Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Strekoza

Смерть близкого человека. Как её пережить и принять?

Recommended Posts

а я не помчался тут же

Просто человек НЕ ВЕРИТ и продолжает надеяться на лучшее, может все обойдется...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sad.gif

Если задаетесь вопросом,сволочь или нет,тогда вы не сволочь!Просто видать у вас есть на то определенные причины...Вы разберитесь в себе,подмайте,взвесьте и торопитесь,ведь каждая секунда может быть последней unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВЫ просто испугались.

В коме человек может пролежать долго и не выйти. А может и выйти. Желаю вашему отцу жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волноваться, переживать, надеяться на лучшее можно и вдалеке... Все равно находясь в больнице, вы ничем не сможете помочь... Главное, быть рядом, когда все наладиться... Надеюсь, что все обойдется...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волноваться, переживать, надеяться на лучшее можно и вдалеке... Все равно находясь в больнице, вы ничем не сможете помочь...

Лучше попасть в реанимацию и подержать отца за руку. Правда, за это готовьте деньги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, это страх - страх поехать туда и увидеть отца таким... И страх потерять - "пока подожду - может обойдётся".

В любом случае, всё лишь - наши догадки. А поехать нужно. Потом может быть поздно.

Даже если человек в коме - стоит поехать и убедиться, всё ли в порядке, узнать диагноз, перспективы, обеспечить достаточный уход...

В любом случае - решать вам. И я уверена, что ваше решение будет взвешенным и верным, - раз задаётесь таким вопросом, значит, неравнодушны... Удачи! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cepesh

Хм.. человек вроде жив еще, а вы его уже похоронили

А может он вас ждет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость fanny

У меня была такаяже ситуация, в реанимацию не пускали, думала всё обойдётся,а оно не обошлось...теперь жалею

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господи!!! Вам же сказали что он в коме, а вы сразу "Смерть отца"! Да разве так можно??? Да у меня руки трястись начинают при одной малейшей мысли об этом, а вы так спокойно!.. Честно говоря, я в шоке! Родной человек! А вы не поехали... А от нас чего хотите? Хотите чтобы мы вынесли свой вердикт - сволочь или нет? Моё мнение - да! cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

когда с моей мамочкой случилось подобное, я не писала на форум и не спрашивала никого: сволочь я или нет? Хотя было над чем мне задуматься. Я бежала сломя голову к ней, подняла на ноги всех, пробилась в реанимацию, лишь бы увидеть ее личико, взять ее руку, прижать, почувствовать тепло, ощутить, что она еще рядом, здесь, со мной!!!!!! Я не могу представить иной ситуации, хотя люди разные, и эмоции у всех различны! Но все-таки не нужно хоронить близкого человека заранее! Смерть придет и не спросит, Сволочь она или нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень часто мы понимаем,что родители нам дороги когда с ними случается беда.Оправдываем себя,что нет времени,что много проблем,работа,дети.А ведь им от нас ничего не надо,только капельку внимания.Я когда навещаю своих стариков,замечаю как расцветает мама,забывая о своем высоком давлении и болях в ногах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я потеряла отца - он умер на моих глазах внезапно... Я ничего не смогла сделать... Надо ехать, просто ехать - не бояться....

Больше ничего писать не буду

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо ехать. Если его все-таки не станет, то можете потом себе не простить, что не были с ним в последние часы. потом будет уже ничего не вернуть, не исправить. Эти вещи нельзя отыграть назад, а со временем придет понимание... И будет тяжело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема вот в чем. Моя мама овдовела 8 лет назад. Отец покончил с собой и она очень долго и мучительно переживала его смерть. Время, конечно, постепенно вылечило, но меня стало беспокоить то, что маме совершенно ничего не нужно. Она никуда не хочет ходить, ничего не хочет делать. На работу ходит по инерции, а все вечера проводит на кухне с сигаретой перед телевизором.

Самое ужасное, что она не хочет даже прибрать квартиру. Ей все лень. Огромная трехкомнатная квартира постепенно превращается в сарай. В бывшей моей комнате уже нельзя пройти: мама сваливает туда весь мусор, на полу кучами валяется старая одежда, журналы, газеты и прочий мусор. В ее спальне жуткий кавардак - чистое и грязное белье вперемешку - шубы, трусы, пиджаки - все в одной куче на стульях. В ванной горы грязного барахла на полу вместе со стиральными порошками, тряпками... sad.gif

Посуду она моет только тогда, когда чистой не остается, полы перестала подметать вообще. Единственное, что она регулярно моет - это унитаз! (У нее всегда был этот пунктик).

Дальше - хуже. Ей уже по фигу, что на ней надето! Может полгода ходить в одних и тех же штанах и какой-нибудь кофтенке sad.gif Это моя-то красавица и модница мама, которая всегда лучше всех одевалась! (Кстати, ей и сейчас в ее 55 не дашь больше 45-ти!) Она донашивает мои старые ботинки, потому, что ей лень поехать и купить себе новые.

Ее волнует сейчас только моя дочка. Остальное - по барабану! Ко мне она приезжает раза два в неделю, а все остальное время торчит пред телевизором на загаженной кухне в обнимку с собакой.

Муж мой считает, что ей мужика надо найти, но она не хочет. Говорит, что не собирается на старости лет под какого-то козла подстраиваться.

Вот я и хочу посоветоваться. Как заставить маму встряхнуться? Может, и правда, познакомить ее с кем-нибудь? Или не стоит лезть в ее жизнь? Честное слово, я очень за нее переживаю! Это уже деградация какая-то... unsure.gif

НДП

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще похоже на депрессию затянувшуюсю,а это дело следует лечить.

Может сходить с ней к хорошему специалисту?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще похоже на депрессию затянувшуюсю,а это дело следует лечить.

Может сходить с ней к хорошему специалисту?

Согласна. Убедите маму сходить как минимум к неврологу... Консультация психолога тоже не помешает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может сходить с ней к хорошему специалисту?

Исключено. Не пойдет.

Да я бы не сказала, что это депрессия. Она вполне адекватный человек. Скорее - просто апатия и лень.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Апатия и лень,если их раньше не наблюдалась и есть депрессия. В этом состоянии люди вполне адекватны,сохраняют логику рассуждений,просто из нутри их грызёт тоска.

Нужно срочно взбудоражить человека,сподвигнуть его на интересное занятие - спорт,психология,да мало ли сейчас способов разнообразить свою жизнь... Новые увлечения - это всегда новые знакомые..

Только вряд ли в таком состоянии мама станет вас слушать,вот я и советую к специалисту...

Они хорошо знают такие состояния и умеют бороться с ними,заставляя человека пойди на какие то изменения в жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лианна,

Да я бы не сказала, что это депрессия. Она вполне адекватный человек. Скорее - просто апатия и лень.

Это доводы отметающие предположения о депрессии? Очень сильно наоборот.

Что есть "у мамы депрессия" в Вашем понимании - если не нынешнее состояние?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лианна

у меня сестра овдовела..

точно такая же картина...

горы мусора .. посуда немыта..

стирка скопилась уже за несколько лет..

ей все равно в чем она одета..

ей даже лень помыться..

работа-телевизор-кровать

все.. унитазы она не чистит ей лень..

ей все лень... то ли стимула нет.. не знаю..

ей лень варить... пельмени или макароны это подвиг..

пельмени покупные..

мама пробвала с ней говорить, бесполезно... стена..

не надо меня учить, это мой дом и я тут хозяйка.. - вот ее ответы..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лианна

Ее волнует сейчас только моя дочка.

Не хотите к врачу - давите на то, что в интересах ребенка, чтоб у бабушки дома было чисто, когда внучка приходит. Приводите к ней девочку почаще, оставляйте на выходные, если есть возможность. (Простите, не знаю возраста ребенка.)

Такое часто срабатывает. Человек не хочет напрягаться для себя, а для кого-то, кем дорожит - будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лианна

Или не стоит лезть в ее жизнь? Честное слово, я очень за нее переживаю!
Мне то же кажется не стОит.

Попробую объяснить.

1. Это её жизнь. И она живёт так как хочется ей.

( Когда я овдовела, то после похорон в воскресенье, с постели поднялась только в четверг. И то только благодаря тому, что где-то в мозгу промелькнула мысль о детях.) А у вашей мамы нет маленьких детей, которых надо кормить, поить, обувать, одевать, учить, да во взрослую жизнь выводить.

Так что хронический депресняк налицо.

2. Вы знаете как ушёл отец? Возможно у мамы-чувство вины за его смерть?

Тогда из такой депрессии ещё сложнее выбраться.

3. Миллионы людей живут в бардаке и чувствуют себя нормально.

Попробуйте предложить маме помощь в уборке квартиры, ремонте.

Не знаю возраст вашей дочери, но может можно было бы расшевелить маму ребёнком?

А вообще-то сходите к психологу сами. И расскажите то о чём поведали здесь.

Может заочно посоветует, что делать? И надо ли?

Главное не перегнуть палку. И не потерять с мамой контакт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×