Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Не знаю, может кого интересует, но могу рассказать про отдых на Соловецких оствовах, каждый год летом там бываю, кстати фильм "Остров" там снимали.

Может кого интересует такой отдых.

Там возможен отдых такого типа, как кемпинг, возможно жить в гостинице и при монастыре, монастырь мужской, где дадут и предоставят жизнь в кельях, еду монахов, но за это Вы будете должны работать на территории монастыря.

Там возможно купить косметики на основе морских водорослей, попробывать хлеб с ламинарией, искупаться в святых озерах, посетить святые места, узнать многое про древние лабиринты и услышать многое про ГУЛАГда много еще чего, так что, если есть вопросы-постараюсь ответить!!!!!!!!!! rolleyes.gif

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

экстремлаьный отдых

а в какое время года туда лучше,

и какие впечатления остались

да и как доехать?

спасибо за ранее

с уважением я

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое лучшее в июле,начале августа,погода боле-менее устоявшаяся...Недалеко от Соловков бабушка жила(царствие ей Небесное)и сестры живут...

А природа - это что-то!Бесподобная....!!! excl.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DreamКа

Расскажите, пожалуйста!

Там возможен отдых такого типа, как кемпинг, возможно жить в гостинице и при монастыре, монастырь мужской, где дадут и предоставят жизнь в кельях, еду монахов,

Как вообще это выглядит: заранее надо бронировать или возможно приехать, а там уж на месте разобраться что к чему?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И расскажите, сколько это стоит удовольствие? ! Сколько минимум на человека на сутки надо на проживание хотя бы. Но не в келье,а в доме может быть,если там сдают.или в гостинице

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добраться до туда можно несколькими путями.

Я обычно покупаю билет до города КЕМЬ, это Мурманское направление,есть поезда,следующие из Москвы,Питера и других городов, от Питера ехать на поезде 17 часов.Билет плацкарт в том году был около 600 рублей, купе- не знаю.

На машине конечно быстрее, но кому как.

Но могу сказать,даже пока едешь природа обалденная!!! thumb_yello.gif

Ну вот добравшись до Кеми, Вас будет ждать маршрутка до порта,который находится в поселке Рабочеостровск,где-то 10 км от Кеми. Стоимость в том году была около,по-моему, 30-40 рублей.

В порту много кораблей, маленькие катера и большие корабли довезут Вас до островов, стоимость в этом году билета, по-моему,450 рублей для русских и для иностранцев -900,вот она действительность.

Сейчас там много гостиниц для разных кошельков,могу сказать,что и местные люди сдают жлье,комнаты,квартиры.

Советую взять с собой продуктов,нет ,конечно,там есть магазины,но цены порядком выше и ассотримент не очень широкий.

Там очень вкуууусный хлеб и выпечка....

Какие еще вопросики??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас там много гостиниц для разных кошельков,могу сказать,что и местные люди сдают жлье,комнаты,квартиры.

Сколько конкретно там много гостиниц? И каких? В какой части отровов лучше всего останавливаться? Как колеблются цены? От и до? Если это "высокий сезон", например, конец августа, есть вероятность остаться с носом? Оттуда есть возможность съездить на Валаам и Кижи? Сколько стоит? Где питаться, если снимать комнату у частников?

Смотрела тур в интернете от петрозаводского агентства: 6 дней (читай- 4 дня, т.к. 1-ый и последний день фактически проходят в пути) Валаам - Кижи - Соловки - 17 000 на человека (из питания - только завтраки и дорога не включена). Ужасно дорого, на мой взгляд!!!

За эти деньги можно, например, в Испанию съездить с включенным авиаперелетом и двухразовым питанием, а уж сервис в Испании и на Соловках непосопоставим. Я бы с удовольствием съездила в Испанию, но муж мечтает побывать на Соловках.

DreamКа

А вода холодная в конце августа? Предполагаю, что да.

А народу там много отдыхает? Или достаточно малолюдно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чентоперченто

Гостиницы четыре или пять, найти место,где переночевать всегда можно, конечно,что тур Вам предложили это дорого,я написла более дешевый вариант, но

За эти деньги можно, например, в Испанию съездить с включенным авиаперелетом и двухразовым питанием, а уж сервис в Испании и на Соловках непосопоставим. Я бы с удовольствием съездила в Испанию, но муж мечтает побывать на Соловках

По поводу сервиса Вы совершенно не правы,все девочки в отелях приятныеи воспитанные, были и виспании,но поверьте, не за 17 000 рублей,это гораздо дороже!

Вода....конечно холодное это же Белое море, но находятся отважные,которые плавают и там.

На островах много святых озер,где в основном все купаются

Народу много, мало его уже к сентябрю,холодает,ветра.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DreamКа

По поводу сервиса Вы совершенно не правы,все девочки в отелях приятныеи воспитанные, были и виспании,но поверьте, не за 17 000 рублей,это гораздо дороже!

Да ладно, не об Испании сейчас речь, это я для сравнения (кстати, за 500 евро на неделю можно в вполне приличную трешку съездить, про клубные и пятизвездники не говорю wink.gif) А под сервисом я также понимаю инфраструктуру, а не только работу горничных и портье в гостиницах. smile.gif

Вот на Соловках куда пойти и чем заняться? Посмотрели монастырь, поплавали в озерах, полюбовались на природу - это понятно, а еще чем заняться можно? Если уж выбирать такой "полудикий" отдых, то хотелось бы знать, чего там еще предлагают. Про экскурсии мне так и не сказали. Возят на другие острова Карелии? Какие-нибудь туристические и экскурсионные туры на 2-3 дня предлагают? Думаю, что на месте это должно быть дешевле, чем если в Москве заказывать. Подскажите, плиз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да,на месте будет значительно дешевле.

Извините, а зачем Вы,вообще туда собираетесь,если "Вот на Соловках куда пойти и чем заняться? Посмотрели монастырь, поплавали в озерах, полюбовались на природу - это понятно, а еще чем заняться можно?"

Вообще-то это святые места,возможны различные экскурсии, возможно побывать на острове Анзер,где жили монахи, в том году, чтобы туда попасть надо было просить разрешение в монастыре.

По-моему,извините,еще раз, Чентоперченто, это отдых не для Вас, если Вы не ищете

такой "полудикий" отдых
, то для Вас -Турция или Испания, люди едут туда, чтобы почувствовать и увидеть святые места,познать историю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты прав DreamKa

сравнивать незачем абсолютно разные вещи

отдых для тела и для души совсем разное

а вот мир хочется всяким увидет и не всегда пестрым

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оттуда есть возможность съездить на Валаам и Кижи?

Валаам на Ладожском озере, Кижи - на Онежском.

Туда дешевле из Петрозаводска добраться (ходят,если не ошибаюсь,"Ракеты")

Но если поедете в Карелию на своей машине, то по пути в селах встретится немало старинных деревянных церквей.

Что же касается погоды, то считаю для Карелии самое лучшее время - середина июля. В это время довольно тепло, очень много ягод, вода в озерах и реках,конечно,не +23, но купаться можно, а главное, в это время почти нет гнуса. Комары есть (это обязательный атрибут Карелии), но они не так достают, как гнус.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DreamКа

фильм "Остров" там снимали

Вообще-то в Кеми и Кемских шхерах. Мы в них однажды в тумане на мель сели. 12 часов стояли. Совершенно потусторонние ощущения. А на Соловки мы каждый год ездим. На Дни Памяти тех, кто там в лагере сидел и погиб, родственников соловецких заключенных привозим. Если кому очень надо, пишите в личку - могу скинуть телефон местной жительницы, которая жилье сдает, и телефоны гостиниц. Кстати зимой там тоже очень хорошо, но добир только самолетом из Архангельска.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поверьте,Утро, что и на Соловках тоже, так как знаю лично тех людей,которые занимались туда доставкой съемочной группы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DreamКа, а вы случайно не знаете, на Соловках разрешают ставить палатки? Мы этим летом планируем после сплава по реке побродить на байдарке по Белому морю. В планах - Кемские шхеры, о-ва Кузова, о. Топы (если повезет с погодой) и Соловки (это если уж вообще несказанно с погодой повезет).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, если кого интересует - с этого года есть комета и от Беломорска.

В Кеми смотреть почти нечего. А в Беломорске (точнее, рядом) есть древние наскальные рисунки.

Ламби

Да ну... На байдерке на Соловки - уж очень экстримально. Там на судах-то ходят с великой оглядкой на погоду.

Можно попробовать присмотреть базу на Белом море - и оставить там байдарку на время, а уж на Соловки - на комете. Хоть с Кеми, хоть с Беломорска.

Если интересует - пишите в личку, быстро не обещаю, но попробую что-то порекомедовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первый раз в жизни поехала на Соловецкие острова. Сказать, что понравилось - это ничего не сказать.

Соловецкий монастырь.IMG_0054.JPG.5567b1a925456e1b4aa78f39f36a2889.JPG

К экскурсионному бюро вышли козы.IMG_0046.JPG.31f7e6be811f3d719011df8bbf92a3b4.JPG

 

Вид из окна монастыря.IMG_0109.JPG.8d862ec22168c2787fda4f87acb3830a.JPG

 

Древний водопровод из стволов деревьев. Монастырское хозяйство было образцовым!IMG_0151.JPG.95e90ff34d2b0227976ed47648126697.JPG

 

Мельничный жернов, муку молоть.IMG_0162.JPG.3b8712083f2e36e67665011731596a8c.JPG

 

Экспонат Морского музея - шкура кольчатой нерпы.IMG_0213.JPG.79972518f5a694bd9563233d9c7b3c27.JPG

 

А вот нерпа на солнышке греется, позирует. Очаровательное животное!IMG_0222.JPG.574565177ad7403bd7d2caf58d998717.JPGIMG_0229.JPG.d722c40f903a1bff125bd89f4bb63e9b.JPG

 

Удалось застать птенца чайки в гнезде. Остальные убежали! (Никто не пострадал).IMG_0253.JPG.1b1852119cabbc404437c6b0f7fb8e73.JPG

 

Родиола розовая заполонила весь остров Топ.IMG_0257.JPG.71746bf7a59bdc2b9e9771751a2cc191.JPG

 

Остров Топ сложен из гранитных глыб.IMG_0261.JPG.3668dfa8e0d5ef5c00e5ce487c2be2e1.JPG

 

Кварцевая жила. "Сударыня жила" (Джек Лондон)

IMG_0269.JPG.766be5cdbcae89428717db8e96f266a8.JPG

 

Большой Соловецкий остров, яхта.IMG_0280.JPG.b869488358224c1cc3c3274122ce8e32.JPG

 

Остров Большая Муксалма, водоросли.IMG_0323.JPG.951f64069c9b9d69d3381ed6ef8c65ff.JPG

 

Типичный пейзаж Большой и Малой Муксалмы.IMG_0330.JPG.f94c83b8bdc35b1b221cb1cca19cbec9.JPG

IMG_0335.JPG.d80f3bc19af455ca8515d7b5acffb961.JPG

 

Вот на такой надувной лодке плавали по морю Студеному.IMG_0233.JPG.a84ed5c329c5bbf7c36c21bc2412091b.JPG

 

Большой Заяцкий остров, древний лабиринт.IMG_0470.JPG.86546c9090218cc2610011685f0ecf03.JPG

 

Впечатления незабываемые, на Соловки я обязательно приеду еще раз!

IMG_0231.JPG

  • Нравится 16
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.07.2018 в 17:16, Любовь земная сказал:

Сказать, что понравилось - это ничего не сказать.

Моя мечта. Пока, увы, несбыточная(((

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

1 минуту назад, Данжи сказал:

Моя мечта. Пока, увы, несбыточная(((

Я несколько лет собиралась. И вы обязательно туда доберетесь.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Любовь земная сказал:

И вы обязательно туда доберетесь.

Надеюсь, маменька моя там несколько раз была в молодости, в 60-х из Архангельска на Соловки теплоход ходил регулярно, тургруппы возил, а мама работала там. А сейчас на Соловках подруга детства живет и работает врачом. Приглашает в гости)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Данжи

Кому мечта, а я там все лето каждый день уже шестой год подряд... Прикольное место. Спрашивайте.

@Любовь земная

фото - класс!

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я очень давно хотела посетить Соловецкий монастырь, но обстоятельства не благоволили. Но, наконец моя мечта осуществилась, не смотря на ковид. Тут надо отдать должное организаторам. Поездка была запланирована на июнь, потом ее перенесли на конец июля, а буквально накануне позвонили из турфирмы и сообщили, что губернатор Архангельской области, куда относятся Соловецкие острова, издал распоряжение, что въезд на территорию Архангельской губернии возможен только при наличии справки об отсутствии ковида. И это накануне поездки. Но, снимаю шляпу перед организаторами, они договорились с больницей в Кеми, что мы по приезду за умеренную плату сдадим анализ, а пока завтракаем и ждем знаменитый "Василий Косяков" справки нам привезут на пристань. Что и произошло, четко сработали. 

%D0%A1%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B8_157.jpg.1eaaa580632a5e641ad6e9b380527e36.jpg

Буду краткой, напишу лишь свои впечатления.  Я счастлива, что смогла здесь побывать, но... мне было тяжело. 16 лет лагеря уничтожили благость, которую люди намаливали на протяжении 5 веков Я физически чувствовала боль сотен тысяч замученных людей. Я не понимаю, ведь эти мучители не с Марса прилетели, они так же родились в России, росли в семьях, где вряд ли их этому учили, откуда эта нечеловеческий садизм? Ну ладно, новая идеология, ну возьмите, закройте церкви, стройте новое, зачем осквернять алтарь на Секирной горе, да еще таким варварским способом, хотя, наверное, варвары нервно курили бы в сторонке.                          

 Вид с Секирной горы на Савватеевское озеро

%D0%A1%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B8_071.jpg.0d44433928706be4cd2470a66a861819.jpg

А вот этот вид запечатлен на 500 рублевой купюре. %D0%A1%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B8_120.jpg.a50b527b4f6feab4733d96ea83dc3c27.jpg

Вид на Соловецкий монастырь со стороны поселка.

%D0%A1%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B8_123.jpg.e39c395a57bf52b883023e4353e63971.jpg

Вот такие гранитные валуны уложены в основание стен монастыря

%D0%A1%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B8_005.jpg.49c61d78c7fac90455589e158b1d9db4.jpg

При монастыре существует один из самых северных ботанических музеев бывшая Макарьевская пустынь. Вот такая красота там произрастает

%D0%A1%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B8_115.jpg.e8b9e646f16a73b874a7ae399d08f7e1.jpg

Филипповская ( Иисусова) пустынь, названа в честь святителя Филиппа, игумена Соловецкого монастыря с 1548 по 1566 год, ставшего в 1566 митрополитом московским Филиппом и зверски замученным Малютой Скуратовым по приказу Ивана Грозного. Сюда он удалялся еще будучи иноком для уединенной молитвы. Здесь работал узник Соловецкого лагеря священник Павел Флоренский.

5f83428b0be0b_245.jpg.5000d3c17d028a9a6840768a4a630881.jpg

Вид на монастырь со стороны Святого озера.

5f8343bcbc41f_234.jpg.95e49c44d07dcb553f84f9a9253e96d3.jpg

 

Соловки_157.jpg

Соловки_071.jpg

Соловки_120.jpg

Соловки_123.jpg

Соловки_005.jpg

Соловки_115.jpg

Соловки 234.jpg

Изменено пользователем Эсперанса
  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А теперь о грустном. На острове проживает около 2 тысяч человек. Тяжело проживают. Работы особо нет. Ну есть конечно и шикарные дома и хорошие гостиничные комплексы, а есть вот такое

%D0%A1%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B8_249.jpg.5f2a5e5035ccddfe6f7ff2324e7c0736.jpg%D0%A1%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B8_254.jpg.dc8f907035af4f4f4e8bbe2bd9002b5e.jpg

Друзья мои, это не часть экспозиции, в этих домах, как видите, живут люди. Люди живут в бараках, оставшихся от СЛОНа! На мой вопрос: почему? Последовал простой ответ: А где им жить? Вот так... Причем, вот на фото видно, рядом стоит дом постройки 60-х годов, заброшенный. Почему его нельзя отремонтировать и переселить людей из барака мне не понятно.   

Но впечатления от Соловков у меня все равно светлые, хоть и грустные. Люди там замечательные. Все, кто хотят поехать, езжайте обязательно, не пожалеете. Еще с погодой повезло, первый день лил дождь проливной, зато остальные дни была чудесная солнечная тихая погода. Когда ездили на теплоходе на Большой Заяцкий остров, даже немного лицо и руки подзагорели на воде.

5f834c82e31fa_220.jpg.317ae5b3498d01000e21550221b394ce.jpg5f834c81da35c_165.jpg.fda7c7af2f9dad6bf249aedef50b6d1f.jpg

 

 

Соловки_249.jpg

Соловки_254.jpg

Изменено пользователем Эсперанса
  • Нравится 8
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.10.2020 в 21:19, Эсперанса сказал:

На острове проживает около 2 тысяч человек.

Да? По прописке в 2010 было около 1000. Неужели выросло количество? До прошлого года шло снижение. 

А этот барак я нежно люблю: почти сто лет назад он был пригоден только для заключенных, а сегодня - висят антенны, сушатся штаны, припаркован велосипед - добро пожаловать, законопослушные жители Большого Соловецкого острова! 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.10.2020 в 21:30, Терция сказал:

Да? По прописке в 2010 было около 1000. Неужели выросло количество? До прошлого года шло снижение. 

Наверное я ошиблась. Но мне кажется, что экскурсовод назвал эту цифру. Я ещё подумала, столько же, как на моей малой родине.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×