Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Strekoza

Смерть близкого человека. Как её пережить и принять?

Recommended Posts

Могу сказать одно - если вам доведется быть рядом, когда человек уходит, держите его за руку. Ему это надо. Надо, чтобы кто-то был рядом, чтобы взглянуть в глаза... Мы им нужны. Дайте им эту малость.

Моя бабушка умерла во сне и я не держала её за руку. Это очень тяжело......... если у меня будет такая ситуация, то я всё сделаю, но как жить потом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ему восемьдесят семь лет.

нетолькоМАМА

Смерть видеть тяжело. Но в таком возрасте - это нормально умереть.

а сын едва прикоснулся к тыльной стороне руки отца посмотреть, горячий ли, а родные внучки и вовсе сидят поодаль... как можно улыбаться?

Ничего не могу сказать о муже. Для него смерть отца могла быть стрессом, с которым он не знал как справиться. Мужчины часто не умеют выразить своих чувств.

А внуки просто в силу возраста слишком любят жизнь, чтобы задумываться о смерти. Не ставьте это им в вину.

Моя любимая бабушка умерла в 92 года. Она сгорела за 2 месяца. Упала, ударилась головой и слегла. Чтобы у нее не было глюковь, мы давали спецпрепараты.

Вот как-то она лежит, мычит что-то и руками машет. Мы с трудом догадались, что она просит поймать её зубные протезы. Ей казалось, что протезы летают по комнате. Протезы - это две пластмассовые челюсти, которые она держала в стаканчике с водой. Когда мы поняли, что нужно, ржали так, что попадали на пол. Мне было 28 лет, а её невестке - 40.

Не смотря на то, что мы её очень любили, жалели, ухаживали, делали все для неё возможное, жизнь свое берет. Если уж смешно, так смешно.

Когда умирает родной и близкий человек, больше всего поражает равнодушие врачей и даже грубость.

Моя подруга, неплохой врач, на мой вопрос почему медперсонал в больницах такой равнодушный, ответила мне, что это иммунитет такой вырабатывается. Невозможно постоянно видеть страдания. Сопереживать - сгоришь быстро. Поэтому в больницах работают люди, кто умеет отстраниться от личных чувств, просто делать свое дело и все.

Спасибо, нетолькоМАМА, за этот пост. Вы добрый и отзывчивый человек. Но нельзя замыкаться на неизбежном. Смерть ждет нас всех. Жизнь - это дорога к смерти. И все мы там будем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

cry_1.gifcry_1.gifcry_1.gif

Млин, девченки, ревела, как белуга!

У подруги отец на руках умер. Как-то, разоткровенничившись (она очень скрытный человек), она рассказала мне все в подробностях eek.gif :

как происходит последний нормальный вдох/выдох, потом вдох повторяется с периодичностью раз в минуту, раз в две минуты, три..... пять..... а потом вообще нет sad.gif

Как она трясла его за плечи и кричала:и "Дыши, папа, дыши!" и как дышала вместе с ним вунисон, только бы он не прекращал..... hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все мои близкие - папа, сыновья умерли без меня. Ну первого мужа тогда уже нельзя было считать близким человеком, когда он умер.

Мама умерла на моих руках.

Когда я поняла что она умирает, мне стало страшно и я закричала. Меня врач вытащила в другую комнату и прошептала "Молчи, не мешай ей умереть тихо, не тревожь ее, она и так намучилась".

Я помню, что-то запихивала себе в рот, чтобы заткнуть его и не орать и не мешать умереть ей тихо и спокойно.

А потом, меня врач взяла за руку и сказала "пока я тут, пойдем с тобой на почту я сразу телеграммы заверю"

И пустота полнейшая...

В этом году было 20 лет...

Знаю сейчас только одно - если смерть неизбежна - нельзя кричать и мешать ему уйти спокойно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мою подругу после школы избили здоровые ребята. Ей-то было всего-то 15 лет,а мне 7. Она мне как старшая сестренка была. Уж не помню,чем она насолила здоровенным парням. После школы мы обычно встречались вместе,она меня до дома провожала. А как-то раз мы идем,а на встречу группа парней,я сразу поняла что-то будет,нехорошее. Она говорит ихнему главарю,девчонку отпусти,не трогай,она маленькая. Они рукой махнули,я убежала,спряталась за угол. И все видела,как она упала,а они ее били. Кровищи было море. А я убежала. Знаю,смалодушничала.

Мне до сих пор сон снится,как я стою,а ее бьют,она меня зовет,а меня что-то удерживает,не могу к ней подбежать. Это ведь хуже всего,когда в 100 метрах от тебя убивают человека.

А она умерла лишь через 3 года, мучилась ужасно,боли были сильные. И простила она мне то,что я сама себе никогда простить не смогу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Радуга777

...И все-таки, дорогие мои, гораздо хуже- если человек ушел из жизни ОДИНОКО, И НИКОГО ИЗ ВАС, ЕГО БЛИЗКИХ, НЕ БЫЛО РЯДОМ, чтобы сказать, как вам его будет не хватать, как вы его любили, любите и будете любить всегда...Уходя из жизни каждый должен это слышать! Иначе, наверное намного тяжелее...

...Мой отец -приемный- но я его любила,как родного, погиб трагически- ночью, заблудившись в лесу и проплутав весь день, на шоссе вышел и прямо с обочины был сбит невнимательным молодым водителем...Он не сразу умер, а через несколько минут, и мне так больно думать о том, как он там лежал, на дороге, под проливным дождем, а рядом- ни одной родной души, только перепуганный шофер- парень суетился, звонил в ГАИ...

...Мы чуть с ума не сошли...Искали его по больницам, моргам, в милицию- заявление....Не знали, что он в областном морге. Уже 3 дня...Чуть не похоронили, как безродного...При том, что при нем были документы, но никто не удосужился нас, его родственников, оповестить...

....А тяжелее всего было потом, после похорон...Все время начала грызть себя- и звонила ему нечасто,и в гости редко приглашала, а ведь жили-то рядом, да все какие-то дела, рутина засосала...Встретимся на улице - Привет, папка! Как дела? Ну, ладно, пока, я побежала...

А ведь он БЫЛ СОВСЕМ ОДИН...

....Любите своих близких, жалейте и прощайте, ПОКА ОНИ ЖИВЫ! а не тогда, когда на смертном одре....Это очень нужно именно вам, ПОТОМУ ЧТО ТЯЖЕЛЕЕ ВСЕГДА ТЕМ, КТО ОСТАЕТСЯ, А НЕ ТЕМ, КТО УХОДИТ.... excl.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...И все-таки, дорогие мои, гораздо хуже- если человек ушел из жизни ОДИНОКО, И НИКОГО ИЗ ВАС, ЕГО БЛИЗКИХ, НЕ БЫЛО РЯДОМ,

Вот это меня и гложет

Мама умерла в больнице и НИКОГО не было рядом

Я была далеко... И сейчас мне так тяжело, потому что меня не было рядом, я не держала её за руку,не сказала что Люблю её cry_1.gif Она умерла неожиданно... Вечером стало плохо, увезли её в больницу, а ночью её не стало...

Если бы только была возможность всё вернуть, я бы попросила у неё прощение за Всё! но так не бывает(((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капитошка

Я не знаю как у кого, но я до последнего не хотела осозновать, что она умирает... и прощаться не могла... Для меня это было как бы .. как человек падает, а я кричу пытаюсь поймать... Это потом кажется, что вот может и прощение попросить надо было бы... А в тот момент паника, остановить, не отпустить. А дети.. так даже хорошо, что я их не видела тогда. Запомнила их живыми.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пчёл, мне иногда снится сон, и я вижу как она умирала... Когда были похороны, лампадка постоянно тухла, и сказали что она не хотела умирать, она хотела Жить

Хотела приехать ко мне, а вот всё случилось совсем иначе...

и теперь для меня день 8 марта, траурный день

В тот день Мама умирала, я чувствовала что что то не так, я металась как загнанный зверь в клетке

Я утром рано позвонила маминой подруге и попросила чтобы она сходила к нам, и узнала как там Мамуля

Мы должны были говорить с ней по телефону 11 марта, но я не выдержала и позвонила 1 марта

Это был последний разговор с ней

И я не сказала что Люблю её

Мне её так не хватает...Скоро пять лет, как её нет со мной, а я всё ещё не верю, что её нет

иногда просыпаюсь и думаю, что всё было дурным сном, и что сейчас позвоню и услышу такой родной Мамин голос...

Извините если не в тему.. Для меня это очень больная тема.. Без слёз не могу писать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скоро пять лет, как её нет со мной, а я всё ещё не верю, что её нет

в Августе было 20 лет, как нет моей мамы и поверь, я так же остро ощущаю, что мне ее не хватает. Тема и для меня очень больная... Тем более, для меня как раз в ноябре начинается тяжелый период хандры, в декабре я потеряла детей и каждый год переживаю все заново, что тогда все можно было бы сделать не так... если бы... если бы...

Все, не могу я больше в этой ветке

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Альма

У меня была подруга. Младше меня на два года. Мне было 17, ей 15 лет. Вместе ходили в театр, вместе гуляли (нас было трое девочек -- Настя и еще одна жили рядом, а я -- на другом конце города). И вот звонит мне третья наша подруга Оля и говорит:"Саша, Настя погибла!"

Оказалось -- Настя заболела гриппом, ее родители и младший брат вечером пошли гулять с собакой. Вломилась в квартиру компания обколотых отморозков и убили 15-летнюю девочку. До сих пор не могу ее забыть.

А в прошлом году умерли трое моих друзей детства. Одному занесли гепатит, другого насмерть забили пьяные подростки, когда он ехал из института, третий умер на операционном столе -- осложнения после аппендицита. И за день до этого умерла его маленькая дочка -- ребенок задохнулся во сне, смертельно усталая мама не уследила -- она два месяца моталась от больницы к ребенку, не могла даже поспать. Заснула по-настоящему единственный раз... Слава Богу, у нее остался старший сын.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капитошка

Капитошка, читаю твои слова и плачу - все про меня... Я звонила своей мамочке, а она не могла подойти к телефону, потому что это были ее последние минуты... А я ревела белугой, не зная что происходит...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

жаль, что никто не смог дать мне совет sad.gif я очень надеялась на это........

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А никак этому не помочь...

Так и жить приходится с тем, что успели дать.

Все наши переживания, так ли делали, не так ли – слишком поздние...

А совесть будет мучить всегда, и память не даст забыть.

Одним можно утешиться – СЕЙЧАС они этого не чувствуют... СЕЙЧАС им уже ничего не надо...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А никак этому не помочь...

Так и жить приходится с тем, что успели дать.

Все наши переживания, так ли делали, не так ли – слишком поздние...

А совесть будет мучить всегда, и память не даст забыть

Я только маме не могу простить того, что она переложила всё это на меня. Неужели она не могла быть радом, ведь знала как нам тяжело. Получается, что 15-летняя девчонка морально сильнее, чем взрослая женщина?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как бы не было тяжело, но когда уходят старики - это жизнь, определенный ее этап. Хорошо, когда близкий тебе человек "уходит" во сне, хуже, когда человек страдает сам от болей, от понимания того горя, которое он приносит своими страданиями близким, от сознания неизбежности ожидающего конца.

Для многих тяжело больных смерть - это облегчение. Так умирала моя тетя, из нее откачивали по ведру воды почти раз в неделю, и в конце концов медсестра поставила ей капельницу с лекарством, на которое у тетушки была аллергия... Тетя умирала, страдая не только от своей болезни, но еще и от безалаберности медперсонала.

Но страшнее всего, когда умирают дети.

Десятилетняя девочка, умница и красавица, голубоглазая блондиночка, маленький ангелочек... Сгорела за год, страдая от страшнейшего рака, который поразил весь ее организм. На ее теле не было места, где бы не выступила опухоль. Сколько было борьбы, сколько страданий перенес этот ребенок за один только год не передать словами. Сколько надежд было у малышки на будущее.

Девочка, худенькая, как стебелек, со слегка отросшим пухом волос после сильнейшей химиотерапии мечтала встать на ноги и обязательно погулять с нашей дочерью. Играть с ней, учить всему, что знает сама. Сколько силы жить было в ее словах и ее желаниях. Как бы хотелось, чтобы эта сила стала для нее волшебным лекарством.

Умирала она в полной памяти, до самой последней минуты, до самого последнего вздоха она ждала своего отца. Она умерла после того как увидела его, радостно улыбнулась от того, что дождалась, а потом все, судороги и смерть.

Ее нет с нами уже больше 1,5 года.

Поверить в это не реально до сих пор. Понять это невозможно. Остается верить и надеяться, что этот ангелочек в жизни, стала Ангелочком после смерти.

Пожалуйста, не для печати.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
нетолькоМАМА по всему видно, что вы дороги вашему свекру. Будьте по возможности с ним рядом, ваша поддержка для него сейчас важна, тепло ваших рук согревает и его сердце.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо вам всем...

Я в эту веточку загляну, поплачу молча и уйду...

Вслух говорить боялась: температура спала, не горит так, и встал сегодня наш дед! Сам!

С помощью, но по коридору прошелся своими ногами!

Пальцы крестиком за спиной (чтоб не сглазить) и снова молчу.

Молиться только остается...

Самое страшное на сегодняшний день (даже с точки зрения врачей) – воспаление легких – может и переживет...

Останется рак. Как надолго хватит сил...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нетолькоМАМА

Я очень-очень рада за Вас.Все будет хорошо, Вы уже сделали больше, чем многие люди для него.Сил хватит, я надеюсь, ведь Вы ему их даете.Я желаю Вам и Вашим близким здоровья и счастья.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а ты подарила ему надежду, что он НУЖЕН

как жаль, что мы не всегда успеваем сказать тем кого мы любим, то, ЧТО они для нас ЗНАЧАТ ....................

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нетолькоМАМА

В который раз убеждаюсь что Вы чуткий отзывчивый душевный человек. просто преклоняюсь перед Вами.

Смерть видеть тяжело. Но в таком возрасте - это нормально умереть.

Абсолютно согласна.

....Мы в этой жизни просто гости...

Я никогда не видела умирающих...

Дай бог, что б никогда этого не увидели. Услышать это от других на много легче, чем пережить Самой. ИХМО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Mania

Где-то вычитала, что жизнь - это урок, который мы все должны пройти.

Если ты справился с заданием, то получаешь освобождение...

Именно поэтому лучшие уходят первыми

Они ушли в лучший мир спокойствия и умиротворения, им там лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До чего светлые люди бывают...

Сегодня вернулась из больницы, от своего тяжелобольного свекра – а он еще другим сил дает! Как они это умеют? Посидела с ним снова рука в руке, долго говорили... Ведь он знает все! Тут пациентам говорят все, даже самые тяжелые диагнозы. И какой молодец наш дед! Как держится... А какой благодарный – заметит каждую мелочь, за все в ответ его улыбка. Побыла сегодня у него – и состояние такое, будто сил от него набралась. Как уметь быть таким сильным в невыносимо трудных ситуациях?

Молимся за него, радуемся малейшему улучшению, рассказываем все, что может его порадовать.

Мой отец умер больше 20 лет назад, наверное, этот дед для меня как отец, хотя мы знакомы совсем мало. И отцом я называю свекра – наверное, нам обоим это помогает...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нетолькоМАМА

Молодец ваш свёкор!!! Уважаю я таких людей!!!

Не апссует перед трудностями и не лежит не нудит

Вот бы все такие были, когда болеют smile.gif

Сил вам!! И ему тоже!

Хорошо что вы есть друг у друга! Не часто встретишь такие отношения невестки и свёкра, тем более бывшего.

Здоровья вашему свёкру! Пусть выздоравливает и живёт ещё много лет, и дарит вам своё тепло и ласку!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капитош Я его сама очень уважаю. Прошел две войны (с нами), а год рождения у него – семнадцатый. За неделю до нашей революции родился. Тут старики многие на русских держат обиду за финскую войну (здесь она называется Зимняя), а в его отношении ко мне только уважение. Хотя мой родной дедушка воевал с ним когда-то...

Дай ему Бог сил и по возможности здоровья ... какое еще возможно с его заболеванием...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×