Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Дефектолог

Как научиться оценивать свой труд и время?

Recommended Posts

Аматэшка

Я ВЯЖУ БЕСПЛАТНО. И ( о, ужас, ) иногда ещё и из своих ниток!

убила наповал blink.gif

Хотя с

Не умеет наш народ ценить то, за что денег не платил

не то, чтобы не согласна, но не очень понимаю...

Я вот морду лица себе подкорректировала бесплатно (за счет услуг вышеупомянутой косметички) и ОЧЕНЬ это ценю! smile.gif, она же мне делает ещё одну процедуру, только уже на теле (отчего сижу сейчас как к мачте приколоченная), так и сказать не могу КАК я ценю! Но злоупотреблять, конечно, не буду... cool.gif

Мне кажется дело в людях...невоспитанность или недалёкость, что ли...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне кажется, что есть только два варианта:

1. Брать деньги, причём действительно достойную оплату своего труда. И людям приятно, и тебе прибыль. Все довольны.

2. Дарить вещи бесплатно, но с открытым сердцем. То есть не смотреть потом, кто там твоим эксклюзивным шарфиком что повязывает и не страдать, что работу недооценивают. Подарила, сделала приятное себе и другому человеку - и хорошо!

Как говорится, делай добро и бросай его в воду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, вот и приехали. Писала в этой веточке, что научилась брать с родителей учеников (английским языком занимаюсь в свободное время) достойную плату. Но сегодня взять не смогла.

Уже полтора года занимаюсь с мальчиком, сыном хорошей знакомой. Эта женщина 3 года назад оказала мне большую услугу: прописала в своей квартире. Местная прописка была ужасть как нужна. А деньги брать с меня отказалась (за коммуналку, которую с нее взыскивали).

Примерно через год я купила свое жилье и от нее выписалась. А с сынишкой Татьяны я взялась заниматься по собственной инициативе. Само собой, ни о каком вознаграждении речи не шло.

На днях Таня поставила вопрос ребром: или я беру деньги за занятия или она больше Тимку ко мне не водит. Так как ей совесть не позволяет сына за бесплатно учить языку. Говорю: "Ладно, уговорила." Та лезет в карман и подает мне... 10 000 рублей. Я офонарела eek.gif За что?

А она отвечает, что посчитала все уроки за полтора года, получилось 10 штук. И деньги нужны, и взять нельзя: что ж я, тварь дрожащая и неблагодарная? Отказалась и даже немного горжусь собой: все правильно сделала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне соседка "помогла". Я бухгалтер, так вот любимая тема ее разговоров, что на бухгалтера надо учиться 3 дня, а потом деньги себе лопатой загребай. Представляете, как мне "приятно" это слышать. У меня высшее образование. А она работает в небольшой фирмочке, их бухгалтер уволилась. Так вот, она ко мне пришла и говорит: а ты не могла бы сделать отчет квартальный. Кто-то ей сказал, что там несложно. Да, в принципе и правда несложно. Я назвала ей сумму, ниже стандартной на такие услуги.

Она в шоке: так это и денег стоит? Ну научи меня, я сама сделаю. Я ей говорю, что могу тебе показать, но это же все равно будет сделано мной, значит это будет платно. А в следующем квартале обстоятельства изменятся, совсем по аналогии сделать не получится. А учить я не умею, для этого есть учебные заведения. Да и не хочу, если честно. Она не просто обиделась, она оскорбилась! Теперь наверное еще больше уверилась в мнении, что бухгалтера только и знают, что деньги лопатой гребут. Надеюсь хоть ее мнение о 3-хдневном образовании изменилось. Кстати, если бы не ее разговоры, довольно унизительные, сделала бы я ей этот отчет не задумываясь и бесплатно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конди

Вот поэтому я вяжу ТОЛЬКО для самых близких <...>

По-хорошему, за юбку крючком надо брать от 100 до 150 баксов.

Тоже так делаю... и думаю. smile.gif

Писала, как пыталась найти заказчиков. Пришла только к одному мнению: если ты с улицы, без рекомендаций - в хорошую фирму не пробиться; частные же люди со стороны - никогда не заплатят приличной суммы.

Проследила ситуацию и сделала вывод: средняя сумма за вязанную вещь от желающих заплатить - где-то тысяча (!) рублей (это за одну-две недели работы вязальщика). При этом люди мотивируют тем, что ищут вязальщиц, которые для души вяжут (утомленные скукой и обеспеченные кем-то априори, махают крючком от нефиг делать), потому готовы отдать вещь по символической цене (а еще лучше за бесплатно). shiz.gif

И таких любительниц находится вагон. Они же и перебивают заказы у профессионалов. Апогеем моего исследования по теме стал разговор с одним дизайнером одежды, который и подтвердил мою теорию. Его юбки (раз уж пример о юбках), стоящие в районе 3-5-7 тысяч рублей как-то не особо нарасхват шли. При этом юбки были очень достойные, качественные и не шли в сравнение с любителями отшить/связать что-то для души за тысячу.

С того дня я на поиск клиентов в инете забила. С меня хватило бессмысленной траты времени. Поняла, чтобы продать хорошую вещь, надо как минимум иметь раскрученный бутик в реале (а не в сети).

У нас в магазине, кстати, продавались вязанные топики по 4 тысячи. В магазине - берут. Предложишь то же самое от себя за сумму в два раза меньшую - говорят "дорого". Парадокс. Хотя я уже не удивляюсь.

Аматэшка

А вы представьте, что это ваша постоянная работа? Вы ходите на работу бесплатно? Даже те работы, где ничего практически делать не надо, и то как-то оплачиваются. Так почему за ручной труд не надо брать? Чего же вы удивляетесь, что ручной труд не ценят, если вяжете бесплатно? Кроме того сами же потакаете тенденции "не ценить ручной труд". wink.gif

После своего исследования темы вязания, я решила либо твердо сумму называть, либо только для себя и близких в подарок делать (а не браться за работу и потом плеваться, за что мне неделю за тысячу работать. Конечно, я не профессионал и на много все равно не претендовала, но была б профессионалом, и за 3 тысячи предлагать вещь не стала бы. music_whistling.gif )

Цинния

А как час работы оценивается? Эту сумму откуда брать? Интересно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аматэшка

Только не умеет наш народ ценить вещи ручной работы.

Ещё бы, если Ваши изделия достаются некоторым совсем бесплатно. Даже на нитки народ не тратится.

Пусть заказов у меня сейчас убавилось в несколько раз, но цену не снижаю, наоборот, подняла. На просьбу связать на заказ всегда отвечаю, что у меня очень много заказов, но подумаю, и если человек подождёт немного, может и возьмусь.

Цену называю сразу, за нитками, обычно, едем вместе с заказчиком.

За помощь в выборе ниток плюсуется некая сумма к заказу.

Знаете, как тогда люди дорожат вещью? Её берегут! Ею любуются, носят в удовольствием.

Я научилась ценить свой труд и своё время.

И не пластаю, как раньше, денно и нощно, боясь, что скромно названная цена повергнет в шок хозяина будущей вещи.

А от вязания получаю удовольствия ещё больше, чем раньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Много лет назад начальник подкинул мне работу для своего знакомого (замечу, очень обеспеченный дядечка) - перевести многостраничную инструкцию к какой-то бытовой технике (в те годы импортная техника только появилась и инструкции шли на всех языках, кроме руского). Так вот, технический перевод с английского. Времени особо не было, сбагрила работу мужу, он в технических переводах бОльший спец, чем я. Сделал. Пришло время работу отдавать. Мне ж обещано было, что человек расплатится по-честному. Звонит мой директор тому дядечке, говорит, мол, готов перевод. Тот предлагает ему расплатиться со мной... выездом на природу shiz.gif Мы с мужем в шоке (на природу, естесственно, приглашают только меня, без супруга, мол, а он-то нам зачем? huh.gif )! Естественно, отказываюсь. Работу не забирают пока, она у меня лежит. Проходит месяц примерно, заезжает ко мне директор мой домой, мол, давай, срочно нужно... А что мне делать было? Отдала. Хоть бы шоколадку привез!

С тех пор цену называю сразу на любой вид услуг. Репетиторством занимаюсь много лет, контрольные делаю. Цены у нас значительно ниже, чем в городе, но и эту сумму поначалу стеснялась называть, особенно когда повышала, а это приходится делать раз в год или в два. Сейчас привыкла. Принцип такой - не хотите платить - делайте сами, учитесь, сидите с учебниками. Не хотите - платите. Я вам обеспечиваю качество, вы мне - адекватную оплату моего труда, затрат времени и усилий. Дорого - ищите того, кто сделает дешевле, а я лучше это время употреблю на то, чтоб пообщаться с детьми, приготовить что-то вкусненькое, да в конце концов телевизор посмотреть или книжку почитать. Нормальные люди восприниают с пониманием. В прошлом году занималась с дочкой своей коллеги, которая иногда мне оказывает небольшие услуги - она расписание составляет, иногда приходится обращаться. Цену ей назвала меньшую, чем другим. Она же сама преподаватель, цены знает и настояла, чтобы никаких скидок ей не делала. Причина - каждый труд должен быть оценен адекватно.

У меня портниха знакомая, шьет очень хорошо. Цены стабильные на разные виды изделия, дополнительная отделка или детали увеличивают цену изделия. Очередь из клиентов на недели вперед. И никаких недомолвок, обид. Это нормально!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

перевести многостраничную инструкцию к какой-то бытовой технике (в те годы импортная техника только появилась и инструкции шли на всех языках, кроме руского).

Тоже вспомнила, как сама я опростоволосилась с таким же переводом. Было это 10 лет назад

Наш сосед по даче Владимир Ильич работал на стекольном заводе инженером. Новый хозяин предприятия стал менять оборудование, закупать импортное. Инструкции, естественно, тоже шли на английском.

Владимир Ильич попросил меня перевести три огромные инструкции к каким-то печам. Заплатить обещал, но сумму мы сразу не оговорили. В нашем городке трудно было найти переводчика с технического английского в то время.

Я радостно согласилась. Чтобы легче было понять переводимое взяла в библиотеке пособие по стеклодувным печам, изучила их устройство. Переводила с учётом специфических терминов, используемых при производстве стекла.

Сидела несколько вечеров, наконец, сделала.

За переводом приехал Владимир Ильич. Я ему перевод вручила, а он мне, вместо денег сказал "спасибо", пообещав расплатиться на днях, и укатил.

Потом несколько раз он отговаривался тем, что пока на заводе нет денег, производство не запустили, потом якобы директор уехал, потом ещё что-то.

В конце концов предложил мне получить за работу... стеклом. Я была уже и на это согласна, но и стекла мне не дали. Производство встало на несколько месяцев. А потом про меня как бы "забыли". Так и осталась я без ничего.

Единственное, что я приобрела после того случая, - это знания о том, как устроена стеклодувная печь. laugh.gif

С тех пор за любой перевод, контрольную и частные уроки, не стесняясь называю цену. И, если кто-то начинает торг, говорю: "Извините, мне неловко с вами торговаться. Может, поищите другого специалиста?"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Воспитывали нас что ли так, что мы стесняемся брать оплату за свой же труд.

Я - логопед, подрабатываю частным образом. Чаще всего мне попадаются очень порядочные люди с уважением относящиеся ко мне и моей работе. Их не шокирует цена (я беру не больше, но и не меньше, чем другие специалисты моего профиля в городе). Но иногда попадаются люди, которые, мягко говоря, пытаются поймать халяву.

Недавний случай. Одна знакомая попросила меня посмотреть ребёнка её знакомых. Я согласилась, но предупредила. что консультацию я дам платную. Встреча раза два откладывалась - всё какие-то дела у людей в последний момент находились. Наконец, встреча состоялась. Посмотрела я ребёнка, ребёнок достаточно сложный. Ему вообще показана речевая группа. Но туда очередь на год вперёд, в лучшем случае. Слёзно упрашивают позаниматься до той поры, пока они в этот сад не попадут. Соглашаюсь, называю цену одного занятия. У людей вытягиваются лица. Начинают выспрашивать, а сколько нужно в общей сложности занятий. Отвечаю, что заниматься не меньше года, а то и больше. Вопрос: "А можете побыстрее?" К сожалению, у меня нет волшебной палочки, которой бы я взмахнула и ребёнок с такими нарушениями заговорил. Это долгая. трудная и кропотливая работа.

Самая фишка была в том. что они сидели и считали сколько денег мне заплатят за год моей работы. Всё было направлено на то, чтобы я согласилась снизить цену. Не передать словами, как мне было неприятно. Ведь они мне не родственники и даже не знакомые. Так почему же я должна работать с ними почти бесплатно?

В итоге, когда пришла пора расплачиваться со мной за консультацию, которая длилась больше часа, мне протянули крупную купюру, в расчёте на то, что у меня не будет сдачи. Сдачу нашла им из принципа, хотя во многих случаях. посмотрев ребёнка вообще не беру за это денег.

Просто, встречаясь с подобными людьми, хочется спросить у них, сами-то за бесплатно работают?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот был как-то случай. Знакомая моей сестры попросила меня разработать для ее фирмы логотип и дизайн рекламного буклета. Я сделала. Сдуру отдала ей электронку логотипа и только потом сказала, сколько это будет стоить. Она пропала на несколько дней: отключила телефон и не звонила сама, чтобы узнать как продвигается работа над буклетом. Тогда я просто отослала ей СМС, что не буду продолжать работу, пока не будет оплачена предыдущая. Когда она получила СМС, сразу позвонила и сказала, что заболела. Потом она еще пару дней то болела, то машина у нее ломалась...

Когда она, наконец-то привезла мне деньги, я сказала, чтобы оплатила и буклет. Она "стала в позу": "а что, он уже готов?" Я ответила, что готов, но получит она его электронку только после оплаты. Ей ничего не оставалось делать, как оплатить.

Месяца два назад она опять мне позвонила и попросила еще что-то сделать. Я отказалась. Даже связываться не хочу.

А еще я распечатала прайс на свои услуги и теперь всем его сую, кто предлагает работу.

Воспитывали нас что ли так, что мы стесняемся брать оплату за свой же труд.

Вот-вот! Но сама я всегда спрашиваю у человека о стоимости его услуг сразу. Может, человек, как и я, стесняется сам сказать об этом. Я так помогаю перейти к этой щекотливой, для некоторых, теме. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, например, работаю сама на себя. Поэтому, научилась, свой труд оценивать адекватно. И не вижу в этом ничего предоссудительного. Не надо стесняться брать деньги за свою работу. Вед даром в этой жизни ничего не бывает...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Воспитывали нас что ли так, что мы стесняемся брать оплату за свой же труд.

Точно-точно! Одно время я решала людям контрольные работы. Денег не брала (стеснялась). Кто "спасибо" говорил, кто шоколадкой откупался. Один раз "набралась наглости" и озвучила цену - та работа до сих у меня где-то лежит, не забрали. Теперь всех обращающихся отправляю к коллеге - у неё это дело на поток поставлено с прейскурантом. Не моё, видимо, это дело. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну ведь есть же например, фиксированная цена на труд. Например, у нас репетиторство стоит от 150 до 300 рублей академический час. А я в том году занималась полный час, и брала 100 рублей - просто не знала, причем девочку готовила к ЕГЭ. Так же я не знаю цен на контрольные и когда делаю называю набум. Например, девочка попросила решить ей задания по ЕГЭ (такое задание в институте дали) типа В, она сама не успевает, заданий много, решая, я понимаю, что на В они не тянут, тянут на А ( по моим ощущениям сложности, хотя задания не с выбором ответа, а с решением) и их достаточно много, точно пока не считала но где то поряда 50 примеров. И я опять не знаю, сколько с нее взять. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

cactusenok

Надо заранее называть цену, а не после того, как работу сделаете. А то мне кажется, когда такая "петрушка", то человек думает "раз взялась, не сказав цены, наверно, за спасибо делать будет".

___

Сегодня наблюдала на платформе, как люди массово перелезают через двухметровый забор (в обход турникетам), и напросился такой парадокс: у людей в голове две мысли - "где бы дешево/бесплатно урвать" и "стыдно деньги за работу брать". blush.gif

Не, я не всех под одну гребенку, нет. А лишь судя по наблюдениям и отзывам.))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раньше очень страдала от такой проблемы. Помню, когда только что закончила колледж и пошла работать в школу, ко мне пришла соседка и попросила научить читать ее сына, само собой за деньги. Сказала, что в школе курсы дорогие (мне бы тут и задуматься, ведь в школе больше 50 рублей за подготовку не берут обычно). Стоил час репетиторства 100 рублей. Но мне очень неудобно было сказать. Соседка улыбнулась и сказала: "Потом сочтемся". Научила я ее ребенка читать за 10 занятий. После последнего привела ребенка и сказала, что хватит, читать он умеет, осталось только скорость чтения наработать. Но это уже без меня можно. Соседка ответила: "Ну и хорошо!"... и закрыла передо мной дверь. К слову, муж у нее гаишник, она банковский работник, делают по 2 евроремонта в год.

После этого я научилась ценить свой труд, стала понимать сколько моральных сил и энергии на это затрачиваю. И обидно когда вот так все кончается.

Через год она снова попросила позаниматься с ребенком. И как совести хватило? Я сказала: "Приводи, 150 рулей в час. Оплата сразу после занятия". Покраснела соседушка. Больше ничего не просила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже очень часто сталкивалась с ситуацией, когда хотят контрольную, чтобы им сделали за шоколадку. Это так забавно. Еще и обижаются, когда им отказываешь. Не понимают, что они должны оплатить мое время и мою квалификацию.

Янтарная рыбка

И, если кто-то начинает торг, говорю: "Извините, мне неловко с вами торговаться. Может, поищите другого специалиста?"

drinks_cheers.gif Возьму фразу на вооружение!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя подруга делает изделия из бисера (ожерелья, чехлы для мобильного телефона, колье, цепочки и т.д.), расшивает им вещи. Работы очень красивые, оригинальные, учитываются все пожелания заказчика, но вот суммы она называет просто смешные - окупается только закупка материала для изделия. Я ей уж и говорила, чтоб она хоть чуть больше назначала цену за свой труд, но она боится, что если цена будет больше, то ее вещи никто покупать не станет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ей уж и говорила, чтоб она хоть чуть больше назначала цену за свой труд, но она боится, что если цена будет больше, то ее вещи никто покупать не станет.

Будут! У нашего народа в мозгах заложено, что если очень дешево, то некачественно. Надо продавать намного дороже - красивая работа + ручной труд. Это дорого стоит!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем добрый вечер! Обращаюсь за советом.

Сегодня попросила бывшую учительницу своего сына порепетировать его по математике. Она очень хороший учитель, учила его много лет, но в 10-11 классах дали другую математичку.

Наша Татьяна Васильевна заниматься согласилась, но категорически отказывается брать деньги. Говорит, что мой сын ей не чужой и позанимается она с ним бесплатно.

Но мне НЕУДОБНО!!! Как я могу использовать время, знания человека просто так. Объяснила ей. А она ни в какую не соглашается, чтобы я ей платила. Ну вот что мне делать?

Скрытый текст
Если она не согласится, то мне придётся отказаться от занятий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подруга Ночь

Отдавать деньги. После каждого занятия. И объяснить, что она Вам тоже не чужая и Вы друг другу помогаете. Она Вам своим трудом, в Вы ей своим трудом в денежном выражении. Только узнайте среднюю цену в вашем городе. Меньше предлагать не стоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подруга Ночь, попытайтесь объяснить Татьяне Васильевне, что Вы, подыскивая репетитора для сына, УЖЕ приготовили необходимую для занятий сумму. И если бы Вы, к примеру, пригласили другого репетитора, то эти деньги в любом случае ушли бы ему за оплату занятий. Ее же вы считаете лучшей в своем деле. Так какая разница, кто возьмет эти деньги - другой репетитор или она? Любая работа, в конце-концов, должна оплачиваться.

Это очень неудобно, конечно, когда человек отказывается взять деньги за свой труд. Для любителей халявы это, без сомнения, небывалая удача, но нормальному человеку неуютно. Такое ощущение, что люди, отказывающиеся брать деньги, специально усложняют нам жизнь, чтобы мы подольше ломали голову, чем же отблагодарить biggrin.gif

Не будет брать - встаньте в позу. Обидьтесь, в конце-концов, что Вы вынуждены будете отказаться от ее занятий, а это значит, что она лишает Вашего сына (который ей "не чужой", с ее же слов!) хорошего репетитора! Пускай почувствует себя виноватой, ага=))

Ну а если совсем упрется... g.gif Я бы отдарила чем-нибудь. Может, это будет большая банка хорошего кофе (при условии, что человек его пьет, конечно), плюс что-нибудь нужное ей. У меня знакомая девочка отблагодарила женщину, купив ей дорогую стильную сумку (а то ходила с каким-то позорным чУмаданом)). В общем, смотрите по обстоятельствам smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зная себе цену, можно и назначить цену за свой труд! Если что-то получается лучше того, чего я умею, то оцениваю вдвойне, подсчитав все затраты! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отдавать деньги. После каждого занятия

Я за такого репетитора.

Сегодня попросила бывшую учительницу своего сына порепетировать его по математике. Она очень хороший учитель, учила его много лет, но в 10-11 классах дали другую математичку.

В прошлом году у моей дочери был школьный репетитор. Она у нас предмет не ведёт, но работает в школе. Платили ей после каждого занятия.

И то занятия проходили не каждый раз. Дочь после уроков подходит к кабинету. Дверь закрыта. Дочь ждёт минут 15, потом звонит мне.

Я звоню учителю. Та невозмутимо-" Сейчас подойду". Может ещё минут 10 пройти. Мне это не нравилось.

Занимаются. Коллега позвала пить чай. Она дала задание дочери и ушла на полчаса. Дочь сделала и ждёт её. Время идёт, за это платим деньги.

Мне это не понравилось. Я позвонила и высказала свои пожелания.

Дочь после уроков подходит к кабинету. Ждёт. Учителя нет в школе, занятий не будет, но дочь не предупредила. Мне это не нравилось.

Сейчас у неё другой репетитор. Приходит к нам домой. Занимаются плодотворно отведённое время. После занятия отдаём деньги.

Подруга Ночь

Я считаю, что репетитор должен быть со стороны.

У вас выпускной класс, подготовка к ЕГЭ. Заниматься нужно тщательно, все пробелы восполнять, а бесплатный школьный учитель , ну не приложит она столько усилий к занятиям с Вашим ребёнком.

Бесплатный сыр только в мышеловке....(с) Только время потеряете!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михайловна

Такое ощущение, что люди, отказывающиеся брать деньги, специально усложняют нам жизнь, чтобы мы подольше ломали голову, чем же отблагодарить biggrin.gif

Вот, вот. Второй день слова подбираю, чтобы человек понял, что я благодарю её за труд, но только в денежном эквиваленте. Не понимаю, как может быть ей неудобно - ведь она тратит на моего ребёнка своё личное время, свои знания. Почему это должно быть бесплатно? Мы с мужем работаем, в состоянии оплатить её уроки. Она чувствует себя неудобно. А мы как будем себя чувствовать, пользуясь бесплатно её трудом.

Ну а если совсем упрется... g.gif Я бы отдарила чем-нибудь. Может, это будет большая банка хорошего кофе (при условии, что человек его пьет, конечно), плюс что-нибудь нужное ей.

Да, я рассматриваю это как вариант. Но лучше бы уж деньгами...

Мерслана

Я считаю, что репетитор должен быть со стороны. У вас выпускной класс, подготовка к ЕГЭ. Заниматься нужно тщательно, все пробелы восполнять, а бесплатный школьный учитель , ну не приложит она столько усилий к занятиям с Вашим ребёнком.

Дело в том, что именно в этом учителе я уверена. Она очень добросовестная, любящая своё дело. Таких учителей сейчас не так уж много. Она учила ещё моего брата. Мой сын достался ей "по наследству". Так она сама говорит. Поэтому-то я и переживаю, зная, что усилия будут максимальными. Поэтому и хочу, чтобы именноона занималась с моим ребёнком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×