещё важно отношение родителей к порядку и чистоте. Мне вот не принципиально,  вещи сложены на стул или в шкаф,  учебники на столе или в тумбочке, главное что в детской. А есть те, которые убиться готовы за каждую складочку и пылинки, к примеру. И себе настроение портят и детей муштруют армейской дисциплиной.  Нужно найти баланс, золотую середину, чтоб и детям комфортно и маме хорошо 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сына гоняю. И по поводу душа, и по поводу уборки, и по поводу вещей. 

Вполне допускаю, что у кого-то есть молодечики, которых в 12 лет гонять не надо, ну мне, увы, не так повезло :lol:

Поэтому я по вечерам напоминаю, что пора в душ, по дороге с работы звоню и интересуюсь, не забыл ли сын пропылесосить/разгрузить посудомойку/, по приходу домой могу напомнить, что домработница уволена (это шутка), поэтому вот это вот отнести на место/повесить в шкаф придется самостоятельно. 

Естественно, чем старше ребенок, тем реже мои напоминания/указания нужны реально, больше для проформы. 

Я требую поддержание относительного порядка в квартире. Не до фанатизма, конечно, не до истерики по каждому фантику брошенному, но дома должно быть чисто. Плюс, у нас щенок джек-рассела, все, что валяется, будет погрызено, разбито и испорчено. После нескольких прецедентов сын сам понял, что проще убрать.

 

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Ангелла сказал:

 

Моему только 13 на днях, но состояние его комнаты нас радует. И добились мы этого не унижением или угрозами.  А лишь своим примером. Не знаю может у нас особенный ребёнок, умный и внимательный. Каждый день душ без напоминания, носки-трусы оставляет в ванной, если что нужно постирать - так же сам относит в корзину. На

Потому что такой ребёнок. Я не верю в то, что любовь к уборке и чистоте можно привить воспитанием. Куча примеров вокруг, когда у мам- чистюль вырастали дочки- бардачницы, и наоборот.

Только что, Мисс Ясенская сказал:

 

Я сына гоняю. И по поводу душа, и по поводу уборки, и по поводу вещей. 

 

Тоже гавкаю периодически. Но особо не парюсь.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

19 минут назад, лунтик сказал:

Это все "веселье" зависит от возраста ребенки. Вашему 10?  Вот лет в 13 поговорим:D. В этом их пубертате все за один миг меняется.  Вчера еще ничем не вонял и по первой просьбе стол убирал, а сегодня.. "уйди старушка, я в печали".  Просто мы, которые это все уже пережили, пишем так скать с реального опыта.

Неистово плюсую. Старшего в его 13-14 загоняла в ванну пинками, проверяла, воспользовался ли дезодорантом, заставляла перемывать волосы и собирала грязные носки по всем закоулкам.  Еще помнится, приходя домой мы сразу понимали, что в гостях у сына были друганы-одноклассники - по висевшей в квартире плотной вони. Пубертатные подростки смердели как козлы, а к мытью почему-то все испытывали отвращение.

Сейчас сыну 19, живет отдельно, в квартире не идеально, но приемлемо, тапки к полу не прилипают. Сам всегда чистый, вещи постиранные, то что день ношено - сразу оправляется в стирку. Пинки, требования и контроль не прошли даром.

Зато феечка 12-ти летняя... Не верится, что было время, когда она аккуратно складывала свою одежду и фукала на брата за его срач. Сейчас отжигает похлеще старшего. Прошу, потом ругаюсь, гоняю, контролирую... Стараюсь познать дзен и жду, когда дозреет. 

Кстати бардак в своей комнате она разгребла когда ожидала в гости мальчика :D Три мешка с мусором, гора нестиранного шмотья в корзину (из-под подушек что ли наковыряла?), учебники стопочкой на полку. В выходные дело было. Сейчас опять в комнату не зайдешь. Ну может в выхи  ее друган снова в гости напросится ;)

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Реальный Мир сказал:

Вообще я знатно повеселилась, читая тему. Почему в обсуждении есть лишь две крайности- либо идеально вымуштрованные дети с кристальным порядком в своих комнатах, либо вонючие свиньи в помойке вместо детской- а где обычные, не вонючие, не идеальные, а чистые, но ленивые? 

Не... Есть просто дети, самые обычные дети, где понимают слова и никого там тыкать не приходится никуда.

Тот же творческий беспорядок на столе и... Легко превращается в то, где все в порядке. Смысл ругаться там, где все так, как удобно ребенку. Но... Никаких кружек и чашек я там не встречала и не встречаю.

При этом, пить тот же чай, сидя на диване или кресле в общей комнате - это обычная норма, к примеру, в нашей семье. Правда и в том, что у меня за всю жизнь и не было как-то отдельной кухни. Мне ближе то, где большая кухня-столовая у меня.

Как будет и дико мне подрываться самой или срывать ребенка, чтобы срочно убрал за собой, где он смотрит тот же телевизор и пьет свой чай или уже выпил его. Встанет и сам уберет, когда встанет.

Да, в доме мне важен комфорт и прежде всего душевный комфорт. Вероятно и моим детям он был столь же важен, когда они росли.

Да и та же лень - это тот двигатель, что сделал сразу и ленись. Лично мне это по жизни очень помогает смотреть на все так, что как-то все само собой и получается.

5 минут назад, Мисс Ясенская сказал:

. Куча примеров вокруг, когда у мам- чистюль вырастали дочки- бардачницы, и наоборот

Вот это я встречала и видела те перегибы, с которых и начала общение в данной теме.

Нудить и складировать грязные вещи в шкаф - для меня равнозначно две крайности. Мне ближе, если приметила, то просто сказала и на этом все. 

Да и у меня была возможность почитать детям перед сном. Мы любили так проводить время, где только они и я, я и они.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×