Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
малуша

"Жить ради детей..." Наболело!

Recommended Posts

не рожать- до поры до времени детей... ведь это уже будет не для себя и отвественности еще прибавится. А так свобода... что хочешь то и делаешь...

Труднофизически первые три года. а потом свобода в какой то мере появиться.

Мы когда первый раз отправили старшую к бабушке, ей было 3 года.ПЕрвую неделю мы с мужем кайфовали, а потом появилась острая нехватка этой несвободы; слонялась по квартире, незнала куда себя деть

И если женщина выходит замуж и рожает долгожданных детей, то почему-то считается, что живёт она уже не для себя, а для детей. Но почему?? Не она ли сама мечтала об этом?

Она может и не мечтать об этом, вышла замуж и родила. что бы было как у людей,а с рождением детей, действительно в некоторых случаях забиваешь на свои потребности, и живешь потребностями детей

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Финист, не путайте эгоизм с эгоцентризмом.

Эгоизм - это когда себя любишь. Что в этом плохого? Одно хорошее! Когда себя любишь, то и другие к тебе тянутся, любят. Недаром говорят: научись сначала себя любить, и только потом сможешь научиться других любить.

Эгоцентризм - это крайняя степень эгоизма, когда зашкаливает человека от любви к себе. Ну, здесь же никто о крайностях-то и не говорит, верно?

Что значит, жить для себя? Это любить себя, уважать себя. Научимся этому? Значит и других будем уважать и любить! Жить для себя - быть счастливым человеком!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жить для себя - это жить с удовольствием. А каждый получает это удовольствие в меру своих желаний, воспитаний и ... испорченности rolleyes.gif . Жить для себя невозможно только в рабстве, а если человек свободен - он всегда живет для себя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата И если женщина выходит замуж и рожает долгожданных детей, то почему-то считается, что живёт она уже не для себя, а для детей. Но почему?? Не она ли сама мечтала об этом?

Замечательная фраза, по моему мнению. Но ответ на неё.....

Она может и не мечтать об этом, вышла замуж и родила. что бы было как у людей,
.

Надеюсь, вы не про себя, а отстранённый пример привели, Дамира. Зачем проживать жизнь чужих людей, зачем равняться по чужим жизням, а не жить своей? Жизнь одна, и профукать её в угоду другим, просто потому что однажды решили: вот норма и держитесь её - это, по крайней мере, безолаберно.

действительно в некоторых случаях забиваешь на свои потребности, и живешь потребностями детей

А зря люди забивают на свои потребности.

Я вот живу потребностями детей, но далеко не только ими, так вот, эти потребности мне доставляют огромное удовольствие и наслаждение. Наши интересы с детьми пересекаются. Мне кажется, тут больше от детей получаешь, чем сама отдаёшь им. У меня просто НУЖДА в потребностях детей. Но, и нужда во многом другом. Я нахожу удовольствие и наслаждение во многом.

Не надо идти на поводу других людей, их мнения. Принято выходить замуж в определённом возрасте? А вы не выходите, коль вам не хочется, делайте как себе лучше, и я уверена, ваш выбор, когда выходить замуж, не отразится на других - никто не пострадает.

Люди подделываясь под общепринятые нормы, растрачивают свою жизнь. Жалко мне их.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамира

Она может и не мечтать об этом, вышла замуж и родила. что бы было как у людей

Ну а вот эта потребность "чтобы было как у всех" - это тоже мощный мотив. Ведь человек если думает: "Я хочу чтобы у меня было как у всех", то ключевое слово всё равно здесь "Я". Человек не хочет отличаться от других, чтобы прежде всего чувствовать себя комфортно в обществе, в соответствии с собственными представлениями.

а с рождением детей, действительно в некоторых случаях забиваешь на свои потребности, и живешь потребностями детей

Просто для человека потребности детей гораздо выше собственных. И делает таким образом он тоже это для себя, потому что испытывает огромную радость когда детям хорошо. Ведь таким образом он стремится к собственной радости, а средство - дети. Не испытывает же он горя, в самом деле! Тогда б и детей не рожали, если б всё, что было бы с ними связано, вызывало бы негодование и страдания.

Да и представление "пожить для себя" сразу рисует в сознании ухоженную женщину, ничем и никем не обремененную. А вот просто подумать, какое огромное количество наших женщин, окажись на таком месте, воскликнет: "Да зачем мне эти маникюры-педикюры, если рядом никого нету!". Получается такой образ жизни далеко не всем подходит. Поэтому люди и обзаводятся семьями и делают это в первую очередь конечно же для себя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куралеся, сунулась плюс вам в репу загнать, но запамятовала, что туда уже сегодня наведывалась. Так скажу.

Хорошо развиваете тему. Вот это мне понравилось:

Ведь человек если думает: "Я хочу чтобы у меня было как у всех", то ключевое слово всё равно здесь "Я". Человек не хочет отличаться от других, чтобы прежде всего чувствовать себя комфортно в обществе, в соответствии с собственными представлениями.

И так тоже бывает. И человек счастлив! (как ни странно это для меня) blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надеюсь, вы не про себя, а отстранённый пример привели, Дамира.

Нет, не про себя, просто данный пример встречается сплошь и рядом, по крайней мере парочку таких фраз я встречала

Просто для человека потребности детей гораздо выше собственных.

вот-вот, я именно это и хотела сказать.Для примера, я лучше потрачу последние деньги неа лекарство ребенка, чем куплю для себя что нибудь.

Елана

У вас скорее всего дети уже взрослые, где можно пересекать свои потребности и детей, но представте себе ситуацию: дети маленткие. мама в декрете. Тут уж живешь потр-ми детей, а не своими

Между прочим, не думайте, что я жалуюсь, или меня это напрягает, я просто константирую факт

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамира

Для примера, я лучше потрачу последние деньги неа лекарство ребенка, чем куплю для себя что нибудь.

В том то и дело: вы ведь чувствуете огромную радость, когда ребенок здоров. И это гораздо для вас важнее, чем прикупить новый наряд. Собственно тут и суть, что ВАМ это важнее и ВЫ чувствуете себя счастливой, когда ребенок здоров и благополучен. Но вот в том то и вся соль, что это ВЫ чувствуете, следовательно делаете это для себя. Просто люди немного неправильно сопоставляют понятия "для себя" и "вовред другим". Это разные вещи, но почему-то часто под эгоизмом подразумевают именно второе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КУралеся

Может вы в чем то и правы,но ТУТ в первую очередь учитываются потребности ребенка, а не мои

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамира

Может вы в чем то и правы,но ТУТ в первую очередь учитываются потребности ребенка, а не мои

Нет, вы немного не понимаете... Потребность в том, чтобы ребенок был сыт, обут, одет, здоров - это прежде всего ВАШИ потребности, чтобы чувствовать счастье потому, что он благополучен (вы же не заморачиваетесь потребностями чужих детей). Вы заботитесь о нем потому, что вам самой этого больше всего хочется, чем нарядиться в красивый наряд. И принесет ли этот наряд удовлетворение, если вместо лекарства для больного ребенка вы купите новое платье? Конечно нет! Вы будете гораздо лучше себя чувствовать, если потратите деньги на лекарство и ребенок будет здоров. Следовательно вы делаете это для себя! Чтобы самой быть спокойной и радостной от того, что малыш здоров.

Да и что платье? Это вопрос достатка. В достаточно обеспеченных семьях и на детях не экономят и сами в шубах щеголяют. Просто финансы им позволяют не выбирать из взаимоисключающих вариантов.

Ведь потребности наши - это не только материальное. Эмоции и желания - мощнейшие потребности, которые посильнее любой вещи будут. Ведь если человек будет постоянно чувствовать горе, то он просто не сможет физически существовать. Его организм быстро истратит все ресурсы и он умрёт. Просто когда мы говорим, что не можем купить себе что-то, а в первую очередь ориентируемся на детей - ведь мы тоже реализуем прежде всего свои нужды, но нужды эмоциональные, которые в реальности значат намного больше. И эмоции исключительно свои, т.к. мы просто не можем испытывать их за кого-то другого. Мы проживаем собственную жизнь. И человек такая скотинка, которая волей-неволей всё равно стремится к собственному психологическому комфорту.

Ну вот даже если подумать... Родители всегда хотят счастья своим детям. Когда те маленькие - родители заботятся об их здоровье и безопасности. Когда дети взрослеют - родители мечтают, чтобы их дети поступили в институт, нашли хорошую пару. Но для чего они об этом мечтают? А для того, что ИМ САМИМ будет хорошо и комфортно от сознания, что их дети стали достойными людьми. Если же этого не происходит - родители страдают, что дети не оправдали их надежд и всячески стремятся наставить их на путь истинный. А почему? Да потому чтобы ИМ САМИМ было хорошо. Следовательно всё, что мы делаем - мы делаем для себя. По-другому просто быть не может. И в этом нет ничего страшного - это закономерно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм) ребенок) Да это вообще кладезь smile.gif Для самоутверждения! ПОтому что мечтает мамка, что вот напялю на детку "все самое лучшее", окружающие заметят, похвалят или позавидуют. А нос-то вверх ползет! На других детках такого нет. Значит, хуже они, я лучше, я это сделала. Учиться детке надо. А зачем нам садик обычный? Мы будем в том же садике платить больше, чтобы о нас думали, что мы крутые. А то, что ребенок кушает с той же кухни и гуляет под той же беседкой, ерунда. И кабинеты для занятий эти же. Только одна мысль, что там супер-пупер навороченная и баснословно дорогая группа, греет душу. Не все в состоянии ребенка туда отдать, только избранные.

Опять же институт или кружки и секции. Чаще всего ребенок ходит не туда, куда его душа лежит, а туда, куда в свое время хотели ходить мама и папа. Свои амбиции они удовлетворяют, им куда приятнее услышать, что это ИХ сын где-то там занимается, где престижнее, чем просто довольствоваться успехами ребенка на выбранном им самим поприще.

Но если от этого родители испытывают счастье, то к этому и дальше они будут стремиться. Только жаль, что именно в такой ситуации они получают свое ощущение счастья за счет несчастья своего ребенка, потому что не всегда его душа лежит к той сфере, в какой он учится. Здесь поистине его трагедия. Жаль, что упоение родителями якобы реализацией своей детской мечты калечит эизнь ребенку. Сколько потом бросают либо учебу, либо полученный диплом валяется. Коли такое стремление, то самим надо было там учиться и себя реализовывать.

Вот такие ситуации как раз и являются

Просто люди немного неправильно сопоставляют понятия "для себя" и "вовред другим".

вторым вариантом. Причем получается, что во вред самым близким людям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шпиля

Абсолютно согласна. Это как раз таки и является эгоизмом чистой воды, когда за счет кого-то реализуются собственные амбиции. И, получается, в глазах других вроде такие жертвенные родители, себе не купят - а всё дитю, всё дитю. А если разобраться - накормят, оденут, а всё остальное себе заберут (а остальное тут - это жизнь и свобода, которая почище всяких шмоток будет) g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елана У вас скорее всего дети уже взрослые, где можно пересекать свои потребности и детей, но представте себе ситуацию: дети маленткие. мама в декрете. Тут уж живешь потр-ми детей, а не своими

Я тут нечаянно вспомнила, озарило вдруг меня, а ведь у меня тоже дети были маленькими! Я их не взрослыми родила.

Дамира, а ведь, Куролеся верно сказала: прежде всего вам нужен здоровый ребёнок, и вы предпочтёте его лишнему времени, хорошему платью. А как же! Он же, ребёнок, такой кроха, а уже дарит столько любви, что может ею обогреть много-много людей: бабушку, дедушку, папу, маму и других родственников. И даже меня. Вот смотрю на малышку, на вашей автаре и так тепло на душе, хорошо, сердце радуется. Да нет ничего лучше любви младенца, когда он протягивает к вам ручки и смотрит на вас своим чистым взглядом - сердце ликует от восторга!

У меня тоже старший ребёнок много болел, и я в декрете сидела. Но, понимаете,

Дамира, его потребности - мои поребности, мне это надо в первую очередь, чтобы ребёнок был весёлый, здоровый, чтобы он РАДОВАЛ СВОЮ МАМУ. А мои потребности - потребности моего маленького сыночка. Зачем ему грустная, усталая мама. Поэтому я всё-таки находила время для себя. И отдыхала, и занималась своими любимыми делами в меру возможностей.

Про материальное не буду сейчас говорить. Потому что дитёныш может в любой семье родиться и в богатой, и в бедной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

малуша

Если Вы сами себе дали установку думать, что делаете все это для себя-так и есть. По большому счету каждый человек утверждается в жизни только для себя. Только делать это можно не счет других. Очень странно, Вы перечислили только все свои достойные поступки. В таком случае, не надо забывать, и то, что Вы сделали исключительно в своих целях, не задумываясь о последствиях-тоже для себя.

Мне кажется только для себя, как Вы описываете, жить скучно. Хочется пожить и для людей, которые нас окружают. А это намного сложнее...попробуйте так же описать свои действия "для других"-не выйдет...

Удачи Вам и желаю, чтобы Вас окружали люди, которые живут не только для себя!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куралеся

Абсолютно согласна. Это как раз таки и является эгоизмом чистой воды, когда за счет кого-то реализуются собственные амбиции.

Эй, эй, Куралеся, мой любимый эгоизьм не трогайте! Это люди неправильные, а не эгоиз, да ещё чистой воды. Помните, писала, некоторым людям ДЛЯ СЕБЯ удобнее переделывать других, чем самим меняться или перестраиваться под обстоятельства. Вот такие папаньки и маманьки, их Шпиля привела в пример, меняют других, а не сами. Им так легче, удобней. Опять же - ДЛЯ СЕБЯ стараются, не для ребёнка. О чём и тема!

Жить для себя - это жить с удовольствием. А каждый получает это удовольствие в меру своих желаний, воспитаний и ... испорченности rolleyes.gif . Жить для себя невозможно только в рабстве, а если человек свободен - он всегда живет для себя.

Грусть, цитирую полностью, думаю, её пост всё объясняет. "В меру своего воспитания, желания и..........испорченности". Именно так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елана

Эй, эй, Куралеся, мой любимый эгоизьм не трогайте!

Да я и не трогаю smile.gif . Просто говорю о том, что есть эгоизм нормальный, повинуясь которому человек и живёт, заводит семьи, работает и т.д. А есть вот такой эгоизм (как в примере Шпили), который и является этим самым "во вред другим".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куралеся

А есть вот такой эгоизм (как в примере Шпили), который и является этим самым "во вред другим".

Во вред другим, в меру своей испорченности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

малуша

А как вы понимаете:жить для себя?

Так же, как и вы.

Жить для себя - это жить так, как тебе хочется, делать то, что приносит тебе удовольствие.

И не насиловать себя.

Не рожать, потому что "надо", не работать на паршивой работе, потому что "не любят летунов", не выходить замуж, потому что "родители выбрали этого хорошего человка", не идти в институт именно на этот факультет, потому что "папа будет доволен", и т.д.малуша

в обществе сложилась опрелеленная модель жизни для себя. Когда человек одинок и ни о ком не заботится

если у него нет потребности о ком-то заботиться, он не заботится.

Я не хочу заводить животных, и никто не вправе меня за это осудить. Да, я не хочу о них заботиться, убирать за ними, мыть и вытирать. Мне не доставляет это удовольствия.

Дамира

Мне психолог сказал, что любая хорошая мать считает себя плохой.А плохая мать-хорошей

Я тоже себя считаю плохой матерью

Ах, какая ничем не прикрытая скромность.... Сам себя не похвалишь... laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эгоцентризм - это крайняя степень эгоизма, когда зашкаливает человека от любви к себе. Ну, здесь же никто о крайностях-то и не говорит, верно?

А давайте Вы будете учить кого-нибудь другого? Эгоцентризм как раз таки и есть "невинная" форма любви к себе. Aquilam volare doces? cool.gif Я педагог-лингвист, так что уж в этих терминах разбираюсь.

Мы будем в том же садике платить больше, чтобы о нас думали, что мы крутые.

Шпиля, извините за оффтоп, но Вы очень далеки от истины. Лично я своего ребёнка отдам в дорогой садик не затем , чтобы казаться "крутой" (мне это не нужно), а потому, что там качество преподавания и воспитания намного лучше. Мне есть что с чем сравнивать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Финист

про детский сад вам Шпиля объяснила - это ТОТ же сад и ТА же кухня, просто группа ТИПА привелегированная. Непонятно по каким признакам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

про детский сад вам Шпиля объяснила - это ТОТ же сад и ТА же кухня, просто группа ТИПА привелегированная. Непонятно по каким признакам.

Ну вот сказочки вы мне можете не рассказывать - у меня две бывшие сокурсницы держат детский сад. Я там как-то побывала - ни в какое сравнение с обычным даже не идёт. Похож, как балерина на свинью.

Я не видела ещё ни одного частного садика, который был бы такой же, как обычный. Уж простите.

На этом оффтоп заканчиваю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

Жить для себя - это жить так, как тебе хочется, делать то, что приносит тебе удовольствие.

И не насиловать себя.

Не рожать, потому что "надо", не работать на паршивой работе, потому что "не любят летунов", не выходить замуж, потому что "родители выбрали этого хорошего человка", не идти в институт именно на этот факультет, потому что "папа будет доволен", и т.д.

Согласна...

В другой теме уже писала - если эгоизм разумный и я не стремлюсь к тому, чтобы мне было хорошо любой ценой, то я - за такой эгоизм.

Я живу для себя и просто слежу, чтобы чужое плохо не перевесило мое хорошо...

Финист

Лично я своего ребёнка отдам в дорогой садик не затем , чтобы казаться "крутой" (мне это не нужно), а потому, что там качество преподавания и воспитания намного лучше. Мне есть что с чем сравнивать.

Мне кажется Шпиля немного о бругом написала: когда родители из-под себя выпрыгнут, сами не доедят, но ребенка устроят в престижный садик, но не из соображений лучшего воспитания или ухода, а просто потому, что так - нужно, так принято, потому что хочется хоть таким способом себя утвердить. Тут не о дитяте забота, а собственном престиже...

Ну, садик ладно, а лучший пример, когда ребенка без особых способностей засовывают сначала в престижную гимназию или лицей, тянут 11 лет с помощью репетиторов и вкладов в школьный карман, потом в институт не менее престижный пропихивают. При этом забоа о будущем ребенка- внешнее, потому что, может ребенок больше будет счастлив, став автослесарем, а не изучая юридические или экономические премудрости... Но как же так - признать перед знакомыми, что мы не смогли дать ребенку все самое лучшее...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А давайте Вы будете учить кого-нибудь другого?

Мне что, почтеннейший лингвист, каждый раз в своём посте, внизу писать, что я выражаю своё мнение?

Толковый словарь передо мной и ему я верю, его составляли уважаемые люди. Выписываю: ЭГОЦЕНТРИЗМ - крайняя степень эгоизма.

А ещё: Я - в центре.

Эгоцентризм как раз таки и есть "невинная" форма любви к себе.

Ничего себе! - невинная! Кому-нибудь другому рассказывайте, Финист.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ах, какая ничем не прикрытая скромность.... Сам себя не похвалишь

ДА, вот, я такая wink.gif

Лично я своего ребёнка отдам в дорогой садик не затем , чтобы казаться "крутой" (мне это не нужно), а потому, что там качество преподавания и воспитания намного лучше. Мне есть что с чем сравнивать.

Согласна, моя старшая тоже ходит в частный садик- одно удовольствие, а самое главное- ребенку нравиться thumb_yello.gif И кормят там хорошо, мне даже дите говорит, что я готовлю невкусно по сравнению с садиком

Кстати, сейчас потребности детей для меня ГЛАВНЕЕ моих потребностей,и, я не скрою,сейчас даже бывает устаю от их потребностей.

Но, надеюсь, детки вырастут и будет полегче harhar.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное, положа лапу на сердце, я все-таки эгоист и живу целиком и полностью исключительно для себя. Эгоист я махровый, тут и думать нечего.

А для кого еще? Детей, жены и даже девушки у меня нет, а жить на благо общества и всех людей на свете - я считаю ерундой. Может-быть кому-то это и доставляет удовольствие - служить благой и бесспорно благородной цели, заключающейся в бескорыстной службе людям... Но я таких идей не разделяю. Я служу сам себе.

Я редко забываю о собственной выгоде, и всегда ищу простые пути, поскольку не очень люблю обременять себя ненужными, на мой взгляд, трудностями.

В то-же время я всегда готов придти на помощь друзьям и оказать им необходимую поддержку. Могу поделиться в случае необходимости последней буханкой (что ранее неоднакратно имело место быть), и даже большую часть отдам если друг окажется в такой-же дерьмовой ситуации как и я.

Но если меня поставить перед выбором - пожертвовать огромную сумму денег на благоворительность, осчастливив абсолютно незнакомых мне людей, или-же забрать эту сумму себе, и банально пропить, то я бесспорно и не долго думая возьму деньги себе. Вот так просто. Ни кривя душой. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×