Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Парабола

Первое слово/фраза ребенка

Recommended Posts

Гость Корзиночка

Моему солнцу скоро 2 года. Кап-кав у нас лягушка, дитька- водичка, синькавки- сосиски. Когда соглашался всегда говорил "да", а сегодня утром сказал "ладно". Безумно приятно!! shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня первое слово было "дай", весьма банально. Зато мой младший братик в 9 месяцев, улыбаясь и хитро глядя на меня, сказал "кака". Он меня, наверное, лет до трех какой звал, все никак не мог произнести "Катя".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя дочка в 6-7 месяцев вместо обычного лепета дя-дя-дя и ба-ба-ба говорила АТА-АТА. Причем каким-то хриплым басом и с угрожающими интонациями. Потом появилось слово ня-ня-ня, обозначало любую просьбу - и дай, и на ручки и т.д. Я ее учила - скажи мама, тогда на ручки возьму. Месяцев с 8 начала говорить мама. И вот как-то я собираюсь по делам, на Олю не смотрю, слышу-мама, мама. Я ей - доченька, маме некогда. А муж мне в ответ- а причем здесь ты? она меня за штаны дергает, ко мне на руки просится. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сын начал говорить поздно, первое слово было ДАЙ, правда ни за что не угадаете что он так называл, кофету, и долго так называл, лет до 3 laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас первое слово было "гАга" , так лет до 3,5 назывались абсолютно все птицы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей старшей первое слово - Где, долго было единственным. Зато в год и семь месяцев, когда я "пришла" из роддома со второй дочурой, старшая, увидев кулёк у меня в руках, вдруг выдала фразу: - Дай Катю!

Так вторая получила своё имя. Но, вот что интересно, играя со старшей дочей в куклы, я всегда называла их Машами. И, спрашивается, откуда Катя - то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоня долго не говорила ничего кроме мама-папа-баба , а тут вдруг целая фраза : Мама , ты где была ?

И снова долгое время лёгкие слова и эта фраза.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите за воспоминания. Моя доча где-то в полгодика, держа соску во рту, говорила"Вика, Вика", как будто пережевывала. Прикольно получалось, главное, небанально.

smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моё первое слово было маме (в 4.5 месяца) "иди". Ну и чем всё закончилось? Мама ушла от папы wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Вёснушка

У меня старший сын первое слово сказал "мама". А вот первое предложение с романтическим видом в поздний дождливый вечер: "На улице дождь кап-кап..." С тех пор разговаривал. И романтик до сих пор. А вот младший первое, что сказал, это свое имя Ладя, а уж потом все остальное. Любит он у нас с пеленок пилить, строгать, забивать что-нибудь. И вот первое предложение сказал по делу. Муж работал в мастерской, а малой вокруг ходил, все через порог перелезть не мог, а так уж ему хотелось, вот и выдавил из себя: "Папа, дай гвоздь". Сейчас ему 15 лет. Спрашиваю про будущую специальность, уже определяться надо. А он задумчиво говорит: "Мне бы что-нибудь такое пилить, строгать..."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мое первое слово было - предистория сначала - я играла на детской площадке,подошла мамина занкомая, хотела меня на ручки взять и все такое, а я поворачиваюсь так к ней и четко говорю " Отойди" (со слов мамы), знакомая обалдела, говорит:

- Это она уже ТАК разговаривает???

Мама:

- Я сама в первый раз слышу!

Вот так я видимо уже с детства не давала посягать на свою свободу и личное пространство)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мое первое слово, по словам мамы, было Петя Ко, у меня тогда любимая игрушка была пирамидка с головой петуха. Второе папа.

Племяшкино первое слово было "ась", сказала она его,показав на кота, которого звали Чубайс lol.gif

А вот один из моих подопечных, когда я еще работала няней первое слово сказал "ыба", мы с ним тогда картинки в книжке рассматривали, я ему показывала на картинку и говорила, что там нарисовано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у моей подруги первое слово было Ёлка!

У сестрёнки двоюродной - ича! (так она сказал коту, которого на саомом деле звать Ричи).

Племянник тож двоюроный сначала почти не говрил... Так, слова короткие, да и то иногдада.., а потом бац - и сразу фразами, предложениямИ, но это года в 3,наверное, было....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сын начал говорить поздно, первое слово было ДАЙ, правда ни за что не угадаете что он так называл, кофету, и долго так называл, лет до 3

Как видно моя Настенка не отличилась тут smile.gif

Первым словаом тоже было Дай!

Потянулась к листикам на дереве.

Я так обалдела и спрашиваю:

-Зачем?

-Надо!

Вот так все четко и ясно, дай-надо!

Слова мама и папа пошли позже,да и то их она потом заменила.

Мы в шутку с мужем называли друг друга смешными прозвищами и дите быстро подхватила эту игру.Папу она пару лет звала Котя (котик).

А вот мама звучала не так красиво smile.gif ,меня звала Пипа (мышка).

Сейчас в минуту нежности обращается ко мне ,Мышильда моя, грит!

Или: Мышенька моя,мы -одна семья rolleyes.gif

Я прямо таю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доча говорить начала рано, но мама-баба-ава итд я за слова не считаю, т.к. само собой разумеется. Я считаю за слова вот что. Поехали мы однажды в гости к подруге у неё аквариум дома. Доча как в комнату вошла ничего ей не надо было ни покушать ни поиграть. Стояла как зачарованная у рыбок. И выдала:" Ыба плаит" (Рыба плавает).

С того дня говорит как из пулемёта.

Мы мечтаем иногда о тишине. А ещё поёт. Приходит из садика начинает играть и вдруг как запоёт , причём, арию услышала где-то и исполняет в точности до мелочей! У меня подруга педагог в муз. школе как-то её услышала в шоке была когда в себя пришла выдавила: " в муз. школу срочно, бегом!" ну мы послушные экзамены в муз. школе сдали нас берут.

Ну а дома арию каждый день слушать....Ух

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первым словом, что я произнесла было "тракор", трактор то бишь. Мы жили на первом этаже и я часто видела снегоуборочную машину и трактор, подгребающий к ней снег с дороги.

Нравились мне всяческие машины. Я не думала о куклах, у меня была железная дорога, а моей коллекции машинок завидовали двоюродные братья.

Когда выходила замуж, мама мне сказала "Как знала, что ты выйдешь замуж за механика или тракториста!" Вот так, первое слово " трактор", и первый муж - тракторист laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аска

Ну как, справляемся с пятницей 13?

У меня пока чудо все как хорошо

biggrin.gif

И кошелек вернули, и только что тот же Проша так сильно маму порадовал. Он еще не говорит . Пытается только. несет всякую билиберду на эльфийском . Мы его не понимать. biggrin.gif

Сейчас смотрел "Лунтика", он сам уже все умеет включать (у нас эти пытки не прекращаются денно и нощно, пока он болеет). Началась серия, и голос за кадром сказал: "Гость" ( это название серии).. И он повернулся ко мне и так хорошо сказал , вытянув губки : "Гость"...

Я аж обмерла.. ну-ка, мол, говорю, повтори... А он опять: "Гость"...

Вот никогда бы не подумала, что первое толковое слов, которое он повторит за кем-то , будет "гость". laugh.giflaugh.gif

Может в гости будет любить ходить, лишь бы домой не тягал... laugh.gif

Артемида

Конечно же, напишите мне. пусть развеятся все мои сомненья.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей Ани первое сознательное слово было: " Гав!". Полезла она в шкаф с посудой, а папа говорит: " Аня, разве можно туда лазить?" Аня повернулась и не задумываясь :"Гав!" Месяцев 10 ей было.

А у Ванюши первое было :"Мама", так и "мамкал", пока грудью кормила.

А теперь только : "Папа".

Прошу:" Скажи "Аня", он: "Аня", "скажи: баба, деда, киса", всё повторяет.

"Скажи: "мама"- он: "папа". Всё, мама не в авторитете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас финансист вырастет, видимо.

первое слово, извините, - "бабло".

стоит в кроватке и кричит: бабла!! Баблоооо!!

а потом - "Де дейги?!" мы перевели это как "Где деньги?" blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первое сознательное слово моего ребенка было "Опьять".

Сыну было 1год 1 месяц, мы попали в больницу. И когда медсестра приходила колоть уколы, я говорила: "Вот опять врач пришел". Так вот к концу недели, когда появлялся кто-нибудь в белом халате сына мой кричал: Опьять.

После больницы он всех людей в белых халатах ( продавцов, поваров ) называл "Опьять".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У подружки в марте сыну 2 года будет. Самые частые его слова - это мама / папа / баба, естественно, тёть /дядь и почему-то (!) - чаяй, в смысле "чай". Больше от него ничего внятного не слышала. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моего первые слова - "ава" ( Вова) и " ляля" (притом никто его так никогда не называл). Чуть позже стал говорить " я Вова" и " я ляля"( в смысле "я малыш, любите меня" laugh.gif )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у моего клопа было очень хорошее первое слово. Приехала с ним к свекровке. До этого он бубнил и бубнил свои странные звуки, которые понимала только я. А тут несу его гордо на руках. Через другео плечо сумка перекинута.

И прямо на нас из под ворот вылетает пушистый комок и прикатывается к моим ногам. Андрюшка на руках округлил глаза и с диким восторгом завопил, указывая пальчиком вниз на лающий радостно комок - "Ябака!!!!" huh.gif

Так маленькая собака стала первой, кого обозначил словом мой сын. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой вообще как-то странно учился разговаривать. Начал не с "мама" и "папа", а с каких-то самоизобретенных слов. Очень хорошо помню, как он, еще до года, указывая себе или родителям на нос, радостно говорил: "нАна!". А одно из самых первых слов у него было "Бум-бум". Так он называл абсолютно всех насекомых: муху, жучка, муравьишку. Покажет пальчиком и говорит:"Бум-бум!"

А вот самую первую его фразу я и муж помним очень хорошо, потому что она нас сильно поразила. Ребенок, который до этого произносил лишь отдельные слова, намотал себе на голову майку наподобие чалмы, подошел к нам с мужем и гордо заявил: "Так дураки ходят!" Где он мог такое услышать и увидеть, ума не приложу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×