Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

21 минуту назад, Стоун-хендж сказал:

вижу, что если не подстягну, не настою, не заставлю, воз и ныне там будет.

Вот точно так же рассуждала моя подруга. И как начала подстёгивать, так и остановиться не может.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Речная сказал:

Родители на дыбы, все понимают, что она туда не поступит, ну нет в ней артистичности, объективно нет. К поступлению не готовилась вообще, почему-то решила, что её и так возьмут, ведь ей в кружке сказали. 

Надо было не на дыбы вставать, а поддержать. Поискать, кто мог бы ее посмотреть. Может, нашелся бы специалист, который сказал, что нет задатков и она бы успокоилась или, наоборот, есть и надо развивать, готовиться к просмотру. 10-11 класс - сложное время, дети сами не знают, что хотят...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знакомая семья, мама бухгалтер, папа маленький начальник. Единственная дочка, закончила 9  классов. Идет в 10-й.

Собиралась на экономический поступать, тут на месте, куча филиалов, даже есть бюджетные, родители в состоянии и платно учить. Как вдруг появился у нее друг из параллельного класса, который собирается в Гнесинку! И теперь эта девочка под его влиянием захотела в Московский институт культуры на хореографа. Да, она танцует в кружке с девочками, выступают, но ничего сверхъестественного. 

Папа нервничает и грозится расчехлить ружье, мама пьет валерьянку и говорит о необходимости реальной профессии. А друг сердечный учит девочку как донести родителям о важности творческого самовыражения. Весело!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Стоун-хендж сказал:

Боюсь! Боюсь до дрожи, сделать неправильный выбор.

Окончили 9 класс, в аттестате ни одной тройки, экзамены сдали, тоже, слава Богу, хорошо. По русскому пару баллов до пятёрки не дотянули, одного балла по английскому не хватило. Математика на 4, общество подвело, на тройку написали. Но, если честно, я в общем-то и не думала, что урок сложный, в противном случае был бы репетитор. Идём в 10-ый, с последующим поступлением в институт.

А он сам к чему способности имеет? Математика? Язык? Он гуманитарий или нет? Мой, например, ярко выраженный логик -математик, а ваш? Спрашиваю, чтобы не распыляться на ненужные предметы.

И ещё хорошо, что у вас берут в 10-й класс с такими оценками за экзамены. У нас многие пролетели даже с 4 по математике. Пришлось уходить в другие школы. Был конкурс в 10-й.

Цитата

Но, это я так хочу, а он... Он ничего не хочет! :(

Говорю, пока не поздно, скажи!!! Если ты не уверен в своих силах, (хотя вообще нет проблем, с обучаемостью, беря во внимание, что за учебниками он сидит 15 минут в день), только скажи, может хочешь пойти куда-то, но боишься, что я вспылю?! Нет, говорит, куда скажешь, туда пойду.

Что воля, что не воля - всё равно. Знакомо. Сын также не знает, чего хочет. Поэтому, говорю, раз ничего не хочешь ты, значит решать буду я. Извини.

Цитата

А вчера, пришла с работы и говорю, у знакомых сын не сдал физику, у соседей русский запорол, Максим, мне так страшно...

А он в ответ, ну мож я тогда в шарагу пойду?! А то вдруг не справлюсь!

У меня аж в глазах потемнело, со злости!У

Вы ж ему сказали, что злиться не будете, а сами?

Цитата

Уже и репетитор по русскому найден, и по обществу этому злосчатному! Математика с английским, репетиторы старые остаются. То есть я реально оцениваю, сколько придётся работать и морально, и материально.

То есть у вас были репетиторы, но у сына все равно четверки? Просто с моей точки зрения репетиторы нужны, чтобы сдать на 5. А иначе зачем они? У нас по математике был предпрофиль в школе и по инфе тоже. Стоимость курса 175 руб. В МЕСЯЦ. Никаких индивидуальных репетиторов, ребёнок сдал на пятерки. В русском он вообще дуб, но сдал на 5. Может что-то не то с репетиторами?

Цитата

Объясняю ему, если сейчас, в молодости, ты не будешь работать мозгами, получать хорошее образование, то потом, в возрасте, ты будешь работать руками! 

Не только руками. В армию пойдёт довольно быстро, вы это ему объяснили, что заберут, если не поступит?

Цитата

Головой машет, понимает, но на друзей поглядывает, они, кто уже на работу-подработку, кто в технарь- шарагу, на специальности, дипломы от которых, они 100% "в долгий ящик" положат. У них свобода начинается, а ему всё в той же школе, да с усилением над уроками надо остаться.

А вы расскажите, что такой как он потом будет начальником над теми, кто без образования.

Цитата

Не могу, как начинаю думать про образование, депресняк наваливается. Очень боюсь показать ему не тот путь!!! Не дать выбрать то, что по душе!!! А главное, что нету этого "по душе", а идти туда, куда все идут, просто потому, что надо на кого-то учиться.... В общем, не знаю, как убедить, как донести, что нужно получить вышку, вроде и понимает, а вроде, предложи и тут же откажется от мысли, что институт нужен.

Никто не знает репетитора для взрослых, чтоб научил, как правильно сыну дать понять, как донести, ну и заодно, чтоб до меня самой донести, что я правильно поступаю, решая за него, шутю конечно, но вот с таким лицом :(.

Надо всё же распознать, к чему сын более склонен. В институт пристроить можно. Но ведь, будучи уже взрослым, он может просто забить на учёбу, если не будет знать, зачем она ему. И уже ничего не сделать, за ручку не отвести, не маленький.

Мой сын, когда прошёл в профильный класс, я рот открыла. Я вообще думала, он со своей ленью в 10-й не попадёт. А он один из лучших сдал экзамены. Но я точно знаю, что поднажал он лишь в последнюю четверть, потому что, когда бы я к нему не заглянула в комнату в мае, всегда он с учебником. Ставил себе будильник на 6 утра и повторял до уроков. И "затащил", как он выразился все предметы, даже географию, по которой тройка светила, ибо конфликт с учителем.

Я ему велела подойти и спросить, когда можно ответить или написать доклад. Она поняла, что ему не всё равно и дала задание, оценку исправил. Даже азарт какой-то получился к учёбе. 

Что касается работы руками. Мой муж так работает. Что-то сына это не очень вдохновляет. А ваш понимает, что значит работать руками? Может, стоит устроить его на месяцок куда-то, чтобы посмотрел, что это значит? Глядишь, и рвения в учёбе прибавится!

Изменено пользователем Тришка
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Тришка сказал:

А он сам к чему способности имеет? Математика? Язык? Он гуманитарий или нет? Мой, например, ярко выраженный логик -математик, а ваш? Спрашиваю, чтобы не распыляться на ненужные предметы.

 

Язык. Мы несколько лет на английский метим. А четвёрка по нему вышла, из-за дурости! Его и учитель, и я предупреждали, что в твоих каракулях компьютер разбираться не будет!!! Так и получилось, в тестовой части, буквы получились не совсем похожи на оригинал :) Эти две буквы и решили исход, с недостатком в два балла. По русскому репетитора не было, поэтому на 4 сам написал. А вот математика, да, с репетитором, а всё одно 4, но, я, если честно, не ждала выше этого, он лентяй страшный, да и в институт если в будущем поступать, ему математика не нужна будет.

 

10 часов назад, Тришка сказал:

Не только руками. В армию пойдёт довольно быстро, вы это ему объяснили, что заберут, если не поступит?

Ха, армия, если б боялся этого! Пол улицы ребят, сами хотят в армию. У нас сосед, не сошёлся характером с учителем русского языка, как итог, в аттестате ВСЕ пятёрки, русский три! Именно из-за личных отношений, по факту мальчишка прям умница!!!  Обидно так за него было. Он так спокойно, матери своей, мам, ну может это знак, может я в армию, а? У матери кондратий! А они все, через одного, в армию хотят, благо, что все физически хорошо развиты и без вредных привычек. 

А вчера, девчонки, вообще я в осадок выпала... Разговариваю со знакомой, они метили в бауманку, ребёнок делал уклон на физмат, последний год с репетитором физику подтягивали, чтоб как говорится, наверняка! В результате недобрал даже "прожиточный минимум"!!! Мама в шоке, папа убить готов репетитора. В школе по физике, 5-4, а экзамен 2. Я если честно, тоже в шоке. Но наверное больше с репетитора! Короче рухнула надежда на тот институт, о котором мечтал. Сейчас, как вы правильно выразились, что воля, что неволя... Нашли институт, но о бюджете то уже и не мечтай... И к чему это я...

Вчера с мамой общаюсь и говорю, что всё же мы будем давить на педагогический, потому что есть смысл, он сможет. На что она мне отвечает, ты сдурела, какой пед! Он мужик, зарабатывать должен!:huh: Я если честно подвисла, то есть, если они своего отдали чего-то там с налогообложением связано, это профессия для мужиков и семью он прокормит! А мой сын, если получит вышку учителя иностранного языка, то всё, по миру пойдём, бабская профессия. Ничего конечно не сказала, потому как по телефону трындели, но как только личная встреча, обязательно подниму тему!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Стоун-хендж сказал:

Я если честно подвисла, то есть, если они своего отдали чего-то там с налогообложением связано, это профессия для мужиков и семью он прокормит! А мой сын, если получит вышку учителя иностранного языка, то всё, по миру пойдём, бабская профессия.

Ну и что Вам не нравится, не поняла? Бабская профессия. Учитель-мужчина - это физик, химик и историк. Они как правило, делают карьеру в директора школ. А англичанин - ни о чем.

Язык надо знать, но сейчас языки учат 70% детей, к языку нужна техническая специальность. Что-то компьютерное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Стоун-хендж сказал:

Но наверное больше с репетитора!

А при чем тут репетитор? Он, что, его неправильным формулам научил? Или сказки на занятиях рассказывал вместо решения задач? Ну растерялся ребенок на экзамене, бывает и так. :(

Волшебной палочки ни у учителя, ни у репетитора, увы, нет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Эмбер сказал:

Волшебной палочки ни у учителя, ни у репетитора, увы, нет. 

Вы же не будете спорить, что у одних репетиторов ребенок сдает на отлично и влет, а другие - ни о чем.

Где-то на форуме мелькала девушка-репетитор по истории,которая не знала, кто такой Витте и в чем суть его реформ.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Нинадзе сказал:

Вы же не будете спорить, что у одних репетиторов ребенок сдает на отлично и влет, а другие - ни о чем.

Знать предмет и уметь сдать ЕГЭ, это две очень большие разницы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Крикуша сказал:

уметь сдать ЕГЭ,

Но сдают же! Вон, мальчик четыре ЕГЭ по 100 баллов сдал. Так что не боги горшки обжигают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Нинадзе сказал:

Вон, мальчик четыре ЕГЭ по 100 баллов сдал

Так мальчик этот с "квадратной головой", я не знаю насчет репетиторов у него, но он по моему победитель ВСЕГО, чего можно. У моего слесаря (на работе) внук три года назад в МГУ поступал с 295 баллами за ЕГЭ, три года школы МГУ, обычная школа, занятия, парень пахал не разгибаясь.

А крестница моя, по её мнению, "завалила" русский - 78 баллов, рыдала полночи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Эмбер сказал:

А при чем тут репетитор

Ну, как бы, обращаясь к репетитору, я в принципе, надеюсь, что хотя бы проходной балл, мне обеспечен. Но это я так мечтаю конечно. Когда сын год с математикой занимался, у меня даже мысли не возникло, что он может её завалить вообще. Ведь весь этот год, репетитор гоняла его именно по однофигственным с ЕГЭ заданиям. 

Моё личное,что за год, хоть на минималку то научить можно!!! Допускаю человеческий фактор, как у сына например с английским получился, он во время устной части, вдруг вспомнил, что забыл сказать фразу из вступления и на русском языке у него вырвалось "охренеть, вот я тупень" ^_^ Вырвалось и он понял, что на запись английского текста идёт лёгкий налёт русского :laugh:  Сидит с вытаращенными глазами и соображает, что делать, принимающий учитель успокоила и сказала, что давай на второй попытке без экстрима :laugh: Перенервничал парень эмоционально среагировал.) Ну снизили бы балл, но ведь совсем не сдать, не знаю я, в общем...

Видимо я не правильно оцениваю роль репетиторов. 

Изменено пользователем Стоун-хендж

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Стоун-хендж сказал:

Ну, как бы, обращаясь к репетитору, я в принципе, надеюсь, что хотя бы проходной балл, мне обеспечен

Если ребенок НЕ хочет, то хоть Садовничий в репетиторах будет, толку будет ноль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Крикуша сказал:

Если ребенок НЕ хоче, то хоть Садовничий в репетиторах будет, толку будет ноль.

Я с этим полностью согласна! Но! Если ребёнок не хочет, репетитор неужели не видит, что все его попытки научить идут в пустую? Опять же, моё личное, но в таком случае, не честнее было бы, например сказать родителю, что как бы ваш ребёнок не совсем готов, либо прямым текстом, что он не хочет заниматься. А в случае с моей знакомой, этот репетитор, за три дня до экзамена спросил, не хотите ли эти три дня поднажать и дополнительные занятия взять. Взяла...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Стоун-хендж сказал:

Ведь весь этот год, репетитор гоняла его именно по однофигственным с ЕГЭ заданиям. 

Так вы сдавали ЕГЭ или ОГЭ? Если ваш сын получил двойку за ОГЭ, то это как-то совсем слабо...У вас была возможность просмотреть его работу, разобрать ошибки с тем же репетитором? Может быть, сын действительно нервничал и допустил нелепые промахи?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Дженни сказал:

Так вы сдавали ЕГЭ или ОГЭ? Если ваш сын получил двойку за ОГЭ, то это как-то совсем слабо...У вас была возможность просмотреть его работу, разобрать ошибки с тем же репетитором? Может быть, сын действительно нервничал и допустил нелепые промахи?

Простите запутала всех совсем) 

Мой сдавал огэ, а сын знакомой ЕГЭ. Вот по ЕГЭ он и получил 2. Но в принципе это дело разве меняет, в том смысле, что разве репетитор, которого просят подтянуть в ЕГЭ, он не решает с ребёнком однотипные задания?

Изменено пользователем Стоун-хендж

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Стоун-хендж сказал:

Вот по ЕГЭ он и получил 2

Надо смотреть за что конкретно 2

Но это уже не в эту тему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Стоун-хендж сказал:

Опять же, моё личное, но в таком случае, не честнее было бы, например сказать родителю, что как бы ваш ребёнок не совсем готов, либо прямым текстом, что он не хочет заниматься.

Или способностей не хватает. Я писала уже, как написал ЕГЭ сын моей питерской подруги с репетиторами по трём предметам - 143 балла по ним набрал. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разговор о будущих профессиях можно продолжить ТУТ

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не сюда, то переместите. В этом году дочь поступила в педколледж. Ей все нравится, девочка открытая, общительная, со всеми уже наладились отношения. Дома за ужином  "вываливает" на меня свои новости и впечатления от прошедшего дня. И меня смущает один момент, оцените ситуацию со стороны, пожалуйста.

Начну издалека. Когда сопровождала дочь на вступительное испытание на ИЗО, то запомнилась одна девочка, уже тогда показалась странной. Стояла на отшибе и что-то бормотала себе под нос. Маша тоже обратила на это  мое внимание, но я  подумала, что девочка проговаривает про себя свою презентацию. Мама у нее очень возрастная женщина, все время сидела с какой-то церковной книжкой. Сейчас эта девочка учится с Марией в одной группе. По словам дочери все время одна, все время что-то бормочет под нос (хорошо, если молитвы), но вчера Маша говорит, сидим с подругой в коридоре,перекусываем и эта девочка там ходит с цветами разговаривает(здоровается!). Всем уступает, любой может ее перебить и заработать  себе оценку, а она в ответ только "Ничего-ничего". Когда учитель спрашивает фамилию, чтобы оценить работу на уроке, она отказывается, говорит , что не заслужила. Девочка очень плохо видит и сидит она на первой парте. С доски все равно не видит, фотографирует на телефон и  там смотрит задание. У моей тоже сильная близорукость, уже много лет носит линзы, рассказывает, что спросила ее про очки или линзы, в ответ услышала, что очки не позволяют носить  убеждения (какие???), а линзы очень дорого.

Так вот, такое поведение  просто сильная забитость или  какое-то отклонение? Если последнее, то вроде медосмотр включал в себя и невролога, и психдиспансер (конечно для галочки, но все же). Да и средний балл значит у девочки был неплохой.Посмотрим, что еще дочь расскажет. Но мне и сейчас как-то не по себе (или лишнее надумываю?) 

* ****

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, 18 регион сказал:

Но мне и сейчас как-то не по себе (или лишнее надумываю?) 

Вам какая разница? Что вы можете сделать или как-то повлиять? Выкиньте из головы. 

Если бы были медицинские проблемы, то за 17 лет их уже бы выявили, а психологические не вам решать. Мало ли странных людей. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Эмбер сказал:

 

Вам какая разница? Что вы можете сделать или как-то повлиять? Выкиньте из головы. 

Если бы были медицинские проблемы, то за 17 лет их уже бы выявили, а психологические не вам решать. Мало ли странных людей. 

Хорошо, если это только странность . Ничьи проблемы решать не собираюсь. Беспокоит вот что, ничего у нее не переклинит в голове, при таких странностях? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

6 часов назад, 18 регион сказал:

Хорошо, если это только странность . Ничьи проблемы решать не собираюсь. Беспокоит вот что, ничего у нее не переклинит в голове, при таких странностях? 

А кто может сказать заранее? Переклинить может любого и внезапно. Лучше об этом не думать.

У нас в вузе работала женщина, кандидат психологических наук. Строго одетая всегда, в меру общительная, прекрасные занятия, хороший контакт со студентами. Переклинило, как вы говорите, в одну минуту в библиотеке придостаточном скоплении народа. Вызвали скорую, увезли в психушку, долго лечили. 

Ничто не предвещало и ничего нельзя было сделать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Эмбер сказал:

Лучше об этом не думать.

Думается. Хотя я и сама себе частенько умную Эльзу напоминаю. Напридумываю на сто шагов вперед. 

Кстати, вчера  в Ижевске был парад первокурсников. Перекрывали некоторые улицы. Дочь говорит, что был интерактив с другими городами, т.е. это всероссийская акция.  Посмотрела в инете, мероприятие проходит не первый год. А я стыду, даже о таком и не знала.

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×