Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Эрика

Что приготовить из морепродуктов (кроме салатов)

Recommended Posts

Alessandra

А этот рецепт кто-нибудь попробовал? Вкусно получается?

очень вкусно, я сначала размораживаю, потом кидаю на сливочное масло, обжариваю, потом под крышкой еще чуть-чуть. Очень вкусно.

Научите, что сделать с мидиями, у меня полкило мидий мороженых, хочу сделать в чесночном соусе, как в ресторане кушала, могу только по наитию, может, кто готовил уже на практике?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я мидии размораживаю ,кладу в лимонный сок,можно плеснуть гранатовый сок,они полежат чуть-чуть,я их на масле обжариваю, с красным перцем...а потом кидаю в миску и смешиваю с корейской морковкой...Много,конечно,такого "салатика" не съешь..я еще суп-пюре варю из мидий...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отбивные из рапанов

Рапаны мелко режем соломкой, сыр трем на мелкой тёрке и добавляем хорошо взбитые яйца (соль, перец, лимонный сок по вкусу), затем перемешиваем с мелко нарезанными рапанами. Выкладываем на разогретую сковородку с оливковым или растительным маслом в виде оладушек небольших и обжариваем с двух сторон. На тарелку выкладываем листья салата, на них - "оладушки" и украшаем лимончиком и петрушкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обожаю морской коктейль собственного производства...

Морскую капусту варим, откидываем. Жарим лучок и морковочку, после полной обжарки кидаем туды капусту, тушить минут пять максимум. Остужаем.

Чистим туды крветок или медведок (что есть) вареных, можно прямо целиком или пополам, в зависимости от размера. Покупаем консервированные морепродукты (я люблю с мидиями мелкими, но мама как то делала с осьминогом - классно), заливаем все это 2 ложечками соевого соуса и 2 ложечками растительного масла...

Только капусты-морепродуктов должно быть примерно пополам, а то получится одна сплошная капуста - то есть солянка... Лучше ее немного...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я делаю тушеного кальмара.

1 кг кальмара

2 больших моркови

2 луковицы

4-5 столовых ложек сметаны

специи

Покупаю кальмара, только не маленьких, а большого. Такое белое мясо - пласт с пленочками сверху и снизу. Отвариваю минут 7 в кипящей воде с лаврушкой и перчиком. Нарезаю полосочками.

Обжариваю лук с морковкой, добавляю красный перец, укроп, петрушку, иногда еще специи для морепродуктов. Обжариваю до полуготовности, туда резаного кальмара, сметану, еще добавляю полчайной ложки уксуса, соль по вкусу.Тушу еще минут 5. С картошечкой - на ура. Муж обожает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фрау Викулова

Креветки я жарю на растительном масле неочищенных, иначе теряется сочность, специи не добавляю. Ну и потом можно сбрызнуть соком лимона перед подачей на стол. Еще прикольно получается во фритюре.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну раз морская тема, то рекомендую попробывать приготовить плов из морского коктейля (продается набо такой). Так же как обычный плов, только вместо мяса морепродукты, а рис желательно Басматик.

Еще очень хороший знаю рецептик салата с кальмарами. Кальмары очищаем, отвариваем 3 мин., режем полосками, добавляем резанные полосками листья салата ( или молодую капусту, можно пекинскую капусту), яйца, зеленый горошек, укроп, майонез,соль и перец по вкусу. Вкуснятка, да и только!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идиотский вопрос: купила замороженных молодых осьминогов, кидаю парочку оттаявших, промытых и порубленных на сковородку - входит на кухню сестра и с воплем:"Ты что, отравить нас всех решила!" - отнимает у меня сковородку и спускает содержимое в унитаз....... eek.gifcry_1.gif

Мол, шкура у них ядовитая как и у кальмаров blink.gif , снимать надо, хоть кусочек пропустишь - отравление гарантированно... а они мелкие, с гулькин нос - что от них останется, если почистить... Вот теперь они лежат мёртвым грузом в холодильнике... я знаю, что со шкуркой "мясо" жестковато... но это же не смертельно...

Кто-нибудь, скажите, они что и впрямь так уж ядовиты, или над ней кто-то прикололся?...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эль-Ри

шкура у них ядовитая как и у кальмаров  , снимать надо, хоть кусочек пропустишь - отравление гарантированно

спустите лучше сестру в унитаз biggrin.gif Никаких ядов в осьминожке нет, можно кушать прямо из пакета.

я знаю, что со шкуркой "мясо" жестковато...

странно, я наоборот нахожу осьминогов слишком мягкими, мне больше по душе кальмар и мидия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никаких ядов в осьминожке нет, можно кушать прямо из пакета.

Заодно могу подкинуть рецептик вкуснючего соуса для осьминожек: в почти кипящие сливки "пентмол" 33% добавляете тертый сыр "Пармезан" (можно дешевую литовскую подделку с аналогичным названием), 1-2 мин на загустение, помешивая и все! Поливаете обжаренных осьминожек этим соусом. У меня они, прямо-таки плавают в нем! А чтобы осьминоги не были жесткими, их нужно правильно жарить - 3 мин, если больше - однозначно станут жесткими.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот нашла:

Рапанов там было просто завались....так вот приноровились из них готовить отбивные. Брали мясо их, я делал надрез на ножке их, крест-накрест, но не до конца , разворачивал и аккуратно отбивал, поливал соком лимона, солил, перчил. Они полежат минут 20, затем делаем льезон (мука, яйцо - чуть жиже, как на оладьи - кстати, его тоже можно и даже нужно слегка посолить, добавить специи) аккуратно окунал в него сразу две ножки так, что-бы они скрепились, и жарил....!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а у меня после варки горькие кальмары получаются. просто даже незнаю.. так обидно..может кожицу надо снимать или есть какие-нибудь правила варки???варю их 3 мин. и все равно-горчит

Кишек нет - покупаю филе

пленочку после варки очищаю..или надо ДО

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анастаси , тогда не знаю, почему у вас горечь.

Хотя я не покупаю филе, предпочитаю все же кальмаров покупать, а филе - это непотребные обтрёпки от кальмара, спресованные в кубик. А кальмар - это тушка кальмара.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

Ага, купила один раз это филе спресованное в прямоугольнички. Плевалась долго.... С тех пор только тушки. Только я их еще до варки чищу, а потом остатки пленки снимаю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

филе - это непотребные обтрёпки от кальмара, спресованные в кубик.- там две огромные вырезки. по полкило веса каждая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анастаси

По всей вероятности вы покупаете не филе кальмара,а каракатицы.Сейчас ее выдают за кальмаров.Гадость редчайшая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анастаси

там две огромные вырезки. по полкило веса каждая.

поверьте, это не кальмар. Тушка кальмара - с ладошку. Скорей всего у вас действительно какой-то другой гад морской.

А чищу я их сырыми - кишки, хорду, пленку - все снимаю до варки, после варки ножичком шкрябаю еще чуток и все.

Нет, конечно, кальмары бывают и других размеров, но в продаже только такие. А про каракатицу я тоже слышала, что она горчит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чищу я их сырыми - кишки, хорду, пленку - все снимаю до варки, после варки ножичком шкрябаю еще чуток и все.
Ну, я вынимаю только кишки. Хорду и шкуру снимаю после варки. И тоже ничего не горчит. Правда полукилограммовых кальмаров как-то тоже пока не видела.

ПыСы: Alehandra, можно вопрос не по теме? Пробовала снимать с перцев шкурку путем обжарки тушек в духовке, как у вас в другой теме было написано, не слазит, падла. Чего может быть не так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы всяких морских гадов обычно на костре готовим, по типу шашлыков. Все ракушки сами открываются, когда дойдут до нужной кондиции. А всякие соусы помимо "основно" еды лично я не люблю, отбывают вкус. Собсно, те же гребешки ела и сырыми, когда они свежевыловлены.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кальмар вкуснющий! laugh.gif

Филе кальмара очищают от наружной пленки и промывают. Затем тушки на 1 - 2 минуты (не больше !) опускают в кипящую воду. Вновь филе промывается холодной водой и режется крупной соломкой.

Одновременно готовится морковь (нарезать соломкой, слегка посолить, через некоторое время отжать от выделившегося сока).

Обжариваем лук, нарезанный кольцами. Все продукты охладить, и обжаренный лук тоже, потом - смешать, добавить соевый соус. При этом важно не переборщить с использованием соуса - при большом его количестве салат теряет вид и вкус. Теперь добавим соль (если необходимо), перец, кунжутное семя и адзи-но-мото. Еще раз перемешать все компоненты и …тоже убрать в холодильник до завтра. А вот завтра - пальчики оближете! tongue.gif

Адзи-но-мото - это (глутамат натрия, вейдзин, адиномото) - белый кристаллический порошок, усиливающий и улучшающий вкус многих блюд; разведенный с солью, но его нужно правильно употреблять в минимальнейших количествах иначе можно травануться, так что я готовлю без него.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вкусность попробовала обалденную - морепродукты в томатно-сливочном соусе, делюсь рецептом. Морепродукты (ассорти) бросаем в подсоленый кипяток, отвариваем до полуготовности. Сливаем воду, добавляем чуть-чуть сливочного масла и снова на плиту. Вливаем сливки. Я пробовала и 10% и 20%, криминальной разницы не уловила. 2-3 ВКУСНЫХ помидора обдаем кипятком, снимаем кожицу и трем на крупной терке, после чего отправляем к морепродуктам. Самый главный ингридиент- сушеный базилик, не жалеем травки, именно она придаст такой своеобразный вкус. Оставляем тушиться минут на 15, сливки за это время загустеют, приобретут приятный томатный оттенок. Ну а пока можно отварить спагетти в качестве возможного гарнира и потереть какой-нибудь твердый сыр (я обычно беру пармезан или советкий). На тарелку выкладываем спагетти, сверху морепродукты с соусом и посыпаем все тертым сыром. М-м-м вкуснявка! thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы всяких морских гадов обычно на костре готовим, по типу шашлыков. Все ракушки сами открываются, когда дойдут до нужной кондиции

Ой,мы со своим любим летом на Принцевых островах в Стамбуле мидии на костре готовить

Он ныряет -достает их,делаем мангал

выкладываем их на решеточку-они начинают раскрываться и пускать слуни и сок laugh.gif

тут их нужно брать и вытряхивать воду,а то угли зальет..

потом кладем обратно и доводим до кондиции.Они получаются такие классные,солененькие

Ничего вкуснее не ела rolleyes.gif

Главное тут чаек отгонять smile.gif так и норовят спереть

Изменено пользователем ColaTurka

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С кальмаров снимаю кожицу, чищу бяку внутреннюю. Отвариваю буквально минуту. Режу очень тонкими "лапшинками". Лингвини варю как обычно. В сковородку наливаю оливковое масло и кидаю зубчик чеснока порезанный пополам, обжариваю до розового цвета(очень быстро), чеснок отправляется в помойку, его место занимает немного лука порезаного как можно тоньше, помидорчик, желтый перец. Не пережарить!!! Смешиваю все вместе, заливаю белым соусом, а сверху порционно тертый сыр. Если едят только взрослые при жарке овощей можно ливануть сухого белого и выпарить.

А, веточку базилика кинуть в овощи, но после того как пойдет аромат убрать, а то горчить будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×