Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
малуша

"Жить ради детей..." Наболело!

Recommended Posts

Я - эгоистка. Не скрываю этого

Просто сын пока не очень здоров, и я уделяю ему много времени. Тут уж без вариантов.

Вот и все варианты эгоизма - такова жизнь. wink.gif

А на работе сегодня случай вот какой -- бабуля одна , имея дочь, живущую недалеко, сидит вообще без копейки денег. Сберкнижку отдала зятю, самой 84 года, еле ходит, после операции. А зять с её дочкой на дачу на неделю уехали. И денежки по доверенности он ей не получил.

Бабусю жалко. Только со стороны судить тяжко. Может она сама эгоистка была, только не в вашем, хорошем смысле, а действительно...

Я с сыном ложилась в больницу, как-то. У моего мужа странная реакция:

Кто же ребёнка в 3 года в инфекцию с мамой положит?

А там дети до 9-ти с мамами.

Его мать с 3 лет одного оставляла в больнице, на первое сентября оставила.

Брат младший вообще маму не помнит рядом....

Зато сейчас со всех сторон укоры в равнодушии. А мама жила для себя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для ребенка очень тяжело, когда его мама живет ради него. Так было у меня.

Мама решила сконцентрироваться на мне, всюду ходила за мной, влезала во все мои дела ...... я это долго терпела, а потом не выдержала и высказалась "хватит жить моей жизнью!" Удобно устроилась, своих друзей не заводит - в мои дела с подружками и молодыми людьми лезет, своей работой не интересуется, в мою лезет. Моя мама не умеет дружить, потому что для этого нужно прилагать усилия.

Что хочет моя мама? - оградить меня от всех, чтоб я была только с ней и нам вместе былоб хорошо и весело...........пока мы с ней вместе, но нам не хорошо и не весело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ведь эта бабуля тоже всю жизнь для дочери жила, свою трёшку ей отдала, в однушке доживает, позабыта -позаброшена...

У меня бабушка такая - всё для детей, для внуков. Будучи на пенсии (!) умудряется подработать и сунуть мне денег! И всю жизнь: я сама, я сама. Помощь не принимает.

А дедушка мне как отец был: гулял, рассказывал много интересного, лицо мыл по утрам.

Мама моя в меру эгоистичная, но гиперопеки я не избежала. И что кто-то забыл бабушку? Брат часто ходит в гости, я хожу, мама моя ходит и перезванивается. Она всегда в курсе наших дел.

Бабушка не жалела себя, но не позволяла внукам ущемлять интересы друг друга.

Теперь внуки не ущемляют её интересы (правда не все), а напротив стараются её порадовать.

Покуситься на её квартиру? Я лучше удавлюсь, чем помешаю, обижу пожилого человека.

Так что жить ради кого-то тоже можно в определённых рамках.

Некоторые обижаются, что я примеры с собакой привожу. Я хочу только сказать что ребёнок не может сам себя воспитать, сделать из себя хорошего человека. Родители приписывают ему излишнюю разумность. Да, ваш ребёнок может быть талантливым гением, но что эта гениальность ему даст, если он привыкнет жить за счет вас, получать удовольствие и ничего больше.

И очень желательно видеть в ребёнке личность.

Для некоторых главное ребёнка накормить, одеть, а что его тревожит они не знают, отмахиваются.

Ребёнок 4-х лет сервирует стол, раскладывает по тарелкам бутерброды и намазывает соусом. Мать, увидев это, заявляет: "Я не буду есть эту фигню! Что это такое?! Убери!" Результат: ребёнок обижен до глубины души и в следующий раз не захочет помогать матери. Когда балуется на него орут, когда помогает тоже орут. blink.gif

А потом она от него будет ждать благодарности: "Я тебя кормила, одевала, а ты гад неблагодарный мать оскорбляешь!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знакомая

Я предлагаю разобраться, почему выростает то, что выростает.

Да ведь разобрались уже, своё чадо надо не только слепо любить, но и воспитанием заниматься. А может Вы вообще бесплодны, или муж Ваш, вот и прекрываетесь НЕ ХОЧУ, вот не верю, что в семье оба супруга НЕ ХОТЯТ.

Русалочка

Ну а насчет меня.. я трачу свою молодость.. на карьеру , образование. Хочется попутешествовать.Посетить те страны в которых не была.

Но все , кто меня встречает почему то сразу спрашивают.. когда дети то будут.. тебе ж 26!! И когда я говорю, что не хочу и это не мое, то делают такие глаза 

Есть у мамы соседи, две сестры скрипачки, молодость для них, только карьера, музыка. Пролетели годики, детишек бы завести, да только одной уже 50, вторая на четыре года младше. Так и ходят на пару со скрипками.

А у Вас Русалочка есть в запасе n-ое количество лет, чтобы карьеру сделать, мир поглядеть, а затем испытать счастье материнства.

Вам лично желаю удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знакомая

Я согласна с Вами в том, что женщина, которая не хочет иметь детей - не должна их рожать.

У меня была подруга, которая "залетела" в 19 лет. Когда узнала, что беременна, аборт делать было уже поздно.

Ребенка она не хотела. Во-первых всего 19 лет, ещё не нагулялась, а во-вторых, она в принципе, даже в будущем не хотела иметь детей. Для неё ребёнок как раз и был, "каторгой, подгузниками и обузой на всю оставшуюся жизнь".

Но, делать нечего, срок большой, родила. Сын у неё родился здоровым, крепким и очень красивым мальчиком. Но и после рождения материнский инстинкт не проснулся. Все заботы по уходу и воспитанию легли на её маму.

Бабушка внука обожала и делала для него всё.

Подруга же довольно прохладно относилась к сыну. Она ездила по магазинам, покупала ему красивую одежду и обувь, но лишь для того, чтобы "был одет не хуже других, и чтобы не говорили, что я о нём не забочусь", это её слова.

Когда мальчик подрос, я спрашивала её:"Неужели ты по-прежнему не чувствуешь любви к сыну?", она отвечала:"нет". И так же считала, что дети это обуза, и больше ничего.

Мы перестали общаться, когда её сыну было 4 года. Мнение её в тот момент оставалось прежним.

Сейчас мальчику уже лет 10-11, как он растёт? Ведь он уже достаточно большой, наверняка он чувствует, что не нужен маме. Может, подруга изменилась, и сейчас уже по другому относится к сыну, а может и нет.

Конечно, таким женщинам не надо иметь детей. Они не хотят напрягаться, так и пусть живут для себя.

Но есть женщины, которые чувствуют по-другому, и я в их числе. Для меня ребенок - это счастье! Когда сынуля родился, мне было очень тяжело физически. Только после кесарева, ребенок по ночам спать не желал. Да, подгузники, смеси, бессонные ночи, всё это безусловно тяжело!

Но я каждый день благодарила Бога (хотя и не могу назвать себя сильно верующей) за сынулю!

И я живу не только ради ребёнка. Я живу ради нас всех, ради моей семьи.

Да, конечно, ребёнку нужно уделять приличное количество времени, но всегда можно найти время и на себя.

Иногда я перегибаю палку и позволяю ребёнку лишнего. После прочтения этой веточки задумалась, и впредь буду больше внимания уделять каким-то моментам.

Так что, в чём-то, полезная ветка получилась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, тема, выходит, очень актуальна.

Посмотрев ответы и сам первый пост, родились мысли:

если автору ветки не хочется иметь детей (не особо играет роль - из каких соображений), то пусть не рожает. Это ее личный выбор. И так лучше, вместо того, чтобы она родила детей потому что общество заставило.

С одной стороны - я уже хочу кардинальных перемен в жизни, а именно: мужа и малыша (видать, девченки в универе расслабляют laugh.gif )

С другой стороны: я как вспомню моего племяшика, пока тот был совсем малышом и плакал по ночам, а мне надо было к сессии готовится, то все желание сразу пропадает и я понимаю, что не готова еще к детям.

Есть у меня страх, который далеко идущий: я боюсь вырастить "морального урода" и это еще одна причина, по которой я не хочу беременнеть на данный момент.

По поводу "наболело" - меня тоже коробит, когда все мои бывшие одноклассницы при встрече начинают со слов: "А ты вышла замуж? А не родила ли случайно?" И все это с таким понтом, что типа, раз уж я в свои всего-то 21 не мечтаю прямо счас выйти замуж и родить, то я какая=то ненормальная.

А на данный момент, параллельно мыслям (см. выше), я всетаки хочу закончить университет и посмотреть мир.

Да, получается двояко, но все именно так, как написала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему обязательно "или" - "или"? А если и интересы-личность ребенка развивать и о себе не забывать? Не вдаваясь в крайности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С другой стороны: я как вспомню моего племяшика, пока тот был совсем малышом и плакал по ночам, а мне надо было к сессии готовится, то все желание сразу пропадает и я понимаю, что не готова еще к детям.
это временные трудности smile.gif

все это с таким понтом, что типа, раз уж я в свои всего-то 21 не мечтаю прямо счас выйти замуж и родить, то я какая=то ненормальная.

Я тогда в тройне ненормальная в 21 я даже и в мыслях замужество и детей не носила cool.gif У меня как то все скопом в 23 получилось, сразу и муж и 2-е детей подряд.Авансом так сказать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с ним поговорили. Есть ли в мусульманских семьях такое? Нет! Перед глазами примеры. Наш гид в Турции (местный) рассказывал о своей семье. Вот это воспитание. Дети, которым уже под 60 до сих лет трепещут перед родителями.

В той или иной степени встречается везде (и у мусульман тоже).

Но у индусов, это ОГРОМНАЯ редкость.

Там детей воспитывают - воспитывают себе пенсию в буквальном смысле слова.

Поскольку соцобеспечения нет, то родители только за счет сбережений и помощи детей могут жить.... И живут...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тогда в тройне ненормальная в 21 я даже и в мыслях замужество и детей не носила  У меня как то все скопом в 23 получилось, сразу и муж и 2-е детей подряд.Авансом так сказать

А профессия?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знакомая

Не хотите - не рожайте.

А профессия?

Моя профессия -МАМА.

И большего мне не нать smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете, Знакомая, у Вас странное отношение к штампам. "Дети - это сраные подгузники" - это для Вас истина. А "замужество - это кастрюльки и грязные носки" - как тут было в соседней ветке - почему-то не сработало. И замуж Вы таки вышли. Хотя если почитать бульварную прессу, послушать бабок, поглядеть кругом - мужей-алкашей, которые гнобят своих жен, гораздо больше, чем брошенных родителей.

Ну а теперь подумайте сами - можно на чужих рассказах, на каких-то статьях и передачах, реально понять - что в Вашем браке будет хорошего и плохого ? Точно так же и с детьми. Если ребенка нет, понять какое это счастье с чужих слов невозможно.

Вы ссылаетесь на Гундареву и Раневскую - так они были замечательные актрисы. И оставили свой след на земле. А что после Вас останется ? В 30 об этом не думаешь, а в 40-50 очень часто люди начинают подводить какие-то итоги собственному существованию. И сказать: "Я вырастил хорошего человека" - очень, по-моему, достойный ответ для тех, кто не заработал ни Нобелевскую премию, ни "Оскар".

А на счет "жить ради детей" хочу напомнить, что это форум газеты "Моя семья". Так вот в ней очень часто пишет Галина Белозуб - она чуть не в каждом своем комментарии на подобную тематику пишет о том, как неразумно жить под таким лозунгом. И пишет гораздо более разумно, аргументированно и интересно, чем Вы. Почитайте !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть женщины, которым душно в замужем. Они не могут быть женами и вообще жить с кем-то под одной крышей. Им вольготно быть одними.

Есть женщины, которые не хотят иметь детей. Ну и не надо. Ребенок это не жизненно важная необходимость, можно спокойно прожить и без него.

У меня есть бездетные пары, которые живут без детей уже больше 20 лет и ничего, прекрасно себя чувствуют. Они отличаются от нас детных, и наши дети не любят ходить в ним в гости. Да они сами сказали всем, что рады нас видеть у себя в аппартаментах, но без детей.

Их никто не осуждает, это их выбор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И так лучше, вместо того, чтобы она родила детей потому что общество заставило.

Кстати, что интересно, именно "общество заставляет", поскольку большинство людей в этом вопросе признают только два мнения: свое и неправильное.

Кстати, эти "граждане" не учитывают, что не такой уж маленький % женщин, которые не хотят иметь детей хотя бы потому, что у них нет материнского инстинкта, к примеру.

Многие рожают, потом "тихо ненавидят" своих детей, потому что "их рост" напоминает мамаша о старении. И, кстати, поэтому не хотят\не хотели рожать, но "общественное мнение" заставило.

И кому потом эти кукушата нужны?

Лучше вообще было не рожать, чем потом ненавидеть всю жизнь.

Я два года ухаживала за своей лежачей бабушкой. У нас с тетей даже мысли не было отправить её в интернат. Очень тяжело круглосуточно находится рядом с больным человеком. Я даже на месяц уходила. Но все равно вернулась. Только после смерти бабушки - сняла квартиру и жила сама по себе.

Я не собираюсь жить ради детей. Постараемся не просто жить, а счастливо жить. После той передачи и прочтения здесь написанного я только утвердилась в мысли, что к ребенку еще не готова. Потому что хочу вырастить нормального человека, который бы ценил родителей и обладал своим мнением, а не навязанным "ты должен, потому что я на тебя свою молодость..." Недавно статья Г.Белозуб была по манипуляторам.

Кстати, исходя из этого, давно уже "родилась мысль" как раз детей в дома престарелых водить...

В дома инвалидов, чтобы помогали ухаживать по мере возможностей, т.сказать, учить сопереживать, а не хапать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сандал

Есть женщины, которым душно в замужем.

И каким боком материнство валяется?

Жена и Мать - понятия разные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

No Future

Да я к тому, что разные женщины есть среди нас.

Есть те, кто замуж не хочет, одним им вольготнее.

А есть другая группа, кто рожать не хочет.

Совершенно разные группы лиц.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть женщины, которым душно в замужем. Они не могут быть женами и вообще жить с кем-то под одной крышей. Им вольготно быть одними.

Есть женщины, которые не хотят иметь детей. Ну и не надо. Ребенок это не жизненно важная необходимость, можно спокойно прожить и без него.

У меня есть бездетные пары, которые живут без детей уже больше 20 лет и ничего, прекрасно себя чувствуют. Они отличаются от нас детных, и наши дети не любят ходить в ним в гости. Да они сами сказали всем, что рады нас видеть у себя в аппартаментах, но без детей.

Их никто не осуждает, это их выбор.

Я, кстати, тоже детей с трудом переношу - меня напрягает, что покоя от них нет.Последний раз даже не сдержалась, сказала дочери подружки: "Отстать!"

Хотя, по-моему, не осознавала, что ответила...

При этом, что интересно, я с детьми ВСЕГДА находила общий язык и они всегда ко мне тянулись... blink.gif

Вот.

И каким боком материнство валяется?

Жена и Мать - понятия разные.

Просто им с детьми еще тяжелее.

У кого-то слуха нет, у кого-то стремления детей иметь.

Да я к тому, что разные женщины есть среди нас.

Есть те, кто замуж не хочет, одним им вольготнее.

А есть другая группа, кто рожать не хочет.

Верно!

И нет никакого смысла ломать себя!

"Что же вы не предупредили, что эта волныка на 10 лет растянется!" (с)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знакомая

детей с трудом переношу - меня напрягает, что покоя от них нет.

Страшо, но , вы, то же были ребёнком.

Вам было хреново.

Вы ненавидите своё детство и матушку.

Конечно!

Маму вы любите, за всё ей благодарны.

Так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы ненавидите своё детство и матушку.

Конечно!

eek.gif

У меня было счастливое детство, но это не значит, что я должна любить детей.

А то что многие и мужчины и женщины детей не любят - это не секрет, по-моему.

Я что-то "гнев благородный" не поняла - чего "страшно", что мы их отстреливаем, что ли? eek.gif

Маму вы любите, за всё ей благодарны.

Так?

И что из этого? Это не значит, что я должна любить детей.

Думаю, что вполне достаточно, что веду я себя с ними прилично, общаюсь, по мере возможностей, при встрече, проявляю интерес. clap_1.gif

Головы, кстати, им не сворачиваю! harhar.gif

Если и матерюсь на кого, то "за глаза". rolleyes.gif

И причин для обмороков по поводу того, КАКОЙ Я ЗВЕРЬ пока не вижу.

Изменено пользователем Знакомая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знакомая

Брата жена рассуждала так же как и вы. Мы все недоумевали, как так. Знали ее с детства, выросли в одном дворе и не заметили, что одна из нас "в семье не без урода" (с). Много позже она сама "раскололась", что просто не может иметь детей. Все оказалось просто и..грустно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я живу,не ради,а потому что судьба так сложилась... smile.gif Есть вещи придающие некоторую остроту,есть дополняющие,есть идущие параллельно.Зачем кидаться в крайности?У меня есть дети,но отнюдь это не самоцель,а стимул искать лучшего...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знакомая, не хотеть детей, -это ваше право. Кадый человек на материнство смотрит под своим углом. Но вы так с пеной у рта доказываете тут что-то, я кстати, втолк не могу взять, что именно blink.gif

Ну не любите вы детей, да и не надо, никто вас и не заставляет...Чего орать-то confused_1.gif

А по теме...

Я как-раз на днях задумалась: а как бы я жила, если бы у меня не было сына? И, знаете, получилось, что жизнь была бы у меня какая-то бессмысленная: ну, карьера, квартира, машина, уход за собой-любимой, поездки за границу...И что дальше? И зачем такая жизнь? Ради чего. confused_1.gif Сдохну, и никто за упокой души не помолится. biggrin.gif

Короче, смысл в жизни меня один: сына на ноги поднять, да внуков понянчить.

А все остальное(учеба, карьера, работа) - лишь средства для достижения смысла.

И меня это не тяготит, я не считаю себя ущемленной. Я живу нормальной жизнью и не "жертвую собой". И от сына я требовать "элементарного уважения" не буду. Его отношение ко мне в любом случае будет лишь отражением моего воспитания.

Меня вот родители воспитали нормально - я им помогаю и в дом престарелых уж точно не сдам. И за парализованной бабушкой я ухаживала , и за своей и за бабушкой мужа...

Потому, что это есть правильно - мораль у меня такая biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знакомая

А профессия?

Не смешите меня ради бога.Вы что думаете я профессию не получила?Да у меня их три. две по дипломам, одна просто по трудовой.Как так? Вот так-в 17 лет поступила на зоочное в институт, пока училась на втором курсе устроилась в Дом Молодежи культорганизатором (так как занималась театром и опыт позволял smile.gif ) так и жила работала и училась, на 5-м курсе ушла работать по прфессии, диплом защищала на 6-м месяце беременности, ну а поступить второй раз в институт дело несложное тем более когда есть желание, второе ВО вам как известно 3 года.Пока в декрете нахожу время и для учебы и для подработки и на детей,конечно муж очень помогает.Подробатываю колымами.С работой все ясно.Зовут и на старое место и на новое.Если ты хороший специалист то будь у тебя хоть петерня детей,ты всегда будешь востребован.

Как видите совмещаю.Но следовать своему примеру не призываю.Я не говорю что моя жизнь усыпана розами и шипов достаточно.Но мне нравится моя жизнь и главная радость в ней мои дети-королевская парочка так сказать,мальчик и девочка,погодки 2 года и 8 месяцев.Ну а то что мне на даным момент щас очень тяжело, я не отрицаю.Но это для меня все равно в радость.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знакомая

Все прочитать не осилила, может за кем-то и повторюсь.

На самом деле, материнство очень много дает женщине в плане духовного развития.

И если женщина искренно любит своих детей и не ждет от них благодарности, то никогда и не разочаруется в том, что когда-то их родила.

Конечно же, Вы правы в том, что жить нужно своей жизнью.

Но, ответьте на один вопрос: кому Вы сможете передать опыт предков и все самое лучшее, что в Вас есть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спор какой-то бессмысленный получается.

Ну кто-то хочет рожать, а кто-то не хочет. Насильно никто никого ничего делать не заставляет. Единственное, что меня уже беспокоить стало потихоньку, так это то, с каким упорствомЗнакомая доказывает окружающим, что не любить детей - это ее право. Как буд-то у Вас его кто-то пытается отнять. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×