Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Эрика

Что приготовить из морепродуктов (кроме салатов)

Recommended Posts

Люди, кто в домашних условиях делал мидии на раковине с чесночным соусом, хочу как в китайском ресторане. Кто-нибудь умеет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

Не знаю как в ресторане, не пробовала.

Делаю крупные мидии в сырно- чесночном.

Размораживаю мидии.

Соус как обычно(мука на масле, сливки, чеснок, мускатный орех).

Заливаю в половинку раковины. Сверху тертый сыр.

В горячую духовку минут на 10.(пока сыр не подрумянится.

В соус можно еще немного петрушки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я все свое детство провела на мидиях и рапанах.

Салат из рапанов

Отвариваем их, через мясорубочку, обжареный лучок, вареное яичко и майонезик (самое дело для мужиков - потом бегать за вами будут и валить на каждом углу shiz.gif )

Мидии - плов, картошка с мидиями, овощная запеканка, просто жареные мидии как отдельно блюдо, ням....обожаю их - единственное их много не съешь, они очень тяжелые для желудка. notworthy.gif

спустите лучше сестру в унитаз
shiz.gifshiz.gif умру сейчас.....это же надо такую вкуснятину и в унитаз. Рассказала знакомая - еще во времена СССР отослала своей бабушке в деревеньку русскую, посылочку - носочки вязанные, рейтузы с начесом, колбасочку и прочую снедь и вложила туда же баночку икры черной (65 рублей по советским - оооочень крупная сумма). И получает она письмо: "Милая доченька, рейтузы подошли носочки тоже, колбаска вкусненькая и остальное съели. Икру открыли, но выбросить ее пришлось - испортилась она, почернела..." lol.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К вопросу о жареных креветках.

Предпочитаю так: креветки сваливаем в кастрюлю с водой (так их легче чистить), чистим.

На сковороду оливкого масла, режем пластинками чеснок (зубчиков 5-6), обжариваем, кидаем креветки, немного мускатного ореха, чуточку соли и красный перец.

Пять минут - и все готово.

Ставим на подставку сковороду (прямо на стол), подхватываем креветки вилкой, кусочек багета макаем в масло с чесноком - и в рот smile.gif

Особенно вкусно запивать нефильтрованным пивом, но это уже дело вкусаsmile.gif

ЗЫ: абсолютно не диетическое блюдо получается no_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот мой рецепт

Раздавить чеснок на чесночнице-примерно 2 столовые ложки

Распусть 2 ложки сливочного масла-слегка потомить(не жарить!) в нем чеснок..буквально секунд 30

Смешать с упаковочкой сливок

креветки очистить -сложить в кокотницы или глиняную неглубокую посуду,залить соусом,посыпать тертым сыром и в духовку

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вычитала рецепт в Космополитан,попробовала-таак вкусно

Креветки(там тигровые использованы-я из обычных делала) обмакнуть яичном белке и обвалять в кокосовой стружке,пожарить smile.gif

Полтора килограмма слопали shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всю ветку не читала,так что если повторюсь,то извините.Мне его болгары рассказали и показали smile.gif

Нужно порезать полосочками 4-5 мм очищенные кальмары.Обмакнуть во взбитое яйцо,обвалять в панировке(мука+соль+перец красный жгучий),и обжарить во фритюре.

Когда они это делали,то подразумевалось как закуска к пиву.Но до пива они не дожили,съелисьуж больно быстро sad.gif .Вкуснотища! thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я люблю плов с морепродуктами и курицой. Рис отварной. Приправы к рису(мидии, кальмары, креветки (сварены и обжарены) курица (филе обжареное)все смешать с рисом и протушить! Вкусно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кармашки из кальмаров:

кальмар-4 шт;

лук-5 шт;

рис-250-300г;

яйца-6 шт;

майонез;

твердый сыр;

соль,перец;

раст. масло;

Кальмары отварить и дать остыть.Отварить рис,4 яйца,мелко нарезать и обжарить лук.Добавить к нему отварной рис,посолить и поперчить.Когда масса хорошо прожарится добавить нарезанные вареные яйца и тушить еще минут 5-7.В полученную массу вбить 2 сырых яйца и довести до готовности.

Полученной массой наполнить кальмаро и уложить их в глубокую емкость.Залить майонезом и посыпать тертым сыром так,что бы слой получился примерно1-1,5 см.Поставить в разогретую духовку на 15 минут!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень удачный рецептик кальмаров.

Кальмары (колечками или соломкой) на пару минут в кипящую воду. Много моркови на терке (из расчета примерно 3:1 с кальмарами). Морковь потушить в глубокой сковороде до полуготовности. Добавить соль и специи (перец черный - обязательно, остальное по желанию. Я кладу еще лимонный перец, карри, хмели-сунели). Кальмарчиков чуть-чуть присыпать мукой, закинуть в морковь. Залить сметаной и тушить под крышкой минут 10. Все приготовление - минут 20 примерно. Можно есть как горячее, если остынет - будет замечательный салатик. Все, кто пробовал - пищат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В данный момент нахожусь в состоянии диеты, но вкусного очень хочется.

Решила в обед (еще далеко до вечера) побаловать себя калорийной пищей. Но калорийной не до фанатизма.

Получилось ооооочень вкусно!

Замороженные морепродукты (мидии, кольца кальмара, осьминожки, креветки, в общем - морской коктейль) кинула на сковороду, пока они размораживались, они выделили сок и расстаял лед, в этой жидкости они опварились немного, пока она не выкипела, когда жидкости не стало, я добавила ложку оливкового масла и слегка обжарила этих морских зверюшек.

Кинула с мисочку и посыпала мелкорубленным чесноком в больших количествах, не давленным, а именно мелкорубленным. Потом укропчиком. Потом добавила еще красного сладкого лучка, порезанного полукольцами и обдатого ( biggrin.gif ) кипятком. Потом выжала немног олимонного сока и добавила чайную ложку майонеза. Боже, как вкусно!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кальмары с томатно-чесночным соусом(как и было обещано)

Кальмары чистим, сушим бум.полотенцем, режем полосочками, слегка обваливаем в муке и обжариваем буквально пару минут в сильно разогретом масле.

Отдельно готовим соус.

Помидоры почистить, порезать кубиками.

В сковороде разогреваем оливковое масло, обжариваем немного мелко нарезанного лука. Бросаем наши томаты, рубленный чеснок и чуть-чуть мускатного ореха. Немного солим.

Ждем пока выпарится сок. Доливаем чуть-чуть рыбного бульона или белого вина. Доводим до бульканья. Кидаем кальмары и выключам огонь.

Минут 10 пусть постоит.

И приятного аппетита biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чистим туды крветок или медведок (что есть) вареных

Народ, объясните мне, кто такие "медведки"?

Может, я неправильно понимаю?

Я в шоке а то blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам очень нравится есть в Пронто Лигурийский супчик. Сегодня попробовала сама его изобразить.

Из обрезков сёмги сварила около 1 литра рыбного бульона.

Чуть притомила 8 стеблей сельдерея в воде до мягкости, остудила и растёрла в пюре.

В разогретое оливковое масло бросила один порезанный зубчик чеснока и полкило морского коктейля, Слегка обжарила и добавила банку растёртых в пюре помидор консервированных в собственном соку без кожицы, минут 5 потушила.

Сложила в кастрюлю пюре сельдерея, морепродукты с помидорами и залила бульоном.

Выправила соль по вкусу, размолола итальянские травки и бросила щепотку, выдавила сок четвертинки лимона.

Довела до кипения.

Разлила по тарелкам и украсила листочками петрушки.

Подавала с чесночным хлебом - нарезала белый хлеб на ломтики, смазала сливочным маслом, раздавленным чесноком и посыпала итальянскими травками, поставила в духовку под гриль до золотистого цвета.

Вот что получилось. (Фотала на телефон, извините за качество)

user posted image

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

firefly

Медведки - это, если я не ошибаюсь, морской рак вроде креветки, только крупнее, длина средней медведки 10-12 см. И панцирь у медведки грубее, с острыми шипиками.

На этой фотографии слева - креветки, а справа как раз медведки, можете посмотреть.

user posted image

И еще они ооочень вкусные thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а еще солянку готовят из морепродуктов (вместо мясных продуктов кладут - нарезанных соломкой кальмаров, очищенных креветок, гребешков и пр.). Однажды кушала такую. Вкусненько. Там еще как обычно все компоненты и каперсы с маслинами и лимоном.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гелла

Польщена smile.gif

Я его почему-то в закуски к пиву впихнула, я тут продублирую, если кому-нибудь хочется попробовать smile.gif

Замороженные морепродукты (мидии, кольца кальмара, осьминожки, креветки, в общем - морской коктейль) кинула на сковороду, пока они размораживались, они выделили сок и расстаял лед, в этой жидкости они опварились немного, пока она не выкипела, когда жидкости не стало, я добавила ложку оливкового масла и слегка обжарила этих морских зверюшек.

Кинула с мисочку и посыпала мелкорубленным чесноком в больших количествах, не давленным, а именно мелкорубленным. Потом укропчиком. Потом добавила еще красного сладкого лучка, порезанного полукольцами и обдатого ( ) кипятком. Потом выжала немног олимонного сока и добавила чайную ложку майонеза. Боже, как вкусно!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

Ну, так ты права. Мы эту песню именно с пивом и вкушаем. biggrin.gif Только одно но. Готовила уже несколько раз, мне кажется, не надо их так долго тушить, пока сок не выкипит. А то кальмары были жестковаты первый раз. Я сок сливала и сразу на тарелку. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гелла

не надо их так долго тушить

да это не тушение, это разморозка biggrin.gif

кинула на сковороду, пока они размораживались, они выделили сок и расстаял лед, в этой жидкости они опварились немного, пока она не выкипела

Я сильный газ включала, это буквально 3 минуты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

Я сильный газ включала, это буквально 3 минуты.

Ну, не знаю...С моего морского коктейля столько сока выделилось, что я тушила минут 15 первый раз. wacko.gif А следующие разы уже не будь дурой не ждала, пока сок выкипит. Слила и на блюдо. Ням-нямка. thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы делали вот такое блюдо: "Три поросенка".

На три тушки некрупных кальмаров готовили начинку - вареное яйцо- 2 шт., креветки вареные - 100 гр., сыр- 100 гр., чеснок, майонез, соль, перец по вкусу, начинили этой начинкой кальмаров, украсили оливками черными(глаза) и белыми (пятак). Под водку улетели незаметно. Одно фото и осталось...

1user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Птаха

Здорово! Надо попробовать, спасибо за идею.

Господа, а кто знает, как каракатиц готовят? Мелкие такие продаются в Карусели, хочется попробовать.

Кто-нибудь пробовал?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще каракатицы специфичный продукт из-за чернил, не каждый будет есть. Мои домашние вот не едят , как впрочем и остальные морепродукты(кроме рыбы).

Мелкие такие продаются в Карусели, хочется попробовать.

Это даже хорошо, что они мелкие - идеальный случай, если они весят не более 300 грамм. А приготовить можно вот что.

Рагу из каракатицы

Надо грамм 300-400 мяса каркатиц

половину луковицы (порезать)

150 грамм белого вина

200 грамм сливок

4 куска хлеба без корки

тмин

молотый майоран

1 зубчик чеснока

Хлеб замочить в молоке. Мясо каракатиц мелко нарезать и сварить в воде с солью и уксусом (40 минут).

Чеснок и лук обжарить в растительном масле до золотистого цвета, добавить каракатиц, влить белое вино и немного потушить. Затем добавить сливки и размоченный хлеб и варить до готовности. Посолить и поперчить по вкусу.

Каракатицы с чернилами

- каракатицы - 1кг

- лук репчатый - 2 шт.

- чеснок - 3-4 зубчика

- масло оливковое - 4 ст.л.

- вино белое сухое - 1 стакан

- помидоры - 2 шт.

- бренди - 1 ст.л.

- крахмал - 1/2 ст.л.

- щепотка перца.

У каракатиц удалить внутренности и глаза. Чернильные мешки не выбрасывать.

Разогреть оливковое масло и пассировать лук, потом добавить к нему чеснок. Туда же добавить каракатиц и обжаривать их на медленном огне 20-25 минут. Влить вино, добавить резаные помидоры и щепотку перца, накрыть крышкой и тушить около получаса. В отдельной посуде развести крахмал, добавить чернильные мешки. Полученной смесью заправить тушеных каракатиц. Добавить брэнди и тушить еще 45 минут. Подавать горячими.

А вообще их можно готовить так же, как и кальмаров - хорошо бы с рисом, с чесноком и сметанкой, можно мариновать, как шашлык.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

По мне каракатицы те же кальмары-только мясо более упругое g.gif и не так специфично пахнет

Я их и фаршировала и салаты делала..

А больше всего я люблю каракатиц(тут их называют Чокос) жареных во фритюре без кляра-они получаются такие горяче -хрустящие smile.gif

В дополнение только соль и лимон

Изменено пользователем ColaTurka

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ColaTurka

жареных во фритюре без кляра

А еще они вкусные, если их пожарить в пивном кляре с перцем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×