Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Strekoza

Смерть близкого человека. Как её пережить и принять?

Recommended Posts

Спасибо огромное за поддержку. Наверное, мне серьезный урок мимо не проходить, когда помощь нужна. Похороны в понедельник, не знаю как матери в глаза посмотреть. Такое ощущение, что я классная руководительница, а он мой ребенок и я не уберегла.

Девочки, спасибо еще раз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Туман

Ну вот моя позиция до этого случая:

Представьте, я поговорила. Кто-то мне рассказал душещипательную историю, и я вдруг перестаю с них требовать что-то, а думаю ой он(а) такой несчастный, пусть лучше посидит отдохнет, а я все сделаю за него и за себя? Или как человека ругать, если вы с ним вдруг стали близкими?

Вас можно понять. Неужели у этого мальчика не было человека ближе, чем вы? Раз поговорили, второй, а потом глядишь, уже и отношения совсем близкие, уже и не требуешь всего того, что должен был делать как подчиненный.... Это с одной стороны. А с другой - почувствовать, что человек на грани..... Что еще день-два и его уже не будет..... Поговорить, даже сходить куда-то - это ведь нас ни к чему не обязывает? Но.... как часто нет времени..... как часто боимся ошибиться...... А потом: Ах, если б я знала.... Ах, кто бы мог подумать.... Вот именно, никто не мог подумать, и почувствовать, что с другим не все ладно - это, увы, удел единиц....

Не вините себя. Что случилось - то случилось. Вы же ему ни мать, ни жена..... Даже ОЧЕНЬ близкие люди не всегда в курсе того, что на душе происходит....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете, мне вспомнился случай из моей жизни.

Правда, тогда никто не умер, но мой мир рухнул... Впрочем, все попорядку.

Мне повезло. Я встретила Наташу - человека, о котором хотелось сказать "отражение".

Мы познакомились совершенно случайно, но подружились сразу, и с тех пор тесно общались. У нас было общим почти все: вкусы, увлечения, любовь к одним и тем же школьным предметам. В общем, я, на тот момент "потерявшая" свою предыдущую самую близкую подругу (причем довольно глупо, как на мой взгляд, но это уже другая история), привязалась к Наташке, очень сильно. Когда одна из нас уезжала из города, мы переписывались, писали друг другу письма, да и в городе, если не удавалось встретиться - мы жили в разных концах города - тоже писали друг дружке, звонили и часами болтали по телефону... Когда стали постарше - ездили вместе отдыхать, отмечали вместе Новый год или еще какие праздники - родители отпускали нас друг к дружке с ночевкой.

Потом Наталья вышла замуж. Я к тому моменту училась в институте, мне предложили работу секретарем-референтом. Устроившись, решила позвонить Наталье и поделиться с ней радостью. И вот однажды, позвонив ей, услышала её голос на том конце провода, сказала "Привет, это я." И тут - на том конце положили трубку. Странно. Больше в тот вечер я так и не дозвонилась до нее. Не смогла связаться ни на следующий вечер, ни потом...

А спустя несколько дней пришло письмо от нее, в которм она писала "Не звони мне, не пиши, не ищи встречи..." и еще какие-то совершенно глупые и сумбурные обвинения и причины, из-за которых наши отношения не могут продолжаться ни под каким соусом.

"И пали стены Иерихона..."

Мир рухнул вокруг меня. Две недели я жила как в тумане, не видя ничего за слезами, не могла ни есть, ни читать, не хотелось слушать музыку, не хотелось никого видеть... Только работа держала меня на плаву, её бросать было ну никак нельзя, а было её тогда - ой-ё-ёй как много: предприятие переезжало на другое место, параллельно запускались в производство новые продукты, и все это мне надо было оформлять, набирать, вычитывать, печатать, ксерить, а в отсутствие кассира - еще и возиться с платежками, ездить в банк. А ведь я училась на стационаре, и это был выпускной курс, я шла на красный диплом, и на финишной прямой терять его было никак нельзя!.. shiz.gif Дурдом.

Короче, ночевала я на работе... Но зато думать об этой своей утрате у меня просто не было времени...

И только оказавшись дома, я могла выплакаться в подушку и пожалеть себя.

А потом - Строоой-ся! Раз-два, ноги в руки - и вперед, в библиотеку - наверстывать пропущенные занятия!

Со временем боль утихла. Поймите меня, мне было так больно тогда, что тоже не хотелось жить, так много значил для меня этот человек, его отношение ко мне, чувство, что я нужна ей... И тут - такая отповедь. Причем я никик не могла взять в толк, чем вызвана такая реакция, с моей стороны ведь не было ничего, что могло бы повлечь такой жестокий разрыв... Я думала: может, Наташа носит под сердцем малыша, и у нее такая реакция на всех?.. Невроз беременных, что ли... Но - поверьте, после многих лет знакомства и дружбы мне не было от этих утешений легче...

Многое переоценилось тогда. Надо было дальше жить, учиться жить без этой, казавшейся самой главной, опоры. Искать в себе то, что идеализировала в других. Идти дальше. Твердить сквозь слезы по ночам "Не снись мне больше, ну пожалуйста!!!", а днем, когда нахлынет приступ особо жесткой тоски - сказать, глядя на Наташкину фотографию: "Мне многое хотелось бы сказать тебе. Но я уважаю твое желание и не буду искать встречи. Я люблю тебя, и да освятится имя твоё. Будь счастлива. Но если когда-нибудь в три часа ночи будет нужна помощь - ты знаешь мой телефон". А потом - фотографию - подальше в стол, тоску - в кулак и поглубже в тайники души, и снова - "Легко на сердце от песни весёлой..." Первая строчка - глотая слезы и преодолевая спазм горла, вторая - стиснув зубы, а дальше - легче...

Много позже пришел в мою жизнь афоризм кого-то из великих: "Если ты что-то сильно любишь - отпусти это. Если оно вернется - оно будет твоим навсегда. Если нет - то оно никогда и не было твоим".

Боль не прошла совсем, нет, просто стала не такой острой. Со времением неприятные воспоминания отшли на второй план, и вспоминаться стало только хорошее...

А спустя два с половиной года после описываемых событий пришло письмо от Наташи, в котором она просила прощения за те слова и хотела снова встретиться... Как сейчас помню этот день: идя на работу, забрала из почтового ящика корреспонденцию, и удивленно уставилась на письмо с написанным до боли знакомым почерком адресом... Ошарашенная, сунула письмо в сумку и побежала на электричку - добиралась до работы электропоездом... Сев в вагон ("сев" - сильно сказано, скорее, "вися на одной руке" в переполненном вагоне пригородной электрички), я не утерпела, достала конверт, распечатала его и давай читать.

И снова - слезы в три ручья, прилетела на работу как на крыльях, обняла в порыве кассиршу Олю - единственного человека, которого посвятила в эту историю: "Наташка мне написала письмо! Представляешь?!"

"И сердце бьется в упоенье,

И для него воскресли вновь

И божество, и вдохновенье,

И жизнь, и слёзы, и любовь..."

В общем, в тот день работы толком не было... Хорошо, что это была пятница. В выходные можно было придти в себя.

Потом мы перед тем как встретиться, написали друг дружке несколько писем, которые я храню по сей день, а спустя какое-то время встретились. У Наташи к тому времени уже подрастала прелестная доця. В общем, мы помирились, и хоть наши отношения никогда не станут такими, как были до разрыва, все же мы сохранили в наших душах что-то очень важное для себя, пронесли это сквозь разрыв и боль, и смогли переступить через прежние обиды и открыться навстречу друг другу.

Настена, милая!

Я всем сердцем сочувствую вам. Может, мой рассказ немного поддержит вас, или хотя бы немножко отвлечет.

Я недавно потеряла двух самых близких мне людей, поэтому понимаю, как вам тяжело. Но поверьте, эта жизнь стОит того, чтобы подниматься и идти, чтобы жить дальше - ради сына, ради мамы, ради тех, кому нужны ваши тепло, и сейчас - еще больше, чем когда бы то ни было. И то, что вы пронесете сквозь боль потери - только сблизит вас и сделает еще роднее и нужнее друг другу. Не замыкайтесь в своей раковине, может, иногда лучше вместе поплакать и постараться отпустить свою боль, а не носить все в себе?..

Держитесь, дорогая, пишите, мы всегда поддержим Вас!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Милая Настена, Ваше горе невозможно облегчить словами... Но... Надо жить, жизнь продолжается! Рядом с Вами страдает Ваш любимый славный человечек, которому сложно пока понять до конца, что случилось с его любимой мамочкой, почему она не улыбается... У Вашего мальчика сейчас очень тяжелое время, он еще очень маленький, ему очень нужно Ваше внимание и тепло, не лишайте его этого!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Со временем Вам полегчает, а сейчас проводите время с ребенком и знаете, не гоните от себя мысли о людях, которых нет с Вами, наоборот, вспоминайте о них, вспоминайте, как хорошо вы проводили время, какими замечательными они были и остались в Ваших сердцах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Guest

Очень Вам сочуствую. Держитесь ради детишек своего и своей сестры.

Вы им очень нужны. Все наладится, будет и на Вашей улице праздник. Всего Вам доброго, удачи, здоровья деткам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень вам сочувствую. Знаю как вам больно, прошла через это сама. Только у меня брат и мама умерли. Советов дать не могу, у всех все индивидуально. Живите ради живых. Удачи вам и вашему сыну. Все будет хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогая Настена , когда-то и я прошла через такой кошмар, только у меня умерла мать. Я помню, когда узнала эту страшную новость, вышла на улицу и стала выть вместе со своей собакой- она плакала, как человек, я -выла , как животное. Мне было всего 19 лет, вокруг ни одной родной души (отец умер , когда я была маленькая). Остались два маленьких брата и сестричка. И я стала им за маму, у меня сосвсем не было личной жизни, но только так я выкарабкалась из депресии, отдавая любовь этим детям. Думаю, мама мною была бы довольна. Прошли годы и теперь у меня три замечательных друга, кторые никогда не забудут, как мы вместе преодолевали нашу общую боль.

Держитесь и вы , все пройдет, а ребенку нужна сейчас очень-очень ваша поддержка bye1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушка, 15 лет, кажется, пошла с подругами на каток. Папа позвонил ей на мобильный и велел срочно ехать домой. Бери такси и приезжай. Девчонки собрались, вызвали такси. Едва машина тронулась – в неё врезалась маршрутка. Девочку на смерть. Остальные отделались легким испугом, синяками, ушибами.

Водитель маршрутки выскочил и убежал. Найдут, конечно же…

Хоронила девочку вся школа.

На похоронах отец сказал – простите, что я её убил.

Страшно, что гибнут дети.

Но страшно и что кто-то невиновный будет считать себя виноватым в их смерти.

Мы можем годами звонить родственникам и всё будет хорошо. А один такой звонок – и отец считает, что он убил своего ребенка.

Я верю, у каждого человека за плечами ангел. И если он отходит в сторону – значит, пришло время.

Как бы ещё научиться нам, живым, продолжать жить с этим…

не для печати

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был страшный случай,отец под градусом сдавал назад на грузовой машине и не заметил дочку маленькую и сбил насмерть,на глазах у жены.Отсидел,страшно переживал конечно,жена не бросила,еще двух потом родили.но это ж чувство вины на всю жизнь и никогда от нее не избавишься.Страшно подумать,что у него на душе.Не дай Бог никому это пережить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хожу к деду на могилу каждый год. Он когда-то был в последнем ряду.

А потом - Чечня. И там нахоронили столько мальчиков.

Я просто не могу мимо них ходить.

1977-1997, 1977- 1995, и т.д. Самое страшное - я знаю многих пацанов. они выросли со мной, на соседних улицах.

Я просто плачу над ними. Я помню их. Каждого. Пусть им земля пухом будет. Не дай Бог, кому-то. Такого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хоронила девочку вся школа. На похоронах отец сказал – простите, что я её убил.

Вспомнила-этой весною сбили насмерть женщину она была с сыном(сын выжил,она его загородила собой) на глазах у мужа ,который их тоже звонком из парка позвал-покататься, и ждал у дороги .Они переходили эту самую дорогу,стояли на разделительной полосе на пешеходке....и все.Что же должен был думать муж, как потом сын вспоминал о своей последней прогулке с мамой.....ужасный нелепый случай и все.....Судьба, видно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Увидела название ветки и вспомнила, когда девушка 16-17 лет хоронила родных своих. История такая. Умерли ее дядя и тетя (убили их кажется). Осталось двое маленьких детишек. Все это в другом годроде. Родственники, только сестра ( мать девушки) и 2 племянницы. Мать девочки в больнице, операция на сердце, несколько дней после нее. Старшая сестра на госах. Что делать?? отправили младшую 17 летнию. Денег практически нет. Хоронила одна, можно сказать, даже тела пришлось омывать ей собственно ручно, и одевать ( в связис отсутствием денег в морге отказались за нее это сделать), да еще всеми правдами и неправдами детей забрала с собой. Вот так вот девочке, которая за всю жизнь ни разу горя не испытала пришлось хоронить одной и пройти кучу припонов, чтоб своих двоюродных братишей забрать. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Много случаев ,когда дети убивают братьев или сестёр от ревности или от ненависти.

Но и сильная сестринская любовь приводит к смерти.

Случай : две сестрички (6 и 4 года ) гуляли у бассейна .Одна упала в воду , а вторая полезла спасать . Утонули обе . Очень жаль мать

.

Мне кажется половина детского суицида приходится на "заигравшихся" в такие вот вещи..

По телевизору сказали ,что раньше случаи суицида отмечались у детей 12-13 лет , теперь самоубийцами становятся дети 5-7 лет!!!

Что творится в мире?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашем доме два года назад в семье, которая казалась вполне благополучной, произошла ужасная трагедия. Жили -поживали папа, мама и дочь-инвалид , лет так одиннадцати. Дочь инвалид-спинальник, передвигалась на инвалидной коляске. Школу не посещала, родители всех учителей приглашали на дом. Девочку вывозил папа на прогулки, матери я ,почему-то, не видела, м.б. потому, что дом наш недавно построен, только начали знакомиться друг с другом как соседи. Девочка очень хорошая, по отзывам соседей, и способная к наукам была.

Однажды, выходя из подъезда, я увидела у нас во дворе несколько машин скорой помощи и машину милиции. Тут же во дворе околачивался охранник, кот. охраняет нашу подземную стоянку. Ну, я ,естественно, спросила о причинах такого повышенного внимания со стороны медиков и милиции . И узнала жуткие новости. Утром папа выгуливал собаку, ему позвонила жена на мобильный и сообщила о том, что она из ружья застрелила дочь (как потом выяснилось, спящую) и сейчас убьет себя. Пока муж мчался домой , она успела выстрелить себе в живот, рана оказалась смертельной, умерла она в "скорой помощи". Ружье было охотничьим и на него имелось разрешение.

Я не буду описывать ужас, который охватил даже нас, людей посторонних, но плохо было всем. Никто не мог долго понять причину, побудившую эту женщину совершить такое.

Мужчина не стал жить в этой квартире, поселился там одинокий

дедушка, отец женщины, кот. совершила это преступление.

Но через некоторое время мужчина появился в нашем дворе, но не один , а с молодой женщиной,своей новой женой, с новорожденным ребенком на руках. Получается, когда произошло убийство, девушка (молодая жена) была уже глубоко беременна. Купил он квартиру в элитном районе, крутой джип и вроде бы все у него хорошо. Но я, когда вижу его, сразу думаю о его погибшей дочери , мне невыносимо жаль ее. Единственное, на что я надеюсь, что ей не было больно, когда родная мать убивала ее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в соседнем дворе давно, лет 10 назад был случай: семья попала в автокатастрофу, бабушка с дедом, мать и два сына - 8 лет и около 3. Так получилось, их машина столкнулась с большой какой-то машиной - КАМАЗ или что-то в этом роде, и они буквально въехали под него, крышу полностью снесло.

Дед с бабкой и старший мальчик погибли на месте, мама получила травмы, а вот малыш скатился между сиденьями и у него не было ни царапины. Думаю, это единственное, что мать в этой жизни удержало - я потом долго обращала на нее внимание: у нее был шрам на лице и она НИКОГДА не улыбалась!

Я еще думала, а вот каково было отцу, которому принесли такую страшную весть?

А когда я была уже замужем, у нас у знакомых (не близких, но все-таки друзей) умерла дочка, ей было 6 месяцев всего. Помню, что долго не могла поверить, что в гробу лежит ребенок - уж очень крошечная, просто куколка...

Когда об этом узнала моя подруга, (ее в городе не было, когда все случилось), у нее была просто истерика: она сказала, что у Виты (это мама девочки) были сложные роды, в результате ей удалили матку...

ПС Они почти сразу, меньше, чем через год, удочерили крошечную девочку, она уже в школу ходит...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня погив любимый младший брат я не знаю как жить без него. Я взрослая женщина но у меня нет ни мужф ни детей вся надежда была на брата. А теперь его нет. Это случилось 1 января в 9.22 его сбила электричка. Всё ради чего жили родители растаяло как дым. Дома постоянно плач и упадническое настроение ЛЮДИ КАК ЖИТЬ ДАЛЬШЕ ПОМОГИТЕ]

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Примите мое сочуствие. Это состояние мне знакомо. Два года назад умер мой сын. Поверьте время действительно лечит. Хоть и банально ,но это так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

petrovich

Примите мои соболезнования...

Не расстраивайтесь,жизнь продолжается,и предется научиться жить без него.

Очень жаль...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

petrovich

я не знаю как жить без него

Всё ради чего жили родители растаяло как дым. Дома постоянно плач и упадническое настроение ЛЮДИ КАК ЖИТЬ ДАЛЬШЕ ПОМОГИТЕ]

Посвятите свою жизнь родителям пока, ну поддержите их . Обычно в горе помогает участие в жизни других людей.

Примите мои искренние соболезнования.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

petrovich

Примите искренние соболезнования.

Постарайтесь взять себя в руки,ведь у вас есть родители,друзья.Время лечит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нас было трое детей но родители говорят что они осиротели слушать меня и сестру они не хотят а так как он не был женат у него никого не осталось

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

petrovich

Крепитесь, это тяжелый момент, но жизнь продолжается, время лечит говорят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Примите мои соболезнования.

слушать меня и сестру они не хотят

Это они пока не хотят вас слушать. Еще прошло слишком мало времени. Все равно поддерживайте их, им сейчас очень важно не оставаться наедине со своим горем. Время действительно лечит. Надо держаться обязательно всем вместе!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×