Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость Koko

Моя родня - мое боГАДство!

Recommended Posts

Всем доброго времени суток! У истории, рассказанной мной выше, есть продолжение. Не совсем позитивное, к сожалению.

Позавчера я встретила подругу сестры. Она рассказала, что они недавно виделись и за бутылочкой пивка моя сестра поведала ей "по большому секрету", что на самом деле она бросила Сашу из- за другого парня. И всё бы ничего, если бы не одно большое НО - парень этот ещё почти ребёнок, недавно школу окончил. Живёт он в одном из районов Питера, вроде как где- то учится, любимое занятие тусоваться на дискотеках и различных вечеринках. Лет ему, как я поняла, 18- 20 (напомню, сестре почти 25!), ни семья, ни дети ему пока, естественно, не нужны. А она влюбилась в него по уши. Но даже его имени сестра не назвала.

Конечно, выдавать чужие секреты не хорошо, но я очень благодарна Наташе за полученную информацию. Только вы не подумайте про неё плохого, на самом деле этот разрыв с Сашей был столь стремителен, что мы не могли понять, в чём причина. Именно поэтому Наташа рассказала мне об этом, потому что знает, что мы переживаем. И тут разу всё стало вставать на места: то- то она в Питере иногда ночевать остаётся в последнее время. А тут вон оно в чём дело. Самое для меня непонятное это то, что с Сашей она прожила почти 5 лет, всё было серьёзно и, казалось, стабильно. А потом поехала с подругой Машей в Питер на какую- то вечеринку, познакомилась с ним и Саша стал не нужен. По словам Наташи, моя сестра сказала, что он ей стал противен и отвратителен.

Сейчас я расскажу одну вещь, за которую, уверена, схлопочу минусов, но мне всё равно. Вчера, улучив момент, когда сестра вышла в туалет, я заглянула в её телефон, чтоб хоть имя парня узнать. Нашла много СМС от некоего Илюши. Одну просмотрела - так и есть, он. И видимо, действительно, он намного её младше, т.к. она называет его "Мой малыш".

Вечером нашла его среди её друзей в контакте: типичный тусовщик, на вид лет 16- 18 (год рождения не указан), волосы мелированы, соответствующий прикид. В тот же момент в мою голову закралось подозрение, уж не содержит ли она его. Дело в том, что она ездит к нему только после зарплаты или аванса, а на следующий день у неё уже нет денег, даже на кошачий корм. Сегодня я, снова тайком, записала его номер мобильника. Зачем? Да не знаю даже. Знаете, мне тоже противно узнавать всё это тайком, лезть в жизнь сестры, но иного выхода не вижу. Она скрывает эти отношения от нас.

Я прекрасно понимаю, что она взрослый человек и имеет полное право на личную жизнь. Но в свете последних событий я считаю необходимым, хотя бы со стороны, её контролировать. Во- первых, Маша - её подруга, является близкой родственницей одного маминого коллеги. На днях он рассказал, что эта Маша снова периодически употребляет бутират. Мне кажется вполне естественным возникновение вопроса, а не употребляет ли его и моя сестра? Ведь они каждый вечер видятся.

Во- вторых, сестра сдала одну комнату в своей квартире (у неё двушка) какой- то молодой паре, где парень с сомнительным прошлым. Но когда мама в её отсутствие (понадобился документ, который она в своё время при переезде оттуда забыла взять) зашла, то впала в шок: из сдаваемой комнаты вышел незнакомый сонный парень, который, по всей видимости, там чувствует себя как дома. И это не тот, кто снял комнату. Везде, по словам мамы, грязь, пустые бутылки и окурки. Плюс соседка сестры, когда встретила недавно маму на улице, жаловалась, что там как общежитие уже. Пока, правда, особо тишину не нарушают, но компания там сомнительная.

А вдобавок ко всему сестра в последнее время взяла манеру опаздывать на работу на полчаса- час. Сегодня вот тоже вместо 8.30 заявилась в 9.20. Мне жутко неудобно за неё перед начальником. Пока он молчит, но ведь терпение не бесконечно. И за неё, дуру, переживаю - уволят по статье, и куда она потом устроится? А ещё никак не могу понять, как за такое короткое время (с апреля) человек настолько изменился? Полностью другая стала.

В общем, на душе какая- то гадкая каша, роятся разные мысли: то вспоминаю, как они жили с Сашей и сравниваю как она живёт сейчас, то думаю о её новом парне, то о том, как она вообще собирается дальше жить. Мама всё знает, постоянно пьёт сердечные и успокоительные. За маму тоже переживаю, всё же не девочка уже, 55 лет как- никак. Парня сестры я уже ненавижу и еле сдерживаюсь, чтоб не позвонить ему и не высказать всё, о нём думаю. В то же время понимаю, что он может и не в курсе отношений сестры с Сашей.

И поделиться особо не с кем, только с мамой, но лишний раз не хочу её расстраивать. Поэтому пишу здесь. С самой виновницей тоже не могу, т.к. она своего парня тщательно скрывает, поэтому мне приходится делать вид, что не в курсе. Мужу и тем более, сыну, тоже не могу рассказать такие вещи - они и так её уже уважать перестали. Но муж и так переживает уже из- за того, что она разрушила отношения с Сашей, что сдала комнату (это он услышал случайно), не хочу его ещё больше расстраивать новостью о молодом бой- френде сестры. В тайне они с сыном надеятся на примирение моей сестры с Сашей, пусть уж лучше ещё поживут в иллюзии.

Простите, что сумбурно написала. Мне очень плохо на душе, хочется усунть и проснуться через несколько лет, когда всё утрясётся. Прекрасно отдаю себе отчёт, что это жизнь моей сестры, а у меня своя жизнь. Но не могу не переживать и не думать об этом. Потому, что сестра выросла на моих глазах, потому что я нянчила её, катала в коляске, пеленала, меняла ползунки, помогала её купать, водила в садик, читала книжки. А ещё потому что помню их семью с Сашей, как они приходили к нам в гости и принимали нас у себя, помню приготовленные Сашей изумительные блюда и тающую во рту выпечку, его же изготовления. Наконец потому, что мой муж уже давно считает Сашу чуть ли не братом, а сын - дядей, который ему роднее тётки.

Пожалуйста, НДП.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боевая подруга

Сочувствую. Но пожалейте себя и Сашу. Наркомания неизлечима, увы. Вы хотите сломать свою жизнь и жизнь хорошего человека?

Максимум что можете сделать: вытряхнуть этот притон из квартиры. Запереть жилье на замок, а сестрицу в больницу. /Квартира на ком записана?/

Меры действенные, но временные. Я видела двух алкоголиков, которые надежно завязали. Только двух. Оба мужики уже в возрасте, но на внешности их прошлое отпечаталось. Еще один парень периодически срывается. И нет ни одного завязавшего наркомана. У одного парня в 25 был жуткий распад личности, за два года, а теперь, вероятно, его и в живых уже нет.

А мальчик-тусовщик совершенно не виноват. Ваша сестрица - взрослая, избалованная баба. Он для нее просто игрушка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боевая подруга, меня могут тоже закидать, но я в данном случае не вижу ничего плохого в том, что вы в телефон влезли.

В данной ситуации это вообще удача, что получилось не только узнать, кто этот человек, но еще и номер телефона его записать.

На всякий случай, как говориться.

Пусть будет.

Увы, сейчас на сестру вы с семьей никак не подействуете. Она вся в чуйствах, на эмоциях.

Сама пройдет этот период. Сама все поймет.

Ну и еще...

Не думаю, что на долго этот роман у нее затянется. wink.gif

Возраст юноши, еще и с деньгами не понятно что (если сестра на него тратит деньги...Это все до поры, до времени. ).

Ей же тоже надоест!

Только не занимайте ей деньги, вдруг будет просить - придумайте что угодно, отмазывайтесь-отбрехивайтесь, но денег в долг не давайте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миледя

В глубине души

Спасибо огромное вам за отклики!

Миледя

Наркомания неизлечима, увы

Я не знаю точно, употребляет она что- то или нет. Но однажды, весной 2005 г., мама нашла у неё дневник, прочла записи. Да, нехорошо, но тогда мы тоже не могли понять, что с сестрой происходит: то в эйфории, то в депрессии. Прочитав записи в дневнике, мама поняла, что сестра начала курить травку, которую ей приносил тогдашний друг. Она была в него влюблена, но была для него только другом.

Был грандиозный скандал, потом примирение и клятвы сестры, что такого больше не повторится и с Денисом она перестанет общаться. Действительно, вскоре общение с Денисом сошло на нет, сестра с новой силой взялась за учёбу, устроилась на работу, поведение стало нормальным.

А через год она познакомилась с Сашей. Сначала мы насторожились: приезжий (возможно, нужно жильё), странного вида. Но вскоре мы поняли, что ошибались, Саша просто оказался неухоженным, но очень хорошим человеком. А уж каким он оказался семьянином - всё в дом, всем родственникам (нашим, т.к. его живут далеко) готов помочь, изумительно готовит, сестру обожал, чуть ли не на руках носил, старался выполнить все капризы.

Мама была уверена, что у ребят это навсегда, а штамп в паспорте лишь вопрос времени. Потом приехала в гости Сашина мама и всех нас очаровала, сразу приняла мою сестру как дочь, а нас как близкую родню. А с жильём и правда, у них туговато - двушка в деревянном бараке, там живут ещё младшая сестра Саши и её маленькая дочь.

Поэтому наша мама решила выписаться из этой двушки и чтоб сестра приватизировала её только на себя. Я тоже была включена в ордер, но мама уговорила меня написать отказ. Я (словно в воду глядела!) в свою очередь уговаривала маму вступить в приватизацию и чтоб квартира была на них обеих. Но мама отказалась, прописалась в бабушкину квартиру, а ту двушку сестра приватизировала только на себя. Миледя, вот я и ответила на ещё один ваш вопрос о вытряхивании притона. Понятно, что мы тут бессильны, т.к. по закону единоличной хозяйкой квартиры является сестра.

А мальчик-тусовщик совершенно не виноват. Ваша сестрица - взрослая, избалованная баба. Он для нее просто игрушка.

Да, я когда в развозке домой ехала, тоже это поняла. Возможно он всего лишь игрушка. А может и наоборот, она для него типа игрушки, наиграется и бросит.

В глубине души

Не думаю, что на долго этот роман у нее затянется.

Мне тоже так кажется. Но боюсь, как бы не получилось, что она с ним лишь проведёт время, а потом, лет через 7- 10, он найдёт себе ровесницу, а сестра останется одна в возрасте за 30, без семьи и детей, с осознанием того, что всё это у неё могло быть, если бы не её глупость и минутная слабость. А я уверена, что рано или поздно, она пожалеет о том, как поступила с Сашей. Только скорее всего, будет уже поздно и ничего изменить будет нельзя - такие парни, как он в наше время редкость. Девушек одиноких хватает, он один надолго не останется.

Ей же тоже надоест!

Да, и это я тоже понимаю, потому что прекрасно знаю сестру. Но думаю, что в свети новой любви и нехватки денег, в первую очередь ей надоест учёба - и платить за неё нечем, и время интереснее провести с парнишкой. Кстати, она сегодня после работы тоже в Питер поехала с ночёвкой. Стопудово, к нему, я не сомневаюсь в этом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почти десять лет не общалась я с родной тёткой. Когда умерла моя мама, неожиданно и страшно, мне стали противны все, кто её не любил. Ну и тётя, сестра моего отца была в их числе. Она- человек без костей в языке. Говорила много и, как она считала, правдиво. Например, кто-то поправился, тётя скажет при всех - Ну ты разжирела!Что твоя свинья.

Хотя сама никогда стройной не была.

Похудевшему, могла даже дни сосчитать, сколько ему жить осталось. Но это мелочи, были у меня и другие причины не общаться с ней. Совесть меня, конечно, мучила, но чем дальше, тем страшнее было налаживать связи. А я ведь знала, дома у неё непросто - пьющие муж и сын, сама не очень здоровый человек. Но вот не могла я свою гордыню усмирить, да и своих проблем хватало с лихвой. А я чувствовала, стоит только мне ей позвонить, проблем прибавится. Вот и пряталась, как страус. Она тоже, гордая сибирячка, не звонила.

Но вот недавно, рано утром, разбудил меня звонок телефона. Все не любят такие звонки. А я их боюсь. Все мои несчастья начинались с таких звонков.

Звонила тётя. Сразу строго сказала - Забыла мой голос? Умер мой муж. Придёшь?

Я также кратко ответила - Приду.

Ответила быстро, но собиралась долго. Сына достала своим нытьём - как я пойду, что скажу. Сын у меня, человек малоразговорчивый, спокойный, посоветовал - Сразу скажи, не трогайте меня, вопросов не задавайте, я здесь, и уже не уйду.

Так я и сделала. Да и некому было меня расспрашивать. Родственники, на которых я надеялась, что они тётю навещают, уехали недавно на историческую родину. Тётка, её сын и сноха, так были мне рады, что всё мне простили. Ну, и я, им тоже. Говорили, говорили, и ещё будем говорить. Ведь тётя, единственная, кто может мне рассказать о семье моего отца. Я так много хочу узнать, и сыну интересна история семьи. Там столько тайн, интересных судеб, даже интриг и измен!

Похоронили тётиного мужа достойно, не много было народу, всё таки 82 года, но были и венки, и цветы. Я готовила, подавала на стол, мыла. Тётя осталась довольна. Даже не сказала, что я толстая, страшная, и вообще, не удалась. Наоборот, моя 80-летняя тётя, всем меня показывала, и говорила - Смотрите! Вылитая я!

Да я уже и не обижаюсь. А когда она увидела моего сына и сказала - Вылитый Александр Фёдорович!

Это мой дед, красавец, владелец, в прошлом, конского завода, а в дальнейшем, репрессированный, высланный "из Сибири, в Сибирь", пропавший, почему-то в Венгрии.

Короче, ждите интересных историй, тётя умеет рассказывать, и с памятью у неё всё в порядке. И никуда я уже не денусь от своей родни - моего богаДства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боевая подруга

Мне тоже так кажется. Но боюсь, как бы не получилось, что она с ним лишь проведёт время, а потом, лет через 7- 10, он найдёт себе ровесницу, а сестра останется одна в возрасте за 30, без семьи и детей, с осознанием того, что всё это у неё могло быть, если бы не её глупость и минутная слабость. А я уверена, что рано или поздно, она пожалеет о том, как поступила с Сашей.

Вам не кажется, что это не самая глобальная проблема в жизни вашей сестры? Она совершенно не дорожит работой, учебой, устраивает в квартире притон, походит на наркоманку.... Что может случиться через год-два? Бросит учебу. ее уволят, даже если и не по статье, то на другую работу она, вполне возможно, и сама не пойдет (вы же не будете столь глупы, чтобы опять устраивать опускающуюся личность на другую работу под свою ответственность?), втянется в пьянки и, не дай бог, наркоманию.

А у вас одна проблема - Саша может к ней не вернуться. У меня сложилось такое ощущение, что больше всего вы хотите вернуть сестре Сашу, чтобы повесить ее на него, и ему пришлось тянуть ее всю оставшуюся жизнь. Не жалко Сашу-то?

Я понимаю, что вы чувствуете бессилие в данной ситуации и прекрасно осознаете, что вся ваша и мамина помощь лишь медвежья услуга, позволяющая сестре и дальше жить не напрягаясь. И не видите выхода. Но пытаться повесить эту безвыходную обузу на хорошего человека - это даже подло в какой-то мере.

Ну а на вопрос: "Что делать" я, к сожалению, ответить не могу. При худшем варианте (без работы, в обществе с маргиналами и наркотиками) это в любом случае будет ее выбор, и никто не в силах это изменить. Никто. Ни вы, ни мама, ни Саша. Просто маму вам жаль, сами тоже не хотите тратить деньги и силы в бездонную бочку, а Саша пусть тянет ее. Так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Katakomba

А у вас одна проблема - Саша может к ней не вернуться

Не совсем так. Это мама спит и видит, чтоб они с Сашей снова сошлись. А я наоборот, еле сдерживаю себя, чтоб не сказать ему: "Чего ты ждёшь? Хватит, у неё есть другой парень, с тобой она не будет. Устраивай свою жизнь!". Вчера даже поймала себя на том, что перебирала в уме незамужних девушек, с кем бы его познакомить. Тут же одёрнула себя, т.к. знакомить кого- то с кем- то это очень большая ответственность. Саша парень общительный, коммуникабельный, сам познакомится. Надо только время.

Знаете, я очень хочу, чтоб он встретил хорошую девушку и был счастлив, а эта коза - моя сестра, ещё спохватится, но будет поздно.

вы же не будете столь глупы, чтобы опять устраивать опускающуюся личность на другую работу под свою ответственность

Да Боже упаси! Я уже сейчас порой раскаиваюсь, что устроила её к себе. Но она не выглядит опускающейся, следит за собой. Всегда причёска, макияж, ухоженные ногти, никаких отросших корней волос (она брюнетка, но красится в блондинку), посещает солярий в холодное время года. Ну, и одевается стильно - у неё полно хороших вещей, купленных ещё при проживании с Сашей, периодически в Меге на распродажах покупает обновки.

а на вопрос: "Что делать" я, к сожалению, ответить не могу

Так никто не может, даже мама. Она постоянно задаёт мне его. А что тут можно сделать, если человек в почти 25 лет, имея уже немало в жизни (двухкомнатная квартира, семья, работа с прекрасными перспективами, обучение в институте), вдруг рушит всё своими руками и стремительно деградирует? Я понимаю, что ничего тут не сделаешь, пока она сама не осознает и не захочет хоть что- то изменить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане, мне снова нужен ваш трезвый взгляд со стороны.

Ситуация такова. Почти пять месяцев назад у бабушки случился второй инсульт. Ее дочь, моя тетя, взяла ее к себе домой. Мы поделили дежурства: я, моя мама, моя двоюродная сестра, так как у тети свой ларек на рынке и ежедневно, кроме понедельника, с 7 утра до 14 дня ее нужно подменять.

Потом подменять ее нужно стало до 18.00, так как она после рынка ездит на огород и в свой выходной тоже. Как выяснилось позже, ничего особого она на огороде не делает, это для нее такой отдых от бабушки. Моя мама работает через день, моя сестра не работает (детей нет, просто не хочет), а я на тот момент искала работу. Это я к тому, что имелась возможность сидеть с бабушкой ежедневно.

У всех у нас отдельные семьи, только сестра с мужем живут в пяти минут ходьбы до тетиного дома, а я в соседнем городе. Чтобы приехать к тете на 7 утра мне нужно встать в 4-30. Пока я не работала 3-4 раза в неделю приехать, мне было не сложно. И действительно сразу после инсульта за бабушкой нужен был постоянный присмотр: капельницы, уколы, покормить, переодеть и т.д.

Через месяц, к счастью, бабуля смогла сидеть, самостоятельно есть. Я стала замечать, я приезжаю к семи утра, бабушку покормим с тетей, памперс надену, бабуля снова засыпает до 10 утра. Я в это время приготовлю поесть, уберу в квартире. Тетя: « Ой, я вчера не успела поубирать, посуду помыть, приготовить, если тебе не трудно...

Конечно, не трудно, мне же так тетю жаль, она бабушку вечером моет, переодевает, стирает, ей так тяжело, она устает, да еще и на огород свой ездит. Потом, до прихода тети бабушке хочется поговорить, она отказывается находиться даже 20 минут побыть одна - закатывает истерики.

Два месяца назад я нашла работу с хорошей зарплатой, но и соответственно выкладываться нужно в полную силу, я работаю по 12-14 часов, в субботу до 12.00. Естественно, дома в будние дни сил хватает только приготовить ужин, поэтому в субботу после обеда - домашние дела. А в воскресенье - в пол-пятого утра к бабушке. В прошлое воскресенье я поняла, что больше не могу, не высыпаюсь, два месяца без выходных.

Я предложила тете дать мне запасные ключи от квартиры, чтобы я приезжала хотя бы к 9.00, бабушка все равно спит в это время. Ключи она мне дать отказалась: «Зачем тебе ключи, ты же так редко!!! ездишь, ухаживаем только я и моя дочь." Как-то стало обидно, я сказала, что больше в единственный выходной вставать в 4-30 не буду.

Попыталась решить все мирно. Предложила, чтобы тетя нашла сиделку, которой бы она доверяла, в дни, когда я должна сидеть, я буду сиделке платить. А приезжать проведывать бабулю хотя бы раз в 2 недели. Тетя отказалась, с тебя я деньги не возьму, что они у тебя лишние»

А здоровье у меня не лишнее??

Вчера мне позвонили, сообщив, что ждут меня как – всегда, в воскресенье. Я сказала «нет». Я за 10 лет жизни отдельно ни тете, ни бабуле, ни маме не отказала ни в чем, все боялась, чтоб не обиделись на меня. 10 лет к бабушке, маме каждые выходные – помочь посадить огород, покрасить окна, поклеить обои, закрыть тушенку (нужное подчеркнуть), даже если у нас с мужем были свои планы, меняла, упрашивала и уговаривала мужа понять, это же мои родственники, им так нужна моя помощь, и финансовая в том числе.

А мне после моего «нет», сказали, что я неблагодарная, меня растили, когда я лежала в больнице 2 недели, меня проведывали, носили еду. Мама сказала « А вдруг тебе еще понадобится? Не плюй в колодец» (Понадобится лежать в больнице? Спасибо, мама) А я, сволочь такая, отказываюсь сидеть с бабушкой. Сестра кричала, что устала сидеть в «мои» дни.

У меня, наверное, сорвало планку от усталости, и я в ответ просто кричала, что не рожали бы, не растили, сдали бы лучше в детдом, чем упрекать меня и всю жизнь требовать благодарности. Мне скоро 30 лет, а я дура-дурой, всю жизнь под них подстраиваюсь. Кстати, тетя на пенсии и у нее есть реализатор, почему она не может хоть раз в две недели не пойти на свой рынок. Я никого не заставляю сидеть в «мои» дни, я предложила, как бывает у нормальных людей, оплатить сиделку.

Мы поругались, вернее все на меня обиделись, включая бабушку, ей тоже сказали, что я не хочу с ней сидеть. Если, честно, я целый день пью успокоительное мне не по себе, наверное, я привыкла быть "хорошей девочкой"

Простите, написала много, рассудите, кто из нас не прав.

Пожалуйста, не для печати, слишком узнаваемая история.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пустота

Простите, написала много, рассудите, кто из нас не прав.

Вы все правы и не правы одновременно. Нельзя свою жизнь полностью подчинить болеющему человеку. А у вас бабулиному расписанию подчиняются ВСЕ, что, с моей точки зрения, не правильно. Бабушка не должна закатывать истерики и отказываться ставаться одна, очень ей похоже понравилось быть больной. Если бабушку совсем нельзя оставить одну, то нанимайте сиделку. А все остальное может тянуться годами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пустота

Разбаловали родственников своей безотказностью, а теперь расплачиваетесь.

А может все гораздо глубже если у бабули недвижимость приватизированная есть или завещание уже имеется на квадратные метры. А по завещанию чем меньше наследников , тем лучше . Вот и выставили вас в неприглядном свете ваши родные, в глазах бабушки. Как знать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пустота

Сочувствую Вам. Но вы абсолютно правы, что отказали.

я работаю по 12-14 часов, в субботу до 12.00. Естественно, дома в будние дни сил хватает только приготовить ужин, поэтому в субботу после обеда - домашние дела. А в воскресенье - в пол-пятого утра к бабушке. В прошлое воскресенье я поняла, что больше не могу, не высыпаюсь, два месяца без выходных.

Жить в таком режиме просто нереально. Неужели даже ваша мама этого не понимает? Тем более вы живете в другом городе.

Я предложила тете дать мне запасные ключи от квартиры, чтобы я приезжала хотя бы к 9.00, бабушка все равно спит в это время. Ключи она мне дать отказалась: «Зачем тебе ключи, ты же так редко!!! ездишь, ухаживаем только я и моя дочь." Как-то стало обидно, я сказала, что больше в единственный выходной вставать в 4-30 не буду.

И правильно вы сказали. Пусть теперь тетя на себя обижается. И почему так принципиально отказываются от сиделки? Значит помощь им не так уж и нужна. Я бы от такого варианта не отказалась, если бы мне его предложили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И почему так принципиально отказываются от сиделки?
Она не хочет в доме посторонних людей. Но если нет другого выхода, что делать? Я давала деньги сестре, за то, что она сидит в дни, которые раньше я сидела по графику, раз уж не хотят постороннего. Она мне заявила, что легче всего откупиться деньгами. Да я не пытаюсь откупиться, но что же мне теперь с работы увольняться, я же не могу физически быть в двух местах одновременно? Это же абсурд.
А может все гораздо глубже если у бабули недвижимость приватизированная есть или завещание уже имеется на квадратные метры.
У бабушки есть дом, в котором она жила до второго инсульта, но я никогда на него не претендовала, наследники тетя и мама, если бабушка не сделала завещание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пустота

ты же так редко!!! ездишь, ухаживаем только я и моя дочь."

Ну раз Вы все равно не ухаживаете, так какая разница, сидеть с бабушкой или нет? Все за Вас уже решили.

По возможности, конечно приезжать надо, а то ( не дай бог конечно) что- то случиться, потом будете себя винить за отказы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пустота

У меня есть история, похожая на вашу.

Молодая женщина, муж, дочь, свекор и свекровь, жили все вместе. У родителей мужа есть еще сын, женат, живет отдельно, но недалеко от родительского дома. Свекор очень долго болел, за ним ухаживала постоянно невестка. Сыновья считали, что это женское дело, матери тяжело, вторая невестка приходила изредка.

И вот зимой свекор умер. Моя подруга решила немного отдохнуть, все-таки столько лет безвылазно дома - и взяла летом путевку на море, себе и дочке, муж не захотел. Через четыре дня, не дождавшись окончания заезда, за ней приехали муж с братом, забирать домой. У свекрови случился инсульт, ухаживать некому. Вернее, есть, но никто не хочет. Семья привыкла, что есть такой вот обязательный человек у них, на которого можно все свалить и он не обидится.

Вот и на вас, получается, свалили все проблемы и проблемки и считают, что так и должно быть. Сопротивляйтесь. Вы обслуживаете не бабушку, а всю многочисленную родню.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пустота

Мама сказала « А вдруг тебе еще понадобится? Не плюй в колодец»

Не жалеет вас мама. С таким графиком, как у вас, и без нагрузки в виде бабушки сложно.

Простите меня, но это идиотизм - таскаться из другого города посидеть возле бабули при том, что в пяти минутах ходьбы от неё живет другая внучка, без детей и без работы.

Я бы на вашем месте прежде всего поговроила серьезно с мамой и спокойно ей объяснила, что а) бабушка вполне может обойтись и без ваших дежурств б) навещать , а не дежурить вы её будете по мере возможностей.

Когда была необходимость, а у вас было свободное время вы помогли, чем смогли. А сейчас у вас возможности ограничены.

Ваши родственники ведут себя просто по хамски. Не поддавайетсь, попейте успокоительного. Все равно вы не сможете всю жизнь подстраиваться под их капризы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пустота

Не понятно, почему при двух дочерях к ухаживанию привлекают внучек? Им с матерями достанется. Как-то не справедливо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не жалеет вас мама. С таким графиком, как у вас, и без нагрузки в виде бабушки сложно.

К счастью, такая нагрузка только в летний период, зимой будет легче, такова специфика работы.Но проблему это не решает.

А мама в принципе ничего не решает, на нее давит тетя, а она на меня. А тетя по характеру человек, который привык , чтобы ей беспрекословно подчинялись. Кто против - тот враг народа.

Простите меня, но это идиотизм - таскаться из другого города посидеть возле бабули при том, что в пяти минутах ходьбы от неё живет другая внучка, без детей и без работы.

Сестра сидит чередуясь с моей мамой через день, но лишний день, когда у меня выходной она сидеть не согласна, сказала, что ей это уже надоело, работа и местожительство не имеет значения - мы обе внучки, значит и сидеть должны одинаково.

Кстати сестра неоднократно говорила своей матери, что с бабушкой необязательно сидеть постоянно, достаточно ей просто прибежать посмотреть в течение дня, как там бабушка, покормить по надобности.

Но тетя против, потому как бабушка сама сидеть не согласна. А семья сестры в материальном плане практически полностью зависит от тети, поэтому, как говорится кто девушку ужинает...

Получается какой-то замкнутый круг, тетя ничего не хочет из предложенных вариантов.Вот и выходит только скандал

sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пустота

Кстати сестра неоднократно говорила своей матери, что с бабушкой необязательно сидеть постоянно, достаточно ей просто прибежать посмотреть в течение дня, как там бабушка, покормить по надобности.

Но тетя против, потому как бабушка сама сидеть не согласна.

А сколько лет вашей бабушке, и насколько она восстановилась после инсульта? Может, это просто капризы, что ей не хочется сидеть одной в квартире. Но она должна понимать, что вокруг неё весь мир не может крутиться, как бы ей этого не хотелось. А может, это последствия инсульта, когда человек просто не понимает, почему не получается так, как ему хочется.

Родственникам вашим можно объяснить, что вы не отказываетесь помогать – готовы оплатить сиделку, в те дни, когда ваша очередь быть около бабушки. И если они отказываются, то вы ничего не можете сделать. Они либо принимают ситуацию, либо справляются сами.

Не понимаю, почему так много ухаживающих вообще?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пустота

потому как бабушка сама сидеть не согласна.

Чистой воды эгоизм! Мне - хреново, надо сделать так, чтоб и другим жизнь медом не казалась. Вообще часто бывает, что больные нарочно себя так ведут, словно родственники виноваты в их болезнях.

Вспомните о том, что у вас есть СВОЯ жизнь и СВОЯ семья. При таком режиме вы хоть с мужем бываете? Или он уже забыл как вы выглядите?

Сестра сидит чередуясь с моей мамой через день, но лишний день, когда у меня выходной она сидеть не согласна, сказала, что ей это уже надоело, работа и местожительство не имеет значения - мы обе внучки, значит и сидеть должны одинаково.

Вашу сестру можно понять, ей наверно надоело играть роль сиделки, но ведь она близко живет, ей не нужно столько времени тратить на дорогу. Она была бы права если бы вы жили в соседнем доме и у вас была бы тьма свободного времени.

Вы же не робот. Вспомните о своем здоровье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пустота

Сестра сидит чередуясь с моей мамой через день, но лишний день, когда у меня выходной она сидеть не согласна, сказала, что ей это уже надоело, работа и местожительство не имеет значения - мы обе внучки, значит и сидеть должны одинаково.

Вы меня извините, но летела б моя сестра (неработающая и живущая в 5 минутах от бабушки!) после таких слов дальше, чем видела.

Логика вашей семейки просто убийственна: ради того, чтобы облегчить жизнь одним, другой должен угробиться, работая по 12 часов и тратя на сон 4-5 часов в сутки? Сколько спят остальные? По сколько часов работают?

Ваша слабость в том, что вы оправдываетесь, давая им повод и дальше продолжать считать себя несправедливо преданными. Искореняйте в себе это болезненое чувство несуществующей вины. Если бы вы на них разок гаркнули, устроили скандал с перечислением всего, что сейчас нам тут рассказали - родственнички присмирели бы.

Ваши тети-сестры, простите, самые натуральные наглые хамки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пустота

А семья сестры в материальном плане практически полностью зависит от тети,

Ну так семья сестры, вы там с какого боку? Для вас бабушка родной и близкий человек, вы ее не бросите и не покинете, это понятно. Но почему только с вашей стороны жертвы и неудобства? Значит, сестра наведается в течении дня, тетя только переночевать забежит - а вам погибать приходится? Всех в сад. А с бабушкой сами поговорите, она поймет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KuklaTanya

Чистой воды эгоизм! Мне - хреново, надо сделать так, чтоб и другим жизнь медом не казалась. Вообще часто бывает, что больные нарочно себя так ведут, словно родственники виноваты в их болезнях.

На самом деле так не слишком и часто происходит. Просто у бабушки последствия инсульта, а если они были серьёзными, то бабушка может не отдавать отчёт в своих действиях. До конца. Она может капризничать, вести себя как ребёнок, но не потому что ей так хочется, а потому что инсульт слишком многое задел.

У нас у дедушки был микро инсульт, но последствия потом много лет аукались. Порой такие вещи выдавал, мы диву давались. А в остальном казалось вполне адекватный, нормальный человек. А иногда как затмение какое-то заходит. И бесполезно что-то объяснять, упрётся, спорит, как ребёнок ногами топает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пустота

А мама в принципе ничего не решает, на нее давит тетя, а она на меня

Я так и поняла.

Тетка взяла к себе мать. Она работает, но у неё есть неработающая взрослая дочь, в 5 минутах ходьбы. Вполне логично, что её подключили ухаживать за больной.

Логично и то, что вторая дочь и внучка тоже включились в уход за старушкой.

А дальше начинается чехарда.

Неделя, месяц - это куда ни шло. Но когда сиденье у кровати больного встает на прочные рельсы это надоедает. К тому же - у всех свои дела и своя жизнь.

Значит, надо искать какой-то выход.

А тетке вашей зачем его искать, когда её и так все устраивает - мама под круглосуточным наблюдением и сама она по рукам не связана - и на работу, и на дачу свободно.

А то, что кому-то в единственный выходной нужно из другого города таскаться, так на это ей наплевать.

Кто везет, на том и едут. Тут еще дом. Вот тетя и подводит бабушку грамотно к тому, что вторая дочь наследства не заслуживает. Вон, внучка какая - с бабушкой сидеть отказывается.

Печально это всё, но не вы первая, не вы последняя. Надо успокоиться, завязать волю в кулак и не поддаваться на манипуляции.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пустота

Вот сейчас вспомнила про семью знакомых. Парализовало бабушку, дали ей первую группу. Нужен постоянный уход. Внучка уволилась с работы, оформила опекунство, сидит дома, занимается детьми и за бабушкой смотрит. Получает и опекунские и бабушкину пенсию, что составляет почти вдвое больше той суммы, которую она получала на работе (работала она в бюджетной сфере). Бабушку никто не обижает, уход хороший, вокруг много людей, так что не скучно.

Почему бы так не поступить вашей тете? А остальные помогали бы по мере сил, чтоб и тетка могла отдохнуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сколько лет вашей бабушке, и насколько она восстановилась после инсульта? Может, это просто капризы, что ей не хочется сидеть одной в квартире.

Бабушке 84 года. На данный момент она может лечь - сесть на постели самостоятельно, двигает руками и ногами, сама ест. Но ходить уже нет - ни самостоятельно ни с нашей помощью ни на ходунках, никак.

Если ее тетя с утра покормит,оставит воды у постели, наденет памперс, то она может вполне сама побыть до обеда. Она постели не встанет. Но не хочет, кричит, если вы меня оставите одну, у меня будет третий инсульт.

Вашу сестру можно понять, ей наверно надоело играть роль сиделки, но ведь она близко живет, ей не нужно столько времени тратить на дорогу.

Да, я ее понимаю, пыталась еще раз поговорить, чтобы она убедила свою маму на сиделку, а я буду приезжать раз в 2 недели проведывать. Но она или не слышит телефон или не хочет со мной разговаривать. Если второе, то жаль, у меня с ней были хорошие отношения

sad.gif

Вспомните о том, что у вас есть СВОЯ жизнь и СВОЯ семья. При таком режиме вы хоть с мужем бываете?

К сожалению, муж тоже начал высказывать недовольство, он еще долго терпел. У него единственный выходной в воскресенье, а меня нет.

Кстати, тетя на все разговоры об устала, парирует, а я не устала. Дальнейший разговор не имеет смысла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×