Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

синяя краска

Прекрасно вас понимаю. Мне тоже 36 лет, сын единственный пока, правда, ему 16 и поступил он в этом году в техникум всего в 20 км от дома. Ездит каждый день. Автобусная остановка от дома в 3 минутах хотьбы, а там автобус прямо напротив техникума останавливается. Но я всё равно волнуюсь и переживаю. А сын этого не понимает и злится, когда я ему звоню узнать, как доехал, или днём, после занятий, едет ли он уже домой. У нас получается так, что сын уезжает из дома позже всех и приезжает раньше всех. Сейчас дожди, а когда была хорошая погода, он прямо с автобуса шёл гулять и нередко было так, что я приезжаю и вижу, что ребёнок дома не был. Звоню ему, а он трубку не берёт. Явился часа через 2 с претензией, что я его перед друзьями позорю, они его маменькиным сынком называют.

По дому перестал помогать вообще, в лучшем случае вынесет мусор и сходит в магазин. Одно утешает - я знаю семьи всех его друзей, поэтому уверена, что никакими глупостями они не занимаются. Разговаривала с мамами некоторых друзей, оказывается, ни у одного из ребят нет обязанностей по дому, у нескольких ребят есть обязанности забрать младших братьев/сестёр из сада/секции/музыкалки и отвести к бабушке или домой и сидеть с ними дома. В этом случае вся компания перемещается к этому другу домой.

Так, если со стороны посмотреть, парень он у меня и неплохой - в техникуме ему нравится, ездит с удовольствием, не прогуливает, классная руководительница говорит, что во время дежурств он хорошо убирается, домой приходит с прогулок максимум в 22.00, но чаще всего в 21.00. Но вот по дому принципиально ничего делать не хочет и категорически против того, чтобы мы его контролировали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алена моя пошла в 10 класс. Вчера приходит, смеется.

"Мама, к нам Дима Г. приходил, он с нами учился, а теперь учится в техникуме. Говорит-там они такие тупые. На математике не смогли дробь перевести в целое число. Только он смог. И теперь его там называют Мегамозг. А у нас он был двоечником-троечником".

А ведь у нас еще не самая продвинутая школа в городе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И у нас сегодня прозвенел последний звонок... Господи, как же быстро летит время! 11 лет назад привели игрушечную девочку с огромными бантами, а сегодня она вальс танцевала прощальный. Конечно, впереди ещё самое трудное - экзамены, но учеба в школе безвозвратно осталась позади. Я плакала на линейке, как будто сама покидаю школу.

Хочется пожелать успехов всем сегодняшним выпускникам! В добрый путь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня был последний звонок, моя доча закончила одиннадцатый класс. С утра я накрасилась, зря, конечно, в сумке уже лежали две упаковки бумажных носовых платочков. Но уговорила себя, что плакать не буду, радость же - доча идет во взрослую жизнь. А сыну еще пять лет учиться, значит со школой не прощаемся.

Когда выпускники вышли на линейку вместе со своим классным руководителем, я тут же начала реветь. Потому что все стало предельно ясно: не со школой мне жаль прощаться, а с Учителем. В пятом дочином классе в нашу школу, а также в жизнь наших детей пришел бывший военный, историк, самый лучший учитель Андрей Геннадьевич Сухомлинов. Спустя уже пару месяцев нашему классу завидовали все дети в школе. Старший товарищ, строгий воспитатель, мудрый советчик и организатор веселых мероприятий, да много чего еще.

Самые хулиганистые - шестые и седьмые классы. Даже если у Андрея Геннадьевича не было уроков в какой-то день, он все равно подходил к переменкам и успокаивал разбушевавшихся, отлавливал за углами школы опаздывающих и доставлял вовремя на уроки. Однажды доча решила, что урок неинтересный и зашла с телефона в социальную сеть, где немедленно была обнаружена и возвращена в реал.

Сегодня он говорил своим первым выпускникам. Извинился перед родителями, сбежал со ступенек и повернулся к детям лицом.

- Вы мои любимые дети, каждого из вас даже через десять лет я узнаю по шагам перед своим кабинетом...

Тут я отключилась, чтобы первоклашек не затопить слезами - они самые маленькие. Гляжу через какое-то время народ ладошками бьет, надо локаторы подключать. Зря, он еще не закончил:

- Вы всегда, в любой момент своей жизни можете обращаться ко мне. Днем и ночью двери моего дома открыты для вас. Если вам кажется, что никто не в силах вам помочь, я помогу обязательно...

Он выпускает во взрослую жизнь умных, воспитанных, порядочных детей. И на более чем 90 процентов, это его заслуга. Да, стыдно, но это так. А потом мы смотрели в классе фильм, который снял Андрей Геннадьевич о наших детях. Смешной и трогательный, с чудесной музыкой. И поплакали, и посмеялись. А сейчас у него дома все наши детки, жарят шашлыки. Песни под гитару и разговоры, разговоры...

Уважаемые модераторы! Простите, если промахнулась с веточкой, честно, я искала.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У сына сессия.

Начал сдавать неплохо, на 4. Проблемы с математикой, вчера экзамен сдал, на 3. Я в принципе его не дергаю, ну нет у него к математике никакого интереса. Мне она тоже в свое время не давалась, ничего, выросла.

Вопрос возник в другом.

Сын вообще хотел медиком стать, но пока вот так, учится по строительной специальности. Я к чему, биологию он любит, саморазвивается, сам читает много интересного по медицине, в частности, по анатомии и частично по биологии.

Химию не очень уважает.

Преподаватель по биологии (и она же по химии) ведет себя странно. Мы тут болели всей семьей, сын старался не пропускать, даже болея. Но где то пропуски были. Поставила ему 3 за эти пропущенные дни. Я сначала озадачилась - может, она тебя так пожалела, не заставляя сдавать уроки в те дни?

Потом у него зачет по биологии и химии. Преподаватель дала ему 2 задания. Сын сделал. Пришел сдавать - та еще ему 2 задания. И так - неделю. Мы недоумеваем - почему сразу не задала сколько надо?

Приходит сдавать, пришел в 7.30. Оставался только предмет у этого преподавателя, хотел поскорее с этим закруглиться.

Та пришла в 8, как положено. И стала в открытую пить чай, есть blink.gif

А у меня накладки тогда были, ждала- ждала сына, надо было бежатьв поликлинику по себе, ребенка не хотела таскать по взрослой поликлинике. Поэтому вдвойне переживала за сына.

Та начала его принимать в 10. И то, сначала взяла какого парня, который пришел вот только что, хотя она видела, что сын сидит уже давно. Дала опять несколько заданий, и только в 13.00 отпустила.

Это биология.

По химии - так же ушел в 8.00. Опять преподаватель ела - пила чай, потом его бросила, сказала, что ненадолго по делам и ушла на 3 (!!!) часа. Подарки какие то выбирала. Сын пришел домой в 4 - часу дня.

Я не понимаю, это нормально? Мне кажется, что нет. Прямо хотела пойти поругаться (хоть я вообще редко хожу), но сын отговорил - мол, на 2 курсе этих предметов не будет. И относится так она не именно к моему сыну, а ко всем.

Мне кажется, тут какое то махровое наплевательское отношение к своей работе и к студентам и надо ли с этим бороться? И обидно еще, что весь интерес к этому предмету преподаватель начисто отбила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каста Дива

Понимаете. учитель в школе и преподаватель в колледже/ВУЗе - это совершенно разное отношение. В школе - детки, балованные, и которых к тому же никуда не деть, только до 9 класса тянуть. В ВУЗе/ССУЗе - взрослые люди, студенты. Чаще всего совершеннолетние. Никто не будет дуть в попу, развивать или отбивать специально интерес, хлопотать-заботиться. Могут, но не обязаны.

Пришел учиться - учись, не хочешь - не надо. Да препод может достаточно помусолить студентов и к этому надо быть готовым, потому что зачет и экзамен нужен в первую очередь студенту.

Это в школе учителю пряников выдадут неслабых. если дети ЕГЭ завалят. А в колледже - отчислять и ухом не поведут.

И еще. Я тоже очень-очень мечтала стать врачом, не получилась, стала по образованию микробиологом. Химия и биология к непосредственно медицине имеют очень и очень отдаленное отношение. И интересоваться биологией это еще мало что значит.

И если сын захочет после строительной специальности еще штурмовать мед то вы ему поподробнее разъясните, ЧТО такое медицинская специальность в наши дни sad.gif Потому что учиться дооолго, а разочароваться можно очень жестко.

Я кстати разочаровалась... Романтичный флер белого халата сошел и я очень довольна, что не связала жизнь с такой сложной и ответственной профессией.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каста Дива

Слушай Марин, у нас Миша решил на следующий год, не уходя из колледжа, сдать ЕГЭ, со своим классом, просто написать в школе заявление и попробовать, может и твоему Ивану пойти этим путем. Сдать те предметы которые нужны в мед вуз, только я бы посоветовала не на врачебную специальность идти, а на фармакологию.

Сын сам решил, мы поддерживаем, ну он математик, физик , технически очень сильный, и хочет пойти на инженера конструктора машиностроения.

Опять же если плохо сдаст ЕГЭ, то будет продолжат учится в колледже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лунтик

у нас Миша решил на следующий год, не уходя из колледжа, сдать ЕГЭ, со своим классом, просто написать в школе заявление и попробовать,

Не в школе, а в отделе образования. И не прозевайте сроки написания заявления. biggrin.gif

И не "пробуйте", а целенаправленно готовьтесь. Хоть и молодость, а годами разбрасываться не надо. Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все - 10 класс закончен. Экзамены сданы. Со школы принес табель с годовыми оценками - круглый отличник и ажно 3 почетные грамоты. Его 2 за успехи в учебе и за спортивные достижения. И мне одну за воспитание сына. Ну это не мне уже - моему отцу за внука давать надо.

Еще в пятницу ушел в школу за документами и сразу в поход с друзьями двинули на 2 ночи - 17летие отмечать. От друга на обратном пути все забрал.

Теперь 11 класс остается. Самый сложный мне сын не волнуется - говорит, что справиться. А дальше поступление. Еще надеюсь, что одумается и будет в местные ВУЗЫ подавать документы.

Доча мужа похуже закончила - 2 тройки: алгебра и физра. С сентября будет с репититором заниматься, чтоб ЕГЭ хорошо сдать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вика Морозова

Это в школе учителю пряников выдадут неслабых. если дети ЕГЭ завалят. А в колледже - отчислять и ухом не поведут.

Не соглашусь. В колледже проработала 12 лет. Нянчились так, что и школу позади могли оставить. Не знаю, как с профилем, по котором учится сын Каста Дива, наш был педагогический. И нам неоднократно говорилось на всяких совещаниях, что среднее специальное образование на грани, не наберется контингент - и в лучшем случае укрупнят с каким-нибудь соседним (типа филиалы), прежде посокращав половину педсостава, в худшем случае - закроют. Поэтому установка была - биться за каждого студента до последнего патрона. Местность у нас была специфическая - ворота Кавказа, контингент тоже частично специфический. И на учете стояли, и прогуливали и все остальные прелести. Так кураторы утром звонили, чтобы разбудить и на учебу вытащить. Хорошо, что с педагогикой большинство связывал только диплом.

Так вот у нас эта преподавательница в тот же миг вместе с чаем совершила бы свой последний полет вниз по ступенькам, а следом за ней - ее трудовая книжка. И я знаю, что в колледжах по области (общалась с коллегами) на протяжение многих лет было и есть такое же положение.

лунтик

Моя дочка так сдавала ЕГЭ, учась в техникуме. Нормально сдала и поступила в ВУЗ по другой специальности, не той, что в техникуме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Планета LOVE

Да, я вижу, что вы меня поняли.

Дело в том, что я напротив, не видела, чтобы в школе в попу дули. Тоже строго. А здесь еще строже. Я говорю, сын даже болея, а мы тогда страшно свалились ( у меня после выздоровления уже две недели кашель не проходит, и так все пластом лежали) старался учиться и не пропускать.

А почему обидно - что он стал ненавидеть этот предмет, только из-за отношения преподавателя как к своему предмету, так и студентам.

В тот же день девочка пострадала - она на лето устроилась вожатой, отпросилась на полдня, а преподаватель с ней так же обошлась (то есть здесь не сугубо личная неприязнь именно к моему сыну, а такое отношение ко всем), так же ее мурыжила ее весь день, что девочка не выдержала, кинула тетрадь с заданиями, расплакалась и убежала, не сдав зачет. И с работы ее уволили, так как ее опрашиваемое время ушло за лимит.

Я вот про что. А не про то, что прыгайте возле моего дитятушки всем кагалом. Если надо, моральных люлей я и сама ввалю smile.gif

Но как представлю, что у меня клиенты или сотрудники стоят у кабинета, а я чаи распиваю или вообще пошла куда то на 3 часа, неважно, за подарками или еще за чем, прямо сразу хочется туда, в техникум, хорошая работа smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот тут столкнулась неожиданно, что подмосковным детям теперь нельзя учиться в московских колледжах на бюджете. На госуслугах у меня документы не приняли. Мол, прописывайте/регистрируйте в Москве - и подавайте.

Кто-нить в курсе - давно это и почему?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ивга

Кто-нить в курсе - давно это и почему?

Этот год только, почему не знаю. Знакомые делают регистрацию в Москве. Как я поняла, финансово не договорились Москва с областью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ивга

Дело в дотациях из бюджета г. Москва. На сайте одного коллежа прочитала. 63000 рублей в год на детей из Москвы. Типа, если хотите у нас учиться, будьте добры компенсировать, в школах вроде тоже самое теперь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ивга

А я вот тут столкнулась неожиданно, что подмосковным детям теперь нельзя учиться в московских колледжах на бюджете. На госуслугах у меня документы не приняли. Мол, прописывайте/регистрируйте в Москве - и подавайте.

Кто-нить в курсе - давно это и почему?

В прошлом году в колледжах началось, тут год назад форумчанка одна этот вопрос задавала ( не помню кто). А играет роль постоянная или временная регистрация будет предоставлена? Для школы, например, достаточно временной, а ее легко и купить. В школы теперь тоже только с регистрацией в Москве можно поступить учиться, правда, кто уже учится, того не выгонят, началось это 3 или 4 года назад.

Москва и область все чего-то делят. Моя свекровь в области бесплатно ездит на общественном транспорте, а моя мама в Москве платно. laugh.gif Не договорились. И так по многим вопросам, к сожалению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что, можно выдохнуть и написать. Взвесив все за и против, сын решил уйти из школы, сегодня зачислен в техникум.

Правильно или нет сделали не знаю, но наверное хуже чем в школе не будет.

Так что вступаем в новый этап жизни! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Так что вступаем в новый этап жизни!

Поздравляю! На какую специальность?

Моя дочура пошла в профильный 10 класс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

На какую специальность?

Средства связи с подвижными объектами.

Моя дочура пошла в профильный 10 класс.

И я вас поздравляю

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Поздравляю!! и сто плюсов сыну!! мой уже год отучился в техническом техникуме при политехе, ДОВОЛЕН! учится отлично. Сразу повзрослел, стал серьезнее, ответственнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лунтик

Ему еще очень название нравится "Техникум космического приборостроения", звучит! laugh.gif

Его одноклассники спрашивают:

-- И кем будешь?

Он:

-- Слесарем по космическим кораблям

lol.gif

Конкурс большой, в списке рекомендованных к поступлению на бюджет, аттестата со средним баллом ниже 4-х, нет.

Спасибо, будем, надеяться на лучшее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

А сколько учится? наш 4 года и 10 мес будет учится.

Но Миша на следующий год решил ЕГЭ сдать, и если все хорошо, то в политех идти на конструктора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лунтик

А сколько учится? наш 4 года и 10 мес будет учится

Учиться 3 года 10 месяцев, курс средней школы умещен в один год.

Пожалуйста, оформите ваши посты согласно правилам.

Изменено пользователем Крикуша

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день

Получили с сыном учебный план на 10 класс. Ряд предметов - химия, биология, обществознание и география - предложено изучать "если хотим" (лицей физико-математический)

Вот я сижу и думаю: отказаться от всего, что не обязательно и что не предполагается сдавать на ЕГЭ или все-таки что-то взять?

Есть какие-то советы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gelena

Вот я сижу и думаю: отказаться от всего, что не обязательно и что не предполагается сдавать на ЕГЭ или все-таки что-то взять?

А в аттестат оценки откуда возьмутся? Или вместо них будут прочерки стоять?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видимо, в аттестате не будет этих оценок.

Только за 9-й класс

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×