Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Strekoza

Смерть близкого человека. Как её пережить и принять?

Recommended Posts

Настена

Ведь мало кто хочет прикасаться к чужому горю, а особенно быдь рядом.

Но ведь есть и те, кто вас не бросил? Вот и увидите, кому вы дороги по-настоящему. Я не смогу высказать в словах всю силу своего сочувствия и сопереживания вам, но пишу сквозь слёзы. Увидьте то хорошее, что есть в вашей жизни: ведь с вами ваша мама, у вас чудесный ребйнок. Вам есть для чего жить! 4 года назад неожиданно умер друг нашей семьи, отец троих детей. На похоронах мы все рыдали в голос. Недавно. на поминках, по прошествии 4-х лет мы уже спокойно вспоминали всё, что связывало нас вместе, представляли, чтобы он сказал в какой ситуации. было очень грустно, но боль уже приутихла. Если бы каждый, потерявший близкого человека, грустил о потере всю жизнь. как в первые дни после похорон, на земле уже никого бы не было - сердца родных разорвались бы от боли и горя.

Живите для сына. мамы, себя и хоаните светлую память о своих родных. Если вы веруете, посещайте церковь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как быть когда в один день хоронишь единственного сына и любимого мужа???

По собственному опыту: остаётся только жить!!! Помнить их всегда, любить, но жить!!! Причём жить так, чтобы не страшно самой было взглянуть смерти в глаза...Быть нужной..., и в будущем любимой!

Страшно терять любимых родных и близких людей...Но ведь нельзя всё время жить только смертью?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох... Настёна, у вас ребёнок. Он не понимает ЧТО происходит с мамой, а травма на всю жизнь.

Когда у меня случился самый страшный кошмар, дочь ни на секунду не чувствовала себя брошеной и одинокой.

Вам вместе с сыном надо пройти курс психотерапии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня папа умер на глазах, а врачи "Скорой" стояли и орали на меня... чтобы я их выпустила, так как они поняли, что "накосячили" - А я отвечала, что не выпущу их из квартиры, так как еще пять минут назад при них он дышал, а они стояли и смотрели как он умирает...

Как я их проклянала!!!! Но потом я поняла, что ожесточаю этим только себя... врачи эти давно забыли про меня. ХОТЯ Я ОСТАЛАСЬ СОВСЕМ ОДНА... Да и самое главное - моему бы папе не понравилось мое поведение...

Есть такая притча: у одной матери умерла рано дочь. Она всю жизнь проклянала виновников ее смерти... плакала и жалела... когда она умерла, то встретила свою дочь плачущую. Она спросила у нее:милая дитя, что же ты плачешь? Дочь отвечает: твои слезы мама, не дают мне покоя, твое проклятье на тех людей давит мне сердце... меня это не пускает в Рай...

Конечно, это только притча, но в ней есть доля истины. Я ДОЧЬ на глазах, которой умер отец - еще молодой мужчина, который так мне нужен до сих пор. Я молилась в тот момент:Господи, сделай так, чтобы я умерла, но только он был бы жив - я не смогла ничего ему дать, я даже не сказала ему, как я люблю его, и осталась СОВСЕМ ОДНА на костылях не приспособленная к жизни.

19 сентября прошлого уже года моего молодого человека сильно избили - пинали ногами по голове... до сих пор он может одну страницу в книге читать по нескольку раз, так как не помнит... когда я пришла на "Скорую", куда его доставил незнакомый человек, то увидела одну из тех женщин, которые приезжали к моему папе и орали на меня матом, чтобы я их выпустила... она сделала все, чтобы мой молодой человек выжил.

Потом она мне сказала: Я Вас помню, у Вас умирал папа. Вы стояли перед нами на коленях и умаляли спасти единственного родного человека в Вашей жизни, такое не забудешь никогда, простите меня, если сможите... Что я могла ответить... сам Бог и папа привели меня туда.

Эта боль никогда не пройдет - время в данном случае не лечит, по себе знаю, но Вы должны найти в себе силы не допустить уныние - оно убивает...

Тяжело устраивать пир во время чумы, так Вы и не устраивайте - если кто-то улыбается, то это нормально, когда Вы улыбаетесь, папа и сестра очень довольны...

И еще дорогая, милая женщина не надо быть сильной, надо быть женщиной, человеком, тогда будет легче "Гвозди бы делать из этих людей" поговорка теперь не для Вас... На хрена родным людям гвозди им Вы нужны.... и живым и мертвым...

Прекрасно понимаю, что слова "время лечит", "не зациклийвайся", "а жить-то надо", "тебе надо быть сильной" Вас раздражают больше всего... хотите плакать - плачьте, хотите заткнуть уши - Бога ради... все устроиться... Эти люди всегда с Вами и неважно верите Вы в это или нет... А теперь я замолкаю... простите меня Бога ради

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 5 классе я была на похоронах своего однокрассника.. Павлик (так звали мальчика) умер ночью, от остановки сердца.. Это была первая смерть с которой я столкнулась лицом к лицу... Потом были другие, но эта первая... самая страшная, самая молодая.. Уже прошло много лет....но я помню его лицо, таким каким он был и каким он ушел..

Может скажу банальность, но Бог забирает лучших.. Наверное ему они нужней, чем тут.... нам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько молодежи, сколько детей ( 1, 2, 5, 7 лет). Что это? Конец света?

Нет, это не конец света, это, увы, реальность, но какая же страшная реальность...

Мне было семнадцать и я носила старшую дочь. Ему - пятнадцать, его звали Женька, чудный, обаятельный парнишка, душа компании, любимец девчонок...

- Ты похож на мою первую любовь, лапуля! - смеялась я и трепала его по вихрам.

Женька тактично кивал и с тихим ужасом косился на мое здоровенное восьмимесячное пузо.

Через два дня он пропал. Еще через неделю его нашли. Только через неделю, а жара в то лето стояла страшная...

Пятнадцатилетнего Женьку, похожего на мою первую любовь, хоронили в закрытом гробу. Меня не пустили проводить его - беременным нельзя быть на похоронах...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы знаете, жутко.

Я недавно проведывала могилу прабабушки и прадедушки(почит вместе ушли, и рядом лежат, милые мои) и вот, что поразило:

Абсолютное большинство молодых могил. Люди до 30-ка. Девушки изумительной красоты 18-20 лет. Почему???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У племянника 16летнего приятеля дворового одногодку хоронили вчера-перепил лишнего на праздниках,на улице замерз.Хотя вроде и не морозы сейчас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть дальние родственнки в деревни..я их мало знала,но их трагедию знаю..Тетя не могла долго забеременеть,потом все таки родила...ребенок прожил несколько месяцев..потом такая же ситуация повторялась еще 2 раза,дети умирали до года..и вот наконец она родила мальчика...Лешу...я смутно его помню..он был старше лет на 12 наверное..у него был порок сердце..Когда ему было 21 он пришел ночью с гулянки,лег..сердце и не выдержало(ему водку нельзя было пить,хоть он обычно и не пил..)..в итоге родители похоронили 4...Когда уже в сознательном возрасте я приехала в эту деревню и мы пошли на кладбище я посмотрела на фотографию...боже он был такой красивый...так обидно стало...ужас...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот какая история произошла 2 года назад,жила семья учёных и у них были дети двойняшки мальчик не помню как его звали и девочка Ника,было им тогда 16лет,и за 3 дня как они должны были пойти в институт,родители собрались поехать и купить им пренадлежности и девочка запросилась с ними,но они сказали ей сиди дома,и вот они уезжают с утра,она только что начала просыпаться и вставать с кровати как неожиданно влетает её брат и насилует её,а потом он осознаёт что она всё расскажет и наченает бить её головой об бетонный пол,и для пущего эфекта придушил падушкой,когда она перестала подавать признаки жизни он её поволок в лес,он рядом,и бросил в канаву,и закопал,приехали родители и начали срашивать где Ника,он сказал что незнает,но родители поняли что он врёт,вызвали милицию и он раскололся,а когда её раскопали то у у неё в руках была зажата трава,т.е она цеплялась когда он её тащил и закопал еёщё живой,на её похороны собралась вся школа,а его отправили в психиотричку и родители написали на него отказ,вот история как брат похорнил собственную сестру!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алинушка

Абсолютное большинство молодых могил. Люди до 30-ка. Девушки изумительной красоты 18-20 лет. Почему???

Когда Катюнечке памятнмк поставим, то фотографию не будем прикреплять. Те, кому она дорога, и так запомнят ее. А зеваки и лишние пусть не глазеют. И имя-отчество девочке писАть не будем. "Катенька" и фамилия...Она же маленькая....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

когда я иду на кладбище там у меня похоронен дед и моя подруга,и я иду мимо могил где похоронены младенцы то мне плохо становиться и сердце кровью обливается,и слёзы сами накатываются на глаза cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё прочитала. очень тяжело на душе. И мне приходится сталкиватся с такими историями, когда уходят дети. Расказывать просто сил нет, очень тяжело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Улыбка

Родилась буз живота - зашивали, была родовая травму вывех бедра, перелом ключицы.....

Позже поставили ДЦП...... Она прожила месяца два......

Ребята через месяца четыре разбежались

Считаю они поступили глупо. Да и ребеночек все же маленький был еще..Конечно жалко очень, но...Никто же не виноват... blush.gifcry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой двоюродный дядя пришел с армии и практически дней через пять устроился на работу, так как хотел своей сестренке сделать подарок к дню рождения, который был через полтора месяца. С первой же зарплаты Леня побежал в ювелирный за золотой цепочкой для любимой сестренки, но по дороге его сбил вумат пьяный водитель.

Мать почти не приходила в себя. Очнется покричит и опять теряет сознание. Всей организацией похорон занимался отец и шестнадцатилетняя девочка, которая твердо для себя решила, что брат погиб по ее вине.

В семнадцать она ушла в монастырь и вот уже девятнадцать лет никто не знает где она и что.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже присутствовала на похоронах своего одноклассника(суицид), ему было 15, как и мне. Страшно, больно, обидно...

А вот у меня такая история, рассказала подруга. У нее в деревне жили 2 брат. Хорошие были парни, и пошалить могли, ну и при этом добрые. Было им кажись 15 и 16. Пошли они на озеро(было дело вроде в апреле) на плоту решили поплавать, один поплыл, а второй остался на берегу. А после того как они ушли, к матери пришла соседка, и рассказала что ей видился сон, мол свадьба у них в деревне, и все в белом, не к добру мол, присмотри за своими хлопцами. Парниши в это время были на озере и то ли что-то случилось, то ли подскользнулся, никто толком не знает, но младший упал в воду, а так как дело было весно, то вода была холодная и его судорога свела. Старший все это дело с берега заметил и прыгнул в воду, что бы брата спасти(они оба хорошо плавали), до брата он не доплыл... Его тоже свела судорога...

Это озеро было видно из окна их дома, мама посмотрела в окно...

Уже по словам очевидцев... Был у них конь, они его очень любили, тогда они взяли его с собой, на озеро... Конь стояла с одеждой вторго брата в зубах и у него на глазах были огромные слезы... Так вот от матери ушли оба сына, ее на похороны не пустили, она слегла в больницу, но вроде все обошлось. На похоронах была моя подруга и ее друзья, печально... sad.gif

Может не к месту, но не могу удержать расскажу небольшую предисторию.

В этой же деревне живет бабка-колдунья, или что-то вроде того. Так вот, было дело осенью. У нее в саду были хорошие яблоки, ну заглядение, ну и как водится эти братья полезли за ними, а там ветка была одна сухая, то ли надломленная, вообщем сломали они эту ветку, бабка все это дело услышала, вышла, начала на них клясти. Они оправдывались, мол да, залезли, но ветка то уже была сломлена. Вообщем проклела она их, смерти желала... Вообщем, может и сбылось, а может совпадение

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня убили подругу в январе 2006 года. В собственном доме. Убийца сделал так, как будто она ушла. Долго не могли найти. А нашли через 2 недели ее в подвале собственного дома. Есть версия, что убил ее друг, т.к. не был слышен лай собак и ничего не украли.

А за пару месяцев до этого Катя похоронила мужа и маленькую дочь. Погибли в автокатастрофе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я впервые столкнулась со смертью в 7 классе,когда хоронили одноклассника.Он повесился дома...до сих пор помню его лицо...а особенно след на шее от удавки.Неприятные воспоминания.Помню,как мама объясняла мне,почему люди умирают,куда они потом попадают...уходят молодые sad.gif

А еще расскажу,как умер парень молодой.

Ранней весной ехали они на машине на кладбище прибраться после зимы.

Они это мама,её брат и сын.Погода хорошая была,теплая,красиво-весна.

На встречной полосе ехала машина.Вдруг она резко взяла направление на их машину и они столкнулись.

За рулем машины со встречной полосы сидел обдолбанный наркоман.Ничего непонимающий взгляд,стеклянные глаза.

В той машине погиб сын и брат...Погибли два замечательных человека...

Мама лежала долго в больнице,из-за этого даже похороны перенесли,её ждали...Это была страшная авария.

Девушка парня до сих пор не может в себя вернуться...

Так мать потеряла двух дорогих людей.

Потом правда мне рассказали,что дядя,когда был молодой споил свою жену...грех большой,она спилась и умерла.А споил не по доброй воле,а практически насильно.Спросите зачем-не знаю...

Потом помню,когда в институте училась,мальчик с нами жил.Добрый такой,прикольный,пухленький....очень хороший человек.

Мы знали,что травку любит покурить,ну а кто не любит...а он оказывается иногда еще и кололся,но очень редко....

Однажды он поехал на выходные домой,пошел на танцульки,то ли укололся,то ли гадости какой то объелся,вобщем,мама его утром нашла холодным.

Плакали все и парни и девушки.Многие поехали далеко на похороны,я к сожалению не смогла,из-за экзамена,да и для себя решила,пусть он останется таким в моей памяти,каким я его запомнила.

Одноклассница,после окончания 12 класса,учась в институте,решила проведать бабушку,которая живет от нас километрах в 40.

Рейсовый автобус,большой...столкновение...с микроавтобусом...Всех тряхнуло просто,а она умерла...в ее сторону удар пришелся....

А еще мне вспомнилась могилка на кладбище.С детства её помню,когда к дяде ездили на кладбище.Красивый памятник такой стоит.На нем цветная фотография.Мальчик стоит с игрушкой в руках,в комбенизоне.А мальчику годик наверное всего..не помню дату смерти...

Господи,почему так жизнь несправедлива.... cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я училась в 7-ом классе,то одноклассник повесился.Причину.почему он это сделал.так и не выяснили.Мы с ним в одну секцию ходили,но к разным тренерам.В тот день их тренер не пришел.

Конечно,это совпадение,но факт остается фактом.Помню ужас родителей(они приходили в школу),его младший брат учился в нашей школе.

Столько лет прошло,но это забыть невозможно.По роду деятельности я видела много несостоявшихся(к счастью!!!)самоубийц и всегда хотелось задать им вопрос-ЗАЧЕМ?

А когда это совершает ребенок,еще более тяжко на душе становится!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Арбуз

Я не представляю,что чувствуют родители в тот момент.

Они скорее всего недопонимают,чего они недодали детям blink.gif

А когда это совершает ребенок,еще более тяжко на душе становится

детская душа-потемки.нам никогда не узнать,что творится в душе у ребенка sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наши души будут жить вечно, ведь "есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь..." Не надо плакать по ушедшим, надо радоваться тем, кто сейчас рядом. Если вы хотите не знать горя, тогда не имейте друзей, не имейте мужа и детей, и вам некого будет терять. Вчера мой ребенок спросил: "Мама, а как я буду жить когда вы с папой умрете?" Я сказала, что пока не собираюсь туда, но если вдруг и случится, то жить ты будешь долго, счастливо и весело.

А еще я не понимаю зачем ребенку присутствовать на похоронах, ведь ЧЕЛОВЕК, которого он знал и любил это не то тело, что в гробу. В памяти должны оставаться только лучшие моменты жизни, особенно у детей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Митя

детская душа-потемки.нам никогда не узнать,что творится в душе у ребенка

Извините, конечно, но где вы такую чушь взяли? Это только для плохих и душевно глухих родителей душа ребенка - потемки. Тогда это действительно страшно и от таких деток обездоленных можно ожидать всего, чего угодно. Если душа собственного ребенка остается потемками, тогда и удивляться не стоит почему он идет на преступление или суицид. Дети первоначально настолько чисты, а души их настолько распахнуты миру, что не замечать этого ИМХО просто странно. Потемки там могут оказаться только под разрушительным влиянием равнодушных взрослых.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

«Дети хоронят детей..., Как смириться с подобным?»

Прочитал, задумался… и вспомнил… .

Вспомнил себя в третьем классе. Погиб, глупо погиб мальчишка живший на площадке со мной. Мы с ним и в школу, и из школы, и гулять… Какие воспоминания? Картинок много… А чувства? Обыкновенное не понимание окружающих, их действий, поведение, слезы, плачь…

Дети в силу своего детского восприятия просто не понимают происходящее. Понимание приходит с возрастом, чем старше дети становится, чем больше понимают и до них доходит понятие «смерть» . А детям свойственен рост, сама природа им не дает их психики быть подвергаться стрессам… .

Так что вопрос «Как мириться с этим» Это уже из области взрослой психологии…

Зы Как ребенок относиться к смерти родителям… тут уж не в моей компетенции.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×