Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Эрика

Что приготовить из морепродуктов (кроме салатов)

Recommended Posts

1 час назад, Мадлина сказал:

Дмитрий привез килограмм маринованного кальмара. Просит сделать салат. А я дуб-дубом. Если бы просто кальмар, то без проблем. А то маринованный. 

Поможите чем можете...

Ярослава, я умею по корейски делать, очень вкусно.

Может, попробовать так сделать, только уксусом  отдельно овощи сбрызнуть, потом с кальмаром соединить?

Вкратце - сырая морковка на корейской терке, лук тонкими полукольцами, кальмар, отваренный минуту, мелкорубленный чеснок. Овощей столько же, сколько кальмара. Сбрызнуть уксусной эссенцией (примерно чайная ложка на кг продукта) добавить соевый соус, хорошенько потрясти.

Залить раскаленным до дымка растительным маслом, примерно полстакана, еще раз хорошо потрясти.

Перед заливкой буквально за несколько секунд в масло бросить чайную ложку (или меньше) острого молотого красного перца, чтоб он капельку зажарился.

Дать настояться пару часов.

Вкуснее, чем у корейцев на рынке)

 

Чорт, оказывается я уже этот рецепт давала...

Ну, будем считать, что это повторение в качестве совета.)

Изменено пользователем Гюрзель
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько может лежать в тазу с холодной водой спизула, чтобы не подтухнуть? Вчера вечером выловили, еще живая была, сейчас (часов 15 прошло) уже не пойму, но вроде нет. 

И еще вопросы: ее чищенную заморозить можно, как гребешок, например? А замариновать вкусненько как можно, чтобы потом без термообработки есть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Остаёмся зимовать

Что за чудо-юдо такое эта слизула? Никогда не слышала. Гугл всякую фигню выдает. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Доктор Логос сказал:

@Остаёмся зимовать

Что за чудо-юдо такое эта слизула? Никогда не слышала. Гугл всякую фигню выдает. 

Вкусная вещь. Моллюск. Но гребешок лучше. Я делала с ней омлет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Доктор Логос, ракушка, ее еще песчанкой называют, они огромные, каждая с яблоко (это на фото кажется, что у меня тазик маленький :) ) До сих пор лежат в тазу (им уже сутки с момента вылова), все никак не выпну мужа чистить их. 

 

 

20170410_100340.jpg

@Мадлина, а потушить их в сметане,  как кальмара или трубача можно?

Изменено пользователем Остаёмся зимовать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Остаёмся зимовать сказал:

@Доктор Логос, ракушка, ее еще песчанкой называют, они огромные. До сих пор лежат в тазу (им уже сутки с момента вылова), все никак не выпну мужа чистить их. 

@Мадлина, а потушить их в сметане,  как кальмара или трубача можно?

Наверное, можно. Она жестче, чем гребешок. На вкус немного кальмара напоминает. И еще, в ней было много песка. Хоть и вычистила, но он на зубах попадался.

Изменено пользователем Мадлина

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.04.2017 в 19:09, Мадлина сказал:

Наверное, можно. Она жестче, чем гребешок. На вкус немного кальмара напоминает. И еще, в ней было много песка. Хоть и вычистила, но он на зубах попадался.

Мы вчера по одной сырой-живой съели, чуть остатки зубов не сломала песком, и жесткая, да. Я почитала немного, мертвую можно жарить на сливочном масле на одной стороне 3-5 минут, но у меня и сметана пропадает B)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Остаёмся зимовать сказал:

Мы вчера по одной сырой-живой съели, чуть остатки зубов не сломала песком, и жесткая, да. Я почитала немного, мертвую можно жарить на сливочном масле на одной стороне 3-5 минут, но у меня и сметана пропадает B)

Думаю, сметаной не испортишь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.04.2017 в 19:15, Мадлина сказал:

Думаю, сметаной не испортишь.

Надеюсь. У сестры спросила, они спизулу собирают часто и помногу, но они ее или сразу чистят и маринуют, или сразу в костер/мангал, не хранят, как я. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Остаёмся зимовать сказал:

Надеюсь. У сестры спросила, они спизулу собирают часто и помногу, но они ее или сразу чистят и маринуют, или сразу в костер/мангал, не хранят, как я. 

Я вообще замороженную покупала. Жива, как видишь)))))

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Остаёмся зимовать сказал:

сразу чистят и маринуют,

Что значит маринуют?

Для последующей термообработки или сырую-маринованую едят?

ПС. Я понимаю, что такое спизула примерно, но не ела ни разу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Мадлина сказал:

Я вообще замороженную покупала. Жива, как видишь)))))

Отлично, значит пока в морозилку пойдет.

7 часов назад, Гюрзель сказал:

Что значит маринуют?

Для последующей термообработки или сырую-маринованую едят?

Сырую-маринованную, я , например, гребешки только так ем.

Изменено пользователем Остаёмся зимовать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стандартный маринад - соевый соус и лимонный сок.

У тебя уже не совсем свежачок, я бы на уксус заменила лимон.

В уксусе дня три жива будет, не помрет))

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купила морегадов, то бишь, морской коктейль. Ума не приложу, чтобы из него сготовить на ужин? Некалорийное В водичке потушить? Сколько минут?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Овсянка сказал:

Купила морегадов, то бишь, морской коктейль. Ума не приложу, чтобы из него сготовить на ужин? Некалорийное В водичке потушить? Сколько минут?

Я делала супчик сырный с ними, морковку и лук порезала меленько и без обжарки бросила варить, туда  же гадов и один плавленный сырок, зелень любую можно, не супер неколарийно конечно, но утречком и в обед вполне можно кушать и очень вкусно, а суп пюре ещё вкуснее. Можно отварить, крупных гадов порезать, листья салата, оливки с лимоном, сбрызнуть дополнительно лимончиком, можно ещё зелени какой, всё без соли и масла (оливки и так солёные) либо так, либо ещё помидорок черри или яичко варёное добавляю, очень вкусно и по калориям немного. Кстати как вариант я ещё добавляла брокколи и в суп и в салатик, тоже отлично сочетается.

Изменено пользователем Стеша
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подниму ветку, вдруг кто чего дельного расскажет.

Хочу сделать котлеты из кальмара. Ненуачо, мясорубку купила, планирую поизвращаться на выходных. В интернете, конечно, есть рецепты, кое-что и в ветке есть - ну, может, у кого что-то свежепроверенное есть, интересное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Терция

Я сама не очень люблю кальмаровые котлеты, но дочь моя очень их любила, когда школьницей была. Для нее и готовила  

Фарш жидкий получается. Я мукой ему гостоты добавляла, но мне не очень понравилось. Я наловчилась в фарш добавлять овсяные хлопья и буквально одну ложку муки. Нужно чтобы постоял хотя бы полчаса, чтобы хлопья разбухли. Остальные добавки обычные - лук, зубок чеснока, зелени чуток, соль, перец. Яйцо еще кладу  

Я думаю можно и хлебушка туда добавить или картошки натертой (только жидкость отжать). 

 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из кальмара тефтели очень вкусные,с рисом и под сметанным (или молочным) соусом. Я сама их делать не умею, к сожалению. Покупаю готовые в супермаркете на обед иногда.  Их не жарят, а запекают в духовке.

Изменено пользователем Гюрзель
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Доктор Логос, @Гюрзель

спасибо, девочки, правда, на этих выходных у меня пока не скалыдвается с кальмаром (другой еды полно), а через недельку попробую!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция из кальмара и пельмени вкусные. В фарш из кальмара добавить лук, соль, перец- и налепить. Попробуйте)))

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Гюрзель сказал:

Из кальмара тефтели очень вкусные,с рисом и под сметанным (или молочным) соусом. Я сама их делать не умею, к сожалению.

Если помнишь, мы как-то эту тему обсуждали в другом месте)) И решили, что в покупные что-то такие добавляют. Ибо на своей кухне опыт у многих был неудачным ( у меня в том числе, собирала "тефтели" ложкой со сковородки :D ).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была у нас в супермаркете акция на мидии, и я не удержалась. Называются "Мидии в белом вине". И смотрю на них, как баран на новые ворота, потому, что не знаю, с чем есть! Блин, правильно мама меня тундрой зовет.:prop: Как едят данных гадов: просто так, с хлебом или картошки отварить?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Чикки сказал:

Как едят данных гадов: просто так, с хлебом или картошки отварить?

С шампанским в качестве закуски. К хлебу и картошке селедки купите.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои домашние любят салат с кальмаром. Салат простейший: вареный кальмар, жареные шампиньоны, яйца куриные, репчатый лук, майонез. Раньше кальмаров размораживала, чистила, отваривала. И вот чистить сырого кальмара казалось мне сильно нудным занятием. И вот лет 7 назад попался мне такой способ чистки-варки морской зверуги. Берем замороженных кальмаров как они есть, с кишками и прочим, заливаем холодной водой, ставим на огонь. Только вскипит - сразу выключаем и даем остыть в этой же воде. Потом, как остынут, спокойно промываем под водой, все ненужное легко отделяется. Сами кальмары получаются симпатичного розового цвета, как поросятки.

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Веселый Цапель сказал:

Берем замороженных кальмаров как они есть, с кишками и прочим,

А оно не воняет? Меня именно эти кишки с содержимым смутили бы. А так идея привлекла. Тоже терпеть не могу чистить сырых кальмаров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×