Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Искра

Взрослые дети

Recommended Posts

Слишком мало информации, чтобы давать советы...

чувствую не долгая у них совместная жизнь
Откуда взялись Ваши опасения? Жених не устраивает? Чем же?

И не рано ли Вы программируете несчастную личную жизнь у дочки? По-моему надеяться нужно всегда на лучшее...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Балабасик

О чем собственно тема?

Если о вашем конкретном случае, то ничего трагического али драматического я не вижу.

Ну, любовь, ну беременность. Совет им да любовь!!! Ну, а Вы свыкайтесь с новой ролью бабушки.

С одной стороны понимаю на свадьбу :выброшенные деньги чувствую не долгая у них совместная жизнь. с другой стороны должна же у девушки быть свадьба .

Почему столь пессимистичной настрой?

******************

Если Вы же в целом, в глобализированном масштабе о повтороение дочерью судьбы матери, то согласна встречается и частно. Но не в обьязательном порядке.

Хотя встречаются цепочки муж бабушки любителей выпить, мама тоже, у внучки тоже... Любят это назвать роком и семейным проклятием, люди, любящие мистику, психологи обьясняют это со своей колокольни, что дочь стороит, ту модель поведения, которую видит в отчем доме.

Согласовывая с собой, категорически не согласна . У меня своя судьба...

И не дай Боже повторить мамину.

Объяснить, что нет любви до гроба и все такое

Автор истякает пессимизмом, нужно еще и дочки нервы порепать, на ваш взгляд? В её положение её нужно беречь.

А ребенок не игрушки. В 18 лет....

Я знаю отличных мамочек, которым и 18 нет.

Конечно, там подержка родителей, мужа, но и девушки молодцы.

( Перенесла еще из одной ветке с точь- точь таким названием созданной Балабасиком )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Балабасик

А при чем тут "повторяет за мной"? Можно подумать, что это такое уж редкое явление: беременность в 18 лет. А вообще, действительно не редкость и то, что дети во многом подражают родителям. Я вот даже закончила с мамой один и тот же вуз, один и тот же факультет. У меня даже преподавали люди, которые почти 30 лет назад (еще будучи молодыми) преподавали у нее smile.gif Ну не удивительно. Наследственность есть наследственность. И воспитание тоже.

Проблема наверно в том, что вы считаете свою собственную жизнь не слишком удачной. И, видя схожие ошибки, переживаете за дочь. Успокойтесь! Как бы мы не хотели, чтобы другие не повторяли наших ошибок - они будут их повторять, потому что и им это надо пережить. Вы можете тыщу раз объяснять все плюсы и минусы, но теория останется теорией. Без практики она ничто! А если б мы все учились на ошибках предыдущих поколений, то в идеале мы б давно уже имели совершенное общество без промахов. Но ведь так не бывает? smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С одной стороны понимаю на свадьбу :выброшенные деньги чувствую не долгая у них совместная жизнь. с другой стороны должна же у девушки быть свадьба .
Каким образом вы это чувствуете? Вы всё уже знаете заранее? Да и странно как-то вы рассуждаете. Без чувств практически.

Может, стоит, предоставить жизни идти своим чередом? Ваша дочь - отдельный, самостоятельный человек. У неё своя жизнь, свой выбор и свои ошибки, если понадобится... Куда ж без них?

И не переносите свой опыт на дочь. У неё другая ситуация. И другой опыт должен быть. Вы лучше поддержите её в ответственный момент. Вы же мама, - кто ж ещё поддержит и поймёт? smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня ребёнок ходит в тот же сад что и папа...да и в школу ту же пойдёт,мне что уже надо начинать думать что сын пойдёт теми же стопамы что и папа??

Если вы с таким неготивом относитесь к свадьбе

чувствую не долгая у них совместная жизнь

откуда такие чувства??

это её жизнь и её будут ошибки...не ваши...так позвольте ей самой решать тем более что беби уже на подходе...

мы с мужем хотели в первый день свадьбы развестись и ничего ...до сих пор хотим....так что позвольте дочке жить ...удачи

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Балабасик

Вы слишком буквально понимаете - "яблоко от яблони, далеко не падет" , а когда думаешь о плохом, оно не заставляет себя ждать..

Подумайте лучше о том, что дочь должна быть счастлива!

Как мы своих детей запрограммируем так и будет.. будем им постоянно твердить какие они у нас молодцы и умнички. И что у них все-все получится и даже лучше, чем получилось у нас и у них точно все будет хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Балабасик

С одной стороны понимаю на свадьбу :выброшенные деньги чувствую не долгая у них совместная жизнь.

Может быть вам денег жалко? Про длительность брака никто угадать не сможет, бывает, что и при огромной любви без беременности разводятся скоро. Повторение судьбы - совпадение, не более. Не программируйте дочь на быстрый распад брака, пусть все идет своим чередом. Это их жизнь, их опыт. А если и разведутся, не вспоминайте о деньгах, просто поддержите дочь с внуком в этой трудной жизненной ситуации. Чувства главнее денег.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Балабасик

А вы попробуйте во всем помогать своей дочке, настраивайте ее на лучшее будущее. Пытайтесь сглаживать все их ссоры (если они будут), поддерживайте обоих и не говорите о своем зяте плохо в присутствии дочери.

Не обязательно, что она повторит Ваши ошибки. Если Вы будите дочери передавать свой негатив к браку, то она тоже начнет сомневаться в своем выборе и семья вполне может быть разрушена из-за этого.

А вообще, только время покажет, будет ли Ваша дочь счастлива или нет, не думайте о плохом заранее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне кажется, проблема не в дочери, а в маме. Ведь Вам всего 36 лет? Вы просто не хотите стать такой молодой бабушкой, Вы не хотите, чтобы внук или внучка называли Вас на улице бабушкой, Вы боитесь, что люди буду считать Вас старше Ваших лет. Ведь Ваша собственная личная жизнь так и осталась неустроенной? Не пугайтесь ничего, ребенок - это очень здорово! Вы сами жалеете, что родили свою доченьку? Вот и ей хочется ребеночка. Радуйтесь вместе с ней и живите настоящим, а не в страхе за будущее. Мы, люди, никто не знаем, что нас ждет. Так что теперь - лечь и умереть???

А чтобы внучок бабушкой не называл, оговорите сразу, чтобы называл Вас по имени или еще как wink.gif

Удачи Вам и огромного счастья!!! 2.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы делаете проекцию своей жизни на жизнь дочери. Но она - ДРУГАЯ. Дайте ей жить спокойно. Вам всего 36 лет. Неужели в этом возрасте вам нечем заняться, кроме того как калечить жизнь дочери? confused_1.gif Займитесь своей жизнью, живете СВОЕЙ жизнью. И отстаньте от вашей бедной девочке. Дайте ей построить СВОЮ жизнь, а не пережить по новой вашу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Балабасик

Я выходила в первый раз замуж в 18 лет (правда не беременная).

Сейчас моей падчерице (на самом деле моей дочке) 18, она беременна, выходит замуж.

Да, будучи старше ее, я понимаю, что возможно, их семейная жизнь не будет прочной. Я вижу, что возможно, она сделала ошибку. Я понимаю, что с моим нанешним опытом, я бы так не поступила - не стала бы планировать ребенка (а она у меня спланировала беременность) и не стала бы так рано выходить замуж. Но ведь это я сейчас, со своим опытом.

А она - это отдельный человечек. И я сама помню, что мне в ее возрасте никакие чужие опыты были не нужны. Поэтому я не читаю ей нотации (разве что здесь на форуме иногда выплескиваюсь и жалуюсь), не предостерегаю - чем лучше будет, что я настрою ее на то, что ничего у нее не выйдет? Будет по-моему, скажет накаркала, нет - я же окажусь врагом.

По поводу свадьбы. Мы с дочкой говорили про это. При всем том, что она у меня вроде прекрасно все понимает и соглашается, что не то материальное положение, чтобы свадьбу играть, я чувствую, что хочется ей свадьбы. Тем более, что родители мальчика настаивают. Удалось найти компромисс - будет скромный праздник для самых близких: родители, дедушки-бабушки (без них никак, так как наши дети сильно пока от них зависят - мальчику бабушка с дедушкой материально помогают) и несколько близких друзей.

А вчера мы с Катеной говорили про платье. Она вздыхала, что голубой или кремовый цвет ее бледнит, а белый ей вроде не к месту. Так я сказала: детка, живота у тебя пока не видно, хочется тебе белого платья - пусть будет белое (все равно, невинных невест сейчас почитай нет music_whistling.gif ), и плевать нам, кто и что подумает.

Должны быть у девушки, если ей хочется и белое платье, и букет невесты, и свадьба, и даже ленты на машине (слава богу, хоть куклу на капоте не просит laugh.gif ).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ведь семейная жизнь может и не сложиться у девушки... И по одной причине: мама помешает! Но ведь и правда, мамины ошибки не обязательно сбудутся у дочери.

Хорошо хоть, понимаете, что аборт - чушь, и предлагать его - тоже чушь.

Пусть ваша дочь любит и будет любимой!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну чего накинулись большинство? Ну прет пессимизм из автора, но это же не повод дурой называть или обвинять в том, что она хочет разрушить жизнь дочери.

Как мне кажется, у человека жизнь сложилась не совсем так, как того хотелось бы. А тут вдруг такое совпадение: дочь начинает так же. Наверное, многие бы задумались над тем, что дочь может повторить судьбу мамы.

Балабасик

Вопрос в чем ??? С одной стороны понимаю на свадьбу :выброшенные деньги чувствую не долгая у них совместная жизнь. с другой стороны должна же у девушки быть свадьба .PS про аборты и прочую чушь прошу даже советы не предплогать.

Ну что значит выброшенные деньги? Как же это выброшенные, если вы дочери дарите офигенно счастливый день!!! Это же воплощение мечты, которая еще с маминых сказок начинается про принцесс, и большинство девочек мечтают почувствовать себя хоть на один день такой принцессой в красивом платье. Вы же не ставку на будущее делаете этой тратой денег В таком случае и на Новый год не надо ничего лишнего покупать и деньги тратить - он же все равно пройдет. А тут вы толком-то не знаете, как оно будет. Кстати, в ваших силах не допустить развала их семьи. Вы же молодая, к вам будут прислушиваться, как к подруге (ну мне так кажется). Ну так и влияйте на них положительно. Помогайте советами (опять же в силу вашего возраста вы не будете брюзжать и ворчать, а сможете адекватно себя вести).

Ведь Вам всего 36 лет? Вы просто не хотите стать такой молодой бабушкой, Вы не хотите, чтобы внук или внучка называли Вас на улице бабушкой,

А по-моему, прикольно быть такой молодой бабушкой biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть такое изречение-Мы не получаем жизнь в наследство от своих родителей,мы берем ее взаймы у своих детей.

Автору темы судя по всему лет 36-37,и ей просто трудно принять,что дочка выросла,а она еще совсем молодая вот и все! Как говорится-Замуж не напасть,лишь бы замужем не пропасть.Каждый человек должен учиться на своих ошибках.И если дочь ее совершает(не дай Бог конечно)впредь будет умнее.Дайте ей прожить свою жизнь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну почему вы уверенны, что все у них будет плохо? На своем опыте, но это Ваш опыт, у нее будет свой. Удачный не удачный, но СВОЙ. А Вы поддерживайте ее морально, но не потыкайте и не учите... Пусть все у них будет хорошо.

Причина только в том, что она тоже в 18 лет выходит замуж и беременна? Но это не гарант несчастий... Можно и в 25 выйти замуж девственницей и таких дров в семейной жизни наломать - держите меня все

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я познакомилась с мужем в 15. В 18 вышла замуж. Моя мама говорила примерно те же слова "этот спектаклю долго не продлится". Длится этот спектакль уже 16 лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Балабасик

Вопрос в чем ???

Я тоже постоянно задаюсь вопросом, почему человек так устроен, сколько бы ему не говорили он все равно на своем стоять будет, пока своих шишек не набьет. Начнете вы ее отгоравитаь и прогнозы страшные рисовать про их дальнейшую жизнь, а у них может все прекрасно будет, вас она потом вспомнит недобрым словым., а ведь может это и есть ее судьба.

Вы, как мать должны поддерживать ее, даже когда, будут какие-то проблемы. А надеиться надо всегда на лучшее, в каждой семье бывают "морозы". smile.gif

Я в свое время, тоже blush.gif замуж рано выскочила, пошла наперекор родителям, что бы они не говорили всегда делала по-своему. Потом развод, любовник, следом второй брак. Сейчас говорю сыну, чтобы никаких ранних браков, потому что ничем хорошим они не заканчиваются, посмотри на меня.

Думаю, эти слова мало как на него могут подействовать, он все равно сделает так, как посчитает нужным.. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это очень распространенное явление, дети повторяют своих родителей. Для того, чтобы менялись наши дети, надо меняться самим, но многие родители почему на себя забивают, считая, что уж в своих-то детях они не видят олицетворение своих несбывшихся надежд. Сичтается при этом, что детям можно дать все, чего не было у самих родителей, а в результате дается то, что дали и вложили в нас самих уже наши родители.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одна моя сотрудница (45 лет) по работе призналась сегодня,что ее бесит красота собственной дочери.Я вобщем-то и раньше замечала,что как-то она грубо с дочкой разговаривает по телефону.А недавно саму увидела.Ну,красоточка!Она сегодня к нам на работу приходила с мамой повидаться.

Мама выглядит так:очень короткая стильная стрижка,худющая,недоедает постоянно,на диете все сидит.Но морщины!Для ее возраста слишком заметны.

Дочка:Очень красивые длинные волосы,огромные глаза,фигурка сногшибательная.Так вот мама сегодня говорит мне,после того,как доча ушла:Все,немогу больше тягаться с ней,не угнаться.Видеть ее не хочу,хоть бы в другой город уехала что ли.А я и не знаю,что ответить.Потому как в голове не укладывается.

Она рассказала, что как-то ей "доброжелатель"позвонил по телефону,что мужа есть любовница.Неоднократно видели его с...и описывают дочку.

Ну вот сейчас я думаю,возможно ли такое?Если да,то как избавиться от этого ненормального состояния?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это уже болезнь надо к специалисту,чем быстрее тем лучше ведь организм имеет обыкновение стареть. И болезнь может привести к уже необратимым последствиям

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"доброжелатель"позвонил по телефону,что мужа есть любовница.Неоднократно видели его с...и описывают дочку.

Да, пусть больше верит доброжелателям. (Какая наивность!) Мало ли красоток с таким же описанием, как эта девушка.

А дочка, я так понимаю, от первого брака?

Интересно, до звонка доброжелателей у мамы с дочкой такие же отношения были?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сумасшедшая мамаша. Все равно ж она первой красавицей не станет, дпже если удалить дочку с глаз долой! Нет бы гордиться такой дочкой, а она вон что удумала. К врачу ей надо, мне кажется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, про моего папу тоже говорили. Когда со мной видели. Не всем же объяснять, что дочь, просто дочь. А если мамашка сумашедшая, то это навсегда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

колючка

Комплексы у тётки налицо... Такое часто у людей встречается, когда они себе какую-то планку ставят и всё стремятся ее достичь, а планочка то отодвигается и отодвигается. Ужасно, когда планка эта является красотой и молодостью. Ведь с годами свежесть увядает и начинают бесить окружающие своей молодостью и красотой. А тут дочка. Получается для тётки этой рядом постоянно находится раздражающий фактор. Поэтому и убедить ее надо, что гоняется она за призраками в собственной голове... g.gif Бедная девочка.

А может, если морщины у нее слишком сильно заметны, поговорить с ней на предмет пластики? Масса женщин делают себе подтяжку - и ничего. Всё нормально. Кстати, морщины раньше времени появляются у людей, которые внутренне очень сильно что-то переживают. Наверно у этой женщины "комплекс отличницы", который часто с детства прививается чёрт знает зачем. И получается, что человек с заурядной внешностью и интеллекта всё стремится достичь неземных высот, но это ему не дано просто физически! Вот и мучаются... g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понимаю этого. Обычно мамы гордятся красотой детей, а здесь что-то такое... Ревность что ли... Лучше бы не сидела на диетах, чтобы быть худющей, может, как раз от этого и столько морщин. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×