Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Эрика

Что приготовить из морепродуктов (кроме салатов)

Recommended Posts

Талиена

Сварили? И как?

Я такого кальмара готовлю как обычно. Заливаю кипятком, 2-3минуты булькает и сразу под холодную воду. Прекрасно проваривается и мягкий остается.

Буря

Отварите их так же как кальмаров, быстро и сразу охладите. Я делаю смесь из соевого соуса, зубца чеснока и капельки кетчупа чили. В этот соус обмакивать осьминожки (любые другие морепродукты) и вкусно объедаться. laugh.gif

Еще можно спассеровать лук на растительном масле, добавить туда раздавленный зубок чеснока и осьминожек. Перемешивать минуты три и сразу снять с огня. Подсолить, поперчить, добавить зелени и закрыть крышкой. Пусть постоят минут пять, дойдут до полной готовности. Я еще люблю туда корейской морковки чуток добавить. На гарнир рис или спагетти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марька

Да там такой кальмарище, для него час самое то. Главное про соду не забыть, а то он мочой пахнет из-за аммиака

Вы какие-то страсти рассказываете. Впервые о таком слышу, хотя такого кальмара не раз готовила. И в коктейлях именно он идет, порезанный брусочками.

Доктор Логос

Я такого кальмара готовлю как обычно. Заливаю кипятком, 2-3минуты булькает и сразу под холодную воду. Прекрасно проваривается и мягкий остается.

Именно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доктор Логос

Сварили? И как?

Я такого кальмара готовлю как обычно. Заливаю кипятком, 2-3минуты булькает и сразу под холодную воду. Прекрасно проваривается и мягкий остается.

НЕт еще. Достала, подумала-подумала и обратно положила. unsure.gif Боюсь чего-то.

Вы какие-то страсти рассказываете. Впервые о таком слышу, хотя такого кальмара не раз готовила. И в коктейлях именно он идет, порезанный брусочками.

Вересковый мед

Доктор Логос

Ну, если так - бояться не буду, лень не будет завтра - приготовлю и отпишусь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марька

Да там такой кальмарище, для него час самое то.

Время приготовления мяса кальмара зависит не от размера, а от самого мяса, его больше трёх минут варить нельзя, оно резиновым становится, есть такой способ приготовления - заливают кусочки или тушку крутым кипятком и держат под крышкой 15 минут, просто в закрытой кастрюле, без варки.

Вот если мясо стало жёстким от неправильного приготовления или фаршированных кальмаров делают - тогда да - его придётся более получаса тушить, чтобы было мягким, минут сорок - точно.

А приправы для кальмара самые лучшие - лавровый лист, перец горошком и лимонный сок.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я как-то вычитала об одной особенности приготовления кальмаров. Если их варить в воде - то очень быстро, иначе нежующаяся резинка будет обеспечена.

А вот если их тушить в соусе, то это правило уже не действует. И действительно, когда готовила коктейль из морепродуктов или одних кальмаров всегда тушила подольше и они оставались всегда мягкими.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буря

Я так готовлю маленьких осьминожков.

Зеленые оливки режу кружочками, одну большую марковку полу - кружочками, стебель сельдерея, 0,5 ст. ложку капперсов - все это в глубокую сковороду, обжарить минут 5. Добавить осминожко, потушить под крышкой минут 10, добавить давленый чеснок, залить бутылкой помидорной массы и тушить около часа.

Кальмара мы едим только как холодный салат. Режу на брусочки, отвариваю минут 5, остужаю. Оливковое масло, давленый чеснок, мелко резаная петрушка и помидорки черри пополам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марька

Ага, ага! Час кальмара варить blink.gif Вот у меня муж удмурт - так он тоже всё на свете знает laugh.gif Особенно про морских гадов.

Не больше трёх минут в кипятке! Любого размера. Большой - порезать на круги или ленты.

Маркиза Карабас

я в кальмаровый фарш добавляла мелконарезанный лук

Так лук же тогда противного зелёного цвета при жарке становится unsure.gif Неаппетитно. Проверено на собственном опыте. Я отдельно обжариваю, потом только в фарш добавляю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Матёра

О! Я удачно зашла. В магазине продается брикет мороженного кальмара, цвет белый. Ну брус такой, это вкусно? И что из него готовить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Не знаю, что значит брус. Но когда я покупаю тушки мороженного кальмара ( или кольца), я делаю просто.

Размораживаю. Режу кольцами, если кольца - отлично, еще легче. В мультиварке пассерую лук с морковью. Недолго, минут 10. Потом закидываю туда кальмара. Соль, перец и сметаны ( от души). Томлю минут 15, засыпаю укроп. Все! Получается вкуснятина. Отлично подходит к отварному рису.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немосквичка

Он прессованный как филе, минтай так часто продают, т.е если разморозить полностью, будет много маленьких кусочков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Ну так прекрасно! Тогда если следовать моему рецепту, получится вкусная подливка с кусочками кальмаров. Только время готовки я бы подсократила, если кусочки мелкие.

Ну или теоретически, можно разморозить, откинуть на дуршлаг, ошпарить и пустить на салат. Но я склоняюсь больше к подливке!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Так это может тушки очищенные спресованы и заморожены? У нас такие брикеты продают, двухкилограммовые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доктор Логос

У нас такие брикеты продают, двухкилограммовые.

Это филе гигантского кальмара. Я такое впервые еще в 90-х в продаже увидела. Я тогда еще подумала, что это сало в рыбном отделе лежит... laugh.gif

Матёра

Большой - порезать на круги или ленты.

Он настолько большой, что целиком его не продают.

Ага, ага! Час кальмара варить

Читала у одного кулинара, что если при варке кальмара проворонили и он стал резиновым, то тогда уже нужно варить именно час, тогда он, как и всякое жесткое мясо, мягчеет.

На практике ни разу не пробовала. За что информацию купила, за то и продаю.

Так лук же тогда противного зелёного цвета при жарке становится

Ой, а вот с этого места поподробнее, пожалуйста. Лук что, от кальмаровой среды зеленеет? Ни разу с таким фаршем ничего не делала. Очень интересно.

Немосквичка

и сметаны ( от души)

Делала почти то же самое, но не сметану, а свежие помидоры без шкурки. Очень нежно в томатном соусе получались.

Со сметаной тоже люблю. thumb_yello.gif

Мультиварки нет, на обычной сковородке тоже чудно получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я просто кальмаров люблю. Отварных, ничем не сдобренных. Разве что лимонным соком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

О! Я удачно зашла. В магазине продается брикет мороженного кальмара, цвет белый. Ну брус такой, это вкусно? И что из него готовить?

Это будет вкусно, как все из кальмара wink.gif , но не очень.

Самый вкусный кальмар - нечищенный и мелкий, в такой жуткой сиреневой шкуре)) Его сразу в море морозят и в продажу. Он нежный и ароматный.

А вот все эти океанические огромные отбеленные тушки я не беру. Несколько раз готовила - есть можно, но совсем не то. Примерно как домашний цыпленок и сто раз перемороженный американский окорочок, если сравнивать wink.gif

Я из кальмара очень люблю Хе делать. Острое корейское блюдо.

Ошпареный кальмар ( для хе я его даже не варю, только заливаю кипятком, чтобы белок свернулся) - соломкой. Лук тонкими полукольцами, морковку на корейской терке, мелкорубленный чеснок. Овощи сырые. Сбрызгиваю уксусной эссенцией и хорошенько трясу. Соевый соус туда, еще потрясти. И залить кипящим (раскаленным до дымка) растительным маслом. Я заливаю в три приема - ливанула, потрясла, еще ливанула.

Настояться пару часов дать - и вуаля rolleyes.gif А, в масло я еще красный перец крупномолотый кидаю, прям перед заливкой, чтобы секундочку обжарился.

Мне очень вкусно, и гости оценили - это мой фирменный салат теперь.

Из глубоководного (огромного кальмара) тоже делала хе, жестковато получилось, но в принципе сьедобно вполне. Его я две минуты варила.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот вы меня возбудили своими кальмарами на ночь глядя shiz.gif Завтра пойду с ребенком гулять через рынок - куплю и приготовлю. На ужин в сметане потушу, как Немосквичка написала, и, да, с рисом это вкуснее всего. И в сухарях кольца фри сделаю, сто лет их не ела. Еще бы сразу кольца в заводской упаковке для этого купить - так дороже, но проще, чище и быстрее.

Кольца кипятком на минуту заливаю, взбиваю яйцо, солю, обмакиваю кольца в него (вот не помню, надо в муке перед яйцом обваливать, или нет g.gif, но лумаю, что это не такой уж важный момент) , потом хорошенько в сухарях обваливаю и кидаю в сотейник с многомасла, чтобы купались в нем (у меня нет фритюрницы). И на бумажные полотенца их потом, чтобы жир хоть немного впитался. Жирно, но так вкусно (и очень сытно, кстати). Раньше в китайских кафешках покупала на вынос, потом начала сама дома делать - точно также получается. Но тут такой момент: сухари для всего использую Оттоги, корейские, у нас они в магазинах и на кухнях - обычное дело, а как-то покупала другие, российские, так там то крошево непонятное, то какая-то каменная крупа, то одни специи, невкусные, и кольца не такие, как в кафе получаются. Наверное, в западной части страны продукцию Оттоги не продают, но, может , что другое неплохое есть.

Еще не понимаю, зачем очень многие щупальца выбрасывают, когда кальмар чистят. Их точно также можно тушить и есть (если они, конечно, не совсем старые).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остаёмся зимовать

Ты умеешь тефтели из кальмара делать?

У нас в супермаркете продаются- покупаю, очень вкусно. Примерно представляю рецепт - кальмар через мясорубку, смешать с рисом, сформировать тефтели и потушить в сметанном соусе. Но сама не делала - не знаю тонкостей. Яйцо вот- надо ли для связки, например? И кальмар сырой крутить? unsure.gif

Я не только к Ксене обращаюсь - кто умеет, научите!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гюрзель

Ты умеешь тефтели из кальмара делать?

Я о тефтелях из кальмара и не слышала, хотя котлеты сама делала когда-то, когда муж сам кальмар ловил и ведрами таскал домой, кальмар крутила сырой, проклинала все на свете - у меня ручная мясорубка, ее и так замумукаешься отмывать и чистить , так еще как-то раз в горячей воде ее замочила - кальмар просто приварился к ней shiz.gif

Яйцо вот- надо ли для связки, например?

Мне кажется, что надо - у сырого перекрученного кальмара консистенция не та, что у мясного фарша g.gif И, кстати, когда котлеты из него делала,

Так лук же тогда противного зелёного цвета при жарке становится

не припомню. Времени с последнего раза очень много прошло, но такое я бы точно запомнила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гюрзель

А вот все эти океанические огромные отбеленные тушки я не беру. Несколько раз готовила - есть можно, но совсем не то.

Я давно брала, тоже не понравилось, и пленки там еще попадаются, короче, брать не будем. Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гюрзель

Муж как-то принёс этого самого глубоководного огромного белоснежного кальмара в брикетах.

Это кошмар. Я тогда полезла в интернет и попыталась что-то сделать из него, но это было всё отвратительно.

Он же воняет при варке и вообще мало похож на нормальный человеческий кальмар! Никогда больше не буду иметь дела с таким монстром.

Хотя выглядит, да, привлекательно - беленький, чистенький, толстенький. Но только намучаешься с ним и всё равно - не то, чего хочешь на выходе.

Самый вкусный кальмар - нечищенный и мелкий, в такой жуткой сиреневой шкуре))

Да. Вот такой люблю. Я его и кольцами во фритюрнице готовлю, и для салатика с мидиями, кинзой и чесноком, да и просто варёный с маринованным огурцом... rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Котота

Он же воняет при варке и вообще мало похож на нормальный человеческий кальмар!

Вооот, я про такого и писала. А хорошенькие фиолетовые кальмары, долго варить-преступление.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гюрзель

Вчера, оказавшись в большом магазине увидела как раз таких сиреневых кальмаров. Вы их так хорошо описали в своем посте. И так мне их захотелось попробовать. Купила на пробу полкило (потом даже пожалела, что так мало взяла). В общем, пишу, что у меня получилось:

Дальневосточный кальмар в молочном соусе.

У меня было 4 тушки дальневосточного кальмара (такие в сиреневой шкурке). Я их горячей водой обдала, от шкурки очистила, прозрачную хорду-позвоночник вытащила, порезала кольцами и положила на сковороду с небольшим количеством растительного масла. Не варила их перед сковородой. Присыпала солью, перцем, базиликом, чесноком и залила молоком (добавив чайную ложку крахмала - сливок не было). На все про всё - 3-4 минуты (чтобы не стали резиновыми). Восхитительно! Нежные кольца, молочный соус - просто песня.

Сыну на гарнир спагетти сварила и с кальмарами подала. Прелесть!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красопёт

smile.gif

Я рада, что была полезна.)

Неопытные хозяйки ведутся на красоту такую - белый глубоководный кальмар, а на самом деле даже опытные (я имею в виду себя, и опытная только по кальмарам в данном вопросе)))

Не могут из этой белой красоты ничего путного приготовить.

А сиреневые страшилища - то, что надо)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люблю такой простой салатик из кальмара: свежие огурцы, свежие помидоры, пришпаренные кальмары и соус сметана-горчица (или майонез, если совсем без затей), чуточку красного лука (можно маринованного), и буквально пол-щепотки лимонного перца.

Можно соус сделать из оливкового масла с лимоном и тогда ещё маслин добавить. В обоих вариантах укроп будет не лишним, только не резаный, а щипаный мелкими веточками.

Салат получается свежий, лёгкий, вкус кальмаров не забивается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дмитрий привез килограмм маринованного кальмара. Просит сделать салат. А я дуб-дубом. Если бы просто кальмар, то без проблем. А то маринованный. 

Поможите чем можете...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×