Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Инесс

Картофель, картошка, картофельные пирожки

Recommended Posts

@Пиначета у меня обычная картошка из магазина) специально мытую не покупала. Если запекать без фольги наверно быстрее будет. Или может ее наколоть ножиком перед фольгой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Высокая частота сказал:

Если запекать без фольги наверно быстрее будет.

Мне кажется, что в фольге как раз быстрее. Я про сорт картохи: сейчас продается в пакете, на этикетке написано "Картофель для жарки". Он готовится намного быстрее, сорт такой, наверное. Мы у свекров берем картошку сорта Цыганка, фиолетовая такая. Она вообще моментально разваривается или жарится "в кашу". Я ее только для пюре использую. И для крошки-картошки подошла бы идеально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.03.2018 в 22:49, Конторная шарашка сказал:

 В наши сети привозили крупную картошку с Финляндии, мы ее запекали в духовке, потом когда клиент заказывал, доставали оттуда, разрезали не до конца на 2 части месили ее ножиком в пюре, обязательно добавляли чуть сливочного масла, остальное по желанию клиента; сыр, лук фри, мясо фри, прям туда вмешивали. Далее разглаживали и сверху уже любые наполнители, какие захочешь (салаты, грибы, брынза и другое). Ну, наверное, многие заказывали такую картошку.

А можно поподробнее объяснить? Крошки-картошки у нас нет, я не представляю, как это выглядит. Из печеной картошки пюре? Или как? 

2 минуты назад, Высокая частота сказал:

Если запекать без фольги наверно быстрее будет.

Фольга наоборот уменьшает время запекания. Чтобы была корочка, надо открыть фольгу в конце запекания и дождаться корочки.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Талиена сказал:

А можно поподробнее объяснить? Крошки-картошки у нас нет, я не представляю, как это выглядит. Из печеной картошки пюре? Или как? 

Фольга наоборот уменьшает время запекания. Чтобы была корочка, надо открыть фольгу в конце запекания и дождаться корочки.

Как я обычно делаю, беру картофелину (желательно побольше), под водичкой прохожу по ней щеткой без фанатизма ). Потом заворачиваю в фольгу и в духовку, у меня газовая духовка, поэтому температурный режим не подскажу, так как тут действую по интуиции. В кафе она у нас сначала запекалась на высокой температуре (температуру всегда менеджер выставлял), потом уже просто грелась в духовке ( вот не помню температуру, работала там в молодости).

По факту готовности берется картошка, ставится на ребро так сказать ))) дома я делаю это в варежках, в кафе делали в перчатках (так как там она уже не горячая, а теплая). Далее берете нож и разрезаете ее на 2 половинки, но НЕ ДО КОНЦА. Переплет так сказать оставляете ))) Как разрезали, сразу ее раскрываете, она будет упрямиться и не хотеть раскладываться ), но тут надо настоять ) В это время я уже кидаю сливочное масло, беру тупой нож (можно вилку) и начинаю саму картошку разрезать внутри, месить. Прям вот уверенно ее месить, месить начинаем от кожуры, соскребаем с кожуры и все это мелко - мелко месить в пюре, сливочное масло очень помогает, оно смягчает консистенцию. Также в процессе я бросаю тертый сыр и лук фри, еще замешиваю, а потом разглаживаю ножиком. А сверху уже любые наполнители.

Вот что-то типа такого у меня получается дома:

2f8b76569b4e3b60bb1c9d54af0b968b.jpg

  • Нравится 16
  • Спасибо 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Конторная шарашка сказал:

Вот что-то типа такого у меня получается дома:

Ой, все, слюнки потекли! Теперь я знаю, что "вкусненькое" мы будем готовить в выходные! Муж как раз приволок мешок картошки из погреба - там крупных полно! Очень аппетитно выглядит, и он у меня любитель картошки в любом виде. 

А можно еще вопрос? Какие начинки туда можно? И после начинения их не надо больше в духовку? И выпекать каждую картошку в отдельном куске фольги? То бишь - сколько порций, столько и картошки? Чувствую, что целый кулинарный мир пронесся мимо меня. :rolleyes:

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Талиена сказал:

Какие начинки туда можно? И после начинения их не надо больше в духовку?

Нет, картошка же готовая. Начинки любые, сочетающиеся с картошкой. Крабовая, грибная, мясная, сырная. Сосиски в томате. Рыбка малосольная. В общем, только ваша фантазия.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Талиена сказал:

Ой, все, слюнки потекли! Теперь я знаю, что "вкусненькое" мы будем готовить в выходные! Муж как раз приволок мешок картошки из погреба - там крупных полно! Очень аппетитно выглядит, и он у меня любитель картошки в любом виде. 

А можно еще вопрос? Какие начинки туда можно? И после начинения их не надо больше в духовку? И выпекать каждую картошку в отдельном куске фольги? То бишь - сколько порций, столько и картошки? Чувствую, что целый кулинарный мир пронесся мимо меня. :rolleyes:

Начинок куча, любые какие Вам нравятся )) Когда я работала, у нас были разные салаты, грибы соленые, грибы в сметане (ага в сметане, постоянно сметану водой разбавляли работники на кухне),  чесночный с сыром, фасолевый, с копченой рыбкой салат. Даже шашлык был. Причем клиенты так и брали - 1 шарик оливье, 2 шарик с копченой рыбой и рядом еще шашлык ))) 

Но больше всего, как я уже писала выше, я обожаю с брынзой. В кафе мы брынзу смешивали с зеленью, а дома я уже и так без зелени.

Ааа, ну все я тоже уже захотела ))) Очень. Даже уже знаю, где продаются большие картошины. 

  • Спасибо 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Конторная шарашка сказал:

больше всего, как я уже писала выше, я обожаю с брынзой

Я тоже. Обычно крабовый беру наполнитель и "брынзовый".

2 минуты назад, Конторная шарашка сказал:

Ааа, ну все я тоже уже захотела ))) Очень

И я. Слюной истекаю. Надо сделать, сама ни разу не готовила. Сын запеченную картошку не любит, сделаю для себя одну штучку :)

21 минуту назад, Конторная шарашка сказал:

лук фри

А как он делается?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Талиена сказал:

А можно еще вопрос? Какие начинки туда можно?

А из селедочки с луком какая начинка, мммм...  И с красной рыбкой, и с опятами, и жареными шампиньонами! Полет фантазии, простор для творчества!

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Флер де Лиз сказал:

Я тоже. Обычно крабовый беру наполнитель и "брынзовый".

И я. Слюной истекаю. Надо сделать, сама ни разу не готовила. Сын запеченную картошку не любит, сделаю для себя одну штучку :)

Точно-точно, крабовый еще, вкуснотища )))

Сделайте обязательно, со стороны, наверное, кажется, что это все долго и простите, муторно. Но на самом деле, когда руку набиваешь уже и не замечаешь. У меня молодой человек одной наедается, я себе 2-3 делаю, пузо радую, когда не на диете ))) 

Главное не обжечься и еще такой момент, на следующий день картошка в фольге уже не очень. Лучше не оставлять.

На самом деле очень вкусно. :rolleyes:

Пиначета

Цитата

А из селедочки с луком какая начинка, мммм...  И с красной рыбкой, и с опятами, и жареными шампиньонами! Полет фантазии, простор для творчества!

Да, это точно)

Флер де Лиз

Цитата

А как он делается?

Я его покупала в Финских товарах - лук фри. В кафе нам кстати тоже поставляли из Финляндии вместе с картошкой.

3e35a206a84c0.png.977fd8f800e1018680741cd57890635d.png

 

Талиена

Цитата

И выпекать каждую картошку в отдельном куске фольги? То бишь - сколько порций, столько и картошки?

Ой, не заметила. Да, каждая картошка это одна порция :)  Сытненькое блюдо, хочу сказать.

 

Изменено пользователем Конторная шарашка
  • Спасибо 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Конторная шарашка сказал:

сушеный лук фри

Спасибо! Я еще рецепт прикольный хот-дога нашла, туда его тоже надо, и призадумалась, как его делать, а можно, оказывается, готовый купить. Класс.

14 минут назад, Пиначета сказал:

А из селедочки с луком какая начинка, мммм...  И с красной рыбкой, и с опятами, и жареными шампиньонами!

Вы шо со мной делаете, только что пообедала, и всё равно в пузе заурчало :)

У нас в офисной столовой одно время эту картошку делали, вот это красотень была, я вообще обед из дома тогда не носила, лакомилась :)

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Пиначета сказал:

А из селедочки с луком какая начинка, мммм... 

А поподробнее напиши, пожалуйста, как начинку из селедки делать)

Мне кажется самая крутая начинка это из рыбки малосольной и из крабового салатика))) 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Делла Стрит сказал:

А поподробнее напиши, пожалуйста, как начинку из селедки делать)

А чего ее делать! Селедку-филе меленько поруби с репчатым и зеленым лучком и разложи поверх картошки. Вот и вся начинка :) 

Еще очень вкусно с жареным беконом или грудинкой. На ужин я еще делала такую начинку: курицу филе ( грудку или бедро) порубить на мелкие кусочки и потушить в сметане или сливках с любыми грибами. Вещь!

 

Изменено пользователем Пиначета
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Пиначета сказал:

А чего ее делать! Селедку-филе меленько поруби с репчатым и зеленым лучком и разложи поверх картошки. Вот и вся начинка :) 

Боже, какой кайф) Почти оргазм :clap:

Спасибо. Надо попробовать будет. Я такую картошку делала, в полувареных картофелинах выскребаем серединку, потом обжаренный фарш перемешиваем с картошкой из серединки, сыром и луком. И обратно в картошку и в духовку мин на 10. Еще можно тоже самое, но, вместо фарша бекон и овощи любые. Вкусно. Мужикам дома понравилось)

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Конторная шарашка, @Флер де Лиз, @Пиначета

Девочки, спасибо большое за консультацию!

Сделала я сегодня эти крошки-картошки. Наковыряла в мешке больших клубней, отмыла как следует, завернула в фольгу - правда, в один слой, потом уже прочитала, что надо несколько. Запекала 2 часа, пробовала достать раньше - середина была непропеченная. Первая разрезалась до конца, остальные просила разрезать мужа. У него получилось ровненько, как книжка. Начинки нарезала отдельно - крабовое мясо, жареный лук, рулька кочпеная поджаренная, маринованные огурчики, яйцо. Картошку промесила с маслом и сыром - мало оставалось того и другого, но на 3 штуки хватило. Начинку кидала как бог на душу положит. Муж настаивал на том, чтобы добавить горчицу и майонез, я отвергла предложение - нефиг холестерин и калорийность повышать, и так жирно.

Итог - объевшаяся семья. Муж не доел, дочь доела, сказала, что очень вкусно, но ее уже от картошки затошнило. Я, как мне ни было стыдно жрать есть на ночь глядя, осилила свою крошку. Осталось в духовке две штуки, читала уже, что лучше в этот же день, но попробуем разогреть завтра, начинки еще остались.

Вывод - надо делать в выходной и к обеду. Картошек по количеству членов семьи. Вкусно! 

Изменено пользователем Талиена
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Талиена сказал:

@Конторная шарашка, @Флер де Лиз, @Пиначета

Девочки, спасибо большое за консультацию!

Сделала я сегодня эти крошки-картошки. Наковыряла в мешке больших клубней, отмыла как следует, завернула в фольгу - правда, в один слой, потом уже прочитала, что надо несколько. Запекала 2 часа, пробовала достать раньше - середина была непропеченная. Первая разрезалась до конца, остальные просила разрезать мужа. У него получилось ровненько, как книжка. Начинки нарезала отдельно - крабовое мясо, жареный лук, рулька кочпеная поджаренная, маринованные огурчики, яйцо. Картошку промесила с маслом и сыром - мало оставалось того и другого, но на 3 штуки хватило. Начинку кидала как бог на душу положит. Муж настаивал на том, чтобы добавить горчицу и майонез, я отвергла предложение - нефиг холестерин и калорийность повышать, и так жирно.

Итог - объевшаяся семья. Муж не доел, дочь доела, сказала, что очень вкусно, но ее уже от картошки затошнило. Я, как мне ни было стыдно жрать есть на ночь глядя, осилила свою крошку. Осталось в духовке две штуки, читала уже, что лучше в этот же день, но попробуем разогреть завтра, начинки еще остались.

Вывод - надо делать в выходной и к обеду. Картошек по количеству членов семьи. Вкусно! 

Я очень рада, что понравилось:)

У меня кстати так было, когда не пропекалась, разрезаешь , а она жесткая, я тогда ее дальше  в духовку.  И со 2 дубля - выходило :)

Я тоже всегда накидаю картошки в духовку с мыслью, да что там есть. Ага, а потом сижу не вздохнуть, не выдохнуть.  Муж, который гражданский сьест одну и как хомяк в комнату убегает. А я одна остаюсь с картошками, ну нельзя же так)

Ну а так по мелочи, набьете руку и будет все быстрее) И уже по порциями поймете кто сколько ест. Действительно за счет наполнителей очень сытно выходит)

  • Нравится 4
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В Tuesday, December 09, 2008 в 18:43, Звезда по имени Солнце сказал:

Я её обожаю, но зараза, она как ляжет на желудок так и лежит кувалдой. Не переваривается. Тяжело после неё.

Только с фесталом идёт!

Согласна. Оно вкусно, но тяжело...

Мой муж её очень любит. И что-то мы даже ни разу не додумались её дома приготовить... сейчас вас всех почитала - возьму на заметку, спасибо!

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все пытаюсь придумать какие-нибудь здоровые добавки/салатики к картошке, чтобы делать дома. Так то и картошлю люблю дома запекать и сьедать вместе с кожурой. Но вот все любимые майонезные, крабовые добавки хотелось бы постепенно исключать из рациона. Но кроме свежих овощей с оливковым маслом ничего придумать не могу.

Может есть идеи у кого на счет здоровых добавок к картошечке?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, МарияА сказал:

Может есть идеи у кого на счет здоровых добавок к картошечке?

Может, вам тему почитать? Всего три страницы, осилите наверное.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, МарияА сказал:

Может есть идеи у кого на счет здоровых добавок к картошечке?

Рыбка красная собственного посола-вполне себе здоровая, селедочка малосольная, капуста квашеная. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начиталась с утра этой темы и тоже сделала такую картошку для своего блога. Выбрала в качестве наполнителя селедку и мелкий репчатый лучок. Вкусно! И нажористо. Правда, муж сказал, что это просто печеная картошка и селедка. Эх, избаловала совсем, ничем не удивишь. Но лопал с огромным удовольствием! В следующий раз надо поэкспериментировать с другими начинками.

Вот только вопрос: кожуру ведь есть не нужно? Я просто соскребала с кожуры, из фольги не вынимала - этакие лодочки получились.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже очень люблю это блюдо. И сама его готовила и все нормально получалось, только вот вопрос а можно его подать на большую компанию? Ну скажем человек на десять. Как успеть вымесить 10 картофелин быстро, пока картошка не остыла. Или подача какая то другая должна быть? К примеру одну сделал, без наполнителя, закрыл обратно фольгой и в духовку обратно, занялся другой картофелиной. Когда все готовы,то подать их так, а наполнители поставить на блюдо и пусть каждый себе накладывает что хочет?

В этой подаче мне кажется неудобно то, что по времени долго вымешивать десять картошек, и если опять отправлять в духовку не потеряют ли они своей сочности и аромата.

Или это блюдо не для большой компании? Не для праздничного стола?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 hour ago, Линка said:

Когда все готовы,то подать их так, а наполнители поставить на блюдо и пусть каждый себе накладывает что хочет?

В ресторанах/кафе когда подают, то просто разрезают на две части и сверху кладут наполнители, а каждый смешивает уже сам. Может, так попробовать?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Линка сказал:

Или это блюдо не для большой компании? Не для праздничного стола?

Не банкетное блюдо, имхо. Еще на даче можно, там попроще все. Подали разрезанную и каждый сам себе масло, сыр кладет, рыхлит и т.п.

И вкусная она только с пылу-жару. Чуть постоит, уже не то.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Мона Даль сказал:

В ресторанах/кафе когда подают, то просто разрезают на две части и сверху кладут наполнители, а каждый смешивает уже сам. Может, так попробовать?

Я пробовала на четверых подать,так мужчины не поняли что им нужно там еще что то доделывать.

1 минуту назад, Эмбер сказал:

И вкусная она только с пылу-жару. Чуть постоит, уже не то.

Ну да, но вкусная до безобразия. Все уже приелось, а тут вроде и картошка, но с разными наполнителями просто песня.

В Турции была в мае месяце и никак не могла понять за какой едой после обеда выстраивается очередь, вроде ничего еще и не принесли, а люди уже кучкуются. Дня три мне было лень сходить и посмотреть,а потом все таки пошла. О , Господи, да там эту крошку картошку и крутят. Действительно, очередь стояла длинная. И наших соотечественников стояло мало, кстати говоря. Много стояло арабов и немцев.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×