Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Эрика

Что приготовить из морепродуктов (кроме салатов)

Recommended Posts

Вересковый мед

32 минуты назад, Вересковый мед сказал:

А оно не воняет?

Пахнет кальмаром, в общем обычный запах.

32 минуты назад, Вересковый мед сказал:

Меня именно эти кишки с содержимым смутили бы.

Ага. Меня сначала тоже смутило. Но потом подумала, что люди готовят так, куча хвалебных отзывов, фиг с ними, с этими кишками, зато не возиться. Ну вот, теперь делаю так, гораздо проще стало. Вы проведите эксперимент над одним кальмаром и, если результат порадует, то всех так обработайте. Мне понравилось: и просто, и на лицо симпатичные получаются, и вкус нормальный, не резиновый.

Я их перед тем, как загрузить в кастрюлю, ополаскиваю прохладной водой, без фанатизма.

Изменено пользователем Веселый Цапель
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Веселый Цапель сказал:

Берем замороженных кальмаров как они есть, с кишками и прочим, заливаем холодной водой, ставим на огонь.

Еще проще. Берем замороженных кальмаров, кладем в кастрюльку и заливаем кипятком из чайника. Через пару минут промываем холодной водой и чистим внутренности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Птица Говорун

Да, так тоже можно, только еще не пробовала.Так-то я знаю, что кальмаров можно сырыми есть и ничего не будет. Они розовые станут? Мне уж больно цвет понравился.:laugh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Веселый Цапель, вполне розовый, можно дольше в этом кипятке продержать, если сразу в салат. Я так обрабатываю кальмары, когда еще подтушивать планирую с овощами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Веселый Цапель, я так только осьминога делаю, а он на порядок жёстче кальмара.

Да, мороженный заливаю кипятком. Чищу и потом опускаю в кипящую воду по 2—3 тушки. Закипели, сразу достаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Птица Говорун

Сердечко

Девочки, спасибо, буду иметь в виду ваши наработки.

4 часа назад, Сердечко сказал:

я так только осьминога делаю

Осьминогов только на картинках видела. Вообще из морских гадов одних кальмаров ем регулярно, да еще креветки пару раз и мясо криля. В магазинах всё продается, но я очень трудно решаюсь попробовать что-нибудь новое. Особенно боюсь осьминогов и мидий.:laugh:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Веселый Цапель сказал:

Особенно боюсь осьминогов и мидий.:laugh:

С мидиями у меня особые отношения. Не помню, рассказывала или нет, но в мою первую поездку в Крым, Феодосию, ходили мы на кладбище кораблей с соседом по коммуналке, где снимали комнату;) (сейчас его уже нет, кладбища, т.е.). Ныряли по очереди с какого-то полузатонувшего баркаса, с маской, метра на 2-3, там еще лесенка была -  удобно отталкиваться, обдирая с боков крупные мидии. Собрали 4 гигантских пакета в первый раз. Еле-еле донесли.

Мороки было -  промыть, почистить, отварить, чтобы раковины раскрылись, достать содержимое.

Но мы ж добытчики, в процессе не участвовали, сидели, пили кофе и снисходительно наблюдали за суетой. А потом кушали их с лимончиком или рисом, а-ля плов (готовили несколько блюд), но ели всей нашей общагой, вместе. Казалось, что вкуснота неимоверная.

Потом нам местные показали, как их на костре, на листе железном готовить...

А, жена соседа, еще им "пузики" чистила булавкой, и мелкого-мелкого жемчуга наковыряла.

Пришлось еще ходить, добывать ;).

А мелких осминожек я вяленых пробовала и у нас продают в заливке уксусной. Дорого, зараза.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделюсь рецептом салата, можно делать с креветками, а можно с солёной красной рыбой.

Берём любой зелёный салат, либо смесь, я беру салат фриллис, кладём на дно порционной тарелки целыми листьями. Режем мелко болгарский перец и помидоры черри на две части. Тоже раскладывает на тарелке. Добавляем креветки или рыбу. Посыпаем кунжутом, прокаленным на огне. 

Теперь заправка. Смешиваем на 4 порции столовую ложку горчицы с зёрнами, столовую ложку соевого соуса, чайную ложку мёда,  чайную ложку лимонного сока и два зубчика чеснока через пресс. Смешиваем хорошенько соус и поливаем ингредиенты на порционной тарелке. 

Ну очень вкусно, даже мой привереда сын оценил.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перечитала всю ветку, а такого простого салата не нашла. Привезла из Китая:D

Кальмар почистить, отварить. Писать уже не буду как, много раз написано. 

Порезать соломкой и перемешать с майонезом. Отдельно чистим яблоки от кожуры и сердцевины и тоже режем соломкой. Я делаю по одному яблоку и перемешиваю с кальмаром. Делаю частями чтоб яблоко не потемнело. Так 3-4 яблока. Яблоки беру зимние - кисло сладкие. 

Все яблоки порезали, перемешали. Соль , перец по вкусу. Если нравится, можно добавить лук репчатый.

Яйцо отварное режем крупно. На восемь частей. Сначало можно просто сверху положить в салатницу. Потом уже на столе перемешать.

Мне очень нравится)))

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сегодня по- быстрому затеяла салат- отварного кальмара, яйца куриные, огурец соломкой и чуть кукурузы. Заправила сметаной с вассаби и лимонным соком. Капельку соли и перца.

Вкусно и быстро.

В 24.12.2017 в 16:31, Веселый Цапель сказал:

Берем замороженных кальмаров как они есть, с кишками и прочим, заливаем холодной водой, ставим на огонь. Только вскипит - сразу выключаем и даем остыть в этой же воде. Потом, как остынут, спокойно промываем под водой, все ненужное легко отделяется. Сами кальмары получаются симпатичного розового цвета, как поросятки

 

В 24.12.2017 в 19:57, Птица Говорун сказал:

Еще проще. Берем замороженных кальмаров, кладем в кастрюльку и заливаем кипятком из чайника. Через пару минут промываем холодной водой и чистим внутренности.

Девочки! Дай Бог вам здоровья! Обожаю кальмаров, но как представлю, что их чистить- всё желание напрочь пропадает. Теперь так буду делать.

Спасибо!:thumb_yello:

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лежит в морозилке пакет с морским коктейлем. Я не люблю всяких этих гадов, потому и готовить не умею. 

Вычитала что можно сварить с ними суп. :huh: Но сомневаюсь что сын этот суп есть будет. Что ещё можно приготовить вкусного? Кроме салатов. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, IRSEN сказал:

Что ещё можно приготовить вкусного? Кроме салатов. 

Я их с рисом тушила. С помидорами, сладким перцем и чесноком. Мне нравится сочетание, может и странное, но съедали с удовольствием. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Bitter chocolate сказал:

Я их с рисом тушила. С помидорами, сладким перцем и чесноком. Мне нравится сочетание, может и странное, но съедали с удовольствием. 

Боюсь не пойдет. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно со спагетти. Паста по-неаполитански или по какому-то там.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, IRSEN сказал:

Лежит в морозилке пакет с морским коктейлем. Я не люблю всяких этих гадов, потому и готовить не умею. 

Вычитала что можно сварить с ними суп. :huh: Но сомневаюсь что сын этот суп есть будет. Что ещё можно приготовить вкусного? Кроме салатов. 

А я очень люблю. Лучше всего паэлью сделать, мне кажется. Бросила в масло, они разморозились, дали много жидкости, туда рис, специи, чеснок. И все, дальше, как плов готовишь. Вкусно.

ЗЫ  - забыла написать про соевый соус, я его вместо соли добавляю и цвет очень красивый получается, про вкус не говорю - обожаю

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.10.2018 в 00:28, Мечта поэта сказал:

И все, дальше, как плов готовишь

А они резиновыми не станут, морские гады? Это же минут 20 тушить минимум, пока рис сварится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Мерзавчик сказал:

А они резиновыми не станут, морские гады? Это же минут 20 тушить минимум, пока рис сварится.

Кальмары жестковатые, да, а остальное - ничего. Мне все равно вкусно.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кальмары в сметане. Моим оооочень нравится такое блюдо. Очищенные кальмары чуть подсаливаю, добавляю столовую ложку лимона и заливаю крутым кипятком на 3-4 минуты. ( Закрываю крышкой). Тем временем обжариваю мелко лук и морковь на крупной тёрке. Добавляю кальмары, тушу вместе ровно 4-5 минут ( а то будут жесткими). Довавляю маленькую баночку 20% сметаны, подсаливаю при необходимости. Ещё 3-4 минуты на огне и выключаю.

IMG_20181022_203205.jpg

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наконец, научилась жарить кольца кальмара в кляре, так, чтобы не плевались маслом. 

Кляр на одну тушку кальмара:

1 яйцо, чайная ложка растительного масла, 2 ст. ложки воды,  соль и мука. Разводим до консистенции густой  сметаны.

Кальмары чистим (ушки тоже) режем на кольца, ушки крупной соломкой.

В глубоком воке раскаляем масло, делаем средний огонь. Жарим во фритюре, чтобы кольца плавали.

Кольца кальмара обваливаем в муке, лишнюю стряхиваем, затем макаем в кляр и опускаем в вок. 

Масло может плюнуться в том случае, если плохо распределился кляр по кольцу - значит кляр жидковат. Если быстро схватывается, то делаем тише огонь.

Без яйца не советую делать кляр - будет стреляться масло.

 

 

IMG_20190831_224122.jpg

IMG_20190831_231125.jpg

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Морская тень сказал:

, научилась жарить кольца кальмара в кляре, так, чтобы не плевались маслом. 

Если увидите в отделе восточной кухни в супермакете смесь для темпуры, обязательно купите! С ней , кстати, масло не плюется и готовый продукт получается сочным внутри и хрустящим снаружи. Я в ней и креветки, и кольца кальмаров, и кусочки рыбы делаю. Я вот такую покупаю:

muka-tempurnaya-suhaya-smes-dlya-klyara-1kg_63589266.jpg

  • Нравится 5
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Пиначета сказал:

смесь для темпуры,

Да, я делала с ней. Хорошо получается. Но, там пакетик на один раз - 200 руб. Легче готовых заказать. А, хочется самой сделать. ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Морская тень сказал:

Наконец, научилась жарить кольца кальмара в кляре, так, чтобы не плевались маслом. 

А попробуйте ещё по этому рецепту:

кольца кальмара - 200 г, пиво - 150 мл, мука - 200 г, щепотка соли, шафран для красивого золотистого цвета. 

Все ингредиенты (за исключением кальмара) смешиваем, получается кляр, в него обмакиваем кольца и жарим в раскалённом масле. Готовые кольца полить соком лимона. 

К сожалению, фото нет, но это действительно вкусно и красиво.

Пысы: никогда этот кляр маслом не плевался. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Alegria сказал:

А попробуйте ещё по этому рецепту:

Я с пивом пробовала - плюется. Я так поняла, дело в яйцах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Морская тень странно, я много раз делала по этому рецепту, никогда не «плевалось» масло. По нему пол-Испании делают, называется это блюдо Anillos de calamar a la romana. Погуглете, посмотрите, какая красота получается.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Alegria сказал:

Погуглете, посмотрите, какая красота получается.

Я столько всего гуглила и видео смотрела. У кого-то не плюется, а кто-то решеткой накрывает. Может, я косорукая, но уже два раза по моему рецепту получалось - все тихо-мирно.:smile:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×