Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Мы на Урал предпочитаем на машине. За рулем только я. Уже с осени начинается тоска по трассе и тянет опять в путь. Тысячу км в день, ночевка и еще около восьмиста км. Непередаваемые ощущения, наслаждения от смены картинки за окном, от разной природы. 

Но у нас отдых начинается с того момента, как мы сели в машину. Усталость физическая к вечеру есть, но удовольствия намного больше. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Двое суток в автобусе с детьми? Лучше сразу застрелиться. Я 1 раз в 30 лет ездила Москва- Саратов, там 12 часов, что ли, чуть не умерла. Первые несколько часов ещё терпимо, а потом все мысли о том, как бы прилечь и дать отдохнуть спине, это ад. Одна моя подруга с мужем ездили от нас в Париж на машине, тоже 12 часов, не знаю, чего так решили, на самолете очень дешево, на машине раз в 10 дороже по деньгам: и бензин, и платные автострады, и отдохнуть- перекусить в дороге. Говорит, вот дураки мы, прокляли все на свете, и ребенок всю дорогу орал- жаловался.

 

Изменено пользователем Мечта поэта
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Кофе с женьшенем сказал:

Двое суток в автобусе с детьми? Лучше сразу застрелиться. Я 1 раз в 30 лет ездила Москва- Саратов, там 12 часов, что ли, чуть не умерла. Первые несколько часов ещё терпимо, а потом все мысли о том, как бы прилечь и дать отдохнуть спине, это ад

Мы проехали так 11-12 ч на автобусе, а потом паром 2 ч - обратно летели уже самолетом - думали уже не доедем живыми и повторить обратную дорогу автобусом не смогли. И фиг с ней с экономией.

Изменено пользователем Мечта поэта
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Кофе с женьшенем сказал:

Двое суток в автобусе с детьми? Лучше сразу застрелиться.

Прошлым летом в Анапе познакомилась с дамой, которая туда приехала на автобусе. Из Минска. С дочкой-третьеклассницей. По мне - жесть полная, для меня и два дня на поезде - страшилка, я уж на что летать боялась, но уж два часа в самолете потерпела. А она ничего :) Нормально, говорит, доехали, не укачивало, кондиционер нормально работал.

Нет, так-то дело хозяйское, но я аж челюсть в море уронила, когда услышала.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Флер де Лиз сказал:

Прошлым летом в Анапе познакомилась с дамой, которая туда приехала на автобусе. Из Минска. С дочкой-третьеклассницей. По мне - жесть полная, для меня и два дня на поезде - страшилка, я уж на что летать боялась, но уж два часа в самолете потерпела. А она ничего :) Нормально, говорит, доехали, не укачивало, кондиционер нормально работал.

Нет, так-то дело хозяйское, но я аж челюсть в море уронила, когда услышала.

Всё, сейчас тоже буду считать чужие деньги. :lol: Ну вот нет денег на самолет, или жалко их, или, как вариант, летать боятся. Почему в таком случае не поехать на поезде- намного дороже? ДВА дня на автобусе! :eek: Ну и что, что там кондиционер, ну и что, что делаются регулярные остановки размять ноги, ну допустим даже что 2 дня спать можно сидя (я не могу, но допускаю, что, выбившись из сил, забылась бы в кошмарном сне). Но что делать со спиной и ногами, которые просят пощады? Хочется лечь, именно лечь, а не сидеть! Ну ладно, у взрослых мазохистские игры, но детям такая мУка за что?

Я и на поезде 2 дня с трудом выдерживала, но там в любом случае есть возможность отдохнуть, поспать лежа, а не сидя.

Изменено пользователем Кофе с женьшенем
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Флер де Лиз, вся фишка в том, что из Минска в Крым нынче ни авиа, ни жд транспортом не доедешь. А через Москву это накладно. Так что для людей, может, такой отдых на море был единственной альтернативой, особенно, если денег мало. Я бы не стала их осуждать за это, у нас многие ездят по этой причине на автобусах на море. Крым недоступен, Одессу не все любят из-за известных событий, а Сочи и иже с ним далеко и реально неподъемно для определенных слоев населения. Остается Прибалтика и страны дальнего зарубежья, что всё равно дороже Крыма на автобусе... Это часто не от жадности, а от, увы, бедности. Не хочется эти людские копейки считать.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Stella Polare сказал:

Я бы не стала их осуждать за это

Не-не-не, я не осуждаю. Там, насколько я помню из разговора, дело было не в деньгах, просто им реально так комфортнее, чем в поезде. Ну и нивапрос, мама же знает, как ее ребенок переносит дорогу, и как им лучше. Я больше о себе - и меня, и сына в автобусе люто укачивает, и лично мне странно и необычно, что кому-то такой вид транспорта комфортнее других.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Флер де Лиз сказал:

просто им реально так комфортнее, чем в поезде.

У белоруссов нет прямого сообщения с Крымом. Никакого. Кроме туравтобусов. Поездом ей вышло бы раза в 3 дороже с пересадками. Про самолет молчу, сама смотрела, хочу в Крым, но мне Болгария с визами и самолетом дешевле вышла... Так что она могла так сказать только потому, что стеснялась признаться, что на такой комфорт у них попросту нет денег.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Stella Polare сказал:

У белоруссов нет прямого сообщения с Крымом. Никакого. Кроме туравтобусов. Поездом ей вышло бы раза в 3 дороже с пересадками. Про самолет молчу, сама смотрела, хочу в Крым, но мне Болгария с визами и самолетом дешевле вышла... Так что она могла так сказать только потому, что стеснялась признаться, что на такой комфорт у них попросту нет денег.

Это уже другой расклад. Если нет прямого сообщения, вообще нет другой альтернативы, самолет очень дорого, а на море очень хочется и согласны терпеть неудобства поездки, то и ладно. Не знаю, сколько от вас до Крыма на автобусе, но если 2 дня, то я, скорее всего, предпочла бы отдых на речке, чем такие страдания в дороге. Не осуждаю, просто не понимаю. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Условно давайте посчитаем ее деньги. Вот сейчас, например, предлагают Анапа из Минска, естественно, автобусом 10 дней от 200 долларов с человека с проживанием. 

Самолет из Минска до Симферополя через Москву и обратно на двоих 50.000 русских. В доллары желающие могут перевести сами, и получить ответ, почему автобусом "комфортнее".

И почему Минск-Анапа двое суток? В юности мы автобусом до Судака сутки ехали. До Евпатории поездом да, полтора суток. 

Изменено пользователем Stella Polare

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Кофе с женьшенем сказал:

Одна моя подруга с мужем ездили от нас в Париж на машине, тоже 12 часов, не знаю, чего так решили, на самолете очень дешево, на машине раз в 10 дороже по деньгам: и бензин, и платные автострады, и отдохнуть- перекусить в дороге. Говорит, вот дураки мы, прокляли все на свете, и ребенок всю дорогу орал- жаловался.

 

На самолете в Крым сейчас на троих( 2 взрослых и ребёнок ) примерно тысяч 30 и больше билеты туда - обратно, при условии ранней покупки дешевых билетов! Это минимум из минимума, обычно цены выше. На машине даже с ночевкой, перекусами и платной дорогой обойдётся дешевле процентов на тридцать. Вот и все, что нужно знать о любителях машинами и автобусами ездить за сотни и тысячи километров. 

У нас очень дорогие авиабилеты и бензин по цене гораздо ниже, чем в Европе. . 

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Кофе с женьшенем сказал:

Ну вот нет денег на самолет, или жалко их, или, как вариант, летать боятся. Почему в таком случае не поехать на поезде- намного дороже? ДВА дня на автобусе!

Я ездила на автобусе двое суток. Просто интересно было, как это.:DБыло мне чуть за двадцать, ехала на первом сиденье на втором этаже с шикарным обзором в лобовое стекло. Стоимость проезда была незначительно ниже билета на поезд, зато без пересадок и на двенадцать часов быстрее. Нормально доехала, восприняла как приключение. Сейчас не рискну.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот поэтому я и написала, что лучше найду еще одну работу, чем поеду на автобусе. Как представлю этот кошмар... Никакого моря потом не надо, все деньги на психиатра уйдут :D Недавно подруга отчебучила с этими автобусами. Поехали, говорит, по Европе в автобусный тур. Нет, дорогая, этот аттракцион без меня... 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, НатаФКа сказал:

Вот поэтому я и написала, что лучше найду еще одну работу, чем поеду на автобусе. Как представлю этот кошмар... Никакого моря потом не надо, все деньги на психиатра уйдут :D Недавно подруга отчебучила с этими автобусами. Поехали, говорит, по Европе в автобусный тур. Нет, дорогая, этот аттракцион без меня... 

Знаю людей, которые едут в 24 (!) автобусный тур в Европу. Уж явно не из-за бедности.:lol:

Это вы просто не вникали в этот вопрос. Это совсем не то, что на море двое суток мчать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Жюля Верная сказал:

Знаю людей, которые едут в 24 (!) автобусный тур в Европу. Уж явно не из-за бедности

Нет, может у них спины сильно здоровые или не укачивает их... Так и пожалуйста. Но я на такое не решусь. Это ехать, ехать, ехать. Да гори оно. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Монтанский вор сказал:

Было мне чуть за двадцать, ехала на первом сиденье на втором этаже с шикарным обзором в лобовое стекло. Стоимость проезда была незначительно ниже билета на поезд, зато без пересадок и на двенадцать часов быстрее. Нормально доехала, восприняла как приключение. Сейчас не рискну.

В 20 лет всё легче воспринимается. Но с ребенком 2 дня на автобусе...от одной мысли плохо становится.

8 минут назад, Жюля Верная сказал:

Знаю людей, которые едут в 24 (!) автобусный тур в Европу. Уж явно не из-за бедности.:lol:

Что такое 24? 24 дня? Так они же в отелях ночуют, ну, тяжело так между городами курсировать, но если есть возможность ночью спать на кровати, больших проблем не вижу. Думаю, путешествуют так, чтобы охватить как можно больше стран и городов, но серьезный минус таких поездок, что через 4-5 дней все церкви, музеи, площади сольются в разноцветный калейдоскоп, а из рассказов гида будет мешанина.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Кофе с женьшенем сказал:

Что такое 24?

В 24-й тур едут. За год 3-4 тура. Разных. И чисто экскурсионных и с отдыхом на морях-озёрах-лыжах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Жюля Верная сказал:

В 24-й тур едут. За год 3-4 тура. Разных. И чисто экскурсионных и с отдыхом на морях-озёрах-лыжах.

А я подумала, что 24 дня автобусный тур. Ну не может же тур включать 24 города. :D Видимо, понравилось им, раз ездят и ездят. 

Будь мне лет 20, я бы тоже рассмотрела такой вид путешествий, если нет ночных переездов. А с возрастом ленивее становишься, начинаешь больше комфорт ценить.

Изменено пользователем Кофе с женьшенем

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ездили на своем авто в 2016 году в Благовещенку. Не, ну на фиг. Останавливались в Воронеже в гостинице на ночёвку, туда и обратно. Это почти 8 тысяч рублей. Я вся извелась за двое суток туда и двое обратно. За руль меня муж пускал дважды за двое суток, на три часа в целом. А когда машина отрубилась от перегрева в 40 градусов на мосту через Дон, я все на свете прокляла. 

Люблю самолёт, боюсь с одной стороны, а с другой, жду с нетерпением отпуска. Там, в  аэропорту,, прямо непередоваемая атмосфера. Обожаю аэропорт Пулково. На машине только на короткие расстояния, 1000-1200 км, и усё, мои нервы большее не выдержат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, НатаФКа сказал:

Нет, может у них спины сильно здоровые или не укачивает их... Так и пожалуйста. Но я на такое не решусь. Это ехать, ехать, ехать. Да гори оно. 

У меня муж ездил так в Италию. Но туда самолетом, а на стране автобусом и ночевали в отелях. Очень даже вполне - ему понравилось и не устал.

Автобусные туры же есть разные - есть авиа (прилетают к месту и оттуда уже автобусом едут), а есть добираются автобусом или поездом до Бреста и оттуда уже едут автобусом через Польшу. Вот там да - большие перегоны получаются. А еще смотрела есть туры с ночные переездами - видела аж с ТРЕМЯ ночными переездами. Вот где жесть!

Но на форуме одного крупного туроператора, занимающегося автобусными турами, читала как многим как раз туры с ночными переездами устраивают и они туда ездили и будут ездить - это и дешевле и целый день в городе. Я то не представляю как можно выспаться ночью в автобусе, а народ доволен.

С мужем ездили в мини-автобусный тур из Паттаи в Камбоджу - даже вполне нормально. Там тебя возили, все показывали, рассказывали прям сразу в автобусе начали вещать про страну. И даже после той поездки не возникло мысли самостоятельно поехать Анкор посмотреть - все показали, провели - вполне хватило посмотреть, пофотаться, а глубже изучать не планировали.

На машине ездили максимум за 600 км только - тяжело конечно, но мы с мужем за рулем меняемся и вполне даже реально, хотя у нас дороги не хайвей - и пробки и колдобины с ямами и петляющая дорога с кучей перевалов - не разгонишься.

Но у нас выбора нет - либо автобус (а он мало куда ходит в интересные места) либо своя машина (это основное) и самолет, а поезда по краю нашему считай не ходят.

Выше радуги

Цитата

на короткие расстояния, 1000-1200 км, и усё, мои нервы большее не выдержат

Это называется короткое расстояние :D Даже представить не могу столько проехать за день

 

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.06.2018 в 03:40, Выше радуги сказал:

На машине только на короткие расстояния, 1000-1200 км, и усё, мои нервы большее не выдер

А я как раз поклонник и муж такого вида передвижения. В прошлом году ездили Красноярск - Елабуга, 3000 почти и там покатались, красота! Через 4 дня едем по тому же маршруту, только потом поедем еще в Краснодарский край к братьям мужа, а потом если позволит еще время отпуска до Архангельска, а оттуда уже домой! Да, конечно в первые дня два усталость есть, потом организм привыкает, но прелесть того, что не надо ничего тащить на руках, остановка по требованию в любом месте, где только хочется, спокойный сон в гостиницах, все это сыграло в пользу автопутешествий. Ну и еще играет роль какая машина все таки. У нас две машины, одна седан, на ней мы проезжаем 300 км до деревни к свекрови и такое ощущение, что корни в сиденье уже пустил, спина отваливается, ноги начинают "затекать", а вот вторая  нас паркетник с поддержкой спины на сиденье. Вот на нем на дальние расстояния самое оно. Наверно на менее удобной машине я бы тоже задумалась о дальней поездке и ее смысле.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напишу о нашем путешествии Вологда - Анапа на машине. Итак, 2 взрослых и 2 ребенка выехали из дома в 17.30 в понедельник 16 июля  (70 км. от Вологды). Ехали через МКАД. Москву и платные дороги проехали ночью (дешевле, хотя мы спецом не подгадывали), не попали ни в одну пробку. У Москвы задержались на приличное время по причине глюка навигатора или телефона, не могли понять что твориться с ними. Понервничали, наладили, выдохнули и в путь.В пути конечно же останавливались размять ноги, покушать и прочие дела. Питались большую часть пути тем, что взяли из дома. На плотный обед остановились только после Ростова- на -Дону. В Анапу приехали 17 июля в 22.30. Приехали бы и раньше если бы навигатор нас не повел через Краснодар, Крымск. Сейчас, анализируя наше путешествие, поняла, что именно после Ростова на Дону навигатор повел нас по другому маршруту. Надо было через Славянск- на- Кубани. Ну это и наша ошибка тоже, можно было его поправить в дороге. Не сообразили.

Обратно мы ехали, как я сказала через Славянск-на-Кубани, минуя Краснодар и Ростов-на-Дону. Выехали из Анапы в понедельник в 15.00. И опять платные дороги прошли ночью. В этот раз поехали не через МКАД, а через Воскресенск, т.к. побоялись утренних пробок на МКАДе. Может и зря. Обратно мы приехали на 3 часа быстрее.

Так как муж водитель со стажем, выносливый,  в дороге ночевать он не останавливался. На трассе мы не застали вообще ни одной пробки, хотя по рассказам других люди стоят по 2 часа. Только у Анапы пол часика постояли по причине ремонта дороги. Полиция ни разу нас не остановила.

 

Изменено пользователем Луноликая
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На следующей неделе едем в отпуск на машине аж за 2 000 км. Решили, что ехать будем в свое удовольствие - где красиво, там остановимся по дороге. Маршрут до Орла, с обязательным заездом в Воронеж, Борисоглебск, Уфу. Опыт длительных перегонов есть, за рулем будем меняться. Уверена, что получим массу удовольствия от поездки!

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Германика сказал:

Уверена, что получим массу удовольствия от поездки!

Получите-получите! Мы уже лет 10 на машине к морю ездим, такое же расстояние, заезжая по дороге к родственникам и друзьям. Правда, мы на ночь в гостинице останавливаемся (или в гостях, то как маршрут проложен), ибо муж - жаворонок, а я - очкарик, ночью некомфортно мне за рулём.

Не люблю быть привязанной к жесткому расписанию (самолёт, поезд...), мне на службе графика хватает по горло! Иной раз запланируем выезд часов в 6 утра, а выезжаем ближе к восьми. А ну и что! Мы сами себе хозяева.

Вот Крым в этом году спланировали, внука беру впервые. Будем приучать... 

И к слову, за самолёт. Из нашего областного центра в Сочи, например, по неизвестным всему населению причинам (какой идиот такое расписание придумал!!!)  самолёт прилетает в 23.30. Заселение в гостиницах с 12.00. Получается, что нам или ночевать в аэропорту, или доплачивать в гостинице за раннее заселение. До Москвы 300 км. Или сильно пасссссажирский поезд, который тащится 8 часов, или автобус, но ремонт дороги во Владимирской области и пробки... 

Вот недавно Ласточку пустили. Будем посмотреть...

Изменено пользователем Мадам Козявкина

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Мадам Козявкина сказал:

Правда, мы на ночь в гостинице останавливаемся (или в гостях, то как маршрут проложен), ибо муж - жаворонок, а я - очкарик, ночью некомфортно мне за рулём.

Так и планируем. Я тоже очкарик, но который в линзах и мне безразлично, днем рулюсь или ночью. Прям ногами перебираю от нетерпения, скорее бы в отпуск :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×