Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

@Видящая тебя во сне, все будет хорошо ). Главное, сдать ОГЭ.  Совсем недавно мы тоже стояли у дверей приемной комиссии с документами, столько человек поступало после 9 класса, думали, не пройдем. А теперь уже 4 курс колледжа, пишет диплом, предложили работу по профилю. Ни разу не пожалел, что ушел после 9 класса.

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.01.2023 в 12:15, Скандинавия сказал:

 

Мой сын очень доволен, что поступил в колледж после 9 класса. Нравится система подачи знаний: отдельные пары по теории и по практике. Старается, учится, настроен на высшее образование потом после окончания колледжа. Дай то бог!

Я никак не могу понять, везде разная информация. А после колледжа сейчас берут как в институт-  Сразу на 2 курс или опять на 1? А ЕГЭ сдавать надо? А на заочное если, то 6 лет учиться? 

Мой в раздрае сейчас, уходить после 9 или остаться. Я боюсь дать неверный совет, не знаю потому-что. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, каспер сказал:

Сразу на 2 курс или опять на 1?

На первый, чтобы не говорили в колледже, на первый на общих основаниях.
 

5 минут назад, каспер сказал:

А ЕГЭ сдавать надо?

Можно по внутреннему экзамену, но это в один ВУЗ, а по ЕГЭ по всей стране. 

6 минут назад, каспер сказал:

Мой в раздрае сейчас, уходить после 9 или остаться.

Мой уходил потому как школа ЗАДОЛБАЛА  и я боялась ЕГЭ, потому как не знала сдаст или нет. Мы с мужем рассудили, что в армии в 20 лет и с дипломом лучше чем в 18 и с аттестатом.
 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, каспер сказал:

Я никак не могу понять, везде разная информация. А после колледжа сейчас берут как в институт-  Сразу на 2 курс или опять на 1? А ЕГЭ сдавать надо? А на заочное если, то 6 лет учиться? 

Мой в раздрае сейчас, уходить после 9 или остаться. Я боюсь дать неверный совет, не знаю потому-что. 

Мой учится в университетском колледже, дальше там планирует высшее образование получать. ЕГЭ будет сдавать, хоть в университет зачисляют по внутреннему экзамену. На первый курс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, каспер сказал:

Мой в раздрае сейчас, уходить после 9 или остаться. Я боюсь дать неверный совет, не знаю потому-что

А ЕГЭ на хорошие баллы ваш сын сдать сможет? Исходите из этого. Ну и сдать внутренние экзамены все же проще, чем ЕГЭ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В университет можно поступить по внутреннему экзамену, можно сдать ЕГЭ, что выберет. Сын хотел поступать в этом году в университет, после колледжа, по внутреннему экзамену (на заочную форму обучения и работать), но пришла повестка. В июне уходит в армию. Мы в свое время решили так же - лучше в армию идти после колледжа, с дипломом.

Изменено пользователем Agita Timanskaya
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Крикуша сказал:

Мой уходил потому как школа ЗАДОЛБАЛА  и я боялась ЕГЭ, потому как не знала сдаст или нет. Мы с мужем рассудили, что в армии в 20 лет и с дипломом лучше чем в 18 и с аттестатом.

Мой тоже говорит - не сдам. А тем не менее куча его одноклассников, которые учатся хуже, собираются идти в 10 и не парятся.

14 часов назад, Скандинавия сказал:

Мой учится в университетском колледже, дальше там планирует высшее образование получать. ЕГЭ будет сдавать, хоть в университет зачисляют по внутреннему экзамену. На первый курс.

Вот скажите, после колледжа ЕГЭ нормально можно сдать? Мне кажется, там 10-11 не очень преподают, или с репетиторами можно натаскать в принципе? ...И это сколько получается учиться по времени, чуть не 10 лет? Или как?

14 часов назад, Spa сказал:

А ЕГЭ на хорошие баллы ваш сын сдать сможет? Исходите из этого. Ну и сдать внутренние экзамены все же проще, чем ЕГЭ.

Не знаю, учится на 4, иногда троек нахватает от лени.

Короче, весь этот год мы нацеливались на 10 класс. А вчера он огорошил, что категорически не хочет идти в 10, а хочет уйти в техникум и быстрей получить интересующую его специальность.

Ок, но сообщить раньше ты мог, говорю? надо же колледж нормальный успеть выбрать, репетиторов найти чтоб хорошо натаскать на ОГЭ. Молчал тихой сапой и выдал, вот молодец.

Очень его пугает долгая учеба. А меня теперь пугает все, надо искать теперь кучу всего и готовиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, каспер сказал:

Вот скажите, после колледжа ЕГЭ нормально можно сдать? Мне кажется, там 10-11 не очень преподают, или с репетиторами можно натаскать в принципе? ...И это сколько получается учиться по времени, чуть не 10 лет? Или как?

Мой продолжает заниматься с репетитором по математике, как и в школе в 8-9 классе делал. Со всеми остальными предметами справляется сам. Нынешний его репетитор по математике "заточен" именно на подготовку к ОГЭ/ЕГЭ. Посмотрим по результатам. В любом случае, сын сможет поступить по внутреннему экзамену в университет, а это уже поддержка психологическая, если с ЕГЭ что-то пойдет не так, как мы рассчитывали.

Учиться ему в колледже 3 года 10 месяцев, то есть, по факту на два года дольше, чем если бы он пошёл в 10 класс.

Зато будет специальность уже на руках помимо аттестата за 11 класс.

Если рассуждать о таких популярных специальностях, как IT, то таких специалистов с удовольствием берут и после колледжа: у мужа моего в отделе в подчинении работают таких несколько человек, учатся на высшем заочном отделении параллельно.

Конкретно моему сыну учеба в колледже пошла на пользу - он стал более самостоятельным, резко повзрослел. Теперь я его воспринимаю, как взрослого человека, а не ребенка.

Не могу вам что-то советовать, смотрите сами, своего ребенка вы лучше знаете.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.02.2023 в 10:07, каспер сказал:

А тем не менее куча его одноклассников, которые учатся хуже, собираются идти в 10 и не парятся.

У нас было тоже самое все успешные из нашего класса ушли (кто куда) остались одни троечники.

Сын сказал, что был такой прессинг по ОГЭ и он примерно представляет, что будет перед ЕГЭ, он сказал, что не хочет этого выносить, не пожалел.

В 01.02.2023 в 10:07, каспер сказал:

Вот скажите, после колледжа ЕГЭ нормально можно сдать?

Можно, можно даже после второго курса попробовать сдать, он ничего не теряет, в случае надобности пересдаст.

 

В 01.02.2023 в 10:07, каспер сказал:

надо же колледж нормальный успеть выбрать, репетиторов найти чтоб хорошо натаскать на ОГЭ.

Стоп! Никого этот ОГЭ не интересует, если он не ухудшит аттестат.

В 01.02.2023 в 10:07, каспер сказал:

Очень его пугает долгая учеба.

Получит специальность, поработает и дальше поймет нужно ему учиться или нет.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажу по нашей школе - ОГЭ сдали все, несколько мальчишек пересдавали, но они совсем плохо учились. Репетиторов никто не нанимал, сдали сами. После колледжа ЕГЭ сдать можно с хорошим результатом, такие случаи в нашем колледже были, сдавали после второго курса. Смотря как учат, да и самостоятельная подготовка должна быть.

1 час назад, Скандинавия сказал:

Если рассуждать о таких популярных специальностях, как IT

Да, сыну предложили уже на 2 курсе подрабатывать, с 16 лет, в частной фирме (деятельность, связанная с интернетом), сразу повзрослел, научился сам принимать решения. 

 

1 час назад, каспер сказал:

А тем не менее куча его одноклассников, которые учатся хуже, собираются идти в 10 и не парятся.

У каждого свой выбор. Сын наших друзей очень пожалел, что остался до 11 класса, так как баллов ЕГЭ не хватило в тот университет, который выбирал. Поступил в колледж. Когда я с ним разговаривала, что лучше уйти после 9 класса, был не готов уехать из дома, в итоге потерял два года. 

 

1 час назад, каспер сказал:

Короче, весь этот год мы нацеливались на 10 класс

У знакомых мама настояла на 10 классе, вчера разговаривали - отказывается ходить в школу, в январе почти не посещал уроки, теперь проблемы, уговаривают дотянуть до окончания 10 класса и летом поступать в техникум. Но, есть и другие примеры, когда нужен именно 11 класс. Все индивидуально. Мы не пожалели, что ушли. 

 

1 час назад, каспер сказал:

А меня теперь пугает все, надо искать теперь кучу всего и готовиться.

Я уже писала про наш опыт, мы сначала определились с городом, где он хочет учиться, затем он назвал специальности, которые ему интересны (совсем разные), подали документы онлайн, прошли во все учреждения, и вот тут был самый тяжелый выбор - куда отнести оригиналы ). Если честно, я сомневалась, что выбранная специальность - это его. Да и в 15 лет определяться ему было страшно. Думали, разговаривали. Решили. Пошли в приемную комиссию, отдали аттестат. Все, отступать некуда). Хотел в университет поступить сразу в этом году, но теперь другой путь - армия, затем уже высшее образование. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Agita Timanskaya сказал:

итоге потерял два года. 

По факту год. Потому что после 11 класса учатся 3 года, а не 4, как после 9 класса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На его специальности учатся 3 года 10 месяцев, аттестат предоставляется за 9 класс. Сейчас заново 10-11 класс. Да, есть и 3 года, но не в этом случае. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, каспер сказал:

А тем не менее куча его одноклассников, которые учатся хуже, собираются идти в 10 и не парятся.

Это ни о чем ни говорит. Может им родители образование оплатят.

6 часов назад, каспер сказал:

Не знаю, учится на 4, иногда троек нахватает от лени.

Вам нужно понять примерное направление обучения и определить примерный уровень баллов ЕГЭ, необходимых для поступления.  Ну  и от этого отталкиваться. Например, в технический ВУЗ бывают специальности с очень низкими баллами.

Но если у ребенка нет особого стремления учиться или школа слабая лично выбрала бы техникум, а не старшую школу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Agita Timanskaya сказал:

У знакомых мама настояла на 10 классе, вчера разговаривали - отказывается ходить в школу, в январе почти не посещал уроки, теперь проблемы, уговаривают дотянуть до окончания 10 класса и летом поступать в техникум. Но, есть и другие примеры, когда нужен именно 11 класс. Все индивидуально. Мы не пожалели, что ушли.

У моей приятельницы дочь пошла в 10 класс, но в конце октября стало понятно, что не тянет вообще. И как-то она смогла ее в техникум пристроить в этом же учебном году. Что-то там они досдавали, в детали я не вдавалась, но в итоге после 2 месяцев обучения в 10 классе дочь смогла зачислится на 1 курс техникума без потери года.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Лирина сказал:

но в итоге после 2 месяцев обучения в 10 классе дочь смогла зачислится на 1 курс техникума без потери года.

У сына в техникуме такие перемещения были первый год, кто вернулся в школу, кто-то пришел из школы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 31.01.2023 в 18:52, каспер сказал:

Я никак не могу понять, везде разная информация. А после колледжа сейчас берут как в институт-  Сразу на 2 курс или опять на 1? А ЕГЭ сдавать надо?

Моя дочь в этом году после художественного коллежа поступила на заочное в педунивер. Перезачли английский, историю, ОБЖ, ещё, вроде как, физ-ру. Поступать можно было и по внутренним, и по ЕГЭ, а можно было и часть ЕГЭ, часть внутренние.

Изменено пользователем Елена С.
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Елена С. сказал:

а можно было и часть ЕГЭ, часть внутренние.

Сын так поступил, русский ЕГЭ, а математика, физика - внутренний.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лиринада, главное вовремя понять, что ребенку трудно. Можно перевести в техникум, сдать какие-то предметы, договориться. Перемещения бывают, все случаи решаются.

Изменено пользователем Agita Timanskaya

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Agita Timanskaya сказал:

Можно перевести в техникум, сдать какие-то предметы, договориться

К сожалению, не всегда. Я работаю в колледже при универе. У нас это невозможно абсолютно. Вот есть свободные места, могли бы взять, но нет, это - принципиальная позиция универа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Скандинавия сказал:

Из моего прошлогоднего наблюдения: отличники и выше 4 баллов на профессии "дизайн", "архитектура и строительство". Это мы параллельно в строительный колледж подавали с сыном документы.

Ещё в педагогический высокий балл нужен. На Дизайн (где я ради интереса смотрела информацию), там вступительные испытания были, не просто по аттестату конкурс. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Игра слов сказал:

Ещё в педагогический высокий балл нужен. На Дизайн (где я ради интереса смотрела информацию), там вступительные испытания были, не просто по аттестату конкурс. 

Да, совершенно верно, в строительном плюсом шел творческий этап. У нас туда одноклассница сына поступила.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Игра слов сказал:

Плюс армия, которая с осени будет 2 года (как сказали неделю назад в военкомате).

Остались в 10 классе, ни разу не пожалели. 

Из прошлогоднего наблюдения по колледжам : только айтишники по баллам не ниже 4 (отличники тоже попадались), конкурс огромный! На 20 мест 200 заявлений. Все остальные профессии - троечники.

Вот сын и хочет на айтишника. Хорошие колледжи с этой специальностью ставят проходной балл 4,6. Ого, так это отличники. Ну и зачем отличникам колледж?

27 минут назад, Скандинавия сказал:

Из моего прошлогоднего наблюдения: отличники и выше 4 баллов на профессии "дизайн", "архитектура и строительство". Это мы параллельно в строительный колледж подавали с сыном документы.

Подтверждаю, тоже видела на эти специальности высокий проходной балл.

А еще я нашла несколько приличных вузов, в которых не безумно высокий проходной балл, Тима справится, я уверена. Но не хочет он!

Я и так и сяк с ним, не хочет в ВУЗ.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, каспер сказал:

Вот сын и хочет на айтишника. Хорошие колледжи с этой специальностью ставят проходной балл 4,6. Ого, так это отличники. Ну и зачем отличникам колледж?

IT это не тоже самое, что, например, машиностроение. Айтишнику вообще можно заниматься удаленно, поэтому и идёт народ в колледж. Да и учатся там они меньше, чем те же технологи. Отучатся в колледже, от армии у них (вроде) освобождение, потом работать и заочно институт. Так, конечно, хорошо. Армия из списка выпадает, плюс работа удаленная может быть. Все сейчас хотят быть айтишниками, поэтому и балл высокий.

Я смотрела, кто прошел в IT в прошлом году..4,5 был последний балл, ниже уже не прошли.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Игра слов сказал:

Плюс армия, которая с осени будет 2 года (как сказали неделю назад в военкомате).

Пока приказа нет! Так что в военкомате могут что угодно сказать, там и возраст призыва хотят на 21 год отодвинуть.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Игра слов сказал:

IT это не тоже самое, что, например, машиностроение. Айтишнику вообще можно заниматься удаленно, поэтому и идёт народ в колледж. Да и учатся там они меньше, чем те же технологи. Отучатся в колледже, от армии у них (вроде) освобождение, потом работать и заочно институт. Так, конечно, хорошо. Армия из списка выпадает, плюс работа удаленная может быть. Все сейчас хотят быть айтишниками, поэтому и балл высокий.

Я смотрела, кто прошел в IT в прошлом году..4,5 был последний балл, ниже уже не прошли.

Мой "айтишка" на первом курсе сейчас, учатся они очно, заочно только вебинары по информатике раз в две недели. Со второго курса будет больше часов на "удалёнке", но точно не 100%.

25 минут назад, каспер сказал:

Подтверждаю, тоже видела на эти специальности высокий проходной балл.

А еще я нашла несколько приличных вузов, в которых не безумно высокий проходной балл, Тима справится, я уверена. Но не хочет он!

Я и так и сяк с ним, не хочет в ВУЗ.

Может быть, позже созреет к высшему образованию. Поймет, учась в колледже, куда дальше двигаться. Можно и заочно учиться, тем более, на IT.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×