Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

52 минуты назад, Никеша сказал:

ВУЗ точно принимает по внутренним? Насколько я знаю, сейчас в ВУЗ требуется ЕГЭ даже после СПО, поступление на общих основаниях. 

За все ВУЗы не скажу, не владею информацией. Дочь поступает в консерваторию, как раз после СПО по профилю (музколледж). Там только 2 экзамена ЕГЭ (русский язык и литература), но и их можно избежать, поступив в колледж после 9 класса и сдав потом при поступлении в ВУЗ не ЕГЭ, а внутренние тесты по русскому языку и литературе.

Остальные экзамены в консерватории исключительно внутренние, иного и быть не может. Специфика у ВУЗа такая. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Муми мама сказал:

Остальные экзамены в консерватории исключительно внутренние, иного и быть не может. Специфика у ВУЗа такая. 

Это, да, именно специфика ВУЗа, в консерваторию, насколько я помню, всегда после музучилища шли по "облегченному" варианту. Но когда разброс профессий 

 

8 часов назад, Мотра сказал:

контролер - кассир, мастер по обработке цифровой информации, делопроизводитель, секретарь - любую другую

то тут уже как-то странно. Какой ВУЗ примет после десятимесячного обучения в СПО на профессию контролер-кассир? Не, возможно, я не совсем в теме, может, действительно так бывает? :huh: 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Никеша сказал:

ВУЗ точно принимает по внутренним? Насколько я знаю, сейчас в ВУЗ требуется ЕГЭ даже после СПО, поступление на общих основаниях. 

Однозначно. 

Приказ Мин науки и высшего образования 1076 п. 16

Главное СПО. Какое именно, не имеет значение - хоть слесарь, хоть повар, хоть кассир... 

В редких случаях ВУЗ может в своих правилах установить, что для СПО тоже нужно ЕГЭ. Но я таких ВУЗов не встречала (просматривала правила более 20)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мотра сказал:

Однозначно

Возможно, и так. Просто перед глазами несколько выпускников СПО, которые в этом году помимо выпускных экзаменов из колледжа, параллельно сдавали ЕГЭ для ВУЗов. Какие именно ВУЗы, не скажу, но вряд ли топ-10. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я смотрела Питерские вузы. Понятно, не все, но те пару десятков, что посмотрела - в правилах приема ВИ Вуза. 

Да и Вузам самим это выгодно. Все таки они сами контролируют прием. А то бывает, что поступают 100-бальники, не говорящие по русски. 

 

2 часа назад, Никеша сказал:

Возможно, и так. Просто перед глазами несколько выпускников СПО, которые в этом году помимо выпускных экзаменов из колледжа, параллельно сдавали ЕГЭ для ВУЗов. Какие именно ВУЗы, не скажу, но вряд ли топ-10. 

Некоторые сдают ЕГЭ, чтобы подстраховаться, если не сдадут ВИ Вуза (что маловероятно, они однозначно легче). Выпускник СПО сам может определить с каким баллом (ЕГЭ или ВИ) он будет поступать (заявляет тот, что больше). 

Короче, у СПО много привелегий, поэтому и ищу колледж на год (их много таких в интернете, но какие-то все странные, если с дистанционкой) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всех поздравляю :)  А я вот до сих пор вибрирую, приказ о зачислении будет только 25 августа. Наших баллов в 4.7 не хватило на бюджет - проходной 4.9. Умом понимаю, что на договор в колледж попадем, оплатим материнским капиталом. Но в списке рекомендуемых к зачислению на договор моего ребенка нет. Эти списки рекомендуемых что такое есть? Звонила в приемную комиссию, ответ только один: "Не волнуйтесь, мы потом все скажем." Сегодня разнообразили: "Не волнуйтесь, как зовут вашу дочь?" Ну как не волноваться, тем более, что у меня сын. Первый месяц попросили оплатить наличными - все оплатили, скрины выслали (13000 руб в месяц для Москвы терпимо). Когда сдавали документы, члены приемной комиссии уговаривали на бюджет пойти на другие специальности на выбор, мой уперся - хочу только на Издательское дело. Хоть зарежься, хочет стать журналистом, а издательское дело наиболее близко.

Для меня, советского человека, образование на коммерческой основе дико. И эту систему общего балла тоже понять не могу. Если ты талантливо пишешь. то как тебе помогут химия и физкультура? Мне кажется, тут уместней творческий конкурс. Честно сказать, так устала за последние четыре месяца с поступлением ребенка в современный колледж, так все забюрократизировано. Как справку 089у получали вообще эпопея и скандал в семье - нет записи к врачам, хоть тресни.

Простите за простыню, выговориться надо было. Просто вернусь к актуальному вопросу: что за списки рекомендуемых к зачислению вывешивают на сайте учебного заведения?

* ****

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Лунный Ветер сказал:

Наших баллов в 4.7 не хватило на бюджет - проходной 4.9.

Ого! Это вы куда поступаете? Я такие баллы только в меде видела!

Наших 4,42 хватило на бюджет, но на программирование не прошли бы, хорошо, что и не хотел туда.

40 минут назад, Лунный Ветер сказал:

что за списки рекомендуемых к зачислению вывешивают на сайте учебного заведения?

По баллам они рекомендованы к зачислению, согласия еще не написали, оригиналы документов не принесли. У нас так было.

 

40 минут назад, Лунный Ветер сказал:

13000 руб в месяц для Москвы терпимо

Нормально, так все московские колледжи стоят, федеральные дешевле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Крикуша сказал:

Наших 4,42 хватило на бюджет, но на программирование не прошли бы, хорошо, что и не хотел туда.

Мой тоже на программирование не хочет. Хотя выиграл общешкольную олимпиаду по информатике в шестом классе, соревнуясь с 11-классниками. Не, говорит, это такой геморрой изучать все имеющиеся языки программирования, мне и Паскаля хватает. 

А поступаем мы в в полиграфический им.Федорова на издательское дело. Реально мы поступаем, а не он. Мне иногда кажется, что я поступаю, хотя я категорически против колледжа. Ну мож у меня устаревшие понятия, что надо идти в десятый.

9 часов назад, Крикуша сказал:

По баллам они рекомендованы к зачислению, согласия еще не написали, оригиналы документов не принесли. У нас так было.

Продолжу. Мы все уже написали, и согласие, и тд, и тп. И оригиналы принесли. Утром звонила в комиссию, грю: проверьте. Обещали мне на почту отписаться, пока нету. Так что так вот.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Лунный Ветер сказал:

не иногда кажется, что я поступаю, хотя я категорически против колледжа.

Вы против, это я понимаю, а он почему решил из школы уйти, аттестат хороший. 

1 минуту назад, Лунный Ветер сказал:

Понять не могу, как оформлять посты по новому, простите.

ТУТ основные функции форума

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Крикуша сказал:

Вы против, это я понимаю, а он почему решил из школы уйти, аттестат хороший. 

Да их реально запугивают сдачей ЕГЭ. Мой почти ничего не боится: ни олимпиад (он призер еще общероссийской олимпиады по обществознанию), ни прочей ерунды. Полгода назад его попросили подменить учителя по информатике. Сыну даже понравилось преподавать. А вот ЕГЭ боится. Да и в школе их уговаривали в профильные колледжи идти. Честно сказать, я не очень понимаю систему нынешнего образования. Ну второй иностранный я еще понять могу: у старшего помимо английского был испанский, у младшего французский - полезно для общего развития. Но вот вместо труда, например, технология - это вообще трындец. Наша бабушка несколько лет по ночам грузовики и танки из картона клеила. Грю ей: пусть сам клеит, а она - пусть немного поспит хотя бы. Младший у нас авантюрист, он в жизни не пропадет. А старший просто головная боль: честный до мозга костей, правдолюбец. У него в школе кличка Миротворец. И упертый ужасно. Я ему предлагала в киношколу документы сдать, там есть специализация журналиста, и конкурс меньше. Он не захотел, потому как надо было написать несколько творческих работ, среди которых тема была что-то вроде людей, которых я не люблю. Сын просто сказал: на эту тему я не знаю, что писать, типа если они так формулируют, то я туда не хочу. 

Про аттестат хороший. У меня был шок, когда я в аттестате увидела по английскому четыре. Конечно, мы не носители английского языка, но ребенок за два года до экзаменов в 9 классе обложился учебниками и этот английский излазил вдоль и поперек, он хотел английский сдавать, а потом вместо этого сделал заявку на обществознание. Все равно не скажет, что у них там произошло.  Ну в принципе шило на мыло, я уверена была, что по химии три будет. Сколько не убеждала, что надо принцип законов природы понять, тогда легко будет - не въезжает он в химию. Ну там убыло, тут прибыло.

Еще раз простите за простыню. Просто даже поговорить не с кем - все сами мои в семье с усами, а как накосячат, так мама помоги, сама от себя в ужасе, что так переживаю. 

* ****

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Лунный Ветер сказал:

А вот ЕГЭ боится. Да и в школе их уговаривали в профильные колледжи идти.

А вот теперь серьезно, поступите, на втором или на третьем курсе уговорите сдать ЕГЭ, сын сейчас жалеет, что не сдал после третьего курса и что у вас с армией?

11 минут назад, Лунный Ветер сказал:

ще раз простите за простыню.

У нас когда-то ввели штраф за обстоятельные и грамотные посты? Я просто не в курсе. :D И я не помню возраст ваших мальчишек, в колледж младший идет?

 

11 минут назад, Лунный Ветер сказал:

так мама помоги, сама от себя в ужасе, что так переживаю. 

Сын ни дня не пожалел, что ушел из школы, сейчас с дипломом, после армии думает об институте. Жалеет только об одном, что не послушался преподавателей и не сдал ЕГЭ. 

Ведь в техникуме от этого ЕГЭ ничего не зависит, хоть каждый год можно пересдавать то что не понравилось по результату.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Крикуша сказал:

и что у вас с армией?

Да у нас с армией нормально. Как-то уж так сложилось, что родители мои очень боялись брата моего младшего в армию отдавать и пристроили его в МЧС, но тогда и в армию было страшно идти на рубеже 2000-х. Ща че-та не боятся, что у брата медаль за отвагу, еще каких-то медалей много - вытаскивает людей из огня, для него норма, а это опасней, чем современная армия. Старшему моему сыну 15 лет, пока с армией не заморачиваемся. Может даже и не попасть, если в институт с военной кафедрой попадет. Но если придется, то с большой долей вероятности в информацию пойдет - умные мозги на дороге не валяются. Мы еще в колледж не поступили, а вы уже про армию. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лунный Ветер сказал:

Мы еще в колледж не поступили, а вы уже про армию. 

:D При поступлении в колледж это важный пункт, т.к. отсрочка одна, и если нет "белого билета", то даже поступив после колледжа в институт - пойдет служить, это самый главный минус колледжа.

3 минуты назад, Лунный Ветер сказал:

Старшему моему сыну 15 лет, пока с армией не заморачиваемся.

Ну да, через год военкомат про него "вспомнит".

Все хорошо, не волнуйтесь, если не поступит в колледж (что маловероятно), то в школу всегда вернетесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Крикуша сказал:

Ведь в техникуме от этого ЕГЭ ничего не зависит, хоть каждый год можно пересдавать то что не понравилось по результату.

Да у нас если бы просто техникум, так попробуй еще в него поступи. Все мои знакомые в большом офигении, что такой конкурс в техникум бывает. А вот мы в реалиях на своей шкурке проходим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Лунный Ветер сказал:

А вот мы в реалиях на своей шкурке проходим.

И мы четыре (пять??) года назад проходили, удачи! Тоже все в офигении были, что конкурс большой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Крикуша сказал:

Ну да, через год военкомат про него "вспомнит".

Да я бы только рада была. Мне кажется, старший мой живет на каком-то облаке. Вообще не от мира сего. Только мозговая деятельность, кататься на коньках, переплыть Москва-реку, да хотя бы в реале из лука стрелять - ничего не нужно.

 

35 минут назад, Крикуша сказал:

удачи!

Самое нелюбимое мое пожелание(( Проверено на себе и окружающих.  Мне всегда оно приносило несчастья. До вас мне такого сын мой пожелал, простите за совпадение, я на него рявкнула: никогда мне этого не желай. Прям столько мне это пожелание неприятностей и бед принесло. Тогда я уезжала, и сын переиначил: тогда хорошей дороги. Дорога реально была как по маслу, а вот сын умудрился потерять ключи, но он же упертый, он искал - не нашел, опоздал в школу, где получил выговор. Вы к этому не имеете отношения, просто у меня такой таракан - когда мне желают удачи, я готовлюсь к большим и маленьким бедам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Лунный Ветер сказал:

Самое нелюбимое мое пожелание( ...когда мне желают удачи

А это не вам, это сыну! :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Лунный Ветер сказал:

Для меня, советского человека, образование на коммерческой основе дико

Ну что делать? У меня старший сын на бюджете МИФИ учится, а младший закончил в этом году колледж на платной основе. Зато учился очень ответственно, сам дополнительные знания получал. И образование получил то, которое хотел.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Крикуша сказал:

А это не вам, это сыну!

Ну тогда помогло)) Ща зашла на сайт, включили его в список к зачислению. Ну хоть не на последней строке, в первой десятке. 

9 часов назад, Археоптерикс сказал:

Зато учился очень ответственно, сам дополнительные знания получал. И образование получил то, которое хотел.

По поводу учебы совсем не переживаю, в этом на сына могу положиться. Он у меня в социальном плане какой-то неадаптированный, папа наш говорит, что слишком избалованный.

А вы материнским капиталом оплачивали? 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Лунный Ветер сказал:

По поводу учебы совсем не переживаю, в этом на сына могу положиться.

Знаете мне пришлось сыну объяснять, что его "домашка" теперь это лекция которую он записал на паре, дальше все сам, расписание, аудитории, никто не придет и не скажет: "Ой, ребята, завтра лекция отменяется!"

Хотя их на первом курсе куратор группы очень опекает! (ну группу сына опекали сильно)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Лунный Ветер сказал:

вы материнским капиталом оплачивали? 

Увы, сыновья 2000 и 2001 года рождения, мне не положено, как и все те плюшки, которые появились позже.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Крикуша сказал:

"Ой, ребята, завтра лекция отменяется!"

У моего в этом плане принцип. Он тоже не железный, тоже иной раз чувствовал себя неважно. Сколько раз ему предлагали, давай тебе записку напишем, и в школу не пойдешь. Отвечал: "Не дождетесь!" Один только раз прогулял - то ли забыл, то ли не успел какую-то домашку сделать, ему было стыдно идти в школу, стоял на черной лестнице в подъезде. И смех, и грех. После того, как младший сын однажды убежал в лифт один и там благополучно застрял, старший сын всегда ходит пешком по черной лестнице и на подъем и на спуск, седьмой этаж, а бабушка сверху с балкона всегда сечет: вышел он из подъезда или нет.  И вот бабушка ждет, ждет, ждет... А ребенка нет. Она с выпученными глазами и с мыслью, что ребенок на лестнице шею сломал и убился бежит на черную лестницу, а он там стоит и скучает в тоске. Это был единственный случай, теперь ничего не забывает в плане учебы.

Вру, еще один раз был, когда на экскурсию не поехал, тоже по непонятной мне причине. 

Я к тому все это написала, что бесполезно пытаться понять подростка со своей точки зрения - что у них там в голове, одному Богу известно. Да я и сама себя не понимаю, зачем я все это делаю: по моим принципам, если захотел бросить школу, то выкручивайся сам, а получилось все наоборот. 

 

1 час назад, Археоптерикс сказал:

Увы

У нас тоже в какой-то степени увы, так как почему-то детям, рожденным после 2018 года капитал увеличили, а нам нет. Все равно не хватит. Но это мы уже через три года будем думать. У меня 2006 и 2008 года рождения. Почему спросила про материнский капитал - вообще не знаю, как это оформлять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки , есть кто- нибудь из Воронежа? Там есть железнодорожный техникум. Подскажите, там есть специальность " управление составом ", по - русски машинист ? На сайте непонятно.

Просто у нас в Курске проходной балл 4,7-5. Я думала такие дети обычно идут в 10 класс. Очень большой конкурс . У нас на момент окончания 7 класса 4,5. Уже голова кругом. 

Изменено пользователем Видящая тебя во сне

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Видящая тебя во сне сказал:

есть кто- нибудь из Воронежа

есть. :)

23.02.06 Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог. Локомотивы. Обучение в корпусе по адресу: ул. Студенческая д. 18 40 бюджетных мест
Выпускник должен быть готов к профессиональной деятельности по организации и проведению работ по эксплуатации, ремонту и техническому обслуживанию подвижного состава железных дорог.
Объектами профессиональной деятельности выпускников являются: детали, узлы, агрегаты, системы подвижного состава железных дорог; техническая документация; технологическое оборудование; первичные трудовые коллективы.
Техник готовится к следующим видам деятельности:
эксплуатация и техническое обслуживание подвижного состава, участие в конструкторско-технологической деятельности;
организация деятельности коллектива исполнителей;
выполнение работ по одной или нескольким профессиям рабочих, должностям служащих.

В процессе обучения можно получить дополнительную рабочую профессию.
Помощник машиниста тепловоза, электровоза.

 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Эмбер, а какой проходной балл, не знаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×