Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Plum

Донорство репродуктивного материала


Recommended Posts

В последнее время частенько хожу к гинекологу. Планирую беременность.

Центр, куда я хожу, так же занимается искусственным оплодотворением.

Пока ждешь своей очереди, невольно завязывается разговор с другими дамами, пришедшими на осмотр.

Очень много женщин приходит именно по этому вопросу (искусственному оплодотворению). Или проблемы у неё, или у мужа.

И не мал процент людей, которые прибегают к донорству. Кто-то обращается в банк донорской спермы и яйцеклеток, а кто-то сам ищет донора (по рассказам, в основном, приводят родственников или очень близких друзей).

Вот и задумалась я о том, каким бы было мое решение и решение мужа, столкнись мы с подобной проблемой.

Соответственно, данный вопрос был поднят вечером во время ужина.

На вопрос о донорской сперме муж отреагировал отрицательно. А вот к донорской яйцеклетке отнесся более лояльно. Меня это немного огорчило. Ведь получается, что из чужой спермы муж ребенка не хочет, так как для него этот малыш будет чужим (ассоциация с изменой), а то что для меня ребенок будет чужим (в случае использования чужой яйцеклетки) – это для мужа "в принципе" (по его словам) нормально. Вот в этом все они мужчины huh.gif .

В итоге, договорились до того, что для мужа в данной ситуации проще усыновить ребенка (видимо, что б меня не обижать).

Хотя, более менее здоровых детей у нас продают за границу, а если и разрешат взять, то заплатить придется не менее 20 000 у.е. (знакома с этим не понаслышке, так как мама работает в доме малютки).

И ещё одна проблема возникает с донорством, правда она долгосрочная (это возможно через лет 200-300) и, наверное, поглобальнее будет.

У детей, получившихся из донорского продукта, могут быть братья и сестры (у доноров ведь тоже могут быть собственные дети). Возможна вероятность их случайной встречи и желания завести семью (будучи взрослыми), не зная о родственных связях, что может грозить здоровью будущего человечество ещё больше (в добавок к ужасной экологии).

Хотелось бы услышать ваше мнение по данному вопросу. У кого какие соображения и чувства?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя, более менее здоровых детей у нас продают за границу, а если и разрешат взять, то заплатить придется не менее 20 000 у.е. (знакома с этим не понаслышке, так как мама работает в доме малютки).

Не знаю, как у Вашей мамы продают детей заграницу, но в остальных д/д иностранцы в первую очередь усыновляют именно больных детей, с отклонениями. А Россиянам предлагают, в основном, детей более-менее в норме. Законы у нас такие. И платить не то что 20000у.е. не надо, а еще и приемной семье деньги на воспитание ежемесячно выделяются.

Донорская яйцеклетка, а так же оплодотворенная донорской спермой могут так же не прижиться, как и "родные". Для себя, наверное, больше приму вариант донорской спермы (гипотетически, хотя, конечно изменой попахивает).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня не приемлемо именно в силу

Ведь получается, что из чужой спермы муж ребенка не хочет, так как для него этот малыш будет чужим (ассоциация с изменой), а то что для меня ребенок будет чужим (в случае использования чужой яйцеклетки

Как не крути, а кому-то из нас ребенок будет не родной.

К тому же, узнала, что при подсадке яйцеклетки от донора даешь подписку, что если ребенок будет другой расы, то это нормально. То есть, могут от негра подсадить? blink.gif И как потом жить? Мама русская, папа русский, а сын негр или грузин? eek.gif Не, я к такому не готова no.gifno.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смолянка

Не знаю, как у Вашей мамы продают детей заграницу, но в остальных д/д иностранцы в первую очередь усыновляют именно больных детей, с отклонениями. А Россиянам предлагают, в основном, детей более-менее в норме. Законы у нас такие. И платить не то что 20000у.е. не надо, а еще и приемной семье деньги на воспитание ежемесячно выделяются.

Начну с того что я не из России.

Насчет "продовать" я конечно громко сказала. Это делается не в открытую.

Но здорового ребенка или без серьезных паталогий не дадут, будут тянуть с рассмотрением прошения, так как многие детки с более менее нормальным здоровьем стоят на очереди на усыновление зарубеж (их дела отправляют в зарубежные агентства и ждут когда их кто-нибудь выберет).

Когда мама стала работать в детском доме мы хотели усыновить одну девочку (тогда я ещё жила с родителями). Нам её не дали, хотя мы очень просили и долго ждали решения, а через два года её увезли в Америку. Потом маме сказали, что она бы не потянула выкуп ребенка sad.gif .

Иностранцы платят за ребенка определенную сумму (все это не афишируется). Подруга работает в ДД приходящим переводчиком и постоянно это наблюдает (так как люди усыновляют не бедные). Соответственно администрации ДД терять такой куш не хочется...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Plum

Хотя, более менее здоровых детей у нас продают за границу, а если и разрешат взять, то заплатить придется не менее 20 000 у.е.

У "вас" - это где? Первый раз слышу о таких суммах confused_1.gif

Моя знакомая 4 года назад взяла трехлетнюю девочку из детдома. Эта процедура обошлась ей в стоимость коробочки конфет для кого-то из медперсонала этого ДД (да и то: куплена эта коробочка была исключительно по инициативе моей знакомой). Ну еще за справки какие-то она платила. Но это были все ее траты!

На вопрос о донорской сперме муж отреагировал отрицательно. А вот к донорской яйцеклетке отнесся более лояльно.

Ну что ж, налицо обычный мужской эгоизм wink.gif

Этот вопрос, конечно, очень щекотливый. Но одно я знаю твердо: решать его надо совместно и учитывать при этом пожелания обоих супругов. Если супруг против донорской спермы, а супруга против донорской яйцеклетки, то действительно, кроме усыновления других вариантов здесь нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ракель

К тому же, узнала, что при подсадке яйцеклетки от донора даешь подписку, что если ребенок будет другой расы, то это нормально. То есть, могут от негра подсадить?

А разве данные о доноре не собираются? Мне говорили, что потенциальным родителям предоставляется полная информация о здоровье донора и внешних данных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Plum

А разве данные о доноре не собираются

Я вообще была уверена, что приходишь в клинику, говоришь "нам нужен донор такого-то роста, с таким-то цветом глаз, волос и т.п." Чтоб ребенок был максимально похож на родителей. А недавно девочка в планирующей ветке рассказала, что она перед оплодотворением подписала бумагу, что не будет высказывать претензий, если у ребенка будут другие... забыла как она правильно писала, признаки, типа того. С того момента я вообще была в состоянии полного офигевания blink.gif , ведь получается, что запросто можешь родить кого угодно. А как потом? Во-первых, придется ребенку рассказывать, что он от донора, а во-вторых, представьте картину. Идут муж и жена светловолосые, голубоглазые и ребенок, к примеру жгучий брюнет, или, еще хлеще, армянин или калмык. Ну и что люди подумают? Либо что мамаша нагуляла, а аборт сделать недогадалась, либо что ребенок усыновленный. И то, и то не радует no.gifno.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ракель

А недавно девочка в планирующей ветке рассказала, что она перед оплодотворением подписала бумагу, что не будет высказывать претензий, если у ребенка будут другие... забыла как она правильно писала, признаки, типа того.

Ну, смотря какие признаки... Поймите, ведь далеко не все доноры знают свою родословную до 10 колена. И если расовая принадлежность более или менее может быть гарантирована, то рост, или цвет волос - дело относительное.

Скажем, все обозримые мои родственники невысокого роста, но среди прадедушек имелись дяди под два метра.

А вот интересно, возможен вариант, когда донорскую сперму берут от родственика?

По теме: у меня дети свои, личные, собственные от законного на тот момент супруга.

Но если бы не было других вариантов, то донорство - выход

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня ребёнок в любом случае стал бы родным. А как иначе?Оплодотворяешься, переживаешь, что бы всё прижилось, 9 месяцев вынашиваешь, чувствуешь его. И после этого не родной?

Ребёнок растёт внутри меня, генетика штука важная, но не изученная до конца, и не известно, что влияет на ребёнка. Я лично верю, что именно сидя в животе устанавливается первый контакт матери и ребёнка, формируется его характер. Заболевания, наследственность? Тоже это всё до конца не изучено. Тока почему-то у неродных детей сразу все проблемы валят на генетику, а у родных "так судьба дала".

Насчёт рассы, не пугает меня это, потому что моё, пугает, как у нас относятся к черномазым, давно смотрела передачу, где женщина удочерила армяночку, и очень боялась наших скинхедов, т.к. как раз пошла война убийств. Вот об этом я бы стала переживать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что очень легко рассуждать, когда у тебя свои детки есть. А люди, у которых нет детей, цепляются за каждую возможность.

И если уж выбирать между донорской яйцеклеткой\спермой и ребенком из детского дома, то я бы выбрала донорскую подсадку. Наверно, потому что так действительно больше связи с дитем, ты его носишь, ждешь, и он хотя бы наполовину ваш...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Theo

Ну, смотря какие признаки

Нет, там как раз она подписывала, что какие то фено... не помню, на Ф начинаются. И это означает, что могут и расовые признаки отличаться.

А вот интересно, возможен вариант, когда донорскую сперму берут от родственика?

думаю да. В принципе то же ЭКО, только не муж будет сперму давать, а брат его к примеру.

А люди, у которых нет детей, цепляются за каждую возможность.

Не все. У нас тоже нет, но на донора мы не согласны. Будем своего ждать, чтоб совсем-совсем наш был rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мармулеточка

цитата:"уж выбирать между донорской яйцеклеткой\спермой и ребенком из детского дома, то я бы выбрала донорскую подсадку."

а я бы наоборот. честно говоря, страшусь следующей беременности (по состоянию здоровья), а еще детей хотела бы... на сегодняшний момент, готова усыновить/опекать любого знакомого ребенка.

пока вопрос физического и психического благополучия его кровных родителей является для меня решающим фактором. а донорство второго, т.е. психического благополучия, как я понимаю, гарантировать не может.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Plum

И ещё одна проблема возникает с донорством, правда она долгосрочная (это возможно через лет 200-300) и, наверное, поглобальнее будет.

У детей, получившихся из донорского продукта, могут быть братья и сестры (у доноров ведь тоже могут быть собственные дети). Возможна вероятность их случайной встречи и желания завести семью (будучи взрослыми), не зная о родственных связях, что может грозить здоровью будущего человечество ещё больше (в добавок к ужасной экологии).

Фантастика какая-то. Это ж сколько надо таким образом детей наплодить, чтоб эта проблема встала на более-менее проблемный уровень... Мало того, что эти братья и сестры будут полукровные, так это их ещё и встретить надо!))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата: "У детей, получившихся из донорского продукта, могут быть братья и сестры (у доноров ведь тоже могут быть собственные дети). Возможна вероятность их случайной встречи и желания завести семью (будучи взрослыми), не зная о родственных связях, ..."

а кто гарантирует, что дети , зачатые естественным образом, не встретятся со сводными побочными сестрами/братьями с тем же результатом? эдак волков бояться - в лес не ходить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На счет"мало ли что получится"

Генетика зверь не вполне изученный.

Кто дает людям гарантию,что их родной,в любви,заботе выращенный ребенок не станет ублюдком,убийцей,не сопьется,не сколется..?

Как так получается?Набор"правильных"генов?

Если хотите ребенка по-настоящему,выносите,родите,а у него глаза уже ваших..прижмете к груди,а он то родной.И вы ему не чужая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость kulemik

Наверное донорство пугает тех у кого со здоровьем все в порядке. В моей ситуации, когда одна за другой беременностью неудачные, когда прошли клиники начиная от местной до столичной, обошли всех бабок в округе и когда врачи уже рекомендуют рассмотреть вариант донорства- мы согласились. Донора специально подбирали моего типа и с группой соответствующей моей, родных и близких в это не посвящали-так спокойней. Надеемся, что у нас все получится и вдвойне буду счастлива, если родится двойня!!!

Кстати вариант усыновления тоже рассматривали и решили, что для нас это также приемлемо, но на случай, когда не получится через ЭКО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kulemik

Наверное донорство пугает тех у кого со здоровьем все в порядке.

Неправда ваша, не только их это пугает no_1.gif Когда у нас возникли проблемы подобного плана, я готова была согласиться на использование спермы донора. Муж тоже был согласен на такой вариант, но потом я поняла, что не смогу этого сделать. Дело не в том, что меня пугают проблемы наследственности от другого мужчины, так сказать, его "дурные гены". Наследственность штука настолько тонкая и непредсказуемая, что нет никакой гарантии, что ребенок, рожденный от прекрасных родителей, вырастет высокоморальным и физически здоровым индивидумом. huh.gif

Я бы не смогла пойти во-первых против религии, которая выступает против таких экспериментов, считая их греховными g.gif яТяжело растить потом ребенка, зная, что зачат он был против мнения церкви, и моих моральных убеждений тоже. У меня муж есть, и если он оказался неспособным в плане деторождения, то лучше уж усыновить малыша, а не ломать через коленку и свои убеждения, и природу, которая сказала: "Нет".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с мужем рассуждали на эту тему. И если окажется, что мы не способны зачать ребенка естественным путем, то мы усыновим малышей из Беларуси и России.

Для моего мужа неприемлим вопрос использования донорского материала, как спермы, так и яйцеклетки.

Что касается меня, то в вопросе "как родить ребенка" для меня хорош любой вариант: донорство, ЭКО, усыновление. Для меня главное - это малыш. При любом раскладе он будет моим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена, Тверь

Я не считаю это грехом, у нас всё от Бога, все достижения человечества от Бога, и если он дал такую возможность, если всё получилось, то это и есть божественный подарок. Дети без Бога не рождаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По причине бесплодия первого мужа я с ним развелась после 4 лет брака. Развод стал неизбежным, когда я точно узнала, что у него не может быть детей и предложила сделать искусственное опродотворение, дала почитать литературу. Литература полетела в угол, а мне было сказано твердое: никогда.

А ведь могли бы жить.

Единственным пожалуй недостатком является высокая стоимость подобных процедур, да и гарантии, что с первого раза приживется оплодотворенная яйцеклетка вряд ли кто даст.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грустная тема...

К сожалению природа такова, что голос инстинкта продолжения рода порой настолько становится сильным, что позволяет преодолевать все воздвигнутые морально-этические преграды... И берут детей на воспитание любых рас и оттенков... Пример Анджелина Джоли.

Однако, если есть возможность выбора выносить в себе СВОЁ дитя, пусть и не из собственной яйцеклетки или спермы родного мужа, то семейная пара пойдёт и на это.

Как возможен и другой вариант - с суррогатной матерью. Очень мне понравилось, что Алёна Апина не скрывает тайну рождения своей дочери от мира, давая пример отчаявшимся. (Были б деньги wink.gif) Жаль, что в моё время подобной практики не было даже в проекте, только рассуждения по этому поводу..

Так что, ИМХО, прожить без детей можно, но очень, ммм..., скучно и безрадостно. Если конечно бездетность вынужденная, а не осознанный выбор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леночек

Я не считаю это грехом, у нас всё от Бога,

Вы не считаете, а РПЦ сичтает, я общалась со священниками и читала ссответсвующую литературу. Мнение церкви на этот счет однозначно - дети должны рождаться только в браке и только от мужа. Использование спермы донора грех.

всё получилось, то это и есть божественный подарок

А если бы церковь могла не допускать все, что она считает грехом, то у нас вообще было все легко и просто. Не было бы скажем, наемных убийств, воровства и проч.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мася

Фантастика какая-то.

Ну, в общем-то, появилась такая фантастическая мысл smile.gif ... Но ведь многие фантастичесике идеи, описанные в книгах, так или иначе воплощались в жизнь... Так что, ожидать можно всякое...

ФРУКТА

а кто гарантирует, что дети , зачатые естественным образом, не встретятся со сводными побочными сестрами/братьями с тем же результатом?

Дак, никто не гарантирует, так как есть такие случаи и их не мало.

Я не считаю это грехом, у нас всё от Бога, все достижения человечества от Бога

Может быть данное достижение (искуственное оплодотворение) было позволено человечеству свыше, для того что бы спасти человечество от вымирания... экология плохая, пар бесплодных становится все больше и больше...

А ведь Елизавета Вторая тоже была искусственно зачата, правда там донорства не было, только искуственная инсименация (проблемы были у её отца, будущего короля Англии).

Более того... Ещё в священных писаниях описывается возможность использования донорской спермы... в притче о грехе Онона... например.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сразу оговорю условия рассуждения:

1. Все рассуждения веду исходя из своих, не медицинских, знаний;

2. В условиях российского менталитета и взаимоотношений.

3. Сама с проблемой не знакома, поэтому судить правильность или неправильность для других не берусь и пишу только свое личное ИХМО.

Я рассуждаю как обыкновенный обыватель на лавочке, такая бабка сплетница.

Слово донорство интересное, модное, зарубежное (старая советская система добровольных доноров умерла и похоронена массивной плитой), но несколько непонятное. Рядом пишут много красивых слов: волонтеры, благотворительность, шедрость и рядом: р/с, деньги, не хватает.

Как у любой медали у донорства есть две стороны, о первой написали и без меня, а вот вторая это не только деньги.

Донорство яйцеклетки. Часто читая про нежелание взять ребенка из д/д, люди ссылаются на плохую генетику, неизвестность биологических родителей. А донорская яйцеклетка? Клетки, которые потом развиваются в яйцеклетки формируются в организме девочки еще до ее рождения, поэтому это такая же часть ее, именно поэтому врачи и говорят девочкам, что НИЗЯ курить, вообще, а не только на время беременности. Таким образом донорская яйцеклетка – это не продукт генной инженерии взятый с неба, а кусочек другой женщины, со всеми ее генетическими особенностями. По правилам у нее должен быть один ребенок, здоровый. Но о возрасте ребенка речь не идет, идет речь только о том, что женщине донору должно быть от 20 до 35 лет.

Второе – забор яйцеклеток это не сдача крови, и не проходит для здоровья безболезненно. Получается женщина имеющая ребенка сознательно (что странно) или несознательно ( что тем более странно) идет на риск ради денег? А если не ради денег, тем более непонятно. Желание облагодетельствовать весь мир? Иступленная жертвенность? Великие порывы души. Верю, даже восхищаюсь. Только вот, лично я серая мещанка, и для своего ребенка хотела бы простого серого счастья – школа, репетиторы, секции, кружки, институт, работа, ЗАГС, внуки по праздникам. А тут такая генетика, потом переживай пока ребенок спасает популяцию сиреневых панд с степях Амазонки. Резюмируя – меня бы испугало иметь ребенка от женщины мотивов поступков которой я понять не способна.

Донорство спермы. Тут, конечно проще, но тоже есть вопросы. Поискала, тут выбор побольше, и мужики почти поголовно с ВО. Другой вопрос, если бы это были студенты, я бы еще поняла – по приколу, еще и денег дают. Но у взрослых мужчин с ВО, а есть и с тремя, возникает необходимость зарабатывать таким образом, и ничего не екает, что из его семени где то растут дети? Или они как тот американский странный мужчина мечтают осеменить весь мир?

Тут уж, по моему, лучше дядювасю, которого хоть знаешь, чем нарваться на такого казаполеона не попавшего под диагноз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и ничего не екает, что из его семени где то растут дети?

По этой же причине, мой муж сказал, что никогда и никому не даст свою сперму. Мой ребёнок , говорит, должен жить со мной.

Хотя не думаю, что на данном виде донорства можно много заработать.

Вот например, что бы воспользоваться донорским материалом, нужно заплатить в нашей клинике около 300 долларов, сюда входят и затраты на хранение, и на обработку материала, и оплату самому донору... Так что сумму донор получит видимо не большую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×