Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Магнит

День рождения. Как его отмечать

Recommended Posts

Слышала такую ДР примету, что в этот день нежелательно рвать цветы , ломать ветки, мол в свой ДР пощади природу. Я конечно очень-за! Но как то звучит чудно всё это blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже слышала, что заранее отмечать нельзя. Не знаю даже, верила или нет, но не отмечала никогда. Просто потому, что не было нужды, а не из-за страха.

Не так давно родственники рассказали, что у них в деревне парень отмечал свое 25-летие за день. Потом пошел свою девушку отвезти, решили в гараже посидеть в машине и задохнулись.

Совпадение?

Меня намного больше шокировало, как их потом хоронили. Сваты с гробом "жениха" пошли к "невесте", посватались и сразу же поехали венчать их.

Сестра двоюродная рассказывала: едут машины с гробами, а за ними типа свадебная процессия - люди, перевязанные полотенцами, с букетами, с калачами. И их обвенчали, потом сразу же и отпели и хоронили как мужа и жену, в одной могиле.

Я была просто шокирована, никогда о таком не слышала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В конце марта мужу исполняется 40 лет.

Слышала (и здесь читала), что не отмечают эту дату мужчины.

Но убедить мужа не приглашать гостей в этот день, не смогу.

Еще слышала, что 40-летие мужчины лучше отмечать вне дома: ресторан, природа.

Но на природе холодновато еще будет.

А ресторан, кафе для количества приглашенных (предположительно) - дороговато.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В свой день рождения нельзя ничего отдавать из своего дома.

Нежелательно подстригаться.

Эти приметы уже долгое время соблюдаются у нас в семье.

А подруга моя в свой день рождения целый ритуал проводит.

Идёт в церковь. Потом церковными свечами чистит дом.

Какие-то висюльки перед приходом гостей над дверью вешает, а потом после ухода гостей снимает. g.gif

И ещё, я слышала, в день рождения надо обязательно новой расчёской расчесаться, тогда весь год будешь в здравом уме и твёрдой памяти! tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Янтарная рыбка

В свой день рождения нельзя ничего отдавать из своего дома. Нежелательно подстригаться. Эти приметы уже долгое время соблюдаются у нас в семье.

А почему нежелательно, например, подстригаться? Денег не будет, здоровья, или ... ?

Так же и отдавать из дома. confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот все говорят, что сорок лет отмечать - плохая примета. На мой взгляд, это сплошное суеверие. Последующие юбилеи гораздо опаснее.

Первый случай у меня на работе. Мужчина ехал на дачу отмечать свое пятидесятипятилетие. По дороге машина заглохла, решил подтолкнуть. Мгновенная смерть - инфаркт. Второй случай. Так же пятидесятипятилетие. Мужчина пошел в пенсионный фонд оформлять пенсию (у него досрочная). Вернулся домой и умер. По той же причине.

Прораб готовился к 50-летию. На даче сорвался диск с пилы и чуть не перерезал шею. Остался жив.

Сотрудница перед 55-летием стала не вылезать из болезней. Полгода пролежала в больнице, оформила инвалидность и уволилась. Последний случай. Наша инженер в предверии своего 60-летия сломала ногу в 2-х местах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Санрайз

Подстригаться в день рождения, значит жизнь себе укорачивать. Так бабушка моя говорила.

А отдавать из дома ничего нельзя, так как удачу можешь свою отдать навсегда.

Это просто приметы и так их толковала моя бабуля. Вот.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А моя бабушка говорила про день рожденья: раньше справишь - здоровья не будет. Позже справишь - денег не будет.

Я раньше как-то не верила в это, но, однажды, пришлось. День рождения выпадал на среду - отпраздновали в субботу. Блин, месяца три прошло, с треском с работы уволили. Может это просто совпадение, но с тех пор предпочитаю не рисковать и отмечаю день в день. Кто придет - тот придет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Янтарная рыбка

По поводу подстригаться...

М-дя...

Я как раз в свой день рожденья утром в салоне и покрасилась, и постриглась...

Интересно, как сложится моя жизнь...smile.gif)) Не верю я в это, простите.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

Вот все говорят, что сорок лет отмечать - плохая примета. На мой взгляд, это сплошное суеверие. Последующие юбилеи гораздо опаснее.

Больше скажу: чем старше, тем жить опаснее; а праздник, в том числе, день рождения - всегда стресс. Особенно для пожилого организма. Да еще если -согласно приметам - угля, пургена и снотворного выпить laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

Вот все говорят, что сорок лет отмечать - плохая примета.

Позавчера отмечали сорокалетие мужа. Как положено, торжественно, в ресторане, с кучей гостей. Все прошло замечательно, праздник удался.

Но! Пока готовились, сто раз слышали от людей - нельзя сорокалетие отмечать, плохая примета. Настроение слегка подпортили. А почему плохая и почему нельзя - никто вразумительно объяснить так и не смог.

Кто нибудь может сказать - почему? Или это что то вроде "Жить вредно, от этого умирают"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Кстати - 13 лет был первым днем рождения, который я справляла сама, по-взрослому, на деньги, заработанные в трудовом лагере. 20 лет прошло - вроде как ничего не случилось.

Аналогично, это первый день рождения отмеченный по-взрослому ( без присутствия взрослых), только с подругами- друзьями- лимонад-салаты-жаркое-торты, потом гулять во двор с килограммом конфет- все знакомые ребятишки во дворе угостились.

В настоящее время мои близкие, и я в том числе, гостей не приглашаем никогда. В нашей Семье все знают, когда у кого день рождения и просто приходят поздравить. Отсутствие стола не принимается во внимание - с собой в пакете приносят торты- соки. В конце концов хлеб и селедку. Отваривается картошка, достают огурчики-помидорчики и настоящий банкетный стол готов. Важно же икреннее поздравление, а не повод набить желудок.

P.S. День рождения у меня 13, живу в 13 квартире и замечательно себя чувствую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я раньше как-то не верила в это, но, однажды, пришлось. День рождения выпадал на среду - отпраздновали в субботу.

У меня в этом году так выпадает - на среду. Хотела отметить в пятницу.

В принципе в приметы я не верю, так что так и сделаю скорее всего.

На день рождение подстриглась один раз, дааа - лучше б не ходила. Очень быстро из рыжей длинноволосой девушки стала темно-русой девушкой с каре. До сих пор отратси волос не может ranting.gif

Я и раньше отмечала день рождение - в ночь на мое день рождение. Ничего - жива и здорова, деньги бывают)) Здоровье как у всех, бывает всякое, но ничего страшного, тьфу-тьфу-тьфу, нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

единственный день в году, когда у человека открывается прямая связь с небесами. «Это совершенно особенный день, потому что это день решения, день, когда можно соединиться с Верховным Сознанием. Ибо в этот день Господь возносит нас в наивысшую возможную сферу, с тем, чтобы наша душа могла соединиться с Источником

Как замечательно сказано! Я и правда раньше об этом не задумывалась...

Если это такой необыкновенный день, то всё его волшебство мы коту под хвост пускаем. Бегаем как подорванные, готовим как на Маланьину свадьбу, о вечном никто и не думает. Так, выпьют по регламенту за виновника торжества, за родителей, за женщин и болтают о ерунде

А потом ничего, кроме похмелья не остается...И осадок " вот и стали мы на год взрослей"

Гадание в день рождения считается самым правдивым, на картах, по крайней мере...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я слышала, что день рождения нельзя отмечать заранее.

Мы с мужем этой приметы придерживаемся. А вот после дня рождения отмечать можно. Этим, кстати, многие занимаются, если праздник выпадает на рабочий день.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда собирались отмечать сорокалетний юбилей мужа сестры, то одна из подруг сестрицы твердила, что отмечать нельзя, мол, плохая примета. Сестра расстроилась немного, но ресторан уже был заказан, часть денег при отказе пропадала, поэтому решили забить на приметы.

Каково же было наше удивление, когда ее суеверная подруга пришла на праздник и с траурным лицом заявила супругу сестры:

- Поздравлять я тебя не буду, подарок дарить тоже, дата ведь какая!

У именинника отпала челюсть.

- Какая? - испуганно спросил он. Потом признался, что подумал о смерти кого-то из близких.

-То есть просто пожрать зашла? - переспросил наш уже малость выпивший дядька. Теперь челюсть отвалилась уже у подруги. Первый раз, когда дядьке не устроили разнос за его длинный язык. А День рождения прошел, за исключением этого инцидента, замечательно. И никаких негативных последствий празднование сорокалетия не имело.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне исполнилось 40 лет в этот понедельник - 17 января. На работе не отмечала - просто купила торты... А вечером подъехала подруга и мы с ней пошли в ресторан. Т.е. все-таки я отметила свои 40 лет. Приехав домой, кстати, абсолютно трезва - я за рулем, полезла на стул, чтобы взять с вехней полки соль.... Подвернула ногу - стул полетел в одну сторону, я - в другую... резкая боль в стопе. итог - растяжение связок (слава Богу - не перелом). Всю неделю дома. Прыгаю на одной ноге. Вот вам и примета про 40 лет!!!!! blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в ноябре 40 отмечала. Тоже наслушалась, что нельзя справлять. Мы договорились, чтоб не поздравляли меня. К тому же перед этим в сентябре у меня родилась дочка, вот и отметили сразу всё, но посидели душевно, и пили, и пели, и плясали. Что делать если по другому собраться не всегда удаётся, а день рождения это святое пусть даже и 40 -ой.

Пока вроде ничего не случилось. тьфу -тьфу -тьфу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полный ужос! Часы дарили, цветы в горшках дарили, платочки носовые мама дарит регулярно к каждому празднику... unsure.gif

А сорокалетие не отмечала - лень.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я помню, 40-летие у меня было самым весёлым Днём Рождения. Ещё в коомуналке жили. Давно дело было! Про "старинный" русский обычай - не отмечать эту дату тогда не знали. Так что отрывались как могли.

полезла на стул, чтобы взять с вехней полки соль....
А если бы Вы на свой стул полезли в другой день (соль-то всё равно нужна) без отмечания своего 40-летия, то изменилось бы что-то? В смысле, ногу подвернуть не могли? А в другом месте? На лестнице, на льду. В Питере теперь это называется "Травма имени Матвиенко". На обледенелых тротуарах люди валятся пачками. Но они далеко не все 40-летие отмечали. blush.gif
Но их семья вообще вся помешана на приметах.
Язычники! shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нда. Мне в этом году летом 40 лет. Уже думала, что с этим делать. На работе - не отвертишься, хочешь-не хочешь, а проставляться придется. Да и родственников надо пригласить. Пока рассматриваю вариант, что буду отмечать не в сам день рождения, а позднее.

Мама моя отмечала свои 40 лет - в этом году ей 62, а папа не отмечал - умер в 46 лет.

А коллега до сих пор иногда вспоминает с каким размахом она праздновала свои 40 лет, дошло до пляски на столе в кафе. Через неделю ей 55 лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Tropikana

Девчонки выручайте, приближается День рожденья,осталось совсем ничего.Знаю что в ДР можно многое сделать для себя,но не помню где у меня эти заметки, знаю можно вызвать дух умершего он ответит на вопросы о будущем,можно загадать заветное желание, погадать о будущем, можно поставить на себя оберег от порчи и неприятелей. Знаю что можно,но не знаю как.Куда то делась тетрадка с записями g.gif unsure.gif Буду очень признательна за любой заговор или гадание!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tropikana

Боже мой, зачем вам это? Сходите в храм, поставьте свечки за здравие родителей (если они живы), поблагодарите их за то, что дали вам жизнь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tropikana

Мы приветствуем вас на этом форуме.

И будем признательны, если вы станете выполнять некоторые правила, принятые здесь:

- После знаков препинания необходимо ставить пробелы. Это правило оформления любого машинописного текста и даёт возможность людям легко прочитать и понять написанное.

- Не стоит дублировать сообщения в различных темах. Достаточно одного - если оно интересно, вас заметят. вам ответят. Сообщение-дубль удалено.

- Перед созданием новой темы загляните в Навигатор, пожалуйста. Такой раздел есть в каждой рубрике, в нём обраны все существующие в рубрике темы - вы наверняка сможете найти подходящую. И только при отсутствии подходящей стоит создавать новую тему.

Благодарим вас заранее за ваше понимание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Стрижонок Скрип

в России (дореволюционной?) отмечали не день рожденья, а именины - День своего святого, День ангела. Статейку-таки не найти, "попало" в голову из разных источников и в разное время. Отсчет от дня своего рождения если начинать, то следующий день рождения - конец пути годового. Человек и так устал,а тут всё как выше пишут - уборка, гтовка, родственники и другие гости. Чего в голову " не попало" - для каких слоев населения это было верно - крестьян, купцов, дворян, мещан? (Ой, давно в школе училась!") smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×