Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Эрика

Что приготовить из морепродуктов (кроме салатов)

Recommended Posts

Гребешок пожаренный на сливочном масле. 

На горячую сковородку кладём гребешок. На сухую. Без масла. И выпариваем. Образовавшуюся жидкость сливаем. Так делаем раза три. Всё делаем быстро. 

Затем на сковородку кладём масло, можно лук полукольцами добавить, довести до золотистого цвета и после этого положить гребешок. 

Переворачивать поштучно, как оладушки. До золотистого цвета довели. Всё. 

Так же и кальмар можно делать, кто жареный хочет. 

Если бульон не сливать, то  что гребешок, что кальмар будут просто варёные. 

Приятного аппетита) 

  • Нравится 2
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Сердечко сказал:

На горячую сковородку кладём гребешок. На сухую. Без масла. И выпариваем. Образовавшуюся жидкость сливаем. Так делаем раза три. Всё делаем быстро. 

Я так поняла, что без раковины, а сухим не будет после трёх раз?

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Alegria, да, без раковины. Только пятаки.

Нет, сухими не будут. И делается это всё быстро, в районе 5-8 минут. Само выпаривание. 

Жарится тоже быстро. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выкладываю рецепт моего брата, который очень пришёлся по душе в нашей семье. Братец мой понимает толк в морепродуктах - живёт на берегу океана.:smile:

Понадобится: креветки очищенные - полкило - кг. (свежие или свежемороженные)

Чеснок мелконарезанный по вкусу, я люблю много

Перец чилли -тоже мелко нарезать, кто какую остроту предпочитает. Если вообще не любите острое, то и не надо. Я кладу тайского сушёного чилли буквально на кончике ножа, уж очень он зверский.

Морская соль

Сок лайма или лимона

Оливковое масло

Кинза

Хлеб (батон или багет)

Сначала надо замариновать креветки: смешиваем чилли, чеснок, соль, сок лайма, добавить масла. Пусть постоит пару часов в холодильнике.

Выложить креветки на сковороду. У меня вок, но можно и обычную. Важно: выкладываем на сухую сковородку, пусть на большом огне минут пять дадут сок. Сок вылить и тогда добавить много оливкового масла, не надо скупиться.

Прожарить три-пять минут до готовности.  В креветки добавить  мелко нарезанную кинзу, перемешать.

Поджарить в духовке или на гриле ломтики не очень тонко нарезанного хлеба.

На большую тарелку (блюдо) выложить хлеб, на него - креветки, а сверху полить маслом со сковородки.

Употреблять с белым сухим, шампанским, пивом или просто так. :smile:

Креветки я предпочитаю крупные, они ужариваются сильно. Точные пропорции не даю, всегда делаю с разным количеством креветок и всё на глазок.  20-25 штук  муж только так съедает. Я больше пяти не могу. 

 

Изменено пользователем Котота
  • Нравится 12
  • Спасибо 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.12.2017 в 16:31, Веселый Цапель сказал:

Берем замороженных кальмаров как они есть, с кишками и прочим, заливаем холодной водой, ставим на огонь. Только вскипит - сразу выключаем и даем остыть в этой же воде. Потом, как остынут, спокойно промываем под водой,

Сегодня я научилась наконец-то получать не резиновых кальмаров похожим способом. Размораживаю и заливаю крутым кипятком. Беру в руки нож и счищаю с них пленку пока они мокнут в кипятке, он становится мутным, а кальмары чистыми. Больше их варить не надо! Когда вода остыла, я счистила с них остатки пленки, удалила хорду с кишками, промыла и удивилась, какие они нежные и мягкие. Затем можно нарезать полосками и добавлять в различные блюда.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Принцесса на горошине сказал:

Беру в руки нож и счищаю с них пленку пока они мокнут в кипятке, он становится мутным, а кальмары чистыми. Больше их варить не надо! Когда вода остыла, я счистила с них остатки пленки, удалила хорду с кишками, промыла и удивилась, какие они нежные и мягкие. Затем можно нарезать полосками и добавлять в различные блюда.

Мне кажется это сложный процесс. Я делаю проще: сначала убираю все внутренности, а потом уже в кипящую воду на 30 секунд / или можно как вы написали: залить кипятком/, и сразу под холодную воду: помыть. На все уходит минут 5. И не надо в горячей воде возиться. 

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Принцесса на горошине сказал:

Беру в руки нож и счищаю с них пленку

Плёнка - это та коричнево-красная кожица? Я это не счищаю. Кальмар прекрасно готовится и съедается вместе с ней.

 

18 часов назад, Сновая сказал:

Я делаю проще: сначала убираю все внутренности, а потом уже в кипящую воду на 30 секунд / или можно как вы написали: залить кипятком/

Внутренности кальмара выдёргиваются одним движением (заодно с головой). Затем удаляется скелет - он похож на плотный целлофан А далее - да, вы правы, 30 секунд в кипятке, и кальмар готов.

А, да, забыла - там ещё клюв надо выдавить.

У нас сейчас как раз сезон - ловятся кальмары, каракатицы и осьминоги. Осьминоги мне ещё заходят, кальмаров и каракатиц не люблю. Но муж и сын пристрастились к этой рыбалке. Пару раз в неделю мне приносят... свеженьких. Ненавижу... Ни чистить, ни готовить, ни есть.

Дабы не флудить - очень вкусное греческое блюдо - каракатица со шпинатом.

Разогреваем на сковороде оливковое масло. Много, лук там должен плавать. Затем добавляем мелко-нарезанный репчатый или красный лук, поджариваем до золотистой корочки. Добавляем каракатицу, порезанную на кусочки. Она (каракатица) пустит сок. Как только сок каракатицы выпарится, добавляем шпинат. Ещё 5-7 минут, и блюдо готово. Солить ничего не нужно, каракатица солёная сама по себе ( если что - с осьминогом такая же история).

Изменено пользователем Кошка в доме
дописать
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Кошка в доме сказал:

Внутренности кальмара выдёргиваются одним движением (заодно с головой). Затем удаляется скелет - он похож на плотный целлофа

Да я уж подзабыла как шкерить кальмара. Продается то уже без головы / у вас целиком же в продаже: свежие/. А так по-моему: щупальца отрезали, клюв выдавливали. Еще какая-то приспособа была у нас на судне / на вилку похожа/. Это когда тоннами перерабатывали в Атлантике. 

 

7 часов назад, Кошка в доме сказал:

Плёнка - это та коричнево-красная кожица? Я это не счищаю. Кальмар прекрасно готовится и съедается вместе с ней.

Это кожица, наверное. А пленка, вроде, всегда бесцветная, прозрачная?

Изменено пользователем Сновая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Сновая сказал:

сложный процесс. Я делаю проще: сначала убираю все внутренности, а потом уже в кипящую воду на 30 секунд / или можно как вы написали: залить кипятком/, и сразу под холодную воду: помыть. На все уходит минут 5. И не надо в горячей воде возиться. 

Я же не руками вожусь, а только ножом. И мне приятнее в чистом кальмаре удалять внутренности. И по времени засекать сложнее, а так остыл кипяток, значит кальмар готов.

7 часов назад, Кошка в доме сказал:

коричнево-красная кожица? Я это не счищаю. Кальмар прекрасно готовится и съедается вместе с ней.

Первый раз такое слышу, мне нравится чистенький кальмар.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Принцесса на горошине сказал:

Первый раз такое слышу, мне нравится чистенький кальмар.

 

7 часов назад, Кошка в доме сказал:

Я это не счищаю. Кальмар прекрасно готовится и съедается вместе с ней.

Я думаю, у Кошки в доме свежайший кальмар, поэтому можно кожу не чистить. А у нас мороженый, поэтому и чистим. Я не представляю, как со шкурой есть, она весьма плотная. Кошка в доме, у свежего кальмара нежная шкура, такая же как само мясо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Маленькая Кло сказал:

свежайший кальмар, поэтому можно кожу не чистить. А у нас мороженый, поэтому и чистим. Я не представляю, как со шкурой есть, она весьма плотная.

А какая разница - свежий или мороженый? Все равно вид грязный, да и кожа наверное плотная, но может кому нравится.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Котота, очень понравился ваш рецепт.

Ещё месяц или чуть больше. Будет свежая креветка. Обязательно сделаю и отпишусь:)

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Маленькая Кло сказал:

Я думаю, у Кошки в доме свежайший кальмар, поэтому можно кожу не чистить. А у нас мороженый

Не, я и с замороженного шкурку не снимаю.

8 часов назад, Сновая сказал:

Продается то уже без головы / у вас целиком же в продаже: свежие/. 

У нас и замороженные продаются целиком - нечищенные.

8 часов назад, Маленькая Кло сказал:

Я не представляю, как со шкурой есть, она весьма плотная.

Не плотнее, чем сам кальмар.

8 часов назад, Принцесса на горошине сказал:

Все равно вид грязный, да и кожа наверное плотная,

Ну, очищенный кальмар, конечно, выглядит эстетичнее. Но кожа у готового кальмара - как по моему ( а также - мужа, сына и всех наших знакомых) мнению, - совершенно не чувствуется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Кошка в доме сказал:

эстетичнее. Но кожа у готового кальмара - как по моему ( а также - мужа, сына и всех наших знакомых) мнению, - совершенно не чувствуется.

Да дело даже не в том, чувствуется или нет, просто я слишком брезглива, чтобы есть кальмар с кожей, даже смотреть неприятно, весь в кожных ошметках, прожилках крови и слизи, фу... Лучше я почищу и беленький съем.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Принцесса на горошине сказал:

весь в кожных ошметках, прожилках крови и слизи, фу... Лучше я почищу и беленький съем

Я и говорю - чищенный выглядит эстетичнее. Но, кстати, кожа и правда после приготовления остаётся ошмётками, но кровь и слизь-то откуда?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Кошка в доме сказал:

кровь и слизь-то откуда?

Чернильная жидкость, которая есть у кальмара, похожа на кровь, слизь это кишки. Кожа вся в бурых прожилках, смотреть противно....

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Принцесса на горошине сказал:

Чернильная жидкость, которая есть у кальмара, похожа на кровь, слизь это кишки.

Я вынимаю внутренности, не счищаю только кожу.

3 минуты назад, Принцесса на горошине сказал:

Кожа вся в бурых прожилках, смотреть противно....

Прожилки? Не замечала. Ну... на вкус и цвет... Нам не противно:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Принцесса на горошине сказал:

Чернильная жидкость, которая есть у кальмара, похожа на кровь,

        Чем? Она черно-синего цвета. Скорее синяя.  "Мешочек" с ней аккуратно  удаляют у выловленных кальмаров и продают отдельно. Стоит недешево. Отличная приправа к блюдам и основа для соуса  к пасте.

 

12 минут назад, Принцесса на горошине сказал:

Кожа вся в бурых прожилках, смотреть противно....

      А прожилки откуда? Ни разу кальмара с прожилками не видела.  Может Вы мантию или ската с кальмаром перепутали?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, АллаБел сказал:

Ни разу кальмара с прожилками не видела. 

Может вы вообще ни разу кальмара не видели? Кожа вся в прожилках бурых, купите хоть раз, чтобы поглядеть.

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Принцесса на горошине сказал:

Кожа вся в прожилках бурых, купите хоть раз, чтобы поглядеть.

         Я их регулярно у рыбаков в порту покупаю. Свежевыловленных. Да и в магазинах этого добра валом. И в море встречала. Я летом люблю дайвингом заниматься, иногда сталкиваемся с морскими обитателями "нос к носу". Так что приходилось видеть.:lol: Готовлю тоже частенько.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, АллаБел сказал:

Я их регулярно у рыбаков в порту покупаю.

Ну да, и у рыбаков, и в супермаркете, и в тавернах,  и вот муж ловит... Не понимаю, что за прожилки... 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, АллаБел сказал:

         Я их регулярно у рыбаков в порту покупаю. Свежевыловленных. Да и в магазинах этого добра валом. И в море встречала. Я летом люблю дайвингом заниматься, иногда сталкиваемся с морскими обитателями "нос к носу". Так что приходилось видеть.:lol: Готовлю тоже частенько.

 

9 часов назад, Кошка в доме сказал:

Ну да, и у рыбаков, и в супермаркете, и в тавернах,  и вот муж ловит... Не понимаю, что за прожилки... 

Ох, нарвётесь вы сейчас :lol: И не важно, что у моря живёте и живьём тех кальмаров видели!

Дамы, можно у вас попросить ваши любимые рецепты приготовления кальмаров? Очень давно не готовила, хочется, чтобы свежо, остро и не жирно получилось :)

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Domino сказал:

Дамы, можно у вас попросить ваши любимые рецепты приготовления кальмаров?

Кальмар на гриле.

Очищенные тушки кальмара маринуем в лимонном соке, растительном масле, паприке, тертом имбире ( можно взять сухой), давленном чесноке, можно добавить соевого соуса ( либо посолить).

Мариновать от 30 минут и больше.

Потом либо на гриль, либо на раскаленную сухую сковородку. Жарить не более 1 минуты. Снять на тарелку, дать отдохнуть и есть. 

Прекрасная закуска к пиву и белому вину.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кальмаров обожаю. Легко, вкусно, сытно, недорого. Как я только с ними ни упражнялась :lol: Мариновала, солила, жарила (в кляре/не в кляре), варила "домиком".

В сложные салаты, в том числе и в оливье, очень вкусно. Но это надо полюбить и экспериментировать.

 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.02.2020 в 19:49, Кошка в доме сказал:

чищенный выглядит эстетичнее.

Так и есть.

В 16.02.2020 в 20:05, Кошка в доме сказал:

не счищаю только кожу.

Наверное лень.

В 16.02.2020 в 20:17, АллаБел сказал:

прожилки откуда?

Обычные придирки, можно и так характеризовать неэстетичную кожу, иначе бы

 

7 часов назад, Немосквичка сказал:

Очищенные тушки кальмара

кальмаров  никто не очищал.

9 часов назад, Domino сказал:

нарвётесь вы сейчас :lol: И не важно, что у моря живёте и живьём тех кальмаров видели!

Вот я и нарвалась за "прожилки". Уж такое слово ужасное, может кто его заменит на более удачное и ласкающее слух?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×