Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Бушуева

Ранний брак

Recommended Posts

Действительно, какая разница, ранний брак или нет. Если молодые себя сами обеспечивают, живут отдельно - то совет да любовь!

А если приходят к родителям и говорят: мамО, папО, жАниться хочу, дайте денег на свадьбу, а потом продолжайте меня кормить, поить и одевать, и про мою "большую и чистую" не забывайте. То лесом такие браки!

У меня сосед на бывшей квартире, тунеядец до мозга костей привел таким макаром свою копию в женском варианте и посадил на шею родителей, которым уже под 70 обоим, а они вынуждены работать, так как "молодые" сжирают у них всю еду из холодильника, подворовывают деньги, пивко попивают, а переселяться не хотят категорически. А "Молодым", кстати, уже за 30.

Старики стыдятся идти в полицию, в суд. Так и тянут, пока могут.

А в соседней ветке, случай рассматривают, когда парень женился в 18 лет и все сам-сам. Жену полностью содержал, падчерицу.

Нет тут правил никаких.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По волнам жизни

Мне кажется надо не на возраст смотреть при женитьбе, а на общность взглядов. Как каждый видит семью? Он властен и хочет командовать? Она нетерпима и не желает подстраиваться? Ну и какой тут брак будет? Даже если им под сорок...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ранние браки счастливыми, увы, редко бывают, мне вот даже и в пример привести не кого. За то неудачных примеров море. Живущая в Сети

мне было 20, мужу - 26.
Ну какой же - это ранний, самое оно!

А вот мужчина в 18-20 сам еще не совсем взрослый человек. Ну может за редким исключением, а так в башке еще каша почти.

Я первый раз за двадцатилетнего вышла, вроде любовь - морковь, а взрослеть начали, блин, да как же угораздило? Второй муж в первый брак тоже мальчишкой вступил, результат тот же.

Старший сын в свои 18 "влюбился". Дева на 10 лет старше. Все, "люблюнимагу", "жениться буду!" "Институт бросаю, работать пойду!" Глаза стеклянные, метался со страшной силой. Мы то видели, что просто гормоны играют, но он -то разницы не чувствовал! Что тогда пережили, и его "оттолкнуть" боялись, и в такую "засаду" мальчишку отпускать нельзя. Совместными усилиями со всеми родственниками уговорили съездить к морю. Приехал, глаза горят: " Столько девчонок, ни каких проблем, красота!"

Жениться перестал, от девы еле отделался тогда. Первый опыт он перепутал с любовью. А ежели б .... Страшно подумать! Просто мальчик в 18 и молодой человек в 25 - это разные люди.

Бывают конечно исключения, но редко, мне видеть не довелось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я против ранних браков, хотя сама наверное тоже из раннего. вышла замуж в 19 лет. Считаю теперь, что очень рано.

Нет мы до сих пор вместе, кстати в этом году у нас будет серебряная свадьба. Но вспоминая как было трудно вначале, как тяжело было учиться и справляться с бытом. Не говоря уже о ребенке.

Мои школьные подруги все вышли замуж рано, но что удивительно никто не развелся. а вот те которые попозже в основном развелись. почему? Я не знаю. наверное просто не повезло, не сложилось.

По нынешней жизни я бы не хотела раннего брака для своих детей. Жизнь труднее намного и надо создать все-таки базу для семьи. Сыну правда это уже не грозит- ему 23, а вот с дочкой все еще впереди.

Запрещать не буду, но постараюсь все минусы озвучить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

люди просто становятся другими и он уже не "такой", просто оба не такие как раньше и все.

Люди меняются не просто так, а под воздействием окружающей среды, общества, и в том числе, а может, и в первую очередь, супруга.

Очень уместна здесь притча. Сын жалуется матери на жену: и сварливая она, и злая, и т.д.. На что мать ему и отвечает: "Когда ты на ней женился, она такая же была?" - "Нет, она была хорошая, милая, ласковая". -"Получается, она такая стала, проживя столько лет С ТОБОЙ. Так кто же в этом виноват?!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не про себя. На работе коллега. Ему 30. Жене столько же. Живут неплохо. Дочке их в марте 15 исполнилось. Вот и считайте. Знаю что у жены высшее образование. А семья её родителей мягко говоря выпивошная. У парня образования нет(11 классов). Но не пьет(играет в футбол). Подводных камней я конечно не знаю, но со стороны очень приятная и гармоничная пара.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гардарика

Какая разница когда замуж выходить главное найти хорошего челвоека

Я замуж вышла в 19 лет, муж на год старше. В 20 родила первого сына. Прожили с мужем 23 года, как один день. Надеюсь и дальше так будет.

А моя подруга вышла замуж в 29 лет, через 3 года развелась. Не смогли с мужем "притереться" друг к другу. Никто уступать не хотел.

Так что возраст не гарантия успешного брака.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня первый брак был ранний. Мне было 18 лет. Ему, если мне не изменяет память, года 22 было. Я, правда, на долгую и счастливую жизнь с ним не рассчитывала , так как выходила замуж из любопытства. Через полгода любопытство было удовлетворено и мы тихо спокойно расстались, оставшись при этом друзьями. пока он не уехал делать революцию smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пергидроль

Но вспоминая как было трудно вначале, как тяжело было учиться и справляться с бытом. Не говоря уже о ребенке.

А может быть как раз эти трудности и укрепляют брак? Если семейная лодка разбивается о банальный быт, то какая это семья?

Нам с мужем было очень тяжело, но я ни о чем не жалею. Просто в очередной раз убедилась в том, что муж мой очень сильный и порядочный человек.

Такое ощущение, что все лишения, которые мы с ним перенесли только укрепили наш брак, сделали нас сильными и выносливыми. Я теперь знаю, что кем-то высказанная мысль о том, что нас не убивает делает сильнее-это правда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще свежи были подаренные мне на совершеннолетие букеты, как в нашем доме с шутками-прибаутками и огромным караваем хлеба появились сваты! Потом была веселая свадьба. Мне было 18 лет, а мужу 21 год. Причем, это родственники мужа сначала разглядели во мне себе сноху, а потом познакомили и поженили нас.

О том, что это ранний брак (особенно учитывая, что предложение мне было сделано через три месяца после знакомства) мы не думали, потому, что чувствовали себя взрослыми и самостоятельными, оба учились и работали. Хотя и родители, еще такие молодые, помогали нам с удовольствием, особенно, когда через год после свадьбы родился сын. Самое главное, конечно, любовь. О том, что рано вышла замуж ни сколько не жалею, в следующем году у нас будет серебряная свадьба.

Из плюсов раннего брака могу вынести то, что взрослая жизнь только начинается, молодые супруги как два чистых листа бумаги, без богатого любовного прошлого и тяжелого груза взрослой жизни. Характеры еще мягкие, легче приспособиться друг к другу, нервная система еще гибкая, мир хорош и прекрасен, недостатки друг друга воспринимаются легко. Жизненный опыт наживается вместе и от того все ошибки и удачи общие.

Выдавая меня, в столь юном возрасте замуж, папа сказал моему мужу: «Твоя жена еще мягкое сырое тесто, что ты из него слепишь с тем и жить будешь». Оно и правда, из сырого теста слепить легче, чем потом сухари размачивать.

Однозначно, конечно, агитировать всех рано жениться нельзя, потому как молодость, есть молодость: жизненного опыта еще маловато, да и материальную базу без поддержки родителей так рано создать редко кому удаётся, но если есть уверенность, в себе и партнере, то почему бы и нет. Выйти замуж- не напасть, лишь бы замужем не пропасть...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже писала на форуме о нас, в разных веточках (и о лишении девственности в том числе). Поженились, когда мне было 19, ему 21. Перед этим 4 года встречались, как раньше говорили, из них 2 года я его из армии ждала. Жили у его родителей 2 года. Он работал и учился заочно, я училась на дневном. Через год родился сын. Мне пришлось взять академку. Но университет я закончила, причем с красным дипломом. Ясно, что заслуга его в этом немалая.

Сыну исполнился год, получили квартиру. Жизнь легкой и беспроблемной не была. Были и ссоры, и размолвки, и конфликты. Денег не хватало, пока дети были маленькие (второй родился через 4 года). Я почти всегда работала на такой работе, чтобы быть дома побольше, уделять внимание детям. Соответственно, зарплата там ( в образовании) - сами понимаете. Обеспечивал муж. Трудно было, да. Но было и счастье, радость, единение какое-то. В любой компании мне думалось: "А мой-то лучше всех". Конечно, для меня.

И сейчас мне нравится даже просто рядом с ним идти - на работу, с работы.

Вижу такие пары на улице, в магазине, почему-то сразу их отличаю. Но мало их.

Вот так незаметно 34 года прошли. Из наших друзей молодости только одна моя одноклассница не развелась.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бывает ли он счастливым?
А почему нет? от возраста счастье не зависит. В конце концов, можно жениться в 70 и ошибиться

В конце концов, не могут быть все поголовно несчастны там, где ранние браки--в порядке вещей.

И дело даже не в мусульманских странах. В Европе тоже было такое. В старину. Просто тогда средняя продолжительность жизни была невелика и человек уже в 50 лет считался стариком (почитайте Шекспира--он там вообще сорокалетнего мужика стариком назвал). И, дабы не вымереть, существовала система--в 13 лет парня выдавали замуж, в 14 у него уже ребенок, в 28--уже внуки, правнуки--после 40...

Сейчас это трудно понять...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мишка на сервере

И дело даже не в мусульманских странах. В Европе тоже было такое. В старину.

Такое и в России было до 18 века, вспомните Пушкина, хотя бы:

«Да как же ты венчалась, няня?»

— Так, видно, бог велел. Мой Ваня

Моложе был меня, мой свет,

А было мне тринадцать лет.

Недели две ходила сваха

К моей родне, и наконец

Благословил меня отец.

Из ранних браков знаю только одну пару, поженились когда им было по 18 лет и через пару лет у них будет серебряная свадьба. Остальные - развелись.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я знаю две пары, поженились до двадцати, детки появились вскоре. Обе пары готовятся к серебряной свадьбе.

А разводов нынче полно. И среди тех, кто женился, будучи 'умудренным опытом', тоже их немало.

Сама я выходила в 25, муж на 5 лет старше. Дров наломали кучу, и никакой опыт добрачной жизни не помог, потому как касался он исключительно свободных межполовых отношений, где "понравились повстречались - надоело- разошлись"; семья - дело иное, так что именно годы брачной жизни, пусть недолгой и не совсем успешной, оказались более ценными для меня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в детстве хотел жениться в 17 лет. Естественно, не осуществил. И не потому, что уже в 14 определился со своей ориентацией (хотя поэтому я рискую не жениться никогда - у нас пока даже не ведется разговоров о возможности заключения однополых браков).

Но понял еще раньше тех же 17 лет, что в 17 (и даже в 20) человек еще не определился в жизни, его принципы и убеждения в таком возрасте неустойчивы. и правильный выбор сделать трудно. Извините меня, но это так.

А то, что бывает в этом возрасте - называется не любовь, а подростковая влюбленность. Грубо говоря - физиология , и с ней не поспоришь...

99% разойдутся.

Хотя бывают счастливые пары, знакомые с подросткового возраста, я не отрицаю.

парня выдавали замуж

В старые добрые времена за такие вещи запросто могли как минимум от церкви отлучить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kamill

Но понял еще раньше тех же 17 лет, что в 17 (и даже в 20) человек еще не определился в жизни, его принципы и убеждения в таком возрасте неустойчивы. и правильный выбор сделать трудно. Извините меня, но это так.

Однако, как вы справедливо заметили, бывают исключения. Мой брак - тому прямое доказательство. Поженились мы, когда мне было 18, мужу 20. В этом году в августе отмечаем 12 лет брака, трое детей и один кошак в активе.

Ах да, дом - полная чаша счастья.

Так что да

Хотя бывают счастливые пары, знакомые с подросткового возраста, я не отрицаю.

бывают. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kamill

Но понял еще раньше тех же 17 лет, что в 17 (и даже в 20) человек еще не определился в жизни, его принципы и убеждения в таком возрасте неустойчивы. и правильный выбор сделать трудно. Извините меня, но это так.

О, Боги, при чем тут возраст? Что Вы все, как в советское время, мыслите стереотипами? Да не от возраста это зависит, а от уровня интеллектуального, духовного и психологического развития. Поверьте, есть люди, которые уже в более раннем возрасте работали и думали головой не хуже 30-летнего взрослого человека, например.

Тут дело только в полной осознанке своих действий, вот и весь сказ. Вы же осознали что-то для себя еще раньше 17 лет, по Вашим же словам. Так, значит, возраст все-таки не при чем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Златовласка

Поженились мы, когда мне было 18, мужу 20
drinks_cheers.gif

Только мы в этом году в августе 30 лет будем отмечать. А вот по детишкам вы перегнали - дай Бог вам счастья!

Познакомились быстро и поженились быстро. Да и тридцать лет быстро пролетели, даже и не верится. Всё индивидуально. Я, допустим, считаю, что в молодом, даже юном возрасте быстрее притираешься и меньше обращаешь внимание на неудобства, быт и неурядицы, нежели уже ближе к тридцати, но это тоже разумеется не закономерность и не истина в последней инстанции.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в 17 выскочила, муж бывший на 2 года старше был. Через месяц после моих свежеисполнившихся 18-ти мы уже сынулю нянькали. Вернее, я нянькала, а он к друзьям-товарищам сруливал, чтобы лишний раз не напрягаться.

Мои бы теперешние мозги, да в те годы...

Ни ума, ни фантазии. Как сейчас помню, что совершенно не было мыслей о том, как и на что мы будем жить. Зато ну ооочень хотелось потусить перед подружками в свадебном платье.

Учебу тоже побоку. Не хочу учиться, а хочу жениться, как говорится.

Наверстывала уже потом, когда малой подрос. И когда убедилась, что муж мой дорогущий не очень-то печется о достатке в семье и, чтобы жить достойно, надо мне поднимать свою пятую точку.

Ни фига у нас не вышло в общем. Сбежала я от него через 12 лет брака, чему безумно рада.

Не не. Я категорически против. У многих и в 30 мозгов нет, а до 20-ти и подавно все поголовно дети.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эрнотерра

Единственное, я считаю, что не стоит на первых годах супружества детками обзаводиться. Мы вот лет 6 присматривались друг к другу, прошли через многое. Когда нагулялись, поняли, что уже над нами практически ничего не властно, - решились. Я понимаю, что никогда не говори никогда и жизнь длинная - может быть всякое, но, тем не менее, я беременела с большей уверенностью в будущем.

Искренне Ваша

А тут все зависит от человека, а не от его возраста. Мой с 14 лет зарабатывал, знал, как деньги достаются. Поэтому я не боялась строить с ним семью в 18 и рожать от него в более старшем возрасте. Жизнь, кстати, доказала его полную материальную и психологическую состоятельность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Златовласка

В этом году в августе отмечаем 12 лет брака, трое детей и один кошак в активе.

На самом деле 12 лет - это не так много. Люди и через 20 лет расходятся. Это я не про вас, а вообще. И как раз опасность в том, что притупляются все чувства к человеку из-за срока давности отношений, а возраст еще не большой и может всякое произойти...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я первый раз вышла замуж в 17 лет, мужу было 23. По большооооой любви. Ужас был в том, что это на самом деле была большая, красивая, очень трогательная и сильная, но влюбленность. Потому как стоило мужу через полгода пару раз напиться, а потом вдруг отрастить усы, как он мне уже разонравился. Ну 18 лет человеку! laugh.gif Дальше-больше, я как хорошая девочка долго не признавалась ни себе ни ему, ох... 8 лет молодости насмарку.

И еще есть факт - в 20-25 мужчины романтичны, красивы, спортивны, идеалистичны... После 30-ти... зачастую это совсем другие люди... циничны, уже не так красивы, уже далеко не так романтичны. А девушки-то этого не знают! Вот ужас-то в чем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перцовочка

На самом деле 12 лет - это не так много.

Разумеется. Я и не говорю о том, что прошла всю жизнь. Нас еще многое ждет, нам детей растить, проходить через их подростковый возраст, юность, обзаведение семьями... Да мало ли чего в жизни еще будет.

Я же и говорю, никогда не говори: "никогда".

притупляются все чувства к человеку из-за срока давности отношений, а возраст еще не большой и может всякое произойти...

Возможно у кого-то и так. Но у нас все иначе. Я и сейчас смотрю на своего милого и думаю: "Бозе мой, какой ты у меня красивый". Волнует он меня, четко отдаю себе отчет, что не привычка у меня, а именно вот что любовь. Более спокойная, зрелая, глубокая, сильная. Она больше нравится, чем та, что была к нему 10 лет назад еще.

А он сам удивляется, как у него, простите, главный мужской орган (не путать с мозгом) до сих пор активно так реагирует на старую добрую жену, практически также, как и до свадьбы. blush.gif

Нюра

уже не так красивы,

Ну насчет цинизма и романтики может быть, а вот про внешность не скажите. Мой весит сегодня на 20 кг меньше, чем в 20 с хвостом, подтянут, строен, как кипарис, силен, вынослив, а какой у него рельеф, мммм...... wub.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Златовласка
Единственное, я считаю, что не стоит на первых годах супружества детками обзаводиться.
А у нас и сын быстро получился biggrin.gif, через полтора года после свадьбы стали родителями. Да, скорее всего, в нашем случае это к лучшему, потому как только сын более-менее подрос, девяностые хлынули, я бы тогда точно рожать не решилась. А когда все экономические перипетии остались в прошлом, то мне уже, стыдно признаться, было страшно и не хотелось, поэтому сын родился у нас как раз вовремя. Говорю же: всё индивидуально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Златовласка

Я очень рада за вас, честно. Я сама в браке 11 лет, до этого встречались 3 года. Познакомились когда мужу было 18 лет, а мне 19. Муж меня до сих пор любит, я это вижу, да и он сам говорит. А я, к сожалению, остыла. Что дальше будет - не знаю. Пока живем нормально, сына воспитываем - для меня это основной фактор совместного бытия, но ругаться стали чаще - это факт.

Скрытый текст
А  так хочется любви! Страстей!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×