Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Альтер Эго

Муж хочет жить у моря, в Испании

Recommended Posts

Есть у меня семья хороших знакомых: жена Юля и муж Игорь. Поженились они 24 года назад, любовь, что называется, со школьной скамьи. 20 лет назад врачи вынесли супругу приговор – детей у него не будет никогда. Юля известие приняла без истерики: «Значит, не судьба. Но раз мы любим друг друга, то нам и вдвоем будет хорошо!» Так и жили в любви и согласии до прошлого года. Оба довольно обеспечены, имеют хорошую работу, купили квартиру и большой участок в ближайшем Подмосковье.

И тут Игорю приходит мысль продать квартиру и уехать жить к морю. Прямо стал одержим этой идеей: купить дом в Испании и перебраться туда на ПМЖ. Ему, как хорошему специалисту, найти работу – не проблема. Юле предлагается пока засесть дома, в дальнейшем (когда выучит язык) может быть найдут работу и для нее. Юля, естественно, сначала смеялась, ибо не верила, что такое возможно. Ей, человеку, который прошел путь по карьерной лестнице от секретаря до начальника отдела одной из известнейших фирм России, предлагается просто все перечеркнуть и начать жизнь сначала. Зачем? Ведь от добра добра не ищут. Теперь вопрос стоит ребром и ей не до смеха… Мужа очень любит, он для нее – все (что доказано годами совместной жизни).

Дело осложняется еще и тем, что лучшая подруга Юли – одинокая мать. 8 лет назад она родила девочку и Юля с первых дней малышки принимает в ее судьбе самое горячее участие. Став Крестной (с большой буквы!) матерью девчушки, Юля, как может, помогает своей подруге детства и ее дочери. И вещами, и из садика забирала, и на выходные к себе берет. Ведет себя по отношению к подруге прямо как родная сестра! Девочка даже ее «мамой Юлей» называет. Игорь, как мне кажется, тоже любит девчушку. Играет с ней, балует, ходит в школу, когда нужна мужская помощь.

Игорь все прекрасно понимает. Говорит, что будут часто приезжать в Россию, готов высылать деньги на билеты для родителей и подруги с дочкой, чтобы они их навещали в Испании. Но Юля категорически не хочет менять свой уклад в жизни, не может понять, что мужу не живется в России. Участок в Подмосковье огромный, хотели там строить дом для ПМЖ, планировали перевезти туда родителей и жить большой и дружной семьей. В 42 года трудно менять свои планы. И тут такое неожиданное желание мужа жить у моря…

В общем, переругались не только они, но и мы (друзья). Кто-то поддерживает Игоря, кто-то – Юлю. А брак оказался под угрозой. Какие слова найти для разрешения проблемы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грусть

Какие слова найти для разрешения проблемы?

А почему нет? Как в народе говорят, куда иголка- туда и нитка. Если есть желание- это хорошо, значит ещё порох имеется.

И потом не всё ж время быть нач. отдела.

Правда, трудности могут быть, но трудности- дело проходящее.

Плохо, когда в семье разногласия и нет общего мнения. И ещё хуже, когда на мнение влияет работа, а не зов души... sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баритон

И ещё хуже, когда на мнение влияет работа, а не зов души...

Не только работа, хотя и работа тоже. Ведь здесь, в России, для Юли все родное и любимое: родители, друзья, крестница. Она чувствует себя нужным и уважаемым человеком, что не маловажно. Не это ли есть состояние души? А что получит взамен? Море? Конечно, муж будет счастлив, а она?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грусть

Не увидела проблемы, если честно blush.gif ))) Если муж ТАК уверен и ТАК хочет попробовать, почему бы и нет confused_1.gif ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фрау Викулова

Так просто вот так взять и попробовать. Уйти с отличной работы (назад фиг возьмут), продать квартиру и участок в Москве (потом подобную фиг купишь, ибо цены растут каждый год в разы!). Прописку московскую потерять - тоже мелочь. Уже не говорю о родителей и любимом маленьком человечке... А уж если чего с мужем (не дай Бог) случится, а она - без работы? И гражданство вроде бы так быстро получить сложно (тут действительно не знаю) И все ради того, что мужу захотелось пожить у моря. И правда, чего это я? *чешу репу*

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему нет пусть просто поживут отдельно он там, она здесь и все станет на свои места. Большое как известно видится на расстоянии (с)

Мне кажется что муж достаточно капризен в проявлении своих желаний. Почему-то слаживается ощущение полной гармонии в семье и без присутствия собственных детей. В некотором роде несколько сместились акценты в данной семье - муж достаточно инфантилен (не в смысле социальных отношений) в отношениях, жена слишком любит и потакает. (вывод напрашивается из того что муж абсолютно не заботится тем как примет жена смену всего окружаещего мира в зрелом возрасте, каково будет ей человеку имеющему вполне определенный социальный статус, состоявшейся как специалист стать простой обычной домохозяйкой и пусть временно но иждевенкой confused_1.gif ) до этого случая просто не возникало именно таким кореным образом меняющих жизнь капризов.

Ведь очевидно что карьера в некотором роде помогла избежать глубоко депрессивных состояний, и в неё вложено все (душа, силы , нервы и т.д) что (простите) не вместилось в мужа smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грусть

Конечно, муж будет счастлив, а она?

Свет, ну я просто сужу по себе. Скажи я сейчас своей Татьяне- собирайся в Испанию- тут же чемоданы будут стоять собранные.

Если счастлив я, счастлива она.

А чтобы ей было ещё счастливее, это уже я должен позаботиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему именно в Испании? В России моря нет что-ли? И не продавать квартиру в Москве - а поднакопить денег и купить домик на побережье Черного моря.

Я не знаю, поехала бы я или нет... Хотя если бы муж предложил Австралию - тут же собралась бы smile.gif Мечта идиотки, что называется smile.gif

Но все же ей есть что терять ведь, да и 40 лет - не 20. Уйти с руководящей работы, чтобы в Испании няней работать (сомневаюсь, что лучше найдет)... Или дома сидеть...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баритон

Скажи я сейчас своей Татьяне- собирайся в Испанию- тут же чемоданы будут стоять собранные.

Простите а мотив примерный для такого желания не подкинете.

И еще любопытно было бы узнать почему не возникло у Вас такого желания?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это неуважительно по отношению к Юлии, она ведь росла в этой стране, поднималась по карьерной лестнице здесь, все родные и близкие люди тоже здесь... Ну не знаю,нельзя так все рубить с плеча, и уезжать в никуда! Я бы точно не смогла! А Семья на то и Семья,чтобы учитывалось мнение всех ее членов!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, стоит рискнуть. Внедь все-таки много лет назад муж принял решение жить с ней, не имея детей, потому что полюбил эту женщину. И я думаю, ему это решение тоже далось не на раз плюнуть. Так может теперь ей стоит сейчас последовать за мужем, ведь жизнь в другой стране может стать интересной для обоих.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грусть

И тут такое неожиданное желание мужа жить у моря…

Вот это-то и настораживает. Знаете, жизнь показывает, что не бывает ничего "неожиданного" в отношениях. Жили не тужили и тут - бамс - хочу в Испанию! Неспроста он туда захотел, ведь по какой-то причине

мужу не живется в России.
А почему, спрашивается? Вы не упоминаете о каких-либо объективных причинах возникшего у Игоря желания. Их нет?

Что ж, раз уж них такие распрекрасные отношения с женой, дом - полная чаша, жена и муж успешны в профессиональной деятельности...почему бы не жить да радоваться? Честное слово: складывается впечатление, что муж от чего-то бежит. Может быть (мое предположение), его раздражает "горячее участие" жены в жизни маленькой девочки?

Девочка даже ее «мамой Юлей» называет
...и это напоминает ему о том, что папой его никто никогда не назовет... Детей семья, к огромному сожалению, иметь не смогла, но от природы не уйдешь и забота о крестнице где-то компенсирует Юле отсутствие собственного ребенка. Но Игорю это может служить постоянным напоминанием о том, что он не смог стать отцом.

И вот тут у меня возникают большиииие сомнения по поводу пресловутой гармонии в семье... Пытаясь разрешить свой очевидный внутренний конфликт, муж хочет "убежать" в Испанию, при этом он, видимо, плохо отдает себе отчет в том, что это будет для его любимой жены. Каково ей будет сидеть дома. Какой кровью дастся ей перестройка всей жизни. Главное - он хочет! Почему же еще не собраны чемоданы???

Баритон

Как в народе говорят, куда иголка- туда и нитка

Да в народе много чего говорят, и далеко не всегда народная "мудрость" таковой является. Потом, иголка - это вовсе не то же самое, что шило в известном месте... Но, как говорит моя бабушка: "Не беги от своих проблем, ибо они побегут за тобой"...

Грусть

Какие слова найти для разрешения проблемы?

Я не знаю. Только проблема вовсе не в том, как уговорить жену на поездку, глубже проблема. Нелады в семье, которую Вы описали практически как идеальную, а Испания - всего лишь симптом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грусть

на одной чаше весов:

потеря хорошей, высокооплачиваемой работы - уже ОЧЕНЬ немалая цена за предлагаемое мужем приключение. Родные+крестница - цена ещё больше.

В 42 года начинать всё сначала в новой стране - на это я смотрю без оптимизма.

Ему, как хорошему специалисту, найти работу – не проблема.

До того момента, пока он эту работу не имеет в руках - это всё-таки проблема. Кстати, по поводу беспроблемного трудоустройства - это его предположения или уже есть (были) конкретные предложения от конкретных фирм?

на другой чаше:

продавать квартиру и сниматься с московской прописки совсем не обязательно. При нормальной зарплате квартиру можно в Испании на первое время и снять. Все пути назад останутся в целости и сохранности, если в Испании не заладится, единственное, что будет потеряно - это работа жены.

ПыСы - "хочу жить у моря" весьма несостоятельный аргумент для переезда в другую страну. Сплошная романтика и мечтания, которые могут моментально разбиться об испанский быт, который даже в сказочной Испании всего лишь быт wink.gif . Если это единственный аргумент мужа, то нельзя ли его как-то переориентировать на "сбор сливок" с самых разных морей раза два в год в течении двух недель в качестве туриста bot.gif ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, здесь можно найти компромисс.Надо договорится с мужем, что сперва они построют дом за городом, потом продадут квартиру и он уедет туда один.Как только он там обустроится, купит квартиру, найдет высокооплачиваемую работу, тогда можно и Юле туда махнуть.Если уж так неохота надолго расставаться с близкими и родными, то можно летать на родину хоть три раза в год по три месяца.

Но продавать все и ехать в неизвестность - нелепая авантюра.Пусть сопротивляется.У мужика видимо кризис 40 лет, он о последствиях не думает.За него Юля должна подумать.И ни в коем случае не соглашаться на таких условиях, как предложил он.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У мужа очевидный кризис среднего возраста.

Впрочем, жена тоже не без проблем - работу любит больше мужа.

И детей нет...

Та еще семейка.

По теме могу сказать.

В принципе из друзей-приятелей многие уехали заграницу, т.к. были возможности (работодатель или т.п. оплачивал грант на оччччень дорогое образование и т.п.). Жена/девушка - не поехала ни с одним, именно по той причине, что "у меня же тут жизнь, работа... " ("дом, свиньи..." (с) фильм Остров biggrin.gif )

Сейчас все как есть девушки/жены - жалеют, т.к. все мужья нашли себе за границей красивейших и вообще по жизни классных француженок/итальянок, живут с ними, не тужат, и о бывшей русской жене вообще не вспоминают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжая кош.ка

Внедь все-таки много лет назад муж принял решение жить с ней, не имея детей, потому что полюбил эту женщину.

А разве не наоборот? Это у него детей быть не может, а она могла родить...

Я бы никогда не смогла уехать в чужую страну на ПМЖ. Все чужое, ни родных, ни знакомых, ни языка, обычаи другие. Если здесь неплохо, зачем все это? Чего ради? Жить у моря? Так можно купить дом в Сочах и жить у моря.... Или на лето ездить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lazar

В принципе из друзей-приятелей многие уехали заграницу, т.к. были возможности (работодатель или т.п. оплачивал грант на оччччень дорогое образование и т.п.). Жена/девушка - не поехала ни с одним, именно по той причине, что "у меня же тут жизнь, работа... " ("дом, свиньи..." (с) фильм Остров  )

Сейчас все как есть девушки/жены - жалеют, т.к. все мужья нашли себе за границей красивейших и вообще по жизни классных француженок/итальянок, живут с ними, не тужат, и о бывшей русской жене вообще не вспоминают.

То бишь, ни одна из этих жен не нашла себе другого мужчину?Или они просто завидуют бывшим мужьям, а заодно и плачутся вам в жилетку?

И где вы находите таких знакомых? То их жены пинком выкидывают, то наоборот, мужья уезжают за границу от своих жен.У вас какое-то эксклюзивное окружениеsmile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грусть

\Какие слова найти для разрешения проблемы? \

Вот вы иль другой нейтральный человек кинте жребий: орешка-орел. Что выпадет так тому и быть.Коли компромисс не могут найти. Проигравшему смириться.

Почему жребий? Есть в жищзни ьтакие ситуации когда два человека упруться как бараны на своем и стоят. Сдвинуть их не кто не может, не та не другая сторона. Почему это происходит? Знать причину значит решить ее. Коли обе стороны противоположного мнения и компромисс между ними ни как не приемлем, остаеться только одно решение - кинуть жребий. Да бы ни одна из сторон в дальнейшем ни держала камень за пазухой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грусть

Я когда-то поехала за мужем. На меня давили: жена должна, в горе и радости... Да, у него работа, он глава, он зарабатывает.

У меня тоже работа. Но...Старых подруг потеряла - новых не нашла. Просто Старые меня не понимают, слишком разные проблемы... Да и живём на расстоянии 2,5 тыс. км.

Может я сама виновата, но свою нишу не нашла.

Потеряла здоровье, так получилось.

А муж... Теперь, в порыве гнева, вполне может кинуть: Сама не можешь, и молчи. Может не дать денег, может забрать мои (мне приносят домой, выхожу редко).

Я ничего вашей подруге не советую, но мне кажется - ломать себя...

Пусть интуицию включит, моя сработала - но силы сказать нет не хватило.

Помогите ей принять правильное решение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грусть, интересно, сколь высоко Вы, как близкая знакомая данной семьи оцениваете шансы ее дальнейшего совместного будущего, в случае решения "да хрена тебе то море сдалось, открытки рассматривай"?

Мне трудно представить человека, всю 24х-летнюю семейную жизнь мечтавшего молчком.. Возможно не столь оно сейчас было бы сюрпризно, кабы не отношение

Юля, естественно, сначала смеялась, ибо не верила, что такое возможно.

будущий распад семьи (любой), на мой взгляд, куда более естественнен, чем был тот смех - более логичен и понятен, как минимум

ибо вся внешняя благоустроенность совершенно не ведет к устроенности в этой жизни - тогда когда человеку ставятся препятствия в душевном развитии и реализации желаний и мечтаний. А с тем, у которого душа не на месте - ужиться трудно. Да и во имя чего? Возможно, на этом этапе умнее просто отпустить - порадовавшись за любимого тобой человека. Просто пути разошлись - так бывает. Причем намного чаще, чем встречаемо полное единство планов, чувств, потребностей

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут сложно, что-то советовать. У меня родители тоже сорвались с места в довольно зрелом возрасте. Папу пригласили он рванул, за ним ринулась мама. Но если отцу удалось найти себя, то мама в принципе потеряла почти все (в каррьерном росте)... Она потом отцу этого не могла простить.

Но тут совершенно другая страна. Другой язык, климат и т.д. У меня много друзей живет в Испании, жалоб не поступало. И там можно найти себя... НО.. человек должен сам делать свой выбор.. Если едишь вопроке своей воли...то какой-то осадок от неудовлетворенности все равно присуствует.

Родителей, друзей всегда можно перетянуть к себе. Благо как я поняла люди не бедные, смогут со временем помочь переехать родителям, если нет то помогать материально тут.

Я вообще не вижу проблемы. В конце концов можно жить на две страны. Полгода в Испании, полгода в России. Мои знакомые многие так делают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Aica

как близкая знакомая данной семьи оцениваете шансы ее дальнейшего совместного будущего, в случае решения "да хрена тебе то море сдалось, открытки рассматривай"?
Разговоры об Испании начались только год назад. Сначала это было вроде как "а хорошо бы...", сейчас идут уговоры. Скорее всего, Юля с ним поедет. Игорь - главный человек в ее жизни и она его очень любит. Женские слезы - вода. Поплачет, погорюет с нами - и пойдет паковать чемоданы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грусть, можно попробовать отнестись полегче - ЕСЛИ решение принято. Нужно. Иначе - колодец. Реально

А ведь плакать, на самом деле, не о чем - если суждено вернуться - Юля вернется и все станет на свои места. Без зудящего "а что было бы, решись ..". Не срастется ежели с новой страной, так не срастется. Вернуться будет к чему, так ведь - не подчистую ведь за собой подмести планируется перед отъездом?

Мир маленький очень - гораздо меньше, чем глаза у страха перед ним. Возможно, что позже приглянется какой-нибудь другой его уголок - и не Испания вовсе. Но попробовать стоит непременно - иначе зачем и куда жить? smile.gif

Были бы мечтания и желания их реализовать smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Aica

Вернуться будет к чему, так ведь - не подчистую ведь за собой подмести планируется перед отъездом?
Вот это и самое страшное, что подчистую! Господи, хоть бы комнату купили да здесь оставили! Но и комната в Москве стоит немало, а там планируется купить дом с участком земли, мебель-машины и еще паралельно основной работе мужа открыть совместное предприятие с испанцем (вроде как обязательное условие для эмигрантов). Здесь остаются только квартиры родителей, в которых еще и братья-сестры прописаны sad.gif.

Мир маленький очень - гораздо меньше, чем глаза у страха перед ним.
Наверно вы правы, только мне (как поставлю себя на место Юли) реально страшно становится. Одним махом все на карту! Хотя, люди они не глупые, с парой высших образований и способные работать. Может и не пропадут rolleyes.gif !

Спасибо всем, кто откликнулся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грусть

Вот это и самое страшное, что подчистую!

Никак не пойму confused_1.gif . Зачем? Если у мужа там предполагается работа, то можно же снять квартиру? Хотя бы до того периода, когда будет ТОЧНО ясно, что они остаются в Испании.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×