Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Эрика

Что приготовить из морепродуктов (кроме салатов)

Recommended Posts

Не шерстила всю ветку, но все равно спрошу. Откопала в морозилке полкилограмма гребешка. Кто-нибудь пробовал обжаривать его в сухарях? unsure.gif Вкусно? Или, может, кто подкинет рецептик оригинального соуса-маринада для них?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КАРАКАТИЦА С ЗЕЛЁНЫМ ГОРОШКОМ

Это блюдо ела только в Италии, но наверняка в других странах его тоже готовят, так что напишу рецепт сюда. Попробовала его впервые на обеде у свёкров, мужу моему очень нравится, так что иногда готовлю, нетрудное и оригинальное блюдо.

На 2 порции берём 0,5 кг замороженных каракатиц (если каракатицы свежие-то меньше, 400 г вполне хватит), размораживаем, нарезаем полосками, если есть глаза-удаляем. Обжариваем на оливковом масле лук и чеснок, кладём в сковороду нарезанные каракатицы, перемешиваем, обжариваем 5-10 минут, добавляем немного белого вина, выпариваем. Добавляем немного соли (осторожно, так как каракатицы уже солёные), красного перца порошком, 1 банку помидоров без кожицы-400 г, перемешиваем и оставляем тушиться под закрытой крышкой на слабом огне около 30 минут. Помешиваем, пробуем. Добавляем 1 банку зелёного горошка, предварительно слив воду. Перемешиваем и тушим ещё 5-10 минут. В конце добавляем тёртую петрушку. Сразу подаём.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки,тыкните меня носом туда, где написано, или поясните, как вы чистите этих гадов, кальмаров. Вчера готовила их впервые. Через интернет нашла способ очистки (по пятнам поняла, что мне всучили неочищенные). На одну минуту опустила в кипящую воду, ровно через минуту вытащила. Слизь и что там внутри - целлофанка какая-то - тоже вытащила.

А на коже у них осталась еле-еле заметная тонкая-тонкая пленка. Ее и не заметишь, пока на свет не взглянешь, просто, как верхний слой кожицы. Ее надо убирать? А то я ж старалась... А она совсем плохо убирается. Кстати, даже с ней совсем не резиновые гаденыши оказались... Я просто их потом три минуты доварила, обжарила морковь и лук, и их кинула к овощам. Добавила чеснок и майонез. Вкуснятина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня в морозилке с нового года пакет чищенных кальмаров в кольцах и пакет креветок, тоже чищенных. лежат. Вроде и хочется что-то состряпать, но чего? Кроме салата на ум ничего не приходит. Царского. Так как ещё баночка красной икры завалялась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карташонка А я и без кипятка их прекрасно чищу, вместе с тонкой пленкой все снимаю. И уже чищеные в кипяток на пару минут.

Капризулька

Можно сделать упрощенный вариант паэльи.

В казан налить масло растительное, немного разогреть, всыпать рис. Помешивая, довести рис до золотисто-розоватого цвета. Добавить воду так, чтобы было на палец выше риса. Довести до полуготовности.

Добавить овощи - я обычно сыплю что-то из замороженных смесей. Когда рис и овощи практически готовы, добавляем креветки и кальмары, перемешиваем и выключаем газ. Оставляем под крышкой томиться. Да, главное - не забываем про любимые специи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карташонка

На одну минуту опустила в кипящую воду, ровно через минуту вытащила

Минута это много. Я кидаю их в дуршлаг и лью в него кипяток из чайника, в общем просто ошпариваю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новичок Урса морского гребешка никогда не пробовала cry_1.gif Не могу допустить такого безобразия. Не буду дразнить рецептами приготовления свежего гребешка. Но если попался свежемороженый, то мой

Рецепт с секретами:

1. Выбираем гребешка. Соединяем большие и указательные пальцы рук в кольцо. Сквозь это кольцо смотрим на "пятачок" гребешка. Если гребешок по диаметру меньше раза в три - не берём. Это китайская подделка, а не гребешок. (Или искусственно выведенное, или браконьерски - до созревания - добытое)

2. Размораживаем в холодной воде. Никаких микроволновок! Ждём до полного размораживания, выкладываем на полотенце и сушим (промакиваем).

3. Маринуем полчаса в соевом соусе с лимоном (50х50). Опять сушим в полотенце, не жалеем. Чему надо впитаться - уже впиталось, остальное лишнее.

4. Быстро-быстро (2 мин. с каждой стороны) обжариваем на очень сильно раскаленной сковороде в масле сливочное-оливковое, тоже 50х50.

5. Выкладываем в огнеупорную посуду, поливаем качественным алкоголем (в идеале - саке, но подойдёт и коньяк и просто спирт). Поджигаем, немедленно гасим огонь.

6. Наслаждаемся поеданием. С рисом, овощами, хорошим белым вином.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, как приготовить котлеты из крабового мяса, чтобы красивенькие были, золотистые (видела такие в ресторане), не сухие? Килограмма два, как бы не все три, чищенного краба лежат в морозилке уже неизвестно сколько, по-моему его муж еще с Камчатки в сентябре привозил, просто так его уже наверное не поешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остаёмся зимовать

Обязательно котлеты?

Сделай жюльен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадлина

Сделай жюльен.

Я жюльен не всегда с курицей делаю, потому что для меня там самая нямка это грибы, а с крабом тем более не хочу no_1.gif Переклинило на котлетках и всё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остаёмся зимовать

Котлеты? Я бы просто крабов с "много лука" нажарила. Тоже очень вкусно.

Можно пиццу с крабом испечь, а можно самых крабов запечь в духовке с лучком, морковкой, слегка смазав майонезом. Потом сверху укропчиком присыпать.

Если все таки котлеты, то я бы в них обязательно добавила геркулеса пару горстей. Он придаст котлеткам приятную плотность. Ну и яйцо, лук, чесночка зубок, пару ложек муки или крахмала для связки. Перед жаркой обвалять в муке, она придаст золотистость.

Скрытый текст
Да ну вас с вашими крабами! Жрать захотела как слон. Слюной захлебнусь. smile.gif
laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скоблянка из кукумарии.

Я делаю без морквы, от нее сладость.

И делаю как густой суп, типа солянки, и едим с лимоном и сметаной. Можно сухарики.Острую.

Говядину нарезать брусками с луком, обжарить, немного томата туда, кукумарию отваренную предварительно или пресервы в масле на крайний случай.. Залить кипятком или бульоном, примерно литр на полкило мяса с кукой. Покипит, муки можно немного разведенной водой холодной для загустения. Можно воды поменьше будет густая без муки.

И специи, перец, зелень.

Очень антипохмельно, и просто вкусный необычный суп.

Если сделать воды поменьше, можно использовать как подлив к гарниру.

Для справки biggrin.gif

Кукумария - это такой страшенный морской гад, морской огурец, похож на трепанга.

На Дальнем Востоке очень распространнен.

Изменено пользователем Веселина

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, я опять в печали cry_1.gif . Всегда брала готовые маринованные морепродукты в масле одной известной питерской фирмы. Теперь их у нас нет. И вообще практически никаких морепродуктов нет. Друзья передали упаковочку (400 гр) свежемороженых гадиков. В составе: кальмары, креветки, мидии, морской гребешок и соль, почему то. Написано - свежемороженые, но креветки розовые (значит, уже вареные?).

Хочу просто замариновать, типа масляно-уксусная (или лимонная) заливка, но никогда в жизни этого не делала - ну вот, чего то в наших степях не являются морепродукты основным блюдом. Толкового, проверенного ничего не нашла. Спасайте!!!

И еще: соевого соуса у нас в продаже тоже сейчас нет, а его используют, как я поняла, в приготовлении этих самых, червячков, очень часто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Счастливая-Богатая

Свежемороженые с солью? g.gif

Я бы их на всякий случай на сковороду кинула, минутки на три, а потом уже можно мариновать. Заодно и на соль попробовать можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Счастливая-Богатая

креветки розовые (значит, уже вареные?

Ну, как-бы да, вареные.

Доктор Логос

Свежемороженые с солью? g.gif

Странно, да. g.gif Зачем соль-то?

Счастливая-Богатая

Сделайте, как Доктор Логос говорит. Киньте на сковороду, на всякий случай. Если не в чем замариновать, то может потушить их в сливочном соусе? Я тушила в сливках, с зеленью и чесноком (чеснока немножко совсем добавляла). И гадов съели, и соус вылизали.

rolleyes.gif

Ну, или просто на сковороде потомите немного, да с лимончиком подайте, не заморачиваясь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, как замаскировать запах от кальмаров.

В них белка много, мне их надо есть регулярно. Обычно покупала в банках. Сейчас все подорожало, решила купить замороженных очищенных. Разморозила, три минуты в кипятке. Но как они воняют!!!! Я не люблю запах морской рыбы и рыбу морскую ем только в виде красной соленой рыбы. Замариновать их? Как Когда, перед варкой или после? Ну хоть выбрасывай - воротит меня от запаха, есть не могу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значится так. Диетические рецепты из кальмаров. Сразу предупреждаю - придуманы лично, не взяты не из какого сборника. Так что бейте, если что, меня.

1) "пуэлья" с кальмарами. Делали совсем недавно, очень вкусно.

Отваренные кальмары (ну как обычно, не больше 2-3 минут) порезать размером с детский мизинец.

Порезанный репчатый лук поджарить на сковородке. потом запустить туда замороженные овощи смесь (у меня была мексикансикая смесь + дополнительно стручковая фасоль; а вообще можно что угодно, можно и зеленый горошек, кукурузу, кто что любит) и потомить на маленьком огне под крышкой. Я еще добавила туда нарезанный плавленный сырок для супа, он плавится и создает такую тугучую основу.

В конце добавила отварной рассыпчатый рис (можно бурый или розовый) и кальмары. все вместе прогрела и перемешала. Соль и специи по вкусу, у меня были по минимуму.

Можно есть в теплом виде, можно в холодном. Очень вкусное и самодостаточное блюдо.

2) прокрутить на мясорубке сырые очищенные кальмары.

И дальше с фаршем ( он получается очень жидкий) можно экспериментировать.

а) Можно добавить одно сырое яйцо (или заменить его на тертый сыр?), панировочных сухарей (лучше без соли), дать постоять ( набухнет) и слепить котлеты. Можно поджарить, можно сделать на пару.

б) На небольшой противень, смазанный маслом, насыпать замороженных овощей (может их заранее протермичить на сковородке?) и залить кальмаровым фаршем, взбитым с молоком ( сликами). В конце запекания сверху насыпать тертый сыр. Получится овощная запеканка с кальмарами, очень вкусно.

в) я в кальмаровый фарш добавляла мелконарезанный лук, одно сырое яйцо, немного панировочных сухарей и просто жарила как оладьи на сковороде. Может не очень диетично, но быстро, просто и вкусно.

Угошала всех на работе, все нямкали и никто не мог понять из чего "эти котлетки". laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В "Евразии" мне понравились мидии, запечённые прямо в их ракушках или створках под каким-то соусом. Накупили с сыном мидий на днях, и сыр плавленный типа Виолы, ещё икру мойвы в баночках, провожу эксперименты, но не получается так, как в Евразии соус.

Девочки, может уже кто-то делал это блюдо, может у кого есть рецепт соуса, максимально похожего на их оригинальный соус? Ну или хоть идеи какие-нибудь. Хочу сыну на день рождения на стол это сделать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде самая подходящая ветка.

Обычных тоненьких кальмаров не было, купила какого-то гигантского, почищенного. Пласт примерно 8 на 10 см, толщиной 1-1,5 см. И сколько его варить? Так же - минуты 2-3, или не проварится? ИЛи порезать?

Вся в раздумьях. g.gifnotworthy.gif Помогите, пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Талиена

Его режут на куски 3*5 см. примерно, замачивают в соде и варят примерно час. Дальше все как обычно.

При варке попахивает, но потом проходит. Пену надо снимать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марька

заканчивают в суде и варят примерно час

Час??? Кальмара??? Он же резиновый будет! Или через час совсем в кисель превратится!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Да там такой кальмарище, для него час самое то. Главное про соду не забыть, а то он мочой пахнет из-за аммиака.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марька

О боже, зачем я его купила! shiz.gif Ладно, сделаю как вы сказали, и специй еще добавлю.

Спасибо большое за совет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На здоровье!

Можно его ещё замороженные на маленькие брусочки перед замачиванием и варкой порезать, так дело быстрее пойдёт. Минут через 15, после закипания воду с пеной слить. Потом готовить как обычно, будет вкусно.

Многие так наказывают я с гигантским кальмаром, но если знать технологию, то все получится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На днях купила большую упаковку маленьких осьминожек замороженных. И совсем не знаю, как их приготовить, чтобы были мягкие. Сначала думала просто пожарить их размороженных на гриле, но кажется при таком способе они будут резиновыми.

Мне хочется максимально диетично конечно, без сметаны и без сливок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×