Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

10 часов назад, mystery сказал:

морочиться и  замешивать тот майонез каждый раз  по  50 граммов? Да ну, морока одна. 

У меня не прижились изготовление домашнего майонеза. Делали, было дело, но магазиный мне нравится больше, хоть и химии полно. 

И полуфабрикаты домашние не прижились. Не люблю ни котлеты, ни блинчики, ни перцы фаршированные из морозилки. Поэтому замораживаю только мясо. Но у меня время есть готовить через день хотя бы. Если бы каждый день на работе до пяти, наверное, делала бы в выходные заготовки и морозила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня очень даже прижились домашние полуфабрикаты. Да, я трачу один выходной в месяц и живу спокойно. Покупаю штук 6 кур, несколько килограмм мяса и вперёд.

Кур разделываю, отдельно мариную ноги, бедра, крылья. Если места в морозилке много, то сразу в рукав для запекания, если мало, то в пакетики с зип замком. Очень компактно получается. Грудки в фарш, на рубленые котлеты, так кусочками тоже по пакетикам.

Спинки сразу варю все, бульон потом ещё выпариваю до 2 литров и  тоже в морозилку грамм по 500. Потом воды добавляю и супы варю. Мясо со спинок разбираю и или в блинчики как начинку, или в паштет перебиваю. С печенью куриной вкусно получается. Его тоже готовый по маленьким контейнерам и морожу.

Мясо на отбивные идёт, так кусочками нарезаю на плов или гуляш, на фарш кручу. Фарш и так морожу и сразу делаю котлеты, ёжики, фрикадельки. 

Одна беда, мне мало места в морозилке. У нас есть отдельная, но небольшая и там много ягод, грибов, помидор с лета. 

  • Нравится 9
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прелесть полуфабрикатов домашнего производства я поняла именно сейчас. Просто нам и вкусно, и удобно так. Выбираем время, когда муж может посидеть с сыном, и я прокручиваю мясо, сразу делаю фрикадельки (икеевские), котлеты, зразы, люля-кебабы. И просто фарш по пакетам замораживаю. Времени уходит часа 2, зато потом те же зразы, не размораживая, можно быстро обжарить и поставить в духовку минут на 20. И люля-кебабы тоже. Вот перцы и голубцы муж не ест, поэтому не делаю, ибо я тоже не фанат. 

Конечно, всё равно время тратится на приготовление. Но! Я не мою 10 раз мясорубку и миски, как если бы часто готовила что-то из свежего фарша. И размораживать перед приготовлением полуфабрикаты не надо. О, ещё иногда бульон варю и замораживаю. И грибы белые свежие, обычно килограмм 5-6 есть, брикетами. Этой осенью попробовала заморозить шиповник, порезанные яблоки и чернику. Посмотрим, что получится, но думаю, морсы/компоты/чай будут неплохие.

А из магазинных замороженных полуфабрикатов покупаем пельмени (ем только я, поэтому не заготавливаю), чизкейки, пироги, овощные смеси, сыр в панировке и картофель фри либо крокеты. Как-то брали наггетсы, не понравилось, делаю сама.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Имандра сказал:

Спинки сразу варю все, бульон потом ещё выпариваю до 2 литров и  тоже в морозилку

У меня муж охотник. Поэтому я все кости варю сразу. Варю доолго, чтобы бульон наваристее был. Потом в заморозки идут: просто бульон, бульон с кусками мяса, просто вареное мясо и прокрученное варёное. Используется в разных блюдах.

Пришла к этому потому, что варить кости я люблю долго, потом бульон остывает, оббираю мясо, процеживаю, варю блюдо.

Занимает процесс не один день. И кости раскорячные много места в морозилке занимают. Поэтому пришла к одновременной разовой варке.

Тушенка не пошла, потому что некоторая летом подкисает, хотя старалась все правила соблюдать.  Моя замороженная тушенка в хранении надежнее. Знакомая семья поваров поделились таким опытом и мне понравилось

Изменено пользователем Люшень
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Альтер Эго сказал:

Да легко. Порезали на куски и в морозильник сунули. Не надо ждать сутки, чтобы все прямо заморозилось в камень. Куски поменьше, прихватило их морозом и в мясорубку. Я в прошлом году половину свиньи одна разбирала, вообще никаких тазов с мясом рядом не стояло. Всех с кухни выгнала, чтобы под ногами не мешались, взяла нож и занялась обвалкой: кости - в одну сторону, шкуру в другую, это -  солить, это - просто жарить, это - на фарш. И то, что на фарш, сразу на кусочки, в пакет и в морозилку. Пока с тушей ковырялось, пакетиков 10 на фарш набралось: и обрезков, и жира, и просто кусков, которые в целом виде не приглянулись. Если бы торопилась, то включила бы режим заморозки  - минус 25 градусов. Но и при минус 18 все прекрасно проморозилось, пока я сало солила и холодец варить ставила. 

А если не замораживать, то так и буду с винта жилы снимать. Мясорубка у меня хоть и с реверсом, но жилы и пленки если на винт намотались, то она просто отключится, чтобы не перегреваться. Умная такая: как стало тяжело крутить - отключается. Чистите. :D

 

Две темы так перекликаются, но наверное лучше сюда.

У меня таракан, мясное дважды не замораживать, ну и желательно и не подмораживать. Зимой, когда везут издалека тушу-полутушу, понятно, что так не всегда реально, но всё же.

Поэтому я разделываю так. Кости, с хорошим остатком мяса, на первое. Филе делю - вырезка, запечь, медальоны, гуляш, на фарш. Вот как раз про на фарш. Все те же кусочки, что и у вас, я режу, но предпочитаю помельче, если мелко порезать, то оно и свежее нормально крутится, не забивается жилами. В общем режу, фасую, подписываю и в морозилку. Перекручиваю непосредственно перед готовкой, как раз и стадию подморозки можно нужную поймать. Почему именно так? Потому что в фарш может быть добавлена куча всего неожиданного, а я предпочитаю всё перекручивать одновременно. И потому что у меня есть вторая таракашка пищевая, мне не нравится, без объяснимых причин, размороженный фарш. Вот кусочки разморозить и перекрутить - это норм, а накрутить фарш и заморозить - это не норм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, МисСури сказал:

И потому что у меня есть вторая таракашка пищевая, мне не нравится, без объяснимых причин, размороженный фарш

Ну кто-то и мороженое мясо не ест, и печень - исключительно парную. Тут выбор идет кому как вкуснее или проще. Понятно, что той же зимой купить перец по 240 рублей и свежего мяса без жил - наверно неплохо бы было. Но,  даже с учетом покупки морозильного ларя и электричества, перец по 40 рублей будет доступнее, чем по 240. Для меня как-то так получается. Да и сразу наделать полуфабрикатов, чтобы потом на готовку минимум времени потратить - это очень хорошо. А еще лучше то,  что я - не гурман. А то готовила бы каждый день разное, стоя у плиты три раза в день. Я лучше тут на форуме позависаю. :laugh:

Вот странное дело. Когда дочь маленькая была, то при всей моей усталости и лени, я для нее готовила каждый день разное и свежее. Вчерашним супом точно не кормила. Сварить кусочек грудки, половину морковки и брокколи, все это через сито пропустить и накормить хоть половиной с песнями и пляской - было в порядке вещей. И я не помню уже тот возраст, когда это произошло - ты будешь есть то, что все! В то числе - и полуфабрикаты. :ermm:

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Альтер Эго сказал:

А еще лучше то,  что я - не гурман. А то готовила бы каждый день разное, стоя у плиты три раза в день. Я лучше тут на форуме позависаю. :laugh:

Одним словом едим, чтобы жить, а не живем, чтобы есть. Хотя вкусно пожрать я люблю :D

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Альтер Эго сказал:

Ну кто-то и мороженое мясо не ест, и печень - исключительно парную.

Так я и говорю, таракашка-тараканище. Мясо, любое, включая курицу, морожу. Субпродукты морожу. А перекрученное таракану не вкусно. 

Перцы для фарширования замораживаю пустыми, а потому что фарш не замораживаю.

37 минут назад, Альтер Эго сказал:

Понятно, что той же зимой купить перец по 240 рублей и свежего мяса без жил - наверно неплохо бы было.

Совсем не факт. Лучше зимой из морозилки достать перец с огорода или грунтовой с полей, чем химический импортный. И лучше заморозить разделанную тушу настоящей деревенской свинины, чем покупать фермерский  свежак. С курами то же самое, у них особенно разница во вкусе чувствуется.

Разумеется это я лично о себе и о своих морозилках, никому не навязываю.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Сундучок со сказками сказал:

Прелесть полуфабрикатов домашнего производства я поняла именно сейчас. Просто нам и вкусно, и удобно так. Выбираем время, когда муж может посидеть с сыном, и я прокручиваю мясо, сразу делаю фрикадельки (икеевские), котлеты, зразы, люля-кебабы. И просто фарш по пакетам замораживаю. Времени уходит часа 2, зато потом те же зразы, не размораживая, можно быстро обжарить и поставить в духовку минут на 20. И люля-кебабы тоже.

Я не знаю, как это объяснить, но нам домашние полуфабрикаты после разморозки "не пошли". Вот вообще.

Свежеприготовленные котлеты, зразы, фрикадельки - вкусно. Тоже самое после разморозки - не вкусно.

Я думала дело в луке, который я добавляла, и который при разморозке дает влагу. Перестала добавлять - все равно не вкусно.

Оно мне надо - эти танцы с бубнами, а потом еще и невкусно есть?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Немосквичка, так я и писала о своей семье. Нам - вкусно. При том, что мы не едим мусор и просто, чтобы набить желудок. Уж точно намного лучше покупного, как в анекдоте: "Изя, и никакого сравнения!")))) И лук я добавляю сразу в фарш, никак это не ухудшает вкусовые качества. А готовить каждый раз свежий фарш я не могу, у меня ребёнок маленький, и из помощников - только муж, который работает.

Но я, например, никогда не куплю отварные овощи. И блины замороженные. И потому что невкусно, и брезгливо мне. Блины, кстати, не замораживаю никогда, едим только свежие. И пиццу магазинную (не из пиццерии, это мы любим) едим только когда совсем времени нет, обычно готовлю свою, и тоже на один раз. 

Каждая семья привыкла питаться по-своему. И я никого никогда не буду учить, "как надо". Даже родителям могу только что-то мягко посоветовать, но решать всё равно им. 

Изменено пользователем Сундучок со сказками
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, полуфабрикаты домашние не сравнишь со свежим, с ножа только. Но они выручают. Я морожу котлеты, тефтели. Перец фаршированный не морожу, только сами перцы отдельно, "пирамидками". Но у нас домашние и докупаем, когда сезон. Фарш домашнего приготовления  морожу. Овощи разные, но это для меня больше, на лёгкий гарнир.

Изменено пользователем Флорика
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тоже не идут полуфабрикаты свои замороженные. Я несколько раз пыталась и фрикадельки морозить, и перцы, и котлеты. Не едятся.

Может, есть какие-то курсы по вкусной заготовке именно мясных блюд, я бы поучилась.

Ягоды/фрукты по-разному замораживаю, уходит все.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Санитарка сказал:

Может, есть какие-то курсы по вкусной заготовке именно мясных блюд, я бы поучилась

Лично я таких курсов не знаю. Я перцы фарширую и морожу на две семьи: на свою и семью дочери. Мои перцы едят с удовольствием. Дочь, готовя по моему рецепту, говорит что у нее не то получается. Что-то от мяса может зависеть, от количества лука и чеснока, да даже от помола перца. Поэтому два блюда, сделанные разными людьми по одному рецепту, будут иметь разный вкус.

5 часов назад, Немосквичка сказал:

Я не знаю, как это объяснить, но нам домашние полуфабрикаты после разморозки "не пошли". Вот вообще.

Как говорит мой зять, лучшая приправа - это голод.:D Я бы от себя добавила, что и лень.  Знаете такой набор специй: соль и перец голод и лень? Когда нет сил готовить, а жрать хочется, то будешь рад всему. Особенно горячему. Тут или шашечки, или ехать.

Изменено пользователем Альтер Эго
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Альтер Эго сказал:

лень

Мне лень, а вот моя покойная крёстная на маланьину свадьбу морозила и перцы и с мясом и овощные и они с дядькой ели всю зиму. Пельмешики вообще на ура идут, я ей помогала лепить.

Она сидит дома и есть свободная минутка, помню, всё чего то там шинкует, режет и в  камеру.

Я вот только фрукты и морожу, ну зелень, перцев, просто, чтобы в борщ кидать. 

Компоты стало лень по жаре варить, замораживаю фрукты, что и на зиму хватает, ещё и на начало лета остаётся, когда уже жарища, а фрукты не поспели.

Вообще морозилка- молодец. Всё лето компоты ассорти, фрукты неравномерно спеют, а в морозилке все на месте вот они.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я делаю и замораживаю в основном котлеты. Пельмени прошу маму сделать, у меня не получается тесто для них. 

А так обычно морожу куски мяса.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще есть полуфабрикаты, которые не обязательно замораживать. К примеру маринованное мясо или курица в сметанном соусе. Понятно, что  месяц не проживут, но неделю - вполне и готовить такое мясо легко и просто: обжарил быстро и готово. Курица спокойно в этом соусе неделю хранится (у меня посуда - стекло), поближе к задней стенке холодильной камеры. Шашлык тоже как-то своей участи неделю ждал - не стух.

Изменено пользователем Альтер Эго
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Санитарка сказал:

Я несколько раз пыталась и фрикадельки морозить, и перцы, и котлеты. Не едятся.

Я морожу ничем не заправленный фарш.

Покупаю много мяса, перекручиваю на электрической мясорубке и фасую по пакетам примерно по 500-600 г.

Фарши делаю разного состава - говядина со свининой и куриная грудка со свининой, или просто свиной или говяжий.

Когда надо готовить, размораживаю заранее и заправляю луком, солью, перцем и т.д. Готовлю из фарша чаще всего котлеты, тефтели с соусом и бульон с фрикадельками.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Вербена, фарш у нас всегда есть в заморозке. Покупаем много мяса, разделяем на кости для супа, мякоть на поджарку режем кусочками и остальное перекручиваем в фарш.

Я пыталась именно готовые продукты сделать - например, фрикадельки, перцы. И ничего мы этого не едим.

Вот из морозилки достану фарш, перемешаю для котлет, тогда да, точно с удовольствием съедим. 

Изменено пользователем Санитарка
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Санитарка сказал:

например, фрикадельки, перцы. И ничего мы этого не едим.

А можете описать отличие во вкусе? Мне интересно, потому что я лично не вижу разницы между свеженафаршированными перцами и вынутыми из морозилки после приготовления. Летом мы едим это всё свежее, зимой полуфабрикат отлично идёт.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Елена Зима сказал:

А можете описать отличие во вкусе? Мне интересно, потому что я лично не вижу разницы между свеженафаршированными перцами и вынутыми из морозилки после приготовления. Летом мы едим это всё свежее, зимой полуфабрикат отлично идёт.

Не знаю. Кажется несвежим и все. Сложно описать. Возможно, дело в пропорциях, поэтому я бы освоила науку о качественной и вкусной заморозке мясных полуфабрикатов. Для привередливой семьи это нужный навык)

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.10.2021 в 18:55, Санитарка сказал:

Не знаю. Кажется несвежим и все. Сложно описать

Мне раньше тоже так казалось, когда впервые попробовала. Это еще в студенческие годы было, у тетушки дело было - не понравилось. Может, потому, что с детства было вдолблено - мясо с луком морозить нельзя, невкусно будет. А, собственно, почему?

Сейчас морожу готовые котлеты собственного приготовления с превеликим удовольствием. Удобно, вкусно! Могу на пароварке приготовить, могу пожарить - отлично получается. Так что морожу котлеты, а также прочие тефтели-перцы с мясом очень охотно.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Германика сказал:

мясо с луком морозить нельзя, невкусно будет. А, собственно, почему?

И как контраргумент - а пельмени, которые самые вкусные именно замороженные:D А котлеты, если внутрь положить кусочек масла именно замороженные вкуснее. Потому что масло там внутри тоже замораживается,  тает последним и такие сочные, вкусные! И вообще, полуфабрикаты (свои, родные) удобнее даже для меня, неработающей лентяйки. 

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Нравится 5
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лавка антиквара сказал:

И как контраргумент - а пельмени, которые самые вкусные именно замороженные

Ваша правда!

 

1 минуту назад, Лавка антиквара сказал:

А котлеты, если внутрь положить кусочек масла именно замороженные вкуснее.

Обязательно попробую. На выходных планировала фарша накрутить и котлеток впрок заготовить.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Германика сказал:

отлично получается. Так что морожу котлеты, а также прочие тефтели-перцы с мясом очень охотно.

Очень удобно, поддерживаю. Особенно своё, много чего. Но можно иногда и покупное, проверенное опытом, ткскзать. Не всегда есть время, не всегда хорошее самочувствие, а так - вынул и есть готовая еда :rolleyes:)

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Германика сказал:

Обязательно попробую.

Кладите именно кусочком. Суть вот в чем - когда масло тает, там внутри образуется место, которое заполняется мясным соком котлеты! Есть свежеподжаренные!

  • Нравится 2
  • Спасибо 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×