Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

9 минут назад, Uriko сказал:

 Просто показалось странным, как мама, с лёгкостью щёлкающая задачки для ЕГЭ, настолько не верит в своего ребёнка, что не дала ему возможности закончить 11 классов, а загнала в колледж...

:shocking: Безумно люблю наш форум, куча своих выводов на основе одного предложения.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Крикуша сказал:

:shocking: Безумно люблю наш форум, куча своих выводов на основе одного предложения.

Я неправильно поняла?

Цитата

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОДна из причин, обязательно решающая???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что, почти закончила моя дочь 1 курс колледжа. Хочу сказать, что ей очень тут нравится. На учебу ходит с удовольствием. Сейчас вот началась сессия вторая. После первой сессии хвостов не было, стипендию платили повышенную. Правда, конечно, стипендия не ахти, но и то - для дочки это была радость. Сейчас у них получается, что будут сдавать экзамены за 10 и 11 класс сразу. Со 2 курса начинается учеба по специальности. Пока еще не определилась на какое направление пойдет: железная дорога, морской или воздушный транспорт. На воздушный транспорт шансов практически нет, потому что у Насти проблема со зрением. Остается морской и железнодорожный транспорт. Посмотрим что дальше будет. Пока сессия закрывается у нас зачетами-автоматами, что не перестает меня радовать. Мы сделали правильный выбор, что ушли из школы и пошли в колледж. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Uriko сказал:

А можно спросить, зачем маме помогать учиться здоровому парню до восьмого класса?

Что в этом вы увидели особенного? 7 класс - первый год, когда началась алгебра. Поверьте, именно с 7 класса у многих детей начинаются проблемы с математикой, причем очень серьезные, которые потом решаются с большим трудом. И при чем тут здоровый парень? В каком смысле здоровый?

Что касается колледжа - это очень хороший путь к освоению профессии, у детей возрастает мотивация, появляется интерес и ответственность.  Говорю на основании многолетних наблюдений.

3 минуты назад, Анасвета сказал:

Мы сделали правильный выбор, что ушли из школы и пошли в колледж. 

Спасибо, что написали. Я хотела узнать как у вас дела и рада, что вы сделали правильный выбор.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Крикуша сказал:

ОДна из причин, обязательно решающая???

Ну, решающей причиной, очевидно, было то, что вы своей гиперопекой над сыном на корню загубили в нем способность самостоятельного изучения школьной программы. Простите, но я все же настаиваю, что в восьмом классе делать уроки с мамой, это как-то не очень... Вы, наверное, опять сейчас будете про климакс. :D Но как-то это не вяжется - мама закончила школу тридцать лет назад и нигде больше не училась, но тем не менее усваивает предмет, а сын без ее помощи - нет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Эмбер сказал:

Спасибо, что написали. Я хотела узнать как у вас дела и рада, что вы сделали правильный выбор

В том году, когда мы думали, куда поступать, думали, что не туда пошли, я прям переживала. Поэтому и на форум написала тогда. Я когда в чем-то начинаю циклиться, сразу иду на форум. Мне мнения нужны других людей, нужен свежий взгляд со стороны. И сейчас вот тоже так. На учебу Настя с удовольствием ходила, да и на втором курсе будет ходить. Ей очень нравится учиться, тут другие учителя, которые помогают, подсказывают. А мне очень нравится, что у меня ребенок не нервничает и не через палку идет на учебу. Да и я спокойна в этом отношении. А еще она радуется, когда приходит стипендия и за питание. И пусть это небольшие деньги, но зато это она сама заработала, то есть, выучила и сдала. Самое главное, что ребенок доволен.

1 минуту назад, Uriko сказал:

Простите, но я все же настаиваю, что в восьмом классе делать уроки с мамой, это как-то не очень..

Я тоже с дочкой в 8 классе уроки делала вместе. А что же делать, если помощь требуется? Или бросить дочь и пусть сама барахтается, нервничает, переживает, что не то сделала? Не, я такого допустить не могу. Мне как-то важнее здоровье моего ребенка, нежели чье-то мнение со стороны.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Анасвета сказал:

Правда, конечно, стипендия не ахти, но и то - для дочки это была радость.

Ну на проезд хватает и то хорошо, у нас зачетная сессия закончилась, три экзамена теперь до 26 надо сдать: математика, русский (вроде сочинение) и физика. Хвостов нет, есть два неприятных "косяка", но сам виноват, хочет попробовать в сентябре (в промежуточную) исправить будем посмотреть.

 

18 минут назад, Анасвета сказал:

Мы сделали правильный выбор, что ушли из школы и пошли в колледж. 

:drinks_cheers:

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.02.2017 в 13:55, Елена С. сказал:

Он прям после колледжа информатиком будет??

Если закончить педагогический колледж, то почему нет? Хотя я не знаю, есть ли такие специальности в педколледже.
 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Крикуша сказал:

Ну на проезд хватает и то хорошо, у нас зачетная сессия закончилась, три экзамена теперь до 26 надо сдать: математика, русский (вроде сочинение) и физика. Хвостов нет, есть два неприятных "косяка", но сам виноват, хочет попробовать в сентябре (в промежуточную) исправить будем посмотреть.

Нам тоже три или четыре экзамена сдавать осталось. Но какой-то экзамен будет стоять автоматом, так как все задания выполняла и хорошее посещение было. Хвостов, ТТТ, у нас нет. Я желаю вам исправления ваших неприятных "косяков". Чтобы все разрешилось в лучшую сторону. Конечно, на проезд не хватает, но потратить на Али - это прям за здрасти. :D Нам до колледжа добираться на двух видах транспорта: на электричке и на автобусе. На автобусе купили карту "Стрелка", там катается по 16 рублей, а на электричке сезонку не продают. Ходит каждый день к кассе и покупает билет туда и обратно за пол стоимости. Целый билет стоит 123 рубля, а у нее получается за 61 руб. 50 коп. Но и то радостно. Ну и на еду даю деньги, куда же без этого. 

Сейчас вот плохо, что с 15 числа отменили льготный проезд для студентов. Теперь до колледжа добираться будет за полную стоимость. Хорошо, что хоть осталось сходить следующую неделю и все, а то так разориться можно на одной дороге. @Крикуша Анна, скажите, пожалуйста, а как ваш сын ходит на учебу? Нравится ему? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.06.2017 в 21:56, Uriko сказал:

Ну, решающей причиной, очевидно, было то, что вы своей гиперопекой над сыном на корню загубили в нем способность самостоятельного изучения школьной программы

ТО есть те кто ходят к репетиторам занимаются исключительно самостоятельно?

 

В 17.06.2017 в 21:56, Uriko сказал:

Простите, но я все же настаиваю, что в восьмом классе делать уроки с мамой, это как-то не очень...

Почему из слова "помочь" проистекает "делает уроки с мамой"?

 

В 17.06.2017 в 21:56, Uriko сказал:

Но как-то это не вяжется - мама закончила школу тридцать лет назад и нигде больше не училась, но тем не менее усваивает предмет, а сын без ее помощи - нет. 

То есть 4/5 в школьном аттестате это предмет не усвоен?

В 17.06.2017 в 22:14, Анасвета сказал:

Конечно, на проезд не хватает

Как это не хватает, по карте москвича это же совсем копейки (по московским меркам)

В 17.06.2017 в 22:14, Анасвета сказал:

автобусе купили карту "Стрелка", там катается по 16 рублей, а на электричке сезонку не продают

Нашим всем оформили карту москвича.

 

В 17.06.2017 в 22:14, Анасвета сказал:

Сейчас вот плохо, что с 15 числа отменили льготный проезд для студентов.

Как отменили? Или это электрички?

 

В 17.06.2017 в 22:14, Анасвета сказал:

Анна, скажите, пожалуйста, а как ваш сын ходит на учебу? Нравится ему? 

Честно, я готовилась к долгим больничным, обморокам и прочему. Удивил.

Техникум от нас далеко, из дома в дом час десять минут, правда только метро, шестидневка, в среднем 4 пары, правда не всегда к первой. Пропусков почти нет, за год болел два раза и это при том, что спортзал на ремонте и физкультура у них на улице. После нового года и до мая ходили в бассейн, в спорткомплекс Бауманки, очень нравилось. Нравится, что можно пересдать что-то исправить. К учителям привыкал трудно, к группе привык быстро, 19 человек, люди все серьезные, аттестаты только у двоих ниже 4-х, т.е. видно, что народ пришел учиться, а не балду гонять. Мы довольны, причем ВСЕ

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Крикуша сказал:

ТО есть те кто ходят к репетиторам занимаются исключительно самостоятельно?

Вы считаете, что обладаете уровнем знаний репетитора по математике? Вот в этом-то и была ваша ошибка. Занимайся ваш ребёнок не с мамой, закончившей школу в прошлом веке, а с профессионалом, учился бы парень вскорости в ВУЗе. 

Изменено пользователем Uriko

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Uriko сказал:

Вы считаете, что обладаете уровнем знаний репетитора по математике?

До восьмого класса да, в алгебре исключительно, с геометрией сложнее, но тоже не бином Ньютона.

 

2 минуты назад, Uriko сказал:

Занимайся ваш ребёнок не с мамой, закончившей школу в прошлом веке, а с профессионалом, учился бы парень сейчас в ВУЗе. 

:shocking: То есть в техникум пошел, потому что ВУЗ не светит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Крикуша сказал:

До восьмого класса да, в алгебре исключительно, с геометрией сложнее, но тоже не бином Ньютона.

 

:shocking: То есть в техникум пошел, потому что ВУЗ не светит?

Ну с такой подготовкой, с самоуверенной мамой вместо репетиторов, очевидно, да, не светил, это же очевидно. 

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Крикуша сказал:

:shocking: То есть в техникум пошел, потому что ВУЗ не светит?

Я сейчас стала думать, что пойти в техникум - это менее нервотрепный путь попасть потом в институт без ЕГЭ. Тем более есть колледжи и техникумы при ВУЗах.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Uriko сказал:

Ну с такой подготовкой, с самоуверенной мамой вместо репетиторов, очевидно, да, не светил, это же очевидно

Вам очевидно, а нам (семье) как-то нет. Я правда забыла, что в техникумы же только дураки идут, умные все в десятый. Только как быть если средний балл аттестата по нашему техникуму это 4,2 на бюджет, на все специальности. Такие дураки все, куда деваться!

 

5 минут назад, Bitter chocolate сказал:

это менее нервотрепный путь попасть потом в институт без ЕГЭ.

Ну без ЕГЭ это сложно или по специальности или по целевому (там сразу на третий курс), если менять специальность, то от ЕГЭ никуда не уйдешь, но мне кажется сдать ЕГЭ в 20 лет и корочкой техникума психологически легче. Так далеко не загадываем, только первый курс заканчиваем. Кстати, в этом году в наш техникум сумасшедший наплыв 11-классников. Учатся, думали пересдадут ЕГЭ и уйдут, нет большинство остается.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Крикуша сказал:

Кстати, в этом году в наш техникум сумасшедший наплыв 11-классников. Учатся, думали пересдадут ЕГЭ и уйдут, нет большинство остается.

Наплыв после 11-го класса? То есть учатся и пересдают ЕГЭ? А отсрочка от армии?

Я просто сейчас продумываю все отступные пути, если вдруг с ЕГЭ не заладится. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Bitter chocolate сказал:

Наплыв после 11-го класса? То есть учатся и пересдают ЕГЭ? А отсрочка от армии?

Я в подробности не вдавалась, но сын с мужем когда в прошлом году документы подавали, в приемной комиссии говорили, что много их, больше чем обычно.

Есть ли у 11-классников отсрочка не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Крикуша сказал:

Вам очевидно, а нам (семье) как-то нет. Я правда забыла, что в техникумы же только дураки идут, умные все в десятый. Только как быть если средний балл аттестата по нашему техникуму это 4,2 на бюджет, на все специальности. Такие дураки все, куда деваться!

 

Не надо передергивать. Я не говорила, что ваш сын дурак. Ещё раз повторюсь - вы оказали сыну медвежью услугу, своей неуклюжей помощью отбив у него тягу к предмету. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Bitter chocolate, насколько я поняла, отсрочка от армии даётся один раз, не важно, куда ты поступаешь.  То есть после 11 класса иди в техникум, отсрочку дадут, но, если после техникума надумаешь поступать в ВУЗ , отсрочки уже не будет. Нам так объяснили. 

Единственное, не знаю, сейчас же много колледжей на базе ВУЗа, племянник учится вроде как в техникуме,  но это считается факультетом университета, вот там не знаю, если он будет продолжать образование в этом же университете, только на другом факультете, это будет считаться вторым поступлением или нет.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Крикуша сказал:

Техникум от нас далеко, из дома в дом час десять минут, правда только метро, шестидневка, в среднем 4 пары, правда не всегда к первой. Пропусков почти нет, за год болел два раза и это при том, что спортзал на ремонте и физкультура у них на улице.

У моей тоже уходит примерно 1 час 10 минут. Но моя учится пятидневку. По 4 пары бывает у них, пара длится 1 час 20 минут. Большая перемена 30 минут. Вам хорошо, что у вас только метро. Вот минус Подмосковья состоит в том, что надо добираться несколькими видами транспорта до колледжа. Но уже привычка отработана до автоматизма. По утрам хорошо просыпается, уже расписание электричек выучено, так что - я уже не переживаю. У нас от физкультуры освобождение по близорукости, так что, мы сдаем только рефераты. Моя очень любит презентации всякие составлять, да рефераты делать. Распечатываю ей я, а она только мне информацию ищет, составляет. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Анасвета сказал:

У нас от физкультуры освобождение по близорукости, так что, мы сдаем только рефераты.

Сыну повезло у него подготовительная группа, учительница адекватная, рефератов но не любит, так что ходит на занятия.

 

18 минут назад, Анасвета сказал:

Моя очень любит презентации всякие составлять, да рефераты делать

НЕ, лучше три контрольные, чем один реферат.

18 минут назад, Анасвета сказал:

У моей тоже уходит примерно 1 час 10 минут

Ну это средняя цифра передвижений по Москве. От метро устает сильно , бывает приезжает в 17*00 и спать ложится, на час где-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Крикуша сказал:

НЕ, лучше три контрольные, чем один реферат.

:D Дочь моя сзади цитирует: "Лучше уж отдыхать летом, а не думать о контрольных". Но мое мнение, я бы уж лучше реферат составила, чем контрольную написала. Хотя. Смотря какая контрольная и по какому предмету. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Пикника сказал:

Единственное, не знаю, сейчас же много колледжей на базе ВУЗа, племянник учится вроде как в техникуме,  но это считается факультетом университета, вот там не знаю, если он будет продолжать образование в этом же университете, только на другом факультете, это будет считаться вторым поступлением или нет.

Спасибо, буду изучать вопрос. Вдруг пригодится. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Пикника сказал:

Единственное, не знаю, сейчас же много колледжей на базе ВУЗа, племянник учится вроде как в техникуме,  но это считается факультетом университета, вот там не знаю, если он будет продолжать образование в этом же университете, только на другом факультете, это будет считаться вторым поступлением или нет.

Будет. Мы в своем время изощрялись всяко, чтобы мальчишек не загребли, а приходили из военкоматов прямо на ГОСы, под дверью стояли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×