Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
малуша

"Жить ради детей..." Наболело!

Recommended Posts

Злобынюшка

одинаково учили, лечили, решали за счет своих нервов, денег и времени все проблемы уже взрослых сыновей. А на выходе с одной стороны полный адекват, с другой стороны полный же неадекват.

Ну совершенно правильно и вполне логично - люди же не компьютеры: задал определенную программу, он и выдает определенные результаты.

Мое личное мнение - каждый человек рождается с определенным характером и собственной индивидуальностью. Гены пресловутые тоже имеют место быть biggrin.gif Вот и получается, что даже в пределах одной и той же семьи дети растут в одинаковых условиях, но один брат вырастает лентяем, тунеядцем, нечистым на руку, подленьким, второй - честным, трудолюбивым, порядочным и т.п.

Анирам

Говорят рожаю для себя! Ну! Именно для себя, чтоб себя любимую игрушкой - ребенком ублажить, чтоб как у всех.

И далее по тексту - огромный респект! ППКС! Не так давно в разговоре с близким другом я ему сказала, что если до определенного возраста не встречу "своего" мужчину, то рожу ребенка "для себя".

Ой как он на меня ругался!!! И одной фразой перевернул мне сознание, сказав: "Ребенка рожают не для того, чтобы маме было чем заняться, а потому что хочется, чтобы на свете появился человек, который проживет СВОЮ жизнь! Думай не о том, что ребенок даст ТЕБЕ, а о том, что ТЫ можешь ему передать!".

А ведь действительно - как перепутаны у нас понятия! Ведь многие родители, живущие "для детей" (взрослых уже, самостоятельных) и душащих их своим неусыпным контролем, пребывают в полной уверенности, что только такая материнская любовь - правильная, и родители, которые "отпускают" от себя детей - просто равнодушные пофигисты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анирам

Для себя опекает детей, потому как не знает чем можно свою жизнь занять или для себя важно что люди скажут, а потом этим же попрекает, дескать тебе всю жизнь посвятила!

Вы правы тысячу раз, подпишусь под каждым словом. Попреки это обязательная часть программы под названием задуши ребенка своей заботой. Я их выслушала вагон и маленькая тележка от свекрови. Припомнила все и не один раз, даже то что давно и прочно забыто.

Но с другой стороны я получила ценный опыт, как не надо обращаться со взрослыми детьми. Учту на будущее обязательно, своих двое подрастает. Ругаю сейчас себя, что принимала помощь. Можно было обойтись своими силами, не понимала этого раньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олечка

Попреки это обязательная часть программы под названием задуши ребенка своей заботой. Я их выслушала вагон и маленькая тележка от свекрови.

Мне кажется 80% родителей такие. У меня и свекровь и мамочка этим грешат. Для меня это тоже ценный опыт-как нельзя себя вести со своими детьми. Сейчас я проще отношусь к попрекам, но в молодости каждый раз как нож в сердце. При чем родителей никто не просил так себя вести, тем более особой любви со стороны родителей никогда не испытывала. Побои да, ругань да, а нежность не помню.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

февралия

Сколько смотрю на пожилых людей: одни излучают свет, с гордостью говорят о своих детях, внуках - эти люди счастливы и любимы своими детьми. Другие же озлоблены, на каждом шагу рассказывают про нехороших детей своих - они одиноки и не понимают, что упустили что-то. Вот именно они и считают подвигом то, что отдали ребенку все

Это вот как раз от самих стариков зависит. Я не раз рассказывала на форуме про своего знакомого, который в 30 лет понятия не имеет как включается стиралка и утюг с пылесосом, которому бабушка 90 лет каждый день встает в 5 утра готовить завтрак и ждет его с гулянок за полночь чтобы ужином покормить. Которому мама по требованию купила квартиру в Москве и сделала там не абы какой ремент и обставила мебелью.

При этом знакомец не гнушается орать матом на них если чай в постель не той температуры принесли (да-да каждое утро чай в кровать, а то он проснуться не может) или курицу от костей плохо почистили. Да, еще что меня потрясло, он живет отдельно КАЖДЫЙ вечер мать ездит к нему после работы готовить еду, так как "гретую дрянь" оне не могут есть их тошнит, а самому готовить "впадлу".

Так они очень любят своего сына и внука и с гордостью говорят " Кому-то очень повезет с мужем, такой замечательный парень вырос".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мандрагора

При этом знакомец не гнушается орать матом на них если чай в постель не той температуры принесли (да-да каждое утро чай в кровать, а то он проснуться не может) или курицу от костей плохо почистили.

shiz.gif кошмар, это же надо так человека испортить.

Кому-то очень повезет с мужем, такой замечательный парень вырос".

Ага-ага, не дай Бог такое счастье заполучить, до конца дней своих не расхлебаешь. Если только девушка попадется, что очистит парня от шелухи и сделает из него человека. Хотя вряд ли такое возможно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saltanat

Ага-ага, не дай Бог такое счастье заполучить, до конца дней своих не расхлебаешь.

По большому секрету, уже такая девочка была бежала роняя тапки через три года только повстречавшись с ним. И ей тоже ультимативно заявлялось что ты обязана вставать как бабушка в пять утра готовить мене жрать, я привык!

Saltanat

кошмар, это же надо так человека испортить.

Он у них один единственный и они его очень любят. Ну и плюс сам рассказывал что по первому писку покупалось все что бы был не хуже других и в долги даже мать залазила что бы ему например в 14 лет кожаные штаны за 10 000 купить.

Да и сейчас он 3 года не работал (там начальник дебил, там график не тот, а тут скучно). Но одевался обувался не абы во что и ел тоже. Мама старалась. А еще говорят что любовью не испортить. Знакомство с этим человеком помогло мне на примере понять что вседозволенность и поцелуи в попу это вредно. Ну и жить ради детей и для детей тоже. У них вот реально он свет в окне всю жизнь. Только это не ценно. Я даже представить не могу чтобы я сейчас (да и в 15-17 лет) маме заявила: мне надо рубашку новую и оправу для очков от Гуччи (6 тыщ стоит), поехали купим, мне прям щас надо. Мамуль меня наверное даже не на три буквы послала а еще дальше. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

февралия

Сколько смотрю на пожилых людей: одни излучают свет, с гордостью говорят о своих детях, внуках - эти люди счастливы и любимы своими детьми. Другие же озлоблены, на каждом шагу рассказывают про нехороших детей своих - они одиноки и не понимают, что упустили что-то. Вот именно они и считают подвигом то, что отдали ребенку все.

А промежуточный вариант не рассматриваете? Мы с мужем, по вашему определеню, одиноки. Семья сына далеко ( 4 часа на самолёте), но дали им всё, что могли. Могли бы и больше, но притормозили. Свет мы не излучаем, гордостью не обременены, но и не озлоблены. Чего злобится, если НИЧЕГО от семьи сына не хотим? Любимы или нет, как-то на второй план отходит. Мы - самодостаточны и вполне состоятельны. И не только мы. Мои 60-летние ровестники - вполне могут жить без помощи детей, помогают им, по мере возможности.

с гордостью говорят о своих детях,

О! Я горда своим сыном, что может содержать свою семью выше среднего, что может позволить себе неработающую жену. Но это не значит, что живу его жизнью. Было время, когда попросил в долг. Сумма - все наши сбережения. Дали в долг и не иначе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мандрагора

Он у них один единственный и они его очень любят.
У меня тоже единственный и тоже любимый, но завтрак готовит себе сам. И если надо, ужин для всей семьи.

Домосед

Мы - самодостаточны и вполне состоятельны.
Уважаю.
Мои 60-летние ровесники - вполне могут жить без помощи детей,
Очень надеюсь, что у нас тоже получится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

. А еще говорят что любовью не испортить.

Мандрагора

Это разве любовь?

Мне жаль таких детей. Но разве они сами такими становятся? Их калечат родители.

Я знаю одного парня, он жил у бабушки с дедушкой до 10 лет, в обыкновенной небогатой семье, но в полной любви. Его мать тем временем строила карьеру, добилась больших успехов и впоследствии увезла сына в большой город.

Она задарила его дорогими вещами и каждый раз отмечала, сколько это стоит и не каждый может себе позволить такое. Конечно же она считала это любовью. Но это не любовь, разве любовь имеет ценник.

Сейчас этот мальчик - мужчина, порядком измотавший нервы маме. Он влезает в долги, берет кредиты, зная, что мать отдаст, потому что может себе позволить, потому что богата, чем всегда кичилась.

Но он не ведет себя так с бабушкой и дедушкой, он заботится о них, с ними он становится другим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

февралия

Это разве любовь?

Мне жаль таких детей. Но разве они сами такими становятся? Их калечат родители.

Я знаю одного парня, он жил у бабушки с дедушкой до 10 лет, в обыкновенной небогатой семье, но в полной любви. Его мать тем временем строила карьеру, добилась больших успехов и впоследствии увезла сына в большой город.

Она задарила его дорогими вещами и каждый раз отмечала, сколько это стоит и не каждый может себе позволить такое. Конечно же она считала это любовью. Но это не любовь, разве любовь имеет ценник.

Только сегодня думали, как можно помочь (хоть советами) одной знакомой.

Та была в браке. Муж взял ее с ребенком, родили еще совместную девочку. Муж когда то получал хорошо, привыкли ни в чем себе отказывать, девочки и привыкли.

Обе - с повторными браками, если можно так сказать.

А вот со старшей проблемы. Родила она мальчика без брака. Знакомая наша все жалела дочку, с самого рождения внука дневала и ночевала у нее, принесет к титьке, унесет, пеленки постирает. У всех соседей уже примета была - пеленки висят - Анька дома. Пеленок нет постиранных, значит Аня (мама) на работе, доче в лом стирать и кормить пацана.

Мальчик в итоге нервный, раздражительный, энурез с детства. Я думала, он прошел, а оказывается, и сейчас, в 14 лет писается. При том как то выборочно, в больнице, в гостях - нет, а у бабушки - полные кровати. Пока бабушки не было, сломал стиралку, та стирает на руках его ссанки blink.gif Перечить нельзя, разговаривает только на матах.

Родной матери, дочери Анны, он так и не нужен. Та вышла замуж, родила дочку и пиво пьет. (У дочи хоть папа есть). Поэтому пацан и тусуется у бабушки.

А та, в свои 55 лет похоронила мужа, несмотря на то, что получает пенсию, берет по 2 - 3 подработки (не такие, что короткие, а реальные, на полный день, с устройством) только для того, что внучек онжеребенок.

Даже сейчас, когда он только что оттянул бабушку на матах, та решила в кредит залезть, чтобы купить ноутбук, мальчика нельзя нервировать ибо.

И вот как с ней разговаривать? Она уже постарела за этот год, болячки повылезли, и плачет потихоньку и от внука, и от дочек, которые тоже с нее денег сосут, а изменить ничего не может. И мне кажется, и не пытается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

февралия

Мне жаль таких детей. Но разве они сами такими становятся? Их калечат родители.

Вы правы-именно, что калечат. Меня сестра часто ругает, что балую (порчу) сына. А мне кажется, что нет, но со стороны виднее. С моей мамой сын совсем другой, не капризничает, делает все по первой просьбе, хотя с нами он тоже на "вы" (не смогла уговорить перейти на "ты"), но иногда приходится несколько раз повторить просьбу, например убрать у себя в комнате.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saltanat

С моей мамой сын совсем другой, не капризничает, делает все по первой просьбе, хотя с нами он тоже на "вы" (не смогла уговорить перейти на "ты"),

ВАШ сын с вами на вы? А почему?

февралия

Мне жаль таких детей. Но разве они сами такими становятся? Их калечат родители.

Это я тоже от него слышала. laugh.gif Они сами виноваты, это они меня таким сделали. shiz.gif А то что лбине 30 лет это по фиГ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вот как с ней разговаривать? Она уже постарела за этот год, болячки повылезли, и плачет потихоньку и от внука, и от дочек, которые тоже с нее денег сосут, а изменить ничего не может. И мне кажется, и не пытается.

У меня такая соседка, лет 60 ей. Огромные сумки с едой на базар таскает, продает обеды. Очень тяжелая работа.

Когда-то муж хорошо зарабатывал, жили богато и детей учили не водиться с шантрапой, а иногда приводили какого-нибудь соседского ребенка поиграть с ее детьми, а потом рассказывали всем, как этот соседский малыш с голодными глазами все съел за столом. Фу, гадкая.

А теперь, когда бывает у нас в гостях, жалуется, что сынок требует машину, а,, она загибается от тяжести. Взяли они машину в кредит, все равно мамаша пешком ходит. Теперь она жалуется, что сын ее стыдится, богатую невесту нашел. Но, что удивляет, жалуется она с какой-то гордостью что ли.

Не хочу злорадствовать, но иногда думаю, каждый получает то, что заслужил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мандрагора

ВАШ сын с вами на вы? А почему?

Менталитет. Я тоже с родителями на "вы". Лет в семь я попросила обращаться ко мне на "ты", он ответил "я не могу". Вот так и живем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saltanat

У меня много знакомых, которые с родителями на вы. Каждый раз, когда слышу, слух режет. smile.gif Только и всего, все так же как у всех и ругаются и веселятся так же.

А мои дети удивляются, когда их папа здоровается со своей мамой. smile.gif Я со своей мамой не здороваюсь, просто целую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saltanat

Менталитет. Я тоже с родителями на "вы". Лет в семь я попросила обращаться ко мне на "ты", он ответил "я не могу". Вот так и живем.

Согласна. Я своей маме на родном языке говорю "Вы", а переходим на русский, говорю "Ты". Обычно в разговоре я использую два языка, посторонним очень смешно laugh.gif

По теме. Разговорились недавно со знакомой. О воспитании мальчишек. Я говорю о своих приоритетах: в воспитании преобладает упор на самостоятельность. Умей всё сделать сам: накормить себя, закинуть стрику, погладить и прибрать за собой. Это обязательно!

Говорит: зачем? а ты на что? а жена?

Ну как же! Ага, я что, с ними до бороды жить буду? Армия-институт-самостоятельная жизнь (по их возможности, конечно) Иначе при моей юбке им и жениться не нужно будет.

Удивилась, что я планирую их жизнь отдельно от своей. А я удивилась её удивлению laugh.gif

Девочек может и нужно рядышком с собой растить, а из мальчиков как сделать мужчин, если опекать их и из рук в руки невесткам передавать confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из недавнего, родители коры отмачивают biggrin.gif Брат с невесткой живут с родителями, оба работают, племянник мой днем в садике, оттуда его забирает дедушка (мой папа) и вторую половину дня ребенок дома. Сейчас лето, в садик не водим, соответственно - с бабушкой-дедушкой весь день.

Задумали мои родители съездить впервые в жизни за границу, там есть друзья, хотят повидаться. Тут же мама начала проблемы на ровном месте искать - куда девать ребенка excl.gif

У меня глаза по пять копеек, говорю, мол, вообще-то у ребенка есть родители, дай им Бог здоровья и долгих лет счастливой и благополучной жизни. Бабушка с дедушкой не бесплатные круглосуточные няньки, имеют право на собственные дела. Мама отвечает, да, мол, с невесткой говорили, она что-то как-то нехотя сказала, что, мол, тогда будет отпрашиваться. И тут же сама вся в сомнениях: ну как же, ну вот весь день ребенок в саду, а вдруг невестку на работе задержат, не успеет вовремя забрать. Не, не поедем... (ну там еще пара мелких причин нарисовалась - мама и рада, что есть "отмазка" от отдыха в Европе biggrin.gif )

Ну, не поедете - как хотите, дело хозяйское, хотя как по мне - так самый подходящий случай был съездить отдохнуть в кои веки. Очередной прикол - маму с отцом пригласили в другой город на свадьбу дальних родственников на несколько дней. И опять - ой да как же, ой а ребенок, ой а как вы тут без нас (ага, муж с женой по тридцатнику каждому, с собственным ребенком - и вдруг не справятся, а я вообще сейчас не с ними живу, так что отсутствие родителей по большому счету погоды мне не делает). Невестка взяла отгул на пару дней (без особой радости, правда, но тут уж извините - родители сами виноваты, разбаловали их слегка тем что постоянно на подхвати), сидит сейчас дома с ребенком, родители благополучно уехали.

Вернутся с кучей положительных эмоций (ну я надеюсь, по крайней мере) - поймут, что и за пределами семейной жизни со взрослыми детьми есть много интересного! drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×