Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

19 часов назад, Эмбер сказал:

Думаю, совсем незаконно. Этот вариант должен быть по желанию. Зачем вам дошкольное образование? Что дочь пойдет в садик работать? Для подстраховки уж лучше начальное. Чистое ИЗО уж больно экзотический вариант. Каждый год их выпускают, где на всех часов найти? 

А вот началка + ИЗО другое дело. Мало ли как жизнь сложится, а работу в этом случае найти проще.

 

Я тоже хотела второй диплом "начальные классы", но в приемной комиссии  ответили, что там более обширная программа, не успеют  пройти. Вообщем пока отпустила ситуацию, надеюсь, что поступит на Изо (чтобы не терять навыки и в перспективе поступать на худграф). Но буду вести переговоры уже с администрацией, если мне навязывают услуги, то уж выбрать, я думаю имею право.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, 18 регион сказал:

Но буду вести переговоры уже с администрацией, если мне навязывают услуги, то уж выбрать, я думаю имею право.

Конечно, настаивайте. Зачем вам платить за то, что никогда не пригодится? 

Началка все-таки перспективнее. Мало ли как жизнь повернется. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все тут бьются за вузы, а у нас был жесткий конкурс в профильный 10 класс.

Поясню. Из трех 9-х классов общей численностью 84 человека в школе создают два 10-х общей численностью 56. 28 человек, соответственно, отсеиваются в колледжи, техникумы и.т.д.

Далее, из 56 28 попадает в профильный класс с углубленным изучением математики и информатики и 28 человек в класс обычный.

Рейтинг складывался из 3-х составляющих. Набранный балл  ОГЭ (именно балл, не оценка) по информатике + набранный  балл огэ по математике + средний балл  по аттестату.

Теперь представьте - максимальный балл по инфе - 22. По математике 32. Средний балл по аттестату выше 5 быть не может. Так что получается, будь ты хоть круглым отличником, а если математику сдал на 20, предположим, а инфу на 16, то в профильный класс уже не прошёл. Потому что балл аттестата занимает очень малую долю в общей оценке.

Да и бог бы с ним с профилем, не так нужна эта углубленная математика и информатика особенно гуманитариям, тем, кто собирается на иняз или юристов, например. Но загвоздка в том, что все хорошие, сильные учителя заявились именно на профильный класс, а второму - обычному, что останется. Именно поэтому драчка за профильный класс была нешуточной.

Например, моя коллега наняла своей дочке репетиторов по всем тем предметам, что она сдавала, включая математику и информатику, заплатила кучу денег за год. И дочка её, которая с моим сыном в одном классе, всю дорогу учится гораздо лучше его. По крайней мере ровнее. Она стабильная хорошистка, а у сына и по 4 тройки за четверть бывало. А бывало ни одной. А бывало опять 4 тройки, но по абсолютно другим предметам.

Как закончить на 4 и 5, имея кучу троек в четвертях? ООО, мой сын нашёл способ. Просто в первой четверти надо получить тройки по русскому, химии, биологии и географии. А во второй по литературе, истории, геометрии и физике. И ни разу не повторяться!!!

Примерно так. Ну а в третьей четверти поднажать и получить только одну тройку - по обществознанию, для разнообразия. А четвертую четверть можно и вовсе взяться за ум и обойтись без троек. И вуаля  - ты хорошист! Вот так ещё бывает.

А потом начались экзамены, огэ. После лёгкой информатики и русского, на математике большинство девчонок-ударниц дружно срезались, получив от 15 до 20 баллов из 32. Сын получил 26 по математике 18 по информатике и 4,3 по аттестату и был по рейтингу из 84 - 10-м. Безо всяких репетиторов. После чего коллега со мной до сих пор сквозь зубы разговаривает - её дочка по экзаменам только 35 баллов набрала и не прошла на профиль.

Короче, в профильный класс из нашего класса прошло 12 человек, 8 из которых - мальчики, все друзья сына,  которые учились типа как мой через шаляй-валяй-насрать,  но поднажали на экзаменах. А девочки, которые каждую четверть бились за хорошие оценки, ходили к репетитором,  на огэ уж не знаю от волнения или от чего ещё, срезались. Я представляю, как обидно родителям, которые были уверены, что их дети со стабильной учебой и репетиторами точно пройдут в сильный класс. Я-то для своего уже техникум подбирала, думала, не светит ему 10 класс.

Мы обсуждали это на работе. Получается, учиться стабильно отлично особого стимула и нет. Главное - баллы за экзамен.

Учительница мне сказала, мол, а чего это вы волновались, как и ожидалось, все лучшие мальчики нашего класса прошли. Я задумалась - откуда чего взялось? Всегда считала его посредственным и ленивым троечником, которому дай бог если более слабый класс светит, если очень повезёт...

На вручении аттестатов я сидела с краю, со стороны чужого класса (надо было потом убегать на работу, а там было ближе к выходу), а сын с компашкой друзей (все под 190 ростом) с другой стороны зала. Вокруг нас сидели девочки классов б и в. То и дело слышалось  шушушу - ой, вон они, с ними будем учиться, ах, Даня, уау,  Миша, ой, Влад.

А этим шалопаям все по фигу с высокой колокольни - хаха да хихи.

* ****

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Тришка, очень многие парни начинают хорошо учиться именно в старших классах...Мужской ум)

А у девчонок началось-"ах, Даня, ох, Влад"...романтИк женский ум затуманивает. Какая учёба?B)

Так было и будет.

У вашего парня есть потенциал, надо стимулировать, проводить беседы, контролировать и убеждать. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Тришка сказал:

А девочки, которые каждую четверть бились за хорошие оценки, ходили к репетитором,  на огэ уж не знаю от волнения или от чего ещё, срезались.

Есть смысл биться за оценки в аттестате, если в колледж идёшь - там средний балл значение имеет. А так... Ваш сын как раз выбрал правильную тактику. Главное - написать экзамены хорошо. А то школьники надрываются в школе, на олимпиады бегают, а на экзаменах их другие обходят.

Мой махровый троечник Мишка по информатике 18 баллов получил, а тут типа отличницы баллы не набрали. 

Изменено пользователем Археоптерикс

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Карамболь сказал:

многие парни начинают хорошо учиться именно в старших классах...Мужской ум)

А у девчонок началось-"ах, Даня, ох, Влад"...романтИк женский ум затуманивает. Какая учёба?B)

Так было и будет.

Мы именно на этом и погорели. На уме лубофф, в глазах пелена. Результаты - обнять и плакать, а дева порхает.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Тришка сказал:

А девочки, которые каждую четверть бились за хорошие оценки, ходили к репетитором,  на огэ уж не знаю от волнения или от чего ещё, срезались.

Не за оценки надо биться, а за знания. Большая разница, между прочим. Обычно реальные знания = школьная оценка минус 1-1,5 балла.

 

7 часов назад, Тришка сказал:

Да и бог бы с ним с профилем, не так нужна эта углубленная математика и информатика особенно гуманитариям, тем, кто собирается на иняз или юристов, например. Но загвоздка в том, что все хорошие, сильные учителя заявились именно на профильный класс, а второму - обычному, что останется. Именно поэтому драчка за профильный класс была нешуточной.

Может и напрасно. Тем более гуманитариям. Сильные учителя будут драть три шкуры вне зависимости, что ребенок будет сдавать, а в обычном классе можно сосредоточиться только на тех предметах, которые нужны для ЕГЭ.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Эмбер сказал:

Не за оценки надо биться, а за знания. Большая разница, между прочим. Обычно реальные знания = школьная оценка минус 1-1,5 балла.

Ну да. У меня старший не надрывался: 4 - вполне себе хорошая оценка. И я точно так же всегда считала. А надо делать ставку и рывок на нужные экзамены.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Тришка сказал:

все по фигу с высокой колокольни - хаха да хихи.

Не первый раз уже читаю, что учатся не очень, а ГИА сдают хорошо. 

47 минут назад, Эмбер сказал:

е за оценки надо биться, а за знания. Большая разница, между прочим. Обычно реальные знания = школьная оценка минус 1-1,5 балла.

Я не пойму как так может получиться, я теперь переживаю, что можно учиться-стараться и в итоге все отличники получают низкие баллы, а троечники валяют дурака и в итоге отлично пишут ГИА. Весь смысл учебы и стараний теряется..(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Мисс Ясенская сказал:

Не первый раз уже читаю, что учатся не очень, а ГИА сдают хорошо. 

У меня 2 версии: или был слив и ребенок удачно его нашел или просто повезло - хорошая память и сообразительность. Или не так уж плохо учились + репетитор, который решал с ним все прототипы. 

54 минуты назад, Мисс Ясенская сказал:

все отличники получают низкие баллы

Ну не так уж и все... :) Но троечников нервы крепче, им терять нечего, отличники очень боятся, ночь не спят и допускают глупые ошибки.

В СССР на экзамене была контрольная работа и проверка была мягче. Существовала целая классификация: грубая ошибка, вычислительная, недочет. Сейчас задача решена правильно или неправильно. Никому неинтересно, что внутри, как ученик думал и рассуждал. Более того существуют способы как не решая, получить правильный ответ.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мисс Ясенская сказал:

Я не пойму как так может получиться, я теперь переживаю, что можно учиться-стараться и в итоге все отличники получают низкие баллы, а троечники валяют дурака и в итоге отлично пишут ГИА. Весь смысл учебы и стараний теряется..(

Объясню на примере моего Мишки. учился он так себе - на "3", но гимназия очень сильная, педагоги тоже. По русскому, например, у него в первом триместре "2" была, а ОГЭ написан на 31 балл. Он знал, что напишет ОГЭ по русскому и математике без репетитора - хватит школьной подготовки. А вот по информатике у них была слабый педагог, и Миша попросил взять ему репетитора. Занимался пять месяцев раз в неделю. По обществознанию вообще не готовился, взяла ему репетитора на 2 часа перед самим ОГЭ. Все, экзамены сдал и свалил в колледж, где учится без троек не напрягаясь.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мисс Ясенская сказал:

можно учиться-стараться и в итоге все отличники получают низкие баллы, а троечники валяют дурака и в итоге отлично пишут ГИА.

ГИА в нашем классе все написали хорошо, а с ЕГЭ была такая картина: приличные баллы набрали те, кто хорошо учился плюс занимался с репетиторами. Несколько троечников-пофигистов просто перешли порог. Единственное исключение - девочка-троечница, которая забила на все предметы за исключением тех, что нужны для ЕГЭ. Она получила 85-90 по каждому экзамену (русский, профильная математика, информатика).

Изменено пользователем Дженни
Исправить ошибку

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Мисс Ясенская сказал:

Я не пойму как так может получиться, я теперь переживаю, что можно учиться-стараться и в итоге все отличники получают низкие баллы, а троечники валяют дурака и в итоге отлично пишут ГИА. Весь смысл учебы и стараний теряется..(

Знаете как? У нас за домашнюю работу ставят оценки. Проверяют почти ежедневно. И оценка в журнал. У меня дети с математическими способностями, это сами учителя говорят, не я.  Домашняя не делается совсем и в итоге двойка в журнале или делается тяп-ляп и тогда тройка.  Любая проверочная/контрольная работа стабильно на пять или четыре (реже). А четвертная выводится же из всех оценок. Получается, что знания есть, а оценка ниже.

2 часа назад, Эмбер сказал:

Ну не так уж и все... :) Но троечников нервы крепче, им терять нечего, отличники очень боятся, ночь не спят и допускают глупые ошибки.

И вот это тоже правда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Эмбер сказал:

У меня 2 версии: или был слив и ребенок удачно его нашел или просто повезло - хорошая память и сообразительность. Или не так уж плохо учились + репетитор, который решал с ним все прототипы. 

Или с учителем в школе недопонимание. Есть у ребенка репутация троечника - и идут тройки хоть удавись. Я объясняю для умных, кто не понимает - идите к репетиторам.

У нас учитель физики сломала руку и месяца 2 ее не было. Заменяла завуч. При завуче 4 и 5 были. Именно они спасли оценку за полугодие. Как вышла учитель - идут трояки. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Эмбер сказал:

Не за оценки надо биться, а за знания. Большая разница, между прочим. Обычно реальные знания = школьная оценка минус 1-1,5 балла.

Ага, мне сын так говорит, мол, плевать на оценки, главное знания. Но у него действительно математический склад ума, об этом и учитель говорит. Но способности средние и трудолюбия маловато.

4 часа назад, Эмбер сказал:

 

Может и напрасно. Тем более гуманита,риям. Сильные учителя будут драть три шкуры вне зависимости, что ребенок будет сдавать, а в обычном классе можно сосредоточиться только на тех предметах, которые нужны для ЕГЭ.

Я так и сказала расстроенной коллеге. Её дочка собралась на иняз, непонятно покой чёрт ей надо было непременно её в профильный математический информационный класс запихнуть? 

У меня есть другая коллега, у которой дочка - гуманитарий на год старше учится чем наши. Она всё же попала в профильный класс ценой невероятных усилий и репетиторов. А теперь не тянет тамошнюю математику. Которая ей нафиг не нужна, так как она собралась на юриста.

И теперь приходится распылять силы и средства не только на предметы нужные для поступления на юридический, но и на математику эту, которая никак не даётся, а иметь трояк в аттестате не хочется,

2 часа назад, Дженни сказал:

ГИА в нашем классе все написали хорошо, а с ЕГЭ была такая картина: приличные баллы набрали те, кто хорошо учился плюс занимался с репетиторами. Несколько троечников-пофигистов просто перешли порог. Единственное исключение - девочка-троечница, которая забила на все предметы за исключением тех, что нужны для ЕГЭ. Она получила 85-90 по каждому экзамену (русский, профильная математика, информатика).

Про ЕГЭ даже думать боюсь. Страшно рада, что есть теперь год передыху (10 класс), можно отдохнуть и не сходить с ума.

Что касается репетиторов, то сын ходил на курсы по физике, так как в школе она вообще никакая. Но физика на рейтинг как раз не влияла, так, силы попробовать, ибо нам по ней ЕГЭ сдавать в технический вуз. На математику не ходил, а по информатике их классная неплохо подготовила, давала на дом задания из разных годов и указывала ошибки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Тришка сказал:

Что касается репетиторов, то сын ходил на курсы по физике, так как в школе она вообще никакая

Если так, то физике надо уделить особое внимание, раз сын собирается сдавать. Предмет очень сложный, зато с ним можно поступить на множество интересных направлений. Курсы - хорошо, но репетитор все же эффективнее, на мой взгляд. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Тришка сказал:

а иметь трояк в аттестате не хочется,

Ну и зря. Что ей этот трояк в аттестате, если важнее подготовиться к ЕГЭ? Умеют же люди себе жизнь усложнять.

17 минут назад, Тришка сказал:

Но физика на рейтинг как раз не влияла, так, силы попробовать, ибо нам по ней ЕГЭ сдавать в технический вуз.

Берите репетитора. Саша в учился в профильном классе в приличном лицее, но на полгода я ему репетитора именно по физике брала. Оправдалось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Мисс Ясенская сказал:

Я не пойму как так может получиться, я теперь переживаю, что можно учиться-стараться и в итоге все отличники получают низкие баллы, а троечники валяют дурака и в итоге отлично пишут ГИА. Весь смысл учебы и стараний теряется..(

Я думаю, важно что бы ребенок был целеустремлен, знал чего хочет и умел отличать важное от второстепенного. Моя дочь училась не очень с четвертого по девятый. Троечки даже иногда появлялись. Потом поставила себе цель, мне сказала что надо для этого и в девятом классе экзамен сдала хорошо и ЕГЭ. Бойфренд ее одноклассник вообще тянул школьную программу так себе, правда там родители обеспеченные, репетиторы и языковые практики. В итоге ЕГЭ 260 баллов, не предел для гуманитария и тем не менее.

Все золотые медалисты у них в школе плохо написали ЕГЭ, факт. Одноклассница дочери так и вовсе на 150 или 160 баллов. Могу предположить, что главная цель золотая медаль, на нее ушли все силы, ну и не секрет что преподаватели иногда вытягивают медалистов, то есть жалко им тройки- четверки ставить, если уж на медаль идет.

Изменено пользователем МнениеСвоеИмеющая
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Могу предположить, что главная цель золотая медаль, на нее ушли все силы

Ну не знаю. У Саши в классе девочка медалистка, так она математику-профиль на 98 баллов написала, русский - на 100. Вот это я понимаю - медалистка.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Археоптерикс сказал:

Ну и зря. Что ей этот трояк в аттестате, если важнее подготовиться к ЕГЭ? Умеют же люди себе жизнь усложнять.

Не привыкла девочка иметь годовые тройки. Переживает страшно, чуть не до истерики.

17 минут назад, Археоптерикс сказал:

Берите репетитора. Саша в учился в профильном классе в приличном лицее, но на полгода я ему репетитора именно по физике брала. Оправдалось.

Разумеется, если найдём хорошего, то постараемся взять. Главное - найти. Иногда такое чувство, что физики у нас в городе перевелись как вид. Есть преподаватели вуза, которые берутся репетировать, но они не готовят к ЕГЭ. У меня сын у знакомой так пролетел. Занимались, платили бешеные деньги, и даже знания были неплохие, но не хватило именно фактора натаскивания на ЕГЭ. 

А учителя школьные 90% либо ооочень старенькие (реально +- 70), не по силам им уже репетировать. Или ...эээ... Весьма посредственные, скажем так.

Постараюсь поискать, поспрашивать знакомых, но... Вот на курсах, кстати, более - менее учитель, можно спросить её (мы и в 10-м будем туда ходить) сможет ли она с нами по заниматься индивидуально.

А на полгода репетитора ты у нас никогда не найдешь. Все они расписаны задолго до начала учебного года и по май включительно. Так что надо заранее подсуетиться. Средняя стоимость 600-800 в час у нас физики берут.Самая дорогая и редкая специальность. Одна из, так скажем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Тришка сказал:

Средняя стоимость 600-800 в час у нас физики берут.Самая дорогая и редкая специальность. Одна из, так скажем.

Я платила за чистых 1,5 часа (2 академических) три тысячи - раз в неделю. Дорого, конечно, но зато оправдалось. Зато на русском и математике не понадобилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Тришка сказал:

Разумеется, если найдём хорошего, то постараемся взять. Главное - найти. Иногда такое чувство, что физики у нас в городе перевелись как вид

Можно заниматься дистанционно по Скайпу. У сына были репетиторы из Москвы и Нижнего Новгорода, в то время как мы живем на юге. Я сделала выбор в пользу таких занятий, потому что не смогла найти репетиторов в реале - хороших у нас единицы, и все заняты.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Археоптерикс сказал:

Ну не знаю. У Саши в классе девочка медалистка, так она математику-профиль на 98 баллов написала, русский - на 100. Вот это я понимаю - медалистка.

Конечно по разному бывает. Внучка крестной моей золотая медалистка тоже хорошо сдала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Тришка сказал:

тараюсь поискать, поспрашивать знакомых, но... Вот на курсах, кстати, более - менее учитель, можно спросить её (мы и в 10-м будем туда ходить) сможет ли она с нами по заниматься индивидуально.

Мы занимаемся по скайпу, и по языкам, и по математике. Есть электронные доски, все очень удобно. Сейчас у нас репетитор одна из Новосибирска, второй из Краснодарского края, учитель русского из Воронежа.

Изменено пользователем Мисс Ясенская
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Тришка сказал:

Страшно рада, что есть теперь год передыху (10 класс), можно отдохнуть и не сходить с ума.

Шутите? Именно в 10м и надо пахать. Я про профиль, в основном. Если хотите высокий балл, то на 1 сентября 11 класса ученик должен уметь решать 10 заданий 1 части и 2,5 -3 задания из второй.

1 час назад, Тришка сказал:

А учителя школьные 90% либо ооочень старенькие (реально +- 70), не по силам им уже репетировать. Или ...эээ... Весьма посредственные, скажем так.

Постараюсь поискать, поспрашивать знакомых, но... Вот на курсах, кстати, более - менее учитель, можно спросить её (мы и в 10-м будем туда ходить) сможет ли она с нами по заниматься индивидуально.

Зачем вам учитель абы какой? Правильно пишут про дистанционку. Уже давно отработана система занятий с электронными досками и прочим программным обеспечением. Преимущество еще и в том, что не надо тратить время на дорогу, можно в любое время спросить, хорошие репетиторы практически всегда на связи и быстро, при первой же возможности отвечают. Совсем другой уровень преподавания. Обязательно просите пробный урок и присутствуйте на нем сами, чтобы было все понятно: и уровень ребенка и методика преподавателя.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×