Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

3 минуты назад, Крикуша сказал:

Стирает, гладит кто?

Ясно же кто. Я, мерзкая орущая мать, которая требует чтоб ребенок ходил в школу чистым, умытым, заплетенным, убирал за собой тарелку и доносил огрызок до мусорки. Сплошные психологические травмы, будут мои дети на психоаналитиков годами работать. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Зимняя олимпиада сказал:

А виновата я конечно, в "намеренном причинении физической боли". 

ВЫ идеальная мать, я бы давно побрила на лысо, потому как после шести лет уже что-то можно делать самой.

2 часа назад, Зимняя олимпиада сказал:

Ясно же кто. Я, мерзкая орущая мать

Ну так вручите ей мыло и утюг... 

2 часа назад, Зимняя олимпиада сказал:

умытым, заплетенным, убирал за собой тарелку и доносил огрызок до мусорки.

За это у нас в семье лишали яблок! 

 

А еще я поняла одну вещь, что порядку тоже надо учить, и как правильно убирать тоже

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверняка есть такие дети, которые поддерживают порядок в своей комнате. Сами. Без напоминаний.

Или с напоминанием, но без закатывания глаз" ну вот опяяяять". Меня раздражает больше всего это. 

Развесить? А что это такое? Одежда комом торчит из батареи. Сушится она там. Стол? Убрать-  это значит переложить всё на подоконник. Рюкзак, сменка где то в коридоре посередине. 

Неужели я такая же была? И нужно просто зудеть и напоминать? 

 

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Крикуша сказал:

Ну так вручите ей мыло и утюг... 

Она не станет делать. Я вообще иногда сталкиваюсь с тем, что не могу ее никак заставить сделать какую-то бытовую мелочь. Остается только ударить, но до этого я не дохожу. И не делает она не только из-за лени, она очень мнительная, нерешительная, тревожная "а вдруг я не так сделаю". Любое дело новое идет с большим скрипом, очень долго встает на автомат. Она никогда ничего не попытается сделать, это как полностью отсутствовало в ней в 2-3 года. когда дети проходят период "я сам", так и полностью отсуствует сейчас. Трудно разобрать, это особенности характера или где то более тревожные звоночки. 

Но и классика "потом сделаю" это тоже про нее. Потом не сделает никогда, а я либо буду добиваться, доводя уже и себя, либо плюну и сделаю сама, отгавкав ее. И я это про сущую мелочь, вроде этих неподобранных блузок, разложенных по полке дивана огрызкам и бумажкам, просьбе вымыть посуду. 

Ее кстати никакие сентенции вообще не пробивают. Она молча выслушивает что угодно и продолжает делать по своему, ну или не делать никаких движений к исправлению ситуации. Папе вообще может не отвечать никак, на обычный разговор просто молчит и не отвечает. И только я иногда рявкну - ты почему папе не ответила? Он тебя в лоб три раза спросил? Ну ответит тогда...

В кучу и сложности характера, и избалованность.

Изменено пользователем Зимняя олимпиада

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Зимняя олимпиада сказал:

Она не станет делать.

Тогда пусть ходит так :D

45 минут назад, Зимняя олимпиада сказал:

она очень мнительная, нерешительная, тревожная "а вдруг я не так сделаю".

Пересматривайте свою реакцию на её промахи

45 минут назад, Зимняя олимпиада сказал:

бя, либо плюну и сделаю сама, отгавкав ее

НЕТ, прекращайте или ОНА или никто! 

У меня такой же сын, без "я сам", страдалец и очень осторожный, тревожный. 

 

45 минут назад, Зимняя олимпиада сказал:

и избалованность.

Ну это еще не поздно откорректировать.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Akirra сказал:

Наверняка есть такие дети, которые поддерживают порядок в своей комнате. Сами. Без напоминаний.

Есть. Это моя подруга детства. Перфекционисткой родилась. Они были нашими соседями по площадке. Забегала часто к ним. Как ни придешь, в детской идеальный порядок! Младшую сестру она выставила в общую проходную комнату на раскладушку. А в ее комнате был всегда идеальный порядок. У нее был идеальный почерк. И в школе училась только на отлично. Но... поступила не с первого раза. (Я, неряха, с первого :1eye:). Вот эта аккуратность в подростковом возрасте далеко не всегда залог успешности в жизни в будущем. По моим наблюдениям - не самый страшный недостаток подростков. :D

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Крикуша сказал:

Пересматривайте свою реакцию на её промахи

Вы предположили, что я ее ругаю за промахи? Вот поверьте, я ее за них чаще всего хвалю. Всегда говорю, что ни у кого не получается с первого раза, что это нормально, не третирую уроками. Ругаю и срываюсь я чаще всего на моментах, когда повторила 100 раз добрым спокойным голосом,повторила 10 раз на взводе, ГАВКНУЛА. И Маша такая - ой, у меня и правда это не сделано. И ревееееть в голос. Очень ее всегда пугает масштаб работы, даже самой мелкой. Любимые выражения - я никогда не справлюсь, я никогда не выучу, этого вовек не сделать и т.д. 

 

1 час назад, Крикуша сказал:

Тогда пусть ходит так

 В каких то вещах да. Иди так и пусть тебе будет стыдно перед тренером, учителем, подругой и т.д. которых ты подвела. Но вот отправить ее нечесаной, в мятой грязной блузке и т.д. я не могу. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Зимняя олимпиада сказал:

Вы предположили, что я ее ругаю за промахи?

Нет, вот наш папа очень бурно реагирует на промахи ( и свои тоже), сын ооочень боится нет, не отца а что-то сделать не так... При этом отец не строг и никогда не ругает.

13 минут назад, Зимняя олимпиада сказал:

Всегда говорю, что ни у кого не получается с первого раза, что это нормально, не третирую уроками

А её именно это раздражает, может попробовать никак не реагировать.

Вы не ответили на мой вопрос про эндокринолога.

14 минут назад, Зимняя олимпиада сказал:

Но вот отправить ее нечесаной, в мятой грязной блузке и т.д. я не могу. 

Можете, вдохните и поймите можете, для её же блага.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Зимняя олимпиада сказал:

мнительная, нерешительная, тревожная "а вдруг я не так сделаю". Любое дело новое идет с большим скрипом, очень долго встает на автомат. Она никогда ничего не попытается сделать, это как полностью отсутствовало в ней в 2-3 года. когда дети проходят период "я сам", так и полностью отсуствует сейчас. Трудно разобрать, это особенности характера или где то более тревожные звоночки. 

Почитайте про нарушение моторного планирования. Похоже это ваш вариант.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем добрый день. Не знаю, в какую тему написать, может, модераторы перенесут. Раздражает и страшно беспокоит неряшливость ребенка. Думаю даже обратиться к психиатру, только не знаю, наверное, надо какое-то направление получить?

10 лет человеку, ест как годовалый, из тарелки все летит, изо рта тоже, рот руками вытирает, потом руки - об одежду. Смотреть невозможно! Главное, маленький был аккуратнее, терпеть не мог грязные руки, только испачкает - сразу вытирал или мыть шел. Сейчас - он даже не чувствует, что испачкался. Выходит из-за стола, весь перемазанный. Говорю, неужели не чувствуешь, что у тебя все лицо грязное? Нет, не чувствует. 

С улицы приходят с друзьями - все чистые, мой грязный аж по шею.

Это прямо боль моя, не знаю, что с этим делать. Прошу не торопиться за столом, сразу кладу около него салфетки, инструктирую прямо, как правильно есть. Злится и все равно по-своему делает.

У него вообще какая-то тактильная нечувствительность, он может сесть рядом с тобой и так навалиться, что больно будет. Не чувствует, не понимает, что если на человека опереться локтем, например, ему будет больно. Или зацеловывает, как собачка лижет - тоже не понимает, что неприятно. Когда я ему это показать пытаюсь, так же начинаю его целовать - не нравится, обижается. 

Может где-то переобуваться, например, в школе, снимет сапоги и ходит кругами в носках по грязному полу - задумается, вторую обувь ищет. Его грязный холодный пол не смущает. Или чтобы надеть сапог, ставит его на колено - даже не щелкнет в голове, что сапог его испачкает. Короче, атас. 

Не знаю, что с этим делать, пытаюсь объяснять, бороться - все мимо. Буду очень благодарна за дельные советы. 

Мальчишка у меня умненький, отличник. Правда, по технологии и ИЗО ему пятерки натягивает классная, с моторикой у него слабовато. Он ногами владеет лучше, чем руками. Во втором составе сборной футбольной секции, в шахматы хорошо играет, школьный преподаватель настоял отдать в шахматную школу, мы там пока в общей группе, но сын уже третьеразрядников обыгрывает. С общением проблем не испытывает, друзья есть. Но вот эта неряшливость меня просто убивает(((

*******

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Календарь майя сказал:

Но вот эта неряшливость меня просто убивает(((

Как мама мальчиков, ответственно заявляю, это надолго. Берегите нервы, вам они еще пригодятся.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Матушка Ветровоск сказал:

ответственно заявляю, это надолго.

Может навсегда, НО материнский ор никто не отменял и я просто выгоняла из-за стола, если мою брезгливость зашкаливало

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Матушка Ветровоск сказал:

Как мама мальчиков, ответственно заявляю, это надолго. Берегите нервы, вам они еще пригодятся.

Но я же смотрю на его друзей, тоже не пай-мальчики, но они из-за стола выходят чистые, а мой - как свиненок(((.

В носу вечно копается, пальцы грызет. У невролога были, когда был маленький - тики были. Назначали только анвифен (типа фенибута), больше никаких рекомендаций не было. Да и сейчас "тикает" иногда, но уже не так выраженно. Энцефалограмму делали - все ок, с психологом беседовали, тоже ничего такого не выявили. Посоветовали попробовать йогу детскую, номоц заниматься оказался.

2 минуты назад, Крикуша сказал:

Может навсегда, НО материнский ор никто не отменял и я простоивыгоняла из-за стола, если мою брезгливость зашкаливало

Так я тоже ору, но это постоянно, хоть вообще с ним за стол не садись(((

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Календарь майя сказал:

Но я же смотрю на его друзей, тоже не пай-мальчики, но они из-за стола выходят чистые, а мой - как свиненок(((.

Потому что вы акцентируете на этом внимание. Был период, когда я под дверью бани стояла и орала, что зайду и буду мыть сама! Потому что выходили из той бани такие же свиньи, как и заходили. Всякое было. Сейчас им по семнадцать лет, вроде получше стало. Мухи вокруг них пока еще не вьются. Но из за стоячих носков, припрятанных в ящиках письменного стола. война идет до сих пор.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Календарь майя сказал:
7 минут назад, Крикуша сказал:

Может навсегда, НО материнский ор никто не отменял и я простоивыгоняла из-за стола, если мою брезгливость зашкаливало

Так я тоже ору,

А смысл орать-то?

5 минут назад, Календарь майя сказал:

хоть вообще с ним за стол не садись(((

Ну и не садитесь. 

Психиатр здесь чем поможет, нет таблеток от неряшливости. Да, это не норма, конечно, но, во-первых, у подростков бывает такое, во-вторых, просто дятлить. Разговаривать, объяснять, как неприятно окружающим. И это не сразу поможет.  Самой следить, да, а куда деваться. Мой тоже был неряшлив в подростковом возрасте, по-другому только проявлялось. Прошло потом, теперь голову по несколько раз на дню моет и укладывает:D

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Крикуша сказал:

и я просто выгоняла из-за стола, если мою брезгливость зашкаливало

Моя мама рассказывала, что в её детстве (они жили в деревне) их отец, если видел такое свинство за столом, просто давал ложкой по лбу. И выгонял. Не орал, не увещевал, не учил брать салфетки. А просто брал ложку и бил. Очень действенный способ. Потому что если тебя треснули и выгнали, то сидишь голодным: еды никто не оставлял, в деревне всё сметали за раз.

Изменено пользователем Мэри Грант
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Осенняя сказка сказал:

А смысл орать-то?

Ну и не садитесь. 

Психиатр здесь чем поможет, нет таблеток от неряшливости. 

Ору, когда нервы сдают. Стараюсь держаться, конечно. 

Меня пугает, что он даже не чувствует грязи на лице, руках. Нет границ внутренних, не понимает, что какие-то прикосновения могут быть неприятны. 

У сестры мужа шизофрения, и вот она тоже жуткая грязнуля, не чувствует просто, что испачкалась, что вокруг грязно. Так болезнь проявляется. Вот и пугает меня похожее у сына. Успокаиваю себя, что муж с сестрой от разных отцов, и больше у нас никого из родственников с психическими болезнями нет. Но боюсь, что эта неряшливость и рассеянность патологическая. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Календарь майя сказал:

что с этим делать, пытаюсь объяснять, бороться - все мимо. Буду очень благодарна за дельные советы

Мой старший был такой. Без диагнозов, просто пофиг на внешний вид. Орать бесполезно. Методически долбить, указывать и следить, пинками загонять мыться и стричься (наша проблема с 13-14 до 17 лет). Короче, дрессировка, которая рано или поздно даст плоды. Сейчас сын уже взрослый, моется, стрижется, ест аккуратно, как пугало не выглядит, хотя модником и не стал.

Терпение и только терпение (голосом Карлсона :D).

Изменено пользователем Елена Зима
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Календарь майя сказал:

Меня пугает, что он даже не чувствует грязи на лице, руках. Нет границ внутренних, не понимает, что какие-то прикосновения могут быть неприятны. 

Это просто мальчик и ему ПОФИГ. 7 лет лишений и угнетений и я добилась, чтобы грязные носки не покидали его комнаты. Донести до стирки пока это фантастика. Особо я вызверилась, когда легла спать и обнаружила носки у себя под подушкой. Это какой -  то атавизм типа пометь территорию.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Ямана сказал:

Это какой -  то атавизм типа пометь территорию.

Могуч, вонюч и волосат. Это все о них, мальчиках-подростках.

Изменено пользователем Матушка Ветровоск

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Календарь майя сказал:

Нет границ внутренних, не понимает, что какие-то прикосновения могут быть неприятны. 

Простите, но задницу руками не вытирает же? А так, я просто отправляла умываться

 

57 минут назад, Елена Зима сказал:

Короче, дрессировка, которая рано или поздно даст плоды.

Да, год в армии и неделю хождение в одном белье дали свои плоды. А то как мантру каждое утро лет с 13-ти - носки и трусы меняются каждый день!!!!!

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Календарь майя сказал:

У сестры мужа шизофрения, и вот она тоже жуткая грязнуля, не чувствует просто, что испачкалась, что вокруг грязно. Так болезнь проявляется. Вот и пугает меня похожее у сына. Успокаиваю себя, что муж с сестрой от разных отцов, и больше у нас никого из родственников с психическими болезнями нет. Но боюсь, что эта неряшливость и рассеянность патологическая. 

При таких вводных обязательно к психиатру бы сходила, но к платному и по отзывам. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Календарь майя сказал:

Так я тоже ору, но это постоянно, хоть вообще с ним за стол не садись(((

Щипок, затрещина, пинок- и рефлекс выработан! Снять на камеру телефона и показать с едкими комментариями. 

 

1 час назад, Мэри Грант сказал:

Моя мама рассказывала, что в её детстве (они жили в деревне) их отец, если видел такое свинство за столом, просто давал ложкой по лбу. И выгонял. Не орал, не увещевал, не учил брать салфетки. А просто брал ложку и бил. Очень действенный способ. Потому что если тебя треснули и выгнали, то сидишь голодным: еды никто не оставлял, в деревне всё сметали за раз.

Отличный рабочий способ, бабушка моя тоже про это рассказывала. Славабудде, мы не в гейропах с ихНИМИ ювеналками, попробуйте. Если кто-то из моих внуков причинял боль мне или другому- тут же получал ответку сильнее, истерил или свинячил- тоже. Через СВОЮ боль доходит, слова детям как об стенку горох. 

А то знаю бывшую одноклассницу сына, так она аж хрюкала, хлебая суп- никто ей не сказал, постеснялись, так вот при отличных внешних данных и хозяйственности она замуж вышла наконец только к сороковнику! Видно, наконец ей кто-то сказал о причине...

И до сих пор помню своё омерзение в гостях у сокурсницы бывшей, когда её младший сын во время наших посиделок подошёл и меланхолично залез грязной пятернёй в маслёнку, сгрёб масло и засунул в рот, при этом лицо и рука были измазаны соплями. Я в ужасе спросила приятельницу- она ЭТО видела??? Так вот- она искренне НЕ видела и сильно удивилась, когда я ей сказала и показала на этого сына- сопли и масло были размазаны на его лице, налицо, так сказать! 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Елена Зима сказал:

Мой старший был такой. Без диагнозов, просто пофиг на внешний вид. Орать бесполезно

Ага, тоже старший такой. Аж бесит иногда:D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Физендра сказал:

Так вот- она искренне НЕ видела и сильно удивилась, когда я ей сказала и показала на этого сына- сопли и масло были размазаны на его лице, налицо, так сказать! 

У золовки так. Она искренне не видит, что ее дети два куска соплей и грязи. Она их в таком виде и в люди тащит. 

С одной стороны, мы в деревне живем и ребенок, погуляв на улице, частенько возвращается в таком виде, что проще нового родить, чем этого отмыть. А с другой, берешь все таки своего родного поросеночка и отмываешь вечерком до хрустального скрипа. 

Но с пацанами это жесть. Я своим до сих пор доказать не могу, что носки надо в стирку отдавать, а не выкидывать в печку, когда они на ногах истлели. Это, видимо, какое то генетическое мужское отклонение. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×