Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Липунюшка

Женственность

Recommended Posts

На мой взгляд, женственность складывается не из внешности.

Женственность... Она есть, ее не может быть.

У каждой женщины разная, может быть и скрытая,

Да уж...

Я вот в общественном транспорте разглядываю людей, развлекаюсь. И несколько раз не могла определить пол человека. blink.gif На полном серьезе.

Например, один смотрю: показалось, парнишка стоит. Короткая стрижка, ноль косметики, черты лица резкие. Опускаю глаза ниже: круглые полные бедра в обтягивающем комбинезоне - явно женские. Снова смотрю на лицо - убеждаюсь. что парень. Смотрю на бедра - женские. И так минут пять, пока не увидела на плече женскую сумку. Так что женственность прячется порой очень далеко и глубоко unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще вспомнила одну «женственную» особу. cool.gif

Когда пришла работать в школу (мне было 19 лет) меня поразила директриса: представьте себе женщину с жидкими волосенками, закрученными в «химию» , с орлиным носом, на котором держатся очки в грубой оправе. С маленькими глубоко посаженными глазами, которых почти не видно из-за очков и сверлящими вас злым и недоверчивым взглядом секретаря партячейки. С усиками над верхней губой. Она ходила всегда в одной синей юбке неопределенной длины, из-под которой торчали небритые ножки в туфлях «прощай молодость». И к тому же была абсолютно плоской.

Красавица, одним словом. Кроме того, у нее был мерзкий характер. Единственная деталь ее женственности была огромная ж…

Любое проявление женственности она презирала и подавляла. Если я одевала юбку чуть выше колен, получала замечание в резкой форме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас бывает так: муж глянет на меня и вдруг "ты такая женственная!!!"

При этом я могу быть в этот момент сонная и лохматая, нарядная или в повседневной одежде.

А когда я спросила его только что, что в твоем понимании женственность, он ответил "я не знаю, не задумывался"

Думаю "женственность" есть в каждой девушке (женщине), но проявляется она у каждой по-своему, и каждый человек воспринимает ее по-своему, поэтому и мнения здесь разделились.

Женственность - это что-то неуловимое, что-то изнутри, что понимаешь с одного взгляда, но словами объяснить не можешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любящая мужа

Думаю "женственность" есть в каждой девушке (женщине), но проявляется она у каждой по-своему

А я считаю, что женственность свойственна не всем женщинам. Некоторых женщин от существ среднего или мужского пола отличают только первичные половые признаки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я считаю, что женственность таится в каждой женщине, только у некоторых "в самой глубине души, ну где-то очень глубоко" laugh.gif

И проявляться она начинает, когда женщина влюбляется. wub.gif Что-то я сомневаюся, что рядом с любимым, но еще не покоренным объектом вожделения даме захочется материться, пить пиво, стучать воблой о край стола и скрывать свои прелести в джинсовые комбинезоны.

Влюбленные мы все женственные... И голос нежней и чувственней становится, и осанка как-то сама выпрямляется в ЕГО присутствии, и брюки как-то одевать не особо хочецца, и движения какие-то совсем ДРУГИЕ... Женственные... По себе знаю blush.gif

Потом конечно, когда крепость осаждена и Эверест покорен, можно уже начинать

материться, пить пиво, стучать воблой о край стола и скрывать свои прелести в джинсовые комбинезоны.

shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Влюбленность

Что-то я сомневаюся, что рядом с любимым, но еще не покоренным объектом вожделения даме захочется материться, пить пиво, стучать воблой о край стола и скрывать свои прелести в джинсовые комбинезоны.

Млин, вот именно так себя и вела - ну, разве что воблой по крайю стола не стучала. laugh.gif Работа была такая (работали вместе с любимым), что без мата общаться не получалось - не понимали, пиво пили после работы в бытовке почти ежедневно, а юбки я тогда не носила принципиально.

А вот муж любит и ценит именно такую - в джинсах (в юбке, которую раз в год одеваю (не считая формы на работе) нравлюсь, но говори, что в джинсах - роднее), матерящуюся, пьющую пиво, вздорную, резкую, угловатую - почему-то именно это ему и нужно. tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Женственность, это не обязательно должно относиться именно к женщинам.

И мужчины могут быть женственны, не именно те, которые копируют повадки женщин, а те котрые нежны, любвиобильны, заботливы.

Ну и красивая, ухоженная фигура.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как моя девушка выразилась,- мне нравятся мужчины с нежными, женственными чертами лица, как у певца ,,Колдун,,

Я в эту категорию не попадаю. tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да....задумалась минут на десять.Но что-то ничего кроме ухоженности,аккуратности в голову не идет....Еще наверное непредсказуемость,загадочность,какой-то скрытый шарм,умение быть сильной и в то же время оставаться слабой.Ну вот,наверное,и все

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошлогодичная тема, но есть что сказать.. Нашла в ресурсах интернета и хочу предоставить для обсуждения.

В древности женщина ценилась как мать и хранительница домашнего очага. От неё требовалось здоровье, ласковость к детям и домовитость. Позднее в философии феминизма это было обозначено как патриархальный образ репродуктивной машины и домохозяйки.

В Библии проводится идея женщины как помощницы и утешительницы мужа (Ева), а также как матери (Мария). Вместе с тем развит образ блудниц.

В Средневековье культивировался негативный образ женщины как ведьмы. Трактат Молот ведьм утверждает, что женщинам свойственно плакать, ткать и обманывать.

В эпоху Барокко, на основе развития образа Прекрасной Дамы из позднесредневековой куртуазной субкультуры сформировался образ Леди — элегантной, благородной и целомудренной женщины.

В стилях нуар и ар деко культивируется образ роковой женщины красивой, сексуальной, циничной и в меру развратной, но в совершенстве владеющей искусством флирта, которая кружит голову мужчинам. Примером роковой женщины является Мата Хари

Готическая лолита в современной культуре женственность часто отождествляется с инфантильностью: наивностью и непосредственностью.

Скажите, по-вашему женственность это как? Может у кого-то за год мнения поменялись?.. Прошу привести примеры, например, в каком случае-ситуации можно охарактеризовать женщину женственной? Мужские мнения очень приветствуются. smile.gif

Ну и рассуждения оригинальные дамочки одной тут почитайте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Женственность - это ум, чувство такта

Причем чувство такта здесь достаточно собирательное понятие:

знать что сказать, о чем промолчать, как с кем себя вести и т.п., как куда одеться и умениесебя правильно преподать, правильно говорить. curlers.gif

А что загадка должна быть - мне кажется, так говорит - каждый второй. причем объясняют размыто: "ну чтобы я её каждый раз открывал как новую страницу." Ну не знаю, если муж с женой - какие они уже загадки друг для друга??? Знают друг друга как облупленные - вот и вся загадка g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Сам давно над этим думал.

Моя точка зрения. Женственность - это, прежде всего, мягкость и изящество. Плюс ум и чувство такта как дополнение.

Антагонизм женственности - бабство. То есть скандальность и глупость, стремление чуть что заводить ор и по каждому пустяку выяснять отношения - опять-таки на повышенных тонах. Недаром один из лучших комплиментов любимой женщине - В тебе нет бабства!

(Некому сказать! По-прежнему нет рядом объекта. wink.gif )

Так что баба - это не половая принадлежность, а склад характера. Не только мое мнение (это цитата из одной психологической статьи). Причем она может быть житейски умна и даже иметь высшее образование - но манеры такие, что Женщиной ее не назовешь.

А женщина может быть сколь угодно красива, но, ИМХО, стоит ей неприятным голосом завопить (без серьезного повода), как она "опускает" себя из женщин в бабы.

Но обычно у них и внешность соответствующая. В качестве примера возьмем пару знаменитых актрис.

Маргарита Терехова - воплощение Женственности! И все ее героини - прекрасные обаятельные Женщины. Даже Миледи, хоть и отрицательный персонаж. Даже когда ее Диана лупит по щекам Теодоро-Боярского, она не выходит из образа. Потому что и тогда не повышает голоса (!), а причина ее гнева - чисто женская.

Одна из моих любимых актрис, кстати. И внешне, и за это самое женское обаяние. И голос ее, с легкой властной интонацией меня уже заводит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поэтесса Изабелла Вербова считает стержнем женственности - жертвеность. Способность души быть чуткой к чужому горю и не успокаиваться, пока близкий человек не будет избавлен от страданий. Это наши мамы, которые заботились о нас, несмотря на усталость и обилие домашнего труда, это наши бабушки - может они и деревенские старухи - и одеты в отрепья, в галошах ходят и телагах круглый год, и матом ругаются и руки-то у них грубые, и привычки далеки от великосветских, но сердца теплые и души отзывчивые, взгляд приветливый. Вот они - самые женственные женщины на свете. Помните у Толкуновой - "Все я сумею, все смогу - я не могу иначе". Девиз истинной женственности, ИМХО. Кто не был в детстве у такой бабушки в гостях, - тот и называет женственной гламурную стерву, которая кроме умения одеться стильно, вышагивать горделиво и сидеть красиво мало чем в жизни еще может удивить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот именно так себя и вела - ну, разве что воблой по крайю стола не стучала.  Работа была такая (работали вместе с любимым), что без мата общаться не получалось - не понимали

ИМХО, женственность - это что-то неуловимое, то, чему нельзя научиться, она или есть, или никогда не будет, независимо от того, во что одета женщина.

Можно и в штанах, и в мужской рубашке выглядеть крайне женственно.

Я встречала таких женщин много. К сожалению, себя к таковым отнести не могу! cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ягодка опять

Можно и в штанах, и в мужской рубашке выглядеть крайне женственно.

Я встречала таких женщин много. К сожалению, себя к таковым отнести не могу!

И я не могу. Потому что не знаю реально, что это такое.

Очень много разных "критериев" женственности.

Для кого - то это внешность - стройность, "эфирность", загадочность... или же наоборот, "уютность", мягкость, чтобы и "руки мягкие-теплые, и пироги, как у мамы"...

Для кого - то - характер - но здесь тоже по - разному. "Кроткость и трепетность" - и тут же "и коня, и избу" - всё снесет, остановит и разрулит...

Для кого - то - женская интуиция, "хитрость", способность "подгонять" не себя под обстоятельства, а обстоятельства под себя...

Противоречивая категория, особенно в наше время. (ИМХО)

"Гламурная стерва" - нет, не то.

"Русская женщина широкой души" - сострадательная, жертвенная, как у Djemma - ИМХо ближе к тексту, но все равно не совсем то, потому что это по - моему, только один из "аспектов" женственности - "материнское" начало. А помимо материнского - наверное, должно быть и чисто женское ...

Мне кажется, настоящая, истинная женственность - это не какой - то набор критериев и качеств, из которых можно составить список для предъявления потенциальной невесте дабы проверить на "профпригодность". Женственность - это состояние души, самоощущение... Это дар, врожденный ли, благоприобретенный - не так уж важно.

Но именно он, этот дар, пробуждает в мужчине, который рядом, мужественность - тот же дар для мужчины, что и женственность - для женщины.

Во всех отношениях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черный Леопард

Антагонизм женственности - бабство.

Так что баба - это не половая принадлежность, а склад характера.

логически если резюмировать, получаеться:

антагонизм женственности - бабство, бабство - не половая принадлежность. Женственность - половая принадлежность. Логично?

Отсюда следует.

Стоит кого то захотеть, чиста в половом плане- он автоматицски становиться женственным?

Или вот еще- баба может творить, что угодно , но если её охота чиста "как женщину" она уже не баба, а женственная половая принадлежность?( я чиста по бабски интересуюсь неприятным дрыбызжащим голосом).

А женщина может быть сколь угодно красива, но, ИМХО, стоит ей неприятным голосом завопить (без серьезного повода), как она "опускает" себя из женщин в бабы.

Вот еще хотела уточнить, ежели повод достаточно уважителен, можно ли рассматривать бабу уже как женственную, ну что она себя вроде как уже "поднимает" на уровень настоящей неприкрытой, я б так сказала, женственности, сколь не мерзок был её голос? wink.gif

Чего - не то получается. huh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня примером женственности в искусстве были Джоконда Леонардо да Винчи и названная здесь Маргарита Терехова.

Никогда не нравилась Татьяна Доронина, какая-то ненастоящая. Для меня, но это субъективное мнение. Хотя в "Мачехе" поразила, ведь талант.

А в жизни таким примером была бабушка по матери. Спокойна, величава, нетороплива, красива и привлекательна не только внешне. С ней хорошо и спокойно. Загадочная улыбка, молчаливость и огромное чувство юмора.

Я наблюдала как мужчины отмечали её, видели в ней женщину. Была в ней, и правда, какая-то загадка. Слабые рядом не задерживались, уходили. Когда умер дед, бабушке было 65 лет и находились женихи, приходили свататься. К ней тянуло не только мужчин, но и женщин, и детей.

На мой взгляд понятие "женственности" у каждого своё, сообразно окружению и чаще воспитанию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь противоположный пример. Нонна Мордюкова. Понятно, что нужно кому-то и таких персонажей играть - но какая же все-таки фамилия говорящая!

Что морда, что фигура, что манеры (у героинь, во всяком случае) - женщиной такое существо просто не назовешь! Тетка теткой! Причем Тетка с большой буквы - как в "Белом Биме". Специально, чтобы показать, что это именно Тетка - не Женщина.

(Кстати, фильм "Комиссар" с Мордюковой я смотрел еще в детстве, но и тогда уже поражался - это каким же надо быть животным, чтобы на такое польститься!)

Заранее прошу прощения у всех поклонниц Мордюковой - уверен, как о человеке о ней можно сказать много хорошего. Да и статья недавно была. Просто высказал свое мнение о том, что же такое женственность и что такое ее отсутствие.

Словом, милые Женщины - мой вам горячий привет! Все еще надеюсь с кем-нибудь из вас познакомиться! И чтоб была свободна - а то по закону подлости все уже заняты. (Та же ситуация. что с мужиками.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая нафиг женственность. Я сегодня шефа два раза вперед себя пыталась пропустить. В последний раз он не выдержал и заявил: "Скромность украшает женщину, но не до такой же степени!".

Попытки (редкие) мужчин уступить место в общественном транспорте ввергают в легкий шок. А вино за столом я себе сама наливаю, несмотря на протесты окружающих мужчин.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Zireael

. Потому что не знаю реально, что это такое

И я не знаю laugh.gif , но иногда посмотришь на женщину и другого определения, чем женственная - дать не могу! Может быть и не красавицей, необязательно, но присутствует какая-то и грациозность, и мягкость, и неуловимое - женское!

А помимо материнского - наверное, должно быть и чисто женское ...
Вот это самое и есть!

"Гламурная стерва" - н

- ни-и!

Djemma

Способность души быть чуткой к чужому горю и не успокаиваться, пока близкий человек не будет избавлен

Да разве мужчина не может быть чутким к чужому горю?

Мы ж его за это женственным не назовём!

Zireael

Женственность - это состояние души, самоощущение... Это дар, врожденный ли, благоприобретенный - не так уж важно.

Да, скорее всего, именно дар, к сожалению, подаренный не каждой женщине!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, скорее всего, именно дар, к сожалению, подаренный не каждой женщине!

Думаю, что каждой.

Просто не надо этот дар в себе давить. А мы к сожалению частенько его давим... ИМХО

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне вот вчера друг мужа сказал, что я "очень женщина". shiz.gif На мою просьбу пояснить, почему он так решил, сказал, что "потому что мужчин понимаешь, а это только женщинам дано"...

Вот такое вот, несколько для меня неожиданное определение женственности: женствена женщина, которая умеет понять и принять мужчину...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО, женственность - это что-то неуловимое, то, чему нельзя научиться, она или есть, или никогда не будет, независимо от того, во что одета женщина.

Точно, вот бывают же женщины, вроде и ничего из себя не представляющие, а рядом с ними чувствуешь себя уютно, хочется оберегать и защищать, а уж если даже я это вижу, то конечно мужчины таких носом чуют. Я вот к таким не отношусь, а иногда жаль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Женщина

рядом не задерживались, уходили. Когда умер дед, бабушке было 65 лет и находились женихи, приходили свататься.

У меня мама в 70 лет - красавица. Фигура, прическа, улыбка, умение одеваться не как бабка, а как женщина. Красивый голос, порода... И не понятно откуда это у неё, потому что родилась она всего навсего в маленьком украинском поселке. Но она не украинка, а там дикое смешение кровей.

Надеюсь дожить и в таком возрасте выглядеть также как и она.

Меня и сейчас иногда спрашивают - например одна врач-косметолог: У вас такие красивые скулы, вы пластику скул делали?

Или парикмахерша в салоне: У вас породистые волосы - густые и блестящие, от кого такие?

От мамы!

И вот папа умер полгода назад, а ей уже поступают предложения руки и сердца от знаомых вдовцов.

Да и раньше - в транспорте мы с ней едем (ей уже и 40 и 50 и 60 было - всегда мужики к ней приставали) И ведь не назовешь особенно красивой - а что-то есть такое....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новая Белка

У меня мама в 70 лет - красавица.
Мне из женщин бабаня сильно нравится. Не знаю точно - ей за 70 или около того, но не смотря на неприятный дрыбызжащий голос - она меня очень привлекает. Не то, что бы постоянно ее хочется, но голос завораживает. rolleyes.gif И то что у ея в голове - очень привлекательное. Не знаю, что там в голове у настоящей женщины - но выглядит крайне аппетитно. Кстать, родная, сознайся, ты по молодости бландинка была али как? Седовласую то я се лягко в воображени рисую.. А вот хочется узнать, как выглядят женщины в моладасти...

Мине женщина без мазгоф не впечатляет по любому. Ни холосом, ни грудю, ни даже хлазами... Главный половой орган у женщины - мозги. Ну все в курсе народных мудрастей в ентом вопросе...

бабаня

ежели повод достаточно уважителен, можно ли рассматривать бабу уже как женственную, ну что она себя вроде как уже "поднимает" на уровень настоящей неприкрытой, я б так сказала, женственности, сколь не мерзок был её голос?

Я так, пораскинуф мозгами, выдвигаю гипотезу - уважительность повода мужчины может оценить тока женщина...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×