Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Парабола

Первое слово/фраза ребенка

Recommended Posts

Крестнику мужа,моему племяннику,15 января сравнялось 2 годика. До этого времени ничего не говорил,даже слоги.

Или потому что потребности такой не было.

А тут его оставили с бабушкой,а она пекла пироги. Пироги в деревне пекутся в большом колличестве и "помошник" активно помогал. То на одном дыру сделает,то два вместе слепит,то кусок отщипнет.

Бабушка заругалась на него и выставила его в другую комнату,а дверь закрыла.

Тишина длилась недолго...

Из-за двери на неё заругался внук такиминехорошими словами: Свинья,Дура!

Расти их...внуков blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моего старшего сынишки первым словом было "дай" (как у истинного татарина biggrin.gif ), а вот второй, видимо просек всю ситуевину и первое слово сказал "Эльдай" (Эльдар - зовут старшего.) Где Эльдар - там все пробьется laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мой старший сын почему-то мух называл "мама" laugh.gif

Офигеть eek.gif ,такая "мама" ползет по стеклу,а народ не врубается... shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лежим на диване, сынульке всего 4 месяца... (У него подозрение на пупочную грыжу... Поэтому окружающие много внимания уделяют пупку нашего крохи...) Так вот лежим, и наш сын внятно и членораздельно произносит (в четыре-то месяца!): "ПУПОК!" Я была в шоке eek.gif !

У нас ранее, конечно, бабушка отличалась, её первым словом было: "Пуговка."

Но всё равно неожиданно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас было первое слово "надо". Когда я спросила, зачем ему мои часы, сын ответил коротко и просто: "Надо!" Хотя до этого молчал, как партизан. Вот что значит, сила желания... laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а моей красоте младшей год и 10 месяцев но кроме мама и деда ничего не говорит sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Анжела

Моя доча долго не говорила. Как-то шли по улице,грязно. Я ей говорю:"Давай я тебя перенесу". А она так четко:"Кака!". А второе слово было "Нана", то есть "надо". А так как на руки ни к кому не шла, прозвали "гордой нанайской девушкой".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Анжела

Моя доча долго не говорила. Как-то шли по улице,грязно. Я ей говорю:"Давай я тебя перенесу". А она так четко:"Кака!". А второе слово было "Нана", то есть "надо". А так как на руки ни к кому не шла, прозвали "гордой нанайской девушкой".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сын произнес "мама", "папа", "Вава"(сестренка Шура) и больше не говорил ничего до 2-х лет и 2-х месяцев. Очень любил машины. В один прекрасный день вдруг очень отчетливо произнес: "Бензин!"

Это было начало. Через 3 месяца уже говорил много и чисто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первое Ванюшкино слово было "Дай", а первое четко признесёное - "колесо".

В два года он уже знал и называл практически все марки машин, по крайней мере те, которые знала я.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Maribet

Я с одиннадцати месяцев наизусть знала весь алфавит и свободно считала до десяти ( выучила по собственной инициативе! ). Был еще один случай: однажды (спустя год), меня забирали из яслей, на совсем - не понравилось отношение воспитателей. Незадолго до этого нам велели принести из дома игрушки: у кого что было. Я принесла куклу, подаренную мне бабушкой. Когда мы уходили, я схватила эту куклу и бросилась к двери со словами "Бабы Тани лялю аппа-аппа и буа-буа-буа-буа-буа". Что значило: берем куклу и немедленно уходим. Тогда маме было не до смеха, но впоследствии она рассказывала эту историю как анекдот.

В три года я уже довольно бегло читала, в четыре - начала писать. Причем иногда я говорила членораздельно, да такое, что у взрослых были вот такие глаза eek.gif , а иногда так, что даже у знакомых с моим лексиконом возникали трудности с переводом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя долго не говорила. Первое слово было ПАПА. До трёх лет лепетала что-то на своём, её никто , кроме меня не понимал. В 3 года проходили комиссию в поликлиннике и тогда нам все врачи в один голос кричали: " У вас дикий ребёнок. Срочно в логопедический сад." Мы тут-же пошли в сад . Она в группе была самая проблемная. За 3 года логопед поставил ей все звуки. В 5,5 лет научилась читать сама( у них в группе была Кира, которая уже читала и моя захотела, а т.к. мы постоянно на работе и заниматься с ней не было времени, то выучилась сама, только спрашивала - это какая буква, а эта какая.) Так прочитала всю азбуку, затем начала читать Барто . Читала ежедневно и стихи выучивались наизусть. Логопед отругала меня , она думала, что я учу с ней стихи на выговаривание буквы "Р"(У Барто есть" Кар, ворона не кричи , не кричи , ты , помолчи....) Я объяснила ей , что ребёнок -сам. К школе мы полностью были готовы. Сейчас ей 12 лет. Обычный ,здоровый ребёнок, а ведь когда-то были проблемы( она родилась семимесячной и проблемы были с речью).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разговаривать доча начала ,как все. А вот в возрасте 3,5 мес на улице она, засыпая ,мычала себе колыбельную . Мы не поверили сначала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15лет прошло, а я забыть не могу. Брату примерно годик был. Ну "мама"-"папа". Мне было 12лет. И ростила его я, а нянчится помогали мои подружки. И вот докопались они до него, скажи то, да сё. И вот коробок спичечный показывают. А брат так отчётливо: "коробочка". Сразу отвязались.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочка "мама-баба".

А у сына первое слово было "като". В смысле картошка. До сих пор за жареную картошку все отдаст. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первое-мама. а дальше намного интереснее...

1.5 года

зюзи- рыбки confused_1.gif

сяка- коляска

2 года

тупскики- тапки

бАляка- яблоко

ибучка- избушка laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У сына первое слово было упала, второе Мика, это он так себя называл, зовут Радмир.

А доча до сих пор молчит, партизанка, уже переживаю, сына просто уже в 1.5 года предложениями говорил, а доча не хочет cry_1.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У занкомой мальчик долгое время не говорил. Пришла злая тётя делать укол, и он на прощанье очень громко и чётко сказал:"Тётя-дура!" С этого момента начал говорить всё подряд. Видать толчок нужен был сильный. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забияка

У моей подруги сын до трех лет вообще говорил лишь слога. Зато потом как начал болтать! Сейчас учиться в первом классе на одни пятерки. Так что не переживайте- наслушаетесь еще всякого! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой в 4,5 месяца в процессе одевания шапки вдруг завопил:"Не ня!", что означало "не надо".

Потом было - мама, папа, баба, кака и т.п. В год признес - капутин(компьютер).

Телефон у нас долго был "Ааа...", а потом стал "телятон")))

Счас ему 2,3 года, и как мы четко произносим - велосипед, самолет, литотет(вертолет), каблялик(кораблик). А вот слово "фотоаппарат" звучит так - "сипавап".

А совсем недавно рявкнул на дурака-водителя, который на "зебре" затормозил сантиметрах в 50 от нас: "Дядя - казёль!" shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любимое слово сыночка моей подруги было "А че?". Месяцев с 9-10. По улице идем, коляску катим, Владюшка на руках и во все стороны пальчиком:"а че? а че? а че?". Ну мы и объясняли: дом, дерево, собака, столб и т.д.

В год и три она отдала его в ясли, в группе никто не говорил еще. В это время я видела подругу с сыночком очень редко.

Потом как-то встретились мы с ней и зашли за ним в ясли вместе. Позвали его из группы, он в раздевалку заходит, смотрит на меня, разводит ручки и говорит: "Опа, тетя Таня!!!". Да четко так. Год и пять было. И всю дорогу домой балаболил так, что я диву давалась.

Подруга говорит, что он начал сразу говорить предложениями. Видно, хорошо его "А че?" на него поработало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первое слово моего ребенка, это даже не слово, а словосочетание: "Кто там?" как попугайчик. Нам когда в дверь звонят, мы подходим и обязательно спрашиваем, кто там, хоть и глазок есть. Так вот с детем к двери и подходили, когда кто то приходил. Ну а в один прекрасный день, звонок в дверь, дете смотрит на дверь и четко произносит: "Кто там?" Десять месяцев ей тогда было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первые слова сынишки были ПАПА и ТАТЯ (Катя - сестра). Потом баба, дедя. тятя (тёти и дяди), ляля, дя-а

Сейчас (нам 1г1м) постоянно тычет пальчиком и чётко так "Чё это?". Особенно на пргулке - только и слышно "Чё это?" smile.gif

Говорит мало. Всё знает, спросишь - покажет, но не говорит. МАМА ещё ни разу не сказал. Абыдно! cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нолька по стандарту- "мама". Иоланта отличилась. Сказала:"Отдай". Посвящалось Иноле, вечно у нее все забирала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×