Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Липунюшка

Женственность

Recommended Posts

Я не сказала бы, что так уж себя ломаю. Просто хочется быть в этот день не такой как всегда. Да, страшновато, но и интересно. Тем более, что фигура в полном порядке. А друзья-родственники меня слишком хорошо знают и приняли бы даже вариант джинсы-кроссовки. laugh.gif

Скорее, это у меня вопрос самооценки - достойна ли я такого великолепия. g.gif Ну, это таракан из другой оперы.

Просто такое ощущение, что я чего-то боюсь: развернуться, показать себе и людям, что я действительно красива и достойна восхищения. А то дошло - любой комплимент воспринимаю как подкол. Так мне их уже и не говорят...

Но ведь это обычно проблемы молодых девушек! А я им в мамы гожусь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трильби

Я бы вам посоветовала заняться танцами, у вас же есть время. А танцы, особенно кардио-стрип.. здорово раскрепощают.. поднимают самооценку.. она у вас занижена.. раз и комплименты вы принимаете, как подкол.

Вообщем научитесь себя преподносить, тем более у вас есть что показать

я действительно красива и достойна восхищения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трильби

drinks_cheers.gif

Джинсы + белая рубашка (правда, к ним не кроссовки, а казаки) - это как раз мой вариант второго "свадебного платья". laugh.gif

На первой свадьбе платье у меня было, белое, но не "свадебное", а скорее, вечернее. И шпильки были (одна из самых моих больших глупостей - на ногу, которую меньше чем за год до этого 2 раза после травмы оперировали, еще ходить толком не научилась, а уже - шпильки! Страдала после этого долго! laugh.gif )

Но чувствовала себя настолько "не в своей тарелке", что словами не передать, а выражениями не разрешают... blush.gif

И по жизни такая же история - джинсы, ботинки, свитера, рубахи... В гости пойти, на выход - максимум - "классический" брючный костюм...

Просто такое ощущение, что я чего-то боюсь: развернуться, показать себе и людям, что я действительно красива и достойна восхищения.

А может быть, это Ваш собственный, неповторимый стиль? Пусть он не совсем совпадает с тем представлением о моде, к которому привыкло большинство, но Вы чувствуете себя в нем органично, комфортно и свободно... Ведь если так разобраться, "классика" и "гламур" обязывают к определенному стилю и в поведении...

И если засталять себя надевать "не Ваше" - как бы эти вещи не были красивы сами по себе, все равно будет ощущение, что на Вас "не то пальто"... Проверено. smile.gif

Сейчас есть вещи на любой "вкус и цвет", и подчеркнуть женственность могут не обязательно шпильки или рюши, а, например, красивый аксессуар, украшение, какая - то Ваша, индивидуальная деталь...

Ведь дело не в одежде, дело в самоощущении... rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за поддержку. smile.gif

Похоже, в моей бедной голове происходит подмена понятий "женственности" и "рюшей-каблуков". Просто жила себе, не ломая голову над подобными вопросами... Мужским вниманием обделена не была, а по какой причине - не задумывалась. А тут пробило на старости лет. laugh.gif

Короче, спросили сороконожку, как она ходит... laugh.gif

А со своей самооценкой - это мне к другому доктору. Может, и вынырну в какой-нибудь теме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сидя в очереди, я наткнулась на книжку психоаналитика. Глотаю.

Там дано определение женщины, которая женственна, привлекательна и свободна, что меня "зацепило":

- Женственность это умение быть свободной. Настоящая свободная женщина позволяет себе быть таковой, как она есть. Сильной с одними, слабой с другими, с кем-то смешной, с кем-то отталкивающей.

Те же, которые доказывают свою силу окружающим, свободными себя не чувствуют. Они не могут позволить себе уступить, проиграть.

Так что женственность характеризуют, как внутреннюю свободу.

Красота, ум, умение ухаживать за собой - дело наживное. Главное - просто быть свободной женщиной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы услышать мнение мужчин, как вы понимаете это женское качество?

Это что-то во внешнем виде, или это должно идти из души, или это что-то в фигуре такое этакое? 

И еще один вопрос:

считаете ли вы, что в женщине во внешнем виде должна быть загадка, или наоборот, как можно больше должно быть открыто?

Женственность - прежде всего умение быть человеком, хорошим, достойным человеком. Некоторая загадочность и игривость не помешает, лишь бы не переборщить.

На вкус и цвет товарищей нет, поэтому даже у самой обделенной красотой женщины может появиться партнер, скорее всего такой же, ведь выбирают себе подобных. Так что женственность исходит из души. Бывает и такое, что видишь неплохого парня, но не чувствуешь в нем того особого стержня твердости, мужественности, ответсвенности. Так же и мужчины выбирают себе женщин, годящихся на роль матерей их общим детям.

В одежде женщина должна уметь себя преподносить, иначе ее вообще никак не будут воспринимать. У нас была учительница, страшная, неопределенного возраста, рост 1.45, ширина ненамного меньше. Одевалась как будто с помойки, или как будто одеть больше нечего. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот все стараюсь понять, когда я успела лишиться этого качества. Разожраться до немереных размеров. Краситься кое-как левой ногой - не потому что хочется себя приукрасить, а потому что так типа надо. Носить полторы шмотки, оставшиеся после беременности - я же обязательно похудею, обжираясь на ночь, незачем покупать новую одежду! И вообще хочется слиться с мебелью, чтоб никто не трогал...

Какой-то добровольный мазохизм. А ведь всегда была хорошенькой и жизнерадостной. И сама не пойму, когда это началось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

unsure.gif Эх, что же произошло с обществом, раз женщины перестали ощущать себя женственными. Милые, ведь женственность - это не ярлык, а чувство внутри! Ведь мы же чувствуем себя женщинами, когда о нас заботятся мужчины, когда они с лёгкостью принимают решения, которые мы сами принять не можем. Мы чувствуем себя женщинами, когда с любой фигурой, внешностью, характером (которые нам в себе не нравятся) - нас хотят.

А сейчас что - маленькие каблуки, джинсы, и беги себе работай, убирай, потом за ребёнком в садик, потом готовь. В трудную минуту самим приходится решения принимать, самим приходится взваливать все бытовые трудности. Вот и не чувствуем себя женщинами: нет нам времени побыть слабыми. А ведь у нас в генах заложено, что хочется спрятаться, укрыться.

Но не всё так мрачно. Потому что мы - кошки. Мы родились женщинами и все мы женственны. Все мы уютные, все мы великодушные, все хотим дарить свою ласку. Разве не так? Ни красивая фигура, ни шпильки, ни юбки - не это делает женственнее. Для некоторых одежда действительно вызывает чувство сексуальности, женственности, слабости, соблазнительности. А некоторых такая одежда смущает: ну не все умеют на каблуках ходить! Зато подаренный букет роз заставит любую почувствовать себя женщиной.

Эта тема, думаю, перекликается с "Как полюбить себя". Потому что не любя себя, мы комплексуем: я не красивая, я толстая, я не женственная. А это всё-всё не правда. И никак нельзя перестать быть женственной из-за лишнего (на ваш взгляд) веса, постоянных джинсов, короткой стрижкой, руководительной должности, знания техники. Женственность дана нам генетически. Это уют, это наша логика, это наша эмоциональность, чувствительность, способность сопереживать. Разве спортивная одежда или лишний вес лишает нас этих чувств? in_love.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флер де Лиз

Я вот все стараюсь понять, когда я успела лишиться этого качества

Вы ещё такая молодая, не переживайте и не терзайте себя! Просто Вы, наверное, очень устали. Действительно, с маленьким ребёнком при отсутствии помощников и наличии кучи дел не до ухода за собой. Как Виктория Токарева сказала о такой ситуации: "Ты уже не женщина, а лошадь под дождём".

Я сама тоже 9 лет назад, когда родился сын прекращала следить за собой ( правда сильно не полнела), мне было всё равно, что надеть, накрашена ли я, как выгляжу. Я растворилась тогда в своём ребёнке. Конечно, проявлять большую заботу по отношению к детям- это прекрасно, но о себе тоже нельзя забывать, нельзя опускаться, я считаю, нужно, как бы ни было трудно, найти время и для себя, любимой. Актриса Вера Алентова сказала: "Всегда следить за собой, быть ухоженной-это подвиг."

Знаете, что вернуло меня к тому, чтобы я начала следить за собой,-выход на работу. Я обновила гардероб, сделала новую прическу, стала делать себе макияж.

Я и не сомневаюсь, что Вы вновь станете

хорошенькой и жизнерадостной
. Только нужно немного полюбить себя и приложить старание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Натаника

с маленьким ребёнком при отсутствии помощников и наличии кучи дел

Мы живем с моей мамой, которая во внуке души не чает. И муж практически все свободное время проводит с малышом.

роявлять большую заботу по отношению к детям- это прекрасно, но о себе тоже нельзя забывать,

Согласна, но ухаживаю за собой я через силу. Вот просто не хочется, с души воротит. Опять же не пойму, почему, мне всегда это нравилось. Единственное что - маникюр-педикюр делаю в салоне и мелируюсь.

выход на работу.

На работу через год, так что есть время привести себя в порядок. Очень не хочется возвращаться в женский коллектив чудищем лесным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот какая штука... я никогда женственной не была и, вероятно, не буду...

Но однажды мне была сказана такая фраза: "Я только с тобой чувствую себя мужчиной"... Имеет ли это отношение к моей женственности в тот момент? И правда, присутствие данного человека рядом как будто переворачивает, и женщиной быть ХОЧЕТСЯ!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я какая-то совершенно неправильная в этом смысле всегда была. Мне, наоборот, всегда хотелось походить на мальчика. Юбки и платья я никогда не носила, ходила в мужских джинсах и свитерах, кроссовках и лохматая. Пыжилась разбираться в компьютерах, втайне мечтала о том, чтобы стать крутым админом или программистом (что, конечно, так благополучно и кануло в лету, ибо мечтать я люблю, а работать - нет).

Чудо то ещё было, да. biggrin.gif

А когда приходили месячные, были жуткие боли, такие, что я каталась по кровати и мучилась. Мне одна женщина сказала, что это от того, что ты давишь в себе всё женское, пытаешься строить из себя того, кем не являешься.

Выйдя замуж, как-то повзрослела и отошла от этих стереотипов. Женскую одежду, правда, не полюбила (она неудобная, не люблю обтягивающее), ношу скорее по обязанности (муж говорил: я не на мужике женился), но строить из себя мужика уже не пытаюсь. Приняла себя в какой-то мере такой, какая я есть.

И боли прошли. Теперь это осталось лишь в воспоминаниях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня знакомая девочка-ровесница, которая абсолютно не красится, не ходит в салоны красоты, педикюр-маникюр не делает из религиозных принципов. Не носит брюк, коротких юбок, шпилек. Но вокруг нее всегда достаточно мужчин весьма достойных и интересных. smile.gif

Наверное, женственность - это понимание себя как женщины прежде всего, а не социальной единицы, полового партнера и т.п.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Женственность - это то, чего я лишена напрочь. Нет, макияж, шпильки, юбочки-платья, все это я обожаю, но все чисто женских уловок у меня совершенно нет. Ну не могу я улыбнуться так, чтоб все ринулись помочь или что-то сделали за меня, мне проще самой и за себя, и за того парня. Да и женщин я как-то не особо понимаю, с мужчинами проще общаться. Видимо из-за того, что они видят во мне своего парня. smile.gif

И самое интересное. Мне так комфортно)). А когда приходится быть такой девушкой-милашкой, просто внутренне всю коробит. Собой быть гораздо прощеsmile.gif.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и правда задумалась: в чём же женственность?

В умении носить женственную одежду, кокетничать, жеманничать и быть нарочито беспомощной?

Или в самопожертвовании каком- то, искусстве нахождения компромиссов, сглаживании острых углов, кулинарном таланте, успешном материнстве?

В моём понимании первое со вторым как- то не очень сочетается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадам Т

Да ладно, почему? Беспомощность очень даже может быть выборочной, например, не брать на себя глобальные проблемы, не знать, где находиться сберкасса и как платить за квартиру, не уметь вкрутить лампочку ( да, сидеть без света, но ни в коем случае не показывать, что ты это умеешь, я так делаю). Но при этом хорошо готовить, например. smile.gif

Сглаживать острые углы, капризничать, дуть губки, но при этом в трудную минуту мобилизоваться и хотя бы не мешатьsmile.gif, про помощь я не говорю. А как бабушки наши? Назвать их неженственными невозможно ( по фотографиям сужу, правда), хотя они и все умели, пережили войну, голод, но не утратили какую-то мягкость, что ли... g.gif Не было в них этих отравляющих зачатков феминизма.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот интересно, можно ли в зрелом возрасте научиться быть женственной и сексуальной, и отличаются ли эти два понятия? Я всегда тайно завидовала таким женщинам, сама я совсем не женственна, на мой взгляд. Я не ласкова, мне даже это чуждо, я не умею носить платья и юбки, мне кажется они мне не идут, я никогда не носила туфли на высоком каблуке.

Когда я одевалась во все то, что я не ношу, мне казалось, что я выгляжу слишком вызывающе и взросло, мне это не нравилось, хотя все говорили, что я очень красива. А я не хотела почему то быть красивой, я не любила внимание к себе. Я до сих пор не могу заставить себя купить туфли на каблуках, хотя порывы были и каблуки мне очень нравятся, но больше как-то на других.

Я даже фотографироваться не умею, не умею позировать сексуально, просто стою как бревно, ну в лучшем случае подниму руки в стороны. Оказывается я совсем не умею красиво двигаться.

Смотрела тут как-то передачу в которой одну невзрачную девушку учили быть женственной. Одевали, красили, но самое интересное, ее учили двигаться у шеста.

Вот я и подумала, а может действительно нужно начать хотя бы с этого, т.е. с движений, а потом может приложится как говориться, и к внутреннему состоянию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В одной из соц.сетей к одному моему фото был комментарий "Вы такая женственная". И в ту минуту я поняла- для меня это высший комплимент от мужчины, хотя так и не пойму почему. Почему меня охватила такая слабость в коленках, такое тепло в душе и ощущения счастья от простого вроде комплимента. А ведь то было просто фото и слова незнакомого человека. С чего он так решил?

И раньше слышала подобные мнения в свой адрес, но ни разу не задумалась- а что же этим хотят сказать мужчины? Сейчас сожалею- надо было хоть раз поинтересоваться. Ведь самой не понятно, но раньше не задумывалась.

Но я думаю вопрос больше философский. Можно немало копий сломать, но так и не понять, а что же такое женственность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот я и подумала, а может действительно нужно начать хотя бы с этого, т.е. с движений, а потом может приложится как говориться, и к внутреннему состоянию.

Вот уж тут я не согласна. Я очень хорошо двигаюсь ( не лично моё мнение blush.gif ), но назвать себя женственной не могу.

Я в принципе наверное даже не понимаю, что это слово означает. Я грубоватая, даже в отношениях с любимым. И не только в жестах, но и в словах. Могу конечно прикинуться и вести себя как пушистая, но моя пушистость мне женственности не добавит.

Скорее я даже не хочу быть женственной, может по тому что не понимаю что это.

И ещё мне кажется, это конечно личное мнение, что женственность у дамы это аналог кротости. А кроткой я быть не умею и не могу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БесСонница

В одной из соц.сетей к одному моему фото был комментарий "Вы такая женственная". И в ту минуту я поняла - для меня это высший комплимент от мужчины, хотя так и не пойму почему.

Воспринимаю женственность через любовь.

Можно немало копий сломать, но так и не понять, а что же такое женственность.
Есть наверное такие вещи, которые сформулировать можно, только сложно. Каждый будет сам себе переводчиком с одного языка (внутреннего) на другой (человеческий). Есть вот ощущение, оно витает, ты его понимаешь - а сказать не можешь... словами все не то получится... blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валемартик

Вы не путайте женственность и гламурность. Каблуки, миниюбки, раскарска - это все, может, и хорошо. А вот выглядеть женственной в камуфляжных штанах - задача посложнее.

Я перестала носить юбки еще до знакомства с мужем. Природа наградила меня невысоким ростом и идеально прямыми ногами (ну дайте уж похватсться blush.gif). Одеть миниюбку - означало привлечь к себе такое неадеватное (или как раз наоборот, адекватное?) внимание, что... В общем, кому как, а мне не нравится, когда мне в транспорте пьяные мужички начинают знаки внимания оказывать.

В итоге сменила я стиль, хожу довольная в джинсах-брюках много лет, за это время вышла замуж, и мужа завлекала совсем не ногами-юбками-макияжем.

Юбки теперь ношу только в процессе сексуальных игрищ.

В общем, я хочу быть женственной только для одного мужчины в мире.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фыва Йцукен

Вы не путайте женственность и гламурность. Каблуки, миниюбки, раскарска - это все, может, и хорошо. А вот выглядеть женственной в камуфляжных штанах - задача посложнее.

Гламурность здесь совсем ни при чем. И думаю, что я примерно знаю, чем отличается женственность от гламурности. Женственность это ведь больше внутренняя составляющая женщины, а гламурность это скорей всего внешняя оболочка. Понятие гламурности мне кажется, это на мой взгляд больше относится к пошлости и к роскоши.

Женщина должна быть прежде всего естественной, отсюда и обаяние, шарм. Не знаю, может я все-таки плохо разбираюсь в этих понятиях, но как понимаю так и пишу.

Если я считаю себя не женственной, то чтобы учиться быть такой, нужно с чего-то начинать, хотя бы с одежды (не вычурной), учиться уметь двигаться, учиться быть сексуальной. А сексуальность, думаю, это нечто производное от женственности. Есть женственность, есть и сексуальность, может так. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валемартик

Вот интересно, можно ли в зрелом возрасте научиться быть женственной и сексуальной, и отличаются ли эти два понятия?
Можно. Человек обучаемая зверушка, если только не внушит себе обратное.

А чем отличаются? Можете себе представить образ женщины женственной, но не сексуальной? И наоборот, сексуальной, но не женственной? Если можете, то вот этим и отличаются. wink.gif

Я всегда тайно завидовала таким женщинам, сама я совсем не женственна, на мой взгляд.
Если бы Вы не были женственны, то у Вас и зависти бы не было. Ваша женственность для Вас почему-то оказалась под запретом.
Вот я и подумала, а может действительно нужно начать хотя бы с этого, т.е. с движений, а потом может приложится как говориться, и к внутреннему состоянию.
У Вас правильное направление мысли. Именно с движений, с телесного "оттаивания" и надо начинать. Но. Суть не в том, чтобы Ваши движения снаружи смотрелись "красиво". А в том, чтобы они были свободны изнутри. Этому не учат в школе танцев.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто перестаньте стесняться своей женственности, бояться ее. Она вот точно в вас есть.

Хорошо быть смелым, но страшно biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валемартик

Прочитал ваши сообщения на форуме. Вы очень искренни. Желаю вам счастья!

И соседей хороших! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×