Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 минуту назад, Spa сказал:

А сайта у школы разве нет? Поищите там.

О сайте и не подумала, спасибо.

1 минуту назад, Melas сказал:

Ваша племянница ходит в школу по месту жительства?

Да, по месту жительства, во всей деревне единственная школа. Профильных классов там нет, единственный 10-ый, в котором предлагается 10 учеников, максимум.

В 9 их было 14, четверо однозначно уходят.

3 минуты назад, Крикуша сказал:

Причина отказа замужество и ребенок?

Причина - ребенок, типа не потянет и блаблабла. К замужеству претензий не высказали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Верхотура сказал:

Причина - ребенок, типа не потянет и блаблабла

Она одна ходила? Они всех так обрабатывают, тут только "волшебная фраза": "Я законы знаю!"

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Верхотура сказал:

Профильных классов там нет, единственный 10-ый, в котором предлагается 10 учеников, максимум.

В 9 их было 14, четверо однозначно уходят.

Цитата

Вместе с тем, следует обратить внимание, что статьей 67 Закона предусмотрено, что правила приема на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать прием всех граждан, которые имеют право на получение общего образования соответствующего уровня, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
Для обеспечения этого положения Закона в школе помимо профильных классов должны быть организованы т.н. универсальные классы, в которые принимаются все желающие, имеющие аттестат об основном общем образовании.
Обратим внимание, что при поступлении в 10 класс нет жесткой привязки к закрепленной территории.
Законом установлено, что в приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган управления образованием.
Заметим также, что, как правило, муниципальный орган управления образованием на своем сайте публикует перечень профильных и универсальных классов по школам и наличие в них свободных мест. Эта информация периодически обновляется и позволяет родителям (законным представителям) отслеживать ситуацию.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Крикуша сказал:

Она одна ходила? Они всех так обрабатывают, тут только "волшебная фраза": "Я законы знаю!"

Одна. Подруге школа даже никакую информацию не даёт, по причине того, что она не является законным представителем своей же дочери.

"Закреплённым лицам может быть отказано в приеме только по причине отсутствия свободных мест..." "Свободными являются места в классах, имеющих наполняемость не более 25 человек".

И далее: "в случае отказа а предоставлении места в учреждении родители (законные представители) для решения вопроса об устройстве ребенка обращаются в органы местного самоуправления..."

Это из устава.

Теперь бы разобраться, кто есть законный представитель?

Ниже написано, что директор визирует заявление и указывает, принят ли ребенок в школу или отказано и обязательно причину отказа.

И заявление даже не визировали, никаких отметок не проставили.

Изменено пользователем Верхотура

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Верхотура сказал:

Подруге школа даже никакую информацию не даёт, по причине того, что она не является законным представителем своей же дочери

Интересно. А кто является её законным представителем? Впору адвоката нанимать. :) Нужно звонить и выяснять, но сначала руководство школы предупредить. Они, скорее всего, испугаются без премии остаться.

Девочке исполнилось 16 лет? Тогда она сама является своим законным представителем. И она сама от своего имени может писать заявление.

Цитата

Эмансипация несовершеннолетнего — признание лица полностью дееспособным посредством решения органа опеки и попечительства либо суда по достижении шестнадцатилетнего возраста.

В российском гражданском праве несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью[1].

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным имеет место также при вступлении несовершеннолетнего в брак, при этом при расторжении брака полная дееспособность сохраняется.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Верхотура сказал:

что она не является законным представителем своей же дочери

Доч вышла замуж, она совершеннолетняя по закону, и да у нее теперь нет законных представителей, только адвоката нанять, по гражданскому праву. Продаявят её. нет у девочки возможности этому противостоять, а еще хуже будет, наставят двоек в первом полугодии и вышибут.

2 минуты назад, Melas сказал:

А кто является её законным представителем? Впору адвоката нанимать

Да, именно так.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Melas сказал:

Девочке исполнилось 16 лет? Тогда она сама является своим законным представителем. И она сама от своего имени может писать заявление

16 будет только в июле. Но в браке, по разрешению родителей, с 14 лет. И в 8-9 классах училась спокойно, никто не отказывал, даже тогда, когда 8 класс провалила основательно.

А тут и родителей не принимают, и ребенку отказывают на основаниях, которых нет в локальных документах. В правилах приема учащихся тоже ничего не сказано о причинах отказа, кроме переполненности класса.

3 минуты назад, Крикуша сказал:

только адвоката нанять, по гражданскому праву.

Направление задачи ясно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Верхотура сказал:

директор визирует заявление и указывает, принят ли ребенок в школу или отказано и обязательно причину отказа.

И заявление даже не визировали, никаких отметок не проставили

Заказным письмом или по электронке. Все входящие регистрируются и предусматривают получение ответа в течении 30 дней. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Фея хлебных крошек сказал:

Заказным письмом или по электронке. Все входящие регистрируются и предусматривают получение ответа в течении 30 дней. 

О, спасибо! Все же на поверхности. Одна голова хорошо, а коллективный разум - лучше.

Изменено пользователем Верхотура

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Верхотура сказал:

А тут и родителей не принимают, и ребенку отказывают на основаниях, которых нет в локальных документах.

Ну она давно уже не ребенок. Не знаю, зачем рваться в эту школу, если они ее не хотят. Не проще в вечерку или на экстернат? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Верхотура сказал:

О, спасибо! Все же на поверхности. Одна голова хорошо, а коллективный разум - лучше.

Но, может быть, стоит таки повторить визит в школу с мамой? Она хоть уже и не является законным представителем, но человек взрослый. С ней девочка будет чувствовать себя увереннее, да и, возможно, в ее присутствии не рискнут отказать в приеме и регистрации заявления.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сообщите в школу, что собираетесь обратиться с жалобой в прокуратуру. Может это их отрезвит. Не должны они нарушать Закон об образовании.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Эмбер сказал:

Ну она давно уже не ребенок. Не знаю, зачем рваться в эту школу, если они ее не хотят. Не проще в вечерку или на экстернат? 

Так вечерней нет, если только в Барнаул ехать. Экстернат совсем не вариант, если ЕГЭ сдавать планирует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Верхотура сказал:

Так вечерней нет, если только в Барнаул ехать. Экстернат совсем не вариант, если ЕГЭ сдавать планирует.

Да как сказать... может и наоборот. Сосредоточится именно на том, что нужно для ЕГЭ. 

А как будет учиться в вузе? Так же и сейчас. Барнаул далеко?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Эмбер сказал:

Да как сказать... может и наоборот. Сосредоточится именно на том, что нужно для ЕГЭ. 

А как будет учиться в вузе? Так же и сейчас. Барнаул далеко?

Ну к вузу планирует уже переехать в Барнаул, квартира есть.

А так 80+ километров до Барнаула, далековато.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня всю трясет...

Дочь пошла сегодня писать заявление в 10 класс. Попросила меня взять аттестат на работу - отксерить. Сама забыла, что нужен оригинал для заявления. Пообещала в школе принести, а сама умотала гулять. Мне звонят из школы, чуть ли не с визгом, долго ли мы будем тут "эту" ждать с ее аттестатом. Если не принесет, зачисления в 10 класс не будет. Я звоню дочери, она мне заявляет, что она ВОЗМОЖНО вообще  не собирается идти в 10. Короче, прыгнула я в машину и помчалась в школу. Такое уверенность у нее, что она уже в какой-то колледж поступила, что можно начхать на школу. А если не поступит, а классы набраны будут, куда? Привезла ей аттестат и погнала к завучу. Я устала, как же я устала.

Пы.сы. Если честно, то я боюсь колледжа, не вижу ее в колледже, я так привыкла к школе, думала, что пойдет дальше. А у нее чем дальше, тем меньше желания. Там их еще "напугали" на вчера на вручении, что они тупые и что 10 класс не для них. 

  • Сожалею 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Рыжий бес сказал:

Если честно, то я боюсь колледжа, не вижу ее в колледже, я так привыкла к школе, думала, что пойдет дальше.

Сядьте и поговорите с дочерью. Просто обсудите все аспекты дальнейшего обучения и его места в жизни дочери. А пока - я боюсь, я не вижу, я привыкла... Не понимаю вас и вашего подхода вот совсем. Вы сами можете объяснить ваши страхи? И при чём они здесь? Вас даже не волнует какой именно колледж. Абсурд полный. 

Взвесьте и продумайте варианты. Во-первых, в самых главных, как училась дочь в школе, особенно последние 2-3 года? Как она относится к школе и процессу обучения? Если не так, чтобы очень хочет и не имеет особых успехов, то за что цепляться? Ну отсидит ещё пару лет в школе, результат будет никакой, что будете делать? Она повзрослеет, расхлябанность только усугубится, цели нет, успехов минимум... вот зачем? 

Вы своего ребёнка знаете лучше. Пусть озвучит, что она сама хочет. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Отражение сказал:

Вас даже не волнует какой именно колледж.

Я может неправильно выразилась. Колледжи мы с ней вместе рассматривали, где есть специальность, которая ей приглянулась. Данная специальность есть в трех колледжах. Я все изучила и прочитала, а после этого она решила идти в 10 класс.

3 минуты назад, Отражение сказал:

Сядьте и поговорите с дочерью.

А я вот не садилась и никогда не разговаривала. Просто у нее мнение меняется каждые два дня. 

 

4 минуты назад, Отражение сказал:

Как она относится к школе и процессу обучения?

Ее школа бесила, класс и т.д., но сейчас идет разделение классов и классные руководитель у нее будет другой. 

 

5 минут назад, Отражение сказал:

Пусть озвучит, что она сама хочет. 

Каждые два дня разные - хочет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Рыжий бес сказал:

Ее школа бесила, класс и т.д., но сейчас идет разделение классов и классные руководитель у нее будет другой. 

Я не уговариваю, мне неизвестно точное положение вещей. Но если бесила школа, то надеяться на другой состав учащихся, классного руководителя сложно. В целом, всё будет по-прежнему - та же школа, те же установки, требования, стиль общения с детьми прочее. Если сменить учебное заведение, тем более которое бесило, то есть шанс себя показать, проявить, начать что-то менять. Часто подростки интуитивно это ощущают и стараются учиться уже более серьёзно и ответственно. И это плюс. Минус может крыться в неправильном выборе колледжа. Но если хорошенько подсуетиться и поговорить с кем-то из родителей, например или на сайт колледжа выйти (если есть) почитать отзывы и мнения, то кое-что прояснится. Кстати, там весной должны были проходить дни открытых дверей. Если вы были на них вместе с дочерью, то тоже что-то узнали. 

9 минут назад, Рыжий бес сказал:

Каждые два дня разные - хочет. 

Ну так это же объяснимо, она ещё подросток, мнение окружающих влияет сильно. Значит, пусть пробует думать о своём будущем, а не подружкином (к примеру). У той своя дорога, у дочки вашей своя. Просто ваши страхи расстаться с чем-то привычным, пусть и не лучшим, понятны. Большинство людей (увы) являются заложниками таких страхов, но это путь в никуда. Возможно, дочь знает о вашем намерении оставить её в школе, поэтому и не хочет обсуждать проблему всерьёз. Или побаивается. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Рыжий бес сказал:

Если честно, то я боюсь колледжа, не вижу ее в колледже, я так привыкла к школе, думала, что пойдет дальше. А у нее чем дальше, тем меньше желания. Там их еще "напугали" на вчера на вручении, что они тупые и что 10 класс не для них. 

Катюш, прости меня, это конечно не моё собачье дело, но мне кажется что ты прям давишь на дочь, вот этим своим "у нас все с вышкой, деды не поймут". Что страшного в колледже? Ну захочет учиться дальше - поступит  в ВУЗ и закончит. Я не знаю умственных способностей твоего ребенка, но если у вас сейчас уже сплошь репетиторы и большой провал по знаниям, как ты сама писала, аж с 6-го класса, то есть ли смысл убиваться и непременно пихать в ВУЗ? Сможет ли она спокойно, без проблем вытянуть 10-11 классы? И сдать ЕГЭ с хорошими баллами? Стоит ли заставлять идти в ВУЗ, если потом не потянуть вылететь? Я все понимаю, что хочется чтобы у ребенка было образование и прочее, но этого должен хотеть сам ребенок, в первую очередь. А не потому что дед с бабкой "умрут со стыда и у нас все с вышкой". Прости, если что не так, но я бы не стала насильно пихать ребенка, если бы поняла что она не хочет или не может. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Рыжий бес сказал:

Дочь пошла сегодня писать заявление в 10 класс. Попросила меня взять аттестат на работу - отксерить. Сама забыла, что нужен оригинал для заявления. Пообещала в школе принести, а сама умотала гулять. Мне звонят из школы, чуть ли не с визгом, долго ли мы будем тут "эту" ждать с ее аттестатом. Если не принесет, зачисления в 10 класс не будет.

Почему не вместе пошли? Там второе заявление от родителей заполняется + остонадоевшие всем согласия по персональным данным. И почему подлинник сразу. Вот, с сайта школы взяла

Цитата

- копию аттестата за 9 класс;
- копию паспорта учащегося;
- копию СНИЛС;
- копию результатов ГИА в форме ОГЭ;

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В колледже всё тоже может начать бесить, и посильнее, чем в школе. Нужно сесть и чётко донести, что выбор меняться потом не будет. Ни метаний летом, ни осенью. Школа так школа. Колледж так колледж.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Отражение сказал:

Кстати, там весной должны были проходить дни открытых дверей. Если вы были на них вместе с дочерью, то тоже что-то узнали. 

Мы не ходили, потому идея колледжа возникла спонтанно, после "страшилок" про ОГЭ, ЕГЭ и т.д. Мы колледж вообще не рассматривали.

30 минут назад, Мурчака сказал:

но мне кажется что ты прям давишь на дочь, вот этим своим "у нас все с вышкой, деды не поймут"

Нет, уже нет! Деды все поняли и я совсем не против колледжа. Меня бесят эти качели. Если бы она твердо сказала: колледж - я бы перекрестилась. 

31 минуту назад, Мурчака сказал:

но если у вас сейчас уже сплошь репетиторы и большой провал по знаниям

Репетитора было два: математика и английский. Репетитор по математике говорила про провалы, потом взяла свои слова обратно, а после ОГЭ хвалила за баллы и посоветовала 10 класс.

25 минут назад, Фобос сказал:

Почему не вместе пошли?

С ней отец пошел, мне не реально было утром уйти с работы, после обеда я и рванула с аттестатом в школу.  

 

26 минут назад, Фобос сказал:

И почему подлинник сразу.

Ну в нашей школе так - только подлинник и на следующий день после получения.

ОНА МОЖЕТ!

Это показали и экзамены, и как она подтянула оценки в 9-ом классе. 

Девушки, да я же не настаиваю, я хочу определенности, потому что по мне, она и в школе, и в колледже учиться сможет. У меня еще первоклассник на носу - в этой же школе. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Рыжий бес сказал:

 "страшилок" про ОГЭ, ЕГЭ и т.д.

Не слушайте никаких страшилок и верьте в свою дочь. Если есть возможность не идти в колледж, то в него не нужно идти.

Сейчас наблюдаю ситуацию, как шокировалась школа от баллов одной одиннадцатиклассницы, которую после 9 го с боями взяли в 10 й и пророчествовали, что плохо сдаст или не сдаст вообще. А она за два года вышла на три четвёрки в аттестате, остальные пятёрки. ЕГЭ - русский и английский - по 86, математика - 76.

Изменено пользователем Ули-Ули
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Рыжий бес, может, вам с дочкой договориться таким образом: пока пойти в 10-й класс, а потом, если она категорически не захочет остаться в школе, поступить в колледж? За год девушка, возможно, уже определится с будущей профессией.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×