Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Я этим летом отдыхала в Израиле с начала июля до середины августа, всего 36 дней. Столь длительной поездка получилась по причине того, что там живёт моя родная тётя и брат с сестрой. В Эйлате. Я жила с ними в их двухэтажном доме.

Поскольку моё путешествие в эту страну было долгим, то первое время я сильно никуда не спешила. Знакомилась с городом, много проводила времени со своей семьёй, в особенности, со своим братиком, с которым мы ровесники и, как выяснилось, мы очень похожи внутренне и отлично понимаем друг друга. Открывала для себя разные пляжи, что находятся в городе. Всего открыла их 4. Поездка на один из них закончилась весьма плачевно. Об камни я сильно порезала себе ноги. Залила своей красной кровью всё Красное море )) Вообще, я галечные пляжи с детства терпеть не могу. Не знаю, чего меня понесло на этот пляж.

Единственный "каменный" пляж, который мне там понравился, это так называемый пляж "Принцесса". Хоть там кругом одни булыжники, и в воду заходить очень больно, если предварительно не надеть специальную обувь, но зато - очень красивый вид. И деревянный мостик, с которого можно прыгать. А если взять с собой маску и погрузиться с ней в воду - твоим глазам предстанут удивительные по красоте обитатели дна морского.

А мой брат - самый настоящий Волшебник!...Он работает с дельфинами на "Dolphin Reef". И он имел возможность проводить меня туда совершенно бесплатно. Не могу сказать, что я там прямо дневала и ночевала, но проводила очень много времени в этом поистине сказочном месте. Бывало, приходила вместе с братом в 8 утра, пока пляж ещё даже не открылся. Занимала свой любимый столик прямо у берега моря, и сидела наслаждалась тишиной и спокойствием. Часам к 11-ти пляж уже заполнялся людьми порой так, что и места свободного нигде не было. И хоть я и не люблю столпотворение, на "Дельфинем Рифе" меня это почему-то не смущало. Наверное, потому, что всё компенсировалось прекрасным видом, удивительного цвета морем и совершенно очаровательными дельфинами.

Кстати, на море мне бы хотелось остановиться подробнее. Хоть меня и вывозили с детства каждый год на курорты, но никогда раньше я не видела такого удивительного по красоте моря. То оно ярко-синее, а через минуту, посмотришь чуть под другим углом - и уже - бирюзовое...Пройдёт пара часов и перед тобой предстаёт нежно-голубая морская гладь. Просто сказка! Единственный минус - Красное море достаточно холодное. Каждый раз, заходя в воду, ты как будто привыкаешь к нему заново.

Потом, через две недели, приехал мой благоверный, и мы уже начали отдыхать более активно. По два раза в день ездили на море, катались на разных водных аттракционах, исполнили даже мою давнишнюю мечту - полетали на парашюте над морем! smile.gif Ооо, это незабываемая сказка! Ты висишь в воздухе на высоте нескольких метров над водой, а перед твоим глазами - распластанный, словно на ладони, город. А сзади - далёкий, кажется, бескрайний горизонт. И ты чувствуешь себя словно птица: легко, радостно и свободно. Это одно из самых удивительных ощущений, которые мне когда-либо приходилось испытывать в жизни. Наверное, навсегда запомню этот наш полёт.

Также мы побывали на Мёртвом море и в Иерусалиме. Вообще, изначально хотели поездить по разным городам Израиля, но, во-первых, из Эйлата не ездят экскурсии практически никуда, кроме стандартных мест (Мёртвое море, Иерусалим, Иордания и практически всё). Во-вторых, даже эти "стандартные" места стоят ну ооочень больших денег. К примеру наша однодневная экскурсия в Иерусалим обошлась нам в 150 $ с человека. Плюс туда тоже надо было взять деньги, доллары, т.к. там всё именно в этой валюте можно было купить. К слову, однодневная поездка из Эйлата на Мёртвое море стоит ровно столько же. Мы брали совместную экскурсию. Выехали в два ночи, заехали на полтора часа на Мёртвое море, а оттуда - уже в Иерусалим.

Про Мёртвое море распинаться сильно не буду. На мой взгляд, это одно из тех вещей, о которых рассказать нельзя. Надо только почувствовать самому. Из самого банального, что могу сказать: оно ооочень тёплое и очень маслянистое. Я плавала в обнимку с книжкой Джейн Остен "Гордость и предубеждение". Куда я без любимого мистера Дарси?! biggrin.gif

Находиться в Мёртвом море дольше 15 минут за раз нельзя. Надо делать перерыв. Так и бегали все туда-сюда. Поэтому, мне вполне хватило, несмотря на всего его прелести, насладиться сполна этим морем за отведённые нам полтора часа.

В Иерусалиме мы сначала остановились на масличной горе, с которой открывается великолепный вид на старый город, Гефсиманский сад и Кедронскую долину. Послушали экскурсовода, пофотографировались. Затем отправились к стене Плача и в храм Гроба Господня. Купили там несколько уже опалённых свечей (я - не несколько, у меня целый пакет был))). Гуляли после по городу. Затем отправились в Вифлеем, в храм Рождества Христова. Рассказывать о своих ощущения от посещения этих двух храмов я, пожалуй, не буду. Всё же слишком личное. Поэтому скажу лишь, что экскурсия закончилась нашим обедом в Палестине )) Было довольно странно и необычно ощущать себя в этом месте, но мне понравилось.

Конечно, мы очень хотели, и очень жалеем, что не удалось посетить такие замечательные израильские города, как Акко, Хайфа, Кейсария...Но. Экскурсии из Эйлата туда, как я уже говорила, не ходили. А сами мы не рискнули. Было очень жарко, а мой милый совсем не переносит жары.

Из всего сделали два вывода: в Израиль, особенно для путешествий по этой удивительной стране, лучше всего приезжать весной или осенью. Не так жарко будет. И хоть можно будет спокойно передвигаться. И второе: лучше всего ехать сразу в Тель-Авив. Оттуда, я смотрела, экскурсии идут во все города и даже труднодоступные места Израиля ))) И очень, по сравнению с ценами Эйлата, недорого. Я бы сказала - очень дёшево. Вот.

Из минусов Эйлата: это безумная дороговизна, о которой я уже ни раз здесь упоминала. После Эйлата, Москва показалась мне ужасно дешёвым городом laugh.gif И отсутствие нормального общественного транспорта. Т.е. автобусы там, конечно, ходят. И жители утверждают, что по расписанию))) Но мы несколько раз подходили к остановке в нужное время, и оказывалось, что автобус либо уже ушёл, либо нам приходилось ждать его ещё минут 30. Автобусы там, если по расписанию, ходят раз в 30 минут. Но учитывая, что по расписанию они никогда не ходят, то... laugh.gif

В итоге, мы очень много потратили на такси. На поездки по два раза в день и более. Конечно, нас часто отвозила тётя либо её муж (утром на пляж, например), но всё же на отдыхе хотелось независимости и свободы, поэтому приходилось тратиться на такси.

Из плюсов: ну тут всё, по-моему, очевидно: маленький тихий приморский городок, несколько разных и непохожих друг на друга пляжей, разноцветное море, чистый воздух, спокойная размерянная жизнь. Как выразился мой брат: "У нас здесь всё происходит быстро (знакомства, развитие отношения), но живём мы очень медленно" (с).

И правда, бывает, идёшь по городу, и за 20 минут так можешь никого и не встретить на своём пути. Особенно днём, в жару, когда большинство людей либо на работе сидят, либо дома, либо стараются передвигаться исключительно на машинах с кондиционерами. Даже меня, южной девушки привыкшей к жаре, времени становилось невыносимо жарко.

Ещё одно, на мой взгляд, самое главное чувство, которое вызывает этот город (возможно, и страна в целом), это ощущение безопасности и защищённости. То ощущение, которое у меня редко бывает в Москве, Ростове да и вообще в России. В Эйлате совершенно не страшно гулять одним ночью по городу, валяться где-то в тихом парке на скамейке...Просто лежишь, смотришь на звёзды и испытываешь невероятный кайф и умиротворённость. Это дорогого стоит, на мой взгляд.

После шумной и суетной Москвы, в Эйлате я отдохнула и душой и телом smile.gif

Отказавшись от поездок по другим городам, мы много времени проводили на пляже: загорали, купались, нежились, читали. Кстати, я туда взяла два номера "Моей Семьи", которые специально не стала читать в Москве biggrin.gif А позже, ещё два новых номера, мне привёз туда мой благоверной. Так что, даже в чужой стране я не расставалась с "Моей Семьёй" )))

Местные жители показались мне довольно милыми, приятными в общении. Правда, говорят порой ну оочень много, я столько болтать без перерыва не могу, у меня голова начинает болеть)) Но это я. Ещё суббота у них - священный день, Шабат Шалом. Всегда выходной, даже автобусы не ходят. А поскольку новый день в этой стране начинается уже с заходом солнца дня предыдущего, то пятница - это каждый раз праздник, который отмечается с размахом ))) С толпой гостей, кучей вкусной еды и музыкой. Ну, у нас так было, по крайней мере.

В общем, об этой поездке я могу говорить вечно, даже страшно перечитывать, сколько я уже здесь понаписала biggrin.gif Бедные, вы, наверное, утомились это читать! ))) Поэтому я заранее извиняюсь )))

Пора закругляться. В общем и целом мне в Израиле очень понравилось (а разве может такое не понравиться ???), отдых получился полноценным, здоровским! Хочу ещё в Израиль! Изучать и открывать его для себя и дальше smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аз@зель

Из минусов Эйлата: это безумная дороговизна, о которой я уже ни раз здесь упоминала.

Вот что значит взгляд со стороны. А мы тут наоборот считаем, что в Эйлате всё дешевле, чем в целом по стране, ведь торговля-то без НДС. Поэтому когда сами едем в Эйлат или кто-то из знакомых, всегда просим купить что-то из косметики или одежды.

И второе: лучше всего ехать сразу в Тель-Авив. Оттуда, я смотрела, экскурсии идут во все города и даже труднодоступные места Израиля )))

Тель-Авив дорогова-то будет. Лучше близлежащие Ашдод, Ашкелон. От нас экскурсии во все места Израиля есть, а цены ниже, чем в Тель-Авиве. Правда есть один минус - иногда стреляют "градами" из Газы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был в Израиле в прошлом году. Потрясающая страна. Удалось посмотреть Тель-Авив, Яффу, которая через дорогу от столицы Израиля. Ездил в Иерусалим, крепость Массаду, Эйн-Геди.

Страна достаточно дорогая. Помню, один грейпфрут стоит дороже, чем у нас целый килограмм. Самое интересное, что я там загадал желание и оно сбылось!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Maria-Antoinette

Поэтому когда сами едем в Эйлат или кто-то из знакомых, всегда просим купить что-то из косметики или одежды.

По поводу косметики - не знаю, не интересовалась. Но одежда...Где Вы её там покупаете, стесняюсь спросить? blink.gif Насколько я успела выяснить, у них всего один крупный торговый центр на весь город, на "М" как-то называется...То ли "Мулаям", то ли "Молиям"...Не помню точно. Там три этажа, но по сравнению с тем же московским "Охотным рядом", этот торговый центр значительно мельче. Марки почти все такие же, как и здесь в Москве. "Зара", "Аксессорайз", "Кастро" и т.д. Я нашла лишь парочку действительно израильских магазинов, каких у нас нет. Купила там чудесного качества футболку и шорты.

Я бы вообще не стала бы тратить время в Эйлате на шопинг, если б по глупости своей не взяла туда совсем мало летних вещей, из разряда всё тех же шорты-майки. Пришлось искать. Оббежав за три дня всё, что только можно, таки нашла, что хотела, в "Заре" и в "Аксессорайз", ага laugh.gif Легко могла бы сделать это в Москве, если бы знала, что там такие проблемы с шопингом.

Купальники мы мне купили в другом торговом центре, но он ещё меньше этого. Не могу сказать, где находится, меня тётя на машине туда возила. Купальники у них отличного качества! Я даже один взяла в стиле 50-х laugh.gif Все пенсионеры пляжа были в восторге laugh.gif

Ещё на набережной (она там одна) тоже продают вещи. Но там, в основном, большой выбор только парео. Они там совсем дешёвые, но и качество не очень хорошее, надо признать.

Правда есть один минус - иногда стреляют "градами" из Газы.

eek.gif Увесистый такой минус......

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я успела выяснить, у них всего один крупный торговый центр на весь город, на "М" как-то называется...То ли "Мулаям", то ли "Молиям"...

Он называется, если мне не изменяет память, Mall Ha'Yam.

Bообще, конечно, надо сказать, в районе набережной цены дороговастые. Когда я была в Эйлате, меня водили в большой магазин текстиля, где-то на окраине, что ли русский магазин там был рядом, я толком и не помню. Вот там цены были удобоваримые, я купила себе отличные джинсы (пр-во Израиль).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аз@зель

Maria-Antoinette

А что вы можете сказать о ценах в Иерусалиме? Я читала на туристическом форуме, что они как в Москве, так что не удивят)

Сотрудник турагенства сказал, что Иерусалим один из самых дорогих городов для туристов.

Я лечу через неделю в Иерусалим, на неделю, все очень интересно знать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеба Харт

А что вы можете сказать о ценах в Иерусалиме? Я читала на туристическом форуме, что они как в Москве, так что не удивят)

Не знаю, как в нормальных магазинах, но на базаре процветает восточная традиция торговаться. Для меня это в первую поездку было дико и непонятно. Т. е. мне сказали 20 $, если цена подходит - покупаю, нет - ухожу. А потом на моих глазах одна дамочка вместо первоначальной цены 40 $ за сандали доторговалась до 15. Поэтому в этом году покупки обошлись дешевле rolleyes.gif

Хотя купили с подругой 1,5 литра минералки за 7 баксов blink.gif То ли мы от жажды сбрендили, то ли продавец воспользовался ужасной жарой.

А вообще, очень понравилось. Когда ближе к 5-ти утра начиналась мусульманское песнопение на весь Иерусалим (жили мы в Старом городе), мне казалось, что я в средневековье попала. Утром в субботу встретили арабов в белых платьях (уж не знаю, как правильно называется), наверно после пятницы-выходного шли на работу. Патруль с автоматами в двух точках по пути к Храму Гроба Господнего поздним вечером...

Всех тонкостей культуры, стиля, жизни - не перескажешь.

Был забавный случай, когда мы с подругой потерялись в Старом городе. Заблудились в переулочках базара. Наш отель с чудным названием Casa Nova никто из опрашиваемых назвать не мог, наоборот хихикали в ответ. Наконец нашли полицейских. Подошли и старательно объясняли им 15 минут на английском куда нам надо. Один нас внимательно слушал, а потом на чистом русском laugh.gif спрашивает у напарника: "Серёга, а ты знаешь где эта гостиница?" Мы валялись от хохота. Вот так и распинайся по аглицки.

Дорогу они нам примерно показали. По дороге к нам прибилась группа детей, что-то лепечущих и, кажется, клянчущих. Но тут появился дядька-еврей, который их разогнал, а нам нормально объяснил дорогу домой. Так и прогулялись smile.gif

А после последней поездки осталось приятное чувство. Я много наслышалась о национальных/религиозных междоусобицах. А тут шли, а нам навстречу мусульманские дамы (закутанные по всем правилам) с детьми. Я улыбнулась одной из них - она в ответ тоже. Приятно smile.gif И в Гробе Господнем подошла православная монахиня и попросила помочь. Её не смутило, что по всем атрибутам я католичка. Просто подошла, по-человечески.

А ещё пишут про проблемы на границе. Мне интересно, что оба раза пропускали без проблем. Штамп в паспорте и готово. В Домодедово досмотр по круче. А вот вылететь из страны .... Просмотрят и спросят всё. shiz.gif Но всё равно, поездка в Израиль того стОит!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бергамот

Ну про досмотры я уже наслышалась и начиталась, меня тоже удивило, что при въезде все спокойно, а при выезде осматривают все!

У меня коллега по работе была две недели назад, про цены она сказала кратко - есть для туристов, есть нормальные, только найти надо))) Вот это обычное дело, где туристы, там и цены выше)

А атмосфера города как? Тоже одна знакомая была летом, не почувствовала , говорит, Иерусалим, не было у нее в душе священного трепета)) и стена Плача маленькая, вообщем так себе. Я удивилась, обычно наоборот, куча восторгов. Сама жду не дождусь, когда этот город увижу!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеба Харт

Уже неделя, как я оттуда вернулась. Но завидую Вам белой завистью, ибо у меня при слове Израиль на лице расплывается улыбка до ушей biggrin.gif

Ну про досмотры я уже наслышалась и начиталась, меня тоже удивило, что при въезде все спокойно, а при выезде осматривают все!
Кстати, о досмотрах. Мы были небольшой группой и досмотр прошли общий. Напрягало только каменное выражение девушки, пытавшейся сопоставить твоё лицо с тем нечто, что бывает в паспорте. Но парочку из наших отправили на личный досмотр, ручной так сказать. Одна пролетела с бутылкой кетчупа, другая купила слишком большую икону. Но обоих отпустили с миром, как только собственноручно достали реквизиты из чемоданов.

А атмосфера города как? Тоже одна знакомая была летом, не почувствовала , говорит, Иерусалим, не было у нее в душе священного трепета))

Может от человека зависит? По мне, так в Иерусалиме вообще особая атмосфера, особенно в старой части города. Туда словно на несколько веков назад окунаешься. И даже толпы туристов ничего не портят. Наоборот, добавляют колорит. Я была без ума от запаха на базаре недалеко от Храма Гроба Господнего - что-то среднее между ладаном и воском rolleyes.gif

и стена Плача маленькая, вообщем так себе.
Каюсь, но это единственное место, где я ни разу не была unsure.gif По мне, так Стена Плача это не всё. Хотя поражает вера иудеев. Столько веков молиться у своей святыни!

Там камни дышат! Там живая история. Надо только глаза и сердце открыть по шире. Не ожидать чего-то сверхъестественного, а просто принять то, что Иерусалим Вам сам подарит.

Счастливого пути! Когда вернётесь, обязательно расскажите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я боюсь, что если буду делиться восторгами, то меня трудно будет остановить!) Расскажу, расскажу. Лично мне понравится, уверена.

Что касается атмосферы, то я как представлю, сколько городу лет, и что в нем происходило...

Я не помню, в какой книге Д. Рубиной прочла ее разговор с И. Губерманом, почти цитирую его слова ) "ты представляешь, мать, они же все здесь жили и ходили по этим улицам" , библейские персонажи, то есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ещё чуть-чуть фотки покажу. Это из последней поездки.

Надеюсь это относится к делению впечатлениями? g.gif

Вид Иерусалима ночью с Елеонской горы. Справа Золотые ворота. Они со времён Христа.

user posted image

А это оливки из Гефсиманского сада. Это с молодого дерева, но сохранилось 8 деревьев, которым уже 2000 лет.

user posted image

А вот старые оливы. Их даже подпирают каменными подпорками, чтоб не ломались.

user posted image

А это местные blush.gif

user posted image

В этом месте соединяется история. На переднем плане - мусульманская святыня на месте бывшего еврейского Храма. За ней купола с крестами - это Храм Гроба Господня. Ещё дальше современные небоскрёбы.

user posted image

А это вид на Елеонскую гору и Гефсиманский сад со стороны Иерусалима. Справа огромное серое пространство - кладбище. Кажется, еврейское.

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем добрый вечер! В двух словах - Иерусалим прекрасен и незабываем! Поеду еще раз, простараюсь хоть недели на две, чтобы сделать вылазки в Назарет и на Мертвое море.

Недели пребывания мало tongue.gif

И большую ошибку делает тот, кто берет однодневные экскурсии из Турции и Египта в Израиль. Галопом и среди стада туристов biggrin.gif невозможно ничего посмотреть, а уж проникнуться - тем более!

В первый же день у меня ( и еще двух москвичек, с которыми я познакомилась в гостинице) была экскурсия по Старому городу, на весь день, гид была от моей турфирмы.

Отличная экскурсия, хоть записывай,так все было интересно! Я увидела,как ходят тургруппы, человек по 20, иногда и не разберешь, кто в этой компании - гид) Вот наша мини-группа - это я понимаю)

Потом поехали в Вифлеем , правда всего на полдня, остаток дня катались на бесплатном Иерусалимском трамвае) и просто гуляли.

Ну а в оставшиеся мои пять дней ( те москвички уехали в Иорданию догуливать отпуск)) я посетила три музея,влезла на Масличную гору, в Старый город ходила на ежедневную прогулку, настолько там все необычно.

Кстати, тут писали, что Стену Плача нельзя фотографировать - так вот, это в шаббат нельзя, мне тоже сделали замечание, а так можно, конечно.

Я не до конца поняла, но в шаббат то ли вообще нельзя ничего снимать, то ли святыни нельзя.

Что касается цен, то они почти как в Москве, на что-то выше, на что-то ниже. Такого обалденного капуччино, как в Иерусалиме, в Москве я не пила ни в Кофе-хауз, ни в Старбаксе. Порции в кафе - огромные tongue.gif

Люди доброжелательные и общительные, нет негатива, когда ты говоришь , что ты из России, наоборот.

Что касается таможни, то когда летела из Домодедово компанией Israir, то задавали много вопросов перед регистрацией, попросили не блокировать замочки на чемодане ( я его еще не сдавала) и отобрали ручную кладь на дополнительный досмотр, при этом попросили забрать из сумки необходимое( что понадобится до вылета) и обязательно кошелек. Отдали перед посадкой.

А когда летела из Бен-Гуриона, то вообще досмотр на автомате прошла, чемодан открыли, просканировали и помогли закрыть biggrin.gif Вообщем, никаких ужасов таможенной проверки у меня лично не было.

Вообщем, все замечательно, поеду еще!

П.С. Вопрос - когда? biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, у меня вопрос к тем, кто живет в Израиле или просто в курсе: какая погода в районе Красного моря? Восьмого марта летим на отдых в Эйлат. На всех погодных сайтах там днем 20-23, не выше, вечером вообще 13-15. Неужели и правда там так прохладно?

Мне это удивительно еще и потому, что два года назад в это же время была в том же районе, но на египетской стороне, и температура воздуха днем была стабильно под тридцать, единственный раз вечером накинула кофточку.

И еще вопрос. Во что люди вечером сейчас одеты? В плащах и куртках, что ли? Так на тепло рассчитывала.

Спасибо тому, кто откликнется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверно уже прилетели smile.gif .

Но все равно отвечу. Мы были в Эйлате в прошлом году как раз с 5 по 13 марта. Днем было очень тепло, градусов 25-27, но не жарко. А вечером градусов 20, одевала ветровку или толстовку.

И море холодноватое было, где-то градусов 20-22.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пончик33

Вернулись. Погода была примерно как и у Вас, только море было градусов 23 - не меньше, во всяком случае, температура воды бассейна отеля была ниже чем моря.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В начале сентября этого года мне совершенно неожиданно посчастливилось побывать в Израиле. Третьего сентября вечером мне муж оттуда позвонил и сказал, чтобы завтра утром я первым рейсом летела к нему.

Собиралась я быстро и нервно. Но как отдохнула! Жили мы в Тель-Авиве на берегу моря, оно было бесподобно теплое, я долго и с удовольствием плескалась в нем днем и ночью.

Конечно, мы ездили в Иерусалим, были в Старом городе, в Храме Гроба Господня. Это очень волнующе. Но в целом обстановка в стране меня немного угнетала. Истребители летают... Военных много вокруг. Я бы еще не раз с удовольствием туда полетела. На мертвом море не была, туда хочу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Звезда по имени Солнце

Все нормально, если вы поедите на Мертвое море, вам придется смирится что самолеты летают и днем и ночью, и еще и низко.

Я была в мае на Мертвом море, даже не глядя на время я уже знала, летят самолеты, ага уже 2 часа дня, пора на обед. Мы один раз обедали на улице в кафе, заодно и на самолеты любовались.

А также ночью, мы с мужем любовались на берегу моря на луну со звездами и заодно на пролетавшие самолетики.

А военные нас охраняют, чем больше, тем лучше smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Яффские ворота, вопрос к Вам, в первую очередь, наверно blush.gif

Собираемся на новогодние в Иерусалим (ну и вокруг поездить).

Подскажите, пожалуйста, что с погодой? И что посоветуете брать/надевать из обуви?

Если будут еще советы на другие темы - буду очень признательна notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Парабола

У нас тут дожди начались, ветрено. Это уже не лето, так что берите тёплые вещи, что не простудится.

Не знаю если вы сможете купаться в море, для меня прохладно , но бывает что редко но найдётся какой нибудь турист, который купаться один в море и удивляется почему на него так странно люди смотрят, да rolleyes.gif

А что будет с погодой ? В Иерусалиме будет около +5 - +10

Но лично мы хотим поехать в Элайт отдыхать перед Новым Годом, там будет самое тёплое место в Израиле , и температура около +25 и бывает и +30

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Звезда по имени Солнце

Но в целом обстановка в стране меня немного угнетала. Истребители летают... Военных много вокруг.

Надо же, а мы с мужем обилие военных рассматривали, как местную экзотику, знали, куда ехали и были готовы, я неоднократно фотографировалась на фоне военной техники и до зубов вооруженных ребят. Даже пресловутого допроса по прилету не было - мило поболтали с девушкой-пограничником.

Немного запоздала со своими комментариями, но может, кому сгодится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

смешливая

Даже пресловутого допроса по прилету не было

Меня тоже не допрашивали по прилету, а вот на вылете проверили весь мой чемодан два раза!

Все-все смотрели, косметичку проверили, с планшета просили снять чехол.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В первых числах апреля собираемся ехать на лечение на Мертвое море, если кто ездил в это

время, подскажите какая там погода, как одеваться и какие отели лучшие?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

новоявленная

Мы были в прошлом году в первых числах мая, одежду нужно брать летнюю, так как уже жарко и душно, особенно в середине дня .

Правда там скучновато, но если вы едете на лечение, то вам некогда будет скучать.

Можно дать совет?, возьмите с собой потом морскую соль из берега или немного дальше, вы потом её дома перемолите и можете добавлять в шампуни и крема, или даже в ванну - полезная вещь ! Сама так сделала и морскую соль не покупаю, так как оригинал из Мёртвого Моря гораздо эффективнее blush.gif

Мы отдыхали в "Crowne Plaza Dead Sea" , у этой гостиницы свой пляж, очень удобно smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой отель по звездности и пансион стоит взять? И куда лучше ехать в конце апреля - Красное или Мертвое моря?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×