Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Strekoza

Смерть близкого человека. Как её пережить и принять?

Recommended Posts

Царик

Мне вас очень жаль когда близкий человек уходит из жизни это ужасно,врагу такого не пожелаешь...очень вам сочувствую

Лианна

8 лет достаточно большой срок,может ей надо встрехнуться?отправте её в Турцию например пускай отдохнёт развеется смените её обстановку всё её сейчас о муже напминает поэтому не убирается хочет что бы обстановка была другой.Может она сама этого не понимает всё это подсознательно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Царик

Мне вас очень жаль когда близкий человек уходит из жизни это ужасно,врагу такого не пожелаешь...очень вам сочувствую

Лианна

8 лет достаточно большой срок,может ей надо встрехнуться?отправте её в Турцию например пускай отдохнёт развеется смените её обстановку всё её сейчас о муже напминает поэтому не убирается хочет что бы обстановка была другой.Может она сама этого не понимает всё это подсознательно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лианна

Говорила, и не раз. Недавно высказала ей начистоту, что то, что у нее происходит в доме мягко говоря, ненорамльно. Она призадумалась... Может, подействует 

И еще мне кажется, что если ей подыскать кавалера, может, она изменится? Она очень любит нравиться мужчинам. Только вот где его искать и как знакомить?

Она находка для сектантов.Они приберут ,уберут ,и заберут с собой.

Возможно это плюс,а возможно вам не понравится .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лианна

А ее - нет! Просто мне бы хотелось видеть ее такой, к которой я привыкла - модно одетой, хорошо накрашенной, ухоженной. И хрен бы с ним, с беспорядком дома, но похоже весь этот хлам действует на нее так, что ей становится наплевать на саму себя.

Помните советский мультфильм про Аха и Оха?

Мне кажется, что по отдельности (или убраться или привести мордочку в порядок или попить таблетки) не получится . Уделите время (придется постараться) , может понадобится не один месяц. комплексно подойдите к проблеме. Может иногда и за шкварник чистить зубы таскать придется. Подготовьтесь со всех фронтов!!!

А про телевизор...

Попробуйте потихоньку переключить маму на позитивные фильмы вместо тупых ток-шоу...Лианна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лианна

Вот насколько я Вас понимаю...

Я желаю Вашей маме как то выбраться из этого..

А вот с моей сестрой дело швах.. не хочет она ничего делать..

Не хочет и все.. Я порой удивляюсь что она на работу то ходит..

Она может придти и лечь, не передевшись, утром встать и пойти в этой одежде..

Я один раз спросила - неужели тебе не стыдно?

Она ответила - пусть не смотрят...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паприка

Не понимаю, чесслов, как можно глядя (и все) телевизор при этом разнести всю квартиру

Ща расскажу. Эт элементарно!

Вошла в квартиру. Ботинки кинула к двери, сумку - рядом на пол. Проходим в квартиру. Пальто - в спальне на стул, свитер - на стул на кухне. Села. Покурила. Пепельницу не убрала. Сварила кофе. (Пролила на плиту... Блин, потом вытру!) Выпила.

Захотелось жрать. Скоренько сварганила пельмени. Пустую пачку бросила на стол. Поела, отодвинула тарелку.

Потом захотелось чаю. Достала из шкафа чистую чашку. Попила. Отодвинула чашку. Сварила жрать собаке. Оставила грязную кастрюлю.

Вспомнила, что не сняла уличные брюки. Сняла - и рядом на стул. Вечер пролетел - спать.

С утра: брюки измялись и испачкались, пока валялись под стулом на кухне. В куче выстиранного, но не убранного в шкаф белья откапываются чистые, мусолятся утюгом, напяливаются. Гладильная доска и утюг остаются посреди кухни.

Кофе срочно! Опять залила плиту... Где-то еще была чистая чашка...

Ах да! Вчера купила еды, забыла вытащить из сумки. Все вытаскивается и складывается на стол (Столкнула чашку, разлила остатки кофе) и гладильную доску... Некогда. Потом уберу!

Ушла на работу. Перед этим долго рылась на подоконнике отыскивая ключи.

Пришла с работы...

И все! За пару дней квартира угаживается наглухо!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лианна

В чем-то вы, конечно, правы. Но я никак не могу привыкнуть к ней такой.
А не надо к ней привыкать. Либо вы любите маму, либо нет.

Нельзя за что-то любить, а за что-то ненавидеть. rolleyes.gif

Если любишь человека, то принимаешь такой как есть со всеми недостатками.inlove.gif

Ведь любят и алкоголиков, и наркоманов, и зеков. Да мало ли кого ещё любят. music_whistling.gif

Девочки

У нас,что здесь одни вдовы? confused_1.gifg.gif

Но у меня полгода назад умер муж,

Только отец у них разбился на машине

У Моей тёти тоже такая же ситицация

овдовев

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не надо к ней привыкать. Либо вы любите маму, либо нет.

Ну знаете ли... Смотреть, как опускается любимый человек и молча это принимать??? eek.gif Щазз!

И вы считаете нормальным, что любящий наркомана и алкоголика человек не пытается ему помочь и вытянуть из трясины а молча это принимает: "Продолжай в том же духе, дорогой, катись в пропасть. А я тебя и такого люблю!" Здорово, нечего сказать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лианна

Зачем сравнивать, то что происходит с вашей мамой с алкоголиками, и наркоманами? О какой деградации идет речь?

Конечно приятнее приходить в гости в чистую уютную квартиру. Но если вашу маму это устраивает, то и проблемы нет.

У меня дома творческий беспорядок. Мне в нем комфортно. biggrin.gif

Далее не в коем случае категорически не стоит выкидывать вещи, самой делать ремонт excl.gif , знаю о чем говорю. У меня прабабушка, и дедушка занимались собирательством аля- Плюшкины. ))) Прабабка хранила на балконе городской квартиры доильный аппарат, лопаты, пакеты, фантики. Возможно, это только мое мнение- это коллекционирование в извращенном варианте. laugh.gif Но стоило попытаться выкинуть был скандал.

Потому не стоит действовать маме на нервы.

Если действовать, то либо с помощью специалисту, здесь деликантный подход может и поможет. Либо внушая, что это нужно ей.

Если это апатия, то нужно помогать. А если, так комфортно, то нужно успокоиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дипрессия может проявляться по-разному, в том числе и так... Все признаки депрессии на виду... У нее потерян смысл жизни... тем более отец покинул Вас таким способом, какие скелеты были в их личном шкафу, Вам доподлинно неизвестно....

Сходите к психологу сами и объясните ситуацию или просто сами приберите квартиру

Извините, если что упустила все читать не стала

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем сравнивать, то что происходит с вашей мамой с алкоголиками, и наркоманами? О какой деградации идет речь?

Я не сравниваю. Просто МИМ сказала, что

Ведь любят и алкоголиков, и наркоманов, и зеков. Да мало ли кого ещё любят.

Конечно приятнее приходить в гости в чистую уютную квартиру. Но если вашу маму это устраивает, то и проблемы нет.

Повторяю, дело не в том, чтов квартире бардак, а в том, что этот бардак унетающе действует на маму.

Далее не в коем случае категорически не стоит выкидывать вещи, самой делать ремонт

Ей не нужны эти вещи! И ей их не жалко. Просто ее так воспитали, что выбросить она не может, а тащить отдавать кому-то - лень!

tasha

тем более отец покинул Вас таким способом, какие скелеты были в их личном шкафу, Вам доподлинно неизвестно....

В этой трагедии мама была абсолютно не виновата. Вот у отца-то как раз и была депрессия, но причиной этому стала его работа и научная деятельность, а точнее, проблемы в научной деятельности. Отец был гениальным ученым (не вру и не преувеличиваю!) а у гениев... Сами понимаете, мозги не такие, как у обычных людей.

У мамы не потерян смысл жизни. Она забила на себя как на женщину. В этом проблема.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я и не обвиняю Вашу маму в смерти отца, только Вы же не знаете, как на нее это повлияло, я тоже не виновата в смерти папы, но чуство вины не покидает меня - я сделала не все, чтобы его спасти

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лианна

Вы совсем не поняли меня. Приношу извинения. notworthy.gif

Сейчас попробую другими словами... может быть... хотя слова, наверно, будут теже. Запуталась lol.gif ...Пойду покурю...и тогда с "умными" мыслЯми... Итак, я вернулась.

Ну знаете ли... Смотреть, как опускается любимый человек и молча это принимать???  Щазз!

И вы считаете нормальным, что любящий наркомана и алкоголика человек не пытается ему помочь и вытянуть из трясины а молча это принимает: "Продолжай в том же духе, дорогой, катись в пропасть. А я тебя и такого люблю!" Здорово, нечего сказать!

Здесь я вам поясню словами Дикой кошки

Зачем сравнивать, то что происходит с вашей мамой с алкоголиками, и наркоманами? О какой деградации идет речь?
Я имела ввиду, что если любят человека, то любят всего и полностью. Со всеми его недостатками и достоинствами.

Алкоголиков и т.д. просто привела в пример. И ессно если их любят, то конечно стараются вылечить, а не смотрят спокойно, как они деградируют.

Кстати не так давно в МС была статья, как раз о том, что после смерти папы мама стала заглядывать в бутылку...

Так, отвлеклась. notworthy.gif

То что человек не убирается в своём доме нельзя сравнивать, ставить в один ряд с алкоголизмом...

Вы же сами говорили, что мама и раньше не любила наводить порядок, а старалась всё свалить на вас с сестрой. Так почему вы думаете, что теперь живя одна ( не на кого свалить ) она будет убираться? Теперь-то для кого? А её и так устраивает.

Повторяю, дело не в том, чтов квартире бардак, а в том, что этот бардак унетающе действует на маму.
Это ваше мнение? или она вам говорит постоянно:

-Дочка, это меня та-ак угнетает.

Она забила на себя как на женщину. В этом проблема.
Вот мы и дошли до сути.

Проблема не в бадаке. Надо менять название ветки.

У меня есть знакомая. Вместе проработали не один год.

Сейчас ей 68 (!!!) eek.gif . Продолжает работать. Но вы бы её видели. Ни одного седого волоска не найдёте. Хотя пол-головы седая. Краска. Волосы длинные. Но, как уложены. thumb_yello.gif

Макияж. thumb_yello.gif Одежда. thumb_yello.gif Осанка. Походка. И т.д. Молодые М сворачивают головы.

Зайдите к ней домой. Вас встретят две милых собачки породы ВОДОЛАЗ. eek.gif

Одна из них спит с хозяйкой в одной постели. Ессно постель не убирается на день. На полу 20 см шерсти и пыли. Кухня заставлена собакиными мисками и кастрюльками. Дальше не буду...

Ей по барабану бардак. Но посторонний не вхожий в её дом человек никогда даже не сможет предположить, что она так живёт.

Вот как раз на себя, как на женщину, она не забила.

Форумчане

Бардак по барабану. Как Лианне вернуть маме вкус к жизни. helpsmilie.gif

КАК СНОВА СТАТЬ ЖЕНЩИНОЙ? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предлагаю сделать если не ремонт, то генеральную уборку, когда мама будет в доме отдыха!

Помнится, мы с мужем как-то отправили маму гулять с внуком, т.е. с нашим сыном. Сами благополучно вынесли на помойку телевизо (30 летней давности, естессно, не рабочий), стиральную машину (такая же), 2 сломаных кресла, что-то еще - не помню. Но когда вернулись, я думала, у матушки будет инфаркт. Она потом еще долго жаловалась соседям, что у нее из дома вынесли ВСЕ. Люди думали, что в доме воры побывали.

А если ее всё устраивает?
Не устраивало б - не жила так. Может быть, испортился б характер. появилось бы брюзжание, что все не так и все не то, но не безразличие

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алкоголиков и т.д. просто привела в пример

Ничего плохого в таком примере не нахожу. Ведь алкоголиками не сразу становятся и сами алкоголики про себя так никогда не считают, да и окружающие не сразу это осознают.

Дочка, это меня та-ак угнетает.

ну а че она еще скажет-то? Типа давай, родная. брось все дела и дуй ко мне убирацца - не, моя, например, мне никогда так не скажет, хотя тоже пытается до меня донести, что ей так не нравится. А не говорит потому, что, если я начну уборку, то в благородном действе должны участвовать все участники пьесы, а ей это не надо. Сказть проще, чем делать. Звиздеть - не мешки ворочить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще хочу добавить. Лично я по всякому "боролась" с засранством. И максимум понимания, и жаление, и слезы, и деньги, и угрозы - тщетно.

Сейчас стало жесткой, делай раз, делай два, шаг влево, шаг вправо карается - расстрел gun_rifle.gif Помогает немного, по крайне мере ситуайия сдвинулась с мертвой точки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это может еще и возрастное. Очень многие люди забивают на порядок и начинают трепетно относиться к старым вещам. У моего знакомого отец начал вещи с помойки таскать, хотя у него все есть. Сын перевозит все это барахло на дачу, под папиным чутким руководством, а потом тихонько выкидывает.

Гормональная перестройка в женском организме - вот что происходит с вашей мамой. Нормальное явление.

Папа гениальный ученый. А сама мама кто? Кем работала, работает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лианна

пофигизм в отношении себя и своего дома. Она не больна. Просто, затягивает помойка.
Всякий -изм уже тревожен.

Ей нужен хороший пинок по зад (в переносном, конечно, смысле!) чтобы она наконец вошла в колею... Но я пока не могу придумать, как грамотно это сделать.

Как сделать это грамотно. Совет. Купите бабушке с внучкой путёвку на месяц. Неважно куда - хоть в Турцию, хоть по Золотому кольцу, хоть в Сочи - в январе там тепло, а некоторые даже в море купаются. Кстати, Новый год скоро - вот и возможность подвернётся кстати.

Полный пансион - чтобы бабушка НИЧЕГО по хозяйству не делала.

В это время сама или вдвоём с мужем проникаешь в квартиру и волевым решением избавляешься от ненужного хлама.

Т.е. если мама живёт одна - то и кружка должна быть одна. Мамина.

Если мама носит определённое количество одежды - оставить только эту одежду. Всё поломанное и неработающее - выкинуть нафиг.

Я вас уверяю, что про "ушедшие" вещи она не спросит больше никогда.

Собираемся с мужем и его бабкой переезжать в мамину квартиру, а ей купить одно- или двухкомнатную... Но пока не получается.

А не надо собираться долго. Надо расчистить пространство и переехать. И быстрее накопятся деньги на мамину 1-комн.квартиру. И мама будет под контролем wink.gif и при деле. С бабушкой-неряхой внучка гулять не пойдёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это ваше мнение? или она вам говорит постоянно: -Дочка, это меня та-ак угнетает.

Именно так и говорит. И продолжает:

давай, родная. брось все дела и дуй ко мне убирацца

laugh.giflaugh.gif

Папа гениальный ученый. А сама мама кто? Кем работала, работает?

Мама - инженер. Начальник группы в энерго-механическом отделе НИИ. Кстати, обладает весьма незаурядным умом, но в свое время поленилась получить образование (дед занимал очень высокий пост в ФСБ и она считала, что ей парится в институте необязательно...) Папа всегда говорил, что если бы мама пошла в науку, она была бы сейчас всемирно известна! Он даже когда диссертацию писал всегда с ней советовался.

А не надо собираться долго. Надо расчистить пространство и переехать. И быстрее накопятся деньги на мамину 1-комн.квартиру. И мама будет под контролем wink.gif и при деле. С бабушкой-неряхой внучка гулять не пойдёт.

Просто переехать не получится. Там ремонт надо капитальный делать, квартира старая. А еще мы с бабушкой мужа живем. И пока она на работу ходит мы переехать не сможем, т.к. загнется старушка без работы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По моему у мамы уже болезнь давно началась - срочно помогать ей! Можете себе позволить нанять человека хотя бы для уборки? А если нет, ну что стоит помогать самой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можете себе позволить нанять человека хотя бы для уборки? А если нет, ну что стоит помогать самой?

Нанять, к сожалению, не смогу. И с финансами сейчас очень туго и мама не позволит. Сама... Очень стараюсь, но приехать могу только раз в неделю, а за один день разве все это уберешь? Я ограничиваюсь только кухней и гостинной, больше не успеваю. А через неделю приезжаю... опять бардак. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

Это ваше мнение? или она вам говорит постоянно: -Дочка, это меня та-ак угнетает.

Именно так и говорит. И продолжает:

Цитата

давай, родная. брось все дела и дуй ко мне убирацца

У меня "Умные" мысли кончились... g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лианна А может маму забрать к себе и начать ремонт в той квартире? Хочет - не хочет, а от хлама придётся избавляться автоматически. С собой забрать тот же необходимый минимум. А то сдаётся мне, что все Ваши уборки похожи на перекладывание барахла с места на место, когда нет движения "на выход".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стюардесса

Да рада бы... Но забрать к себе не могу. У меня ее даже положить негде. Да и не поедет она. От меня ей далеко на работу ездить.

Я сейчас подыскиваю ей одно-или двухкомнатную квартиру. А когда ее переселим, тогда начнем бардак разбирать..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лианна

Только что хотела предложить обменять на однокомнатную или двушку с доплатой, но вы уже видимо давно подумали об этом. Только поближе к себе желательно...

А что мешает продать квартиру и купить ей другую, поменьше?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×