Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Рубикон

Не умею забывать и прощать нанесенных обид.

Recommended Posts

Не бейте больно, если такая тема уже была, но не нашла. простите за сумбур, но мысли точнее сформулировать не получается.

Просто я вот задумалась тут с утра пораньше. Говорят, что со временем стираются воспоминания о плохом и память опять надевает розовые очки. У меня почему-то все происходит не так. Когда я вспоминаю свое прошлое (читать своих бывших), то в памяти остается одна гадость, все ссоры, оскорбления, унижения. mad.gif Безумно жаль потраченного впустую времени, массу убитых надежд, нервов , которых не вернешь… да и много чего.

Возникает мысль, что если случайно встретить человека на улице, то даже нечего сказать…или просто хочется дать в глаз, откуда столько агрессии? g.gif но жаль, что этого не получилось раньше, может сейчас бы не жалела… wink.gif но все таки хочется сказать спасибо, что без всего этого я бы не поумнела, да и многого другого не произошло бы в жизни, не встретила бы других прекрасных людей, не научилась бы себя уважать.

К чему я все это пишу… хочу понять, какие чувства остаются, когда уходит любовь. Говорят, что любовь не приносит боли, что должно оставаться в памяти? Что осталось у Вас? И почему даже со временем многое невозможно простить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Говорят, что со временем стираются воспоминания о плохом и память опять надевает розовые очки. У меня почему-то все происходит не так. Когда я вспоминаю свое прошлое (читать своих бывших), то в памяти остается одна гадость, все ссоры, оскорбления, унижения.  Безумно жаль потраченного впустую времени, массу убитых надежд, нервов , которых не вернешь… да и много чего.

Возникает мысль, что если случайно встретить человека на улице, то даже нечего сказать…или просто хочется дать в глаз, откуда столько агрессии?  но жаль, что этого не получилось раньше, может сейчас бы не жалела…

Это на самом деле у всех так: хорошее забывается, а плохое накапливается. Просто признались только вы. А другие наверняка будут стыдить вас, мол, как не стыдно? Хотя почти всегда готовы будут вспомнить сделанную вами однажды малую гадость, супротив забытой горы добра. А когда любовь уходит, она и забирает собой всё остальное хорошее, так как любовь - самое хорошее чувство, которое у человека есть. Оно же и перекрывает все остальные хорошие и плохие чувства. Вот только когда уходит - забирает с собой только хорошие. А остаётся всегда только то, естественнно, что она не смогла забрать уходя - всё остальное, включая чувство "благодарности" в его хорошем и плохом смысле... Это всегда так и у всех так, а рассуждать на тему "почему это так" в данном случае так же нелепо, как рассуждать например на тему "почему трава зелёная а небо синее"...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня плохого не остается.

недавно позвонила знакомая, мы с ней раньше дружили.

но в нее влюбился мой бывший МЧ.

я очень страдала еще и потому что это происходила на работе и их отношения развивались при мне.

и вот недавно с ней встретилась, сейчас общаемся. никого зла на нее не держу. А девчонка она хорошая, что ж из-за мужика подругу терять?!

И на бывшего зла не держу, много лет прошло. иногда (редко-редко)

вспоминаю прикольные и счастливые случаи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже на редкость злопамятна. laugh.gif Лирических воспоминаний, связанных с мужчинами в моём прошлом, практически не имеется. Но не от того, что не было ничего хорошего, а из-за удивительной способности это хорошее забывать начисто. Насколько я понимаю, это "предохранитель", встроенный в мою память, который щёлкает при каждой потуге вспомнить позитив из совместной жизни с другим мужчиной. Чтобы не потянуло вдруг назад, чтобы не давила ностальгия. Зато папка "Компромат" в моей памяти существует с грифом "Хранить вечно". Моему мужу должно быть удобно с такой конструкцией. wink.gif

Но я даже люблю в себе это качество. И люблю встречать бывших, чтобы с удовольствием отметить про себя: "Ага, вот оно у тебя как? Всё маешься один/прыщи-то у тебя какие/опять пьёшь/эко тебя жизнь скрутила? А это тебе возмездие за то, что ты тогда мозги мне имел/кота моего шуганул/цветов не подарил/к Нинке на ДР ходил". И когда меня ностальгически спрашивают с туманным глазом: "А вот помнишь?.." - я честно отвечаю: "Не было такого. Что-то не припоминаю".

Правда, бить мне их по прошествии времени уже не хочется, но какую-нибудь гадость сказать или припомнить при встрече - милое дело. harhar.gif

(*Перечитала. Я страшный неблагодарный человек.*)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наша память, имеет неплохие защитные свойства. Она избирательно запоминает, или забывает.

Забыть все хорошее о человеке, которого некогда любил, это всего лишь препарат против душевной боли, порождаемый нашим, спасающим наше же душевное спокойствие, подсознанием. Так легче забыть, стереть, уйти. Это совершенно обязательный рефлекс при "плохом" расставании.

Но точно так же, мы можем помнить все только хорошее, возводя в ранг едва ли не святого, забывая напрочь сколько горя доставил нам сей "предмет воздыхания". Это при слишком глубоких корнях привязанности, особенно если разрыв произошел против вашей воли, независимо от вас. Так что, цвет пепла, который останется от костра, зависит от того, кто и что в него подкладывал в холодную ночь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это при слишком глубоких корнях привязанности, особенно если разрыв произошел против вашей воли, независимо от вас. Так что, цвет пепла, который останется от костра, зависит от того, кто и что в него подкладывал в холодную ночь...

А вы романтик!

так в том-то и дело, что все происходит вне зависимости от меня, а вот память постаралась и удалось

Забыть все хорошее о человеке

возник вопрос, а было ли это хорошее?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня от бывших только приятные воспоминания, может потому что расставались не обижая друг друга, так сказать по обоюдному согласию.

Но один товарищ очень сильно меня обидел и вот онем вообще лучше не вспоминать. Я уже давно и счастливо (ТТТ) замужем, есть прекрасный сын, но вот эта обида так и живет во мне. И действительно при встрече хочется

дать в глаз
.

Он тут неавно позвонил с излияниями (несовсем трезвыми), что у него в жизни не складывается, потому что я его не простила, а у меня такое злорадное чувство появилось, типа теперь мучайся. Стыдно конечно, прощать надо, но вот его простить не получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рубикон

Я!!!

Linda

Как Вы смело себя копаете. "Перечитала. Я страшный неблагодарный человек" рассмешили на полдня. ТО что после любви остается - не знаю. Однолюб. Всю жизнь люблю одну женщину. Если о друзьях- подругах - именно розовые очки, вспоминается хорошее. Чем дальше - тем лучше. Память плохая? надо чужое зло записывать? не знаю. Вроде и наступаю на одни и теже грабли, а хочется в людей верить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете, когда бывший еще не бывший, а настоящий, я почему-то очень быстро забываю все плохое. Он может меня обидеть, довести до слез, но тем не менее мы достаточно быстро помиримся.

А когда этот человек становится бывшим - вот тут-то все обиды и всплывают. Понятное дело я не сижу целыми днями с мыслями " вот, он в первый вторник ноября обозвал меня курицей!" . Но возникает желание, чтобы он увидел меня - всю такую красивую эффектную и процветающую ( шепотом: интересно а это вообще возможно?) , и пожалел о том что потерял меня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, хочется сказать, что помню только хорошее... Но ведь это не так... wink.gif Есть в моем списке люди, о которых у меня остались исключтельно хорошие воспоминания, хотя в отношениях ни черта не клеилось... unsure.gif И наоброт.

Вот, например, о моей первой любви, так сказать-с... в моей души теплятся самые сокровенные воспоминания, я до сих пор, бывает скучаю по тому самому времени, и это несмотря на то, что он обманул меня на счет штампа в паспорте, при чем проявил безразличие. Вот ничего не могу с собой поделать: исключительно хорошее вспомниается... laugh.gif

А есть МЛ, вспомнив которых, хочется сплюнуть, хотя общение с ними и не было столь долгим.

К чему это я.... К тому, что описанный мною первый случай означает то, что это была любовь, хоть и несчастливая. Поэтому, я думаю, хорошие воспомминания остаются о тех людях, которых вы действительно любили, а если осталось что-то плохое - не любовь это была... wink.gif

Еще сдается мне, что если любовь была, вы готовы вернуться к тому человеку, забыв о том, по какой причине вы расстались. Мда... g.gif и это говорю я... довольно злопамятная особа...

======================

Пример. Недавно рассталась с МЧ. Сейчас летаю и порхаю... в прямом смысле... brows.gif А с 3 недели назад, казалось, что сойду сума. Оказалось, что действительно показалось laugh.gif Воспоминаний практически нет, и то вспомнила мимолетно, пока писала этот пост.

В итоге, я могу разделить так:

-люди с приятными и светлыми воспоминаниями

-люди, воспоминания о которых отнюдь не прославлены теплотой

-"люди-серые пятна", которые ничего нового не внесли в твою жизнь, а только напомнили о том, что "есть еще пустые места", которые никому не нужны...

А вообще, каждый человек важен в нашей жизни, и, если он появился, значит что-то внесет новое. Так пусть же нам ВСЕМ будут встречаться те люди, которых мы будем вспоминать лишь с теплотой и трепетом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вспоминая свою прошлую жизнь - когда думаю о том, чтобы ничего такого не было, а когда с теплотой и нежностью. Не все люди способны оставить поистине хорошее отношение к себе по истечению какого-то промежутка в моей жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рубикон

Говорят, что со временем стираются воспоминания о плохом

Со временем! Да. Только у разных людей по-разному определяется это количество времени.

Добрые от природы люди быстрее забывают плохое (некоторые даже мгновенно). Не очень добрые или эгоистичные - дольше. Это, конечно, мой собственный, и не очень глубокий взгляд на вопрос. Просто, так мне кажется после анализирования личной ситуации. Допускаю, что характер и степень "плохого" очень разные, поэтому и реакции людей разные.

Я, например, смогла действительно забыть все плохое только после 10 (!) лет после этого "плохого". Раньше не получалось, оставалась горечь, обиды и сожаления о потраченном впустую времени.

А когда дошло, что на самом деле, не впустую..., а просто получала "уроки", которые помогли мне избавиться от жизненной позиции - "когда вижу только себя"; позволили стать спокойнее, добрее, щедрее во всех смыслах... - вот тогда и плохое перестало для меня существовать. И в памяти всплыло то хорошее, что было когда-то мною недооценено или вообще незамечено.

Такое состояние души меня по-настоящему радует, и жаль немного, что случилось это так поздно... и столько лет память о плохом отравляла мне настоящее счастье от жизни. Но, лучше поздно, чем никогда. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наша память, имеет неплохие защитные свойства. Она избирательно запоминает, или забывает.
За что ей большое спасибо. И так же склерозу - этому подарку природы на старости лет. Ибо встречаюсь со своими "бывшими" совершенно не испытываю к ним ненависти. Все плохое осталось в прошлом, сейчас со смехом вспоминаются старые обиды. Мы, похоже, повзрослели и из них просто выросли (как забывают дети, кто у кого на песочной куче куличик сломал).

Рубикон,

Возникает мысль, что если случайно встретить человека на улице, то даже нечего сказать…или просто хочется дать в глаз, откуда столько агрессии?
Насть, смотри на людей попроще. Пройдут года, в жизни все устаканится и порастет мхом. Сейчас у тебя может быть не очень легкий период в жизни. Но подрастет сынок, встретишь своего единственного и любимого (а это точно будет, поверь), и забудутся эти "бывшие"... Как будто это не с тобой было, и не в этой жизни. А пока радуйся жизни и молодости, ибо это - самый бесценный дар. И не забивай свою хорошую головку воспоминаниями о прошлом, не жалей о потерянном времени. Раз Бог в свое время свел тебя с этими людьми - значит, они тебе были нужны. Для приобретения жизненного опыта (пусть и негативного), для обучения на своих ошибках... Да мало ли для чего. Мы ведь многого не знаем, пути Его неисповедимы. Да ты и сама все это знаешь rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рубикон

хочется сказать спасибо, что без всего этого я бы не поумнела, да и многого другого не произошло бы в жизни, не встретила бы других прекрасных людей, не научилась бы себя уважать.

Это главное, мне кажется.

А эмоции... Они разные бывают. Время течет, все меняется. Время лечит, и все расставляет на свои места.

Пока в вашей душе пусто после расставания - эту пустоту заполняет боль. И тому, кто эту боль причинил

просто хочется дать в глаз

чтобы он почувствовал, как сделал ВАМ больно. И это нормальная реакция.

В этот момент простить вы просто не готовы.

Пройдет время, эмоции сгладятся, перестанут быть такими "болючими" и вы посмотрите на этот вопрос по-другому. И переосмыслите все, может быть даже его поймете. И простите.

С бывшими у меня нормальные отношения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда отношения только-только закончились, любовь/ненависть еще никуда не ушла, страсти кипят, тогда да. Тогда при встрече или мыслях о данном человеке вспоминается только плохое, вспоминаются все обиды, слезы и хочется не то что в морду двинуть, а просто убить.

Потом проходит время, любовь/ненависть уходят, страсти утихают и не остается уже ничего (у меня по крайней мере). Встречаю на улице или вдруг вспомню в связи с каким-то событием, а на душе либо пустота либо что-то смутно-теплое, эх, была я молодая да глупая smile.gif

Чтобы вызвать в душе негатив мне нужно постараться, т.е. целенаправленно сесть и вспоминать, вспоминать до посинения.

Но поскольку у меня сейчас негатива выше крыши, то вызывать его еще и из прошлого? Увольте. Чтоб там в прошлом не было, но я вспоминаю только хорошее smile.gif))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня правда, плохое забывается, помню романтические, светлые отношения, и даже в грустном позже вижу какие-то загадочные, лиричные ноты, в агрессии пытаюсь найти причину, каждому поступку - обьяснение, и своему и чужому. А вот сразу так поступать не могу. На агрессию становлюсь агрессивной сама. Почему это происходит?

Наверное, потому, что правят эмоции.

А когда проходит время, включается логическое мышление, и начинаешь искать причины поведения.

Несколько идеализирую я все свои отношения, наверное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рубикон

да дело не за этим стоит, а почему так трудно отпустить прошлое. даже если нет желания его возвращать. отомстить что ли хочется? пусть и по женски..но хоть как-то 

Конечно хочется отомстить.Вот с первым моим мужчиной мы расстались 15 лет назад, а во мне до сих пор все кипит.И хочется мести, крови mad.gif

Впрочем у него и так не все гладко.Женат третий раз, а детей нет

В бизнесе проблемы

Его папа три года наза с мамой развелся ущел к девице на 20 лет моложе.

А мне бы вот хотелось морально отомстить ЛИЧНО.

Вот такая я кровожадная thumb_yello.gif

Хотя вот на других моих мужчин зла у меня нетС некоторыми до сих пор в хороших отношениях.А во с ним...

Слишком долго я страдала, да и на здоровье отразилось-0 была стрессовая язва желудка.

Притом у меня к нему вообще никаких чуств нет, он даже мне противен физически.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пройдут года, в жизни все устаканится и порастет мхом.
порастет не спорю. вот только ждать долго надо.
встретишь своего единственного и любимого
да дело не за этим стоит, а почему так трудно отпустить прошлое. даже если нет желания его возвращать. отомстить что ли хочется? пусть и по женски..но хоть как-то

Вот такая я кровожадная 

я тоже.а я уж думала, что я одна такая злопамятная. bangin.gif

а поступки: пусть он увидит меня всю такую красивую, мало тешат мое самолюбие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я о прошлой любви вообще стараюсь не вспоминать.А если вспомню,то только хорошее.Но само собой,после хорошего вспоминается плохое pokey.gif Хоть его было немного,но все же было. biggrin.gif

И тогда я злюсь и перестаю вообще вспоминать,переключаюсь на реальность.

Ну его нафик,прошлое.Это перевернутая страница,мы назад не возвращаемся,только вперед шагаем,к лучшей жизни smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я о плохом стараюсь не вспоминать... Со всеми стараюсь хорошо общаться. Но для себя знаю, что помощи, человек, который мне сделал что-то плохое, никогда от меня не получит.

О своей прошлой любви просто забыла, когда от него уехала... И сейчас не вспоминаю... Этого человека просто нет. Но когда он приезжает и звонит, выслушать могу исключительно из вежливости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы о своих бувши можно было оставить в памяти только плохое, было бы чертовски лего "не страдать".

Я не помню, как он носил меня на руках, не помню, как признавался в любви, как приезжал с другого конца города, когда я болела, как часам стоял под моим окном, ждал. пока я выгляну. Я этого не помню. Я помню как он уезжал на праздники с друзьями без меня. я помню что никогда я не слышала от него слова поддержки и одобрения, я помню его хамство, помню как он забывал перезвонить или написать.

Если бы я могла так, было бы очень просто, но я помню всё и хорошее, и плохое.

В том что касается многого другого моя память всё время играет со мной злые шутки - в моей голове очень быстро растворяются почти все воспоминания, хорошие, плохие, яркие и не очень. Они тускнеют, блекнут, терят звук, цвет, оставаясь бесформенными кусочками, а потом растворяются вовсе. И это очень обидно. А вот мой БМЧ это какой-то совсем отдельный кусочек памяти - тут я помню всё, в мелочах и деталях, все свои эмоции, переживания, помню все обстоятельства всё-всё-всё Только зачем мне это?

Блин, лучше бы я теор. физику так помнила, а то скоро госы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня к моим бывшим никаких чувств не осталось: ни теплых, ни злобных. Полное безразличие. Абсолютно неинтересно: как они, что они, и доказывать им ничего не собираюсь, и руки о них марать тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня память что называется девичья, забылось все от и до, ну сразу пол годика где-то равала и метала конечно.

Правда приходится время от времени пересекатся в компаниях, стараюсь избегать

Очень неприятными стали встречи, когда сидишь с новым никого не трогаешь, подходит он и начинает с кем ты живешь, как ты живешь, а вот посмнишь как мы .... и начинаются подробности из совместной прошлой жизни иногда сквозь землю провалится готова.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бывших много blush.gif , но всего двое (А1 и А2), к кому у меня были действительно серьезные чувства. С первым (А1) расстались почти пять лет назад. Сначала ненавидела, страдала, любила. Потом на горизонте нарисовался А2. Я перестала ненавидеть А1, в душе остались воспоминания лишь хорошего, что у нас с ним было. Спустя года 2,5 как мы расстались (а с А2 у меня все было хорошо и замечательно), тот через кучу старых общих знакомых нашел мой телефон, позвонил, предложил встретится. Мы очень мило посидели за бутылочкой вина, разговаривали всю ночь, разобрались, (наконец-то!!!) из за чего мы расстались. Он на коленях просил у меня прощения, за то, что тогда обидел меня, что не понял. Но я абсолютно честно ответила, что простила уже давно. Сейчас я банально благодарна ему просто за то, что он был в моей жизни.

С А2 все немного сложнее. Последний раз я его видела, когда я с ним уже рассталась, а он умолял дать ему еще один шанс. Как он меня обнимал, плакал, его всего бедного трясло. Но на тот момент я уже все решила. Было это почти 2 года назад. Сейчас мы оба семейные люди. Нет к нему никакой ненависти, нет жалости за безцельно проведеное время.

Мужа я люблю, но встретиться с А2 даже пару часов я бы побоялась. Какие то чувства глубоко в пятках еще остались. Не хочу, чтоб они вылезали наружу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я своего бывшего даже видеть не хочу - хотя раньше я его безумно любила. Но за его обиды любовь превратилась в ненависть. Прошло 3 года а я все его ненавижу, хоть и не так как раньше. ranting.gif Так он ещё умудрился в "примы" переехать в соседний с моим подъездом подъезд и теперь маячит перед глазами моими и моего мужа каждый день...

душечка

Я помню как он уезжал на праздники с друзьями без меня. я помню что никогда я не слышала от него слова поддержки и одобрения, я помню его хамство, помню как он забывал перезвонить или написать.

Аналогичный случай - такой же .... попался и мне на пути. И почему то я тоже помню только плохое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×