Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

4 минуты назад, Эмбер сказал:
2 минуты назад, Крикуша сказал:
24 минуты назад, Тыблочко сказал:

Не знаю, куда идти. В управление образования? К директору? Ну тот сказал, что из трех дев

ятых формируется только один класс, м

Вы по прописке к школе относитесь? Е

б Устав школы прочитать, там должны быть правила набора в 10 класс.

Очень невнятно: по результатам успеваемости и т.д.

Завтра пойду в Управление образования, но думаю, они друг за друга горой - нет финансирования на два 10 класса, надо было заниматься с репетитором...

Нет, это нас из кадетской школы выпирают.

 

 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Эмбер сказал:

Мы только что на уши не вставали, чтобы убедить в нужности высшего образования. А главное - что если учиться не хочешь, то надо с этим делом закончить как можно быстрее, не теряя времени. 4 года и ты - бакалавр, а дальше по обстоятельствам.

Конечно, если бы было желание, тяга к профессии, не требующей образования, то мы бы поддержали. Главное - быть профессионалом в выбранном деле. Но здесь другое. Обучение в двух лучших школе и гимназии вызвало отвращение к учебе.  

Терпите, уж немного осталось. У нашей тоже нет особой тяги к чему то. Техническое образование это скорее наша работа. А что еще делать если в медицину она не хочет, в пед хотела, но тут я встала на дыбы. Не ее это. Как можно хотеть в пед если ты не любишь детей и они тебя раздражают? Ее аргумент: зато я буду строгой учительницей и они у меня все попляшут. В общем убедила не делать этого, поступать в пед в смысле.

 

6 минут назад, Эмбер сказал:

я в 18 была в начале 2го курса университета

А я на 3-ем. Да Вы правы слишком долгий путь образования сейчас. Хотя в Америке еще дольше, там до 30 лет учатся.

 

25 минут назад, Тыблочко сказал:

Ох, я не знаю, мне в этой ветке поплакаться? Сдали ГИА - русский, математика, общество на четверки, история на три. И вот сегодня на вручении аттестатов мне озвучивают, что моя дочь не внесена в списки десятого класса. По итогам экзаменов

Хоть это и не мое дело, но все таки скажу. А зачем Вы хотите в 10 класс? Я вот все время думаю: зря мы в техникум не ушли, ибо очень труден этот 11 класс, особенно ЕГЭ. Подумайте хорошо, справитесь ли ВЫ? У нас после 9 ушло очень много ребят со средним баллом выше 4,5 и не жалеют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Коза сказал:

А зачем Вы хотите в 10 класс?

В нашем городе некуда поступать после 9 класса. ВУЗ,куда хотела бы поступить дочка - есть. Так что выбор - либо получить ненужную(ей) специальность вроде дизайнера или машиниста тепловозов в одном из техникумов - это после 9, либо уезжать в другой город. Отпустить ее в 16 лет в общежитие я не готова.

Кстати, дочь этого завуча, которая мне объясняла, почему надо забирать документы, сдала ГИА хуже. Да, это несмотря на репетиторов со 2 класса. Но вот она идет в 10 класс, ибо -мама завуч.

Изменено пользователем Тыблочко

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Тыблочко сказал:

По итогам экзаменов. По половому признаку.

Вам не имеют права отказать. Но если же все -таки откажут, попробуйте в другие школы. Часто именно в 10-11 классах формируют профильные. Может для себя что-то подберете. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Тыблочко , действительно, рассмотрите вариант с другой школой. У моей знакомой так получилось два года назад. Им так же после вручения аттестатов указали на дверь, у неё экзамены были сданы на "4", но за год по семи предметам тройки вышли. Они ходили, разбирались, но бесполезно (школа не по прописке, так как переехали, и прописка сменилась). В итоге они поступили в неплохую школу, где ушло много девятиклассиков, и остался один 10 класс, где было 17 человек по списку. Их с удовольствием взяли.

Сейчас девочка закончила 11 класс и сдала ЕГЭ около 80 баллов по каждому предмету. Они не пожалели нисколько.

Изменено пользователем Инвенция
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Тыблочко сказал:

Кстати, дочь этого завуча, которая мне объясняла, почему надо забирать документы, сдала ГИА хуже. Да, это несмотря на репетиторов со 2 класса. Но вот она идет в 10 класс, ибо -мама завуч.

А какой средний балл по аттестату? Узнавайте, какой критерий приема в этот класс, просите списки детей, где учитывается этот критерий. Поборитесь. Поговорите с директором по-хорошему.

Может взятку выжимают?

Сейчас разговаривала со знакомой, она расстроена очень, сын не сдал профиль, несмотря на занятия с репетитором. Мечта о вузе отложилась, хочет вернуть деньги. Не знаю, удастся ли. В аттестате по математике 4. Вот как?

Изменено пользователем Эмбер

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Эмбер сказал:

Поговорите с директором по-хорошему.

Поговорила со знакомыми, оказывается, не только в нашей школе такая ситуация. Максимально сокращают места в 10-11 классах, только где-то просто говорят - нет финансирования, где-то выдумывают всякие мыслимые и немыслимые причины вроде "смотрел в окно на уроке труда в третьем классе"(утрирую).

Директор у нас очень своеобразный дядечка - он рулит материально-технической базой, и она на высоте, поборы на всякие лампочки-занавесочки отсутствуют, а учебный процесс отдан под руководство двум борзым тетечкам, в частности, не особо этой умной географичке.

За "борзых тетечек" могу ответить - с одной из них работала в лагере, была в шоке, узнав в скандальной и отвязной тетке нашего завуча. 

Завтра пойду в Управление поговорить, возможно, напишу письменную жалобу. Я все-таки считаю, что козырять репетиторами своей дочки ей явно не стоило.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Тыблочко сказал:

Завтра пойду в Управление поговорить, возможно, напишу письменную жалобу. Я все-таки считаю, что козырять репетиторами своей дочки ей явно не стоило.

Пусть сначала откажут в письменном виде.

 

10 минут назад, Тыблочко сказал:

Директор у нас очень своеобразный дядечка - он рулит материально-технической базой, и она на высоте, поборы на всякие лампочки-занавесочки отсутствуют, а учебный процесс отдан под руководство двум борзым тетечкам, в частности, не особо этой умной географичке.

Все равно надо к директору, через голову - не стоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Эмбер сказал:

Все равно надо к директору, через голову - не стоит.

Конечно. Была я у директора. Сказал мне - ой, вы знаете, кажется мест не хватает... Вы это... к завучу сходили бы... Так я только от нее, говорю. Улыбнулся и пошел по коридору. 

Прям индульгенция у всех закуплена оптом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Тыблочко сказал:

... Вы это... к завучу сходили бы...

Ну и ответили бы ему:
- Я лучше в департамент образования, чего между вами бегать то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Крикуша сказал:

Ну и ответили бы ему:
- Я лучше в департамент образования, чего между вами бегать то.

Я была просто в шоке. И от нового списка десятиклассников, и от того, каким способом эту новость мне преподнесли. 

Очень чешутся руки написать в полицию заявление о вымогательстве  - а как еще можно расценить слова о незначительных вложениях в успехи ребенка? Но сначала нужно определиться, куда идти ребенку дальше... Да и департамента эти паразиты не очень-то боятся. Ну так, нервишки потреплют слегка, позвонят, вы, мол, с мамашками поаккуратней...

Изменено пользователем Тыблочко

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Тыблочко сказал:

Но сначала нужно определиться, куда идти ребенку дальше...

Знаете, я верю в то что нам иногда указывают путь, может вам реально не надо дальше в эту школу? Посмотрите, поищите, может в техникум, есть приличные?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Крикуша сказал:

Знаете, я верю в то что нам иногда указывают путь

Я в это тоже верю. Но чтоб таким некрасивым способом... 

Не Учитель, а училка. Гнусной внешности и с подгнившей душонкой никак не тянет на ангела-судьбоуказателя. Вкладов она захотела.

Техникумы у нас в городе - железнодорожный(машинисты), строительный(дизайнер) и кулинарный. Ни в какой из этих профессий дочь себя не видит.

Учеба ради учебы? Мне кажется, нет смысла терять время. Учиться надо профессии востребованной и той, которой хочешь и можешь заниматься. У нас в городе для дочки это только ВУЗ. Значит, надо лезть в какую-то школу в 10 класс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Колледжи и техникумы вообще недооцененный путь получения профессионального образования. Зачастую там лучше дают практические навыки профессии. Дети становятся более ответственными и более взрослыми. Тем более абсолютно не закрыт путь к вышке, даже, наоборот, можно проверить себя: ту ли профессию выбрал.

1 минуту назад, Тыблочко сказал:

У нас в городе для дочки это только ВУЗ.

Может, в этом вузе есть среднее профессиональное? Почти везде есть. Или классы при этом вузе, поищите на сайте.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Эмбер сказал:

Может, в этом вузе есть среднее профессиональное?

Нету, это был бы самый простой выход. Я узнавала.

Изменено пользователем Тыблочко

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я могу еще один путь подсказать, техникум, подготовка к ЕГЭ и сдача его, НО это безумно сложно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Эмбер сказал:

Колледжи и техникумы вообще недооцененный путь получения профессионального образования. Зачастую там лучше дают практические навыки профессии. Дети становятся более ответственными и более взрослыми. Тем более абсолютно не закрыт путь к вышке, даже, наоборот, можно проверить себя: ту ли профессию выбрал.

Подтверждаю. Техникумы рассчитаны на то, что на следующий же день после получения диплома человек абсолютно спокойно может работать по профессии - т.к.  в техникумах дают именно практические навыки. Я после школы не поступила на желаемую специальность в вуз (конкурс был совершенно дикий и к тому же не обошлось без коррупции). Поступила в техникум. Училась с удовольствием и на отлично, была старостой, получала повышенную стипендию и еще и работала (промоутером, мерчендайзером и т.д.). Закончила с красным дипломом. После окончания - за мной выстроилась очередь из желающих взять меня на работу, т.к. по своей специальности я могла работать на любом участке. И такой старт - техникум, совершенно не помешал, а даже помог получить в дальнейшем два высших (в т.ч. и по той специальности, на которую нацеливалась изначально).

Изменено пользователем Прометея
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тыблочко, я тоже подтверждаю, что техникум вполне способен конкурировать со старшими классами школы. И не мешает в получении в дальнейшем высшего образования. У моей средней дочери имеется диплом техникума по специальности то ли "бухгалтер", то ли что-то подобное. Пошла, чтобы не идти в 10 класс, отучилась 3 года, закончила, сдала экстерном ЕГЭ и поступила в университет (на бюджет!) по совсем другой специальности. А эта пусть будет, кому она мешает. Я бы не сказала, что все эти демарши ей тяжело дались. 

А у вас техникумы - кулинарный! Дизайн! :wub: А вдруг понравится. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Прометея

Планета LOVE (Я извинияюсь, у меня ники как надо не вставляются).

Я ничего против техникумов не имею. Сама не могла определиться после окончания школы с институтом, пошла в техникум,выбрав специальность наобум. Ох, и как же мне понравилось там учиться!  Дисциплины подавались серьезно - я могла работать сразу после окончания. Преподаватели замечательные. Дружная группа.  Именно практические, профессиональные навыки я получила  в техникуме. Потом уже пошла в вуз по этой специальности и могу точно сказать - пойди я сразу в институт - ну вот реально знала бы профессию хуже. Или вообще забросила бы это дело курсе так на 3 - настолько поверхностно и невнятно там давались дисциплины, учиться было неинтересно.

Но я все-таки думаю, надо сейчас пойти в 10. Те же техникумы ей будут доступны и после 11 класса. Ну не могу я так с бухты-барахты... Если идти на дизайнера - надо было внимание черчению уделять (строительная направленность техникума), это совсем не ее, ну а в кулинарный у нас отбор довольно жесткий, туда вообще поступить непросто, и в первую очередь там берут мальчиков. 

Сейчас надо как-то прозондировать школы, может, найдется место в 10 классе, аттестат у дочки неплохой. И решить, что делать с любительницей вкладов. Я совсем не борец с системой, но оставлять это просто так не хочется.

Изменено пользователем Тыблочко

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Тыблочко сказал:

аттестат у дочки неплохой.

У моего сына так себе аттестат - выехал на больший балл за счёт того, что хорошо сдал ОГЭ - алгебра, геометрия, биология и русский в аттестате "4", а за год были тройки. У нас лицей, школа не по прописке. В 8-9 классах и мне, и сыну внушали, чтоб готовились на выход: в 10 не пройдёте, мол.

У нас положение о приёме в 10 класс висит на сайте. Сын сдавал химию и биологию, чтобы в хим-био попасть. Физ-мат был бы предпочтительнее, но туда всегда конкурс и берут самых сильных учеников, поэтому даже соваться не стали. Хотя по информатике у сына "5".

Получили аттестат 17 июня, уже 20-го (первый день приёма документов) пошли сдавать документы в 10 класс. У нас учитывают оценки по профильным предметам: химия, биология, география за 8-9 класс, плюс ОГЭ по этим предметам (кто что сдавал), плюс участие в олимпиадах, конкурсах, соревнованиях. У сына учли диплом из школы английского языка о прохождении очередного уровня обучения и диплом музыкальной школы. 

Оценки за год или по ОГЭ по предметам приравниваются к 3 баллам четвёрка, к пяти - пятёрка. Дипломы: от 3 баллов муниципальный уровень до 20 - международный. Сейчас смотрела - уже вывесили протоколы, сын рекомендован к зачислению в 10 класс. Диплом музыкальной школы дал дополнительных 5 баллов, английский - 3 балла. И четвёрки по биологии и географии тоже баллов добавили. Выдохнули. 

У нас неожиданно в лицее конкурс в социально-педагогический (гуманитарный) класс организовался. Мы из гуманитарного в хим-био уходили сознательно: преподавание по остаточному принципу шло, учителя математики и физики даже доп-занятия платные не хотели у детей проводить: у них физ-мат был в приоритете. Но гуманитарных класса было два, а физ-мат и хим-био - по одному. Это у нас уже с 8 класса профилизация. Гуманитарные очень слабые, в нашем классе всего три хорошиста, остальные троечники. Параллельный класс ещё слабее. Были дети с двойками в четвертях уже в 9 классе. Но в 10 по гуманитарному профилю подали заявления аж 37 человек (больше, чем в физ-мат), рекомендованы к зачислению 26. Остальных, видимо, попросят на выход. Сын с его баллами в гуманитарный бы не прошёл (и историю, если бы сдавал вместо биологии вряд ли бы четвёрку получил, и обществознание у него было на тройку, несмотря на "углубленное" изучение). Да и не нужен ему гуманитарный профиль, а химия всё-таки более техническая направленность.

Списки вывесили как в вузах - с баллами и рекомендациями к зачислению. С дочкой смотрели, вспомнили, как она в вуз поступала, и как мы баллы отслеживали. Теперь два года борьбы, чтобы подготовиться к ЕГЭ.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Танита сказал:

Получили аттестат 17 июня, уже 20-го (первый день приёма документов) пошли сдавать документы в 10 класс. У нас учитывают оценки по профильным предметам: химия, биология, география за 8-9 класс, плюс ОГЭ по этим предметам (кто что сдавал), плюс участие в олимпиадах, конкурсах, соревнованиях. У сына учли диплом из школы английского языка о прохождении очередного уровня обучения и диплом музыкальной школы.

Так везде по-разному... У нас вчера аттестаты получили, вчера же и заявление написали. Мы даже туда внутрь не заходили - была большая очередь, нам классный руководитель наш вынесла заявления и потом забрала вместе с аттестатами. У сына средний балл аттестата 4,2, одна "тройка" по биологии. Пятерки в основном по гуманитарным предметам, а пошел в физмат. Взяли вообще без звука, даже никто не намекнул, что что-то тут не то,  хотя физику он на "три" сдал, не хватило одного балла до четверки, я писала в соответствующей ветке. Итоговая "4".

Так же в физмат взяли его друга с единственной тройкой в аттестате по ... физике. :D

"Подтянутся, есть потенциал, умненькие." (с)

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Крикуша сказал:

Знаете, я верю в то что нам иногда указывают путь,

Стала тоже верить. Хочу рассказать, как получилось с нашими детьми.

Старшая дочка училась хорошо, закончила не напрягаясь и практически не уча уроков 9 классов с двумя тройками по истории (терпеть ее не может) и по физре (7 лет в ансамбле танцевала, а школьную физру ненавидела). Все думали, что пойдет в 10 класс, тогда у нас всех брали.

А она заявила, что уходит в техникум на дизайнера вместе с подружками. Сдали документы, прошла творческий конкурс (она с детства хорошо рисовала) и... Не набрали в тот год дизайнерскую группу и их зачислили на специальность "архитектура". Отучилась 4 года на "Архитектуре", хорошо отучилась со стипендией. Даже все технические науки одолела.

Преподаватель по живописи на собраниях говорила: идеальный рисунок, она у вас готовый художник, врожденный.

Но Ленка наша еще в школе наметила себе мечту, очень ей хотелось заниматься одним делом. В прошлом году она заканчивала техникум, были очень тяжелые "госы", прессинг был большой, и вот, наконец, зашитили диплом, пошли с подружками в магазин косметики и представляете, какой-то парень ей в руки дает листок. Причем, никогда в этом магазине листовки не раздавали, а тут прямо к ней подошел и дал.

А там реклама обучения тому делу о котором она мечтает. Вот прямо в день окончания техникума.

Мы только руками развели и дали денег на эти курсы. До этого ни копейки не потратили на ее образование, все сама.

Как дальше пойдет, не знаю. Все нас ругают, что не настояли на высшем образовании, безответственные, мол, родители. А что нам делать? Этот  "бульдозер" не сдвинешь, если что задумал. Тепреь занимается любимым делом и счастлива. Думаем, сама заработает себе на дальнейшее образование, если захочет.

 

Про сына. На следующий день после получения аттестата мы с ним стояли на автобусной остановке  и повстречали его учительницу по химии и биологии.

- Что, Вань, расстроился из-за тройки по химии?

- Да. - говорит Ваня, - два балла до четверки не хватило.

Я рассказала, что мы собираемся отдать его в 10 класс. А она говорит: "Приходи ко мне в естественно научный профиль, буду тебя ждать.

Ну вот и пошли.

Изменено пользователем мама Тася
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Лигия сказал:

Взяли вообще без звука, даже никто не намекнул, что что-то тут не то,  хотя физику он на "три" сдал, не хватило одного балла до четверки, я писала в соответствующей ветке. Итоговая "4".

Так и Мишку взяли бы в гимназию. В общеобразовательный класс. Не хочет.

В три колледжа подали заявление, в 4 надо ехать ногами. В одном вроде зачисление не по баллу, а на основе испытаний. Сказала ему, что это шанс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Тыблочко сказал:

Сейчас надо как-то прозондировать школы, может, найдется место в 10 классе, аттестат у дочки неплохой. И решить, что делать с любительницей вкладов. Я совсем не борец с системой, но оставлять это просто так не хочется.

Вам нужно начать все-таки с письменного заявления в Вашу школу. И не забудьте зарегистрировать его в канцелярии, себе копию с отметкой. А потом уже спокойно ищите место в другой школе. А в этой Вам должны письменно ответить. Если откажут, тогда можно что-то предпринимать. А у Вас пока слова, их к делу не пришьешь. Потом скажут, а мы не говорили, они сами заявление не писали. И все, ничего не докажете. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сын сегодня наконец-то получил аттестат, всего 2 четверки. Аттестат вручили и сразу же забрали, поскольку он уже прошел по конкурсу в 10-ый технический класс. Слава Богу, закончилась эта нервотрепка с экзаменами-выпускными! Можно и отдохнуть. :rolleyes:

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×