Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
nafania

Моя любовь к родителям. Мама - это святое

Recommended Posts

LoveDance

Считаю, что пожилые люди должны жить рядом с молодежью.

Это вы так считаете wink.gif.

Когда мы приезжаем с мужем к моим родителям 76-73, то через 3 часа они уже устают и от нас и вообще от суеты, нами всеми создаваемой.

Пожилым родителям надо жить с детьми только в случае, если они уже себя сами не могут обслуживать. Излишние волнения, связанные с детьми им не на пользу.

К моему сожалению не осталось чувства любви к маме, почему.... не знаю. Силюсь понять и ответа не нахожу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LoveDance

Вы знаете, я очень сильно ощущаю бренность своего существования. И поэтому всегда очень переживала за дочь, что будет с ней если я умру, не успев поставить её на ноги. Поэтому постаралась вырастить её самостоятельной и самодостаточной. Я спокойна за её будущее, не пропадёт в любой ситуации. А ваша мама спокойно спит по ночам, зная об этом?

Иногда смотрю на отношение мужа к себе и реву.

Или она не в курсе? В таком случае, грош ей цена, как маме.

Изменено пользователем Домовая
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большая кошка

Когда мы приезжаем с мужем к моим родителям 76-73, то через 3 часа они уже устают и от нас и вообще от суеты, нами всеми создаваемой.

Они у Вас вдвоем. А наша одна. Как похоронила отца 26 лет назад, так никого больше и не смогла принять. Всю жизнь нам посвятила. Я понимаю, ей свой угол нужен. Только не представляю, как она будет одна в этом углу. Она поговорить любит, посмеяться. Дедульку бы ей какого-нибудь. smile.gif

Домовая

Поэтому постаралась вырастить её самостоятельной и самодостаточной.

Т.е. постарались по-максимуму снять с себя ответственность. Вы, наверное, из тех людей, которые рожают детей, чтоб было кому в старости пресловутый стакан воды принести.

Я спокойна за её будущее, не пропадёт в любой ситуации.

А ей деваться некуда при такой-то маме.

Или она не в курсе? В таком случае, грош ей цена, как маме.

Не Вам давать оценки. Жюри, блин.

Более не намерена с Вами обсуждать свою маму.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LoveDance

Считаю, что пожилые люди должны жить рядом с молодежью.

Считайте так, только о своей маме, будьте любезны. Без молодёжи под боком прям жизнь остановилась, Вы не слишком самонадеянны? Упаси бог от таких любящих детей, кошмарный сон какой-то.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LoveDance

Цитата

Поэтому постаралась вырастить её самостоятельной и самодостаточной.

Т.е. постарались по-максимуму снять с себя ответственность. Вы, наверное, из тех людей, которые рожают детей, чтоб было кому в старости пресловутый стакан воды принести.

Вы поставили всё с ног на голову.

Вырастить ребёнка самостоятельным - значит способным преодолевать препятствия , чтобы он мог позаботиться обо всех членах своей семьи и о себе самом - это и есть обязанность всех матерей. По-вашему, если мать вырастила ребёнка независимым от родителей и сильным - она безответственная ?

Со стаканом воды тоже нет связи. Вернее , так - родители, отпускающие детей от себя, явно их рожали не для стакана воды в старости.

Не хотела бы я, чтобы мои дети всю жизнь считали только меня своей семьёй. Они должны создать свои счастливые семьи и в них рожать детишек и ждать внуков.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LoveDance

Видать, не правильно Вы своих детей воспитали, раз Вам с ними некомфортно находиться круглосуточно.
Как бы ты замечательно ни воспитал детей, дискомфорт при совместном проживании всегда будет присутствовать, если дети выросли. Потому что это уже другое поколение. Восприятие жизни совершенно иначе происходит в тридцать лет и в семьдесят.
Считаю, что пожилые люди должны жить рядом с молодежью. Тогда у них есть стимул развиваться, а не останавливаться.
Если стимул развиваться был им присущ с молодости, так он никуда не денется и в старости, пока "есть порох в пороховницах". И это никак не зависит от совместного проживания/не проживания с молодежью.
У мамули своя комната, где она спокойно занимается своими делами и никто ей там недокучает, у нас с мужем своя. Никто никому не мешает.
А если маленькие дети, которым трудно будет перекрыть доступ в бабушкину комнату? А если гости? Очень вам всем комфортно будет в этом случае? Когда я отселилась от мамы, выйдя замуж, то не сразу осознала, что могу позвать гостей как хозяйка дома, ни у кого не спрашивая разрешения. Такой вот стереотип еще долго сидел в голове - хочешь пригласить кого-то, спроси сначала у мамы.
Т.е. постарались по-максимуму снять с себя ответственность. Вы, наверное, из тех людей, которые рожают детей, чтоб было кому в старости пресловутый стакан воды принести.
Как-то с логикой это не вяжется. С каких это пор вырастить самостоятельных людей стало предосудительным?
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обожаю свою мамулю, она у меня добрый, чуткий, мягкий человек. Но вот я при всей своей любви к ней, так мало об этом говорю, зато часто обижаю. Не хочу, но все таки получается. Корю и ругаю себя, думаю не буду обращать внимание на какие-то мелочи, человек уже на восьмом десятке. Но я перфекционист и это вечно отражается на близких. Это моя внутренняя боль, как себя перевоспитывать? Может не могу смирится, что она стареет и не хочу видеть это? confused_1.gif

Изменено пользователем Тинуля
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя Мама. Я вот ей всегда восхищаюсь, честно. Как она такая городская, с профессией модельера, сумела к деревне приспособиться.

Как больного ребёнка, которому ДЦП поставили на ноги подняла. И как всё нам дала. Как из деревни в три улицы нас провела в большую, интересную жизнь.

И за то, что всё нам прощала. И всегда понимала. Никогда ничего не запрещала. "Пусть перебесится. Пройдёт". И проходило же.

А когда я сбрила волосы из-за бунтарства, посмотрела так спокойно: "Ну и что? Отрастёт". И всё отрастало, проходило, становилось глупым.

Мы с ней подруги. У меня нет от неё секретов. Если не она, то кто тогда поймёт?

Друзья часто говорят: "Мама у тебя мировая!". И это так. А самый её главный секрет, который я постараюсь не забыть: нужно просто помнить свою молодость.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей мамы сегодня день рождения!

Живет моя мама от меня 1500 км. Звоню с утра. У нас 9 у них 8. Пообщались 30 минут, и такое облегчение на душе. Да редко видемся, редко созваниваемся, но очень ее любим. Нас три дочери у матери. Сегодня я успела первая. Преимущество во времени.

Моя мама всех любит, всех выслушает и даст совет. Очень любит своих зятьев. Про самого младшенького сегодня - у нас С. умненький и кудрявенький (намек на еврейство).

И пусть у нас не все гладко, у отчима катаракта, у сестры у младшей тяжелая болезнь. Но мама не унывает, всегда весела и приветлива. Здоровья моей мамочки.

И погода сегодня даже улыбается.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня с мамой тоже всегда были непростые отношения: я - телец, она - овен, обе упрямые с норовом, обе обидчивые. Все поменялось в одну секунду, когда случилось ДТП и мне сказали, что мама погибла. Те страшные несколько часов, пока не выяснилось, что она, Слава Богу, жива, перевернули все мои представления о родственных отношениях.

Я очень люблю свою МАМУ! Хочу, чтобы они с папой были здоровы и жили долго-долго, а счастьем мы с детьми и мужем постараемся их обеспечить!

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Едем сегодня к маме на день рождения! День рождения то вчера было, но отмечаем сегодня. Выходной, соберёмся все, ну почти все. Старшая сестрёнка далеко живёт, двух братишек нет уже.

Маме - 79! Не баловала её жизнь. В семье было 10 детей, 8 из них родились до войны, мама в их числе. Детства то и не было. Дважды была замужем, дважды - вдова. Что первый муж, что папа ушли внезапно. Сердечная недостаточность.

Я - поздний ребёнок, от второго брака, родила меня мама почти в 43 года. Спасибо ей за это, что рискнула, ведь сомнения одолевали.

Мамочка наша - самая замечательная, советы нам даёт по существу. Никого не обидела никогда, характер просто золотой. Прожить и в первом и во втором браке с свекровью в достойных отношениях о многом говорит.

Здоровье, конечно, уже подводит, к сожалению. Совсем плохо со слухом, не можем общаться, как раньше. Обо всём с мамой поговорить можно, и выслушает, и посоветует. подскажет, и посмеяться можно. А сейчас пишу мамуле длинные письма, обо всём, мама в курсе наших дел, наших планов.

Подарки куплены. письмо написано, открытки внуками подписаны и разрисованы. Мама в ожидании дорогих гостей.

По пути купим цветы и поедем поздравлять дорогую именинницу. Желать крепкого здоровья и долгих лет жизни! Мы любим тебя, мамочка!

P.S. Забыла дописать. Мама родила нас шестерых, один ушёл в 2,5 от менингита, второй в 2000 решил сам закончить свою жизнь, нас осталось 4 сестрёнки и мы мамина опора и радость. Уже радуют внуки, правнуки.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама. Моя мама. Больше всего на свете я ей желаю счастья. Ей 51 год и не было с ней рядом мужчины, который бы ей его дарил.

А сегодня она мне призналась, что ей сделали предложение. Замечательный друг нашей маленькой семьи, человек, который многое пережил, решил сделать мою маму Женщиной. Счастливой Женщиной. Я за всеми руками и ногами. На днях намечается мамин переезд. ТЬфу-тьфу-тьфу.

У них такие грандиозные планы. Господи, помоги им. Пожалуйста. Они оба заслужили этого счастья. Пусть у них всё получится, сбудутся все их мечты. Я желаю им огромного здоровья...

Мама, я тебя люблю.

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

-Плохая я мать. Простите меня за это.

А мне в ответ на эти слова хочется целовать её натруженные руки.

-Мало я вам времени уделяла. Утром на работу, а вы спите. С дойки приду, а вы побежали в школу. Я на вечернюю дойку, а вы только дома появляетесь. Приду и сама с ног валюсь, да и вы спать ложитесь.

А мне хочется в ответ просто обнять её ноги, положить голову на колени и молчать.

Моей маме 14 января исполняется 85 лет. Я смотрю ей в глаза и ощущаю тепло, идущее от её сердца, от её души. Если не знать, какие трудности легли на её плечи за все прожитые годы, то никогда об этом не догадаешься. До сих пор в её глазах горят огоньки добра, смеха и ещё чего-то такого, что не передать словами.

Моя мама Нина Павловна родилась и прожила всю жизнь в Первомайском районе Ярославской области.

Когда началась Великая Отечественная война, ей было всего 10 лет.Её отца сразу забрали на фронт. Нина ходила в это время в 3 класс. А потом учёбу пришлось бросить.

Мама вспоминает:

-Куда побежишь? У меня было всего одно платье. Мамка его выстирает, на ухвате в печи сушит. А я в это время на полатях голая сижу.

А с 13 лет мама начала трудиться в колхозе. Пахали на быках, сеяли. Она вспоминает:

-Бык не идёт, я ничего сделать не могу. Реву, гоню его. А он ляжет тоже от бессилия, я упаду рядом с ним. Придёт отец (в то время он после трёх ранений уже был комиссован и работал председателем колхоза), меня отругает и начнёт помогать.

А в маме росту то всего 150 см. Да и худенькая очень.

И после войны были очень тяжёлые годы. В летнее время косили, жали зерно серпами, молотили. В зимнее время ездили на лесозаготовки и торфозаготовки. А с 23 лет мама стала работать дояркой. Где и проработала до пенсии. Вышла замуж, родила троих детей. Всем дала образование.

Да и сейчас помогает детям, внукам, правнукам. А ведь у неё 6 внуков, 5 правнуков. Но самое главное, нашу мама никогда не увидишь унывающей. Нет, она не певунья, она-хохотушка. По- другому её не назовёшь. На всё у неё есть прибаутка. шутка. Но не обидная, а дающая тебе силу и поддержку. И не только родным, но и всем окружающим.

Мне часто говорят:

-Твоя мама святая. На всей земле не найдётся ни одного человека, которому она чем-то досадила.

И я согласна. Добрее чем она, нет никого. Сама уже с трудом передвигается по стенкам, а думает о том, чем может помощь людям. Кому продуктами, кому деньгами, а кому просто словом.

-Пожить бы ещё. Я ведь, ребятишки, только начинаю жить.

А мне хочется кричать:

-Господи, дай моей матери познать счастье сполна. Одари её за принятые испытания годами счастливой жизни. Мы любим тебя, Мама.

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была сегодня у родителей и, с удивлением, обнаружила, что старую иву, знакомую мне с детства, спилили. Я даже немного расстроилась, ведь с ней связано столько приятных воспоминаний, как родная душа. smile.gif

С грустью замечаю об этом маме, а та категорично так заявляет:

- Ничего страшного! biggrin.gif Очень даже хорошо! Ты только посмотри какой отличный обзор! Знаешь, последнее время, я почему-то стала замечать, что с удовольствием наблюдаю за людьми, особенно за молодежью. smile.gif

Изменено пользователем Живица
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Единственный человек в этом мире, который мне дорог и нужен. Друг, товарищ, помощник, интересный собеседник. Мама это то, что ограждает меня от неуютного мира, в который нет желания выходить, пока есть она. Для меня все остальные люди неважны, ведь они не могут меня любить так, как любит она. Никто не пожертвует собой ради меня, никто не будет слушать мое нытье и жалобы, никто не поддержит, никто не поймет...

Пока она есть - есть смысл жить. Пока она есть - я ребенок, который всего лишь играется во взрослую жизнь и всегда может спрятаться от проблем в родном доме. Пока она есть - меня не так страшит смерть. Ведь целое поколение разделяет меня от уже умерших стариков, бабушки и дедушки.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя МАМА - самая лучшая. К сожалению, была. Ее нет со мной уже 16 лет. Больно до сих пор. Общаемся только в моих снах теперь (а они очень редки). И я до сих пор считаю, что будь она жива - моя жизнь и мой характер были бы совсем другие.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня была в магазине - салоне сотовой связи! В отделе кроме меня и ещё двух женщин (одна постарше, другая помоложе, мать и дочь) никого не было. Консультант, к которому обратилась я, отошёл за выбранным телефоном а консультант женщин тоже отошёл за товаром. И я слышу разговор этих женщин. Старшая, около 60 лет, говорит: "Доченька! Этот телефон - мой тебе подарок на Новый год!" Ответ дочери (35-40 лет) - "Спасибо мамочка! Вот только мой подарок будет не такой дорогой." Мать: "Да прекрати! Ты жива, здорова, счастлива! Что мне ещё надо?!"

У меня к глазам подступили слёзы.  Я так отчётливо поняла, что меня никогда никто больше не назовёт доченькой. А я никогда больше не скажу "Мамочка моя, спасибо".((((((

 

Изменено пользователем Лиза
  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои родители живут вместе чуть больше полувека.:) Их отношения никогда нельзя было назвать идеальными, но жили, как жили.

В 2013 году у мамы было предынсультное состояние. Это было первое в ее жизни серьезное заболевание, она долго лежала в больнице, потом дома восстанавливалась.

Папа приходил в больницу два раза в день: утром и вечером. как-то сидел он у нее и говорит:

- Ты это, Шурка!... Знаешь что..... Ты ходи там, умничай, командуй.... только прошу тебя, ..... пожалуйста, - ЖИВИ!:)

  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.12.2016 в 21:27, барабулька сказал:

что меня никогда никто больше не назовёт доченькой. А я никогда больше не скажу "Мамочка моя

И вот та самая фраза, которая на корню может убрать все дочерно-материнские обиды у тех, у кого мамы живы.

Страшное слово - никогда...

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Весенняя капель сказал:

Страшное слово - никогда...

Очень правильные слова.:) 

Просто нужно понимать и принимать тот факт, что мамы тоже имеют право ошибаться, также как и мы. И гасить в себе все обиды, время неумолимо бежит вперед.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Умиляют в этой ветке добрые, ласковые отзывы о матерях. Не знакомо мне это чувство. Есть у меня мама, но никогда я не испытывала к ней таких чувств. Есть причины. Мне больно слушать песни о мамах, но иногда заставляю себя слушать, но плачу не из-за умиления. Гложет чувство, что не могу себя заставить ее любить. 

Я вижу, как мои дети ко мне относятся, как старший сын переживает за меня и каждый раз признается, что любит меня сильно-сильно. А я свою не могу. 

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Закончили с коллегой обмерные работы, время вечернее, нам с ним по пути, он предложил меня подвести. Всегда такой "молчун", в дороге он разговорился.:)

Его мама, очень активная и деятельная женщина, внезапно слегла. Да так, что встал вопрос о жизни и смерти. Требовались очень дорогие лекарства, уход. Врач отвел мужчину в свой кабинет, где серьезно посоветовал ничего не предпринимать. Женщина уже в возрасте, шансов практически никаких нет, его никто не осудит, т.к. положение безвыходное, ну максимум год она продержится, не больше.

Еще не совсем осознав, что происходит, коллега был шокирован таким предложением. Дома он сказал жене, что будет делать все возможное, чтобы помочь маме. С этого момента все заработанные им деньги шли на лечение. Он хватался за любые "шабашки",стал ездить в командировки, ушел весь в работу. Жена с детьми жила на свои деньги (копейки), помогали родственники. Стали расти долги за коммуналку, не хватало средств на одежду детям, на самое необходимое. Жена ничего не говорила мужу, хотя было видно, что она уже не одобряет его решения.

Ровно на восемь месяцев мужчина продлил жизнь своей мамочке. За это время врач дважды возвращался к тому разговору, советовав отстановиться. 

Прошло три года. Как-то сидел он с семьей в гостях, рядом оказался пожилой мужчина, давний знакомый их семьи. Разговор зашел об его умершей маме, о тех событиях. Старик похвалил коллегу, сказал, что тот поступил как положено, он герой.

И тут коллега мне говорит:

- Живица, ну какой я герой, что я сделал такого особенного, скажи мне. У меня не мелькнуло ни одной мысли, что нужно делать по-другому. Я просто знал, что сделаю все возможное, чтобы помочь маме. Это не геройство, даже не обязанность, это норма жизни.

Изменено пользователем Живица
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я с ужасом осознаю сейчас, что отношусь к своей матери так, как она относилась ко мне в детстве. Это заставляет меня еще больше следить за своим поведением с собственными детьми и помнить, что бумеранг в этом случае работает отменно.

Мама всегда была ко мне холодна. В своем детстве я ее практически не помню. Помню папу, маму - нет.

Не удивительно и даже закономерно, что после развода, когда отец оказался далеко, я была предоставлена сама себе. Нет, меня кормили и одевали, но на этом - все. Мама не интересовалась моей учебой, не разговаривала со мной, не жалела меня, не обнимала... В определенный момент, когда мой переходный возраст дошел до абсурда (вены там пыталась резать показательно), мама стала говорить про меня гадости своим подругам. То бишь - жаловаться на меня, говорить, что у меня жестокий характер и я всех ненавижу.

Я действительно на тот момент ненавидела всех. Я чувствовала, что меня не любит мать. Или любит, но не так, как мне хотелось бы.

Мама говорила: "Тебе хватало любви отца и бабушки". Да, хватало. Но у меня была мать. Я хотела ее любви. Той, которую видела к своему брату и сестре.

Сейчас мне 27 и с каждым годом я все холоднее к собственной матери. Мы каждый день контактируем, я безмерно благодарна ей (не только словесно выражаю свою благодарность) за помощь с детьми. Но прижаться к ее рукам, поплакать, пообниматься с ней мне не хочется.

До сих пор ощущаю себя счастливой рядом с отцом. Приезжаю к нему в гости, и я словно дома.

Мой брат не контактирует с отцом совсем и очень любит мать.

Я контактирую с матерью, и люблю отца. При этом не могу сказать, что мать я не люблю. Люблю, но как-то безэмоционально.

Все это - результат уродливого отношения родителей к нам в детстве.

Любите своих детей, показывайте им это. Общайтесь по душам, поддерживайте их даже в сложный подростковый период. Потому что именно тогда им сильнее всего нужна ваша любовь.

Мама потом призналась, что к ней в семье относились тоже весьма холодно и она не понимала, что такая холодность - не норма.

- Не для печати -

 

Изменено пользователем Баба с возом
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я в шоке от одной ситуации. У моей тети, жены маминого двоюродного брата, умерла родная сестра. Она так и не пришла в себя после смерти мужа 4 года назад. Была очень шустрая, энергичная, а с его смертью как шарик сдулась. Стала болеть, перелом шейки бедра, потом инсульт. У нее 2 дочери взрослых, даже правнучка недавно родилась. Так вот сына одной из дочек она воспитывала всю жизнь, как своего. Дочка все по мужикам скакала, как коза. Вторая намного более серьезная, тоже сын у нее и муж.

Так вот, умирает она, появилась старшая блудная доченька, порыдала для видимости и умотала отдыхать в Крым через 2 недели после смерти матери. Перед этим рыдала, что ее сын сказал, что какая она ему мать, его бабушка воспитала. Там такой характер, что поплакать без эмоций плевое дело. Она ничего и никого не принимает близко к сердцу, даже свою мужскую коллекцию. Но вот так поступить после смерти матери, по мне это вообще не поддается описанию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×